Динамика мобильности 90Sr в почве и трофической цепи почва-растение в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Погорелова Виктория Александровна

  • Погорелова Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 167
Погорелова Виктория Александровна. Динамика мобильности 90Sr в почве и трофической цепи почва-растение в условиях Краснодарского края: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погорелова Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Миграция и накопление радионуклидов в черноземных почвах

1.2 Накопление радионуклидов в древесной и кустарниковой растительности

при радиоактивном загрязнении почв

1.3 Накопление радионуклидов в травянистой растительности при

радиоактивном загрязнении почв

ГЛАВА 2 Условия почвообразования, объекты и методы исследований

2.1 Климатические условия, геоморфология и гидрология

2.2 Морфометрический, гранулометрический и физико-химический состав чернозема выщелоченного

2.3 Объекты и методы исследований

ГЛАВА 3 Вертикальная миграция 908г в почве чернозем выщелоченный и накопление его в трофической цепи «почва-растение»

3.1 Вертикальная миграция 90Бг в почве чернозем выщелоченный при различной глубине его расположения

3.2 Влияние фактора времени и глубины залегания 90Бг в почве чернозем

выщелоченный на его накопление в яблоне

ГЛАВА 4 Накопление в травянистой растительности 908г при различной глубине его расположения в почве чернозем выщелоченный на территории плодового сада

4.1 Накопление радионуклида в однолетней травянистой растительности при поверхностном расположении радионуклида на почве чернозем выщелоченный

4.2 Накопление в однолетней травянистой растительности 90Бг при заглублении его на 50см в почву чернозем выщелоченный

ГЛАВА 5 Влияние глубины расположения 908г в почве чернозем выщелоченный на его накопление в крыжовнике

5.1 Содержание в вегетативных органах крыжовника 90Бг при различной

глубине его расположения в почве чернозем выщелоченный

5.2 Накопление в листовом аппарате и плодах крыжовника 90Бг при различной

глубине его расположения в почве чернозем выщелоченный

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Накопление 90Бг в приросте биомассы яблони при

поверхностном его расположении на почве, кБк/кг

Приложение Б Накопление в приросте биомассы яблони 90Бг при заглублении

его в почву на 50 см, кБк/кг

Приложение В Накопление 90Бг в различных органах яблони при поверхностном расположении радионуклида на почве, Бк/кг (сорт - «Супер

прекос»)

Приложение Г Накопление 90Бг при поверхностном его расположении на почве в листьях и плодовых образованиях яблони, Бк/кг (сорт - «Супер

прекос»)

Приложение Д Накопление в хозяйственно - ценной части яблони и ее органах 90Бг при заглублении его в почву на 50см, Бк/кг (сорт - «Супер

прекос»)

Приложение Е Накопление в листьях и плодовых образованиях яблони 90Бг

при заглублении его в почву на 50см, Бк/кг (сорт - «Супер прекос»)

Приложение Ж Накопление 90Бг в различных органах яблони, при поверхностном его расположении радионуклида на почве, Бк/кг

Приложение З Накопление 90Бг в различных органах яблони, при

поверхностном его расположении на почве, Бк/кг

Приложение И Содержание стронция-90 в однолетней травянистой растительности в яблоневом саду при его поверхностном расположении,

(кБк/кг)

Приложение К Содержание стронция-90 в однолетней травянистой растительности в яблоневом саду при его поверхностном расположении,

(кБк/кг)

Приложение Л Содержание стронция-90, при его заглублении в почву на

50см, в однолетней травянистой растительности в яблоневом саду, (кБк/кг),

Приложение М Содержание стронция-90, при его заглублении в почву на

50см, в однолетней травянистой растительности в яблоневом саду, (Бк/кг)

Приложение Н Содержание стронция-90, при его заглублении в почву на

см, в однолетней травянистой растительности в яблоневом саду, (кБк/кг)

