Динамика морфо-функциональных показателей печени в норме и при гепатозе норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Зотова, Анна Сергеевна

  • Зотова, Анна Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 168
Зотова, Анна Сергеевна. Динамика морфо-функциональных показателей печени в норме и при гепатозе норок: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Иваново. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Зотова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ПРОБЛЕМА ГЕПАТОЗА В ЗВЕРОВОДСТВЕ И ПРИЧИНЫ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

1.2. РОЛЬ ПЕЧЕНИ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ И ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ

У ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ.

1.3. ИЗМЕНЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ ГЕПАТОЗЕ.

1.4. ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ МЕТОД В ВЕТЕРИНАРИИ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

2.2.1. Факторы, обусловливающие возникновение гепатоза в ЗАО "Судиславль" Судиславского района Костромской области.

2.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови у клинически здоровых норок.

2.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови при гепатозе в период беременности.

2.2.4. Влияние Лиарсина© на организм клинически здоровых норок.

2.2.4.1. Влияние разных доз гомеопатического препарата Лиарсин© на организм самцов норок.

2.2.4.2. Применение гомеопатического препарата Лиарсин клинически здоровым самкам в разные периоды эмбриогенеза.

2.2.5. Влияние Лиарсина® на организм норок при гепатозе.

2.2.6.Влияние Лиарсина® на воспроизводительную способность норок и сохранность молодняка.

2.2.7. Экономическая эффективность от применения Лиарсина©.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфо-функциональных показателей печени в норме и при гепатозе норок»

Актуальность темы. Потребительский рынок России активно растет, и достиг уже 200 млрд. долларов, из них 30 млрд. долларов приходится на продукцию легкой и текстильной промышленности. Но долю же меховых изделий приходится всего около 1 млрд., но и это в основном импортная продукция Объём потребления меха в России составляет примерно 10 млн. шкурок в год, при мировом производстве 25 млн. (В. Шапочкин, 2002).

В проблеме удовлетворения населения в меховых изделиях и повышения существенного источника валютного фонда страны задачей первостепенной важности является повышение воспроизводительной способности и плодовитости пушных зверей. Одним из факторов, препятствующих максимальному проявлению генетически обусловленной плодовитости и сдерживающих интенсивное воспроизводство зверей, является нарушение функциональной деятельности печени и общего обмена веществ (К.Г. Дашукаева, М.А. Зибров, 2003).

Норка - ведущий объект клеточного пушного звероводства. Для содержания зверей применяется клеточная система, она позволяет разместить наибольшее количество зверей на меньшей площади, механизировать кормление, поение, уборку навоза и таким образом сократить затраты труда на производство пушнины (В.А. Берестов, 2002).

Гепатоз норок причиняет хозяйствам огромный экономический ущерб, который складывается из падежа норок, прохоластываний самок, снижения половой активности самцов в период гона, нарушения процесса мехообразования, снижения качества и недополучения пушнины (В.А. Илюха, 2001).

Скармливание недоброкачественных кормов, несбалансированный уровень кормления, нарушение белково-липидного отношения, дефицит витаминов и источников полноценного белка, особенно в периоды размножения и лактации, могут завершиться многочисленными потерями щенков и лактирующих самок (B.C. Слугин, 2004).

В этой связи становится очевидной актуальность изыскания новых путей нормализации обмена веществ пушных зверей в условиях недостаточности кормовой базы и лекарственных средств, особенно в наиболее ответственные периоды их репродуктивного цикла (В.О. Ежков, 2000; В.А. Илюха, 2001; В.А. Берестов, 2002; К.Г. Дашукаева, М.А. Зибров, 2003; B.C. Слугин, 2004).

В последнее время гомеопатия, как одно из направлений клинической ветеринарии, получает всё большее распространение. Особенно ценны высокие практические результаты данного направления на фоне низкой эффективности классических подходов в терапии ряда хронических патологий (А.А. Комисаренко с соавт.; A.JL Оленев, 2003; В.Н. Бочкарёв, 2004; В.Н. Давыденков, 2004; A. Rogers, 1992; A. Sharon, 2001). В настоящее время трудно назвать патологию, при которой бы не применялись или не испытывались гомеопатические средства. Причём, круг применения гомеопатических препаратов постоянно расширяется.

