Динамика морфологических изменений, клеточной плотности, гормоно-рецепторного статуса, экспрессии HER2 и пролиферативного индекса карцином молочной железы при проведении неоадъювантной (предоперационной) системной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Смирнова Виктория Олеговна

  • Смирнова Виктория Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 119
Смирнова Виктория Олеговна. Динамика морфологических изменений, клеточной плотности, гормоно-рецепторного статуса, экспрессии HER2 и пролиферативного индекса карцином молочной железы при проведении неоадъювантной (предоперационной) системной терапии: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Виктория Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный подход к морфологической оценке РМЖ

1.1.1. Иммуногистохимическая характеристика РМЖ

1.1.2. Молекулярно-генетические и биологические подтипы РМЖ

1.2. Неоадъювантная системная терапия (НСТ)

1.3. Современные подходы в оценке РМЖ после НСТ

1.3.1. Оценка регресса опухоли после НСТ

1.3.2. Иммуногистохимическое исследование резидуальной опухоли

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методика тканевых матриц

2.2. Морфологическое исследование

2.2.1. Гистологическая степень злокачественности

2.2.2. Оценка регресса опухоли

2.3. Иммуногистохимическое исследование

2.3.1. Оценка экспрессии рецепторов стероидных гормонов (ER, PR) и транскрипционного фактора FOXA1

2.3.2. Определение HER2 - статуса

2.3.3. Флуоресцентная гибридизация IN SITU (FISH HER2)

2.3.4. Исследование индекса пролиферативной активности Ki67

2.4. Статистическая обработка данных результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Морфологическая оценка резидуальной опухоли

3.1.1. Снижение стадии рака молочной железы после НСТ (ypTNM)

3.1.2. Морфологическая характеристика резидуальной опухоли

3.1.3. Оценка степени регресса опухоли по классификации Miller-Payne

3.1.4. Оценка клеточной плотности с помощью Quvant Centre

3.1.5. Оценка степени регресса опухоли по RCB

3.2. Иммуногистохимическое исследование резидуальной опухоли

3.2.1 Изменение иммунофенотипа опухоли после НСТ

3.3. Иммуногистохимический статус метастазов в лимфоузлы

3.3.1. Конверсия стероидных гормонов и HER2

3.3.2 Оценка экспрессии транскрипционного белка A1 (FOXA1)

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфологических изменений, клеточной плотности, гормоно-рецепторного статуса, экспрессии HER2 и пролиферативного индекса карцином молочной железы при проведении неоадъювантной (предоперационной) системной терапии»

Актуальность темы

В структуре онкологической заболеваемости женского населения рак молочной железы (РМЖ) в мире и в России занимает первое место. Из всех новых случаев злокачественных новообразований различных органов, выявленных в мире, 10 % приходится на молочную железу. Если оценивать только женскую популяцию, удельный вес РМЖ возрастает до 22 %, в промышленно развитых странах он ещё выше и составляет 27 %. [6]. Ежегодно в России выявляется более 62 000 новых случаев РМЖ [7]. В Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется более 2 500 новых случаев рака молочной железы у женщин. В структуре онкозаболеваемости женского населения Санкт-Петербурга рак молочной железы занимает I место (20,0 %) [7]. Во многих странах Европы и Северной Америки существуют программы скрининга, которые направлены на выявление опухолей ранних стадий. По мере изучения биологических свойств опухоли разрабатываются и внедряются в практику не только современные препараты, которые имеют свои мишени и точки приложения, но и новые подходы к тактике ведения и лечения пациентов, что происходит при участии нескольких специалистов, а именно хирурга, онколога (химиотерапевта) и радиолога, в то же время, не менее важна роль патоморфолога, участие которого в принятии решения позволит наилучшим образом планировать как локальное, так и системное лечение РМЖ.

Стандартным вариантом лечения раннего РМЖ является хирургическое вмешательство различного объема с последующим адъювантным системным лечением. Такой подход обеспечивает относительно высокие (до 80 - 85 %) показатели 5 - летней безрецидивной и общей выживаемости. При местно-распространенном (неоперабельном) процессе уже несколько десятилетий применяют неоадъювантное лечение, которое благодаря снижению стадии позволяет выполнить операцию у большинства больных. В настоящее время

неоадъювантное лечение используется не только при неоперабельных, но и при операбельных опухолях, как с целью увеличения возможностей выполнения органосохраняющего лечения вместо радикальной калечащей мастэктомии, так и определения чувствительности к системным видам лечения [1, 9].

