Динамика массообменных процессов подземного выщелачивания урана из сложноструктурных руд с учетом фактора аномальности продуктивных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Маркелов, Сергей Владимирович

  • Маркелов, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 292
Маркелов, Сергей Владимирович. Динамика массообменных процессов подземного выщелачивания урана из сложноструктурных руд с учетом фактора аномальности продуктивных растворов: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2002. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Маркелов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И СОСТОЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ УРАНА. ЦЕЛЬ, ИДЕЯ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткая характеристика достижений в физико-химической геотехнологии урана

1.2. Физико-химическая геотехнология урана в Восточной

Европе и в других странах

1.3. Взаимосвязь природных и геотехнологических факторов на границе твердое - жидкость.

Цель, задачи и методы исследования

Глава 2.ГИДРАТНЫЙ ПРИСТЕНОЧНЫЙ СТРУКТУРИРОВАННЫЙ МИКРОСЛОЙ - ОСОБАЯ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ СРЕДА

2.1. Структура молекулы воды и ее свойства

2.2. Физико-химические особенности гидратного пристеночного структурированного микрослоя

2.3. Научное обоснование режима движения жидкости в поровом канале массива пород в истинных расходнонапорных параметрах потока

2.4. Аналитическое обоснование физических параметров гидратного пристеночного структурированного микрослоя

2.5. Технология формирования гидратного пристеночного структурированного микрослоя в процессе физикохимического выщелачивания урановых руд

Выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ РЕЖИМА ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ИЗ ГЛИНИСТЫХ РУД В ЕСТЕСТВЕННОМ ЗАЛЕГАНИИ ПОРОВО-ТРЕЩИННОГО МАССИВА

ЗЛ. Особенности фильтрации растворов выщелачивания в глинистых песчаниках морских отложений

3.2. Оценка фильтрационных свойств континентальных глинистых отложений в зависимости от текстурных особенностей

3.3. Фильтрационная анизотропия пород континентальных отложений 114 Выводы

Глава 4. ОЦЕНКА ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ОБОСНОВАНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ РУД В ЕСТЕСТВЕННОМ ЗАЛЕГАНИИ

4.1. Оценка гидродинамических параметров технологии ПВ руд в фильтрационном режиме

4.2. Роль химической кольматации порово-трещинного массива в изменении производительности блоков ПВ

4.3. Обоснование рациональной области применения технологии выщелачивания глинистых руд в естественном залегании фильтрационным потоком реагента 147 Выводы

Глава 5.ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОДУКТИВНЫХ РАСТВОРОВ ПРИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ КАРБОНАТ-СУЛЬФИДСОДЕРЖАЩИХ РУД

5.1. Литолого и минералого-структурные особенности оруденния

5.2. Физико-химические особенности процесса выщелачивания,определяющие состав продуктивных растворов

5.3. Зависимость геотехнологических показателей от продуцирования иона гидроксония

Выводы

Глава 6.ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СОЛЕВОГО СОСТАВА РАСТВОРОВ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПОРОД

6.1. Методика экспериментальных работ

6.2. Методика оценки химических процессов

6.3. Анализ динамики формирования солевого состава дренажных растворов 191 Выводы

Глава 7.ФОРМИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО

ДВИЖЕНИЯ РАСТВОРОВ В ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ

7.1. Локализация технологических растворов при ПВ сложноструктурных урановых руд

7.2. Локальное движение технологических растворов при насыщении рудных кусков в процессе выщелачивания 235 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика массообменных процессов подземного выщелачивания урана из сложноструктурных руд с учетом фактора аномальности продуктивных растворов»

Актуальность работы. Ушедший в историю XX век дал человечеству атомную энергию - огромный источник сил, ставший катализатором и генератором идей научно-технического прогресса.

Уран, удельная калорийность которого в 2 миллиона раз выше калорийности самого лучшего органического топлива, и сегодня питает ядерную энергетику, являясь единственной реалистической альтернативой любой другой топливной энергетике.