В отечественной литературе имеются сведения об эффективности применения гомеопатических средств при заболеваниях сельскохозяйственных и мелких домашних животных (А.В. Липин, 1996; Н.Л. Андреева, 2003; О.А. Кутузова, 2003; Т.В. Новосадюк, 2003; Ю.А. Родин, 2003; В.Д. Соколов с соавт., 2003; В.Н. Бочкарёв, 2004; Е.Н. Григорьева, 2004; А.Г. Кухарская, 2004; М.Б. Славецкая, 2004; Н.А. Федотова, 2004; Н.А. Кочуева, 2005; Н.В. Лебедева с соавт.; Д.И. Радченко с соавт., 2005 и др.).'

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования явилось изучение морфо-функциональных показателей печени клинически здоровых и больных гепатозом норок, а также разработка принципов коррекции нарушений обмена веществ гомеопатическим препаратом Лиарсин (ООО «Хелвет»).

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить факторы, обусловливающие возникновение гепатоза норок в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области;

2. Изучить морфологические и биохимические показатели крови клинически здоровых и больных гепатозом самок норок разного возраста и на разных стадиях эмбриогенеза;

3. Определить оптимальную дозу применения гомеопатического препарата Лиарсин® для норок;

4. Изучить влияние введения Лиарсина® на организм клинически здоровых самок норок разного возраста и на разных стадиях эмбриогенеза;

5. Изучить влияние введения Лиарсина® на организм больных гепатозом самок норок разного возраста и на разных стадиях эмбриогенеза.

Научная новизна. Впервые изучены причины и распространённость гепатоза норок в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, а также определён экономический ущерб от данного заболевания. Исследованы морфологические и биохимические показатели крови у клинически здоровых и больных гепатозом норок в разные периоды онтогенеза и беременности. Впервые на основании комплексных исследований крови определена оптимальная доза применения гомеопатического препарата Лиарсин® для норок. Экспериментально доказана способность Лиарсина® регулировать метаболизм и нормализовать морфологические показатели крови как у клинически здоровых, так и больных гепатозом норок.

Практическая значимость работы. Проведённые морфологические и биохимические исследования крови позволили предложить к использованию первый отечественный гомеопатический препарат Лиарсин® (ООО

Хелвет») в норководстве, как эффективный способ коррекции нарушения обмена веществ у клинически здоровых и больных гепатозом норок.

Результаты исследований внедрены в звероводческих хозяйствах Костромской области.

Полученные результаты используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромской государственной сельскохозяйственной академии», ФГОУ ВПО «Уральской государственной сельскохозяйственной академии», ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень распространения гепатоза норок в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области и факторы его обусловливающие;

2. Морфо-биохимический статус клинически здоровых и больных гепатозом самок норок разного возраста и на разных стадиях эмбриогенеза;

3. Определение оптимальной дозы применения гомеопатического препарата Лиарсин® норкам;

4. Влияние применения гомеопатического препарата Лиарсин® на организм клинически здоровых и больных гепатозом самок норок на разных стадиях эмбриогенеза;

5. Экономическая эффективность применения гомеопатического препарата Лиарсин®.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на первой международной конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (22-23 октября 2003 года); на 14-ой Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (23-25 января 2004 года); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2004, 2005); на международной научно-практической конференции «Активные поиски новой стратегии здоровья. Роль и значение науки в борьбе за сохранение и выживание человека, животного и растительного мира в XXI столетии. Дальнейшее развитие гомеопатического метода в современной медицине» (24-25 ноября Кострома, 2005); на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской ГСХА (2006).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 11 научных работах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Зотова, Анна Сергеевна

147 ВЫВОДЫ

1. В ЗАО «Судиславль» высокий уровень заболеваемости норок гепатозом регистрировался при рыбно-мясном типе кормления и составлял от общего поголовья животных в 2001г. - 75%, в 2002 году - 38,87%), а наиболее выраженное клиническое проявление гепатоза отмечалось у самок в период беременности и лактации.

2. У клинически здоровых норок в период беременности выявляли нарушение обмена веществ, которое проявлялось в виде гипогликемии, гипопротеинемии, холестеринемии, билирубинемии, а также в снижении коэффициента де Ритиса ниже физиологической нормы.

