Динамика митральной регургитации до и после стентирования коронарных артерий при остром коронарном синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дзейтова Аминат Хоз-Магомедовна

  • Дзейтова Аминат Хоз-Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Дзейтова Аминат Хоз-Магомедовна. Динамика митральной регургитации до и после стентирования коронарных артерий при остром коронарном синдроме: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзейтова Аминат Хоз-Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Первичная митральная регургитация

1.2 Вторичная митральная регургитация

1.3 Оценка тяжести митральной регургитации. Качественная оценка тяжести митральной регургитации

1.4 Количественная оценка тяжести митральной регургитации

1.5 Общая оценка тяжести митральной регургитации

1.6 Клиническое и прогностическое значение ишемической митральной

регургитации у пациентов с острым коронарным синдромом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Обследование пациентов

2.2.1 Эхокардиография

2.2.2 Коронарография

2.2.3 Электрокардиография

2.2.4 Лабораторные методы исследований

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая характеристика пациентов

3.2 Митральная регургитация у пациентов с однососудистым поражением коронарного русла

3.3 Митральная регургитация у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла

3.4 Динамика митральной регургитации после стентирования коронарных артерий

3.5 Клинические наблюдения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Митральная регургитация у пациентов с острым коронарным синдромом

4.2 Точность оценки тяжести митральной регургитации

4.3 Различия в оценке первичной и вторичной митральной регургитации

4.4 Тактика лечения при митральной регургитации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика митральной регургитации до и после стентирования коронарных артерий при остром коронарном синдроме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Понятие «острый коронарный синдром» (ОКС) объединяет нестабильную стенокардию, впервые возникшую нестабильную прогрессирующую стенокардию, острый инфаркт миокарда и, по данным некоторых авторов, внезапную коронарную смерть.

Одним из основных факторов, определяющих прогноз пациентов с ОКС, является адекватность медицинской помощи в первые часы заболевания, поскольку именно в этот период отмечается наивысшая летальность. «Золотым стандартом» диагностики ишемической болезни сердца (ИБС) является коронарография. Больные с многососудистым поражением или поражением ствола левой венечной артерии имеют более высокий риск сердечнососудистых событий. Изменение структуры, геометрии и функции сердца -ремоделирование сердца является ключевым механизмом возникновения и прогрессирования сердечной недостаточности. При остром инфаркте миокарда как осложнение может развиться острая митральная регургитация, обусловленная повреждением папиллярных мышц (ПМ) или хорд, характеризующаяся быстрым и резким повышением давления в левом предсердии и легочных венах, а также критическим снижением сердечного выброса, что нередко проявляется альвеолярным отеком легких и/или кардиогенным шоком [38].

Митральная регургитация, развившаяся в результате ишемии миокарда, рассматривается как патология не собственно клапана, а как маркер геометрических нарушений левого желудочка [30]. Дилатация полостей сердца приводит к изменению фиброзного скелета сердца, способствуя появлению аннулоэктазии митрального и трикуспидального клапанов. Локальные изменения геометрии сердца приводят к смещению папиллярных мышц, что вызывает повышенное натяжение и ограничение подвижности створок митрального клапана; прогиб створок препятствует достижению свободного

края аннулярной плоскости клапанов, что значительно уменьшает поверхность коаптации и является причиной регургитации [16,36].

Известно, что ишемическая митральная регургитация значительно повышает риск смерти от сердечно-сосудистой патологии [84]. Лечение больных с митральной регургитацией подразумевает медикаментозную терапию, инвазивные вмешательства, а также открытое оперативное лечение. В последнее время намечается более агрессивная тактика лечения, которая в ряде случаев вызывает дискуссию. Такой неоднозначный подход объясняется множественными причинами формирования митральной регургитации, таких, как нарушение локальной сократимости миокарда левого желудочка (ЛЖ), с вовлечением ПМ, ремоделирование ЛЖ, расширением кольца митрального клапана [35, 69, 135]. Сохранение митральной регургитации в умеренной и выраженной степени через неделю после острого инфаркта миокарда является неблагоприятным прогностическим критерием [69].

