Динамика моноаминергических клеточных популяций в постнатальном онтогенезе: Морф.-эксперим. исслед. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, доктор биологических наук Марков, Владимир Николаевич

  • Марков, Владимир Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 209
Марков, Владимир Николаевич. Динамика моноаминергических клеточных популяций в постнатальном онтогенезе: Морф.-эксперим. исслед.: дис. доктор биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Москва. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Марков, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о морфофункциональной организации и медиаторном профиле моноаминерги-ческих клеточных популяций краниального шейного симпатического узла

1.1.1 Характеристика симпатических невроцитов по данным световой и электронной микроскопии в постнатальном онтогенезе

1.1.2 Нейротрансмиттерный профиль невроцитов краниального шейного симпатического ганглия

1.2 Краткая характеристика взаимодействия основных нейромедиаторов и нейромодуляторов и рецепторов в нервной ткани и периферических органах

1.2.1 Взаимодействие нейромедиатор - рецептор в нервной ткани

1.2.2 Рецепторный аппарат иннервируемых тканей

1.3 Биоаминовое обеспечение щитовидной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Светооптические и электронномикроскопические методы

2.2.2. Люминесцентная микроскопия

2.2.3 Авторадиографический анализ аппарата биосинтеза белка и его транспорта в симпатических невроцитах и связывания меченых лигандов тканью щитовидной железы и ганглия

2.2.4 Радиоиммунологическое определение сывороточных концентраций кальцитонина и паратгормона.

2.2.5 Статистические методы обработки фактического материала.

Глава 3 ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИИ

НЕВРОЦИТОВ КРАНИАЛЬНОГО ШЕЙНОГО СИМПАТИЧЕСКОГО ГАНГЛИЯ

Глава 4 ДИНАМИКА С-КЛЕТОЧНОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ХИМИЧЕСКОЙ ДЕСИМПАТИЗАЦИИ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ.

Глава 5 СОДЕРЖАНИЕ БИОАМИНОВ, М-ХОЛИНО И ß-АДРЕНОРЕЦЕПЦИЯ В ТКАНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, НАДПОЧЕЧНИКОВ И СИМПАТИЧЕС КОГО ГАНГЛИЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ НОРМАЛЬНО РАЗВИВАВШИХСЯ И ДЕСИМПАТИЗИРОВАННЫХ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ КРЫС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика моноаминергических клеточных популяций в постнатальном онтогенезе: Морф.-эксперим. исслед.»

Актуальность проблемы. В реализации адаптивных реакций организма ведущую роль играет нейроэндокринная система (Анохин П.К., 1961; Булыгин И.А., 1964-1985; Алешин Б.В., 1970-1987; Ажипа Я.И.; 1981; Волкова О.В., 1962-1997; Глумова В.А., 1975-1997; Угрюмов М.В., 1989; Ярыгин В.Н., 1971-1997), обладающая широким диапазоном влияний на организм и выраженной структурной и функциональной лабильностью в ответ на действие экзо- и эндогенных факторов. Симпатический отдел нервной системы играет существенную роль в обеспечении многих жизненно важных реакций организма и развитии патологических состояний, таких как стресс, гипертония, шок, коллапс, бронхоспазм, коронарная недостаточность.

Концептуальной основой нейробиологии является представление о. принципиальном единстве вариантов взаимоотношений клеток на основе их химического взаимодействия. Общая схема взаимоотношений нейрональных производных предполагает наличие источников трансмиттеров, рецепторов клеточной поверхности, обладающих специфичностью к трансмиттерам и сопряженных систем модуляции межклеточной передачи. В симпатическом отделе нервной системы это в первую очередь моноамины и их рецепторы.

