Динамика национальных сравнительных преимуществ: На примере Республики Корея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Старичков, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старичков, Алексей Юрьевич
Введение
Глава 1. Современные методологические основы исследования сравнительных преимуществ.
1.1. Принцип сравнительных преимуществ в экономической теории
1.2. Методика определения национальных сравнительных преимуществ.
Глава 2. Динамические изменения сравнительных преимуществ
Республики Корея.
2.1. Анализ значений индексов фактических сравнительных преимуществ основных товарных,групп корейского экспорта
2.2. Причины изменений сравнительных преимуществ Республики Корея.
Глава 3. Детерминанты сравнительных преимуществ
Республики Корея.
3.1. Роль промышленной политики в формировании сравнительных преимуществ Республики Корея.
3.2. Современные факторы сравнительных преимуществ Республики Корея.
3.3. Опыт реализации принципа сравнительных преимуществ Республики Корея и реалии России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика национальных сравнительных преимуществ: На примере Республики Корея»
Концепция сравнительных преимуществ представляет собой фундаментальный постулат теории международных экономических отношений и является основополагающим критерием анализа объемов и направлений внешней торговли. Всестороннее осмысление концепции сравнительных преимуществ позволяет осознать мировую экономику как закономерно сложившуюся системную целостность, спрогнозировать и объяснить возможные тенденции ее перспективного развития.
В современных условиях глобализации международных экономических отношений национальные сравнительные преимущества, являясь основной предпосылкой участия хозяйственных субъектов во внешнеэкономической деятельности, обладают значительной подвижностью. Отдельно взятые страны не могут монополизировать имеющиеся преимущества, придать им абсолютный статус. Однако государство может усиливать и формировать указанные преимущества с помощью различных форм вмешательства и, прежде всего, посредством эффективной промышленной политики.
При анализе и выработке рекомендаций для стран с переходной экономикой необходимо принимать во внимание реалии конструктивной роли государственного вмешательства в послевоенном восстановлении Германии, Италии, Франции и Японии, экономической трансформации Республики Корея и Тайваня. При этом особо важно отметить, что в отличие от других стран необходимость использования опыта Республики Корея определяется также значительностью позитивной роли государства, определяющего и диктующего направления развития национальной экономики, ориентированной на ускоренную интеграцию страны в систему мировых хозяйственных связей. Анализ возникающей в результате реализации экспортоориентированной модели экономического развития динамики изменений национальных сравнительных преимуществ Республики Корея позволяет выявить нетипичные для развивающихся стран кластеры сравнительных преимуществ. Республика Корея уже на начальных этапах индустриализации располагала сравнительными преимуществами в производстве отдельных товарных групп, относящихся к капиталоемким отраслям промышленности. При этом продукция ряда трудоемких отраслей промышленности сохраняла конкурентоспособность не только на начальных этапах индустриального развития, но и на этапах перехода к постиндустриальному периоду развития. Такая модель динамики сравнительных преимуществ Республики Корея не соответствует схемам, описываемым в рамках классической экономической теории, когда развитие конкурентоспособности осуществляется, как правило, через переход от трудоемких к капиталоемким и наукоемким товарам.
Особо актуальным является обобщение, систематизация и критическое осмысление опыта Республики Корея в реализации принципа сравнительных преимуществ, исследовании национальной промышленной политики, направленной на увеличение объемов экспорта, совершенствование его товарной и географической номенклатуры. Необходимость всестороннего изучения и использования опыта Республики Корея представляется актуальной в современных условиях формирования новой парадигмы экономического и социального развития Российской Федерации, определения национальной промышленной политики, ориентированной на значительную степень государственного регулирования переходной экономики Российской Федерации.
Вышеуказанные положения в совокупности определяют актуальностьтемыпредставляемогодиссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Теоретические вопросы развития принципа сравнительных преимуществ, международного разделения труда, изучения зарубежного опыта реализации сравнительных преимуществ наиболее глубоко исследуются в работах А.А.Иголкина, В.В.Мотылева, Ю.М.Осипова, А.З.Селезнева. Наиболее заметный вклад в изучение корейского опыта экономического развития внесли В.Д.Андрианов, З.М.Окрут, Б.В.Синицин, С.С.Суслина, Г.Д.Толорая, В.И.Шипаев.
При этом нельзя не отметить, что в западной экономической литературе исследованию вопросов и проблем, связанных с изучением динамики сравнительных преимуществ развивающихся стран, уделяется более пристальное, чем в российской, внимание. Среди западных специалистов необходимо выделить работы А.Амсден, Б.Балассы, Т.Блюменталь, П.Кузнеца, М.Портера, а также корейских экономистов -Иль Са Кона, Сон Бен Нака.
Несмотря на немалый объем имеющихся исследований, недостаточная степень разработанности проблем сравнительных преимуществ в контексте изучения корейской модели экспортоориентированного развития, необходимость исследования возможностей адаптации опыта Республики Корея к российским условиям и определили необходимость выбора темы диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является выявление совокупности национальных сравнительных преимуществ отдельных стран в современной мировой экономике на примере Республики Корея, определение роли и места государственной промышленной политики в формировании детерминант сравнительных преимуществ, определяющих конкурентоспособность государства на внешних рынках, а также теоретическое обоснование причин динамических изменений сравнительных преимуществ.
Достижение определенной выше цели предполагает последовательную постановку и решение системы задач, в совокупности отражающих логику предпринятого исследования. Задачами исследования являются:
- оценка концепции сравнительных преимуществ в координатах современной экономической теории;
- критическое осмысление теоретических моделей реализации принципа сравнительных преимуществ в развивающихся странах;
- определение сравнительных преимуществ Республики Корея за весь современный период экономического развития (с 1965 по настоящее время);
- изучение детерминант сравнительных преимуществ Республики Корея;
- определение предпосылок, приводящих к изменениям сравнительных преимуществ Республики Корея.
Предметом исследования является механизм формирования и использования национальных сравнительных преимуществ в процессе планирования и последующей реализации государственной промышленной политики.
Объектомисследования выступают национальные сравнительные преимущества Республики Корея, их содержание, формы проявления и причины изменений.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, материалы международных конференций и семинаров по экономическому развитию. Исследование основывается на системном и диалектическом подходе к рассматриваемым проблемам и исходит из того, что национальные сравнительные преимущества являются основой теории международных экономических отношений, выступают в качестве определяющего критерия при анализе объемов и структуры внешней торговли. В качестве инструментария научного исследования в работе используются индексы фактических сравнительных преимуществ, динамические ряды, расчет среднеквадратичных отклонений, корреляционных зависимостей. Также производится детализация итоговых результатов, сравнительный анализ, делаются обобщения. Информационной базой исследования служат статистические материалы Организации Объединенных Наций (United Nations Statistics Division), Всемирной Торговой Организации (World Trade Organization), Банка Кореи (Bank of Korea) и Национального статистического бюро Республики Кореи (National Statistic Organization). Обширный статистический материал, используемый в ходе анализа, отражает особенности и закономерности изменений товарной и географической структуры внешней торговли Республики Корея за весь современный период развития корейской экономики. Вышеуказанные положения в совокупности позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов, имеющих место в работе.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены и исследованы факторы национальных сравнительных преимуществ Республики Корея, условия их формирования и развития как результат государственной промышленной политики.
К новым результатам, полученным в ходе исследования можно отнести следующие положения.
1. Критически переосмыслена методика определения сравнительных преимуществ с учетом современных тенденции, характерных для периода глобализации международных экономических отношений. Внесены дополнения в методику определения сравнительных преимуществ с использованием теорий Б.Балассы и М.Портера, позволяющие исследовать современные сравнительные преимущества стран, участвующих в международном разделении труда.
2. Выявлены главные тенденции и стадии развития сравнительных преимуществ Республики Корея, возникающие в результате реализации государственной промышленной политики, направленной на стимулирование экспортоориентированного экономического развития.
3. Определены основные тенденции развития детерминант сравнительных преимуществ, которые в совокупности обеспечили устойчивые количественные и качественные изменения корейского экспорта, в целом не претерпевших значительных изменений в результате кризиса 1997-1998 гг.
4. На основе анализа статистических данных по структуре корейского экспорта обосновано положение о том, что причиной изменений сравнительных преимуществ являются межотраслевая дифференциация темпов роста производительности труда.
5. Исследованы основные направления национальной промышленной политики за весь современный период развития экономики Республики Корея, их взаимосвязь с динамикой изменения сравнительных преимуществ, влияние на количественное изменение объема экспорта промышленной продукции, качественные изменения его товарной и географической номенклатуры.
6. Выработаны предложения по адаптации позитивного опыта реализации принципа сравнительных преимуществ Республики Корея при определении приоритетов экономического развития и формирования концепции промышленной политики России.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать повышению эффективности внешнеэкономических отношений Российской Федерации с Республикой Корея как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации (прежде всего территориально близких к Республике Корея Приморского и Хабаровского краев,
Сахалинской и Камчатской областей), выработке обновленной концепции государственной промышленной политики.
Рекомендации по адаптации корейского опыта развития сравнительных преимуществ могут быть использованы государственными органами регулирования внешнеэкономической деятельности (Министерством торговли, Министерством финансов, Государственным таможенным комитетом). Результаты исследования корейского опыта формирования промышленной политики, механизмов ее реализации могут быть использованы государственными органами, определяющими и реализующими приоритеты национальной промышленной политики (Министерством экономики), законодательными органами власти (Федеральным Собранием Российской Федерации) администрациями субъектов Федерации. Основные положения и теоретические выводы диссертации также могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведений при преподавании таких дисциплин как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и одобрены на заседании кафедры мировой экономики Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), а также научно-практических конференциях Института менеджмента и бизнеса ДВГУ, Восточного института ДВГУ, конференции молодых ученых Института экономических исследований ДВО РАН, семинарах стипендиатов Корейского Фонда (Korea Foundation), Сеул, Республика Корея в 1997 -2000 гг. Основные результаты и теоретические выводы диссертации используются в преподавании ряда учебных курсов, таких как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика и финансы стран АТР», «Экономика Кореи» на кафедре мировой экономики, а также кафедре истории, экономики и культуры Кореи ДВГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,3 п.л. (весь объем авторский).
Структура диссертации. Текст диссертации изложен в соответствии с логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 114 наименований. Диссертация содержит 135 страниц текста, 24 таблицы и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Старичков, Алексей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках настоящей работы обобщение методологических основ исследования сравнительных преимуществ, усовершенствование методики их определения, расчет и анализ индексов фактических сравнительных преимуществ Республики Корея, определение их детерминант, обосновывающее роль и место промышленной политики в формировании национальных сравнительных преимуществ, в совокупности позволяют сделать следующие выводы.
В современных условиях развития международных экономических отношений наиболее эффективным методом определения национальных сравнительных преимуществ на основе анализа статистических данных об объеме и номенклатуре экспорта является метод Б.Балассы, который заключается в расчете удельной доли экспорта определенной товарной группы в общем объеме экспорта страны и сравнении с экспортной квотой той же группы товаров в общем объеме мирового экспорта промышленных товаров. Нами приведенная методика усовершенствована с целью унификации получаемых результатов расчетов и их большей пригодности для задач экономического анализа. Суть усовершенствования заключается в предложении логарифмировать получаемые результаты. .
Анализ результатов расчетов конкурентоспособности корейской промышленности на внешних рынках, проведенной по усовершенствованной авторами методике Б. Балассы, позволяет утверждать, что сравнительные преимущества, которыми обладала Республика Корея на протяжении рассматриваемого периода (60 - 90 гг.) не являлись статичными, а демонстрировали определенную динамичность. После 1960 г. Республика Корея приступила к реализации стратегии экономического развития за счет экспортного производства.
Исходя из своих сравнительных преимуществ, состоящих в наличии избыточной дешевой рабочей силы, и учитывая растущий спрос американского и японского рынков на трудоемкую продукцию, Республика Корея интенсивно развивала трудоемкие отрасли промышленности. Однако при этом товарные группы, относящиеся к отраслям тяжелой промышленности уже на начальных этапах индустриализации быстрыми темпами набирали конкурентоспособность. Результаты корреляционного анализа индексов RCA позволяют утверждать, что наиболее значимые изменения структуры корейского экспорта произошли в 1980 г., т.е. уже спустя пятнадцать лет после начала индустриализации корейской экономики уравнялось количество товарных групп с высокой конкурентоспособностью - продукции отраслей легкой и тяжелой промышленности. Именно такие товарные группы, как продукция отраслей тяжелой промышленности, являлись наиболее конкурентоспособными на внешних рынках корейскими товарами в 1985 и 1995 гг., что является очевидным свидетельством того, что капиталоемкие отрасли корейской промышленности набирали конкурентоспособность быстрыми темпами. Ряд трудоемких отраслей также сохранил высокую конкурентоспособность путем специализации. К примеру, обувь (851), дорожные принадлежности и сумки (831), ряд других товарных групп, относящихся к легкой промышленности, сохраняли высокую конкурентоспособность на протяжении всего современного этапа экономического развития Республики Корея. При этом, однако, нельзя не отметить, что конкурентоспособность большинства товарных групп, относящихся к трудоемким отраслям промышленности, была на нисходящем тренде. В целом необходимо признать, что национальные сравнительные преимущества в значительной степени связаны с межотраслевыми различиями темпов роста производительности труда. По мере роста заработной платы, происходил поиск, разработка и внедрение новых производственных технологий, позволяющих замещать дорогостоящий фактор производства (в данном случае - труд). Соответственно наблюдался дальнейший рост отношения капитала к труду.
Опыт развития корейской экономики не позволяет полностью опираться лишь на теоретические выводы о процессах, происходящих в условиях сбалансированного экономического равновесия. Необходимо принимать во внимание необычно высокий для стран с капиталистической системой хозяйствования уровень государственного регулирований экономикой, достигший своего пика в 70-х годах. В рамках государственной политики стимулирования развития тяжелой и химической промышленности предприятия, занятые в производстве чугуна и стали, химических веществ, транспортного оборудования, машин, электрических товаров являлись основными получателям льготных государственных кредитов, налоговых, таможенных и прочих преференций. Необходимо отметить, что стратегической целью государственной промышленной политики являлась диверсификация структуры внешней торговли Республики Корея. Именно этим объясняются беспрецедентно высокие темпы роста отношения капитала к труду в тяжелой промышленности. Результаты государственной экономической политики можно признать двоякими. Не удалось добиться значительной конкурентоспособности нефтехимической промышленности, машиностроения. Сталь и чугун стали одними из наиболее конкурентоспособных корейских товаров лишь в результате колоссальных финансовых вливаний. Производство электрических товаров также значительно увеличилось, прежде всего за счет трудоемких сборочных производств, не попадавших под действие государственной программы по развитию тяжелой и химической промышленности. Темпы роста отношения капитала к труду в производстве электротоваров были значительно ниже, чем в среднем в промышленности. Возникновение значительных межотраслевых различий в темпах роста капиталовооруженности объясняется промышленной политикой Республики Корея, направленной на стимулирование развития тяжелой и химической промышленности. Корейский опыт реализации промышленной политики, направленной на формирование сравнительных преимуществ, наглядно свидетельствует о том, что для создания конкурентоспособного производства недостаточно лишь определения государством данной отрасли как приоритетной. Государственное инвестирование отраслей с несоответствующими технологическими возможностями может сопровождаться тем, что рост капиталовооруженности не будет подкрепляться ростом совокупной факторной производительности, а стимулирующее производство не станет конкурентоспособным. Наглядным подтверждение этого тезиса, по нашему мнению, является корейский опыт развития нефтеперерабатывающей промышленности. С другой стороны, стимулирование отраслей, в которых корейские производители могут создать определенную технологическую базу, может вызвать изменение национальных сравнительных преимуществ в сторону продукции инвестируемых отраслей. В некоторых случаях такого рода государственная поддержка может оказаться нерациональной из-за чрезмерной себестоимости продукции. Однако, необходимо признать, что быстрый рост совокупной факторной производительности в производстве транспортного оборудования и электрических товаров указывает на эффективность государственной политики по стимулированию этих отраслей.
Исследование опыта успешного экономического развития Республики Корея свидетельствует о том, что стратегия развития должна строится с учетом основных факторов, способствовавших повышению конкурентоспособности национальной экономики. Эти факторы являются основой для формирования механизма, системы мер воздействия государства на динамику изменений сравнительных преимуществ, прежде всего посредством промышленной политики, основными элементами которой, как свидетельствует корейский опыт, являлись финансирование экспорта отдельных отраслей, ограничение импорта, меры по сдерживанию роста заработной платы, снижение процентных ставок, девальвация национальной денежной единицы и др.