Динамика нивально-гляциального комплекса бассейна Актру во второй половине голоцена: Центральный Алтай, Северо-Чуйский хребет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Назаров, Андрей Николаевич

  • Назаров, Андрей Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 156
Назаров, Андрей Николаевич. Динамика нивально-гляциального комплекса бассейна Актру во второй половине голоцена: Центральный Алтай, Северо-Чуйский хребет: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Барнаул. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Назаров, Андрей Николаевич

Введение

Глава 1. Методические проблемы. Изученность голоценовых оледенений

Алтая

1.1. Методические проблемы

1.1.1. Радиоуглеродное датирование

1.1.2. Лихенометрия

1.1.3. Дендрохронология

1.2. Обзор изученности голоценовых оледенений Алтая

Глава 2. Современное оледенение бассейна Актру

2.1. Географическое положение бассейна Актру, геологическое строение, рельеф, климатические условия существования ледников

2.2. Современное оледенение

2.3. Время ответной реакции ледников на изменения баланса массы

Глава 3. Динамика ледников бассейна Актру в среднем - позднем

Голоцене

3.1. Климатический оптимум голоцена

3.2. Аккемская стадия

3.3. Историческая стадия и средневековый климатический оптимум

3.3.1. Начало Исторической стадии и её временные рамки

3.3.2. Морена Исторической стадии

3.3.3. Ход климатических процессов внутри Исторической стадии

3.3.4. Окончание Исторической стадии и временные рамки средневекового оптимума '

3.4. Стадия Актру

3.4.1. Начало стадии Актру

3.4.2. Динамика ледников и ход климатических процессов в стадию Актру

Выводы

Глава 4. Репрезентативность опорного бассейна

4.1. Ход метеоэлементов в горно-ледниковых долинах Алтая

4.2. Колебания ледового баланса

4.3. Сравнительный анализ изменений климата

Выводы

Глава 5. Колебания среднелетней температуры в бассейне Актру по данным имитационного моделирования

5.1. Уравнение ледового баланса и непосредственные методы его определения

5.2. Обусловленность колебаний ледового баланса климатическими изменениями

5.3. Предварительные условия расчёта

5.4. Колебания среднелетней температуры в бассейне Актру по данным имитационного моделирования

5.4.1. Климатический оптимум голоцена

5.4.2. Аккемская стадия

5.4.3. Историческая стадия

5.4.4. Средневековый климатический оптимум

5.4.5. Стадия Актру

5.4.6. Современный период 110 5.4.7 Проверка результатов моделирования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика нивально-гляциального комплекса бассейна Актру во второй половине голоцена: Центральный Алтай, Северо-Чуйский хребет»

Климатическая эпоха послеледниковья характеризуется чередованием теплых и холодных периодов с устойчивым трендом повышения температуры и повсеместной деградацией оледенения, которое ослабляет своё доминирующее воздействие на климат полярных и умеренных широт (Климанов, 1996; Гросвальд, 1999). Около 10 тысяч лет назад устанавливаются климатические условия близкие к современным (возможно, значительно более теплые). Это время, большинством исследователей принимается как начало нового этапа развития природных комплексов - голоцена (Хотинский, 1969; 1977; Нейштадт, 1983).

Несмотря на то, что влияние горных ледников на климат прилегающей территории ограничено сотнями метров и первыми километрами расстояния от их языков (Взаимодействие ., 1987, с. 214), воздействие ледников на функционирование и динамику ландшафтов, составной частью которых они являются, гораздо более значительно. Оно проявляется в преобладании на обширных приледииковых областях характерных форм рельефа (троговые долины, кары, моренные отложения), в смещении вслед за изменениями климата и подвижками ледников нивально-гляциальной зоны по вертикали и, соответственно, изменение площади её распространения. Ледники являются наиболее чуткими индикаторами состояния природной среды горных территорий, поэтому, кроме общепланетарных климатических тенденций, их колебания, отражают, в первую очередь, направление развития ландшафтов, содержащих (или содержавших) оледенение в его различных формах (Булатов, Ревякин, 1970).