Эффективная реваскуляризация миокарда как одного из основных компонентов в лечении больных с ОКС является несомненной, однако проблема выбора оптимального метода лечения для пациентов с ишемической митральной регургитацией является дискутабельной. Внедрение в клиническую практику стентов с лекарственным покрытием открыло новые перспективы в лечении больных с атеросклеротическим поражением венечного русла. При разработке и внедрении новых способов реваскуляризации венечных артерий важно определить критерии адекватности коррекции как в непосредственном, так и в отдаленном периоде, что позволит внести коррективы в подходы к лечению острого коронарного синдрома и, следовательно, повлиять на развитие недостаточности митрального клапана.

Степень разработанности темы исследования. Количество исследований, проведенных с целью оценки динамики митральной недостаточности после стентирования до настоящего времени значительно ограничено. Кроме того, имеющиеся данные характеризуются разнородностью, что может объясняться, например, различными критериями диагностики тяжелой и умеренной

митральной регургитации. Например, американские и европейские критерии диагностики тяжелой митральной регургитации отличаются. Таким образом, изучение динамики митральной недостаточности после стентирования коронарных артерий может улучшить точность диагностики и улучшить исходы проводимого лечения.

Целью исследования было оценить динамику митральной недостаточности после стентирования коронарных артерий при остром коронарном синдроме.

Для выполнения намеченной цели были определены задачи:

1. Изучить связь степени тяжести митральной регургитации со степенью поражения коронарных артерий: выполнить сравнительную оценку эхокардиографических показателей при однососудистом, многососудистом поражении и значениями по шкале SYNTAX SCORE.

2. Оценить митральную регургитацию по данным трансторакальной эхокардиографии до стентирования коронарных артерий при ОКС.

3. Определить митральную регургитацию в ранние сроки после стентирования коронарных артерий.

4. Выявить основные факторы риска прогрессирования митральной регургитации после стентирования коронарных артерий.

Научная новизна. Впервые изучена динамика митральной регургитации после стентирования коронарных при остром коронарном синдром с использованием прогностической регрессионной модели.

Определено значение конечно-диастолического объема левого желудочка у пациентов с митральной регургитацией на фоне острого коронарного синдрома, связанное с неблагоприятной динамикой ремоделирования левого желудочка.

Проанализирована сравнительная частота и динамика выраженности митральной регургитации после стентирования коронарных артерий в зависимости от типа и количества поражения коронарных артерий.

Оценены результаты стентирования коронарных артерий с точки зрения развития митральной регургитации.

Определены факторы риска прогрессирования митральной регургитации у больных с острым коронарным синдромом после стентирования венечных артерий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется получением новых данных, позволяющих понять механизмы и динамику митральной регургитации при стентировании коронарных артерий у пациентов с острым коронарным синдромом.

Практическая значимость определяется использованием результатов диссертационного исследования в практике кардиологов приемного покоя Ингушской республиканской клинической больницы им. А.О. Ахушкова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота, степень развития и характер изменений ишемической митральной регургитации после стентирования коронарных артерий при остром коронарном синдроме зависит от вовлеченной коронарной артерии и количества пораженных коронарных артерий.

2. Степень тяжести митральной регургитации после стентирования коронарных артерий при остром коронарном синдроме имеет прогностическое значение.

3. Факторами риска прогрессирования митральной недостаточности при остром коронарном синдроме являются распространенное поражение коронарных артерий, высокая оценка по шкале Syntax Score.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов выполненной работы определяется дизайном исследования, адекватным количеством пациентов, включенных в исследование, репрезентативной выборкой, применением адекватных методов статистической обработки данных.

Внедрение результатов и апробация. Результаты диссертационной работы представлены на конферениях: VIII Международный образовательный форум «Российские дни сердца» (2021), XXIV Ежегодная сессия ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева», XV Юбилейный всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2021», Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция и 61-я сессия ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации:

1. Дзейтова А.Х., Болгучева М.Б. Гагиева Д.А. и др. Митральная регургитация при остром коронарном синдроме // Медицинский академический журнал. - 2021. - № 21(1). - С. 65-74.

2. Дзейтова А.Х., Бокерия Л.А. Митральная регургитация в зависимости от степени поражения коронарных артерий при остром коронарном синдроме // Клиническая физиология кровообращения. - 2021. - № 1 (18). - С. 53-59.

