Динамика метафоризации в англоязычном и русскоязычном методическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ивинских, Наталья Петровна

  • Ивинских, Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 167
Ивинских, Наталья Петровна. Динамика метафоризации в англоязычном и русскоязычном методическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пермь. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивинских, Наталья Петровна

Содержание

Введение 3 Глава 1. Теоретические основы исследования метафоры в методическом

дискурсе

1.1. Когнитивно-дискурсивный аспект изучения метафоры

1.1.1. Семантические концепции изучения метафоры

1.1.2. Когнитивные концепции изучения метафоры

1.1.3. Лингвокогнитивные концепции изучения метафоры

1.2. Концептуальный анализ и метафорическое моделирование

1.3. Дискурс как категория когнитивной лингвистики

1.4. Особенности концептуализации в методическом дискурсе

1.5. Дизайн исследования 5 8 Выводы к главе 1 66 Глава 2. Характеристика метафорических моделей в англоязычном и 67 русскоязычном методическом дискурсе

2.1. Метафорическая модель «Человек как социальный субъект»

2.2. Метафорическая модель «Неживая природа»

2.3. Метафорическая модель «Человек как биологическое существо»

2.4. Метафорическая модель «Живая природа» 110 Выводы к главе 2 117 Глава 3. Исследование динамики метафоризации в методическом дискурсе

3.1. Исследование метафоризации в методическом дискурсе 118 (количественный показатель)

3.2. Исследование метафоризации в методическом дискурсе 123 (качественный показатель)

Выводы к главе 3

Заключение

Библиография

Список источников иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика метафоризации в англоязычном и русскоязычном методическом дискурсе»

Введение

Проблема обучения иностранному языку как средству общения приобретает особую значимость в современном обществе. В эпоху глобализации повышенный интерес к методике преподавания иностранных языков связан с тем, что «мультилингвизм является одним из объективных факторов интеграции в единое образовательное пространство» [Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка 2003]. Поскольку методика преподавания иностранных языков является активно развивающейся областью знания, ее понятийный аппарат нуждается в упорядочивании.

Современная лингвистика предполагает изучение языка во взаимосвязи с человеком, его мышлением и деятельностью. Антропоцентрическое направление лингвистики ставит своей задачей изучение речемыслительной деятельности человека при включении ее в какую-либо специальную (профессиональную, познавательную) деятельность. В качестве лингвокогнитивного объекта, позволяющего в единстве изучать речевую и профессиональную деятельность, является дискурс. Дискурс понимается широко, с одной стороны, рассматривается как деятельность, с другой стороны, как совокупность текстов. В дискурсе формируется концепт как совокупность всех разновидностей специального знания. Поскольку метафора, являясь лингвокогнитивной единицей, репрезентирует специальное знание, постольку изучение особенностей метафорических моделей и динамики метафоризации в методическом дискурсе в сопоставительном аспекте является актуальным.

Объектом настоящего исследования является метафоризация в методическом дискурсе.

Предметом исследования является метафорическое моделирование в методическом дискурсе.

Цель исследования - изучить тенденции метафоризации в англоязычном и русскоязычном методическом дискурсе, выявить общие и отличные черты метафоризации специального знания.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие

задачи:

1. определить теоретические и методологические основы когнитивно-дискурсивного исследования метафоры как способа репрезентации абстрактных категорий методического дискурса;

2. исследовать концептуализацию специального знания в методическом дискурсе;

3. идентифицировать метафору в контексте;

4. составить словарь метафор тезаурусного типа;

5. провести параллельное сопоставление метафор, объединенных сферой-источником метафорической экспансии, или сигнификативным дескриптором, с использованием метафорических схем англоязычного и русскоязычного дискурса;

6. провести последовательное сопоставление метафор, объединенных сферой-источником метафорической экспансии, или анализ диахронической вариативности метафорической репрезентации. Выбор методов обусловлен поставленной целью и задачами. В работе

применены методы: сплошной выборки, когнитивно-дискурсивный анализ, семантический анализ, компонентный анализ, контекстуальный анализ, количественный анализ, моделирование, метод тезаурусного описания моделей. Для верификации метафоризации как концептуального процесса используется сопоставительный метод - как межъязыковой (при иллюстрациях), так и внутриязыковой при демонстрации динамики метафоризации.

