Динамика литературно-общественной жизни 1930-х годов в осмыслении "Литературной газеты" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Соловьёва, Мария Михайловна

  • Соловьёва, Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 183
Соловьёва, Мария Михайловна. Динамика литературно-общественной жизни 1930-х годов в осмыслении "Литературной газеты": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьёва, Мария Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. «Литературная газета» 1930-х годов: редакционная политика и общественно-литературный контекст

1.1. История издания литературных газет в России

1.2. Первые годы издания «Литературной газеты» : основные направления

редакционной политики

1.3. «Литературная газета» в период влияния РАПП

1.4. Работа редакции «Литературной газеты» с авторами и читателями

1.5. Оценка работы литературных журналов на страницах «Литературной газеты»

1.6. Дневник «Литературной газеты»: концепция и задачи рубрики

Глава 2. Первый съезд советских писателей в интерпретации «Литературной газеты»

2.1. Значение Первого съезда советских писателей для литературно-общественной жизни страны

2.2. Роль «Литературной газеты» в организации и подготовке к Первому съезду советских писателей

2.3. Редакционная политика «Литературной газеты» в дни Первого съезда советских писателей

2.4. Послесъздовские материалы «Литературной газеты»: итоги и перспективы

Глава 3. «Писатель-общественник» - литературный критик - читатель в контексте «Литературной газеты»

3.1. «Литературная газета»: газета писателей

3.2. Основные направления литературно-критических материалов «Литературной газеты»

3.3. Творчество зарубежных писателей в контексте «Литературной газе-

ты»

3.4. Публицистичность литературно-художественных произведений на страницах «Литературной газеты» как их основная характеристика

3.5. Роли читателя и писателя в «Литературной газете»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика литературно-общественной жизни 1930-х годов в осмыслении "Литературной газеты"»

Введение

«Литературная газета» - одно из самых значительных явлений литературной жизни СССР конца 1920 - начала 1930-х годов. Материалы газеты отражают основные литературно-художественные искания этого времени. К их числу относятся разработка принципов социалистического реализма, формирование методологии советской литературной критики, появление нового типа писателя, обсуждение художественного языка советской литературы.

Авторами «Литературной газеты» были яркие представители эпохи: М. Горький, М. Кольцов, А. Луначарский, А. Безыменский, Б. Пильняк, В. Инбер, К. Чуковский, Вс. Иванов, К. Федин, А. Фадеев, Е. Зозуля и др. На страницах «Литературной газеты» публиковались наиболее крупные писатели союзных республик, многие выдающиеся зарубежные писатели.

«Литературная газета» начала выходить в 1929 году. Этот год отмечается многими исследователями как «год коренного перелома» (официально запрещается НЭП, объявляется курс на модернизацию, происходит постепенное усиление цензуры, ослабление роли РАПП). Радикальные изменения затронули все сферы жизни, в том числе и литературу.

В начале 1930-х годов случился переход от литературной полифонии, предполагающей существование в литературе и литературной критике большого диапазона позиций, к монистической парадигме литературы и критики1.

Литература этого периода начала играть важную роль в процессе формирования советского общества, нового типа мышления, адаптации политических

л

решений для обывателей .

1 Изучение монистической концепции литературы лежит в основе трудов М.М. Голубкова. Важно, что ученый уделяет основное внимание не только внешним политическим причинам ухода от полифонии, но и внутренним процессам, характеризующим состояние литературной жизни того времени, способствовавшим этому уходу. См. об этом: Голубков М.М. История русской литературной критики XX века (1920-1990-е годы). М., 2008; Голубков М.М. Утраченные альтернативы : Формирование монистической концепции советской литературы. 20-30-е годы. М.,1992.