Онкологи определяют эффективность неоадьювантной системной терапии (НСТ) у больных РМЖ не только с помощью пальпации, как физикального метода, но и с помощью инструментальных (лучевых) методов, путем получения изображения опухоли, где мерилом ответа опухоли является уменьшение размеров опухоли и регресс метастазов в регионарных лимфоузлах (ЛУ). На фоне неоадъювантного лечения происходит изменение опухоли, что можно оценить при гистологическом исследовании. Неоадъювантная терапия непосредственно влияет на опухолевые клетки, что приводит к дистрофии, апоптозу клеток, на тканевом уровне - формируются поля некроза, с последующим развитием очагов фиброза и склероза, могут присоединяться вторичные изменения в виде инфильтрации различного клеточного состава, которые и составляют, так называемое, «опухолевое ложе». При сравнении точности данных инструментальных методов исследования, макро- и микроскопической оценки резидуальной опухоли наиболее точным методом является микроскопическая оценка размеров опухоли. В дополнение ко всему, существует такое понятие как «полный патоморфологический ответ» (раШо^ю Complete Response — pCR), однако, само понятие трактуется в различных исследованиях (классификация Miller - Payne, Sataloff, Chevallier, калькулятор RCB) по-разному.

Полный клинический ответ, определяемый с помощью пальпации и/или инструментальных методов, а также макроскопического исследования не всегда означает достижение полного патоморфологического ответа ^CR). У 40 - 60 % пациентов с полным клиническим ответом на НСТ при микроскопическом исследовании гистологических препаратов выявляется остаточная инвазивная опухоль или внутрипротоковая карцинома in situ (DCIS). С другой стороны, приблизительно у 20 % без полного клинического ответа при микроскопическом

исследовании определяется полный патоморфологический ответ (pCR). Поэтому патоморфологическая оценка материала хирургического препарата до сих пор является золотым стандартом при определении степени морфологического ответа опухоли на НСТ.

Степень разработанности темы исследования

По результатам проведенного анализа литературы отечественных и зарубежных авторов становится ясно, что на современном этапе развития онкоморфологии, в частности, морфологии опухолей молочной железы остается достаточно спорных аспектов в вопросах оценки остаточной опухоли молочной железы после неоадъювантного лечения [1, 98].

В эру персонализированного подхода к неоадъювантной и адъювантной терапии рака молочной железы [1] суррогатный молекулярный подтип рецидивной опухоли диктует изменение схемы лечения в зависимости от нового подтипа опухоли, имеющейся на момент рецидива. В зарубежной литературе [82, 106, 130, 41, 58, 23, 19, 35] встречаются работы, посвященные динамике изменений иммуногистохимических характеристик рецидивных и метастатических опухолей молочной железы, в которых авторы обращали внимание на диссонанс в иммунофенотипе между первичной опухолью и ее рецидивом, в то время как в отечественной литературе данной проблеме посвящены только единичные работы [2].

Несоответствие иммунофенотипа опухоли, определенного при первичном исследовании, иммунофенотипу, полученному по результатам исследования резидуальной опухоли в операционном материале после проведенного неоадьювантного лечения, нечасто встречается в повседневной практике. А сопоставление суррогатных молекулярных подтипов первичной опухоли (до и после НСТ) и ее метастазов является вообще малоисследованной областью. Иммуногистохимический профиль метастаза обычно остается за рамками рутинного исследования. Между тем, именно иммуногистохимический статус

лимфатического узла является более важным биологическим индикатором прогноза после проведенной НСТ, чем статус опухоли.

Таким образом, до настоящего времени нет единого взгляда и общих рекомендаций по оценке резидуальной опухоли молочной железы после НСТ, в том числе, в отношении иммуногистохимического исследования метастаза в лимфатический узел, что и определило не только необходимость проведения комплексного изучения данной категории РМЖ, но и актуальность исследования.

Цель исследования

Оценить динамику морфологических изменений, клеточной плотности и иммуногистохимических характеристик карцином молочной железы (экспрессии ER, PR, HER2, Ki67) после завершения неоадъювантной (предоперационной) системной терапии.

Задачи исследования:

1. Определить изменение степени гистологической злокачественности резидуальной опухоли молочной железы после неоадъювантной системной терапии (НСТ).

