Динамика мезомасштабных вихрей в районе Южной Полярной фронтальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Петкилёв, Павел Сергеевич

  • Петкилёв, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 156
Петкилёв, Павел Сергеевич. Динамика мезомасштабных вихрей в районе Южной Полярной фронтальной зоны: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Калининград. 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петкилёв, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В

РАЙОНЕ ЮЖНОЙ ПОЛЯРНОЙ ФРОНТАЛЬНОЙ ЗОНЫ

1.1 Используемые определения и концепции

1.2 Краткая физико-географическая характеристика изучаемого района

1.3 Теоретические аспекты динамики мезомасштабных вихрей в океане

1.4 Динамика вод в районе Южной Полярной фронтальной зоны

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА

2.1 Алгоритм Челтона для обнаружения и трекинга вихрей

2.2 Используемые данные

2.3 Методы подготовки исходных данных

2.4 Методы анализа данных

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЗОМАСШТАБНЫХ

ВИХРЕЙ И ИХ ПАРАМЕТРОВ

3.1 Пространственное распределение мезомасштабных вихрей

3.2 Пространственное распределение параметров мезомасштабных вихрей

3.2.1 Соотношение между циклонами и антициклонами

3.2.2 Районы генерации и диссипации вихрей

3.2.3 Динамические параметры вихрей

3.2.4 Время существования вихрей

3.3 Обсуждение результатов и выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЗОМАСШТАБНЫХ

ВИХРЕЙ И ИХ ПАРАМЕТРОВ

4.1 Временная изменчивость количества наблюдений мезомасштабных вихрей и их параметров в масштабах района исследования

4.2 Пространственная неоднородность динамики мезомасштабных вихрей и их параметров в различных секторах изучаемого района

4.3 Факторы, определяющие динамику мезомасштабных вихрей на разных временных

и пространственных масштабах

4.4 Обсуждение результатов и выводы по Главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика мезомасштабных вихрей в районе Южной Полярной фронтальной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Южная Полярная фронтальная зона (ЮПФЗ) является важнейшей фронтальной зоной Мирового океана, отделяющей Антарктику от области умеренных широт [Грузинов, 1986]. В этой циркумполярной зоне имеют место взаимодействие водных масс различного широтного происхождения и интенсивный меридиональный водообмен, в результате чего ЮПФЗ является важным элементом термохалинной циркуляции Мирового океана (Глобального океанского конвейера - ГОК). Одним из наиболее ярких проявлений этого меридионального водообмена является формирование в ЮПФЗ Антарктической промежуточной водной массы (АПрВ), распространяющейся вплоть до тропических широт Северного полушария и повышающей биопродуктивность соответствующих акваторий [Emery, 2001].

Мезомасштабные (синоптические) вихри представляют собой замкнутые круговороты вод с горизонтальными размерами порядка 100 км и временем существования от нескольких недель и более [Chelton et al., 2011]. Скорость вращения мезомасштабного вихря больше скорости его перемещения в пространстве, что выражается в способности вихря захватывать и переносить объемы вод (сохраняя при этом их характеристики) на значительные расстояния [Chelton et al., 2011]. Эти вихри являются основным элементом динамической активности в районе ЮПФЗ и в значительной степени определяют наблюдаемые распределения полей скоростей течений, температуры и солености, являются важным фактором горизонтального и вертикального водообмена [Thompson, 2008]. В результате мезомасштабные вихри играют ключевую роль в формировании АПрВ и меридиональном водообмене через ЮПФЗ [Голивец и Кошляков, 2004; Кошляков и Тараканов, 2011], тем самым оказывая значительное влияние на климат и биопродуктивность обширных акваторий Мирового океана [Sloyan and Rintoul, 2001; Meijers et al., 2007].

В связи с этим анализ распределения и динамики мезомасштабных вихрей в районе ЮПФЗ является ключевым фактором понимания океанологических процессов широкого диапазона масштабов в Южном океане, их пространственной неоднородности в различных его секторах, а также является важным шагом к уточнению оценок меридионального водообмена через ЮПФЗ. Исследование траекторий вихрей позволит выявить основные пути их распространения, а также проанализировать влияние различных океанологических условий (динамики вод, рельефа дна) на их движение. Актуальным вопросом является также выявление факторов, определяющих динамику мезомасштабных вихрей на разных временных и пространственных масштабах. Значительное влияние мезомасштабных вихрей на биопродуктивность акваторий [Nel et al., 2001] и распределение промысловых скоплений

гидробионтов Южного океана (например, антарктического криля Euphausia superba [Чурин, 2016]) также обуславливает актуальность работы.