Материалом для анализа послужили 2337 контекстов употребления метафор на английском языке (O.Espersen " How to Teach a Foreign Language" (1904), H.Sweet "The Practical Study of Languages: a Guide for Teachers and

Learners. Language and Language Learning" (1899), T.Hutchinson, A.Waters "English for Specific Purposes" (1987), J.Revell "Teaching Techniques for Communicative English" (1995), D.Larsen-Freeman "Techniques and Principles in Language Teaching" (2000), J.C.Richards, W.A. Renandya "Methodology in Language Teaching. An Anthology of Current Practice" (2002) и др.) и 2300 контекстов употребления метафор на русском языке (Л.В.Щерба «Преподавание языков в школе. Общие вопросы методики» (1947), Г.В.Рогова «Методика обучения иностранным языкам в средней школе», Л.Н.Мурзин, И.Н.Сметюк «Как обучать языку» (1994), И.Л.Колесникова, О.А.Долгина «Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков» (2001), Е.Н.Соловова «Методика обучения иностранным языкам. Базовый курс лекций» (2002), Н.Д.Гальскова «Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя» (2003) и др.). Данные контексты были получены путем сплошной выборки из монографий и статей по методике англоязычных и русскоязычных авторов. В данном исследовании мы рассматриваем период с конца XIX века до наших дней в англоязычном дискурсе и период с середины XX века до наших дней в русскоязычном дискурсе.

В исследовании выдвигается следующая научная гипотеза: экстралингвистические факторы влияют на изменение концептуализации специального знания в методическом дискурсе, что находит отражение в динамике метафоризации данного дискурса.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области философии языка (Ю.С.Степанов, Р.Барт, М.Фуко, П.Рикер, А.Вежбицка, Э.Рош, Т.А. ванн Дейк), языка науки и проблемы научной метафоры (С.С.Гусев, Г.Г.Кулиев, М.В.Рассохина, М.Блэк, Э.Маккормак), теории метафоры (Н.Д.Арутюнова, М.В.Никитин, Г.Н.Скляревская, В.Н.Телия, Е.О.Опарина, А.П.Чудинов, А.Н.Баранов, Ю.Н.Караулов, Э.В.Будаев, Л.М.Алексеева, С.Л.Мишланова, В.Г.Гак, М.Блэк, М.Джонсон, Дж.Лакофф, П.Рикер, А.Ричардс, Дж.Серль, Л.Талми,

М.Тернер, Ж.Фоконье), теории дискурса (Н.Д.Арутюнова, М.Фуко, Т.А. ванн Дейк, В.В.Красных, В.Е.Чернявская), когнитивной лингвистики (Н.Н.Болдырев, В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, В.А.Маслова, И.А.Стернин, В.И.Карасик), традиционного и когнитивного терминоведения Л.М.Алексеева, Е.И.Голованова, В.М.Лейчик, В.Ф.Новодранова, А.В.Суперанская, С.Д.Шелов); теории и практики обучения иностранным языкам (Н.Д.Гальскова, И.Л.Колесникова, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, Е.Н.Соловова, А.Н.Щукин, О.ЕБрегееп, Н^ее^ БХагееп-Ргеешап, ТЛ^сЫпвоп, 1.С.ШсЬагёз, Б.Ш1е, РВепвоп и другие).

Научная новизна диссертации заключается в применении уже известных положений теории метафорического моделирования к новому объекту, в исследовании и описании динамики метафоризации в англоязычном и русскоязычном методическом дискурсе, в комплексном описании доминантных метафорических моделей в англоязычном и русскоязычном методическом дискурсе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в сопоставительном когнитивном исследовании метафорического моделирования в методическом дискурсе, в развитии методики сопоставительного изучения метафор. Кроме того, предпринимается попытка составления периодизации методического дискурса на основании нескольких параметров. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам общей теории метафорического моделирования.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования аналитического материала в учебном процессе (в курсах по лексикологии, лингводидактики, в лексикографической и переводческой практике), а также на занятиях по иностранному языку (для оптимизации учебного процесса, взаимодействия учителя и ученика). Материалы исследования могут быть использованы в элективном курсе «Метафора в методическом дискурсе». Собранные материалы представляют интерес для

лингвистического изучения метафоры, как в традиционном, так и в когнитивном плане.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метафора, являясь лингвокогнитивным феноменом, выступает одним из способов вербализации специального знания.