2. Сравнить иммуногистохимические характеристики первичной опухоли (по трепан-биопсии до начала неоадъювантного лечения) с метастазами в лимфатические узлы после лечения. Оценить динамику изменения сигнального пути FOXA1 карцином молочной железы до и после НСТ.

3. Охарактеризовать суррогатный молекулярный подтип (иммунофенотип) опухоли до начала НСТ (трепан-биопсия) и после лечения (операционный препарат).

4. Оценить долю пациентов с изменением стадии заболевания рака молочной железы после неоадъювантной системы терапии (НСТ), в том числе частоту достижения полного лечебного патоморфоза (pCR).

5. Сравнить системы оценки морфологического ответа после НСТ (Miller-Payne, ypTNM, RCB), оценить изменение клеточной плотности опухоли.

Научная новизна исследования

Впервые прослежена смена иммунофенотипа опухоли по материалам первичной опухоли до начала лечения, резидуальной опухоли после проведенной неоадъювантной терапии, а также метастаза в лимфатический узел с помощью иммуногистохимического метода и флюоресцентной гибридизации in situ (FISH-метод).

Результаты проведенного исследования описывают не только морфологические и иммуногистохимическое характеристики резидуальной опухоли молочной железы, но и феномен иммуногетерогенности карцином молочной железы, что позволяет предположить патогенез смены иммунофенотипа резидуальной опухоли.

Проведен сравнительный анализ систем морфологической оценки степени регресса опухоли молочной железы по классификациям: Miller-Payne, ypTNM, RCB. Выполнена количественная оценка клеточной плотности опухоли и пролиферативной активности по данным иммуногистохимического исследования с помощью image-анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлена частота изменения суррогатного молекулярного подтипа резидуальной опухоли молочной железы после проведенного неоадъювантного системного лечения по сравнению с первичной опухолью.

Предложена диагностическая тактика с использованием транскрипционного фактора А1 (FOXA1) в случае дискордантных показателей экспрессии рецепторов стероидных гормонов РМЖ.

Патоморфологическое изучение остаточной (резидуальной) опухоли (в том числе с использованием иммуногистохимического исследования) является важной составляющей в первичной оценке чувствительности опухоли к различным видам системной терапии (химио-гормонотерапии, таргетной терапии) для планирования

последующего после операции адъювантного лечения, включая альтернативные виды системной терапии.

По результатам проведенного исследования обоснована необходимость изучения иммуногистохимического статуса метастазов в лимфатические узлы, который может отличаться от первичной опухоли, а также значимость интегральной оценки резидуальной опухоли молочной железы с помощью нескольких классификаций, которая позволяет получить объективную информацию о непосредственной эффективности неоадъювантной терапии.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности патологоанатомических отделений, а также в клинической онкологии для планирования адекватного лечения.

Методология и методы исследования

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования были использованы труды зарубежных и отечественных авторов по онкомаммологии и патологической анатомии, посвященные строению и патологическим изменениями в молочной железе при злокачественных опухолях, а также современным методам диагностики и лечения рака молочной железы.

Работа выполнена в дизайне обсервационного исследования с использованием клинических, гистологических, иммуногистохимических, цитогенетических и аналитических методов. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных методов исследования и обработки данных.

Соответствие принципам этики

Протокол диссертационного исследования одобрен локальным этическим комитетом при ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России от 28.11.2019 г., № 28/218.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность патологоанатомического отделения «ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Неоадъювантная системная терапия (НСТ) приводит к морфологическим и иммуногистохимическим изменениям резидуальной опухоли. На фоне НСТ происходит снижение стадии заболевания, в том числе, возможен полный регресс как первичной опухоли, так и регионарных метастазов; однако, полный патоморфологический ответ (pCR) достигается не во всех случаях полного регресса первичной опухоли за счет наличия метастазов в лимфатические узлы.

2. На фоне лечения суррогатный молекулярный подтип резидуальной опухоли изменяется в группах: «Люминальный В (НБЯ2 отр.)», «НБЯ2 позитивный», «Трижды негативный», что определяет необходимость иммуногистохимического исследования после НСТ.

3. Уровень экспрессии рецепторов стероидных гормонов (ER, PR) в метастазах карциномы молочной железы в лимфоузлы после неоадъювантного лечения снижается по сравнению с первичной опухолью, в то время как сигнальный путь ^ОХА1) для рецепторов стероидных гормонов сохраняется без изменений.

