Динамика местной и общей резистентности у цыплят-бройлеров и коррекция ее аэрозолями хвойных и антимикробных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Красильникова, Анна Риммовна

  • Красильникова, Анна Риммовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 153
Красильникова, Анна Риммовна. Динамика местной и общей резистентности у цыплят-бройлеров и коррекция ее аэрозолями хвойных и антимикробных препаратов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Иваново. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Красильникова, Анна Риммовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. ЕВВДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Естественная резистентность организма

2.1.1. Механические, клеточные и гуморальные факторы резистентности дыхательных путей

2.1.2. Роль центральных органов иммунитета в регуляции местной защиты дыхательных путей ж общей

неспецифической резистентности организма

2.2. Влияние микробной контаминации воздуха на местную ж общую резистентность организма

2.3. Влияние фармакологических средств, применяемых для санации воздуха на резистентность и продуктивность птицы

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Местная резистентность дыхательных путей и

общая резистентность организма у цыплят-бройлеров под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха

3.2.1.1. Лизосомально-катионный тест гранулоцжтов крови цыплят под влиянием фармакологических средств

3.2.1.2. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистых оболочек трахеи и ротоглотки цыплят под влиянием аэрозолей фармакологических средств

3.2.1.3. Дизоцимная активность трахеального секрета и сыворотки крови цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации

воздуха

3.2.1.4. Общий белок в сыворотке крови цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха

3.2.1.5. Циркулирующие иммунные комплексы в трахеальном секрете цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха

3.2.1.6. Криоглобулины в трахеальном секрете цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха

3.2.1.7. Гетерогемагглютиншны крови цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха

3.2.1.8. Витамин А в печенж цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации

воздуха

3.2.1.9. Напряженность иммунитета к ныокаслской болезни под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха

3.2.2. Клинический статуе цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации

воздуха

3.2.3. Микробная контаминация воздуха птичников под влиянием аэрозолей фармакологических средств

3.3.1. Местная иободдя резистентность организма цыплят

под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3*3.1Л. Лизосомально-катионный тест гранулоцитов кровж

цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.1.2. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистых оболочек трахеи и ротоглотки цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.1.3. Лизоцимвая активность трахеального секрета и сыворотке крови цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.1.4. Общий белок в сыворотке крови цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.1.5. Циркулирующие иммунные комплексы в трахеальном сечете цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.1.6. Криоглобулины в трахеальном секрете цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.1.7. Титр гетерогемагглютининов под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.1.8^ Витамин А в печени у цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.1.9. Аскорбиновая кислота в сыворотке 1фови цыплят

под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.1.10. Напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.2. Клинический статус цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.3.3. Микробная контаминация воздуха птичников под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов

3.4. Экономическая эффективность применения аэрозолей

фармакологических средств и хвойных экстрактов

4. Обсузэдение результатов исследования

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЗЩОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика местной и общей резистентности у цыплят-бройлеров и коррекция ее аэрозолями хвойных и антимикробных препаратов»

ВВЕДЕНИЕ

В современных птицеводческих хозяйствах на относительно небольших производственных площадях сосредоточено большое поголовье птицы. В результате в помещениях накапливается большое количество вредных газов, пыли, микроорганизмов, снижается резистентность организма (А. Б. Бай давле тов, 1975; Б.Ф.Бесс арабов, Ф.Кудрявцев, 1979; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979; В.М.Митмпников, 1980; Р.Н.Коровин, В.П.Зеленский, Г.А.Грошеза, 1989; И.Г.Арестов, И.М. Карпуть, Е.А.Ломова, Ф.#.Дорохов, 1990; С.А.Алексеева, 1993). В таких условиях неизмеримо возросло значение санации воздуха в присутствии птицы. С этой целью широко применяются аэрозоли фармакологических средств, которые резко снижают микробную контаминацию воздуха, обеззараживают ограждающие конструкции и оборудование птичников. Однако при санации не учитывается влияние аэрозолей на организм птицы. Попадая с вдыхаемым воздухом они воздействуют на слизистую оболочку дыхательных путей, а всасываясь в кровь оказывают общее резорбтивное действие. Под влиянием многочисленных факторов окружающей среда и постоянным воздействием лекарственных препаратов у птицы нередко наблюдается нарушение механизмов иммунной защиты. При этом резко повидается чувствительность к острым и хроническим заболеваниям (Л.С.Колабская, 1989; С.А.Алексеева, 1993).

Таким образом, для птицеводства представляется актуальным вопрос изучения влияния аэрозолей фармакологических средств на микробную контаминацию воздуха, местную и общую резистентность организма» А в новых экономических условиях становится важным также разработка и внедрение в производство препаратов экологически чистых и дешевых.

1.2. Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение изменения местной резистентности дыхательных путей и общей резистентности организма цыплят-бройлеров под влиянием аэрозолей резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля, йодинола, а та шее аэрозолей, хвойных экстрактов.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- изучены изменения резистентности дыхательных путей цыплят-бройлеров под влиянием аэрозолей оезорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола;

- изучены изменения общей резистентности организма цышшт-бройле-ров под влиянием аэрозолей резорцина., формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола;

- изучен клинический статус цыплят-бройлеров под влиянием аэрозолей резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола;

- изучено влияние аэрозолей резорцина, формалина., молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола на микробную контаминацию воздуха птичников;

- изучено изменение местной резистентности дыхательных путей, общей резистентности организма и клинического статуса цыплят-бройлеров под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов;

- определено изменение микробной контаминации воздуха птичников под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов.

1.3. Научная новизна.