3. Дзейтова А.Х., Оврулова М.М., Бокерия Л.А., Мироненко М.Ю. Динамика митральной регургитации при остром коронарном синдроме до и после стентирования коронарных артерий по результатам исследования, проведенного в Ингушской республиканской клинической больнице// Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 2021. - № 2 (63). - С. 127- 132.

4. Дзейтова А.Х-М., Бокерия Л.А., Мироненко М.Ю. Ремоделирование сердца у пациентов с острым коронарным синдромом при однососудистом поражении коронарного русла // Сборник тезисов VIII Международный образовательный форум «Российские дни сердца». - СПб., 2021. - С. 378.

5. Дзейтова А.Х-М., Бокерия Л.А., Мироненко М.Ю. Динамика митральной регургитации до и после стентирования коронарных артерий у пациентов с острым коронарным синдромом при многососудистом поражении коронарного русла // Материалы XV Юбилейного Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2021». - М., 2021. - С. 27-28.

6. Дзейтова А.Х-М., Бокерия Л.А., Мироненко М.Ю. Конечно-диастолический объем левого желудочка как предиктор неблагоприятного

течения ремоделирования сердца // Материалы XV Юбилейного Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2021». - М., 2021. - С. 27-28.

7. Дзейтова А.Х-М., Бокерия Л.А., Мироненко М.Ю. Митральная регургитация при остром коронарном синдроме // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2021. - № 22 (3). -С. 124.

8. Дзейтова А.Х-М., Бокерия Л.А., Мироненко М.Ю. Вторичная митральная регургитация у пациентов с однососудистым поражением коронарных артерий // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2021. - № 22 (3). - С. 124.

9. Дзейтова А.Х-М., Бокерия Л.А., Мироненко М.Ю. Прогностическое значение конечно-диастолического объема в оценке тяжести митральной регургитации у пациентов с острым коронарным синдромом // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2021. - № 22 (3). - С. 124.

10. Дзейтова А.Х-М., Бокерия Л.А., Мироненко М.Ю. Динамика митральной регургитации при остром коронарном синдроме в зависимости от поражения коронарных артерий // Кардиологический вестник. - 2021. - 16. - С. 81.

11. Дзейтова А.Х-М., Бокерия Л.А., Мироненко М.Ю. Конечно-диастолический объем левого желудочка как предиктор прогрессирования митральной регургитации у пациентов с острым коронарным синдромом // Кардиологический вестник. - 2021. - № 16. - С. 81.

12. Дзейтова А.Х-М., Бокерия Л.А., Мироненко М.Ю. Митральная регургитация при ОКС у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий // Кардиологический вестник. - 2021. - № 16. - С. 82.

Личное участие автора. Автор приняла в приемном покое Ингушской республиканской клинической больницы им. А.О. Ахушкова 100 % пациентов, включенных в диссертационное исследование, собирала анамнез, выполняла физикальное и эхокардиографическое обследования, заполняла базу данных с

клиническими, инструментальными и лабораторными данными, а также выполняла обработку накопленных данных.

Структура диссертации. Весь материал диссертации размещен на 114 страницах машинописного текста. Работа содержит наглядно -иллюстрированный материал, состоящий из 21 таблицы и 34 рисунков. Диссертация разделена на несколько глав: введение, первая глава - обзор литературы, вторая глава посвящена клиническому материалу, а также методам исследования, третья - результаты собственных исследований, в четвертой главе представлены обсуждение, выводы и практические рекомендации. В диссертации использован список литературы, который состоит из 90 российских и 60 зарубежных работ.

Диссертационная работа проведена на базе отделения рентгенэндоваскулярной хирургии (руководитель отделения - Т.М. Мурзабеков) Ингушской республиканской клинической больницы им. А.О. Ахушкова.

