Динамика лесных экосистем юга Средней Сибири в условиях изменяющегося климата и активизации биотического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Миронов, Алексей Геннадьевич

  • Миронов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 248
Миронов, Алексей Геннадьевич. Динамика лесных экосистем юга Средней Сибири в условиях изменяющегося климата и активизации биотического воздействия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2007. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Миронов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Глобальное изменение климата и его влияние на лесные экосистемы.

1.2 Активизация биотического воздействия в условиях глобального изменения климата.

2 РАЙОНЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Программа и методика исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Лесорастительные условия.

3 ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ.

4 ЛИСТВЕННИЦА СИБИРСКАЯ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА АРЕАЛ ВИДА.

4.1 Изменение дож лиственницы в лесном фонде южных районов Сибири за период с 1939 г.

4.2 Влияние изменения климата на посевные качества семян лиственницы сибирской.

4.2.1 Динамика посевных качеств семян лиственницы сибирской в насаждениях юга Сибири с 1936 по 2000 гг.

4.2.2 Сравнительный анализ посевных качеств семян климатически разнородных районов заготовки.

4.2.3 Негативное воздействие повышения температур на репродуктивную сферу лиственницы сибирской.

4.3 Естественное возобновление лиственницы сибирской.

5 ВЛИЯНИЕ АКТИВИЗАЦИИ АРМИЛЛЯРИОЗА НА ДИНАМИКУ ХВОЙНЫХ ЦЕНОЗОВ ЮГА СРЕДНЕЙ

СИБИРИ.

5 Л Видовое разнообразие грибов комплекса Armillaria mellea sensu lato на территории юга Сибири.

5.2 Активизация и закономерности развития армилляриоза в хвойных лесах юга Средней Сибири.

6 СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГРИБОВ

РОДА ARMILLARIA НА ХВОЙНЫЕ ЦЕНОЗЫ.

6 Л Селекция устойчивых к заболеванию таксонов сосны обыкновенной.

6.2 Система агротехнических мероприятий по повышению устойчивости ценозов к корневым патогенам.

6.3 Изыскание грибов-антагонистов для ограничения распространения опенка осеннего.

6.4 Оптимальное строение - основа устойчивости ценозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика лесных экосистем юга Средней Сибири в условиях изменяющегося климата и активизации биотического воздействия»

Леса Сибири являются не только стратегически важным ресурсом, но и важнейшей экологической составляющей бореальных лесов. В то же время лесные экосистемы (особенно ее южной части) подвержены воздействию ряда деструктивных факторов, в результате которых увеличиваются площади не покрытых лесом земель, снижается полнота древостоев, отмечаются наступление степей и значительное ухудшение санитарного состояния лесов. Важнейшими из деструктивных воздействий являются вырубки леса на огромных площадях, повреждение лесов техногенными выбросами, массовые повреждения хвоегрызущими вредителями, расширяющиеся площади очагов возбудителей гнилевых болезней и гибель коренных древостоев.

По официальным данным Всемирного банка, указанные факторы (вместе с пожарами) вызвают повреждения лесов на площади в среднем 1,6 млн. га в год. Неофициальные оценки говорят о гораздо более высоком уровне повреждений, вызываемых различными разрушительными факторами, то есть о 2 млн. га в год. По некоторым оценкам совокупный эффект повреждений на сегодня равен 26,5 млн. га погибших лесов в России, причем 99 % из них приходится на Сибирь и Дальний Восток (Krankina, Dixon, 1994). Ухудшение санитарного и лесопатологического состояния хвойных лесов, заметно усилившееся особенно в последние годы (Денисов, 2003; Матусевич, 2003) требует проведения непрерывного мониторинга и принятия адекватных мер.

На юге Сибири наблюдается ухудшение санитарного состояния лесов, вызванное воздействием корневых патогенов (Armillaria mellea sensu lato и Heterobasidion annosum sensu stricto). Так, на территории Минусинского лесхоза Красноярского края выявлено 955 га очагов корневой губки (на начало прошедшего ревизионного периода отсутствовали) (Пояснительная записка к проекту 2004).