К настоящему времени накоплен обширный материал о структуре разных ганглиев вегетативной нервной системы и их нейромедиаторах у многих видов млекопитающих и человека в разные периоды онтогенеза

Боголепов H.H., 1987; Швалев В.Н., 1992; Ярыгин В.Н. 1989; Burnstock, 1995; Burnstock, Costa, 1975). Вместе с тем, большинство работ касается эмбрионального периода и ранних этапов постнатального развития, лишь несколько исследований посвящено продвинутому возрасту (Корочкин Л.И., 1965; Пылаев A.C., 1988; Глинкина В.В., 1995), в то время как многие патологические состояния, связанные с нарушением функции симпатического отдела нервной системы, разворачиваются на поздних этапах жизни. Результаты исследований последних лет, в частности работы по нейропептидам, позволяют по-новому взглянуть на значение симпатической иннервации периферийных органов и внутринейрональные отношения, определяющиеся медиаторной модальностью, типом аппарата модуляции, пространственной организацией взаимосвязей. Изменяется и подход к оценке влияния традиционных медиаторов: наряду с транссинаптическим влиянием все большее внимание привлекает внесинаптическое действие биоаминов. В этом плане актуальным представляется изучение взаимодействия моноаминергических структур нервной системы и параганглионарных элементов, участвующих в биоаминовом обеспечении тканей, на разных этапах жизни. Удобным в этом отношении органом является щитовидная железа, в отношении которой хорошо известен механизм нейрогуморальной регуляции со стороны гипоталамо-гипофизарной системы (Акмаев И.Г., 1992; Алешин Б.В., Губский В.И., 1983; Глумова В.А. с соавт., 1993; Teylor et al., 1988) и, вместе с тем, продемонстрирована отчетливая зависимость всех аспектов ее функционирования от симпатических нервных импульсов (Алешин Б.В., 1988; Глумова В.А. с соавт., 1991; Золоев Г.К. с соавт., 1987; Рящиков С.Н. с соавт., 1988; Cardinali, 1985; Srivastav et al., 1988) и даже предложена концепция внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения функции органа (Виноградов С.Ю., Погорелов Ю.В., 1987; Погорелов Ю.В., Виноградов С.Ю. 1988).

Одним из основных направлений работ, посвященных проблеме адренорецепции, признается выделение и идентификация отдельных звеньев адренореактивных систем, а затем их реконструирование в целое (Сергеев П.В., Шимановский Н.Л.Д987). Значительный интерес для изучения системного уровня регуляции компенсторно-приспособительных реакций представляют модели, позволяющие изменить уровень функциональной активности различных звеньев системы. Имеющиеся данные по акселерации возрастных изменений организма в условиях резко сниженного количества нервных клеток в симпатическом отделе нервной системы не дают ответа на вопрос о вкладе различного рода нейротрансмиттеров и нейромодуляторов в реализацию этих процессов. Применение современных методов гистохимии и гистоавторадиографии, адекватно оценивающих динамику содержания и связывания моноаминов тканями и клетками, позволило провести работу по комплексной оценке моноаминергических структур в ходе индивидуального развития.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение возрастной динамики и специфики взаимоотношений моноаминергических клеточных популяций симпатической нервной системы и паранейрональных элементов в биоаминовом обеспечении регуляции функций тканей на примере щитовидной железы при нормальном развитии и в условиях хронически повышенной функциональной активности симпатических невроцитов после химической десимпатизации в раннем возрасте.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

1) оценить возрастную динамику клеточных элементов и продукцию ими биоаминов в различных моноаминергических клеточных популяциях, принимающих участие в биоаминовом обеспечении регуляции функций щитовидной железы: симпатоцитах КШСГ, С-клетках щитовидной железы и медуллоцитах надпочечников;

2) изучить региональные особенности содержания и связывания биоаминов в моноаминергических клеточных популяциях;

3) оценить вклад симпатоцитов КШСГ, С-клеток щитовидной железы и мозгового слоя надпочечников в обеспечение компенсаторно-приспособительных реакций щитовидной железы в онтогенезе;

4) выявить закономерности развития рецепторных систем симпатического ганглия и щитовидной железы, при различных режимах функциональной активности симпатического отдела нервной системы.

