Динамика морфофизиологического состояния студенток младших курсов в условиях дополнительных физических упражнений и назначения биоактивной добавки "Селенес+" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Борцова, Олеся Петровна

  • Борцова, Олеся Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 137
Борцова, Олеся Петровна. Динамика морфофизиологического состояния студенток младших курсов в условиях дополнительных физических упражнений и назначения биоактивной добавки "Селенес+": дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Чебоксары. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борцова, Олеся Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние здоровья студенческой молодежи как основа реализации механизмов адаптации организма к условиям обучения в высшей школе.

1.2. Физиолого-биохимические реакции организма с разным уровнем состояния здоровья на воздействие физических нагрузок.

1.3. Биологическая роль селеносодержащих биогенных соединений в становлении и развитии физиологических систем у человека.

2. СОБСТВЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Специфичность морфофизиологического статуса у студенток

1 курса при использовании комплекса дополнительной физической нагрузки и биопрепарата «Селенес+».

2.2.1.1. Характер изменений антропометрических параметров.

2.2.1.2. Характер изменений гематологических и биохимических параметров.

2.2.1.3. Характер изменений параметров сердечно-сосудистой системы.

2.2.2. Специфичность морфофизиологического статуса у студенток

2 курса при использовании комплекса дополнительной физической нагрузки и биопрепарата «Селенес+».

2.2.2.1. Характер изменений антропометрических параметров.

2.2.2.2. Характер изменений гематологических и биохимических параметров.

2.2.2.3. Характер изменений параметров сердечно-сосудистой системы.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфофизиологического состояния студенток младших курсов в условиях дополнительных физических упражнений и назначения биоактивной добавки "Селенес+"»

Здоровье населения является основополагающим фактором успешного социально-экономического развития, важнейшим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, и, как следствие, его национальной безопасности. Отсюда по уровню качества жизни и состоянии здоровья населения целесообразно судить об эффективности государственной политики в области здравоохранения физической культуры и спорта (Г. JL Апанасенко, 1997; D. J. Aaron et al., 1997; Н. М. Чу-рекова и соавт., 2004; Н. В. Данилова, 2010 и др.).

В соответствии с Концепцией целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» приоритетными направлениями считаются: развитие спорта по месту жительства; организация пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей здорового образа жизни. Поэтому для осуществления поставленных целей со стороны государства будет проводиться постоянный мониторинг за состоянием здоровья населения в области физической культуры, финансированием научных исследований и опытно-конструкторных разработок в области физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицины.

По утверждению В. С. Макеева (2000), И. А. Амельченко и соавт. (2008), Н. А. Агаджаняна (2008) и др., физическое воспитание в вузе предусматривает формирование здорового молодого поколения, способного реализовывать потенциальные интеллектуальные способности и приобретенные профессиональные знания в последующей трудовой деятельности.

Студенческий возраст в онтогенетическом аспекте представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека и все морфо-функциональные показатели достигают своих дефинитивных размеров. Поэтому качество здоровья в этот период служит контролем эффективности всей системы мероприятий, проводимых на предшествующих этапах жизнедеятельности организма, что позволит упорядочить последовательную деятельность по оздоровлению подрастающего поколения (А. Р. Хайруллина, 2006; В. Н. Васильев, 2007; С. М. Зубков, 2008; А. В. Макаров, 2010).

В настоящее время проблема роста заболеваемости учащейся молодежи представляет реальную угрозу деградации населения страны. Обозначенная ситуация обостряется так же в связи с сокращением количества выпускников средних общеобразовательных школ. Отсюда в систему высшего образования втягиваются те слои молодежи, которые ранее никак не ассоциировались со студентами. Кроме того, комплектование современных вузов студенческой молодежью детерминировано низким уровнем социально-экономических, морально-психологических аспектов общеобразовательной подготовки и дефицитом достаточно образованных абитуриентов, а также высокими требованиями к их интеллектуальному развитию и состоянию здоровья (Е. Н. Андреева, 2006; О. М. Сергеева, 2008; А. А. Кузнецов, 2008; И. В. Пирумова, 2010).

В свете изложенного выше сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе студенческой молодежи, является одной из приоритетных задач российского государства.

Актуальность темы. Наблюдаемое в последние 15-20 лет повышение уровня заболеваемости студенческой молодежи, особенно на младших курсах обучения, приобретает выраженную социальную значимость. Поэтому проблемы, связанные с ухудшением здоровья студентов и негативными тенденциями в их образе жизни, являются предметом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей (К. В. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995; О. В. Гринина, 1995, 1999; Е. Г. Журавушкина, 2000; Е. А. Беликова, 2003; Ю. С. Ванюшин и соавт., 2008; А. В. Савельева, 2010 и др.).

Адаптация к условиям обучения в высшей школе имеет ряд характерных особенностей, которые предъявляют высокие требования к состоянию здоровья молодых людей (И. Н. Гаврилова, 2007; М. В. Жуков, 2009 и др.). Это связано с вхождением студентов младших курсов в новый социальный коллектив (группа, курс, факультет, общежитие и т.д.), приспособлением к новым условиям обучения, специфическими особенностями умственной деятельности (восприятие и переработка разнообразной информации при дефиците времени, выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время, нерегулярное питание и др.), выраженной гиподинамией (отсутствием в вузе собственной базы по физическому воспитанию) и многими другими социально-экономическими и экологическими факторами, которые прямо или опосредованно сказываются на функциональном состоянии организма (Н. А. Агад-жанян, 1997, 2005; А. Д. Димитриев и соавт., 2000; Е. А. Юматов и соавт., 2001; Б. ЬиЫш и соавт., 2002; Ф. Г. Ситдиков и соавт., 2006; Д. А. Димитриев, 2008; О. А. Шубина, 2008; Т. А. Холоднюк, 2009; М. А. Измайлова, 2009; А. А. Шу-канов и соавт., 2010 и др.).