Дигрессивные и восстановительные процессы в лесных экосистемах южных районов Сибири протекают сегодня в условиях интенсивно меняющегося климата. Ожидается, что изменение климата будет происходить быстрее, чем скорость, с которой экосистемы смогут адаптироваться и восстанавливаться. По некоторым данным к концу века прогнозируется полная перестройка как растительных зон на равнинах и плоскогорьях, так и климатипов сосны и лиственницы в горах и предгорьях юга Средней Сибири (Чебакова и др., 2003, 2006; Дробушевская, Царегородцев, 2006; Власенко, 2006; Санников, 2006).

В целях сохранения коренного облика природных экосистем, определяющих всю структуру бореального покрова юга Сибири, важной задачей является формирование и поддержание устойчивых лесных экосистем в условиях современного процесса глобального изменения среды обитания древесных растений.

Цель исследования: изучить динамические процессы в лесных экосистемах южных районов Сибири в условиях изменения климата и активизации биогенных факторов (на примере Armillaria mellea sensu lato).

Основные задачи исследования:

1. Определить количественные оценки изменений климатических показателей в районе исследований;

2. Оценить изменение доли участия Larix sibirica Ledeb. и других древесных пород в многолетней динамике лесного фонда южных районов Средней Сибири;

3. Проанализировать многолетнюю динамику посевных качеств семян лиственницы сибирской и выявить факторы, отрицательно воздействующие на качество семян;

4. Изучить видовое разнообразие грибов комплекса Armillaria mellea s.l. и закономерности активизации армилляриоза в хвойных ценозах юга Сибири;

5. Исследовать антагонистическую активность дереворазрушающих грибов к опенку осеннему (in vitro, in situ);

6. Изучить изменчивость внутривидовых таксонов Pinus sylvestris L. .в очагах куртинного усыхания хвойных.

Научная новизна.

1. На основе обобщения большого массива данных (1915-2005 гг.) представлена динамика климатических показателей и проанализирована их взаимосвязь с посевными качествами семян лиственницы сибирской (в динамике с 1936 г.) в южных районах Средней Сибири;

2. Впервые на территории Сибири дано экологическое и биологические описание видов комплекса A mellea s.l. Установлено возрастание патогенных свойств Armillaria ostoyae (Romagn.) Herink и Armillaria borealis Marxm. & Korhonen и исследована их роль в сукцессии хвойных лесов;

3. Выявлена индивидуальная устойчивость отдельных таксонов сосны обыкновенной к армилляриозу;

4. Для разработки биологического метода ограничения армилляриоза изучены антагонистические свойства некоторых аборигенных дереворазрушающих грибов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В экотоне лес-степь на юге Средней Сибири отмечается снижение доли участия лиственницы сибирской в лесном фонде из-за ухудшения естественного возобновления;

2. Ухудшение посевных качеств семян лиственницы сибирской, и как следствие, снижение возобновительной способности вида в южных районах ареала связано с устойчивым повышением среднегодовой температуры воздуха, которое наблюдается на территории Сибири (особенно в последние два десятилетия);

3. Рост техногенного загрязнения, смена коренных лесов, глобальное изменение климата сопровождаются ростом патогенных свойств грибов А. mellea s.l. на юге Красноярского края. Маломощные почвы, подстилаемые плотным карбонатным элювием, способствуют снижению иммунитета сосняков.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследований в лесосеменном деле и прогнозировании динамики развития лесных экосистем в южных районах Сибири в условиях современных меняющихся экологических факторов. Внесен вклад в описание видового разнообразия агарикоидных базидиомицетов на территории Сибири. Предложены перспективные методы ограничения вредоносности армилляриоза. На основе ГИС разработан и апробирован метод круговых площадок. Получено свидетельство о регистрации программы обработки биометрических данных.