4. Статус экспрессии онкопротеина НЕЯ2 изменяется почти в половине случаев при сравнении первичной опухоли молочной железы и ее метастазов в регионарные лимфоузлы после неоадъювантной системной терапии.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретическим анализом и подтверждается репрезентативностью, большим объемом изученного материала, адекватностью методов исследования

(анамнестического, морфологического, иммуногистохимического и цитогенетического), корректными статистическим анализом данных.

Материалы диссертации доложены на

- 6 отечественных конференциях: на конференции молодых ученых НИИ онкологии им Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург, 2016г), на сессии по онкоморфологии Международного онкологического форума с международным участием «Белые ночи» (г. Санкт-Петербург, июнь 2017г, июль 2018г), на заседании Общества патологоанатомов Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, январь 2018г), на Всероссийском конгрессе Российского Общества Онкомаммологов (г. Сочи, сентябрь 2018г), на заседании Российского общества патологоанатомов Санкт-Петербурга в рамках Конкурса научных работ молодых патологоанатомов Санкт-Петербургского регионального отделения Российского общества патологоанатомов, представленных на соискание премии имени М.М. Руднева (13 ноября 2018г, Санкт-Петербург);

- 2-х зарубежных научных мероприятиях: на XXXII Международном Конгрессе патологии (Иордания, Амман, октябрь 2018г) и международной конференции по раку молочной железы St. Gallen 2019г (постерная секция, Австрия, г. Вена, март 2019г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных публикаций, в том числе 4 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен анализ доступной зарубежной и отечественной литературы, посвященной данной проблеме, выполнен подбор материала, из которого были изготовлены мультиблоки для последующих исследований. Автор самостоятельно

описывал результаты морфологического, иммуногистохимического исследований, флуоресцентной гибридизации in situ (FISH); анализировал полученные данные и выполнял статистическую обработку результатов исследовательской работы.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материала и метода исследования (глава 2), изложения собственных результатов (глава 3), обсуждения полученных результатов (глава 4), выводов и библиографического указателя, включающего 130 источников, в том числе 11 отечественных и 113 иностранных. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 39 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный подход к морфологической оценке РМЖ

Несмотря на стремительное развитие онкологической службы в Российской Федерации показатель распространенности злокачественных новообразований в массиве населения в 2017 г. составил 2 475,3 на 100 000 населения, что выше уровня 2007 года (1 783,9) на 38,8% [4]. Рак молочной железы (РМЖ) остается лидирующим заболеванием в структуре онкологической заболеваемости - 456,6 на 100 тысяч населения по данным за 2017 год. Абсолютное число впервые выявленных случаев РМЖ за 2017 год - 70293.

Стандартным вариантом лечения раннего РМЖ является хирургическое вмешательство различного объема с последующим адъювантным системным лечением [1, 8]. Такой подход обеспечивает относительно высокие (до 80-85%) показатели 5-летней безрецидивной или/и общей выживаемости. Современные методы диагностики, основанные на определении стадии заболевания (ТЫМ), морфологическом портрете опухоли (гистологический тип, степень дифференцировки или гистологическая степень злокачественности, наличие лимфоваскулярной инвазии, состояние регионарных лимфоузлов) и определении молекулярных маркеров (рецепторы стероидных гормонов (эстрогена (ER) и прогестерона (PR), рецепторов эпидермального фактора роста человека 2 (НЕЯ2), индекса пролиферативной активности Ю67), характерных для РМЖ, дают обширную информацию в отношении прогноза заболевания, чувствительности опухоли к системному лекарственному лечению, включая эндокринную и таргетную терапию.

1.1.1. Иммуногистохимическая характеристика РМЖ

1.1.1.1. Рецептор эпидермального фактора роста 2-го типа (HER2)