2. Метафорическое моделирование позволяет выявить общие тенденции концептуализации и вербализации специального знания в англоязычном и русскоязычном методическом дискурсе. А именно, самой репрезентативной сферой образного отождествления является метафорическая модель Человек как социальный субъект, второй по репрезентативности является метафорическая модель Неживая природа, умеренно репрезентативной является метафорическая модель Человек как биологическое существо, самой малочисленной является метафорическая модель Живая природа.

3. Метафорическое моделирование специального знания позволяет выявить динамику метафоризации в методическом дискурсе, которая характеризуется как количественным, так и качественным показателем.

4. Параллельное сопоставление метафор, объединенных сферой-источником метафорической экспансии, или сигнификативным дескриптором, с использованием метафорических схем англоязычного и русскоязычного методического дискурса, показывает, что репрезентативность метафорических моделей в первые два периода совпадает. В третьем периоде доминантные модели не совпадают, показывая, что в русскоязычном дискурсе смены парадигмы не наблюдается.

5. Последовательное сопоставление метафор, объединенных сферой-источником метафорической экспансии, или анализ диахронической вариативности метафорической репрезентации позволяет проследить динамику метафоризации в методическом дискурсе и выявить ее общую тенденцию. Изменение научной парадигмы исследования

языковых единиц влияет на характер метафорического моделирования специального знания в методическом дискурсе.

Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 246 наименований, списка источников иллюстративного материала, словарей и справочников. Работа изложена на 167 страницах, содержит четыре таблицы.

Во Введении обосновывается актуальность работы, определяется цель, задачи и материал исследования, называется предмет и объект научного изучения, описываются методы работы, раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования метафоры в методическом дискурсе» определяются теоретические основы исследования, а именно: анализируются когнитивно-дискурсивные основы исследования метафоры, рассматриваются особенности концептуализации в методическом дискурсе, выделяются три периода в развитии методического знания на основе нескольких показателей (цель обучения, метод изучения объекта, психолингвистическая модель овладения вторым языком, метод обучения, модель взаимодействия субъектов учебного процесса, модель обучения); описывается дизайн исследования.

Во второй главе «Характеристика метафорических моделей в англоязычном и русскоязычном методическом дискурсе» на основе содержания извлеченных из англоязычных и русскоязычных текстов метафор, являющихся вербальным отражением концептуальных метафор, приводится параллельный сопоставительный анализ метафорических моделей, посредством которых интерпретируются, объясняются и понимаются базовые категории методики.

В третьей главе «Исследование динамики метафоризации в методическом дискурсе» произведен последовательный сопоставительный анализ метафорических схем англоязычного и русскоязычного дискурса, отражающий основные тенденции в изменении метафоризации в зависимости от выделенных трех периодов развития методического знания, поскольку, как известно, метафора отражает смену парадигм дискурса; анализируются количественные и качественные показатели динамики метафоризации.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения метафоры в методическом дискурсе. В настоящем исследовании с целью изучения тенденций метафоризации в англоязычном и русскоязычном методическом дискурсе рассмотрены теоретические м методологические основы теории когнитивной метафоры, применена методика идентификации метафоры, исследована концептуализация специального знания в методическом дискурсе, проведено параллельное и последовательное сопоставление метафор, объединенных сферой-источником метафорической экспансии, или сигнификативным дескриптором, с использованием метафорических схем англоязычного и русскоязычного методического дискурса, рассмотрены количественный и качественный показатели динамики метафоризации методического дискурса.

Апробация работы: Основные положения работы были представлены в докладах на международных конференциях: «Иностранные языки и литературы: Актуальные проблемы методологии исследования» (Пермь, 2007), «Активные процессы в современной лексике и фразеологии» (Москва, 2007), «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Пермь, 2008), «Межкультурная коммуникация. Иностранный язык для специальных целей» (Пермь, 2010), «Речеведение: современное состояние и перспективы» (Пермь, 2010), «Лингвистические чтения - 2011. Цикл 7» (Пермь, 2011), «The 18th

European Symposium on Language for Special Purposes (LSP) (Пермь, 2011),

«Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2011).

