Динамика нивально-гляциальных геосистем гор юга Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Иванов, Егор Николаевич

  • Иванов, Егор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 144
Иванов, Егор Николаевич. Динамика нивально-гляциальных геосистем гор юга Восточной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Иркутск. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Егор Николаевич

Содержание

Введение

1. Географическое положение ключевых участков и история изучения территории

1.1 Физико-географические особенности гор юга Восточной Сибири

1.2 Хроника исследований оледенения районов ключевых участков

2. Нивально-гляциальные геосистемы гор юга Восточной Сибири в период исследований 2008-2013 гг

2.1 Современное состояние нивально-гляциальных геосистем гор

юга Восточной Сибири в сравнении с накопленными ранее данными

2.2 Данные полевых исследований по ключевым участкам

3. Сходства и различия оледенения гор юга Восточной Сибири и оледенений других территорий

3.1. Кавказ

3.2. Полярный Урал

3.3. Алтай

3.4. Сравнение условий функционирования оледенения Кавказа, Полярного Урала, Алтая и гор юга Восточной Сибири

4. Общие закономерности динамики снежно-ледовых образований в горах юга Восточной Сибири и методика их изучения

4.1. Метеорологические параметры ключевых участков в XXI веке

4.2. Изменчивость нивально-гляциальных геосистем гор юга Восточной Сибири и реакция на глобальные изменения климата

4.3. Методика сбора и обработки данных

Заключение

Список терминов

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика нивально-гляциальных геосистем гор юга Восточной Сибири»

Введение

Актуальность работы. Среди составляющих нивально-гляциального комплекса или гляциосферы главная роль отводится ледниковым системам. Ледники являются чуткими индикаторами климатических изменений. На юге Восточной Сибири современное оледенение устойчиво, несмотря на количество осадков от 700 до 1000 мм в год, причем 80 % выпадает в жидком виде в период абляции - с июня по сентябрь. Высокогорный пояс юга Восточной Сибири состоит из горных хребтов, часть которых имеет современное оледенение: Восточный Саян, Байкальский, Баргузинский и Кодар. Для исследования динамики нивально-гляциальных геосистем на этих хребтах были выбраны 4 ключевых участка. Ранее в этих горных массивах проводились разноплановые исследования, однако общего обоснования и выявления закономерностей функционирования нивально-гляциальных геосистем не производилось.

Первые физико-географические и геоморфологические исследования гор юга Восточной Сибири были выполнены П.А.Кропоткиным (1873, 1875 гг.), С.В.Обручевым (1937), В.Н. Олюниным (1961), Г.Ф. Лунгерсгаузеном и А.И. Музисом (1968). Гляциологическими исследованиями и описаниями разных участков исследуемого региона занимались Г.И.Радде (1859), С.П.Перетолчин (1896-1906), М.Г.Гросвальд (1951-1955), Л.Н.Ивановский (1965, 1970), Г.М.Томилов (1965), Р.М.Мухаметов (1973, 1982, 1987), Г.В.Алешин (1980), В.В.Поповнин (1979, 2007-2008), Н.В.Коваленко (2007), Л.А.Пластинин (1981, 1983, 1984, 1988, 1993, 1994), В.М.Плюснин (1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1987, 1988,1992, 1996).

Ледниковый энерго- и массообмен происходит в тесном взаимодействии с окружающими геосистемами (средой). Размер и положение нивально-гляциального образования влияет на всю окружающую геосистему. Во-первых, высокое альбедо приводит к тому, что солнечные лучи отражаются от ледника на окружающие природные объекты, увеличивая приход к ним

солнечной радиации. Во-вторых, сток с ледника питает географические системы, находящиеся орографически ниже, обусловливая особенности их функционирования. В-третьих, на участках, занятых ледником или многолетним снежником, интенсивно идут процессы экзарации и нивации, преобразующие и формирующие новый рельеф. В-четвертых, происходит образование морен - фаций с особыми свойствами и взаимосвязями.