3. У больных гепатозом норок отмечали снижение содержания глюкозы (на 61,54%), общего белка (на 17%о), увеличение концентрации билирубина (на 58,1%>), холестерина (на 51,0%>), высокое содержание мочевины 9,46-10,05 ммоль/л, увеличение активности индикаторных ферментов сыворотки крови - аминотрансфераз и значительное снижение коэффициента де Ритиса относительно физиологической нормы.

4. Применение Лиарсина® в дозе 0,5 мл на самца норки способствовало достоверному увеличению в крови количества эритроцитов, уровня гемоглобина, содержания глюкозы и общего белка, и снижало количество лейкоцитов, концентрацию билирубина, холестерина, мочевины и активность АсАТ, и являлось оптимальной дозой для использования.

5. Введение Лиарсина® норкам в первую половину беременности в большей степени нормализовало морфологические и биохимические показатели крови молодых особей. Под действием препарата у клинически здоровых норок происходило достоверное увеличение содержания глюкозы (на 57,35%), общего белка (на 29,46%), активности ЛДГ (на 11,95%), снижение количества лейкоцитов (на 17,58%), уровня СОЭ (на 31,56%), билирубина на (31,89%) и мочевины (на 40,85%).

6. Применение Лиарсина® самкам норок больных гепатозом на ранней стадии эмбриогенеза оказывало положительное влияние на показатели крови.

6.1. У взрослых особей достоверно увеличился уровень гемоглобина (на 9,97%), активность ЛДГ (на 26,98%) и снизилась концентрация холестерина до 6,89 ммоль/л.

6.2. У молодых животных достоверно увеличивалось содержание глюкозы (на 61,66%), общего белка (на 47,68%), активность АсАТ (на 28,75%) и снижалась концентрация билирубина в 1,68 раза, активность ЩФ (на 32,86%) и АлАТ (на 33,33%).

7. Более высокая плодовитость (6,75 голов), выход щенков на благополучно ощенившуюся самку (7,0 голов) при отсутствии отхода молодняка до регистрации было отмечено при введении Лиарсина® молодым больным гепатозом самкам в первую половину беременности. Однократное введение гомеопатического препарата норкам на поздней стадии эмбриогенеза увеличило плодовитость самок до 6,34 против 6,01 щенков в целом по шеду, и снизило заболеваемость новорождённых животных в 4,04 раза по сравнению с контрольной группой.

8. Экономическая эффективность на рубль затрат составила 13,35 рублей при однократном введении препарата, а при двукратном - 6,50 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В ответственные периоды воспроизводства не использовать для кормления норок рационы с преобладающим содержанием в них жирной морской рыбы, так как это предрасполагает к заболеванию гепатозом. В рацион рекомендуется включать свежие мясные и мол очно-кислые продукты.

2. Рекомендовать гомеопатический препарат Лиарсин® к использованию в норководстве в дозе 0,5 мл на голову для нормализации обмена веществ у клинически здоровых и больных гепатозом норок.

3. Рекомендовать однократное введение Лиарсина® в дозе 0,5 мл самкам норок в период второй половины беременности для повышения сохранности молодняка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными странами - производителями звероводческой пушнины в настоящее время являются Дания - 11,1 млн. шкурок норки, США и Голландия - по 3,0 млн., а также Финляндия - 2,0 млн., Швеция - 1,2 млн., Канада - 1,0 млн., Китай - 1,2 млн. шкурок норки. На долю России уже более 10 лет приходится около 10% мирового производства шкурок норки (2,5-2,7 млн. шт.).

По данным "Европейской ассоциации звероводов", на долю 12 европейских стран приходится около 67%о мирового производства норки. В последние годы российские звероводы практически прекратили экспорт своей продукции, которая в основном реализуется на внутреннем рынке (В.Г. Чипурной, 2002).

Основным направлением развития пушного звероводства в настоящее время является повышение воспроизводительной способности и плодовитости зверей. Среди многих причин низкой плодовитости значительное место занимают эмбриональные потери, часто связанные с нарушением обмена веществ и функций печени, а также низкая сохранность новорождённых щенков (К.Г. Дашукаева, 2003).

Нами было изучено распространение и причины возникновения гепатоза в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области.

Исследованиями установлено, что в 2001-2003 гг. у норок регистрировались признаки гепатоза (вялость, отказ от корма, частая рвота, рвота с желчью, умеренное увеличение и болезненность печени, понос, обесцвечивание кала, аборты и прохоластывания у самок). Наиболее выраженное клиническое проявление заболевания отмечалось в периоды наивысшего физиологического напряжения организма (гон, беременность, лактация, рост и развитие).