Ход природных процессов голоцена обладает определённой ритмичностью, впервые отмеченной А.В. Шнитниковым (1957) как колебания общей увлажнённости материков северного полушария. Взаимодействие поступательного развития ландшафтов и : « причин, обуславливающих многовековой ритм, представляет тот результативный процесс, который в общих чертах выражен схемой Блитта - Сер-нандера со всеми её последующими видоизменениями. Влияние многовекового ритма выражено со строгой закономерностью в течении всей поздне- и после ледниковой эпохи, т.е. в течении, приблизительно, 13-15 тысяч лет» (Шнитников, 1957, с. 287). Выявление закономерностей проявления этой ритмичности и причин её вызывающих представляет несомненный научный и практический интерес с целью прогноза климата ближайшего и отдалённого будущего.

В настоящее время, естественный ход климата, всё более осложняется антропогенным влиянием, определение степени воздействия, которого чрезвычайно затруднено. В связи с этим палеоклиматические реконструкции приобретают важное научное и прикладное значение для оценки происходящих событий в контексте прошлых изменений (Михаленко, 2004).

Одним из методов, применяемых в палеогеографии для выявления динамики климата, является анализ ледниковых отложений. Горное оледенение, в его современных формах, чутко реагирует на состояние климата, что проявляется в наступа-нии, либо отступании ледников на сотни и тысячи метров. Ледники оставляют своеобразную запись произошедших изменений в своих отложениях. От точности расшифровки этих записей зависит и точность проводимых по Ледниковым отложениям реконструкций. Подобные задачи решаются, также, с помощью дендрохронологии, палинологии и анализа ледниковых кернов. Однако, региональные деидрохронологические реконструкции ограничены одной - двумя тысячами лет (Овчинников, 2002; Сидорова, Наурзбаев, 2002), а анализ стратиграфии ледников не всегда возможен из-за их малой мощности и температурных условий существования. Палинологические построения в горах, к сожалению, носят лишь качественный характер, по причине выраженной индивидуальности горных ландшафтов, частого отсутствия жесткой хронологической привязки споро-пыльцевых спектров и возможности множественной интерпретации (Геоэкология горных котловин, 1992). В силу этих причин, изучение динамики ледников по их отложениям, в некоторых случаях, едва ли не единственная возможность палеоклиматических реконструкций.

Традиционно, большинством исследователей, при анализе ледниковых отложений проводится оценка величины депрессии снеговой границы, являющейся важнейшим гляциоклиматическим показателем. К сожалению, данный метод не в состоянии учесть индивидуальных особенностей строения конкретной горноледниковой долины, в частности, распределения площадей по высотным зонам, хотя это условие является определяющим в положении снеговой границы. По этой причине, конечному результату таких исследований присущ схематизм и отсутствие универсальности, что делает проблематичным его интерпретацию.

Принципиально иной метод получения количественных характеристик климата предложен в недавнее время В.П. Галаховым (Галахов, Мухаметов, 1999; Галахов, 2001]. С помощью имитационного моделирования баланса горно-долинного оледенения оказалось возможным произвести расчёт среднелетней температуры, соответствующей различному положению языков ледников. При написании и отработке модели, её автор, использовал материалы и эмпирические зависимости, полученные на основе стационарных наблюдений за ледниками Актру. В силу уникальности ороклиматических условий развития ледников, каждого горно-ледникового бассейна, наиболее корректной работы модели следует ожидать именно в бассейне Актру. Поэтому, в течении ряда лет (2000 - 2005 гг.), наши усилия были сосредоточены па абсолютном датировании ледниковых отложений и положения границы леса на Северо-Чуйском хребте в различные периоды голоцена. В связи с этим, объектом исследований являются ледники и ледниковые отложения долины Актру (Северо - Чуйский хребет, Центральный Алтай), предметом исследования -динамика нивально-гляциального комплекса на основании анализа ледников и ледниковых отложений.

На выбор объекта исследований повлияло и то обстоятельство, что бассейн р. Актру является наиболее изученным в горах Южной Сибири. Комплексные гляциологические исследования ледников Актру, под руководством М.В. Тронова и, позднее, B.C. Ревякина, были самыми крупными из когда-либо осуществлявшихся на Алтае. Данные исследований бассейна содержат длинный ряд метеонаблюдений и наблюдений за балансом ледников. Именно здесь, JI.H. Ивановским (1967), описан полный ряд стадиальных (фазовых) морен, некоторые из которых датированы. Существует, также, несколько радиоуглеродных датировок и по соседним с Актру бассейнам северо-восточного макросклона Северо-Чуйского хребта - Ян-Карасу, Корумду (Ивановский, Панычев, Орлова, 1982; Ивановский 1993) и урочища Еш-тыккёль (Бутвиловский, 1993). Широко использовались данные М.А. Душкина (1965), М.Ф. Адаменко (1985), О.Н. Соломиной (1999) и многих других, а по близлежащим территориям - указанная работа В.В. Бутвиловского.