Публикации в рецензируемых изданиях по списку ВАК РФ:

1. Концептуальная метафора в методическом дискурсе / Н.П.Ивинских // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина. № 3, Т. 1. - СПб., 2010. - С. 161-170 (в соавторстве с С.Л.Мишлановой и Т.В.Пеньковой).

2. Дидактический потенциал метафоры / Н.П.Ивинских // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. № 5. - СПб., 2011. - С. 76-80 (в соавторстве с С.Л.Мишлановой).

3. Метафорическая модель «Литература» как отражение динамики методического дискурса (на материале английского языка)/ Н.П.Ивинских // Языки профессиональной коммуникации: сборник статей участников пятой международной конференции. Т.2. -Челябинск, 2011.

Публикации в других изданиях:

4. Метафора в англоязычном методическом дискурсе / Н.П.Ивинских // Языки профессиональной коммуникации: сборник статей участников третьей международной конференции. Т.1. - Челябинск, 2007. - С.270-272. (в соавторстве с Т.В.Пеньковой).

5. Особенности метафоризации субъектов учебного процесса в методическом дискурсе / Н.П.Ивинских // Активные процессы в современной лексике и фразеологии: сборник материалов международной конференции. - М., 2007. - С.80-84. (в соавторстве с С.Л.Мишлановой).

6. Когнитивные основы метафорического моделирования в методическом дискурсе / Н.П.Ивинских // Актуальные проблемы современной лингвистики. - Пермь, 2008. - С.53-57.

7. Язык для специальных целей в зеркале метафор / Н.П.Ивинских // Актуальные проблемы современной лингвистики. - Пермь, 2008. -С.181-185. (в соавторстве с Т.В.Пеньковой).

8. Методический дискурс в свете когнитивных метафор / Н.П.Ивинских // Иностранные языки и литературы: вестник Пермского университета. Вып. 5. -Пермь, 2008. - С.104-109.

9. Метафоры творчества в образовании / Н.П.Ивинских // Стереотипность и творчество в тексте. Вып. 14. Межвузовский сборник научных трудов / под ред. М.П.Котюровой. - Пермь 2010. -С.358-365 (в соавторстве с С.Л.Мишлановой и Т.М.Пермяковой).

10. Metaphors in Language Teaching Discourse / N.P.Ivinskikh // Межкультурная коммуникация. Язык для специальных целей (теоретические и практические аспекты). Вып. 6. - Пермь, 2010. -С.149-153.

11. Пространственная метафора в методическом дискурсе / Н.П.Ивинских // Речеведение: современное состояние и перспективы. Материалы международной научной конференции, посвященной юбилею М.Н.Кожиной.-Пермь, 2010. -С.195-197.

12. Spatial Metaphor in Language Teaching Discourse / Natalie Ivinskikh, Svetlana Mishlanova // Special Language and Innovation in Multilingual World, the 18th European Symposium on Language for Special Purposes. -Perm, 201 l.-C. 331-337.

Глава 1. Теоретические основы исследования метафоры в методическом дискурсе

В данной главе определяются теоретические основы когнитивно-дискурсивного анализа как методологической основы современной теории метафорического моделирования, описываются основные подходы к анализу феномена метафоры, предпосылки возникновения когнитивно ориентированных и лингвокогнитивных подходов к изучению метафоры.

1.1. Когнитивно-дискурсивный аспект изучения метафоры

На современном этапе развития лингвистической науки, который характеризуется рассмотрением языковых явлений во взаимосвязи с человеком, его деятельностью и мышлением, особую интерпретацию получает понятие метафора. В исследованиях, посвященных проблеме метафоры, подчеркивается ее важная роль в построении концептуальной и вербальной систем человека, ее активное участие в категоризации языка, процессах мышления и восприятия [Алексеева 1998; Алексеева, Мишланова 2002; Арутюнова 1990; Баранов, Караулов 1991; Блэк 1990; Гусев 1988; Демьянков 1994; Дэвидсон 1990; Жоль 1984; Кассирер 1990; Кубрякова 1999; Лакофф 1988; 2004; Лакофф, Джонсон 2004; Лапиня 1988; Маккормак 1990; Миллер 1990; Мишланова 1998, 2002; Опарина 1987, 1988; Ортега-и-Гассет 1990; Ортони 1990; Рахилина 2000; Ричарде 1990; Серль 1990; Телия 1988; Чудинов 2001, 2003; Cameron 2003; Fauconnier 1999; Gibbs 1998; Jackendoff 1983; Lakoff, Johnson 1980; Turner, Fauconnier 1995, 1998; Steen 2002, 2007; Krennmayr 2011 и др.].