2 Изменение роли и функции литератора в Советском Союзе 1920-х - начала 1930-х годов широко изучено Е.Г. Елиной, которая в своей монографии исследует новое понимание писательского искусства, называет литературу и литературную критику составной частью революции, менявшей и систему власти, и систему общественных взглядов. См. подробнее: Елина Е.Г. Литературная критика и

Важным событием конца 1920-х годов стало возвращение в СССР М. Горького, которое было воспринято советской общественностью как знак перемен3. Признание советской культуры Горьким, одним из самых значительных писателей того времени, давало действующему правительству сильный козырь в строительстве пролетарской идеологии. Так, Сталин в одной из бесед с редактором «Известий» Ив. Гронским сообщал: «Горький воздействует на сознание и умы миллионов людей в нашей стране и за границей. И нам этот капитал надо беречь»4.

Явный интерес к рубежу 1920-х - 1930-х годов прослеживается в современном литературоведении. Процесс осмысления событий литературной жизни этого периода получил развитие в большом числе литературоведческих исследований. В них были предприняты попытки научного освещения наиболее актуальных и спорных тем советского прошлого. Характерно, что ученые начала XXI века пытаются пересмотреть взгляды на эпоху, очистить ее от субъективистских концепций литературной жизни эпохи социалистического реализма и исследовать данное время объективно.

Такого независимого подхода к изучению литературы и литературной критики 1920-х - 1930-х годов придерживаются В.В. Перхин5, В.В. Мусатов6, Е.Г. Елина7, В.В. Эйдинова8, М.О. Чудакова9, Г.А. Белая10, Е.А. Добренко11.

Исследователи отмечают, что в 1930-е годы литераторы, призванные освещать социалистическое строительство, сами становились строителями нового

общественное сознание в Советской России 1920-х годов. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1994; История русской литературной критики: Учеб. пособие для студентов / Под ред. В.В. Прозорова. М., 2002. См. об этом: Быков Д. Л. Был ли Горький? : Биографический очерк. М., 2008. С. 197.

4 Ваксберг А.И. Гибель Буревестника.[М.Горький: последние двадцать лет]. М.,1999. С. 253.

5 Перхин В.В. Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб., 1997.

6 Мусатов В.В. История русской литературы первой половины XX века (советский период). М., 2001.

7 История русской литературной критики: Учеб. пособие для студентов / Под редакцией В.В. Прозорова. М., 2002. С. 253-311.

8 Эйдинова В.В. Стиль художника : Концепции стиля в литературной критике 1920-х гг. М., 1991.

9 Чудакова М.О. Избранные работы. М., 2001.

10 Белая Г.А. Дон-Кихоты 20-х годов: «Перевал» и судьбы его идей. М.,1989.

11 Добренко Е.А. Метафора власти. Литература сталинской эпохи в историческом освещении. München, 1993.

мира, творцами мифа о великой действительности . Изучение литературы социалистического реализма через призму мифотворчества и гиперреальности в настоящее время является одним из наиболее актуальных подходов к исследованию искусства 1930-х годов. Такой методологии придерживаются Е.Г. Блина13, В.В. Мусатов14, Е.А. Добренко15, X. Гюнтер16, а также М.Н. Эпштейн, который изучает соцреализм с помощью постмодернистской методологии и утверждает, что советские писатели «не отражали никакой действительности, а сами ее создавали», при этом все искусство соцреализма в совокупности с идеологией, согласно его точке зрения, представляло собой симулякр17.

В существующих исследованиях по истории литературной критики начала 1930-х годов много внимания уделяется усилению государственного давления на литературу. Современные ученые сходятся во мнении, что именно со времени правления Сталина усиливается внимание государства к литературе как одной из составляющих государственной политики18. Литературоведы пишут об осознании властью большого авторитета писателя среди обывателей и о понимании литератора как проводника государственной идеологии.

Не исключено, что именно с повышением внимания к политической и идеологической роли литературы и связано появление в 1929 году первого выпуска советской «Литературной газеты», быстро ставшей главным периодическим изданием писателей 1930-х годов.

Важным этапом в процессе обращения современного литературоведения к

12 См. об этом: Мусатов В.В. История русской литературы первой половины XX века. М., 2001. С. 95.

13 Елина Е.Г. Литературная критика и общественное сознание в Советской России 1920-х годов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994; История русской литературной критики: Учеб. пособие для студентов. / Под редакцией В.В. Прозорова. М., 2002.

14 Мусатов В.В. История русской литературы первой половины XX века. М., 2001.