Основная цель работы - проследить эволюцию и динамику ледников Центрального Алтая и выявить ход климатических процессов, лимитирующих развитие оледенения, главным образом - среднелетней температуры. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) поиск, идентификация и определение абсолютного возраста ледниковых отложений;

2) определение положения верхней границы леса на различные интервалы времени;

3) расчёт среднелетней температуры в бассейне Актру с использованием данных о положении ледников и верхней границы леса, на основе имитационного моделирования;

4) сравнение реконструированной динамики среднелетней температуры с па-леоклиматическими построениями по северо-западу Русской равнины и уровнями бессточного озера Чаны.

Обилие материалов по особенностям развития древних и современных ледников и обширная теоретическая база, дополненные собственными исследованиями, помогли нам, в итоге, получить наиболее полную и достоверную, на сегодняшний день, картину динамики ледников, верхней границы леса и среднелетней температуры в бассейне со времени климатического оптимума голоцена. Репрезентативность опорного бассейна, которой уделено значительное место в нашей работе, позволяет применять наши реконструкции в соседних регионах и горных странах.

Кроме достижения непосредственной цели наших исследований, нами выявлены несколько методических неточностей, приводящих к ошибочным выводам, как, например, недоучёт времени реакции ледников па изменения баланса массы и проведение прямых корреляций между хронологиями прироста деревьев на верхней границе леса и динамикой ледников.

На защиту вынесены следующие положения:

1) в период оптимума голоцена 7000 л.н. потепление составляло не менее +0,6 °С от современной среднемноголетией величины. Ледники Центрального Алтая испытывали полный распад или значительную деградацию, в зависимости от орок-лиматических условий оледенения;

2) амплитуда колебаний среднелетней температуры в среднем - позднем голоцене на территории Центрального Алтая не превышала 1,3°С. В Аккемскую стадию, с максимумом около 4200 л.н., похолодание не превышало -0,6 °С от современной среднемиоголетней величины. В Историческую стадию, 3000 - 1400 л.н., среднелетняя температура опускалась не ниже -0,15°С. В период средневекового климатического оптимума 1200 - 800 л.н., среднелетняя температура на 0,2 °С превышала современную. В стадию Актру 700 - 150 л.и. похолодание не превышало 0,ГС;

3) динамика оледенения в Центральном Алтае, в масштабе тысячелетий, имеет положительную связь с уровнем бессточных озёр юга Западной Сибири. При активизации ледников, отмечается подъём уровня озёр, при отступании - падение уровня.

В представленной работе автор постарался не обходить вниманием слабые стороны и спорные моменты, оставляя возможность для объективной критики, а также сотрудничества, на что и надеется в дальнейшем.

Автор выражает искреннюю благодарность В.П. Галахову, взявшему на себя труд руководителя исследований. Существенный вклад в обработку численных данных и модернизацию имитационной модели баланса горно-долинного оледенения сделан Марусипым К.В. По вопросам обработки и интерпретации данных радиоуглеродного датирования неоценимая помощь оказана автору JI.A. Орловой. Полевые исследования в долине Актру были значительно облегчены благодаря содействию Ю.К. Нарожнего. Неоднократные консультации по вопросам дендрохронологии и лихенометрии автор получал от Н.И. Быкова, также по вопросам лихе-нометрии - от Е.А. Давыдова и А.А. Галанина. Автор считает приятным долгом поблагодарить всех чьи советы и благожелательная критика способствовали написанию и завершению работы: Платонову С.Г., Скрипко В.В., Агатову А.Р., Дурни-кина Д.А.

В течении 2000 - 2002 гг. работы частично финансировались за счёт средств ФЦП «Интеграция» по проекту «Ледники гор внутренней Азии в XVII - XX вв. и тенденции их развития в XXI в.». В течении трёх последующих лет (2003 - 2005 гг.) исследования финансировались РФФИ (грант № 03-05-64852 ).

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Назаров, Андрей Николаевич

Выводы

Приведённые выше расчётные данные для различных периодов голоцена показывают, что использование такого широко распространённого гляциоклиматиче-ского показателя как депрессия снеговой границы в большинстве случаев лишь приближённо соответствует действительной картине событий. Высота снеговой границы даже на отдельном леднике варьирует в очень широких пределах, а на некоторых ледниках её корректное определение вообще трудновыполнимо. Кроме того, необходимо учесть, что не только в разных горных странах, но даже па макросклонах одного хребта положение снеговой границы имеет значительные отличия по причине разницы в количестве солнечной радиации и осадков.

