Динамика насосной функции правого желудочка после реконструктивных операций у больных врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Мартаков, Михаил Александрович

  • Мартаков, Михаил Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 375
Мартаков, Михаил Александрович. Динамика насосной функции правого желудочка после реконструктивных операций у больных врожденными пороками сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2003. 375 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мартаков, Михаил Александрович

Список условных сокращений.5

Введение.7

ГЛАВА I

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРАВОГО

ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ

СЕРДЦА.17

1.1 Особенности развития и физиологии правого желудочка у плода и в перинатальном периоде.19

1.2 функциональное состояние миокарда правого желудочка у больных врожденными пороками сердца.22

1.3 Влияние компенсаторной гиперфункции миокарда правого желудочка на его функциональное состояние.28

1.4 Оценка сдвигов в функциональном состоянии миокарда правого желудочка после операций на открытом сердце. 43

1.5 Коррекция нарушений функции сердца в раннем послеоперационном периоде.59

1.6 Значение функции диастолы.63

1.7 Изменение эффективности коронарного кровотока при различных пороках сердца и его влияние на сократимость, расслабление и насосную функцию сердца.77

1.8 Влияние катехоламинов на функциональное состояние миокарда.83

ГЛАВА II

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.91

ГЛАВА III

ДИНАМИКА НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ДЕФЕКТА МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ

ПЕРЕГОРОДКИ.135

III. 1 Насосная функция миокарда до операции. 138

II 1.2 Состояние гемодинамики после коррекции дефекта межжелудочковой перегородки.141

III.2.1 Динамика правожелудочкового давления.

II 1.2.2 Изменение систолических показателей. 141

111.2.3 Изменение показателей диастолы и субэндокардиального кровотока.145

111.2.4 Кривые функции правого желудочка. 149

111.2.5 Диаграммы «Давление-объем». 152

II 1.2.6 Острая легочная гипертензия после коррекции дефекта межжелудочковой перегородки. Роль желудочково-артериального сопряжения.156

ГЛАВА IV

ДИНАМИКА НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ДЕФЕКТА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ

ПЕРЕГОРОДКИ. 171

IV.1 Насосная функция миокарда до операции. 173

IV.2 Состояние гемодинамики после коррекции дефекта межпредсердной перегородки. 175

IV.2.1 Динамика правожелудочкового давления.175

IV.2.2 Динамика индексов сократимости.177

IV.2.3 Динамика показателей диастолы и индекса жизнеспособности миокарда .178

IV.2.4 Кривые функции правого желудочка . 186

IV.2.5 Диаграммы «Давление-объем» .190

IV.2.6 Влияние инотропной стимуляции на желудочково-а рте риал ьное сопряжение. 199

ГЛАВА V

ДИНАМИКА НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ НЕПОЛНОЙ ФОРМЫ ОТКРЫТОГО АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО КАНАЛА.210

V.1 Насосная функция миокарда до операции. 213

V.2 Динамика насосной функции миокарда после коррекции неполной формы открытого артериального канала.216

V.2.1 Динамика правожелудочкового давления.216

V.2.2 Динамика индексов сократимости.219

V.2.3 Динамика показа 1елей диастолы и индекса жизнеснособности миокарда. 222

V .2.4 Кривые функции правого желудочка . 229

V.2.5 Диаграммы «Давление-объем». 231

ГЛАВА VI

ДИНАМИКА НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ТЕТРАДЫ ФАЛЛО 247

VI. 1 Насосная функция правого желудочка до коррекции тетрады Фалло. 249

VI.2 Динамика насосной функции миокарда после радикальной коррекции тетрады Фалло. 254

VI.2.1 Динамика давления в правом желудочке и легочной артерии 255

VI.2.2 Работа и мощность правого желудочка после операции 256

VI.2.3 Динамика индексов сократимости.258

VI.2.4 Кривые функции правого желудочка. 263

VI.2.4 Динамика показателей диастолы и индекса жизнеспособности миокарда. 267

VI.2.6 Диаграммы «Давление-объем». 274

ГЛАВА VII

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕХОЛАМИНОВ В МИОКАРДЕ

БОЛЬНЫХ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА. 282

VII. 1 Содержание катехоламинов и внутрисердечная гемодинамика у больных дефектами перегородок сердца. 283

VH.2 Содержание катехоламинов у больных тетрадой Фалло 288

VII.3 Морфологические изменения миокарда при кардиотоксическом эффекте катехоламинов в послеоперационом периоде 290

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика насосной функции правого желудочка после реконструктивных операций у больных врожденными пороками сердца»