15 Добренко Е.А. Метафора власти. Литература сталинской эпохи в историческом освещении / Е. А. Добренко. München, 1993.

16 Гюнтер, Ханс. Советская литературная критика и формирование эстетики соцреализма: 1932 - 1940 // История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи / Под ред. Е.Добренко, Г. Тихонова. М.: Новое литературное обозрение, 2011. С. 248 - 280.

17 См. подробнее: Эпштейн М.Н. Постмодерн в русской литературе. М., 2006. С. 67-92.

18 Такой точки зрения придерживаются авторы следующих научных трудов: История русской литературной критики: Учеб. пособие для студентов /Под редакцией В.В. Прозорова. М., 2002; Мусатов В.В. История русской литературы первой половины XX века (советский период). М., Высшая школа, 2001; Голубков М.М. Русская литература XX века (после раскола). М., 2002.

проблемам творчества 1930-х годов стало исследование В. В. Перхина19, посвященное развитию литературной критики данного периода. В нем Перхин отстаивает необходимость изучения литературной критики в контексте внимательного рассмотрения взаимодействия противоположностей и противоречий литературного процесса. Автор сосредотачивает основное внимание на главном конфликте эпохи, который, на его взгляд, проявился в противоборстве сторонников двух литературно-критических методологий: приверженцев авторитарных принципов и принципов традиционных, гуманистических, этических и эстетических20. Материалы «Литературной газеты» органично встраиваются Перхиным в систему идеологического воздействия авторитарной критики на сознание литераторов. Ученый использует статьи «Литературной газеты» для наглядной аргументации нарастающего политического давления на литературную критику, активно цитируя публикации авторов газеты о состоянии литературной критики.

Актуальность изучения «Литературной газеты» в контексте общественно-политической жизни и развития советской литературы обусловлена важным фактором. Среди прочих литературных изданий конца 1920-х - начала 1930-х годов «Литературная газета» занимала особое место. Ее газетный формат позволял редакции фокусировать внимание не только на публикации литературных манифестов, литературно-критических статей, художественных произведений крупных и малых форм, но и на текущих событиях. Большое внимание уделялось хронике литературной жизни. На страницах «Литературной газеты» обсуждали и решали насущные, повседневные вопросы, публиковали объявления о собраниях, репортажи с совещаний, стенограммы докладов, отчеты о творческих командировках, литературных встречах. Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью комплексного исследования «Литературной газеты» как уникального хроникера литературно-общественной жизни. В настоящее время в литературной эпохе 1930-х годов остается много

19 Перхин В.В. Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб., 1997.

20 См. об этом: Там же. С. 9.

нерешенных, спорных вопросов. До сих пор среди литературоведов нет однозначно сформированной позиции по отношению к литературе и литературно-общественной ситуации этого периода, между тем очевидна необходимость ее объективной оценки. Анализ контекста «Литературной газеты», вобравший в себя все многообразие литературно-художественных тенденций конца 1920-х -начала 1930-х годов, является ценным материалом для непредвзятого подхода к анализу литературной жизни эпохи.

Литературно-художественный и литературно-критический контекст «Литературной газеты» по праву должен быть объектом литературоведения. В трудах по истории советской литературы и журналистики «Литературная газета» была не раз упомянута21.

Первым основательным обращением ученых к материалам «Литературной газеты» следует считать главу учебника 1967 года «Очерки истории русской советской журналистики»22, посвященную газете. «Литературная газета» интересна ее авторам, прежде всего, как активный участник литературно-художественной жизни начала 1930-х годов. Они подчеркивали отличие «Литературной газеты» от толстых литературных журналов: «Газета не разрабатывала одну тему, один вопрос. Как и всякая газета, она дорожила

'J'y

новизной материала, подвижностью и быстротой литературной информации» . Исследователи обращали свое внимание прежде всего на литературные дискуссии, нашедшие широкое отражение на страницах «Литературной газеты». Дискуссии о литературной критике, о сатире, о детской литературе, о художественном языке, споры о ценности литературных произведений между авторами и литературными критиками, полемика с В. Полонским и литературной группой «Перевал», отношения между редакцией «Литературной

21 Антипина В.А. Повседневная жизнь советских писателей. 1930-1950-е годы. М., 2005; История русской литературной критики: Учеб. пособие для студентов / Под редакцией В.В. Прозорова. М., 2002; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2002; Перхин В.В. Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб., 1997.

22Очерки истории русской советской журналистики / Отв. ред. А.Г. Дементьев. М., 1968. Т.2.1933-1945. С. 253-286.

23Там же. С. 18.

газеты» и РАПП, партийным руководством, М. Горьким легли в основу данного исследования.

Необходимость современного изучения материалов «Литературной газеты» начала 1930-х годов подчеркивает О.В. Быстрова в книге «Три века «Литературной газеты»24, заявляя, что «история «Литературной газеты» - это

25

отражение литературного процесса XX столетия» . Быстрова в своей работе сосредоточивается на изучении характерных особенностей газеты сквозь призму взглядов и литературных интересов ее главных редакторов. Отметим важность данной работы, первую публикацию в ней уникальных архивных материалов, связанных с историей газеты.

Важным в рамках исследования является понятие «Динамика литературно-общественной жизни». Для автора диссертации важно подчеркнуть, что литературно-общественная ситуация первой половины 1930-х годов - величина непостоянная, ежедневно меняющаяся, пульсирующая различными оттенками смыслов. Это и непостоянство писательских репутаций, и переменчивость литературно-критических оценок, и изменение вех в воспитании писателя и читателя.

Особенность изучения «Литературной газеты» заключается в определении ее специфики, выработке специальных методов ее изучения. В основе этих методов лежат историко-литературные и журналистские аспекты. Взаимодействие двух начал в «Литературной газете» - литературно-художественного и публицистического - актуализирует проблему целостного освещения материалов газеты.

Новизна данной работы определяется комплексным исследованием материалов «Литературной газеты» в контексте основных идей и тенденций литературно-общественной жизни эпохи и связана с отсутствием в современном литературоведении широкомасштабного исследования газеты, затрагивающего разнообразие направлений редакционной политики, круг авторов, отношение ре-

24 Три века «Литературной газеты». М., 2011.

25 Там же. С. 50.

дакции газеты к политическому курсу, повседневную жизнь советских писателей, их взаимодействие с читателями - непрофессиональными литераторами. Выбранный ракурс исследования позволяет изучить специфику публикаций «Литературной газеты» во всем их многообразии и определить роль издания в общем процессе мифотворчества 1930-х годов, оценить степень влияния газеты на формирование основ советской литературы. Вносятся уточнения в литературную биографию М. Горького.

Методология исследования предполагает использование таких подходов, как комплексный анализ художественных и публицистических текстов «Литературной газеты» в контексте литературно-общественной ситуации 1930-х годов, сопоставительное исследование текстов, относящихся к различным видам творческой деятельности, описательный, историко-литературный и культурно-исторический, функциональный и типологический методы. В работе использованы элементы источниковедения. Важной методологической основой работы стала концепция истории отечественной литературной критики, разработанная в трудах ученых Саратовской школы под руководством В.В. Прозорова.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в анализе литературно-критического и литературно-публицистического текста в структуре литературного издания, в изучении типов интерпретации как литературного текста, так и писательского творчества в целом, в обобщении механизмов влияния газеты на трансформации литературно-общественной обстановки.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения «Литературной газеты», а также в вузовских курсах по истории русской литературы XX века, литературной критики, журналистики 1930-х годов.

Положения, выносимые на защиту

1. В первые годы издания редакционная политика газеты связана с формированием имиджа «Литературной газеты» как главного печатного органа для писателей и о писателях: вырабатывался повелительный по

отношению к писателям стиль, расширялась агитационная кампания по вовлечению писателей в социалистическое строительство, определялся статус советского писателя как пропагандиста.

2. Новая литература осмысливается «Литературной газетой» через концепцию ударничества и воспитание молодых писателей как горьков-ской плеяды. Газета демонстрировала устойчивую тенденцию к сложению мифа о единении писателей и читателей из числа рабочих и крестьян, потенциальных героев литературных произведений. Первый съезд советских писателей стал для «Литературной газеты» главным проектом, продемонстрировавшим убедительность сложенного мифа о единстве литературы и народа.