Приложение О Содержание стронция-90, при его заглублении в почву на 50 см, в однолетней травянистой растительности в яблоневом саду, (Бк/кг)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика мобильности 90Sr в почве и трофической цепи почва-растение в условиях Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Атомная энергетика дает возможность повысить энерговооруженность сельского хозяйства, она используется в области промышленности, военных объектах, транспорте. Развитие государства не возможно без роста его энергетической составляющей. Существуют различные варианты получения энергии, в том числе и атомная энергетика. В настоящее время следует учитывать загрязнители, которые выбрасываются источником при его работе. Так, например, при работе тепловой электростанции в окружающую среду выбрасываются окислы серы, азота, диоксид углерода и т.д., чего нельзя сказать о работе АЭС, это является ее преимуществом с точки зрения загрязнения окружающей среды. Так же при сжигании органических видов топлива (мазут, уголь и т.д.) в окружающую среду выбрасывается большое количество канцерогенных веществ (бензопирен, пятиокись ванадия и т.д.). Кроме того для сжигания органического топлива требуется большое количество кислорода (Тюрюканова, 1968, Козлов,1982).

Однако при всех «плюсах» для АЭС, есть и «минусы», например, аварии. Аварии на Чернобыльской АЭС, Фукусима1 показали масштабы и ужасные последствия для окружающей среды. К сожалению заявление академика А.П. Александрова о том, что РБМК (тип реактора на Чернобыльской АЭС) можно ставить хоть на Красную площадь, так как опасности от него не больше, чем от самовара, не оправдалось. Конечно, совершенству нет предела, и в настоящее время продолжаются работы по созданию и модификации реакторов для АЭС на предмет их безопасности. Но, к сожалению, даже при определенных успехах в этой области все же возможны аварийные ситуации. В результате аварии может произойти выброс в окружающую среду загрязняющих радиоактивных веществ, изучение проблемы загрязнения природных сред началось несколько десятилетий назад, продолжается и сейчас (СНпе, 1961, Юдинцева, 1970, Смирнов, Тихомиров, 1975, Маликов, Перепелятникова, Жуков, 1979, Глобальные выпадения..., 1980, Тихомиров, Ф.А.,

Алексахин, Р.М., 1987, Минеев, Ремпе, 1990, Алексеев, 1990, Дементьев, 1990, Пристер, Перепелятников, Ильин, 1993, Булгаков, Коноплев, Авила, 2000, Копылова, 2004, Громовик, 2012). Оказавшись в атмосфере, гидросфере радиоактивные вещества имеют возможность не только включаться в биологические круговороты, но и распространяться на большие расстояния, загрязняя при этом почву. Скорость передвижения нуклидов в различном субстрате может сильно отличаться, а причинами этого изменения могут быть и свойства самих нуклидов и их носителей, климатических условий и физико-химических свойств почв. Оказавшись в почве радионуклиды включаются в биологический круговорот веществ. Они участвуют в трофических цепях экосистем и накапливаются в различных растительных и животных организмах. В организм человека радиоактивные вещества могут поступать с пищей, водой и при дыхании, что ведет к внутреннему облучению организма. Сельскохозяйственная продукция в рационе человека важнейшая составляющая. Изучение содержания и миграции радионуклидов в почве, а затем возможное их накопление из почвы в различных видах сельскохозяйственных растений имеют актуальное значение, причем актуальность таких исследований, начиная с создания атомной бомбы и АЭС с каждым десятилетием продолжает возрастать. Актуальность данной работы также может быть определена еще и тем, что на основании результатов полевых экспериментов появилась возможность вернуть в сельскохозяйственное производство радиоактивно загрязненные почвы. Изучена вертикальная миграция 90Sr в почве чернозем выщелоченный. Составлены предложения по выращиванию яблони и дальнейшего использования ее плодов в период жизни сада 20-27 лет, плодов крыжовника на территории Краснодарского края.