ERBB2 - официальное сокращение, предложенное Комитетом генетической номенклатуры HUGO для гена-гомолога эритробластной лейкемии у птиц v-erb-b2, кодирующего тирозинкиназный рецептор семейства эпидермальных факторов роста. В литературе используется множество синонимов (neu, NGL, HER2, TKR1, c-erbB2, HER2/neu), однако наиболее часто употребляется термин HER2 [126]. Белок HER2 принадлежит к семейству рецепторов эпидермального фактора роста (EGFR), состоящему из четырех трансмембранных тирозинкиназных рецепторов: HER2 (EGFR/ErbB1), HER2 (ErbB2/neu), HER3 (ErbB3) и HER4 (ErbB4). Помимо внутриклеточного белкового тирозинкиназного домена все рецепторы имеют трансмембранный сегмент и экстрацеллюлярный домен, ответственный за связывание с лигандом. Ген рецептора человеческого эпидермального фактора роста 2 - го типа ERBB2 (HER2) локализован в хромосоме 17 и амплифицирован приблизительно в 15 % опухолей у пациентов с первичным РМЖ [126]. В опухолях с гиперэкспрессией данного гликопротеида ведущим механизмом, ответственным за увеличение количества белка, является амплификация его гена.

ИБЕ^-позитивные опухоли молочной железы имеют более агрессивное течение [107], для них характерно более раннее прогрессирование и высокая частота метастазов. С появлением и применением таргетных препаратов таких как трастузумаб, лапатиниб, пертузумаб, T-DM1, направленных на мембранный белок HER2, наступила «эра транстузумаба» и существенного изменился прогноз HER2-позитивного рака молочной железы [94]. Транстузумаб - рекомбинантное моноклональное гуманизированное антитело, которое связывает белок 2-го рецептора эпидермального фактора роста (HER2), трансмембранный рецептор тирозин-киназы, который сверхэкспрессирован (как результат амплификации гена) в 15-25 % РМЖ [43]. В четырех крупных клинических испытаниях адъювантного

применения транстузумаба продемонстрировано достоверное улучшение показателей трехлетней безрецидивной выживаемости (за счет сокращения частоты рецидива заболевания от 36 % до 52 %) и улучшение показателей общей выживаемости (за счет сокращения числа смертельных исходов на 33-37 %) безотносительно размера опухоли, состояния регионарных лимфатических узлов, гормонально-рецепторного статуса и возраста больных [94].

1.1.1.2. Флуоресцентная гибридизация IN SITU (FISH HER2)

Флуоресцентная гибридизация in situ (FISH, от англ. fluorescence in-situ hybridization) позволяет выявить специфические нуклеотидные мишени (последовательности) в клетках на гистологических препаратах с сохранением морфологической картины. Метод основан на использовании ДНК-зондов, меченных флуоресцентной меткой. ДНК-зонды представляют собой специально синтезированные фрагменты ДНК, последовательность которых комплементарна последовательности ДНК исследуемых аберрантных хромосом. FISH -исследование позволяет оценить наличие флуоресцентного сигнала, его интенсивность и локализацию. Таким образом, FISH-тест - это не только качественный, но и количественный метод. В ходе процесса гибридизации при наличии в исследуемом образце аберрантных хромосом происходит связывание зонда с меченным флуорохромами (красным - Texas Red - помечен ген HER2, а зеленым FITC - центромерный участок 17 хромосомы CEP17).

Человеческий рецептор эпидермального фактора роста 2 (HER2) амплифицирован (или сверхэкспрессируется) приблизительно у 12-20 % пациенток с РМЖ, и именной этой группе показана НЕК2-ориентированная терапия [48, 128]. Точное тестирование HER2 необходимо для выявления тех пациентов, у которых препарат будет эффективен, а также позволит уменьшить ненужные затраты и побочные эффекты.

В настоящее время иммуногистохимическое исследование и флуоресцентная гибридизация in situ (FISH) представляют собой два анализа, одобренные FDA для тестирования HER2. Иммуногистохимический метод обычно используется в качестве первоначального этапа анализа, затем выполняется FISH-тест для образцов с неопределенным уровнем экспрессии или противоречивыми результатами [49, 129].