Производство электроэнергии на атомных электростанциях (АЭС) в мире достигло 18% от общего вырабатываемого ее количества и прогнозируется увеличение современных ядерных мощностей к середине XXI века, по меньшей мере, в 10 раз. По валовому производству ядерной электроэнергии Россия уступала США в 1998г. в 3,5 раза, а по удельному производству на душу населения находится на пятом месте после США, Германии, Франции и Японии. Концепцией развития атомной энергетики в Российской Федерации предусматривается к 2010-2015 гг. утроение современной выработки электроэнергии на АЭС, а к 2030г. ее производство должно составить 30% общего производства в стране. Оставаясь самым рентабельным источником энергии, и при неукоснительном соблюдении безопасности АЭС являются и самыми экологичными.

Но для работы АЭС нужно минеральное сырье - уран. Крупнейшая в мире минерально-сырьевая база урана СССР после его распада на три четверти осталась за пределами России (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Украина). Наши складские запасы урана могут быть исчерпаны примерно через 40 лет при сохранении существующей структуры потребления урана и через 20 лет при увеличении экспортных поставок и интенсивности развития атомной энергетики.

Наряду с освоенным промышленностью России Стрельцовским ураново-рудным полем Забайкалья, подготовленным к промышленному освоению Долматовского месторождения урана, в настоящее время оцениваются перспективы расширения урановой минерально-сырьевой базы Восточно-Сибирской платформы, а также ведутся работы в Зауральском, Западно-Сибирском и Витим-ском регионах.

При всей сложности проблемы обеспечения ядерной энергетики России ураном, она будет успешно решаться при условии максимального использования огромного научно-практического потенциала, рожденного в мощной ура-нодобывающей отрасли СССР, непрерывном совершенствовании и теснейшем взаимодействии урановой геологии, методов решения наукоемких геотехнологических и эколого-экономических задач, опираясь на незыблемое при этом требование обеспечения лучших условий жизни людей труда.

Значительный вклад в решение проблемы ресурсного, социального и эко-лого-экономического обеспечения в уранодобывающей отрасли может внести расширение области применения физико-химической геотехнологии (ФХГ) на сложноструктурных урановых месторождениях разных генетических типов. Для этого необходимо сформулировать и создать принципиально новые методы оценки взаимосвязи разнообразных природных факторов с гидродинамикой и гидрогеохимией в процессах формирования продуктивных растворов выщелачивания урановых руд, при этом, по новому, на микроуровне, взглянуть на роль контакта твердое тело - жидкость (руда - выщелачивающий реагент). В поле зрения исследователя должны также стать естественные геохимические процессы выщелачивания металлов в техногенных отвалах горного производства, создающих угрозу образования неблагоприятного солевого состава дренажных вод, сбрасываемых в гидрографическую сеть.

Актуальность и значимость проблемы подтверждается и тем, что она лежит в русле приоритетных направлений геологоразведочных, геотехнологических и научно-исследовательских работ Минатома России.

Цель работы - получить новые закономерности влияния гидратного пристеночного структурированного микрослоя на изменение сопротивления поро-во-трещинной среды, взаимосвязи гидродинамики (фильтрации и растворопе-реноса) с литолого-фациальными, текстурными и структурными особенностями минеральной фазы, установление роли гидрогеохимических условий для обоснования физико-химической геотехнологии сложноструктурных урановых руд.

Идея работы базируется на понимании, что кинетика формирования состава продуктивных растворов основывается на управляемом порово-трещинном перемещении реагента во взаимосвязи с возникновением и существованием гидратного пристеночного структурированного микрослоя (ГПСМ) и транспортируемого продуктивного потока.