ГЛАВА 1. МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ

СИНДРОМЕ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ишемическая митральная регургитация (ИМР) - это недостаточность митрального клапана, которая развивается в результате нарушения функции левого желудочка (ЛЖ) вследствие поражения коронарных артерий [104]. Механизм развития ИМР связан с ремоделированием ЛЖ, его дилатацией, снижением сократительной функции миокарда, в результате чего происходит снижение силы закрытия створок и нарушения коаптации створок [91]. Степень развития митральной регургитации коррелирует с топикой поражения коронарных артерий. Так при вовлечении задненижних сегментов ЛЖ и задней папиллярной мышцы (ПМ) регургитация будет больше, чем при поражении передних отделов, так как кровоснабжение задней ПМ осуществляется из правой коронарной артерии (ПКА), а передняя кровоснабжается от нескольких артерий [120, 55]. Доказано, что острая ИМР чаще связана с поражением проксимальной части левой коронарной артерии (ЛКА) и не связана с снижением систолической функции миокарда ЛЖ, а необходимым условием для ИМР является нарушение геометрии МК (митрального клапана) [139]. Противоречивые результаты исследований о непосредственной связи с топикой рубцовых поражений и отсутствие таковой, возможно, объясняется типом кровоснабжения и размером поврежденного участка [89]. В ряде исследований было показано, что изолированное вовлечение ПМ при остром коронарном синдроме (ОКС) не может быть причиной гемодинамически значимой митральной регургитации без отрыва хорд. Однако по данным Ь.Р.Ыа с соавторами, при ОКС «оглушенный» или гибернирующий миокард способен вызвать ремоделирование ЛЖ, что может стать причиной митральной регургитации (МР) [125]. В результате ремоделирования ЛЖ происходит нарушение геометрии створок МК, то есть нарушение седловидной формы из-за натяжения ПМ [34]. При острой ишемии ПМ последняя подвергается

растяжению, расстояние между ПМ и кольцом митрального клапана (МК) не увеличивается, створки плотно коаптируют [16, 128, 141]. Это может объяснить то, что результаты исследований, сравнивающих данные после операций коронарного шунтирования с пластикой фиброзного кольца МК и протезированием МК, говорят о положительном влиянии последней [37]. Развитие ИМР четко связано с топикой поражения коронарных артерий как показывают некоторые исследования, но согласно другим исследованиям такой зависимости нет. Результаты последних основываются на том, что выраженность ИМР зависит от степени поражения коронарного русла. То есть выраженная МР чаще наблюдается при поражении ствола ЛКА [50]. Нарушение тентинга створок при диссинхронии происходит за счет снижения силы, закрывающих створки МК, нарушения координации сокращения сегментов поддерживающих ПМ, градиента давления между левым предсердием и ЛЖ, увеличивая МР во время диастолы [91, 97]. Таким образом, определяющим фактором в развитии митральной регургитации при острой ишемии является увеличение расстояния между ПМ и кольцом МК, что зависит от смещения ишеминизированного участка миокарда ЛЖ и изменения длины ПМ [16].

МР обусловлена нарушением функции или структуры как минимум одного из элементов клапанного аппарата: левого желудочка (ЛЖ), папиллярных мышц (ПМ), хорд, створок или кольца (Рисунок 1).

Папилля мышца

Фиброзное кольцо Митрального клапана

Расширение фиброзного кольца

Регургитация

Рисунок 1 - Механизмы развития митральной регургитации при остром коронарном синдроме. Слева представлена норма, справа - изменения при

инфаркте миокарда

Следует отметить, что выделяют три типа митральной регургитации:

1. Первичная - обусловлена преимущественным поражением створок и/или хорд (миксоматозная дегенерация, эндокардит).

2. Вторичная - обусловлена структурными изменениями ЛЖ, снижением сократимости, расширением фиброзного кольца клапана.

3. Смешанная - обусловлена причинами, характерными как для первичной, так и для вторичной МР.

Первичная и вторичная МР различаются в отношении исходов и методах лечения. Первичная митральная регургитация обусловлена поражением створок клапана или хорд и связана с перегрузкой объема ЛЖ, что приводит к эксцентрической гипертрофии и расширению ЛЖ [19, 42]. Увеличение преднагрузки в сочетание с низкой/нормальной постнагрузкой способствует поддержанию нормальных или выше нормальных значений фракции выброса (ФВ). По мере дилатации ЛЖ возрастает растяжение стенок ЛЖ. Вследствие длительной перегрузки ЛЖ объемом может развиться необратимая дисфункция миокарда. Так как ФВ зависит от объема ЛЖ, то может оставаться в норме на фоне снижения глобальной сократимости. Поэтому у бессимптомных пациентов с МР рекомендуется хирургическое лечение при ФВ < 60 % или конечно-систолическом размере > 40 мм, а также в случае вновь выявленной фибрилляции предсердий или легочной гипертензии > 50 мм рт.ст. [56, 100]. На реконструктивные операции предпочтительно отбирать бессимптомных пациентов [100].