Имитационное моделирование позволяет не только преодолеть указанные выше недостатки, но и делает возможным сравнение данных полученных принципиально разными методами. Представленные нами результаты, не смотря на определённый схематизм, несомненно, носят более универсальный характер, чем данные о периодах активности ледников, эпохах потеплений и похолоданий, периодах увлажнения или недостатка осадков. Для решения проблем стоящих перед палеогеографией и, особенно, перед палеогеографией голоцена не только желательны, но и необходимы точные сведения о времени и характере происходивших событий, иначе говоря, должны быть даны ответы на вопросы: когда, как и на сколько? Недостаток ответов на эти вопросы в большинстве палеогеографических работ (не всегда по вине авторов) привел О.Н. Соломину к выводу об отсутствии синхронности в колебаниях горных ледников в голоцене (1999), с чем нельзя не согласиться, поскольку на основе качественной информации сложно сделать точные выводы. В то же время, именно применение вышеуказанного подхода помогло нам выявить синхронность климатических и гляциальных событий в регионах значительно удалённых друг от друга, не смотря па разницу в методах и объектах исследования.

Итоги данного раздела суммированы нами в таб. 5.5, куда включены, также, предположительные данные относящиеся к периоду 2500 - 1400 л.н.

Заключение

Широко распространено мнение, что человек в ходе своей деятельности нарушил естественный ход климата. Но возникает справедливый вопрос - какой климат следует считать естественным? Или вернее, какой промежуток времени соответствует понятию - естественный климат? Исходить ли нам из средней продолжительности человеческой жизни, или из продолжительности жизни 2 - 3-х поколений. Можно ли вообще сопоставить исторически обозримое прошлое человечества с этим понятием? Если рассматривать понятие естественного климата буквально, то оно означает изменение климата, происходящие без внешнего воздействия. Под внешним воздействием, в нашем случае, принимается антропогенное воздействие или, быть может, такие явления как падение метеорита, ядерная зима и т.п., т.е. катастрофического характера. Явления катастрофического характера можно исключить из рассмотрения, поскольку предугадать их, практически невозможно, но ход климатических процессов без анторопогенного влияния мы в состоянии проследить существующими методами. Один из таких методов применён в нашей работе - анализ состояния климата, па основании данных о подвижках ледников.

В краткой форме имеющиеся в нашем распоряжении данные о взаимном ходе гляциальных и климатических процессов суммированы ниже.

1. Теплые и влажные периоды на территории Южного и Центрального Алтая сопровождались развитием лесной растительности и почвообразованием около 10094±154- 9369±188 л.н. (р. Богуты), 8255±186 (р. Тара), 9762±160 л.н, 8398±67 л.н, 7507±136 - 6154±144 л.н. (р. Куэхтанар). Велика вероятность того, что периоды почвообразования фиксируют интерстадиальные потепления. На территории Центрального Алтая (Северо-Чуйский хребет) оптимум голоцена фиксируется по положению верхней границы леса на высоте не ниже 2600 м., что соответствует подъёму среднелетней температуры на высоте метеостанции Актру на 0,63°С. Рост температуры вызывал полный или частичный распад оледенения.

2. Около 4929±142 л.н. среднелетняя температура на 0,3°С превышала современную. G наибольшей вероятностью термический минимум Аккемской стадии приходится на время 4900 - 4200 л.н. ледник Актру в это время достигал длины 4,5 - 5 км от места слияния Большого и Малого Актру и оканчивался на высоте около 2000 м., что соответствует падению среднелетней температуры на 0,65°С. Деградация ледника началась около 4100 лет назад и продолжалась не более 900 лет. 3200 - 3100 л.н. граница леса была выше современной. Язык Малого Актру также находился на уровне выше современного, что соответствовало подъёму среднелетней температуры на 0,3°С.