Высокоточные спутниковые измерения высоты уровенной поверхности океана, доступные за период с 1992 по настоящее время, позволяют получать данные о положении, параметрах и перемещении мезомасштабных вихрей. Использование автоматических алгоритмов трекинга (обнаружения и отслеживания), суть которых заключается в выделении вихрей в поле альтиметрических данных и последующем определении их параметров и траектории движения, привело к появлению современных массивов данных, существенно расширивших представления о пространственном распределении и динамике мезомасштабных вихрей (обзор этих алгоритмов приводится в работе [Петкилёв, 2017б]).

Имеющиеся на сегодняшний день исследования, посвященные распределению мезомасштабных вихрей в Мировом океане в целом [Chelton et al., 2007; Fu, 2009; Chelton et al., 2011], рассматривают общую картину распределения вихрей и слабо освещают вопросы взаимосвязи их распределения с фронтами, топографией дна и другими региональными океанологическими особенностями. Как правило, распределение мезомасштабных вихрей рассматривается в статике, а вопросам временной изменчивости полей мезомасштабных вихрей и их параметров уделено недостаточное внимание.

Несмотря на то, что мезомасштабные вихри в высоких широтах Южного полушария были обнаружены еще в 1960-х гг. [Преображенская, 1971; Коньшин и Шапиро, 1990], непосредственно в районе ЮПФЗ и Южном океане в целом недостаточно детально изучено само пространственное распределение мезомасштабных вихрей и их параметров, а также их временная изменчивость. Работы, посвященные этому региону Мирового океана, зачастую характеризуются взаимной разнородностью используемых данных и методов их анализа [Stammer, 1998; Hallberg and Gnanadesikan, 2006; Klocker and Abernathey, 2014], а также фрагментарны по пространству [Бородин, 2016; Чурин, 2016], что затрудняет получение комплексного представления на основе сопоставления результатов.

Вследствие этого, несмотря на все успехи в изучении мезомасштабных вихрей, вопросы об их пространственно-временном распределении и динамике в районе ЮПФЗ, временной изменчивости их параметров, а также определяющих эти процессы факторах остаются открытыми.

Цель исследования: на основе имеющегося в открытом доступе массива данных о мезомасштабных вихрях Мирового океана проанализировать пространственно-временное распределение и динамику мезомасштабных вихрей и их параметров в районе циркумполярной ЮПФЗ в связи с положением формирующих ее фронтов и рельефом дна изучаемого района.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить пространственно-временное распределение и динамику мезомасштабных вихрей и их параметров: определить области наибольшей, средней и наименьшей концентрации вихрей, получить пространственное распределение и характерные значения параметров вихрей, выявить особенности перемещения вихрей в пространстве, определить места генерации вихрей и их диссипации, выявить особенности сезонной и межгодовой динамики, определить тенденции во временной изменчивости;

2. Исследовать региональные различия внутри района исследования;

3. Выявить факторы, определяющие распределение и динамику мезомасштабных вихрей.

Основные положения, выносимые на защиту. Установлено:

1. Пространственное распределение плотности концентрации вихрей (количество на единицу площади) в районе ЮПФЗ неоднородно и определяется особенностями динамики вод и рельефа дна. Большая часть района исследования (открытые районы океана) занята областями средних концентраций вихрей (40-80 вихрей на окрестность с радиусом 0.733°). Минимальные концентрации вихрей (0-40) наблюдаются в шельфовых областях, к югу от зоны Антарктического циркумполярного течения (АЦТ) и над крупными подводными хребтами/поднятиями дна, максимальные (80-120) - в областях интенсивной динамики вод (в частности, в области фронтов АЦТ) и в акваториях, непосредственно прилегающим к подводным хребтам/поднятиям;

2. Наибольшие пространственные различия характерны для распределения значений скорости вращения, амплитуды, зональной и меридиональной компонент (а также их результирующих) перемещения вихрей. При этом пространственное распределение значений радиуса и скорости перемещения вихрей не обнаруживает отчетливых закономерностей. Наиболее интенсивные и подвижные вихри приурочены, в основном, к зоне АЦТ;