В исследования изменений нивально-гляциальных геосистем необходимо включать изучение их динамики и их ближайшего природного окружения, представляющего собой системные образования гляциального и перигляциального генезиса — морены, кары, каменные глетчеры. В работе дан ландшафтный и гляциологический анализ современного состояния нивально-гляциальных геосистем гор юга Восточной Сибири, и, по возможности, характеристики моренных комплексов и каменных глетчеров.

Цель работы: Выявление особенностей динамики нивально-гляциальных геосистем гор юга Восточной Сибири путем физико-географического анализа с помощью современных географических и гляциологических методов и подходов.

В соответствии с вышеизложенным были сформулированы следующие задачи:

1. Выполнить анализ пространственных изменений ледников исследуемого района.

2. Охарактеризовать климатические изменения высокогорной области юга Восточной Сибири за известный период, на фоне которых происходило сокращение оледенения.

3. Проанализировать чувствительность и реакцию ледников на климатические изменения путем прямых наблюдений и измерений;

4. Выявить прямые и косвенные связи изменений нивально-гляциальных геосистем с окружающими геосистемами.

5. Определить общие закономерности динамики нивально-гляциальных геосистем гор юга Восточной Сибири.

Объектом исследования являются элементы нивально-гляциального высотного пояса юга Восточной Сибири: ледники, снежники, каменные глетчеры.

Предмет исследования - особенности изменчивости, функционирования и тенденций развития нивально-гляциальных геосистем гор юга Восточной Сибири в ответ на климатические изменения.

Автором рассматривается типологическая, геомерная ветвь нивально-гляциальных геосистем следующих рангов:

Нивально-гляциальные геосистемы гор юга Восточной Сибири в комплексе представляют собой геосистемы ранга группы геомов.

Далее выделяются собственно ледниковые, нивальные, моренные геомы.

Классы фаций представляют собой географические системы ледник+морена, ледник+снежник, каменный глетчер+морена и другие вариации. Они выделяются по преобладающему процессу.

Отдельные малые ледники, морены, снежники, каменные глетчеры являют собой группы фаций.

Информационная база исследования. В качестве основных источников о состоянии ледников в прежние периоды в работе использованы данные соответствующих томов Каталога ледников СССР (Т. 16. Вып.. 1, Ч. 3-5, выпуск 2, часть 1. 1973 и Т.П. Вып.2, 4.1), другие справочные материалы. Широко использовались в анализе опубликованные отчеты научных экспедиций, данные метеостанций и гидрометеорологических постов, фототеодолитные и тахеометрические съемки ледников предшествующих исследователей. Для анализа пространственных изменений оледенения использовались результаты фототеодолитных съемок, предоставленные В.М. Плюсниным, аэрофотоснимки 1960-1970х гг., топографические карты масштаба 1:25000 и 1:50000, космические снимки Ландсат (Ьапёэа1 ТМ 1990 г. и Ьапс^ ЕТМ+ 1999, 2010-2011 гг.). Проанализированы метеоданные по временным метеостанциям, функционировавшим во время изыскательских и

строительных работ на БАМе — путем обработки справочников и отчетов изыскательских и научных экспедиций ИГ СО РАН.

Научная новизна и личный вклад автора.

• Получены подробные данные об изменении границ ледников ключевых участков, а также данные о пространственных изменениях более чем пятидесяти других ледников на указанных горных территориях.

• Проведено детальное картографирование четырех репрезентативных ледников на ключевых участках.

•Создана база данных с открытым кодом «Ледники Баргузинского хребта», в которой собраны сведения о современном состоянии 187 нивально-гляциальных объектов хребта. Получено свидетельство о государственной регистрации № 2013620600, зарегистрировано в Реестре баз данных РФ 13 мая 2013 г.

•Уточнены границы нивально-гляциальных систем, произведена ОР8-метрия, лазерное сканирование прибором НЛИБ Ор1есЬ, выполнено картографирование современного состояния многих ледников.

•Выявлено четыре ледника, неучтенных ранее ни в одном источнике: два ледника на Баргузинском хребте, один в массиве Мунку-Сардык и один на Кодаре. Для семи ледников (один в массиве Мунку-Сардык, четыре на Баргузинском хребте и два на Кодаре) подтверждено их исчезновение в связи с потеплением климата.