Основные задачи исследований:

-теоретическое обобщение, анализ литературных, фондовых материалов о физико-химических явлениях на границе твердое - жидкость в процессе выщелачивания полезного компонента из рудной массы и роли ГПСМ;

-изучение особенностей процесса формирования продуктивных растворов выщелачивания металлов при подаче реагента в аэрозольном состоянии;

-разработка научно-методических основ оценки режимов движения жидкости в порово-трещинных рудах с учетом сдвигового напряжения ГПСМ для обоснования фильтрационных схем подземного выщелачивания (ПВ) урана из слабопроницаемых глинистых руд в естественном залегании и схем гидродинамической защиты горных выработок от разрушающего воздействия растекающихся кислых технологических растворов;

-изучение влияния изменения гидрогеохимических условий среды на процесс снижения интенсивности формирования солевого состава дренажных растворов при естественном выщелачивании отработанных блоков ПВ и отвалов техногенного минерального сырья;

-изучение интенсивности извлечения урана в продуктивный раствор и процесса снижения реагентоемкости карбонат-сульфидсодержащих руд в зависимости от геотехнологических параметров выщелачивающих растворов;

-установление глубины проработки рудного куска выщелачивающим раствором в зависимости от характера сопровождающих ее гидродинамических процессов, необходимой для прогноза рациональных размеров фракции при инфильтрационных и пульсационно-статических режимах выщелачивания.

Методы исследования. В процессе исследований применялись комплексные методики, включающие:

-изучение и анализ геологических, гидрогеологических и горнотехнических условий;

-аналитический аппарат для оценки гидродинамических показателей;

-экспериментальные методы лабораторного физического моделирования, натурные и опытно-промышленные работы.

Обработка полученных результатов проводилась корреляционным и регрессивным анализом.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 .Гидрогеохимическая среда, формирующаяся в процессе выщелачивания полезного компонента, контролируется физико-химической структурой гидрат-ного пристеночного микрослоя, возникающего на границе раздела твердое тело - жидкость.

2.Гидродинамический режим выщелачивания урана из глинистых руд в естественном залегании определяется закономерностями порово-трещинного движения жидкости с учетом существования начального сдвигового напряжения продуктивного раствора.

3.Кинетика выщелачивания урана из предварительно замагазинированных карбонат-сульфидсодержащих руд связана с процессом продуцирования иона гидроксония при отсутствии конвективного массопереноса и плотностью орошения, обеспечивающие снижение расхода подаваемого сернокислотного реагента.

4.Изменения геохимических условий в объеме гидратного пристеночного структурированного микрослоя позволяют управлять кольматацией поров отрещинного пространства куска, санировать отработанные блоки ПВ и техногенные минеральные образования.

5.Методология прогнозной оценки гранулометрических параметров рудной массы при инфильтрационной схеме выщелачивания должна основываться на аналитической зависимости глубины проработки рудных кусков от коэффициента растворопереноса и нелинейно связанного с ним коэффициента фильтрации.

Научная новизна работы.

1 .Теоретически обоснованы физико-химические особенности слоя воды на границе раздела твердое тело-жидкость, впервые введено понятие гидратноо го пристеночного структурированного микрослоя (мощностью до 300 Л) и установлено, что гидрогеохимическая его среда обладает характеристиками окислительного потенциала и солевого состава, препятствующими выщелачиванию минеральной фазы в естественных условиях. Разработан способ формирования ГПСМ с заданным химическим составом, необходимыми показателями рН и Eh в результате введения выщелачивающих растворов в аэрозольном состоянии. 2.Экспериментально-аналитическими методами выявлено, что: -характер движения растворов в порово-трещинной среде глинистых песчаниках в направлении, перпендикулярном напластованию пород, контролируется начальным сдвиговым напряжением ГПСМ, зависит от его абсолютной вязкости и подчиняется закону Дарси в зонах отсутствия интенсивной трещи-новатости. В интенсивно-трещиноватых породах движение растворов характеризуется турбулентным режимом, влияющим на дополнительное разбавление продуктивных растворов в процессе их транспортирования;

-порово-трещинная среда слабопроницаемых глинистых рудоносных пород влияет на процессы физико-химической кольматации прискважинной зоны нагнетательных и дренажных устройств, интенсивность снижения производительности блоков ПВ по растворам связана с начальным коэффициентом фильтрации рудоносных пород;

-степень извлечения урана в продуктивный раствор из слабопроницаемых глинистых рудоносных пород в естественном залегании взаимообусловлена соотношением переслаивающихся в продуктивной толще этих прослоев и содержанием в них металла, что позволило графоаналитически выделить приемлемую область ПВ урана в фильтрационном режиме.