Степень разработанности темы. Краснодарский край - в первую очередь аграрный край с плодородными почвами и высокими урожаями сельскохозяйственных культур. Кубань во все времена для России была «житницей» и всегда ею должна оставаться. Загрязнение почвы радиоактивными веществами, как

известно, возможно при различных обстоятельствах, таких, как например, аварии на АЭС (пример, Чернобыльская АЭС), военный источник, добыча и переработка уранового сырья и т.д. В связи с этим возможно и радиоактивное загрязнение территории. Масштаб такого загрязнения может быть различным. Иногда это загрязнение может носить глобальный вариант. По этой причине произойдет радиоактивное загрязнение различной степени и сельскохозяйственных угодий, в том числе и на изучаемой территории. Поэтому следует уделить большое внимание изучению, а в дальнейшем и разработке предложений, об использовании таких земель в сельскохозяйственном производстве.

Изучению миграции и накопления радионуклидов в звене трофической цепи «почва - растения», а также способам снижения радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных растений в настоящее время уделяется большое внимание (Молчанова, Куликов, 1972, Москалева, 1972, Мазель, Ю.Я., Рачинский, В.В., Фокин, А.Д., 1980, Алипбеков, Жуков, 1984, Махонько, 1986, Максимов, 1989, Куликов, Молчанова, Караваева, 1990, Иванов, Кашпарова, Орешич, 1991, Алексахин, Моисеев, Тихомиров, 1992, Мельченко, 2006, Сафонов, 2006).

Накопленный в полевых условиях экспериментальный материал позволит составить рекомендации по выращиванию растений с наименьшим накоплением нуклида на радиоактивно загрязненной почве, правильно подобрать агротехнику и способы, позволяющие снизить содержание загрязняющих веществ в плодах, севообороты (Бочкарев, 1964, Математическое моделирование, 1973, Гольцев, Коринец, Кулакова, Коневец, 1973, Пристер, Перепелятников, Ильин, 1993, Ипатьев, И.М. Булавик, В.Ф. Багинский, 1994, Ильин, 1994, Булгаков, Коноплев, Авила, 2000, Агроэкологическая оценка., 2005, Мельченко, 2007 Матюк, 2011).

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить миграцию 90Бг в нижележащие слои почвы при различной глубине его расположения в черноземе выщелоченном; изучить накопление нуклида в звене трофической цепи «почва -

растение» и определить содержание 90Sr в вегетативных и генеративных органах яблони, крыжовника и травянистой растительности в условиях Краснодарского края.

Для достижения цели работы были предложены, а затем и решены следующие задачи:

1. Изучить вертикальную миграцию в почве чернозем выщелоченный 90Sr при расположении его в пахотном слое и на глубине 50 см;

2. Исследовать зависимость динамики содержания 90Sr в Malus domestica при различном нахождении загрязнителя в почве чернозем выщелоченный;

3. Определить удельную активность 90Sr в травянистой растительности в зависимости от различных вариантов расположения нуклида в почве;

4. Определить содержание в вегетативных и генеративных органах крыжовника 90Sr при различной глубине его расположения в почве чернозем выщелоченный;

5. Разработать предложения по возврату в сельскохозяйственное производство радиоактивно загрязненной почвы (чернозем выщелоченный) для выращивания яблони и крыжовника.

Научная новизна. Уникальность экспериментального материала, полученного в естественных условиях, заключается в следующем:

изучена вертикальная миграция в почве чернозем выщелоченный 90Sr при расположении его в пахотном слое и на глубине 50 см через 30 лет от времени его внесения в почву. Впервые изучена миграция стронция из почвы чернозем выщелоченный в крыжовник и яблоню в период её жизни 20-27лет, установлено различие в содержании 90Sr в изучаемых растениях в зависимости от изучаемых вариантов. Определена удельная активность 90Sr в травянистой растительности в зависимости от фактора продолжительности и расположения нуклида в почве чернозем выщелоченный и видового разнообразия травянистых растений.

Научная работа выполнена в соответствии с Государственным заказом: «Тема 01.01.Д.0.СХ. 04 «Разработать систему ведения сельскохозяйственного производства

на территориях, прилегающих к атомным электростанциям и другим предприятиям ядерного топливного цикла».