Впервые у цыплят-бройлеров 30-45 дневного возраста, содержащихся на птицефабрике с традиционной технологией, изучено изменение клеточных и гуморальных элементов защиты дыхательных путей и

общей неспецифической резистентности организма, при проведении санации воздуха в птичниках, а также влияние противомикробных веществ на антителообразование при проведении иммунизации птицы против ньюкаслской болезни. Показана возможность коррекции местной и общей резистентности организма цыплят путем оптимального выбора противомикробннх веществ и применения аэрозолей хвойных экстрактов.

1.4. Практическая ценность работы.

Оптимальный выбор фармакологического средства, а ташке применения хвойных экстрактов для санации воздуха в птичниках позволит, кроме снижения микробной контаминации, воздуха, стимулировать защитные функции органов дыхания ж всего организма цыплят, что значительно сократит их восприимчивость к болезням, передающимся воздушно-капельным путем и повысит сохранность. На основании комплексных экспериментальных исследований и производственных опытов разработаны, апробированы и внедрены"Рекомендации по эффективному использованию фармакологических средств для санации воздуха и повышения резистентности цыплят-бройлеров."

1.5. На защиту выносятся следующие положения:

- результаты изучения местной резистентности дыхательных путей цыплят-бройлеров под влиянием аэрозолей резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола;

- результаты изучения общей резистентности организма цыплят под влиянием аэрозолей резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола.;

- результаты стимулирующего действия аэрозолей хвойных экстрактов на местную и общую резистентность цыплят.

1.6. Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на "Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству" (Сергиев Посад, 1936); на научно-производственной конференции "Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве" (Иваново,1997); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в АПК"(Кострома, 1997); на производственном совещании специалистов Ивановского объединения Птицепром, Иваново, 19У8.

1.7. Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

1.8. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследовании, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 219 источников, из них 30 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 43 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Красильникова, Анна Риммовна

выводы

1. Аэрозоли фармакологических средств, применяемые в промышленном птицеводстве для санации воздуха помещении, неоднозначно влияли на местную и общую резистентность цыплят.

1.1. Аэрозоль формалина угнетал местную резистентность, что выражалось в снижении интенсивности адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками трахеи в 2,3 раза и ротоглотки в 3,4 раза, фагоцитарной способности лейкоцитов, мигрирующих на слизистую оболочку трахеи, в 3,4 раза и лизоцимной активности трахеального секрета на 18,3%.

1.2. Аэрозоль резорцина заметно снизил адсорбционную способность эпителиальных клеток трахеи и ротоглотки, соответственно на 44 и 40$, а также активность секреторного лизоцима на 28,7$.

1.3. Аэрозоли молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола стимулировали как клеточные, так и гуморальные элементы защиты, что выразилось в усилении адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками трахеи на 24,4 - 32,5$, ротоглотки на 15

- 25,5$, фагоцитарной активности лейкоцитов, мигрирующих на слизистую оболочку трахеи на 17,4 - 60$ и ротоглотки на 29,7-68,7$, активации секреторного лизоцима. на 51,2 - 151,6$.

1.4. Аэрозоли резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола стимулировали неспецифическую резистентность организма, что проявлялось в повышении уровня лизосо-мально катионных белков гранулоцитов крови на 18 - 28$, общего белка, на 3,8 - 32,3$ и титра гетерогемагглютининов на 17 - 63$.

2. Аэрозоли резорцина, формалина, молочной кислоты и йодинола не оказали существенного влияния на формирование иммунитета к ньюкаслской болезни.

- 132

3. Аэрозоли водного и спиртового хвойных экстрактов стимулировали как местную, так и общую резистентность цыплят.

3.1. Под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов активизировался адсорбционный процесс в слизистых оболочках трахеи на 35,7-55,6% и ротоглотки на 10,3 - 36,8%, интенсивность фагоцитоза у лейкоцитов, мигрирующих в слизистые оболочки трахеи и ротоглотки повысилась соответственно на 43,7 - 71,2% и 41,2 - 100%, секреторный лизоцим в 2,7 - 3,7 раза.

3.2. В крови цыплят повысились уровни лизосомально катион-ных белков на 30 - 34,8%, общего белка на 8,9 - 41,7%, титр ге-терогемагглютининов на 22,8 - 37,1%.

3.3. Аэрозоли хвойных экстрактов увеличили концентрацию витамина А в печени цыплят на 34,7 - 71,1% и аскорбиновой кислоты в сыворотке крови на 26,2 - 28%.

3.4. Аэрозоли хвойных экстрактов стимулировали антителооб-разование к ныжаолской болезни на 22,4 - 36%.

4. Аэрозоли резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтри-этиленгликоля, йодинола и хвойных экстрактов не оказали существенного влияния на клинический статус цыплят.

5. Аэрозоли резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтри-этиленгликоля, йодинола, спиртового и хвойного экстрактов хвои снизили микробную контаминацию воздуха в птичниках соответственно в 3,7; 4,4; 3,7; 3,9; 3,2; 2,3; 2 раза.

6. Санация воздуха птичников увеличила сохранность цыплят на 0,5 — 2,3%.

- 133

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для санации воздуха птицеводческих помещений необходимо использовать препараты, которые оказывая дезинфицирующее действие, не угнетали бы местную и обитую резистентность организма.

1.1. Рекомендуем проводить аэрозольные обработки растворами молочной кислоты, йодтриэтиленгликолем и йодинолом.

1.2. Не желательно использовать с этой целью формалин и резорцин.

2. Для стимуляции местной и общей резистентности, обогащения организма цншшт витаминами А и С, снижения микробной контаминации воздуха птичников, целесообразно проводить аэрозольные обработки цыплят раствором спиртового (I : 2,5) или водным (1:5) экстрактами хвои, стабилизированных глюкозой (10$ от объема). Экспозиция 30 мин.Расход: I мл на I м3 помещения, обработки проводить в течение трех дней подряд.