Хирургическая коррекция врожденных пороков сердца является одной из актуальных проблем современной кардиохирургии (Подзолков В.П. и соавт., 1999; Rougheen Р.Т. et al., 1998). За последние десятилетия диагностика и тактика лечения левожелудочковой недостаточности после корригирующих операций на сердце достаточно разработаны (Сандриков В.А. и соавт., 1995, 2000, Spiegel T V. et. all., 1998) Дисфункция правого желудочка (ПЖ) в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных получила меньшее освещение в научной литературе (Oldershaw Р 1992; Sasayama S., Suga Н 1991,) Особые условия функционирования ПЖ сформированные фило- и онтогенезом предопределяют особенности его физиологии ПЖ хорошо приспосабливается к выбросу крови большого объема крови с минимальной суммой укорочения волокон миокарда (Riggolin V II et al , 1995) Тем не менее ПЖ плохо адаптируется к развитию высокого внутрижелудочкового давления Способность сердечной мышцы ПЖ увеличивать сократимость ограничена двухслойным строением и малой толщиной миокарда При хронической перегрузки объемом или сопротивлением развивается гипертрофия миокарда, что увеличивает сократительную способность ПЖ По сравнению с миокардом левого желудочка (ЛЖ) правый в 2 раза чувствительней к изменению постнагрузки и при ее увеличен. ? отвечает снижением фракции выброса, когда отмечается отрицательная связь между ударным выбросом ПЖ и постнагрузкой. Важность определения оптимальной постнагрузки для ПЖ обусловлена возникновением в послеоперационном периоде парадоксальной легочной гипертензии, когда давление в малом круге кровообращения зачастую превышает исходный до операционный уровень (Селиваненко В.Т. и соавт., 1999; Dell'Italia L.J. et al., 1995).

Насосная несостоятельность сердца является результатом нарушения ауторегуляторных механизмов, в первую очередь пред- и постнагрузки, частоты сердечных сокращений, инотропии, что ведет к ухудшению сократимости и расслабления сердечной мышцы (Sagawa К. et al., 1988; Young A A et al , 1996) В связи с этим в последние годы все более широкое распространение приобретают прямые методы исследования деятельности сердца, позволяющие определять функциональное состояние миокарда, а также количественно оценить показатели систолы и диастолы (Сандриков В А и соавт . 1995, Юматов А Е , 1999, Jalonen J , 1997)

Ьсли информацию о функции ЛЖ можно получить с помощью многих методик, в частности чрезпищеводной эходоплеркардиографии, то точная количес! венная оценка насосной функции ПЖ остается проблематичной

Последние сообщения литературе подчеркивают важность роли ПЖ в увеличении сердечного выброса и, соответственно, в общей работе сердца (Arnardi D, et al, 1991; Headley J M„ et al, 1991,1996). Так как ПЖ обеспечивает преднагрузку ЛЖ, то получение и поддержание оптимального сердечного выброса зависит от согласованной работы как правого, так и левого желудочков (Diebel L.N. et al, 1992; Hurford W.E. et al., 1988; Lee F.A., 1992). Вклад ПЖ в общую работу сердца может оказаться решающим при нарушении его функции или при увеличении сосудистого сопротивления в малом круге кровообращения (Reuse С. et al., 1990). Радикальная коррекция ряда врожденных пороков сердца не всегда полностью устраняет гиперфункцию миокарда (Селиваненко В Т., 2000). Это связано с нередко остающимся градиентом между ПЖ и ЛА у больных тетрадой Фалло, повышенным общелегочным сопротивлением у пациентов с гиперволемическими пороками сердца, для преодоления которой необходимо увеличение работы и мощности ПЖ (Farb A et а, 1992). Определенную роль играет недостаточная подготовленность сосудов малого круга кровообращения к нормальному объем\ крови, извращение ,iei очного кровотока, приводящее к проявлению правожелудочковой недостаточности (Deiritalia L J et al , 1995) Изучение насосной функции правого желчдочка, при сохраняющейся ею i иперфункции в раннем послеоперационном периоде, связь сократительной способности миокарда в послеоперационном периоде с особенностями применения каюхоламинов позволит выявить наиболее целесообразные пути ведения больных, перенесших радикальную коррекцию врожденных пороков сердца

Из литературных источников известно (Kyosala К et al , 1985), что катехоламины, в особенности норадреналин, способны накапливаться в огромных количествах внутри интрамуральных аксонов сердечной мышцы, приводя к тяжелым послеоперационым осложнениям, прежде всего к нарушениям сердечного ритма вплоть до фибрилляции желудочков и асистолии. Учитывая кардиотоксический эффект катехоламинов целесообразно изучение распределение катехоламинов у больных с врожденными пороками сердца с компенсаторной гиперфункцией миокарда, выявление перестройки симпатоадреналовой системы и ее взаимосвязь с динамикой насосной функции миокарда.