Теоретическая и практическая значимость. Научная работа имеет, как теоретическую, так и практическую значимость: экспериментальные данные, полученные в полевых условиях, дают возможность рассчитать коэффициенты перехода (Кп) нуклида из почвы в растения и на основании Кп составить прогноз его содержания в плодах. Изучены варианты агротехники выращивания древесных и кустарниковых плодовых растений с наименьшим накоплением нуклида в плодах на почве чернозем выщелоченный. Определены закономерности переноса радиоактивных веществ из почвы в растения в плодовом ценозе.

Практическое ее применение - на основании экспериментального материала разработаны предложения по возврату радиоактивно загрязненной почвы чернозем выщелоченный в сельскохозяйственное производство в условиях Краснодарского края. Изучены в полевых условиях варианты выращивания плодовых древесных и ягодных культур, которые играют важную роль для сельского хозяйства Краснодарского края.

Методология и методы исследований. В основу методологий положена работа по изучению источников научной литературы ученых разных стран по теме исследований. Научного обоснования актуальности изучаемой проблемы, постановки цели и разработке задач для ее достижения. Для получения экспериментального материала был применен метод полевых исследований с использованием общепринятых агрохимических и радиационных методов для анализа почв и растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вертикальная миграция 90Бг к 2019г. (нуклид был внесен в почву в 1989г) из пахотного слоя чернозема выщелоченного составила 13 см, при перемещении нуклида на глубину 50 см (имитация плантажной вспашки) вертикальная миграция составила 10-12см;

2. Установлено, что содержание стронция-90 в различных органах Malus domestica зависит от варианта расположения нуклида в изучаемом типе почвы. При расположении 90Sr на почве удельная активность в органах меньше, чем при заглублении;

3. В звене трофической цепи «почва - растение» при одинаковом расположении нуклида в почве чернозем выщелоченный накопление радионуклида зависит от вида травянистой растительности;

4. Миграция 90Sr в трофической цепи «почва - однолетние травянистые растения» зависит от варианта расположения в почве чернозем выщелоченный и расположения корневой системы растений;

5. Накопление 90Sr в крыжовнике зависит от расположения нуклида в почве чернозем выщелоченный: в первом варианте опыта (поверхностное расположение радионуклида) содержание в органах и плодах крыжовника больше, чем во втором (заглубление 50см);

6. Полученный экспериментальный материал (коэффициента перехода) позволяет составить прогноз возврата почвы чернозем выщелоченный для выращивания плодовых и ягодных культур.

Степень достоверности. Опыты по изучению динамики миграции нуклида: в почве чернозем выщелоченный проведены с 2014 по 2019 гг.; в яблоне сорт «Супер прекос» с 2014 по 2016 гг.; в травянистой растительности с 2014 по 2016 гг.; в крыжовнике с 2014 по 2020 гг. При обработке полученного экспериментального материала был применен метод дисперсионного анализа. Часть материала была обработана вручную, другая - большая, с использованием Microsoft Office Excel 2007. В процессе обработки материала получены коэффициенты корреляции, выведены уравнения регрессии, оценена достоверность разницы сравниваемых величин. Принятый уровень P = 0,95, F >3.

Апробация результатов работы. Материалы исследований были доложены на 5 международных и всероссийских конференциях: международная научно-

практическая конференция «Реализация методологических и методических идей профессора Б.А. Доспехова в совершенствовании адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Москва, 2017); научно-практическая конференция по Краснодарскому краю и республике Адыгея V Всероссийский съезд по охране окружающей среды (Краснодар, 2017); всероссийская конференция молодых ученых посвященная 120 летию И.С. Косенко (Краснодар, 2017); международная научно-практическая конференция «Биологическая защита растений - основа стабильности агроэкосистем» (Краснодар, 2018); International Scientific Conference E3S Web of Conferences Energy and Environmental Engineering (Kislovodsk, Russia, 2019).