Пик заболеваемости самок норок гепатозом приходился на весенние месяцы (беременность, роды, лактация) и составлял в 2001 году 3208 и 9471 голов в апреле и мае соответственно, в апреле 2002 года 5071 голов, а в 2003 году 862 головы в марте и 534 головы в апреле.

По данным патологоанатомического вскрытия в 40,34% (2001г.), 24,77% (2002г.) и 59,86% (2003г.) случаев регистрируются признаки гепатоза (печень увеличена, дряблая, бледно-серого или серо-жёлтого цвета, изменения в пищеварительном канале, сердце, почках, у самок дегенерация половых органов).

Среди щенков это заболевание проявляется в первые дни после рождения, причём в 80,92-90,20% случаев в помётах молодых самок.

Считается, что непотрошеная морская рыба, в количестве 30% от массы задаваемого корма, может полностью обеспечить зверей витаминами A, D, В12, а скармливание норкам больших количеств жирной рыбы может вызывать жировое перерождение печени (Н.Ш. Перельдик, 1974, В.А. Берестов, 2002). Нашими исследованиями установлено, что за анализируемые годы норкам скармливали большое количество рыбных кормов (более 50%), костей и костного остатка (2,52% - 10,17%), растительных кормов (8,50% - 11,05%) при недостатке молочных (0,08% -3,06%) и свежих мясных продуктов (0,99% - 1,06%).

Таким образом, тип кормления зверей в 2001-2002 годах был рыбно-мясным, а в 2003 году — мясорыбным. В 2003 году на мясо приходилось 37,87% рациона, на рыбу 34,15% и в этот период отмечается наименьший уровень заболеваемости 9,69%, в то время как при скармливании большого количества рыбных кормов заболеваемость норок гепатозом была максимальной и составляла 75% в 2001 и 38,87% в 2002 году.

В ходе исследования крови от клинически здоровых норок установлено, что в первой половине беременности уровень гемоглобина был низким для данного вида животных (норма 150-175 Г/л), как у молодых, так и у взрослых самок (в среднем 98,84 - 99,07 Г/л), в то время как на более поздних стадиях плодоношения этот показатель возрастал на 31,14% и составлял 129,62±0,13 Г/л. СОЭ у подопытных норок на разных стадиях эмбриогенеза была различной и составляла в среднем 3,08±0,12 мм/час в первой половине беременности против 2,33±0,09 во второй (Р<0,001).

У взрослых животных количество лейкоцитов в крови было ниже, а содержание общего белка выше соответственно на 7,17% (Р<0,05) и 5,55%, чем у молодых. Вторая половина беременности характеризовалась ещё более низким содержанием лейкоцитов у молодых самок по сравнению с таковым 1 показателем в период первой половины беременности 6,86±0,04х10 /л против 7,39±0,15x1012/л.

В крови у всех особей обнаруживали низкий уровень глюкозы и общего белка (наиболее выраженный на ранних сроках беременности, где эти показатели были меньше таковых во вторую половину беременности на 7,38%о (Р<0,05) и 17,0б%о (Р<0,001) соответственно) высокие показатели холестерина (в первую половину беременности) и мочевины. Подобные изменения в период беременности возможны, поскольку у животных сильно изменяется обмен веществ. При этом несколько снижается содержание общего белка, увеличивается накопление гликогена в печени, в крови возрастает количество холестерина и других нейтральных жиров, так как они используются для питания плодов и являются предшественниками стероидных гормонов. Также беременность сопровождается накоплением в организме азотистых веществ (А.П. Студенцов с соавт., 1999).

Следует отметить выраженную билирубинемию у норок на протяжении всего периода беременности (56,32±0,64 - 57,67±1,55 мкмоль/л).

Каталитическая концентрация ЛДГ и ЩФ у всех норок была в пределах нормативных показателей, причём во второй половине беременности она была выше соответственно на 2,68% и 3,54%, чем в первой. Коэффициент де Ритиса у животных находился в пределах 2,30 - 2,33 (норма 2,81 и выше), что свидетельствует о нарушении обмена веществ.