3. В изучаемом районе в период 1992-2012 гг. имеет место одновременное сосуществование двух тенденций: к снижению количества наблюдений вихрей при возрастании относительной доли циклонов и росту эффективности осуществляемого вихрями водообмена в северном направлении за счет изменения их параметров (роста размеров, скоростей, продолжительности существования, меридиональной компоненты перемещения);

4. В структуре временной изменчивости количества наблюдений вихрей в изучаемом районе доминируют короткопериодные колебания с периодом ~ 3 месяца. Выявлены долгопериодные колебания с периодами 4 года и 13 лет, которые могут быть

ассоциированы с крупномасштабными процессами в системе океан-атмосфера (Антарктическая циркумполярная волна) и с 11-летним циклом солнечной активности соответственно. Наиболее интенсивные вихреобразование и его изменчивость наблюдаются в летний период Южного полушария (октябрь-март), а на зимний период (апрель-сентябрь) приходится фаза стабилизации с более низкими значениями;

5. В период 1992-2012 гг. в атлантическом, индоокеанском и тихоокеанском секторах изучаемого района отмечается тесная прямая взаимосвязь изменчивости количества наблюдений вихрей при отсутствии взаимосвязи изменчивости соотношения между количеством наблюдений антициклонических и циклонических вихрей. Степень взаимосвязи изменчивости значений параметров вихрей неодинакова в секторах изучаемого района.

Научная новизна. В настоящей работе впервые на основе единого методического подхода и репрезентативного массива исходных данных описаны мезомасштабные вихри ЮПФЗ и прилегающих акваторий, проанализированы их пространственное распределение и временная динамика, а также выявлены региональные различия, приуроченные к конкретным секторам Южного океана. Получены представления об особенностях пространственного распределения параметров мезомасштабных вихрей, особенностях вихреобразования и диссипации вихрей в районе исследования. Впервые оценена изменчивость параметров мезомасштабных вихрей изучаемого района во времени. Получены новые представления о синоптической, сезонной и межгодовой изменчивости полей мезомасштабных вихрей в районе ЮПФЗ. Рассмотрены факторы, определяющие распределение и динамику вихрей.

Использованные массивы данных и методика. В качестве исходных в настоящей работе использовались:

• данные по мезомасштабным вихрям из массива «Mesoscale eddies in Altimeter Observations of SSH» (Массив Челтона), созданного на основе применения алгоритма автоматического обнаружения вихрей и их трекинга к данным спутниковой альтиметрии [Chelton et al., 2011];

• данные батиметрии проекта GEBCO («GEBCO One Minute Grid dataset»);

• данные о положении фронтов Южного океана согласно работе [Orsi et al., 1995] и временные ряды положения фронтов, формирующих ЮПФЗ, согласно работе [Sallee et al., 2008].

В работе использовались методы одномерного и многомерного статистического анализа, а также пространственного анализа в геоинформационных системах (ГИС). Методология

исследования заключалась в анализе данных о мезомасштабных вихрях в циркумполярной области ЮПФЗ и прилегающих акваториях совместно с основными фронтами и рельефом дна изучаемого района.

Основными источниками информации об океанологических условиях Южного океана и теоретических аспектах динамики мезомасштабных вихрей стали монографии В.В. Масленникова [Масленников, 2003] и В.В. Жмура [Жмур, 2011] соответственно. Представление о положении и динамике ЮПФЗ и формирующих ее фронтов было получено из работ [Ога et а1., 1995; Sa11ee et а1., 2008], а об особенностях меридионального водообмена через ЮПФЗ и роли мезомасштабных вихрей в этом процессе - из работ [Кошляков и Тараканов, 2011; Maz1off et а1., 2012].

Практическая значимость. Полученные детальные представления о динамике мезомасштабных вихрей изучаемого района могут стать основой для более точной оценки меридионального водообмена через ЮПФЗ (в частности, объемов генерируемой АПрВ) и отклика Южного океана на климатические колебания, и, как следствие, более детального понимания и прогнозирования биопродуктивности обширных акваторий Южного полушария. Использованные методы статистического и геоинформационного анализа, а также подходы к их применению при работе с разнородными океанологическими данными могут послужить основой для проведения аналогичных исследований в других регионах Мирового океана.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Проводимые исследования соответствуют паспорту специальности 25.00.28 (Океанология): пунктам 3 (Динамические процессы (волны, вихри, течения, пограничные слои) в океане) и 16 (Методы проведения судовых, береговых и дистанционных океанологических наблюдений, их обработки и анализа) раздела «Область исследования» паспорта этой специальности.