Личный вклад автора. Автор на основании проработанной научной литературы выбрал тему исследований и обосновал ее актуальность. Для постановки эксперимента автором разработана схема опыта, подобраны современные методы и методики для выполнения поставленных задач. Лично автором были проведены опыты, отобраны образцы проб и проанализированы. Автор подготовил публикации в научных журналах и опубликовал накопленный им экспериментальный материал по теме исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 35 рисунков, 15 таблиц, заключения, списка литературы (включает 207 наименования, в том числе 14- на иностранном языке), 14 приложений.

ГЛАВА 1 Обзор литературы 1.1 Миграция и накопление радионуклидов в черноземных почвах

Почва - уникальная глобальная, полифункциональная экосистема Земли и роль ее для человека трудно переоценить. Но, к сожалению, почва утрачивает изначально присущую ей экологическую устойчивость, то есть можно утверждать, что значительная часть ее требует срочного «лечения». Можно отметить, что это общемировая проблема, которая приобрела актуальное значение практически в каждой стране.

Загрязнение почв приобретает катастрофические масштабы. В связи разработкой новых искусственных соединений и веществ, которые в не утилизируются природой возникают свалки. Которые иногда занимают огромные территории и, которые в конечном итоге уже сами являются мощнейшим источником загрязнения окружающей среды и почвы. В последние десятилетия наметилась тенденция хищнического использования почв. Мало обращается внимания на здоровье почв их состояние, их восстановление. Но ведь только здоровые почвы могут дать качественный и высокий урожай сельскохозяйственных культур. В целом это обстоятельство общественность понимает, однако практических шагов в этом направлении почему-то почти нет.

Поэтому уже сейчас можно наблюдать опасные тенденции, которые охватывают почвы - эрозия ветровая и водная, не редки случаи вторичного засоления. На некоторых территориях определяются биологические загрязнители, которые вносят заметный вклад на процессы деградации почвы. Уничтожается благотворная почвенная биота со всеми вытекающими от этого последствиями. Не редки случаи, когда почвы просто бросают, так как они уже не могут давать достаточно сельскохозяйственной продукции нужного качества, вместо того, чтобы рационально использовать ее потенциал и вовремя окультуривать. Иногда создается впечатление, что люди почему-то перестали задумываться о будущих поколениях, об их жизни.

Роль почвы для всей биоты с течением времени не изменилась. Поэтому при определении ее состояния оценивается гомеостатичность, возможность поддержания в оптимальном жизненном состоянии находящейся на ней биоты. С точки зрения человека одним из показателей качества почвы - это ее плодородие, получение оптимальных урожаев сельскохозяйственных растений при выполнении условия качества получаемой продукции. Однако это только часть проблемы, так как на первый план постепенно выходят задачи, о которых человек не задумывался или полагал, что всё разрешится само собой. Теперь кроме задач, которые были на первом плане раньше - получение высоких урожаев, максимальной экономической выгоды, появились новые - речь идет о «здоровье» почвы. То есть современные варианты оценки почвы должны опираться на новые комплексные подходы.

Инновационные параметры и критерии оценки здоровья почвы сегодня крайне необходимы и для обеспечения комфортной среды социальных поселений. Ведь только на «здоровой» почве возможно выполнение тех задач, которые ставит перед почвоведами правительство: получение качественной продукции при высоких урожаях сельскохозяйственных растений. В условиях импортозамещения эти задачи приобретают актуальное значение. Кроме того, здоровая почва способствует высокому санитарному состоянию водоохранных и рекреационных зон.

Деградированные почвы сильно снижают производство и качество растениеводческой продукции, загрязняют атмосферу и гидросферу. Серьезную опасность для почв в себе несут так называемые приоритетные поллютанты. К ним отнесены нефтепродукты, пестициды, радионуклиды (90Бг и 137Сб), суперэкотоксиканты.