Митральная регургитация при остром коронарном синдроме относится к вторичной [100]. Вторичная МР характеризуется тем, что дилатация и снижение сократимости ЛЖ являются скорее не следствием МР, а причиной МР [51,52]. У некоторых пациентов она может быть проявлением поражения ЛЖ, у других - являться значимым фактором ремоделирования и дисфункции ЛЖ, связанным с неблагоприятным прогнозом. Тяжесть вторичной МР может

резко меняться в ответ на изменение постнагрузки, преднагрузки, ишемию и изменение частоты сердечных сокращений/ритма. Несмотря на то, что для оценки тяжести МР предложено измерение площади отверстия регургитации (EROA) и степени дилатации ЛЖ, требуются дальнейшие исследования по оценке точности измерения тяжести МР. При оценке МР следует учитывать клиническую картину, артериальное давление, ритм, анатомию клапанов, размеры и функцию ЛЖ и левого предсердия, систолическое давление легочной артерии, а также терапию.

Этиологию МР в большинстве случаев оценивают с помощью эхокардиографии в разных режимах. В-режим позволяет оценить структуру и движение клапана, цветовая допплерография позволяет оценить поток регургитации. При необходимости используется чреспищеводная эхокардиография. Этиологию МР позволяют установить оценка морфологии митрального клапана, размеров ЛЖ и левого предсердия, оценка систолической функции [48,49].

1.1 Первичная митральная регургитация

При первичной МР возможны утолщение и кальцификация створок, перфорации, вегетации и опухолевые массы на клапане. Также может отмечаться поражение подклапанных структур: разрыв хорд, утолщение, слияние, вегетации. Дилатация и кальцификация МК также характерна для первичной МР. В случае вторичной МР отсутствуют признаки поражения клапанного аппарата, и часто встречается нарушение глобальной или локальной сократимости, дилатация митрального кольца. После оценки морфологии клапана следует оценить движение створок по Carpentier. Нормальное движение (Тип I) может наблюдаться при первичной МР (эндокардит, перфорация) и вторичной МР (изолированная дилатация

митрального кольца). Чрезмерная подвижность створок (Тип II) чаще связана с пролапсом. Ограниченная подвижность створок (Тип III) подразделяется на Тип ШЛ (ограничение подвижности в систолу и диастолу) и тип ШБ (ограничение подвижности только в систолу). Следует отметить, что зачастую имеется смешанный тип МР. Также направление потока регургитации позволяет определить тип МР. Направление потока МР вперед часто связано с пролапсом задней створки или ограничением подвижности передней, в то время как направление струи назад отмечается при пролапсе передней створки или ограничении задней створки. Если струя МР эксцентричная, но механизм МР не ясен, рекомендуется чреспищеводная эхокардиография.

Сложность диагностики МР при остром коронарном синдроме заключается в наличии эксцентричной струи регургитации, тахикардии, низкой скорости потока регургитации.

1.2 Вторичная митральная регургитация

Классическая вторичная МР развивается вследствие ремоделирования ЛЖ, смещения папиллярных мышц, патологического натяжения створок и расширения кольца МК. Как результат, сила смыкания клапана уменьшается. Клинически МР проявляется левожелудочковой недостаточностью. Аускультативно проявляется систолическим шумом. В тяжелых случаях может наблюдаться отек легких, тогда как при умеренной пациент может быть гемодинамически стабильным. При тяжелой МР показано хирургическое лечение. Немедленное хирургическое вмешательство требуется при разрыве ПМ или хорд, которое проявляется тяжелой гипотензией, отеком легких, грубым систолическим шумом. Разрыв чаще наблюдается в задней ПМ из-за особенностей кровоснабжения. Оперативное лечение заключается в восстановлении ПМ, пластике МК или протезировании МК. Следует отметить,

что МР может быть усугублена ранее существующей предсердий и расширением левого предсердия [10].