• Выполнен анализ климатических изменений в районе исследований на базе четырех ближайших к ключевым участкам станций, охвачен период 2000-2012 гг.

•Впервые измерен годовой ход температуры вблизи ледников в период 2008-2012 гг. с помощью энергонезависимых приборов (термохронов).

В работе были использованы следующие методы: сравнительно-географический, историко-географический, экспедиционный,

инструментальный, дистанционный, картографический, стационарный, статистический и лихенометрический.

По итогам предпринятого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Резкая континентальность климата и широкое распространение криолитозоны в горах юга Восточной Сибири приводит к своеобразной динамике нивально-гляциальных геосистем, при которой основным фактором устойчивости является запас холода в подстилающей поверхности и теле ледника, накопленный в период отрицательных температур.

2. Отличием внутриконтинентальных сибирских ледников является особенность их абляции - эти объекты в меньшей мере подвержены изменениям длин и площадей, и в большей мере изменениям массивности, толщины.

3. Используемая в работе методика сбора и обработки пространственных и климатических данных горных районов юга Восточной Сибири, имеющих современное оледенение, основанная на полевых исследованиях, GPS-съемке, лазерном сканировании, анализе космических снимков, применении ГИС-технологий, энергонезависимых температурных датчиков (термохронов), и обобщении материалов в виде базы данных, позволяет проводить комплексное изучение нивально-гляциальных геосистем на труднодоступных территориях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Генеральной Ассамблее Европейского Союза Наук о Земле (EGU-2013, Vienna), Гляциологических симпозиумах (Казань, 2010; Архангельск, 2012), Мерзл отоведческой конференции (Салехард 2012), Совещании по климатоэкологическому мониторингу (Томск, 2009) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, отражающих ее основное содержание, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав с подглавами, заключения и списка литературы, включающего 126

наименований. В работе содержится 31 рисунок и 18 таблиц. Работа изложена на 144 страницах.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.г.н., профессору В.М. Плюснину за многолетнюю поддержку и содействие, сотрудникам ИГ СО РАН им. В.Б. Сочавы к.т.н., А.Д. Китову за предметную помощь, к.г.н. B.C. Шейнкману за расширение научного горизонта, д.г.н., заведующему лабораторией физической географии и ландшафтного картографирования Ю.М. Семенову, к.г.н., заведующему лабораторией геоморфологии Ю.В. Рыжову, д.г.н. В.Б. Выркину и д.г.н. В.Р. Алексееву за ценные замечания по ходу работы.

1. Географическое положение ключевых участков и история изучения территории

Ключевые участки (рисунок 1.1) были выбраны как территории, имеющие типичные свойства для данного региона. Участки удобно рассматривать в качестве субмеридионального трансекта. Общими особенностями у них являются наличие современного оледенения, размещение у наивысших вершин, слабое антропогенное воздействие, унаследованность древнего оледенения. В рамках выявления физико-географических особенностей рассматриваются территориальный аспект, метеорологические условия, ландшафт, растительность.

Рисунок 1.1. Ключевые участки 1 - Хребет Кодар, 2 - Байкальский и Баргузинский хребты, 3 - Восточный Саян, массив Мунку-Сардык, 4 - Восточный Саян, пик Топографов

Исследуемые территории на этих горных системах: в хребте Кодар -верховье реки Средний Сакукан, пик Бам (3072 м), ледник №20(Азаровой), в Байкальском хребте - гора Черского (2588 м) с прилегающей территорией, ледник Черского, в Восточном Саяне - вершина Мунку-Сардык (3491 м) с прилегающей территорией, ледник Северный Перетолчина, и район пика Топографов (3088 м), ледник № 18.