Серьезнейшие опасения вызывают масштабы деградации российских почв, особенно в последние десятилетия. Эродированные, загрязненные, истощенные почвы не смогут выполнить и части указанных задач. К тому же следует учесть, что не малая часть территории превращается в свалки бытового и промышленного мусора, которые превращают почвы на многие десятилетия в совершенно не

пригодные для жизни биоты и, как следствие, получения урожаев сельскохозяйственных растений. К таким же вариантам вывода почв из оборота в сельскохозяйственном производстве можно отнести и радиационное их загрязнение.

Техногенные процессы эрозии, загрязнения, других видов деградации почв приурочены преимущественно к регионам давнего и наиболее интенсивного земледелия (Кирюшин, 1996, Добровольский, 2011 Агроэкологическое состояние, 2008, Вредные химические вещества, 1990, Land Degradation..., 2007, Сафонов, 2011, Адаптивно-ландшафтные системы.,.,2013, Головлева, 2016). Именно здесь в первую очередь должны внедряться системные мероприятия по ремедиации и нарушенных почв, и деградированных земельных угодий.

Разделяя и развивая отмеченные подходы, недавно ушедший создатель и бессменный директор Института экологического почвоведения МГУ Г.В. Добровольский писал «...неизбежность смены парадигмы в почвоведении -перехода от традиционного изучения влияния факторов почвообразования на происхождение, распространение, строение и свойства почв (генетический подход) к исследованию «жизни» почвы, как неотъемлемого компонента наземных экосистем» (Добровольский, 1999, 2009, 2011 Васенев, 2012).

В отличие от существовавшего подхода изучения состояния почв более современный подход заключается в изучении «жизни» почвы - процесса формирования данного типа почвы, ее нынешнего состояния и возможного прогноза ее будущего. При этом почвы, как и другое «живое вещество» в своей жизни имеют болезни, отравления, загрязнения, которые могут в коечном итоге иметь различные последствия.

Увеличение численности населения на планете при неуклонном росте его благосостояния требует всё большего количества энергии. Существуют различные варианты её получения, в том числе атомная энергия. В настоящее время, даже при определенной радиофобии у некоторой группы населения, развитие атомной

энергетики продолжается, строятся новые АЭС (Беларусь, Китай), вводятся новые и реконструируются старые реакторы (Армения, Франция, Япония).

К сожалению, аварийные ситуации на различных предприятиях возможны и даже современные технологии не дают гарантии о невозможности возникновения аварийных ситуаций. Да, действительно вероятность аварийных ситуаций при разработке новых вариантов защиты несколько снижается, но они всё же возможны в том числе и на АЭС. Последствия для окружающей среды и человека в частности, как показали аварии на ЧАЭС, Фукусима 1 могут иметь катастрофический характер (Войцехович, Лаптев, Демчук, 1990).

Радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий, обусловленное аварией на Чернобыльской АЭС, только в четырех областях Российской Федерации (Брянской, Тульской, Калужской, Орловской) превышает 3,3 млн га. Радиоактивно загрязненные земли обнаружены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, и других городах.

Эта трагедия не обошла и Краснодарский край. В связи с тем, что Кубань это в первую очередь аграрный край, появилась важнейшая задача - определить содержание нуклидов в почве, изучить их миграцию, как в почве, так и в трофической цепи «почва-растение». Исследовать накопление радионуклидов в сельскохозяйственных растениях в динамике «жизни» почвы для разработки рекомендаций о дальнейшем её использовании в сельском хозяйстве. В связи с масштабными для России деградационными процессами почвы возврат её для сельскохозяйственных нужд имеет первостепенное значение для народного хозяйства страны.

В Краснодарском крае, наблюдается тенденция увеличения загрязнения и деградации черноземных почв. Площади потерь, в связи с деградацией, уникальных почв Краснодарского края с каждым годом увеличивается. Если учесть, что численность населения на Кубани имеет тенденцию к росту, то проблема восстановления деградирующих почв для нужд сельского хозяйства приобретает

особую важность. Актуальность проблемы становится еще более ощутимой на фоне импортозамещения продовольствия в связи с санкциями западных стран, поэтому научные работы в этом направлении имеют первостепенное значение.