3. Воплощением редакционной политики издания становится «Дневник "Литературной газеты"», в котором главным субъектом повествования было местоимение «мы». «Дневник» стал выразителем идей и категорий своего времени, голосом масс, приобщая не только писателя, но и читателя к магистральному движению советской жизни, к линии партии и ее вождю.

4. Развивающийся на страницах «Литературной газеты» конфликт между авторитарной литературной критикой и литературной критикой, отстаивающей эстетическую ценность произведения, к середине 1930-х годов завершается утверждением «партийной» литературной критики.

5. Литературно-художественные произведения, напечатанные на страницах газеты, откровенно публицистичны. Законам публицистики подчинены отрывки из романов, рассказы и поэтические тексты: произведения тяготеют к документальному эпосу, герои получают внятную авторскую оценку, художественная образность заменена четкими констатациями и выводами. Литературные критики высоко ценят публицистичность, «фактурность» текста, наличие прототипов, биогра-фичность, скептически относясь к вымыслу и художественной услов-

ности.

6. Важнейшей фигурой для «Литературной газеты» становится писатель, который позиционировался и как литературный критик, и общественник, и идеолог. Наделяя писателя главной ролью, «Литературная газета» ставит его выше читательской общественности, постепенно осознающей свою некомпетентность в вопросах литературы.

7. В тенденциозных, политически маркированных статьях, активной демонстрации поддержки партийному руководству на страницах «Литературной газеты» видится не только результат давления власти, но и выверенная редакционная стратегия.

Объектом исследования выступают художественные произведения, литературная критика, публицистика, внутренние отзывы, полемика и редакционные взаимоотношения «Литературной газеты», предметом - отражение литературно-общественной ситуации эпохи на страницах издания.

Хронологические рамки исследования так или иначе связаны с именем М. Горького и его влиянием на газету, ее руководство и редакционный коллектив. В центре внимания - события, ограниченные 1929 годом - годом начала издания «Литературной газеты» и 1936 годом - годом смерти М. Горького и связанными с этим изменениями в цензурной политике, в редакционной стратегии, во всем ходе общественно-литературной жизни. Подобной хронологии придерживаются авторы учебника «Очерки истории русской советской журналистики», выделяя, однако, особый период в издании газеты с 1932-го по 1935-й год. Ученые пишут, что в то время «Литературная газета» «отразила большой творческий подъем, переживавшийся художественной интеллигенцией в связи

с ликвидацией РАПП и перестройкой литературно-художественных организа-

26

ций» . О. В. Быстрова, беря за основу своего исследования работу редактора, выстраивает хронологию изучения согласно периодам руководства газетой разными главными редакторами. Она также выделяет при этом период деятельности РАПП (1929-1932) и период объединения писателей в единую организацию

26 Очерки истории русской советской журналистики / Отв. ред.А.Г. Дементьев. М., 1968. Т.2. С. 265.

(1932-1936). Однако нельзя не отметить несовершенство этой системы хронологического деления, поскольку и редакция газеты, и сами рапповцы находились под влиянием взглядов крупнейшей фигуры начала 1930-х годов - М. Горького.

Цель работы: комплексное изучение материалов «Литературной газеты», определение ценности и уникальности издания как историко-биографического источника для изучения русской литературы 1930-х годов. Задачи работы:

• проанализировать литературно-художественные и литературно-критические материалы газеты за 1929-1936 годы в контексте основных событий литературной жизни эпохи;

• определить степень включенности «Литературной газеты» в общественно-литературную жизнь страны;

• изучить особенность основных литературно-художественных исканий времени посредством отражения их в «Литературной газете» с учетом специфики и узкой направленности выбранного издания;

• определить роль М. Горького в организации «Литературной газеты», ее становлении и развитии.

Структура диссертационной работы представляет собой Введение, три главы, Заключение и список литературы.