Когнитивно-дискурсивный подход к изучению метафоры опирается на большой теоретический опыт изучения метафоры. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть наиболее значимые концепции метафоры, на основе которых можно проследить эволюцию взглядов на

метафору от изучения ее как отдельного явления (в рамках семантики слова) до комплексного исследования метафоризации как универсального

механизма создания дискурса.

В ходе изучения обобщающих работ, посвященных проблемам метафоры, было выявлено, что в большинстве из них изучался семантический аспект метафоры. На разработанность семантических концепций в современной теории метафоры указывает Л.М.Алексеева, выявляя несколько вариантных типов концепций: концепции, анализирующие только новое, переносное значение слова естественного языка; концепции, имеющие целью установление общности между прямым и переносным значениями; концепции, утверждающие целесообразность изучения только старого (прямого) значения как основы создания «переносного» значения; «парадоксальные» концепции, рассматривающие семантическое сходство референта одновременно как их несходство [Алексеева 1998: 34].

1.1.1. Семантические концепции изучения метафоры

Изучение семантического аспекта метафоры углубляет представление о данном языковом феномене, отображающем базовый когнитивный механизм. Традиционно метафору связывали с языковыми тропами или стилистическими фигурами, с некими преобразованиями фрагментов языка для достижения эффекта выразительности, прежде всего в художественной, ораторской и публицистической речи. Своим возникновением и развитием подобный подход во многом обязан Аристотелю, который ввел термин «метафора» (греч. т^арЬюга - перенос), определяя ее как «несвойственное имя, перенесенное с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии» [Аристотель 1984: 669]. Рассматривая язык в качестве средства отображения действительности, Аристотель подчеркивал, в первую очередь, иллюстративную функцию метафоры, что и определило отношение к ней в

научном сообществе на протяжении многих столетий. Метафору анализировали как средство создания образности в языке и способ украшения речи, тем самым ограничивая ее изучение рамками риторики, поэтики, стилистики и теории литературы. В античности метафору изучали такие философы, как Аристотель, Квинтилиан, Цицерон, в средние века -Исидор Севильский, Беда Достопочтенный, Филипп Меланхтон; в России -Стефан Яворский, Андрей Белобоцкий, М.В.Ломоносов, В.К.Тридиаковский (XVIII в.), позже - А.А.Потебня, М.М.Покровский, А.Ф.Лосев, В.В.Виноградов, В.Н.Телия, Н.Д.Арутюнова, И.В.Арнольд, В.Г.Гак,

И.И.Скляревская и др.

В течение многих столетий метафору рассматривали только как троп, хотя уже Аристотель видел в метафоре средство создания новых идей о мире. По его мнению, «наибольшим почетом пользуются те энтимемы (Аристотель называет энтимемами речевые обороты, к которым относится и метафора), произнесение которых сопровождается появлением некоторого познания, даже если этого познания раньше не было, или же по поводу которых разум немного остается позади, потому что в этих последних случаях как бы приобретается некоторое познание» [Аристотель 2000: 291]. Может быть, именно это недостаточно уверенное «как бы приобретается» и лишило метафору гражданства в науке практически до середины XX века, а метафоризация трактовалась как семантический сдвиг прямого значения слова в сторону переносного.

В интеракционной теории произошло дальнейшее развитие понятия «метафора», здесь особое внимание уделяется отношениям между двумя типами значений, дифференциации понятий «первичного» и «вторичного» объектов как основных компонентов метафорического выражения. Идею взаимодействия мыслей в процессе образования метафоры выдвигает в своих работах А.Ричардс: «... Когда мы используем метафору, у нас присутствует две мысли о двух различных вещах, причем эти мысли взаимодействуют между собой внутри одного единственного слова или выражения, чье