3.Аналитически установлено и экспериментально подтверждено, что определяющей в динамике формирования солевого состава дренажных вод в процессе естественного выщелачивания отвалов минерализованного техногенного сырья и отработанных блоков ПВ руд является кинетика выщелачивания сульфат-иона.

4.0боснованы закономерности процесса формирования гидрогеохимической обстановки при выщелачивании карбонат-сульфидсодержащих руд и установлено, что:

-в растворах продуцируется выщелачивающий реагент (ион гидроксония) вследствии связывания гидроксильных комплексов в состав соединений трехвалентным ионом железа;

-продуцирование иона гидроксония саморегулирующийся процесс, продолжительность которого зависит от микроструктурных особенностей оруде-нения и геотехнологических параметров режима выщелачивания - плотность орошения руд и концентрация реагента в подаваемом растворе;

-совместное нахождение в рудах сульфидных и карбонатных минералов, при их выщелачивании, приводит к созданию углекислотной (гидрокарбонатной) гидрогеохимической обстановки, когда в ГПСМ, поровых и пленочных (стыковых) растворах преобладают гидроксильные комплексы.

5.Определено понятие коэффициента растворопереноса при насыщении рудных кусков, аналитически установлена его взаимосвязь с коэффициентом фильтрации порово-трещинной среды породного массива и выявлены эффективные размеры куска при выщелачивании в инфильтрационном режиме.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций:

-подтверждается результатами теоретических исследований и изучением большого объема представительного статистического материала, характеризующего сложную структуру урановых руд месторождений Кёнигштейн и Тюрингии (Германия), Девладово и Братское (Украина), Бык (Россия), а также месторождений золотосодержащих руд Васильковское (Казахстан) и Воронцов-ское (Россия);

-обеспечивается значительным объемом лабораторных, полевых и опытно-промышленных исследований по выщелчиванию урана из глинистых руд в естественном залегании;

-положительными результатами реализации предложенных методик по оценке выявленных закономерностей фильтрации выщелачивающих растворов в порово-трещинной среде;

-сходимость результатов теоретических и лабораторных исследований с показателями опытно-промышленных и промышленных блоков ПВ позволила полностью перейти на ФХГ разработки месторождения Кёнигштейн и доработку забалансовых и беднобалансовых руд группы месторождений Тюрингии с высокими технико-экономическими показателями, тем самым расширить сырьевую базу уранодобывающих предприятий.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Маркелов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1.Успешное осуществление ПВ руд должно предусматривать защиту горных выработок от проникновения в них кислых технологических растворов выщелачивания путем локализации их с помощью гидробарьеров, которые позволяют существенно снизить затраты на проходку специальных дренажных выработок и организовать эксплуатацию барражных систем в автоматическом режиме.

2.В процессе максимального насыщения массива пород водой формируются в объемах порово-трещинной среды ГПСМ, которые снижают эффективную пористость и увеличивают фильтрационное сопротивление пород технологическим растворам, локализацию которых обеспечивает максимум надежности барражных систем (гидробарьеров) защиты горных выработок.

3.Коэффициент растворопереноса (Кр) - геотехнологический показатель, характеризующий интенсивность насыщения пород выщелачивающим реагентом, зависит от природного фильтрационного показателя Кф нелинейно.

