Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения: На материале тренингов формирования жизненных навыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Паршутин, Игорь Александрович

  • Паршутин, Игорь Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 134
Паршутин, Игорь Александрович. Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения: На материале тренингов формирования жизненных навыков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Паршутин, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Подростковая наркомания и подходы к ее решению.

§ 1. Состояние проблемы профилактики подростковой наркомании.

§ 2. Причины начала употребления ПАВ и психологические особенности подросткового возраста.

§ 3. Основные модели и подходы к профилактике наркомании.

ГЛАВА II. Программа, результаты и интерпретация эмпирических данных экспериментального исследования динамики личностных позиций подростков относительно курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков.

§ 1. Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методы, характеристика контингента и организация исследования.

§ 2. Эффективность тренинга формирования жизненных навыков.

§ 3. Динамика личностных позиций в сфере аддиктивного поведения при сохранении или смене статуса в ученической группе.

§ 4. Динамика личностных позиций в сфере аддиктивного поведения при сохранении изначального уровня или развитии коммуникативно-деятельностных характеристик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения: На материале тренингов формирования жизненных навыков»

Актуальность избранной темы диссертационной работы определяется, в частности и тем, что подобные вопросы сегодня могут и должны быть подвергнуты специальному анализу: каковы эффективные способы комплектования тренинговых групп; каковы собственно социально-психологические и прежде всего статусные изменения развивающейся личности в результате прохождения тренинга ФЖН; какова динамика личностной позиции участника тренинга ФЖН относительно употребления отдельно взятого психоактивного вещества?

Цель работы

Изучение динамики личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения при проведении с ними тренинга ФЖН.

Объект исследования

Субъективные представления и личностные установки подростков в сфере аддиктивного поведения.

Предмет исследования

Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения при проведении с ними тренинга ФЖН.

Основная гипотеза:

При проведении профилактического тренинга набор социально-демографических и коммуникативно-деятельностных (коммуникативные навыки, умения брать ответственность за результат собственной деятельности и самостоятельно принимать решение) характеристик, а также статус подростка в системе интрагрупповых межличностных отношений либо благоприятствуют, либо препятствуют формированию просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения, либо в определенном плане стимулируют их асоциальное развитие.

Частные гипотезы:

1. При проведении в подростковом возрасте тренинга ФЖН представления о последствиях употребления алкогольных напитков и субъективное отношение к их приему практически не изменяются, а, по сравнению с этим, представления и отношения, связанные с употреблением наркотиков и, в особенности, с курением, претерпевают значительные изменения и развиваются в просоциальном направлении. Но тренинг ФЖН в целом не оказывает позитивного влияния на подростков, которые являются регулярными курильщиками и имеют курящее окружение в лице друзей и родителей, при этом хорошая успеваемость подростка связана с просоциальной динамикой его личностной позиции, но имеющей отношение только к употреблению наркотиков;

2. Существует связь между динамикой личностной позиции подростка относительно употребления алкогольных напитков и сохранением или сменой его статуса в системе интрагрупповых межличностных отношений типа "симпатия-антипатия" после проведения тренинга ФЖН;

3. Факт развития у подростков после проведения тренинга ФЖН коммуникативных навыков не способствует формированию просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения.

Теоретическое значение и научная новизна работы:

Показано, что тренинг ФЖН по-разному влияет на динамику личностных позиций подростков относительно курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков;

Показано, что личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков связана с фактом изменения или сохранения статуса подростка в системе интрагрупповых межличностных отношений типа "симпатия-антипатия";

Показано, что в процессе тренинга ФЖН подросток выбирают ту форму активности, которая в наибольшей степени совпадает с выбранным им самим вектором личностного развития. Как правило, это либо общение, и в этом случае происходит существенное развитие коммуникативных навыков, либо задаваемое в рамках тренинга ФЖН собственно "обученческая" активность, и лишь в этом случае происходит качественное изменение личностных позиций учащегося в сфере аддиктивного поведения; Впервые выявлена категория учащихся, у которых после проведения профилактического тренинга не сформировались просоциальные личностные позиции в сфере аддиктивного поведения, и дана социально-демографическая характеристика этого типа развивающейся личности.

Практическая значимость исследования:

Показано, что эффективность тренинга ФЖН отлична применительно к разным категориям учащихся и к разным видам аддиктивного поведения. Так, подобный тренинг малоэффективен при работе с курящими подростками, а также практически не достигает цели по формированию у подростков просоциальной личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков. В то же время тренинг ФЖН является высокоэффективным способом укрепления просоциальной личностной позиции некурящих учащихся в отношении табакокурения и оказывает позитивное влияние на формирование реалистичных представлений о наркотиках и отрицательного отношения к их употреблению; Показана необходимость целенаправленного комплектования для проведения антинаркотического обучения тренинговых групп с учетом интрагруппового статуса входящих в них подростков. При этом выявлено, что успешное прохождение учащимися тренинга способствует повышению их социальной позиции в ученической группе и в целом улучшает социально-психологический климат в классе;

Очевидную практическую значимость имеет разработанный в ходе диссертационного исследования пакет методического инструментария, позволяющий, с одной стороны, решать вопрос о комплектации тренинговых групп, а с другой стороны - адекватно оценивать степень успешности проведенной тренинговой работы.

Методы

Помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реальных контактных ученических групп, анализа документального материала, консультаций с компетентными лицами, в работе использовались разработанные нами анкеты, которые прошли необходимые процедуры определения надежности, валидности и были стандартизированы. Базовыми материалами при создании этих анкет послужили: методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттела. Также использовался классический параметрический вариант социометрической процедуры.

Обработка результатов исследования проводилась при помощи непараметрических методов исследования: критерия различия (G), критерия согласия распределений (х ) и коэффициента корреляции Спирмена (rs).

Положения, выносимые на защиту:

1. Тренинг ФЖН принципиально по-разному влияет на динамику отдельной взятой личностной позиции в сфере аддиктивного поведения. Так личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков не претерпевает значительных изменений после проведения профилактических занятий, при этом у подростков преобладает просоциальная динамика личностных позиций относительно употребления наркотиков и, в особенности, курения;

2. При проведении тренинга ФЖН возникает связь между направленностью, а также характером изменения статусной позиции учащихся и динамикой их личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков.

При этом подростки, которые повышают свой изначальный статус на одну иерархическую ступень, преимущественно демонстрируют асоциальную динамику личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков, а подростки, переместившиеся по статусу на одну иерархическую ступень вниз, - демонстрируют просоциальную динамику личностной позиции в отношении алкоголя;

3. При проведении профилактического тренинга коммуникативные навыки и личностная позиция относительно курения не влияют на развитие друг друга, а формируются параллельными путями. То есть, у подростков с просоциальной динамикой личностной позиции относительно курения не отмечается существенное развитие коммуникативных навыков, а при отсутствии динамики личностной позиции относительно курения коммуникативные навыки качественно улучшаются;

4. При проведении профилактического тренинга личный пример курения родителей, а также круг друзей, большинство которых курят, и регулярное курение самого подростка препятствуют формированию просоциальной личностной позиции в сфере аддиктивного поведения в целом;

5. При проведении профилактического тренинга процесс формирования просоциальных личностных позиций относительно курения и употребления алкогольных напитков не связан с характером школьной успеваемости подростка.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета и лаборатории моделирования профилактических программ МГППУ, Всероссийском семинаре-совещании "Сотрудничество в области образования и здоровья детей" (январь 2003 г.), Второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей факультета социальной психологии

МГППУ (апрель 2003 г.), Второй городской конференции студентов и молодых ученых "Научно-практическая деятельность студентов и молодых ученых в рамках программы модернизации московского образования" (апрель 2003 г.).