В опыте по изучению влияния разных доз Лиарсина® наиболее выраженные положительные изменения изучаемых показателей происходили под воздействием трёхкратного введения 0,5 мл препарата: достоверное увеличение числа эритроцитов на 14,61%, гемоглобина на 16,39%), глюкозы на 42,18%), общего белка на 8,08%, активности АсАТ на 10,11%), снижение количества лейкоцитов на 11,63 %, холестерина на 12%, мочевины на 7,48%. Поэтому, в последующих опытах всем норкам гомеопатический препарат внутримышечно вводили в дозе 0,5 мл на голову.

При лечении заболеваний печени целью терапии является поддержка функции органа и стимуляция процесса оздоровления. Должна быть ускорена ауторегенерация паренхимы печени и уменьшены тканевые изменения путём устранения отложений токсинов в' соединительной ткани. Терапия также должна быть направлена в пользу увеличения синтеза гликогена и создания положительного энергетического баланса, равно как и регенерации обменной и дезинтоксикационной функций печени (Н. Koch, 1980).

После применения гомеопатического препарата Лиарсин® клинически здоровым самкам норок в период раннего эмбриогенеза у взрослых самок в большей степени повысился гемоглобин и количество эритроцитов на 11,37% и 2,53% соответственно, чем у молодых (9,36% и 1,25% соответственно). У молодых же особей произошло более выраженное и достоверное снижение числа лейкоцитов на 17,58% и СОЭ на 37,56%) против 13,85%) и 15,77% соответственно у взрослых. Подобные изменения в содержании эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина под действием Лиарсина® отмечены в работах Е.Н. Григорьевой, (2004), М.Б. Славецкой, (2004), Н.А. Федотовой, (2004), Н.А. Кочуевой, (2005).

В контрольных же группах отмечалась тенденция к снижению гемоглобина, числа эритроцитов и СОЭ при росте количества лейкоцитов.

Применение препарата приводило к достоверному увеличению содержания глюкозы, общего белка и активности ЛДГ, причём в большей степени у молодых самок соответственно на 45,09%, 20,67% и 11,35% (Р<0,05). В своих исследованиях Н.А. Федотова, (2004) отмечала увеличение содержания глюкозы и общего белка при введении гомеопатического препарата Лиарсин® здоровым коровам в сухостойном периоде.

Уровень холестерина к концу эксперимента у опытных животных статистически достоверно снизился в среднем на 27,05%, но при этом всё ещё оставался выше нормы. Также было отмечено достоверное снижение концентрации билирубина (в среднем на 30%) и мочевины в крови опытных самок норок соответственно на 35,81% у взрослых и на 40,85%) у молодых.

Под влиянием препарата происходило снижение каталитической концентрации щелочной фосфатазы, активность АсАТ возрастала, а АлАТ снижалась на 20,93%) у взрослых и на 19,05% у молодых особей. В контрольных группах однонаправленной динамики в изменении вышеуказанных показателей выявлено не было.

К концу исследования коэффициент де Ритиса в опытных группах находился в пределах 2,85 — 2,91 (норма 2,81 и выше) и 2,58 — 2,67 в контрольных.

Применение Лиарсина® клинически здоровым норкам во вторую половину беременности приводило к достоверному увеличению числа эритроцитов соответственно на 9,26% при двукратном и на 7,88% при однократном его введении. После применения препарата у животных увеличился уровень гемоглобина в среднем на 8,82% (Р<0,001) и снизилось количество лейкоцитов более, чем на 22%. Наиболее выраженное снижение СОЭ было отмечено при однократном применении препарата на 32,19% (Р<0,05).

После применения Лиарсина® увеличилось количество глюкозы, общего белка крови и снизилось содержание холестерина, причём в большей степени при однократном его введении на 59,60% (Р<0,001), 20,29% (Р<0,001) и 44,93%о (Р<0,01) соответственно. В контрольных группах однонаправленной динамики в изменении этих констант выявлено не было.

Следует отметить тенденцию к снижению концентрации билирубина под действием гомеопатического препарата в среднем на 37,04%> и мочевины на 36,30%о при двукратном и 33,63% однократном введении.

Наиболее выраженное снижение каталитическая концентрации ЩФ было отмечено под влиянием двукратного применения Лиарсина® на 31,31% (Р<0,001), в то время как при однократном его введении в большей степени (на 25,53%о, Р<0,05) уменьшилась АлАТ.

Под действием однократного введения гомеопатического препарата Коэффициент де Ритиса увеличился с 2,04 до 2,68 против 2,58 - 2,63 при двукратном.