Достоверность полученных в настоящей работе результатов обусловлена использованием значительного объема современных данных, характеризующихся полнотой географического охвата и длительным периодом наблюдений (~ 20 лет). Полученные результаты и выводы основаны на использовании методов одномерного и многомерного статистического анализа данных с широким применением геоинформационных сред. Изложенные в диссертационном исследовании положения и выводы не противоречат имеющимся на сегодняшний день представлениям о динамике вод изучаемого района.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград, 2015, 2016), Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2014), на II конференции Калининградского отделения Русского географического общества (Калининград,

2014), представлялись на XVI всероссийской конференции по промысловой океанологии (Калининград, 2014), международной конференции «Потоки и структуры в жидкостях» (Калининград, 2015), на конференции CLIVAR-2016 (Циндао, 2016), на XIV всероссийской конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса" (Москва, 2016).

Публикации. Материалы диссертации полностью изложены в работах, опубликованных соискателем. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из которых: 3 работы [1-3] - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья [4] - в журнале, входящим в международную базу научного цитирования Agris, 2 статьи [5, 6] - в сборниках научных трудов и 6 тезисов докладов [7-12] на российских и международных конференциях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Петкилёв П.С. Влияние рельефа дна на пространственное распределение и динамику мезомасштабных вихрей в проливе Дрейка и море Скотия // Ученые записки РГГМУ. -2016. - № 42. - С. 81-93.

2. Петкилёв П.С. Пространственное распределение параметров мезомасштабных вихрей в Южном океане // Исследование Земли из космоса. - 2017. - № 4. - С. 25-36.

3. Петкилёв П.С. Обзор алгоритмов обнаружения и трекинга мезомасштабных вихрей // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. - 2017. - Т. 14.

- № 3. - С. 27-47.

4. Петкилёв П.С. Пространственная неоднородность временной изменчивости полей мезомасштабных вихрей и их параметров в районе Южной Полярной фронтальной зоны // Международный научно-исследовательский журнал. - 2017. - № 11(65), Часть 3 (Ноябрь).

- С. 155-158.

5. Петкилёв П.С., Чернышков П.П. Межгодовая изменчивость параметров мезомасштабных вихрей в зоне антарктической конвергенции // Вопросы промысловой океанологии. - 2014. -№ 11 - С. 182-197.

6. Петкилёв П.С., Чернышков П. П. Пространственное распределение параметров мезомасштабных вихрей в Южном океане как индикатор изменения климата и биологической продуктивности вод океана // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Естественные и медицинские науки. - 2016. - Выпуск 3. - С. 82-91.

7. Петкилёв П.С. Межгодовая изменчивость параметров мезомасштабных вихрей в зоне антарктической конвергенции // Материалы XVI-й Всероссийской конференции по промысловой океанологии. Калининград, 2014. С. 109-113.

8. Петкилёв П.С. Особенности полей мезомасштабных вихрей в зоне Антарктической конвергенции // Материалы Шестой Международной Научной школы молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах». Калининград. 21-23 июня 2015 г. -2015. - С. 150-153.

9. Петкилёв П.С. Анализ пространственно-временной изменчивости полей мезомасштабных вихрей и положения главных фронтов Южного океана на основе комбинации климатологических данных и данных спутниковой альтиметрии // Материалы Четырнадцатой Всероссийской Открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, ИКИ РАН. 14-18 ноября 2016). - 2016. - С. 280.

10. Петкилёв П.С. Оценка пространственной плотности мезомасштабных вихревых образований вблизи основных фронтов Южного океана // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Прикладные аспекты геологии, геофизики и геоэкологии с использованием современных информационных технологий». Майкоп. 1518 мая 2017 г. - 2017. - С. 68-70.

11. Petkilev P.S. The spatial distribution of mesoscale eddy activity in the Drake Passage and the Scotia Sea for the period 1992-2012 // Proceedings of the international conference «Fluxes and Structures in Fluids». Kaliningrad, 2015. - P. 187-190.