3. Окончание Аккемской стадии и предположительное начало Исторической разделены промежутком времени около 1000 - 1200 лет. Активизация ледников Актру в Историческую стадию возможна около 3000 л.н., что соответствует среднелетней температуре +0,16°С, от современной величины. Для промежутка времени от 3000 до 1400 лет назад в бассейне Актру нет прямых свидетельств, указывающих на положение ледников или границы леса. Вероятно, первая подвижка ледников Актру, близкая к максимальному развитию, произошла около 2300 л.н. Ко времени 2000 л.н. среднелетняя температура могла подняться до современного уровня. Около 1400 л.н. была возможна последняя активизация Исторической стадии, не превышающая амплитуды стадии Актру.

4. К 800 - 900 гг. н.э. граница леса достигла уровня выше современного:

1173±60 л.н. (морена Малого Актру), 1101±139 л.н. (морена Большого Актру). Этому периоду времени соответствует среднелетняя температура на 0,23°С выше современной. Окончание средневекового оптимума приходится на середину -конец XIII века - 775±81 л.н. (морена Большого Актру).

5. Максимальные подвижки ледников в стадию Актру датируются концом XIII века - первой половиной XIV-ro:1280±36 г. н.э. (морена ледника Софийский), 1241±56 г. н.э. (ледник Маашей), 1324±49 г. н.э. (ледник Большой Актру). В начале - середине XIV века происходит снижение границы леса и гибель деревьев вплоть до высоты 2300 м: 1321±110 г. н.э. (морена Большого Актру), 1338±57 г. н.э. и 1343±56 г. н.э. (верховья долины Куркурека).

6. Во второй половине XV - XVI веках отмечаются повсеместные подвижки ледников: Большой Берельский - 1460±70 год, Корумду - 1482±31 год, Малый Актру - 1408±87, 1506±40, 1570±60 гг. Ледник Малый Актру, в это время, близок к уровню своего максимального развития. Падение среднелетней температуры в этот период соответствует -0,1°С.

Ледник Большой Актру после достижения максимума своего развития в XIV веке испытывает устойчивую деградацию, прерываемую двумя периодами стационирования и некоторого паступания, что выразилось в формировании двух морен, вложенных в морену максимального распространения. Отступание ледников в стадию Актру приходится на первую половину XIX века (около 1825 года, первая морена Большого Актру). Термический минимум середины XIX века, наибольший за тысячелетие, не оказывает положительного влияния на баланс ледников. Согласно данным моделирования, для длительного стационирования ледников в период окончания стадии Актру необходима среднелетняя температура несколько превышающая современную.

7. Динамика ледников в Центральном Алтае закономерно согласуется с ходом уровней бессточных озёр юга Западной Сибири. Палеоклиматические кривые юга Западной Сибири удовлетворительно согласуются с ходом климата и оледенения в Центральном Алтае. Выявленные периоды оледенений в долине Актру и колебания уровня озера Чаны в целом подтверждают схему развития оледенений голоцена, предложенную А.В. Шнитниковым, однако с двумя дополнениями: 1) подвижки ледников в голоцене имеет различную амплитуду, вызываемую взаимодействием климатических ритмов разных порядков; 2) динамика оледенения, также как и уровень бессточных озер, зависят от среднелетней температуры и увлажнения территории, что и является основной причиной их положительной корреляции в масштабах сверх вековых климатических ритмов.

Таким образом, на основе имеющейся в нашем распоряжении информации мы можем сделать следующие выводы:

1. Наиболее значимые климатические события среднего - позднего голоцена -оптимум и Аккемская стадия оледенения соответствуют относительной амплитуде температуры не более 1,3°С.

2. Второе по значимости место занимают потепление после Аккемской стадии и Историческая стадия, амплитуда этих процессов составляет около 0,43°С .

3. Амплитуда средневекового оптимума и стадии Актру составляет около 0,33°С.

4. Взаимный ход климата и оледенения в голоцене на территории Центрального Алтая характеризуется резкой разнонаправленной сменой ведущих климатических процессов, неоднократным наступанием и отступанием ледников. На рассматриваемом нами отрезке времени можно выделить 4 периода с температурой равной или превышающей современную и три более холодных периода. Как одну из основных особенностей динамики климата голоцена, на рассмотренном промежутке времени, необходимо отметить высокий темп смены состояний климата, а также уменьшение амплитуды колебаний от прошлого к современности.

Выделить антропогенную составляющую в современной тенденции глобального потепления, по крайней мере, по данным о динамике ледников, чрезвычайно сложно. Однако, совершенно очевидно, что в прошлом неоднократно возникали условия, приводившие к деградации оледенения, так же как и к его развитию, поэтому весьма вероятно, что проблема глобального потепления является проблемой лишь с точки зрения человечества.