Таким образом, при использовании отечественного гомеопатического препарата Лиарсин® клинически здоровым норкам в период второй половины беременности кратность его введении существенной роли не сыграла, что даёт возможности экономии препарата и применение его однократно в дозе 0,5 мл на голову.

У больных гепатозом норок обнаруживали низкий уровень гемоглобина, гипогликемию, гипопротеинемию, билирубинемию, холестеринемию, что согласуется с данными А.П. Родюкова, (1968); Б.В. Уша, (1979); В.А. Берестова, Л.К. Кожевниковой, (1981); И.К. Садовниковой, (1983); И.П. Кондрахина, Н.В. Курилова, А.Г. Малахова, (1985); Н.Х. Абдуллаева, (1989); В.Н. Байматова, (1990, 1991); В.А. Берестова, (2002), Т.Н. Шиляевой, 2003; Л.А. Есауловой, 2004, а также повышенное содержание мочевины, что отмечено в исследованиях М.А. Уколовой, (2002).

Активность щелочной фосфатазы и трансфераз была выше нормы, а коэффициент де Ритиса резко снижен и находился в пределах 1,40 - 1,54, что находит своё подтверждение в исследованиях В.В. Рязанцева, (1972); В.А.

Берестова и JI.K. Кожевниковой, (1981); В.П. Рябцева (1984); В.М. Ткаченко с соавторами (1997) и М.А. Уколовой, (2002).

Приведенные факты свидетельствуют о глубоких нарушениях, развивающихся в организме больных гепатозом норок. В патологический процесс вовлекаются органы кроветворения, страдают углеводный, белковый, жировой, пигментный и ферментативный обмены.

Применение гомеопатического препарата Лиарсин® больным гепатозом норкам повысило содержание эритроцитов, уровень гемоглобина (на 8,18% у молодых и 9,97% (Р<0,001) у взрослых самок), а также снизило количество лейкоцитов более чем на 20%, что согласуется с данными Н.А. Федотовой, 2004 и Н.В. Лебедевой с соавт., 2005, в то время как в контрольных группах эти показатели снижались или оставались на прежнем уровне.

Под влиянием Лиарсина® у самок норок количество нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов крови было более стабильным, чем в контрольных группах зверей, находясь в пределах средних нормативных показателей для данного вида. Также следует отметить изменения в составе молодых форм нейтрофилов: исчезновение метамиелоцитов, снижение юных после введения препарата.

После введения препарата в крови зверей достоверно возрос уровень глюкозы и общего белка, особенно у молодых норок соответственно на 61,66% и 47,68% и снизилось содержание мочевины до 5,79±0,18 против 6,61 ±0,06 ммоль/л у взрослых.

Под действием Лиарсина также происходило достоверное снижение уровня билирубина в 1,56 - 1,68 раза, тогда как в контрольных группах этот показатель уменьшался незначительно и составлял в среднем 50,35±2,26 53,75±1,15 мкмоль/л против 55,52±1,33 - 57,28±2,98 мкмоль/л до начала опыта.

Также у молодых особей опытной группы отмечалось наиболее выраженное снижение активности ЩФ и АлАТ на 32,86% и 33,33% соответственно. Каталитическая концентрация ЛДГ и АсАТ к концу исследования возрастала.

Коэффициент де Ритиса в опытных группах увеличивался и по окончанию опыта находился в пределах 2,43 - 2,64 против 1,32 - 1,57 в начале исследования. Что свидетельствует об улучшении деятельности печени под действием гомеопатического препарата.

Таким образом, при использовании гомеопатического препарата Лиарсин® больным гепатозом норкам в период первой половины беременности наилучшие результаты были достигнуты при его введении молодым животным. Наблюдалось достоверное увеличение содержания глюкозы на 61,66%, общего белка на 47,68%, но снижение числа лейкоцитов на 23,14%, СОЭ на 29,24%, концентрации мочевины на 42,50%), билирубина на 40,50%, активности ЩФ на 32,86% и АлАТ на 33,33%.

В своих исследованиях В.М. Ткаченко, A.M. Сидоренков и др. (1997) отмечали снижение уровня общего холестерина, активности трансфераз при лечении жирового гепатоза у людей гомеопатическим препаратом «Нераг compositum».