Апробация основных положений диссертационной работы состоялась на ежегодных Всероссийских конференциях молодых ученых Саратовского государственного университета «Филология и журналистика в начале XX века» (Саратов, 2010, 2011, 2014), на Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013).

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

Соловьёва М.М. «Дневник "Литературной газеты"» как форма отражения действительности середины 1930-х годов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер.

Филология. Журналистика. 2013. Т. 13. Вып. 2. С. 102-108. (Издание включено в перечень, рекомендуемый ВАК).

Соловьёва М.М. Первый съезд советских писателей в откликах «Литературной газеты» // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2013. Т. 13. Вып. 1. С. 93-100. (Издание включено в перечень, рекомендуемый ВАК).

Соловьёва М.М. Писатель и социалистическое строительство (По материалам «Литературной газеты») // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2014. Т. 13. Вып. 1. С. 100-105. (Издание включено в перечень, рекомендуемый ВАК).

Соловьёва М.М. «Между империализмом и революцией»: зарубежные писатели в «Литературной газете» 1929-1934 гг. // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых. - Саратов, 2012. Вып. 15: в 2 кн. Кн. 1. - С. 270-276.

Соловьёва М.М. Пятилетие «Литературной газеты» в откликах ее читателей // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 января 2013. В 7 частях. Часть VI. Мин-во образования и науки. М.: АР-Консалт, 2013 г. - С. 87-90.

Глава 1

«Литературная газета» 1930-х годов: редакционная политика и общественно-литературный контекст

1.1. История издания литературных газет в России.

В истории российской журналистики было много примеров литературных газет. Считается, что их прототипом были листки «Чтение для вкуса, разума и чувствований», «Иппокрена или утехи любословия» и другие, которые выходили в качестве приложения к журналу «Московские ведомости» в конце XVIII -

27

начале XIX века . Наиболее известный и успешный пример издания самостоятельной литературной газеты в дореволюционной России - «Литературная газета», выходившая в период 1830 - 1831 годов по инициативе А. Дельвига и А. Пушкина.

Редакция «Литературной газеты» XIX века ставила своей основной целью «знакомить образованную публику с новейшими произведениями литературы европейской, и в особенности российской»28 и, что примечательно, отрицала возможность публикации в журнале «критической перебранки»29. В то время газета состояла из нескольких разделов: «Проза», «Стихотворения», «Библиография русская и иностранная», «Ученые известия», «Смесь», и в основном заполнялась текстами литературных произведений. «Литературная газета» Пушкина и Дельвига просуществовала недолго: в период с 1 января 1830 года по 30 июня 1831 года.

Дореволюционная журналистика знает еще несколько примеров литературных газет («Ежедневник искусств и литературы», «Рцы», «Литература и жизнь», «Понедельник»), однако каждую из них отличали недолговременность и непостоянность издания. После революции идея создания газеты, посвящен-

27 Литературная газета // Литературная энциклопедия: В 11т./ Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. М., 1932. Т. 6. Стб. 443.

28 Объявление об издании «Литературной газеты» //Литературная газета. 1830. №1. С.1-2.

29 Там же.

ной событиям литературной жизни, литературе и литературной критике, продолжила волновать просвещенную общественность.

Следует помнить, что 1920-е годы в советской России стали временем плюрализма идей, литературной полемики и энтузиастов-творцов, «яростно увлеченных борьбой, идеологически и этически зашоренных», они «строили новую действительность, подчиняя «массы» не злой своей воле, но Идее, в кото-

ЛЛ

рую сами свято верили» . В это время в СССР появилось большое количество литературных групп, каждая из которых по-своему видела будущее литературы нового государства и уверенно выступала с характеристикой этого будущего на страницах своих литературных журналов («Пролетарская культура», «Красная Нива», «Молодая гвардия», «На посту», «Красная Новь», «Октябрь»). Каждый из журналов обладал собственной позицией в области литературы и искусства и активно участвовал в полемике с другими изданиями.

Были и попытки издания литературных газет. Литературная энциклопедия 1930-х годов называет несколько таких изданий, выходивших в СССР в 1920-е годы. В их числе «Ирида», «Литературный понедельник», «Газета футуристов».