Научная новизна работы. Впервые в рамках одной работы проведено комплексное исследование онтогенеза моноаминергических клеточных популяций симпатического узла, надпочечников и щитовидной железы. Получены принципиально новые данные о возрастной динамике (З-адренергических и М-холинергических рецепторов у десимпатизированных в раннем возрасте крыс. Изучена возрастная динамика содержания моноаминов в симпатических невроцитах КШСГ, С-клетках щитовидной железы мозговом слое надпочечников при нормальном развитии и после химической десимпатизации в раннем возрасте. Выявлены и обсуждены механизмы взаимодействия разных подсистем биоаминового обеспечения регуляции функции органа на примере щитовидной железы. Показана прямая зависимость между пластическими ресурсами перикарионов нервных клеток и степенью арборизации их отростков в иннервируемой ткани. При этом последнее зависит от ростовых возможностей нервной клетки, которые ограничены определенным пределом, достигаемым при повышенной функциональной активности в более ранние сроки. Впервые полученные данные по комплексной возрастной динамике клеток симпатического нервного узла, надпочечников и щитовидной железы свидетельствуют об акселерации возрастных изменений у десимпатизированных в раннем возрасте животных во всех трех органах.

Научно-практическая значимость. Материалы работы имеют значение прежде всего для познания и расширения представлений о роли симпатической нервной системы в регуляции функционального режима при реализации компенсаторно-приспособительных реакций периферических органов. Продемонстрированные в работе особенности возрастной динамики моноаминовой регуляции щитовидной железы могут найти применение в разработке способов коррекции нарушений функции этого органа. Десимпатизированные в раннем возрасте животные могут быть предложены как модель для изучения возрастных изменений в сжатые сроки. Результаты исследования могут быть введены в учебные планы биологических и медицинских учебных заведений и использоваться в учебном процессе при преподавании цитологии, гистологии и эмбриологии, анатомии и физиологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возрастная динамика пластического аппарата невроцитов обеспечивает потребность растущих органов и тканей в адренергической иннервации.

2. Ростовые ресурсы симпатических невроцитов, обеспечивающие компенсаторно-приспособительные реакции, ограничены определенным пределом, который достигается в условиях хронически повышенной функциональной нагрузки в более раннем возрасте.

3. Содержание биоаминов в различных моноаминергических клеточных популяциях увеличивается с возрастом, а в иннервируемой ткани имеет тенденцию к снижению.

4. Возрастная динамика (3-адренергической и М-холинергической рецепции в краниальном шейном симпатическом ганглии и щитовидной железе в определенной степени компенсирует снижение степени адренергической иннервации в онтогенезе нормально развивавшихся и частично десимпатизированных в раннем возрасте крыс.

5. Организация системы биоаминового обеспечения органов и роли моноаминов в регуляции их функции на примере щитовидной железы.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-ом Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров (Тбилиси, 1988), 11 Всесоюзном съезде АГЭ (Смоленск, 1992), 2-ом Всероссийском съезде АГЭ (Ленинград, 1988), 3-ем Всероссийском съезде АГЭ (Тюмень, 1994), 2-ом Всероссийском съезде эндокринологов (Челябинск, 1991), 1-ой республиканской научной конференции "Управление морфогенезом тканей и органов в процессе адаптации" (Иркутск, 1989), 5-ой Закавказской конференции морфологов (Баку, 1989), научных конференциях "Реактивность и регенерация тканей", "Критерии и методы оценки жизнеспособности тканей в раневом процессе" (Ленинград, 1990,1993), "Новые методы теоретической и практической физиологии", (Екатеринбург, 1992), "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте" (Тюмень, 1996), "Актуальные вопросы периферической нервной системы" (Ижевск, 1989), "Актуальные вопросы патологической и нормальной морфологии" (Ижевск, 1995), 1-ом и 2-ом международных конгрессах медиков в Удмуртии (Ижевск, 1997, 1998). Материалы диссертации используются при проведении научно- исследовтельской работы и при преподавании на кафедрах биологии, морфологии человека РГМУ, биологии, анатомии, гистологии и эмбриологии человека Ижевской государственной медицинской академии. Содержание диссертации отражено в 42 печатных работах - статьях, тезисах и материалах конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, 3-х глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения и выводов. Текст изложен на 208 страницах машинописи. Библиографический указатель включает 443 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Марков, Владимир Николаевич