Обозначенные территории, согласно гляциологическому районированию (Атлас снежно-ледовых ресурсов мира. Под ред. В.М. Котлякова. М: ИГ РАН, 1997. С. 38-39) относятся к Алтае-Саянской и Восточно-Сибирской областям Атлантико-Североевразийской провинции зоны многолетней мерзлоты, устойчивого снежного покрова, сезонных морских льдов и горного оледенения пояса постоянных нивально-гляциальных явлений северного полушария. Согласно физико-географическому районированию В.Б. Сочавы Кодар и хребты севера Байкала относятся к Байкало-Джугджурской горнотаежной области, а Восточный Саян к Южносибирской горной области юга Восточной Сибири (Сочава В.Б. Географические аспекты сибирской тайги. Новосибирск: Наука, 1980. 256 с). По Н.И. Михайлову хребет Кодар относится к Байкальско-становой области Прибайкальско-Забайкальской группы областей гор Южной Сибири, Байкальский и Баргузинский хребты входят в Прибайкальскую область, Восточный Саян относится к Саянской области Алтае-Саянской группы областей гор Южной Сибири (Михайлов Н.И. Горы Южной Сибири. М: Государственное изд-во географической литературы, 1961.239 с).

1.1. Физико-географические особенности гор юга Восточной Сибири

В целом территория гор юга Восточной Сибири характеризуется резкоконтинентальным климатом, обусловливающим типы высотной поясности, и большой расчлененностью рельефа. В соответствии с этими факторами формируются физико-географические особенности каждой территории. Группы горных геомов делятся на подгруппы с учетом высотной поясности: оптимального развития, ограниченного и редуцированного развития. Известны и отклонения: в низкогорьях иногда встречаются геомы ограниченного развития, а в среднегорьях - оптимального. Такая инверсия

геомов в Сибири довольно обычна (Сочава В.Б. Введение в учение о геосистемах. Новосибирск: Наука, 1978. 319 е.).

Хребет Кодар (56°45'-57015' с.ш. и 117°-118° в.д.).

Оротектонические условия

Кодар является крайним северо-восточным хребтом Станового нагорья. Хребет Кодар расположен между Чарской и Токкинской котловинами, от реки Витим на западе до реки Чара на севере. Хребет шириной около 60 км протягивается почти на 250 км с юго-запада на северо-восток, круто обрываясь на юг и юго-восток к Муйско-Куандинской и Чарской котловинам. Высшая точка Кодара, как и всего Станового нагорья - пик БАМ высотой 3072 м.

Район исследования сложен магматическими породами архея и протерозоя. Тектонически Кодар это молодая морфоструктура сводового поднятия, сформированная в результате разлома древней поверхности на крупные блоки-сегменты и неоднократного вертикального перемещения последних по разрывным линиям в мезозойскую и кайнозойскую эры (Каталог ледников СССР. Хребет Кодар. Л.: Гидрометиздат, 1972. 44 с.)

Особой тектонической резкостью обладает склон хребта, ориентированный на юг и контактирующий с глубоко опущенным блоком-сегментом Чарской котловины по четко выраженному шву, где верхнеюрские континентальные отложения подняты на более чем 2000 м выше днища Чарской впадины. В целом Кодар характеризуется крайне высокой степенью расчленения (Плюснин В.М. Ландшафтный анализ горных территорий. Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2003. С.28). Район расположен в зоне высокой сейсмической активности, проявившейся, в частности, 27 июля 1957 года, когда в районе озера Намаракит произошло 10-балльное землетрясение (Муйское) - одно из самых значительных, зарегистрированных на территории России.

Климат

С 1935 года и по сей день постоянно работает в этом районе только метеостанция в поселке Чара. В разные периоды функционировали метеостанции Ничатка, Большая Лепринда и Удокан. В целом, климатические условия Кодарского ледникового района определяются его положением в Алдано-Забайкальской области умеренно холодной подзоны умеренных широт (Каталог ледников СССР. Хребет Кодар. Л.: Гидрометиздат, 1972. 44 с). Здесь преобладают континентальные воздушные массы, в летние месяцы значительно возрастает повторяемость восточных ветров, приносящих влажные воздушные массы с Тихого океана.