Применение Лиарсина® больным гепатозом норкам во вторую половину беременности статистически достоверно увеличивало количество эритроцитов и гемоглобина соответственно на 8,12% и 8,35%) при двукратном и на 10,53% и 6,21% при однократном его введении, и снижало содержание лейкоцитов более, чем на 23%. Наиболее выраженные изменения СОЭ произошли при однократном введении Лиарсина® с 2,50±0,22 мм/час до 1,75±0,11 мм/час (Р<0,05).

Применение гомеопатического препарата Лиарсин® приводило к достоверному увеличению содержания глюкозы и общего белка в крови зверей соответственно на 46,13% и 16,91%) при двукратном и на 43,39% и 15,21%) при однократном введении препарата.

Также отмечалось статистически достоверное снижение уровня холестерина, причём в большей степени при однократном введении Лиарсина®, где данный показатель к концу исследования находился на уровне 3,81±0,12 ммоль/л против 6,72±0,12 ммоль/л в начале опыта. В контрольных группах однонаправленной динамики в изменении данного показателя выявлено не было.

Под действием гомеопатического препарата достоверно уменьшалась концентрация билирубина и мочевины соответственно на 31,65% и 29,48% при двукратном и на 33,70% и 29,25% при однократном его применении.

Активность ЩФ снизилась, а ЛДГ увеличилась в большей степени при двукратном применении гомеопатического препарата соответственно на 44,46% (Р<0,001) и 29,03% (Р<0,001), тогда как однократное введение Лиарсина® снижало АлАТ на 8,99%. У контрольных зверей эти показатели однонаправленной динамики не имели.

Коэффициент де Ритиса к концу исследования увеличился у всех подопытных норок, но в наибольшей степени в опытных группах с 1,35 -1,48 до 2,38 - 2,68. Что является следствием положительного регулирующего действия гомеопатического препарата на метаболизм больного организма.

Изменение исследуемых показателей крови и сыворотки, как при однократном, так и при двукратном введении Лиарсина® происходило приблизительно на одинаковом уровне, что обусловливает возможность экономичного применения препарата больным гепатозом норкам однократно в дозе 0,5 мл на голову. Положительный эффект (улучшение общего состояния животных, увеличение содержания глюкозы, снижение уровня холестерина и билирубина) от применения гомеопатического препарата фирмы «Hell» при лечении гепатопатий у собак отмечала М.А. Уколова (2002).

Возрастающая в период беременности нагрузка на печень по обеззараживанию токсических продуктов развивающихся плодов, в условиях уже имеющегося поражения органа (гепатоз) зачастую приводит к гибели плодов.

В последнее время в звероводческой практике нашли широкое применение методы повышения плодовитости животных с использованием биологически активных соединений, оказывающих прямое или опосредованное влияние на метаболизм и функции печени (К.Г. Дашукаева, М.А. Зибров, 2004).

Так, после применения нами гомеопатического препарата Лиарсин® (ООО «Хелвет») норкам в период первой половины беременности у молодых больных гепатозом самок плодовитость увеличилась на 6,13% по отношению к аналогичному показателю по хозяйству и составила 6,75 голов, а дорегистрационный отход щенков в опытных группах не регистрировался, в то время как в контрольных составлял 3,54% у взрослых и 6,48% у молодых особей.

На фоне применения Лиарсина® во вторую половину беременности был получен более здоровый молодняк. Уровень заболеваемости этих щенков норки до отсадки был ниже в 2,36 раза при двукратном и 4,04 раза при однократном введении, . чем у щенков норок соответствующих контрольных групп, что согласуется с данными К.Г. Дашукаевой, (2004) по исследованию влияния гепатотропных препаратов па воспроизводительную способность норок.

Показатели воспроизводства зверей в значительной степени определяют экономическую эффективность пушного звероводства, поэтому одним из путей повышения рентабельности норководства является повышение показателей воспроизводительной способности животных (К.Г. Дашукаева, 2004).

Применение Лиарсина® больным гепатозом самкам норок экономически оправдано. Полученная экономическая эффективность на рубль затрат оказалась гораздо выше (в 7,85 раза при однократном и в 3,87 раза при двукратном введении препарата), чем при лечении животных по схеме хозяйства.

Таким образом, применение препарата Лиарсин® больным гепатозом и клинически здоровым норкам оказывает положительное регулирующее влияние на морфологические показатели крови и метаболизм, а также позволяет увеличить плодовитость норок и сохранность молодняка.