Выводы

1. Популяции моноаминергических клеток разной органной принадлежности, принимающие участие в биоаминовом обеспечении щитовидной железы, подвержены возрастным изменениям, которые по конкретным показателям характеризуются одно- либо разнонаправленностью: в постнатальном онтогенезе количество нервных клеток в краниальном шейном симпатическом ганглии крыс не изменяется в период с 1-го по 12 месяцы жизни и снижается к старческому возрасту. В условиях роста и старения организма симпатические невроциты претерпевают закономерные морфологические изменения. На ранних этапах они проявляются в росте нервной клетки, который сопровождается ультраструктурными сдвигами и изменениями показателей аппарата биосинтеза белка. На поздних этапах в цитоплазме накапливаются гранулы липофусцина, появляются фибриллярные и ламеллярные тельца, в митохондриях образуются осмиофильные включения. Рост симпатических невроцитов ограничен определенным пределом, увеличение размеров клеток после 12-месячного возраста связано с их набуханием, а не ростом. Вместе с тем, на протяжении всей жизни сохраняется определенное число мелких клеток, количество которых снижается с возрастом; количество С-клеток в щитовидной железе увеличивается в постнатальном онтогенезе. Ультраструктурные сдвиги в них, динамика содержания моноаминов и радиоиммунологические показатели содержания кальцитонина свидетельствуют о некотором снижении с возрастом их функциональной активности в целом, при наличии тенденции к усилению паракриновой секреции; с возрастом увеличивается диаметр мозгового слоя надпочечников и содержание в нем катехоламинов, размеры медуллоцитов не меняются, в их цитоплазме накапливаются миелиноподобные образования.

2. Плотность адренергических терминалей в щитовидной железе в периваскулярных сплетениях изменяется незначительно в постнатальном развитии, несколько понижается к 24-месячному возрасту. Плотность адренергических терминалей в парафолликулярной сети существенно снижается к зрелому возрасту, мало изменяется в период между 6-м и 12-м месяцами жизни и снова уменьшается к 24-му месяцу.

3. Содержание биоаминов в надпочечниках, симпатическом ганглии и щитовидной железе отличается в каждом случае на порядок; оно максимально в ткани мозгового слоя надпочечников и минимально в ткани щитовидной железы. С возрастом содержание моноаминов увеличивается в симпатическом ганглии, в мозговом слое надпочечников и С-ьслетках, но уменьшается в ткани щитовидной железы.

4. Связывание меченых лигандов тканью ганглия несколько выше, чем тканью щитовидной железы. Постнатальные изменения мускариновой холинорецепции и Р-адренорецепции протекают сходным образом в обоих л органах. Связывание Н-дигидроальпренолола к 15 дню жизни достигает значений, характерных для взрослых животных и снижается к 24-месячному возрасту. Связывание 3Н-хинуклидинилбензилата также увеличивается до уровня взрослых животных в течение первых двух недель жизни и мало изменяется в последующем.

5. В сохранившихся после химической десимпатизации гуанетидином в раннем возрасте невроцитах краниального шейного симпатического ганглия на ранних этапах онтогенеза наблюдаются изменения в ультраструктуре и показателях белоксинтезирующей системы, свидетельствующие об интенсификации их роста, направленного на увеличение степени арборизации отростков. Количество адренергических терминалей в щитовидной железе десимпатизированных крыс к зрелому возрасту приближается к контрольным показателям, особенно в периваскулярных нервных сплетениях.