Наиболее характерные особенности термического режима таковы: продолжительная холодная зима (средняя многолетняя температура воздуха в январе равна -33,9°С; число дней со среднесуточной температурой ниже — 25°С составляет 94) и короткий теплый период (в разные годы от 40 до 70 дней) (Каталог ледников СССР. Хребет Кодар. Л.: Гидрометиздат, 1972). Так, на высоте 2500 м число дней с положительной среднесуточной температурой воздуха не превышает 70, а выше +5°С - в среднем 40 дней. В целом летом преобладают пасмурные дождливые умеренно-теплые и прохладные дни; осадки выпадают почти ежедневно, причем в любой день выше 2000 м возможны летние снегопады.

Выпадение твердых осадков происходит в высокогорье в течение 10 месяцев (сентябрь-июнь). При этом с октября по апрель выпадает лишь 25% от суммы осадков, а 75% выпадает в мае, июне и сентябре, причем около половины этого количества приходится на июнь. Именно в эти 3 месяца, по-видимому, и формируется максимальный снегозапас на ледниках (Караушева А.И. Климат и микроклимат района Кодар-Чара-Удокан. Л.: Гидрометеоиздат, 1977. 130 с). В гляциальном поясе Кодара (2400-2600 м) накапливается в среднем 100-160 сантиметров снега в год, или 500-570 мм водного эквивалента. Существенную роль в распределении снежного покрова хребта Кодар играет ветровой режим. Известно, что на наветренных склонах

снег интенсивно перевевается (Алексеев В. Р. Наледеведение. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. 438 с). Часть его осаждается в ложбинах, а часть переносится к гребням водоразделов и отлагается мощностью 2-3 м в виде снежных надувов. На подветренных склонах отмечаются повышенные мощности снежной толщи. Преобладающими потоками воздуха на хребте Кодар являются ветры западных направлений в холодный период и западных и восточных направлений в летние месяцы. Аккумуляция снега за счет ветрового перераспределения достигает больших значений. Максимальное количество переносимого снега отлагается непосредственно во время снегопадов или сразу после них, когда выпавшие кристаллы снега еще не успевают смерзнуться.

Кодар находится в зоне господства Сибирского антициклона с ноября по март. Зимой осадки и летние значения температур с высотой растут. Метеорологические наблюдения, проведенные в горах Ко дара в 1980-х годах, показывают, что годовые суммы осадков на высоте границы питания (2250 м над ур.м.) колеблются от 850 до 1000 мм. Из них 50% выпадает в виде снега. Снегопады случаются в течение всего года, и около 80% всей суммы твёрдых осадков приходится на раннюю весну и позднюю осень (Каталог ледников СССР. Хребет Кодар. Д.: Гидрометиздат, 1972. 44 с).

Геоморфологические особенности и гидрографическая сеть.

В облике Кодара заметны следы древнего оледенения. Его отличают вершины альпийского типа и крутые склоны. На многих участках в верховьях речных долин хорошо выражены ригельные комплексы с четкой ледниковой штриховкой. Моренные валы являются показателем стадиального распада средне- и верхнеплейстоценовых ледников, достигавших Чарской котловины (Шестернев Д.М. Криогенные процессы Забайкалья. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005. 263 с). Мощность льда в период максимального распространения ледников Кодара достигала 500-700 м (Шестернев Д.М., Шейнкман B.C., Криогляциальные системы хребта Кодар (Забайкалье) в условиях изменения климата. МГИ, №105, 2008. С. 178-182).

Основу схемы центральной части хребта составляет сочетание двух почти взаимно-перпендикулярных систем гребней. Южная, широтная, система гребней представляет собой границу между бассейнами рек Верхний и Средний Сакукан. Это самая высокая часть Кодара, где гребни не опускаются ниже 2500-2600 м, а высота многих вершин превосходит 2900 м. Северная система на востоке отделяет реки бассейна Среднего Сакукана от рек бассейна Левой Сыгыкты, а на западе разделяется долинами рек Левая Сыгыкта и Ледниковая. Наиболее высока эта система на востоке, где некоторые вершины достигают 2900 м. К западу высота вершин быстро падает и уже в верховьях Сюльбана не превышает 2350 м.