В этом контексте сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи, является одной из приоритетных задач российского государства (Р. А. Юсупов, 2007; С. М. Зубков, 2008; В. А. Штаборов, 2009 и др.).

Следовательно, научное обоснование и внедрение иннавационных методов и средств оздоровления обучающихся является актуальной проблемой современной физиологии, валеологии и биотехнологии.

В этой связи целью диссертационной работы является изучение особенностей морфофизиологического совершенствования организма студенток 1-2 курсов при использовании оздоровительной аэробики и биопрепарата «Селенес+».

Исходя из обозначенной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Исследовать влияние оздоровительной аэробики в комплексе с биогенным соединением «Селенес+» на структурно-функциональное состояние студенток младших курсов.

2. Выявить динамику показателей соматометрии организма.

3. Изучить характер изменений гематологического и биохимического профилей.

4. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

5. Разработать научные рекомендации по оптимизации морфофизиологиче-ского совершенствования организма студенток 1 -2 курсов с учетом моделируемых экспериментальных условий.

Научная новизна. Впервые научно обоснована биологическая целесообразность совместного применение для студенток младших курсов комплекса дополнительных физических упражнений и новой биологически активной добавки отечественного производства «Селенес+».

Выявлено, что под воздействием оздоровительной аэробики и биогенного соединения «Селенес+» на организм происходят изменения в количественных и качественных характеристиках роста и развития, гематологических и биохимических показателях, а также деятельности сердечно-сосудистой систем, адекватно отражающие разную степень резистентности студенческой молодежи к условиям обучения в вузе.

Установленные возрастные особенности роста и развития, гематологиче-кого и биохимического профилей, а также деятельности сердечно-сосудистой системы у студенток 1-2 курсов коррелируют с совершенствованием их структурно-функционального статуса.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые научные положения и разработки, дополняющие современную теорию о физиологической обоснованности коррекции морфофизиологического состояния студенток младших курсов комплексным использованием дополнительной физической нагрузки и отечественного биопрепарата «Селенес+».

Разработаны практические рекомендации о биологической эффективности проведения для студенческой молодежи комплекса занятий по оздоровительной аэробике и назначения биодобавки «Селенес+».

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске и РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске.

Полученные результаты исследований рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и физиологии спорта для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены на III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Новосибирск, 2010, 2011), Всероссийских (Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2011); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2011) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2011).

Научные разработки и рекомендации диссертационных исследований были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Применение для студенток младших курсов дополнительных физических упражнений в комплексе с биогенным соединением «Селенес+» способствует совершенствованию их морфофизиологического состояния.

2. В моделируемых экспериментальных условиях имеет место количественно-качественная взаимосвязь между физиолого-биохимическими реакциями организма и характеристиками физического развития, сердечно-сосудистой системы, гематологическими и биохимическими параметрами студенческой молодежи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ: в материалах III съезда физиологов СНГ; XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова; Международных научных студенческих конференций; Всероссийских научно-практических конференций; Вестниках и сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (8 е.), обзор литературы (23), собственные исследования (46), обсуждение результатов исследований (13), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (37) и приложения (6 с).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Борцова, Олеся Петровна

4. ВЫВОДЫ

1. Установлена причинно-следственная связь возрастных особенностей роста, гематологического, биохимического профилей, сердечно-сосудистой системы у студенческой молодежи с становлением и развитием морфофизиоло-гического статуса организма в зависимости от проведения дополнительных занятий по оздоровительной аэробике в комплексе с биоактивной добавкой «Се-ленес+».

2. Доказано, что в экспериментальных условиях к концу 2 курса студентки III группы превышали ровесниц контрольной группы по антропометрическим параметрам на 0,4-3,8% (Р>0,05), числу эритроцитов, концентрации гемоглобина в крови, уровню селена, активности антиоксидантной системы в кровяной сыворотке на 5,5-69,8%, а по активности перекисного окисления липи-дов в ней, напротив, уступали на 15,5% (Р<0,05-0,01).

3. В периоды как теоретического обучения, так и экзаменационных сессий студенческая молодежь этой группы пребывала в состоянии менее выраженного напряжения деятельности сердечно-сосудистой системы, что обусловлено оптимизацией биоравновесия между интенсивностью свободнорадикаль-ного окисления и реакциями антиоксидантной системы организма.

4. Промежуточное положение по изучаемым показателям соматометрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы между студентками I (оздоровительная аэробика) и III (оздоровительная аэробика + «Селенес+») групп занимали их ровесницы II (оздоровительная аэробика + «Плацебо») группы.

5. Научно обоснована физиологическая целесообразность использования для студенток младших курсов комплекса дополнительных занятий оздоровительными упражнениями совместно с биопрепаратом «Селенес+», сопровождающегося положительными изменениями количественных и качественных характеристик состояния соматометрии, сердечно-сосудистой системы и параметров гематологического, биохимического спектров организма.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально обоснована биологическая целесообразность использования студенткам в течение 1 и 2 курсов обучения дополнительных занятий оздоровительной аэробикой (по 90 мин 2 раза в неделю) в комплексе с биодобавкой «Селенес+» (за 1 мес до начала экзаменационных сессий перорально по 1 драже ежедневно), что удовлетворяет суточную потребность человека в витаминах Е, С, микроэлементе Бе на 50, 100, 100% соответственно.

2. Научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске и спортивно-тренировочном процессе РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске, а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и физиологии спорта для студентов высших учебных заведений по педагогическим, медико-биологическим и спортивным специальностям.