Анализ литературы показывает, что изучение проблемы правожелудочковой недостаточности и отдельных ее составляющих в настоящее время находится в начальной стадии научно-практического поиска В нашей стране практически отсутствует опыт применения методики мониторирования насосной функции ПЖ у больных врожденными пороками сердца и. соответственно, минимизирована информация о функциональном состоянии ПЖ во время оперативного вмешательства у кардиохирур!ических больных

Цель исследования.

Целью данной работы является разработка критериев оценки насосной функции правою желудочка и его функционального состояния после реконструктивных операций у больных врожденными пороками сердца для проведения адекватного лечения сердечной недостаточности.

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели в представленном исследовании необходимо решение следующих задач:

• выявить нарушения динамики насосной функции сердца до и после коррекции врожденных пороков сердца;

• выявить симптомы скрытой сердечной недостаточности после корригирующих операций;

• установить зависимости между гемодинамическими сдвигами и объяснение некоторых механизмов развития недостаточности правого желудочка,

• установить влияние инфекционною эндокардита на насосную функцию правого желудочка,

• определить роль инфузионной терапии в развитии правожелудочковой недостаточности у больных с исходно различными формами компенсаторной 1иперф\нкции после радикальной коррекции врожденных пороков сердца

• изучить изменения показателей, определяющих функцию диастолы у пациентов с ВИС без клиники сердечной недостаточности и с начальными ее проявлениями.

• установить связь изменений диастолы с нарушениями других характеристик функции миокарда и со степенью сердечной недостаточности.

-----■-■'■■■■■■ш^ишишшр!^^

12

• выявить наиболее информативные показатели гемодинамики у больных с острой легочной гипертензией;

• выявить особенности распределения катехоламинов (адреналина и норадреналина) в миокарде у больных врожденными пороками сердца и оценить их влияние на функциональное состояние миокарда правого желудочка,

• разработать способы выявления доклинической стадии сердечной недостаточности

Научная новизна. Впервые в России будет разработана и внедрена в клиническую практику система контроля функции ПЖ у пациентов при операциях на сердце Проведенный корреляционный анализ различных параметров гемодинамики позволит выявлять патофизиологические механизмы гемодинамики правых отделов сердца Планируется изучение и применение в клинике принципа определения наиболее информативных покаiaiелей гемодинамики, сократительной функции миокарда и критериев адекватности коррекции пороков сердца, выявление закономерностей параметров насосной функции Г1Ж, характеризующие объемные и инотропные процессы миокарда, состояния субэндокардиального кровотока Выявлены особенности адаптации миокарда правого желудочка в отдаленном периоде после операции

Научно-практическая ценность работы.

Представленная диссертационная работ является одним из первых исследований, обобщающих изучение насосной функции ПЖ после коррекции врожденных пороков сердца. Разработка системы контроля функции ПЖ позволит

1. Своевременно выявлять дисфункцию ПЖ с определением слабого звена на любых пред- и постперфузионных этапах операции;

2 Определить выбор инотропной и вазодилятирующей терапии с оценкой ее эффективности,

3 Определять оптимальный уровень преднагрузки, особенно в период перехода с искусственного на самостоятельное кровообращение и в ближайшем послеоперационном периоде,

4 Определять оптимальный уровень постнагрузки используя концепцию желудочково-артериального сопряжения у больных с легочной гипертензией

Практические предложения, изложенные в данной диссертационной работе, в настоящее время с успехом используются в клинической работе отделения кардиохирур! ии МОНИКИ им М Ф Владимирского

Следует указать, что основные положения диссертации и результаты исследования могут быть широко использованы в работе кардиохирургических центров России и стран СНГ

Апробация диссертационного материала

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на объединенной научной конференции отделений кардиохирургии, анестезиологии, реаниматологии, функциональной диагностики, кардиопульмонологии, рентгенологии, кафедры терапии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2002 год).