В соответствии с рекомендациями Американского общество клинической онкологии / Колледжа американских патологов (ASCO / CAP) 2013 года случаи с соотношением сигналов HER2/CEP17 >2.0 или случаи с соотношением HER2/CEP17 <2.0 и средним числом сигналов HER2 >6 были классифицированы как положительные; и случаи с отношением HER2/CEP17 <2,0 и средним числом сигналов HER2 в клетке >4 и <6 были классифицированы как сомнительные при использовании двойного зондового анализа FISH. Недавно руководство было вновь обновлено. Рекомендации ASCO/CAP 2018 года четко определили результаты HER2 FISH для пяти групп: от группы 1 до группы 5 (группа 1: HER2/CEP17> 2,0, среднее число сигналов HER2 в клетке> 4,0 - статус амплифицирован; группа 2: HER2/CEP17> 2,0; среднее число сигналов HER2 в клетке <4,0 - статус амплифицирован; группа 3: HER2/CEP17 <2,0, HER2 среднее число сигналов HER2 в клетке >6,0 - статус амплифицирован; группа 4: HER2/CEP17<2,0, среднее число сигналов HER2 в клетке >4,0 но <6,0 - статус неопределенный; группа 5: HER2/CEP17<2,0, HER2 среднее число сигналов HER2 в клетке >4,0; статус не амплифицирован) [127]. Для случаев группы 2-4 диагноз статуса HER2 должен основываться на комбинированной интерпретации анализов иммуногистохимического исследования и FISH-теста.

1.1.1.3. Экспрессия рецепторов стероидных гормонов (ER, PR)

Молочная железа является органом-мишенью для множества гормонов и это является важнейшей причиной ее функциональности, выраженной в существенных трансформациях во время беременности и лактации, а также при возрастных изменениях. Первостепенная роль в регуляции функционирования ткани молочной железы принадлежит эстрогенам и прогестерону, таким образом, изменения концентрации половых гормонов в крови влияют на морфологические характеристики ткани железы. Рецепторы эстрогенов и прогестерона (ER и PR)-специфические белки, которые избирательно связываются с ядерной мембраной клеток. Рецепторы стероидных гормонов - мишень для эндокринотерапии. В настоящее время показанием для назначения эндокринотерапии является наличие экспрессия рецепторов эстрогенов в >1% опухолевых клеток [55]. Опухолевые клетки чувствительны к эндокринотерапии при наличии высокого уровня экспрессии ER (>4 баллов по Allread). Эндокринотерапия включает в себя антиэстрогеновые препараты, такие как, тамоксифен (трифенилэтилен), молекулы которого конкурентно связываются с рецепторами эстрогенов в органах-мишенях, и подобно эстрогенам, транслоцируются вместе с рецептором в ядро опухолевой клетки, что приводит к уменьшению транскрипции генов, тем самым трифенилэтилен блокирует действие эстрогенов.

Негативная экспрессия рецепторов эстрогенов представляет собой неблагоприятный фактор, особенно для пациентов с ранним РМЖ (T1-2 N0), в отношении показателей общей и безрецидивной выживаемости. Наличие экспрессии рецепторов эстрогенов коррелирует с низкой степенью гистологической злокачественности (Grade 1) и прогнозирует медленное течение болезни по данным T. Pankaj и соавт., 2010 [87].

1.1.1.4. Индекс пролиферативной активности Ki67

Ki67 - антиген, который экспрессируется в ядрах клеток на протяжении всех фаз клеточного цикла, кроме G0, и является чувствительным маркером пролиферативной активности опухоли. Долгое время его функция оставалась не ясной, однако недавно Cuylen C. с соавт., 2016, показали, что Ki67 является компонентом периферии митотической хромосомы, и предотвращает слипание хромосом в единую массу хроматина после разборки ядерной оболочки, тем самым Ki67 обеспечивает независимую подвижность хромосом и эффективное взаимодействие с митотическим веретеном. Функция разделения хромосом Ki67 не ограничена конкретным белковым доменом, но коррелирует с размером и суммарным зарядом укороченных мутантов, у которых, по-видимому, отсутствует вторичная структура. Это говорит о том, что Ki-67 образует стерический и электрический барьер, подобный поверхностно-активным веществам (сурфактанту в ткани легкого) [31].

В нормальной ткани молочной железы уровень экспрессии Ki67 очень низкий, менее 2.4 % [86]. Выделяют несколько вариантов локализации Ki67 в ядрах опухолевых клеток: нуклеолярый/перинуклеолярный (G1 - фаза клеточного цикла), нуклеоплазменный (S/G2 - клеточного цикла) и перихромосомный (М-фаза клеточного цикла). Определена прямая корреляция между степенью гистологической злокачественности опухоли и индексом пролиферативной активности Ki67 и, а также количеством митозов в опухоли (3 балл Grade) [59]. Определение индекса пролиферативной активности Ki67 играет немаловажную роль в определении подтипов РМЖ [115], и, кроме того, является одним из критериев выбора схемы лечения (NCCN), а также ценным прогностическим маркером в предоперационный период и маркером ответа на НСТ.