12. Petkilev P.S. The influence of seafloor topography on the spatial distribution and dynamics of mesoscale eddies and topographic steering in the Southern Ocean // CLIVAR 2016. Charting the Course for Ocean and Climate Research. Qingdao, 2016. - P. 469.

Личный вклад автора состоит в поиске и подготовке исходных массивов данных, формировании выборок и последующем проведении их детального статистического и пространственного анализа на основе ряда методов, специально отобранных исходя из задач исследования. Выбранные автором методы позволили эффективно перейти от отдельных мезомасштабных вихрей к характеристикам их пространственно-временного распределения и получить комплексную характеристику динамики мезомасштабных вихрей в районе ЮПФЗ в период с 1992 по 2012 гг. Автором выполнялась интерпретация полученных результатов с формулировкой основных выводов. По итогам проводилась апробация результатов - подготовка публикаций и выступлений на российских и международных научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка цитируемой литературы из 135 наименований (из них 80 на иностранном языке). Полный объем диссертации - 156 страниц, включая 74 рисунка и 24 таблицы.

Во Введении представлена общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, приводятся проблематика исследования, его цель и задачи, формулируются защищаемые положения, обосновывается достоверность полученных результатов и их практическая значимость, характеризуются личный вклад автора, апробация результатов исследования, приводится список опубликованных работ по теме диссертации.

Глава 1 носит обзорный характер. В ней приводятся использованные в настоящей работе определения и концепции, рассмотрены основные теоретические аспекты динамики мезомасштабных вихрей, а также дана краткая физико-географическая и океанологическая характеристика изучаемого района.

Глава 2 посвящена описанию используемых данных, методов их обработки и анализа. Приведены краткие сведения о существующих алгоритмах обнаружения и трекинга мезомасштабных вихрей. Особенности алгоритма Челтона, на основе которого получены исходные данные для настоящей работы, описаны более подробно.

В Главе 3 приводятся результаты анализа пространственного распределения мезомасштабных вихрей и их параметров в изучаемом районе.

Глава 4 посвящена анализу временной изменчивости распределения мезомасштабных вихрей и их параметров в масштабах изучаемого района в целом, а также в отдельных его секторах.

В Заключении представлены полученные в результате исследования основные выводы.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю д.г.н., профессору Чернышкову Павлу Петровичу; сотрудникам ИО РАН: д.ф.-м.н., члену-корреспонденту РАН Гулеву С.К., д.ф.-м.н., профессору РАН Тараканову Р.Ю., к.ф.-м.н. Гинзбург А.И., к.ф.-м.н. Тилининой Н.Д.; сотрудникам РГГМУ: д.г.н., профессору Малинину В.Н. и к.г.н., доценту Гордеевой С.М.; д.ф-м.н., профессору БФУ им. Канта Гриценко В.А.; к.г.н. Бородину Е.В.; сотрудникам АтлантНИРО: Краснобородько О.Ю., к.г.н. Чурину Д.А., к.г.н. Полищуку И.А. за внимание к работе и конструктивную критику.

ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В РАЙОНЕ ЮЖНОЙ ПОЛЯРНОЙ ФРОНТАЛЬНОЙ ЗОНЫ

1.1 Используемые определения и концепции

В рамках настоящего раздела рассматриваются используемые в работе определения и концепции.

Мезомасштабные вихри являются объектом активного изучения на протяжении уже порядка 50 лет, причем значение этих исследований в последние десятилетия возрастает [Корчагин и Монин, 2004]. В то же время, само понятие «мезомасштабный вихрь» не является до конца устоявшимся в силу использования в научной среде различных классификаций масштабов неоднородностей океана. Более того, затрудненность использования в натурных исследованиях (вследствие каскадности масштабов и процессов в реальном океане) таких строгих математических формулировок как «завихренность» привела к сложностям в разграничении вихрей и других неоднородностей океана, например, волн [Чашечкин, 2015].

Следуя классификации, приводимой в работе [Иванов и др., 1986], неоднородности океана, в том числе и вихри, по своим горизонтальным размерам классифицируются относительно радиуса деформации Россби:

ПН

1к =— (1)

где N - характерное значение частоты Вяйсяля-Брента, H - глубина океана, f - параметр Кориолиса. По данной классификации, L<<H - мелкомасштабные, H<L<LR - мезомасштабные, L~LR - синоптические, L>>LR - глобальные. Таким образом, согласно данной классификации, вихри, размером порядка 100 км будут относиться к синоптическому масштабу. При этом в работах западных ученых, например, в [Наигу et а1., 1978], неоднородности океана с горизонтальными размерами порядка 100 км считаются мезомасштабными.