Материалы диссертации представлены, на I, II, III, IV, V и VI Ежегодных сессиях НЦ ССХ им АН. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых в г Москве, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг, на III, IV, V, VI, VII, VIII Всероссийских съездах сердечнососудистых хирургов, на Всероссийской конференции «Современные технологии хирургической коррекции пороков сердца с учетом их естественного развития (проблемы и решения)», Новосибирск, 1995, на VIII научно-практической конференции молодых ученых и врачей Московской области, 1995, конференции молодых ученых Московского региона) Москва, 1998г, на 11 конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении ', Москва, 1998г, на первой совместная научная сессия НЦССХ им А Н Бакулева РАМН и Ростовского областного центра сердечно-сосудистой хирургии, Ростов-на-Дону, , 1998г; на международном форуме "Человек и сердце", 2000г, Нижний Новгород; на 4 Всероссийской конференции "Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы", Новосибирск, 2001г.

Публикации

По теме публикации опубликовано 63 научных работ, из которых 11 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 154 отечественных и 201 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Мартаков, Михаил Александрович

Выводы

1. Гемодинамический мониторинг правого желудочка позволяет осуществить точный контроль и оценку функционального состояния сердца.

2 Построение кривых функции правого желудочка при одновременном анализе конечно-диастолических отношений давление/объем дает объективную информацию о функциональном состоянии миокарда.

3 Диаграммы "Объем-давление" желудочка с определением показателей конечной систолической упругости и артериальной упругости, а также их отношений, наглядно информируют о деятельности сердца как насоса и взаимосвязи миокарда правого желудочка и артериального русла легочной артерии

4 Снижение соотношения конечной систолической упругости и артериальной упругости менее 1,1 позволяет диагностировать скрытую форму сердечной недостаточности у больных с легочной гипертензией

5 На величину индекса жизнеспособности миокарда, отражающего субэндокардиальный кровоток, отрицательное влияние оказывают высокие уровни преднагрузки, постнагрузки, частоты сердечных сокращений

6 Снижение величины индекса жизнеспособности миокарда ниже 0,8 ед сопровождается снижением насосной функции сердца и развитию острой сердечной недостаточности

7 Ограничение преднагрузки - метод выбора в ведении больных с сопутствующим инфекционным эндокардитом

8. Формирование правожелудочковой недостаточности находит свое отражение в наличии трех последовательных стадий доклинической сердечной недостаточности: 1) диастолической стадии; 2) систоло-диастолической дисфункции миокарда; 3) доклинической сердечной недостаточности с преобладанием нарушений сократимости.

9 Нарушение процессов диастолического расслабления, проявляющееся снижением индекса жизнеспособности миокарда, индекса расслабления, увеличением жесткости миокарда - наиболее ранние признаки развития недостаточности миокарда после коррекции врожденных пороков сердца.

10 Расстройства внутрисердечной гемодинамики у больных врожденными пороками сердца сопровождается выраженной ответной реакцией симпатоадреналовой системы Это проявляется накоплением норадреналина в тех отделах сердца, где выражено преимущественное преобладание гиперфункции

11 Увеличение жесткости миокарда правого желудочка может быть обусловлено нарушением вязко-эластических свойств сердечной мышцы вследствие патоморфологических изменений при инфекционном эндокардите, а также увеличением массы миокарда и развитием фиброза

Практические рекомендации:

1. У кардиохирургических больных интраоперационно и в ближайшем послеоперационном периоде должен применяться гемодинамический мониторинг правого желудочка с определением объемного кровотока, регистрации давления о объемных показателей с их компьютерной обработкой и графическим отображением

2 При назначении кардиотропных и вазоактивных препаратов после кардиохирургичеких операций целесообразно ориентироваться на количественные показатели систолической и диастол и ческой функции правого желудочка, субэндокардиального кровотока, отношения конечно-систолической и артериальной упругости, добиваясь их оптимального соотношения

3 Нецелесообразно назначение симпатомиметических доз, превышающих для адреналина 0,5 мкг/кг/мин и для допмина 20 мкг/кг/мин, так как это способствует развитию в миокарде метаболических некрозов

4 Больным, у которых в послеоперационном отмечается тенденция к увеличению жесткости миокарда, индекса расслабления, уменьшению фракции изгнания послеоперационный период следует проводить в режиме умеренной гиповолемии

5 У больных с развившимся после операции синдромом правожелудочковой гипертензии целесообразно назначать Р-блокаторы в индивидуальных дозировках под контролем системного артериального и давления в правом желудочке.

6. Для оценки оптимальности субэндокардиального кровотока необходимо использовать показатель индекса жизнеспособности миокарда.

7. У больных с легочной гипертензией для выявления дисфункции миокарда правого желудочка следует ориентироваться на величину соотношения конечно-систолической упругости правого желудочках и артериальной упругости малого круга кровообращения.