фибрилляцией

1.3 Оценка тяжести митральной регургитации. Качественная оценка тяжести митральной регургитации

Тяжесть МР обычно оценивают с помощью цветового допплеровского картирования при трансторакальной или чреспищеводной эхокардиографии. Однако результаты исследования могут быть неправильно интерпретированы, так как изображение представляет собой не поток, а распределение скоростей в плоскости датчика, которое зависит от аппарата и гемодинамических факторов. Так, например, в случае гипертензии, при аортальном стенозе или обструкции выходного отдела ЛЖ струя регургитации при цветовом допплеровском картировании будет выглядеть больше, чем на самом деле, в результате тяжесть МР может быть переоценена. Поэтому важно при оценке тяжести МР учитывать артериальное давление, частоту сердечных сокращений, ритм, а также систолическое давление ЛЖ в случае митрального стеноза или обструкции выходного отдела ЛЖ. Сравнительное исследование ЭХО и МРТ показало склонность цветового допплеровского картирования преувеличивать тяжесть МР [9]. Этим объясняется тот факт, что у здоровых людей без симптомов патологии клапанов имеется небольшая митральная регургитация. В исследованиях И.А. Борисова с соавт. продемонстрировано, что при проведении стресс-ЭхоКГ с добутамином у больных с выраженным поражением коронарных артерий без регургитации в покое в 40% случаев появляется МР: в 21% случаев - I степени, в 47% - II степени, в 32% - III

степени. Это говорит о том, что дисфункция миокарда может приводить к митральной недостаточности без дилатации камер [16, 26].

Тяжесть МР может быть недооценена в случае низкого давления наполнения или значительной эксцентричности, например, при повышенном давлении в ЛА и сниженном в ЛЖ. Поэтому, согласно Европейским и Американским рекомендациям, тяжесть МР нельзя оценивать только по цветовому допплеровскому картированию [100].

1.4 Количественная оценка тяжести митральной регургитации

Согласно рекомендациям для оценки тяжести МР, необходимо вычисление эффективной площади отверстия регургитации (EROA), а также объема регургитации (RVol) и фракции регургитации (RF). Указанные параметры могут быть измерены несколькими способами, в том числе, с помощью оценки конвергенции потока (PISA), волюметрическим методом и в 3D режиме. Следует учитывать погрешность каждого метода. Так, волюметрический метод характеризуется умножением ошибок измерения ударного объема в зависимости от точки измерения, однако позволяет оценить МР в течение систолы. Метод оценки конвергенции потока (PISA) с измерением ширины или площади vena contracta может переоценить тяжесть МР, если струя МР ограничена ранней или поздней систолой. В случае голосистолической МР тяжелая МР будет характеризоваться большой струей регургитации (более 50% левого предсердия), > 7 (> 8 мм), обратный ток крови

л

из легочных вен в систолу, преобладание Е-пика > 1.2 м/с, EROA > 0,4 см ,

RVol > 60 мл или RF > 50 % [144]. Для умеренной МР характерны EROA < 0,4см2, RVol < 30 мл, RF < 30 % [144]. В случае вторичной МР EROA и RVol могут недооценивать тяжесть МР при серповидной геометрии кольца митрального клапана. В случае нескольких потоков регургитации измерение EROA может дать большую ошибку. Измерение EROA каждого потока регургитации с последующим сложением будет более точным, однако такая методика не утверждена рекомендациями. Также недооценка тяжести МР характерна в случае небольших сердец.

1.5 Общая оценка тяжести митральной регургитации

Следует подчеркнуть, что нет одного единственного параметра, измеряемого при эхокардиографии, который позволил бы точно определить степень тяжести МР [82]. Только комплексная оценка нескольких параметров, измеренных разными методами, позволяет составить представление о тяжести МР [63, 100]. Большинство врачей для оценки тяжести МР ориентируются на цветовое допплеровское картирование (ЦДК). Однако этот метод следует расценивать только как стартовый, который требует проверки другими методами эхокардиографии. После ЦДК следует оценить размеры легочной артерии и ЛЖ, определить, является ли МР голосистолической. Например, по данным ЦДК могут быть признаки тяжелой МР, однако нормальные размеры левого предсердия и ЛЖ, а также МР только в поздней систоле могут указывать на то, что тяжесть МР переоценена при ЦДК. В случае, когда разные параметры, измеренные различными методами, противоречат, следует использовать чреспищеводную эхокардиографию или катетеризацию камер сердца.