Согласно современной отечественной работе [Корчагин и Монин, 2004], мезомасштабные структуры имеют размеры по горизонтали до десятков километров и характеризуются временем жизни в пределах 10-104 часов. Синоптическими, согласно этой классификации, являются структуры с горизонтальными размерами порядка нескольких сотен километров. В результате океанские вихри размера порядка 100 км могут быть отнесены как к мезомасштабным, так и к синоптическим, в зависимости от классификации. В настоящей работе такие вихри будут

именоваться мезомасштабными, в соответствии с работой [Корчагин и Монин, 2004] и работами зарубежных авторов.

С физической точки зрения, под термином «мезомасштабный вихрь» в настоящей работе, согласно [ЗДеИюп et а1., 2011], понимается замкнутый круговорот вод, имеющий горизонтальные размеры порядка 100 км и время жизни от нескольких недель и более, скорость перемещения которого в пространстве меньше скорости вращения. В свою очередь, термин «поле мезомасштабных вихрей» означает распределение мезомасштабных вихрей в пространстве в пределах заданного района (для описания полей мезомасштабных вихрей служат различные статистические и пространственно-статистические характеристики).

Таким образом, характерной особенностью вихрей, отличающей их от, например, волн Россби, является способность захватывать объемы вод и перемещать их в пространстве, обусловленная превышением скорости вращения вихря над скоростью его перемещения как физического объекта [^екоп et а1., 2011]. При этом термохалинные и биогеохимические свойства захваченных таким вихрем объемов вод в значительной степени сохраняются [^екоп et а1., 2011]. Данная способность вихря характеризуется его нелинейностью - соотношением и/с>1, где и - максимальная скорость вращения, с - скорость перемещения. При и/с<1 способность сохранять свойства захваченных объемов вод утрачивается и такая мезомасштабная структура вихрем (строго говоря) уже не является.

Так как пространственная привязка настоящего исследования осуществляется к ЮПФЗ как географическому объекту, в работе уделяется значительное внимание фронтам Южного океана. Помимо этого, рассматриваемые фронты являются ключевым элементом динамики вод изучаемого района и формируют многие идейные предпосылки настоящей работы.

Термины «фронтальная зона», «фронтальный раздел», «фронт», «линия фронта» в имеющихся публикациях определяются по-разному, в зависимости от концепций, принятых авторами. В настоящей работе определение фронта принято согласно работе [Федоров, 1983], в то время как определение фронтальной зоны взято в формулировке В.М. Грузинова [Грузинов, 1975].

Так, фронт [Федоров, 1983] - это след пересечения фронтального раздела (поверхности максимального градиента одной или нескольких термохалинных характеристик) с любой выбранной поверхностью, в частности, со свободной поверхностью океана или с изопикнической поверхностью. Таким образом, фронт можно считать проекцией фронтального раздела на поверхность океана.

Согласно работе [Грузинов, 1975], фронтальные зоны представляют собой квазистационарные зоны взаимодействия вод с различными гидрологическими характеристиками, обладающих индивидуальными биологическими комплексами, проявляющиеся во всей толще термоклина по максимальным горизонтальным градиентам гидрологических характеристик и максимальным горизонтальным градиентам горизонтальной и вертикальной циркуляции вод. При этом фронтальная зона может рассматриваться и как район океана, в пределах которого происходят сезонные и межгодовые перемещения фронта.

Приведенные выше определения характеризуют крупномасштабные климатические фронтальные зоны, к которым справедливо относится рассматриваемая в настоящей работе ЮПФЗ, происхождение которой связано с глобальным распределением солнечной радиации, испарения и осадков, особенностями общей циркуляции океана и атмосферы, а также другими постоянно действующими климатическими факторами [Федоров, 1983]. Помимо климатических фронтов, исследователями выделяются также динамические фронты, определяемые как районы дивергенций и конвергенций в океане с экстремумами вертикальной составляющей скорости [Иванов и Нейман, 1964]. В настоящей работе ЮПФЗ и формирующие ее фронты будут рассмотрены именно в климатической концепции.