значение как раз и есть результат этого взаимодействия» [Ричарде 1990: 46]. Исследователь вводит специальную терминологию для обозначения концептуально-семантических компонентов, взаимодействующих в метафоре - «содержание» (tenor) и «оболочка» (vehicle). «Содержание» - это идея, относительно которой строится метафора (то, о чем идет речь); «оболочка» -идея, выражающая это содержание (то, с чем сравнивается обозначаемое). Значение метафоры, по А.Ричардсу, есть результат взаимодействия (или интеракции) оболочки и содержания, совмещения двух различных независимых друг от друга контекстов, то есть, взаимодействуя, оболочка и содержание дают значение гораздо более богатое, чем каждый из компонентов в отдельности. Для описания отношения несоответствия между оболочкой и содержанием А.Ричардс вводит понятие напряженности (tension), тем самым пытаясь проникнуть в конкретный механизм образования метафоры, чем закладывает идейный фундамент так называемой теории напряжения (tension theory). В противоположность поэтико-риторическим воззрениям на метафору как на своего рода сравнение, которое основывается прежде всего на сходстве, А.Ричардс выражает идею о том, что для метафоры часто более значимо «свести вещи в неожиданном и поражающем воображение единстве» [Ричарде 1990: 63].

Сходную точку зрения выражает М.Блэк, подчеркивая, что в процессе метафоризации осуществляется когнитивная обработка признаков, указывает на то, что в процессе метафоризации участвуют два разнородных референта: основной субъект (primary, principle subject) - обозначаемое в процессе метафоризации и вспомогательный субъект (secondary, subsidiary subject) -уже существующее в языке имя. В отличие от А.Ричардса модель метафоры М.Блэка представлена не как результат взаимодействия мыслей, а как взаимодействие между объектами, то есть между соответствующими этим объектам ассоциативными системами. М.Блэк основывается не на психологической, как А.Ричардс, а на референциальной теории значения, суть взаимодействия состоит в приписывании комплекса признаков

вспомогательного субъекта, принадлежащего «рамке» (frame) метафоры, основному субъекту, находящемуся в ее «фокусе» (focus). Иными словами, в процессе метафорообразования взаимодействуют две системы концептов (в терминологии М.Блэка "systems of things" [Блэк 1990: 167]): к основному субъекту прилагается «система общепринятых ассоциаций», или «ассоциируемых импликаций», связанных с вспомогательным субъектом метафоры. Причем, по мнению Блэка, для метафоры важна не истинность этих ассоциаций, а их быстрая активируемость в сознании. В процессе метафорического переноса система ассоциаций вспомогательного субъекта как бы высвечивает в главном субъекте изоморфную себе структуру, выделяя коммуникативно-релевантные характеристики, или импликации главного субъекта, и отбрасывая нерелевантные, то есть в метафорическое значение входят только такие признаки обоих компонентов метафоры, которые согласуются друг с другом.

Чрезвычайно важным моментом теории интеракции стала мысль М.Блэка о том, что взаимодействие между компонентами метафоры влечет за собой не только сдвиги в значении слов, но и изменения в интерпретации каждого из субъектов метафоры: «Назвать человека волком - значит увидеть его в особом свете, но не надо забывать и о том, что метафора позволяет посмотреть другими глазами и на волка и увидеть в нем что-то от человека» [Блэк 1990: 167]. Иллюстрируя эту идею, М.Блэк приводит аналогию между механизмом действия метафоры и закопченным стеклом, на котором прочерчены линии. Наблюдатель, изучая звездное небо через такое стекло, будет видеть только те звезды, которые лежат на этих линиях, а вся картина звездного неба будет организована их конфигурацией. Блэк предлагает считать метафору такого рода стеклом, а систему общепринятых ассоциаций - сетью нарисованных линий. Метафора выступает в роли своеобразного «фильтра» (термин М.Блэка, используемый им для экспликации механизма интеракции, замененный на термин «проекция» в более поздних работах), благодаря которому в результате проецирования главного субъекта на

область вспомогательного через систему импликаций выстраивается иная перспектива видения объекта, обозначенного фокусным словом. То есть метафора определенным образом задает вектор восприятия объекта метафорического выражения. Данное положение содержит понимание метафоры как некой структуры организации опыта, а отсюда прямой путь к анализу концептуальных метафор. Кроме того, введение в механизм метафоризации понятия системы общепринятых ассоциаций предвосхитило некоторые положения лингвистической прагматики и когнитивной лингвистики, предполагающие рассмотрение любого высказывания в контексте фоновых, энциклопедических, национально-культурных и собственно личностных знаний, что делает понятие системы общепринятых ассоциаций близким к понятию «фрейма».