Личный вклад автора заключался в постановке задачи, выполнении теоретических исследований, сборе полевых и экспериментальных данных. Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете и является самостоятельной работой автора. В диссертации использованы экспериментальные данные автора, полученные в результате проведения полевых и лабораторных исследований в течение 6 лет.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах (4 - в изданиях, рекомендованных ВАК), получено 1 свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения работы, результаты и практические рекомендации докладывались на международных, российских и региональных научных конференциях и совещаниях: Красноярск, (20012006); Абакан, (2003); Новосибирск, (2004,2006); Иркутск, (2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов. Основное содержание диссертации изложено на 248 страницах и содержит 32 таблицы, 48 рисунков и 4 приложения. Библиография включает 309 наименований, в том числе 110 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Миронов, Алексей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты по выявлению динамики лесного фонда на территории южных районов Сибири и факторов ее определяющих, в условиях установленного тренда изменения климата в районе исследований позволили достичь целей, поставленных в начале исследования.

По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. В южной части Сибири с 1915 по 2005 гг. установлено устойчивое увеличение среднегодовой температуры приземного слоя воздуха (линейный тренд +0,16°С/10 лет). Зимнее потепление (линейный тренд +0,34°С/10 лет) превалирует над летним (линейный тренд +0,025°С/10 лет);

2. В динамике лесного фонда южных районов Сибири (с 1939 г.) наблюдается снижение доли участия лиственницы сибирской в составе лесного фонда. В экотоне лес-степь отмечено снижение запасов данной породы в 2-2,5 раза;

3. Доказано закономерное отрицательное влияние повышения температур вегетационного периода на посевные качества семян лиственницы сибирской в экотоне лес-степь, проявляющееся в снижении энергии прорастания и всхожести;

4. Температурные аномалии марта и ноября наиболее отрицательно сказываются на репродуктивной способности лиственницы сибирской. Значения среднемесячных температур марта выше минус 7°- 8° и ноября -выше минус 10° приводят к существенному снижению нормально развитых полнозернистых семян и увеличению количества недоразвитых;

5. В структуре комплекса Armillaria mellea s.l. в южной части Сибири выделены и описаны виды: A. borealis, A. cepistipes, A. ostoyae, A. gallica. Изменение климата сопровождается усилением патогенных свойств грибов: A. borealis и A. ostoyae, и активизацией армилляриоза в данном районе;

6. По закономерностям радиального прироста деревьев, усыхающих в процессе образования очага, выявлено, что для всех погибших деревьев характерен затяжной период угнетения после смыкания крон;

7. Очаги усыхания образуются в наиболее неблагоприятных для сосны условиях, которые складываются на неглубоких почвах (корнеобитаемый слой до 30 см), подстилаемых плотным карбонатным элювием;

8. О перспективности селекции свидетельствует наличие иммунитета у отдельных особей сосны к корневым патогенам;

9. В качестве биологических агентов ограничения армилляриоза перспективными дереворазрушающими грибами являются Hypholoma capnoides, Pleurotus ostreatus и Ganoderma applanatum, проявляющие высокую антагонистическую активность к опенку;

10.Климатические изменения, а также индуцированная ими активизация болезней и вредителей являются основными причинами естественной смены лесов на юге Сибири.

Практические рекомендации по созданию устойчивых древостоев включают: создание и формирование насаждений, по видовому составу и строению соответствующих лесорастительным условиям и параметрам эдафотопа, с учетом существующего тренда изменения климата; своевременное проведение рубок ухода с целью формирования древостоя оптимальной структуры; обработку пней биопрепаратами на основе грибов-антагонистов {Hypholoma capnoides, Pleurotus ostreatus, Ganoderma applanatum)-, отгребание подстилки, мха от корневой шейки сосны и корней первого порядка; создание в окнах подпологовых культур пихты сибирской и сосны сибирской кедровой; использование устойчивые к армилляриозу деревьев для заготовки семян с целью выращивания устойчивых культур, а также для заготовки черенков при создании специальных семенных плантаций.