6. Возрастная динамика показателей симпатических нервных клеток, согласованных со старением (накопление липофусцина, появление фибриллярных и ламеллярных структур, миелиноподобных телец), свидетельствует об акселерации возрастных изменений в них у десимпатизированных животных. Ростовые ресурсы симпатических невроцитов опытных крыс исчерпываются раньше: стимуляция роста нервных клеток введением тестостерона, в отличие от контрольных животных, эффективна только у 2-месячных, но не 6-месячных животных.

7. У десимпатизированных животных содержание моноаминов в ткани симпатического ганглия, щитовидной железе и в С-клетках ниже, а в надпочечниках - выше соответствующего возрастного контроля. Гиперплазия С-клеток, увеличение диаметра мозгового слоя надпочечников и ультраструктурные сдвиги в моноаминергических клеточных популяциях свидетельствуют о вовлечении всех звеньев системы в реализацию биоаминового обеспечения ткани. Определенную роль в этом играет увеличение количества (З-адренорецепторов в иннервируемой ткани.

8. Однонаправленность изменений изученных параметров у симпатических невроцитов, хромаффиноцитов надпочечников и С-клеток в постнатальном онтогенезе свидетельствует об онтогенетически ограниченных возможностях их дивергентного развития или об объединении популяций на функциональной основе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в работе результаты исследования свидетельствуют, что организм - сложная целостная система, обладающая высоким потенциалом компенсаторно-приспособительных реакций, которые осуществляются благодаря комплексному взаимодействию различных систем, обеспечивающих адаптивные реакции. Отчетливо проявляется эта взаимосвязь в условиях, когда одно из звеньев выпадает или находится в режиме экстремальных условий, как это происходит у десимпатизированных в раннем возрасте животных.

Полученные нами данные свидетельствуют о высоком компенсаторно-приспособительном потенциале симпатических невроцитов - даже при сохранении менее 20% клеток они обеспечивают существование организма в сложно меняющихся условиях окружающей среды. Совпадение проявлений возрастной динамики невроцитов по исследованным параметрам у нормально развивавшихся и частично десимпатизированных животных между 1-м и 5-м месяцами жизни позволяют предположить, что десимпатизация не вносит радикальных изменений в содержание процесса постнатального развития симпатических нервных клеток, в частности, цитоплазматических структур, ответственных за биосинтез белка. В таком случае, количественные различия, особенно со стороны удельных показателей у 1-месячных крыс, и морфологические изменения невроцитов, могут свидетельствовать о большей интенсивности пластического обмена у животных, получавших гуанетидин. В условиях хронически повышенной функциональной нагрузки интенсификация метаболических процессов у десимпатизированных животных приводит к более активной обновляемости внутриклеточных структур. Вместе с тем, в процессе длительного функционирования высокодифференцированных клеток некоторые органеллы, в частности, комплекс Гольджи в богатых липофусцином невроцитах стареющих животных, подвергаются фрагментации и дезинтеграции, что приводит к гибели клеток, а это в свою очередь может отразиться на изменении возрастной динамики других органов.

Возрастные сдвиги имеют общую направленность у нормально развивавшихся и частично десимпатизированных в раннем возрасте животных, однако обращает внимание более выраженное проявление ряда параметров, которые тесно связаны с возрастными изменениями нервной системы - снижение темпа миграции медленно перемещающегося в нервные окончания белка, накопление гранул липофусцина перикарионами опытных 12-месячных крыс, частое обнаружение ламеллярных телец и фибриллярных структур, которые закономерно встречаются в перикарионах 24-месячных нормально развивавшихся крыс.

На акселерацию ряда показателей, сопряженных с процессом старения в симпатических невроцитах, указывали у иммунодесимпатизированных мышей В.Н.Ярыгин с соавт. (1976) и Д.Б.Лебедев (1978), которые обнаружили акселерацию возрастной динамики аппарата биосинтеза белка и его транспорта с медленной скоростью в невроцитах краниального шейного ганглия частично десимпатизированных мышей.