4.ГПСМ является индикатором фильтрации в массиве пород и глубины насыщения растворами реагента рудного куска и поэтому должен рассматриваться как важный геотехнологический фактор в обеспечении локально-направленного движения растворов в процессе ПВ и КВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований дано решение научной проблемы формирования продуктивных растворов выщелачивания сложноструктурных руд на основе управления порово-трещинного перемещения реагента во взаимосвязи с гидратным пристеночным структурированным микрослоем, имеющее важное и перспективное значение для рациональной и эффективной разработке урановых руд, месторождений цветных и благородных металлов методами физико-химической геотехнологии, что также позволяет снизить в горнодобывающих регионах страны негативное воздействие на природную среду процессов естественного выщелачивания минерализованных отвалов техногенных образований.

1. Аналитически обоснованно, что гидратный пристеночный структурированный микрослой - особая среда, контролирующая процессы физико-химической геотехнологии на микроуровне.

Подтвержден тезис академика В.И. Вернадского, что подземную воду необходимо рассматривать в качестве главного минерала - движителя, определяющего всю жизнедеятельность планеты, а также «о всюдности воды и всюд-ности ее работы».

2. Структура ГПСМ, насыщенная ионами выщелачиваемых минералов, приобретает сдвиговую прочность, а формируемые гидродинамические и гидрогеохимические условия, управляющие процессами выщелачивания на микроуровне, потребовали создание принципиально новой технологии выщелачивающих растворов в виде аэрозолей, насыщенных кислородом воздуха, обеспечивающих равномерность орошения блоков ПВ и штабелей KB с заданным химическим составом и показателями рН и Eh среды.

3. Установлено, что реализации технологии ПВ глинистых плохопрони-цаемых руд в естественном залегании в фильтрационном режиме обеспечивается преодолением начального сдвигового напряжения ГПСМ в режиме ламинарного движения продуктивных растворов и соотношением литологических разностей в разрезе продуктивной толщи. Полученные зависимости позволили построить номограммы и выделить приемлемую область ПВ урана в естественном залегании.Выявлены факторы, влияющие на снижение производительности нагнетательных и дренажных устройств.

4. Доказано, что кинетика формирования солевого состава дренажных растворов в процессе естественного выщелачивания техногенного минерального сырья контролируется переходом в раствор сульфат-иона. Аналитическими расчетами установлено, что уровень концентрации ионов кальция в растворах поддерживается постоянным и зависит от времени продуцирования серной кислоты. Подтверждено, что искусственная смена гидрогеохимической обстановки - сернокислотной на щелочную, в объемах ГПСМ, позволяет понизить концентрацию солей в дренажных растворах, такой процесс необходимо использовать при санации отработанных блоков ПВ перед восстановлением уровня подземных вод.

5. Установлена взаимосвязь между параметрами геотехнологического режима выщелачивания - коэффициентом извлечения урана, плотностью орошения рудной массы, концентрацией сернокислотного реагента в подаваемых и продуктивных растворах, отношением жидкого к твердому, которые контролируются продуцированием иона гидроксония.

6. Аналитическими расчетами установлены зависимости скорости растворопереноса от коэффициента фильтрации и глубины насыщения рудных кусков, позволяющие определить необходимую степень дробления руд и учитывать эти показатели при проектировании схем буровзрывных работ в блоках ПВ.

7. Экономический эффект от научных разработок, представленных в диссертации, внедренных в промышленные блоки ПВ урана на горнодобывающих предприятиях СГАО «Висмут» за 1981-1988гг. составил около 32 млн. марок.

8. Представленные в работе научные положения и разработки физико-химической геотехнологии предлагается адекватно использовать при добыче урана на Стрельцовском месторождении, на Удоканском месторождении меди, при кучном выщелачивании золота из окисленной зоны Воронцовского месторождения, а также комбинировании традиционных горных и физико-химических методов освоения месторождений цветных, редких, радиоактивных и благородных металлов.

9. Научные положения и инженерные разработки используются при подготовке студентов-геотехнологов, магистров и аспирантов на кафедре «Геотехнология руд редких и радиоактивных металлов». В учебный план включены читаемые курсы: «Физико-химические основы геотехнологии», «Подземное выщелачивание», «Методы исследований в геотехнологии», «Проектирование геотехнологических комплексов» в Московском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе.