Динамика неврологических синдромов у больных внемозговыми интракраниальными опухолями в послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Руина, Екатерина Андреевна

  • Руина, Екатерина Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 200
Руина, Екатерина Андреевна. Динамика неврологических синдромов у больных внемозговыми интракраниальными опухолями в послеоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Руина, Екатерина Андреевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Сопутствующая соматическая патология у больных внемозговыми интракраниальными опухолями.

Глава 3. Синдромальная неврологическая характеристика больных внемозговыми интракраниальными опухолями.

3.1. Характеристика цефалгического синдрома и его динамика у больных внемозговой интракраниальной опухолью

3.2. Двигательные нарушения в структуре клинических проявлений до- и послеоперационного периода у пациентов, прооперированных по поводу внемозговой интракраниальной опухоли.

3.3. Эпилептический синдром в клинической картине внемозговой интракраниальной опухоли.

3.4. Динамика чувствительных нарушений у больных внемозговыми интракраниальными опухолями.

3.5. Когнитивные нарушения в раннем послеоперационном и восстановительном периоде у больных внемозговыми интракраниальными опухолями.

3.6. Характеристика зрительных нарушений у больных внемозговыми интракраниальными опухолями.

3.7. Нарушение функции черепных нервов у больных внемозговыми интракраниальными опухолями.

3.8. Распространенность психовегетативных нарушений в восстановительном периоде у больных внемозговой интракраниальной опухолью

3.9. Артериальная гипертензия в до- и послеоперационном периоде у больных внемозговыми интракраниальными опухолями.

Глава 4. Факторы, влияющие на выраженность неврологического дефицита у больных внемозговой интракраниальной опухолью.

4.1 Характеристика факторов, оказывающих влияние на выраженность неврологического дефицита пациентов конвекситальными и парасагиттальными менингиомами до и после оперативного вмешательства

4.2. Факторы, влияющие на выраженность неврологического дефицита у больных базальными менингиомами.

4.3. Факторы, влияющие на выраженность неврологического дефицита у больных вестибулярными шванномами.

Глава 5. Клинико-морфометрический анализ больных зрелыми внемозговыми опухолями в до и послеоперационном периоде.

5.1 Оценка динамики МРТ показателей у больных супратенториальной опухолью.

5.2 Характеристика МРТ картины головного мозга у больных субтенториальной опухолью до и после оперативного лечения.

Глава 6. Компьютерная латерометрия - метод оценки функционального состояния головного мозга у больных внемозговыми интракраниальными опухолями.

Глава 7. Характеристика стойкой утраты трудоспособности и трудовой адаптации больных, прооперированных по поводу внемозговой интракраниальной опухоли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика неврологических синдромов у больных внемозговыми интракраниальными опухолями в послеоперационном периоде»

Опухоли головного мозга - сложная междисциплинарная проблема, для успешного решения которой необходимо своевременное хирургическое вмешательство, а также грамотное ведение пациента в послеоперационном периоде.

Первичные опухоли головного мозга в нашей стране ежегодно выявляют примерно у 30 тысяч человек (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Бурд Г.С., 2000). Частота первичных новообразований головного мозга составляет от 7,42 до 13,9 на 100000 населения в год (Wrensh М.К., Minn Y., Bondy M.L., 2000, Лосев Ю.А., 2003; Разуменко В.Д., 2003, Никифоров A.C., 2004, Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., 2009).

Опухоли оболочечно-сосудистого ряда встречаются у 18-34% пациентов с интракраниальными образованиями, прочно занимают второе место среди опухолей головного мозга, уступая по частоте лишь опухолям нейроэктодермального ряда (Fogelholm R., Uutela Т., Murros К., 1984, Гринберг М.С., 2010). По статистике на долю вестибулярной шванномы приходится от 5 до 13% от всех опухолей полости черепа (Махмудов У.Б., Шиманский В.Н., Таняшин С.В., 2004).

Несмотря на то, что внемозговые опухоли в целом характеризуются как «доброкачественные», они, вследствие длительного неуклонного роста, существенно снижают качество жизни больных, приводят к тяжелым медицинским и социальным последствиям (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Бурд Г.С., 2000, Гринберг М.С., 2010).

Оказание высокотехнологичной нейрохирургической помощи позволило существенно улучшить результаты лечения больных внемозговой интракраниальной опухолью (Gunderson L.L., Tepper J.E., 2006, Hansen К., 2007). Несомненно, изучение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных внемозговой интракраниальной опухолью в условиях современной нейрохирургии, является крайне важным в аспекте разработки новых подходов к реабилитации данного контингента пациентов.

В литературе подробно освещены ближайшие результаты хирургического лечения менингиом (Габибов Г.А., Самошенков Г.С., 1989, Тиглиев Г.С., Клименко М.Б., 1989, Балязин В.А., Тэмиров Э.С., 1994, Столяров В.В.,1998, Тиглиев Г.С., Олюшин В.Е., 2001). Основное внимание авторы уделяли таким показателям как тотальность удаления опухоли и послеоперационная летальность. Авторы отмечают, что внедрение в нейрохирургическую практику микрохирургической техники привело к значительному снижению числа больных с неврологическими нарушениями в раннем послеоперационном периоде, достоверному уменьшению числа послеоперационных осложнений, сокращению сроков пребывания больного в стационаре, снижению послеоперационной летальности, возрастанию числа радикальных операций.

С другой стороны, имеются лишь немногочисленные работы, посвященные изучению отдаленных результатов хирургического лечения больных внемозговой интракраниальной опухолью (Adegbite A.B., Knan M.I., Paine K.W.E., Tan L.K., 1983, Столяров B.B., 1998, Улитин А.Ю., Олюшин В.Е., Поляков И.В., 2005). Так описано, что инвалидами 1, 2, 3 групп были признаны соответственно 9, 59, 18% пациентов, прооперированных по поводу менингиомы, 11, 55, 33% больных, прооперированных по поводу невриномы слухового нерва.

Столяров В.В. (1998) отмечает, что двигательные нарушения сохранялись у 19,4% больных, прооперированных по поводу парасагиттальных менингиом, припадки прекратились после операции у 43,5% больных.

Между тем, в современных научных источниках практически не уделяется внимания неврологическим нарушениям и их динамике в послеоперационном периоде у данного контингента больных. Не достаточно освещены факторы риска развития неврологических нарушений, а также причины этих нарушений в послеоперационном периоде.

Изучение стойкой утраты трудоспособности и социально-трудовой адаптации, как одного из показателей успешности хирургического лечения данной категории пациентов, является крайне важным, однако данная проблема представлена в современной литературе недостаточно. В работах Столярова В.В. (1998), Королевой Т.В. (2005), Авояна К.М., Муратовой С.М. (2006), показано, что в структуре инвалидности с доброкачественными новообразованиями как при первичном, так и повторном освидетельствовании преобладают пациенты с тяжелыми группами инвалидности. Однако, не описаны особенности инвалидизации при различной локализации опухоли, а также не изучена социально-трудовая адаптация данного контингента больных.

Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы - изучить особенности неврологических синдромов у больных внемозговыми интракраниальными опухолями в послеоперационном периоде на основании комплексного клинико-инструментального исследования.

Задачи исследования: 1.Определить особенности неврологических синдромов у больных внемозговой интракраниальной опухолью в послеоперационном периоде.

2. Изучить факторы, влияющие на выраженность неврологического дефицита до и после оперативного вмешательства по поводу внемозговой интракраниальной опухоли.

3. Провести морфометрический анализ больных внемозговыми интракраниальными опухолями в послеоперационном периоде (через 1 и 2 года после операции) для уточнения морфологической основы неврологических нарушений.

4. Оценить функциональное состояние головного мозга больных внемозговой интракраниальной опухолью до и после оперативного лечения с использованием метода латерометрии.

5. Проанализировать уровень инвалидизации и социально-трудовой адаптации в послеоперационном периоде у пациентов, прооперированных по поводу внемозговой интракраниальной опухоли при различной ее локализации, как показатели эффективности хирургического лечения данной категории больных.

Научная новизна

Показано, что регресс неврологических нарушений зависит не только от локализации опухоли, но и от вида неврологического синдрома. Достоверному регрессу после операции подвергались двигательные, зрительные нарушения и афазии, более стойкими оказались чувствительные, когнитивные расстройства, нарушение функции черепных нервов.

Определены факторы, негативно влияющие на формирование неврологического дефицита до операции и в послеоперационном периоде. Показана различная их значимость в зависимости от локализации опухоли. У больных конвекситальной и парасагиттальной менингиомой перитуморальный отек являлся основным фактором, усугубляющим неврологический дефицит; у больных базальной менингиомой наибольшее влияние оказывал размер опухоли; у больных вестибулярной шванномой ухудшали неврологический статус и размер опухоли и выраженность перитуморального отека.

Впервые установлено, что в послеоперационном периоде через 1 год после операции определяется атрофия головного мозга и сосудистые очаги в белом веществе головного мозга. Динамическое МРТ-исследование (через 2 года после операции) свидетельствует о прогрессирующем характере указанных изменений. Впервые у данного контингента больных выявлены прямые достоверные корреляции между атрофическим процессом головного мозга и когнитивными нарушениями, а также между сосудистыми очагами и артериальной гипертензией.

Впервые путем применения метода латерометрии выявлены грубые нарушения пространственного восприятия звука больными внемозговой интракраниальной опухолью, свидетельствующие о расстройствах меж- и внутриполушарных взаимодействий.

Практическая значимость

1. Полученные данные об особенностях динамики неврологических синдромов у больных с разной локализацией внемозговой интракраниальной опухоли позволяют оптимизировать ведение пациентов в послеоперационном периоде.

2. Выявление и устранение факторов, усугубляющих неврологический дефицит, способствует улучшению результатов хирургического лечения больных данной категории.

3. Локализация и сторонность опухоли в значительной степени предопределяют трудовой прогноз пациентов.

4. Метод компьютерной латерометрии рекомендуется использовать в нейрохирургическом стационаре и амбулаторной практике для оценки степени нарушения меж- и внутриполушарных нейрональных взаимодействий.

Положения выносимые на защиту.

1. Динамика неврологических расстройств в послеоперационном периоде определяется видом синдрома и локализацией опухоли. Наиболее выраженный неврологический дефицит выявлен у больных парасагиттальной менингиомой и вестибулярной шванномой. В значительной степени после операции регрессировали двигательные, зрительные нарушения, афазии, более стойкими оказались чувствительные, когнитивные расстройства, нарушения функции черепных нервов.

2. Факторами, усугубляющими неврологический дефицит до операции, являются перитуморальный отек, большие размеры опухоли, пожилой возраст пациента, продолженный рост опухоли, длительность периода от клинической манифестации до оперативного лечения. На степень выраженности неврологического дефицита в послеоперационном периоде оказывают влияние тотальность удаления опухоли, травматичность хирургического вмешательства, артериальная гипертензия, врастание опухоли в кости свода черепа, размер опухоли и послеоперационные осложнения.

3. В послеоперационном периоде (через 1 и 2 года после операции) у больных внемозговой интракраниальной опухолью нейровизуализационная картина характеризуется формированием атрофических и сосудистых изменений головного мозга.

4. Метод компьютерной латерометрии выявляет нарушения пространственного восприятия звука у больных внемозговой интракраниальной опухолью до и после оперативного вмешательства.

5. Трудовой прогноз зависит от локализации удаленной опухоли. Прогноз более благоприятен у больных базальной и конвекситальной менингиомой.

Апробация работы Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научного Совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития и планом научных исследований ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Головная боль - 2007» (Москва, 2007); XII Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2007); на X Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии» (Нижний Новгород, 2010), межкафедральном совещании сотрудников кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии (2012).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФПКВ ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России в курсе практических занятий, а также при чтении лекций клиническим ординаторам, интернам и врачам.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность нейрохирургического отделения городской клинической больницы №39 (Н.Новгород).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, шести глав, описывающих материалы и методы исследования, собственные наблюдения и результаты исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 204 источника в том числе 141 отечественных и 63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 42 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Руина, Екатерина Андреевна

Выводы

1. У больных, прооперированных по поводу внемозговой интракраниальной опухоли, значительному регрессу подвержены двигательные, зрительные нарушения и афазии. Более стойкими оказались расстройства чувствительности, когнитивных функций, нарушения функции черепных нервов.

2. Факторами, усугубляющими неврологический дефицит до и после операции, являются выраженный перитуморальный отек, большой размер опухоли, длительный период от клинической манифестации опухоли до операции, пожилой возраст пациента, продолженный рост опухоли, сопутствующая артериальная гипертензия, декомпенсированное состояние больного до операции, субтотальное удаление опухоли, травматичность оперативного вмешательства.

3. По данным магнитно-резонансной томографии головного мозга, в восстановительном периоде у больных внемозговыми интракраниальными опухолями формируется прогрессирующая диффузная смешанная атрофия, а также сосудистые поражения мозга.

4. Метод латерометрии определяет расстройства пространственного восприятия звука больными внемозговой интракраниальной опухолью и позволяет объективизировать нарушения меж- и внутриполушарных взаимодействий до операции, а также оценить их динамику в послеоперационном периоде.

5. В восстановительном периоде выявлен высокий процент больных, признанных трудоспособными (67%), однако возвращаемость пациентов к трудовой деятельности низкая (33%). Трудовой прогноз более благоприятен у больных базальной и конвекситальной менингиомой.

Практические рекомендации

1. Интегральный показатель неврологического дефицита достоверно коррелирует с артериальной гипертензией, что обосновывает необходимость обязательного ее выявления и коррекции в до- и послеоперационном периоде.

2. Всем пациентам с симптоматическими эпилептическими припадками зарегистрированными до операции, даже при их отсутствии в первый месяц после удаления опухоли, необходимо назначать противоэпилептическую терапию на протяжении первых лет после операции.

3. Диффузная прогрессирующая атрофия головного мозга обосновывает применение антиоксидантной терапии у больных внемозговой интракраниальной опухолью в послеоперационном периоде при условии тотального удаления новообразования.

4. Динамическое исследование методом компьютерной латерометрии рекомендуется для объективизации динамики восстановительных процессов в послеоперационном периоде.

5. Для лечения потенциально курабельных состояний, нарушающих в восстановительном периоде психовегетативный статус пациентов, рекомендуется использование вегетокорректоров, снотворных, анксиолитиков, антидепрессантов.

6. Низкие показатели физиологического и психологического компонентов адаптации в восстановительном периоде определяют необходимость в оказании психотерапевтической помощи, а также в назначении трудовых рекомендациях по сокращению продолжительности рабочего дня, удлинению отпускного периода.