Полученные эмпирические данные и результаты их интерпретации нашли свое отражение в учебных курсах "Социальная возрастная психология" и "Социальная психология личности" факультета социальной психологии МГППУ. Также результаты исследования используются при разработке программ профилактики поведенческих факторов риска, опасных для здоровья, лаборатории моделирования профилактических программ МГППУ и проведении профилактических тренингов в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Паршутин, Игорь Александрович

Выводы:

1. Тренинг ФЖН, как и любая другая обучающе-развивающая методическая технология, не является универсальным средством решения всех проблем формирования адекватной личностной позиции развивающейся личности в сфере аддиктивного поведения. В решающей степени эффективность профилактических занятий связана с тем, удалось ли добиться на подготовительном этапе верной установки участников тренинга. В процессе тренинга подросток выбирают ту форму активности, которая в наибольшей степени совпадает с выбранным им самим вектором личностного развития. Если это общение, то происходит существенное развитие коммуникативных навыков, если задаваемое в рамках тренинга ФЖН собственно "обученческая" активность, то происходит качественное изменение личностных позиций учащегося в сфере аддиктивного поведения.

2. Тренинг ФЖН, оказывая заметное воздействие на личностную позицию подростка в сфере аддиктивного поведения в целом, принципиально по-разному влияет на личностную позицию и реальную активность развивающейся личности в каждом из отдельных видов аддиктивного поведения.

3. Наиболее трудно поддающейся сферой аддиктивного поведения является сфера, связанная с употреблением алкоголя. Существует реальная связь между статусной позицией учащихся, характером, а также направленностью ее изменения и динамикой личностной позиции подростка относительно употребления алкогольных напитков. При отрицательной динамике личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков класс реагирует повышением на одну иерархическую ступень низко- и среднестатусных учащихся. Причем, класс реагирует сохранением положения высокостатусных учащихся, которые проявили лишь нейтральное отношение к вопросу об употреблении алкоголя.

4. Наиболее сенситивной к воздействиям тренинга ФЖН является такая сфера аддиктивного поведения, как табакокурение. При этом существует ряд социально-демографических характеристик подростка, препятствующих формированию просоциальной личностной позиции в сфере аддиктивного поведения в целом. Одной из наиболее ярко выраженных является такая, как факт регулярного курения подростка и наличия курящего референтного окружения в лице друзей и родителей. Данные характеристики также препятствуют развитию в просоциальном направлении личностных позиций относительно курения и употребления наркотиков. При проведении профилактического тренинга процесс формирования у подростка антитабачной личностной позиции не связан с его школьной успеваемостью.

5. При психологически грамотном проведении тренинга ФЖН достигается достаточно выраженная просоциальная динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения относительно употребления наркотиков.

6. Развитие в ходе профилактических занятий у подростков коммуникативных навыков в целом не связано с возможностью формирования у последних просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения.

1. Практическим психологам необходимо проводить специальную предварительную работу по комплектованию тренинговых групп, учитывая нецелесообразность проведения профилактического тренинга с курящими подростками, так как у них, в отличие от их некурящих сверстников, не наблюдается просоциальная динамика личностной позиции в сфере аддиктивного поведения в целом. Наоборот, у данной категории подростков при проведении тренинга усиливаются асоциальные личностные позиции относительно курения.

2. При проведении профилактического тренинга ФЖН необходимо создавать ситуации, благодаря которым ученики с низкими показателями социальной привлекательности смогли бы проявить свою значимость для остальных участников тренинга. Такой подход способствует снижению опасности формирования асоциальных личностных позиций относительно курения и употребления наркотиков у "непопулярных" в классе подростков. Также, в этих целях для подростков, которые социально малопривлекательны для одноклассников, возможно применение такой формы профилактической работы, при которой антинаркотические мероприятия с ними будут проводить значимые для них люди - либо из числа учащихся школы, либо приглашенные взрослые, авторитетные для данной категории учеников.

3. В связи с тем, что тренинг ФЖН не способствует возникновению заметной просоциальной динамики личностных позиций относительно употребления алкогольных напитков, для достижения этой цели следует использовать качественно иные формы профилактической работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ специальной литературы, целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью реально функционирующих учебных групп школьников-подростков, наработанные в ходе экспериментального исследования эмпирические данные и результаты их интерпретации позволяют прийти к ряду выводов и сформулировать блок практикоориентированных рекомендаций.