В научной работе объектом исследований являлся чернозем выщелоченный, который в Краснодарском крае занимает большие площади и, который участвует в получении сельскохозяйственной продукции:

Для данного подтипа чернозема характерны следующие морфологические свойства:

- горизонты «А» и «АВ» имеют практически одинаковый цвет - очень темно-серый, к горизонту «В» этот цвет постепенно меняется на коричневато-буроватый, а горизонт «С» имеет уже коричневатый цвет;

- из описания генетических горизонтов, конечно, можно утверждать, что они имеют хорошую структурность, но по факту большой процент этих почв сильно потерял в структурности;

- плотность изучаемой почвы (без учета пахотного слоя) средняя;

- ну и, конечно, следует указать важнейшее отличие чернозема выщелоченного. Выщелоченность гумусового слоя от карбонатов кальция - это и есть его важнейшая особенность. Однако иногда, они могут находиться и в гумусовом слое. Это мы заметили, когда проверили почву на вскипание.

Один из важнейших показателей почвы это ее механический состав. При описании изучаемой почвы почвоведы указывают на то, что механический состав чернозема выщелоченного - тяжелый, около 64% физической глины, 33% ила.

Разумеется, что радионуклиды и не только они, но и химические вещества, оказавшиеся на почве в результате выпадения осадков могут мигрировать. Это передвижение может иметь различное направление и обусловлено такими факторами, как уклон местности, вынос верхнего слоя почвы в результате ветровой эрозии, перемещение из-за производимых человеком работ: карьер, добыча глины или просто выполнение некоторых агротехнических мероприятий.

Как уже отмечалось миграция поллютантов различного происхождения будет осуществляться следующими вариантами: горизонтальная и вертикальная. При горизонтальной миграции поллютанты распространяются в основном по поверхности почвы и, часто происходит загрязнение больших территорий. Не удивительно, что этому варианту переноса загрязнителей способствует известный тип эрозии почвы - ветровой и водный.

При ветровой - наблюдается перенос радионуклидов под действием ветра на различные расстояния. Дальность переноса поллютанта зависит от силы ветра, погодных условий на момент возможной аварии, дисперсности частиц и возможности прочно фиксироваться на растительных организмах, большую роль играет почвенный покров - тип почвы, состояния поверхности почвы на данный период, особенностей рельефа и в целом ландшафта, системы обработки почвы и др. При горизонтальном переносе основная масса радионуклидов перемещается в приземном слое с мелкой фракцией почвы. В разные времена года мощность данного вида миграции различна. Наиболее значима она в весенне-летний период. В Краснодарском крае этот период года отличается не большим количеством осадков. Почва из-за малого количества осадков подсыхает. Кроме того, это период интенсивного использования сельскохозяйственной техники, что ведет к разрушению структуры верхнего слоя почвы. Указанные факторы играют значительную роль в распространении радионуклидов при данном виде миграции. Для первых признаков горизонтальной миграции достаточно скорости ветра, при указанных условиях, около 5 и более м/с.

При возможной аварийной ситуации происходит выпадение загрязнителя из атмосферы на поверхность почвы, растительность и водные объекты. Перенос при помощи ветра имеет значение при вторичном загрязнении растительности, то есть происходит срыв загрязнителя с поверхности почвы и загрязнение растений. В этом случае на первый план выходит биологическая особенность растений на данной территории. Перенос радионуклидов с пылью зависит от климатических условий,

количества растительности на территории, ландшафта, варианта использования конкретной почвы.

Расстояние распространения радионуклидов от источника зависит от многих факторов: силы ветра, температуры воздуха, турбулентных потоков воздуха, отсутствия осадков, наличия преград по пути распространения, носителя, на котором находится загрязнитель и т.д. Тем не менее, в основном загрязнитель в большей степени оседает на небольшом расстоянии от источника (это не относится к аварии на ЧАЭС, когда загрязнитель поднялся до стратосферы и, конечно, масштабы загрязнения были большими). Большую роль в уменьшении распространения загрязнителя играют преграды - искусственные или естественные, где в основном он и накапливается.