В системе гребней с направлением, близким к меридиональному выделяют четыре подсистемы (Плюснин, В.М. Аэрометоды в изучении и картографировании ледников Северного Забайкалья. В кн.: Аэрокосмическая информация как источник ресурсного картографирования / Под ред. Л.А. Пластинина. Иркутск: ИГСИДВ, 1979. С. 125-135).

Восточная подсистема пересекается долиной реки Средний Сакукан. Высота вершин достигает здесь 2700-2900 м. Вторая подсистема представляет собой междуречье Среднего Сакукана и Ледниковой; здесь также многие вершины превосходят 2700 м. Третья подсистема составляет водораздел Ледниковой и Левой Сыгыкты и продолжается на юг в виде обрамления левого склона Верхнего Сакукана. В южной части высота ее вершин нередко превосходит 2900 м, к северу падая до 2500-2600 м. Западная подсистема — водораздел Левой Сыгыкты и Сюльбана - на юге имеет высоты около 2850 м, но к северу быстро снижается до 2500-2600 м. Высшие точки этого междуречья лежат не на водораздельном гребне, а на его восточных отрогах. Это весьма приметные вершины с практически отвесными скальными стенами до 300-500 м относительной высоты.

Все реки, стекающие с хребта Кодар, относятся к бассейну реки Лена через притоки рек Витима и Чары. Крупнейшие притоки реки Чара - Верхний,

Средний и Нижний Сакукан, а также Апсат. К водосбору Витима относятся две основные водные артерии - Сюльбан и Левая Сыгыкта с притоком Ледниковой.

На Кодаре множество озер, в том числе на плосковершинных предгорьях. К их числу принадлежат озера Ничатка, Большое и Малое Леприндо, Леприндокан, Давачан. Они образовались в результате совместного действия процессов тектонического опускания и выпахивающей деятельности ледников (Предбайкалье и Забайкалье: монография / Под ред. И. П. Герасимова, В. С. Преображенского. М.: Наука, 1965. 492 с). Площади этих озер от 1 до 10 км2. На больших высотах озера покрыты льдом длительное время, на высотах более 2100 - 2200 м озера полностью освобождаются ото льда только в августе (Дьяконов А.И. Особенности климата горного обрамления котловин юга Восточной Сибири (на примере Кодаро-Удоканского района) и климатические аспекты развития экзогенных процессов // Гляциологические исследования в Сибири. Иркутск, 1987. С. 80103). Озера конечноморенных гряд сильно различаются размерами, глубина их не превышает 6 - 8 м. Вода этих мелких озер бедна кислородом вследствие длительного пребывания под массивным ледяным слоем.

Почвы и растительный покров

В горно-таежной зоне преобладают мерзлотные горно-таежные, иногда ожелезненные почвы, и, местами, подбуры. В гольцовой зоне основное пространство занимают высокогорные дерново-гольцовые почвы, характерные для хорошо дренированных поверхностей выравнивания под лишайниково-осоковыми растительными сообществами (Пармузин Ю.П. Средняя Сибирь. М.: Мысль, 1964. 310 с). В этих почвах развиты криотурбации, солифлюкция и мерзлотная сортировка.

По преобладающим видам растительности также выделяются три основных зоны: гольцовая - покрытая каменными россыпями, снежниками и ледниками (20% территории), горно-таежная - лиственничная тайга с

подлеском из березы, различных кустов и карликовых видов (около 65%), и болотно-луговая, покрытая озерами и старицами (15%).

В горно-таежной зоне превалирует лиственница (Larix sibirica). Тайга, в основном, редкая, низкорослая, тонкоствольная из-за близости мерзлоты. На песчаных почвах распространена сосна обыкновенная (Pinus sylvestris,). Малый процент занимает пихта (Abies sibirica), ель (Picea obovata) и кедр (Pinus sibirica). По среднему течению рек встречается береза (Betula pendula),

г

тополь (Populus suaveolens), осина (Pópulus trémula), ольха (Alnus viridis,). На каменистых почвах склонов гор растет густой подлесок. В основном он образован кедровым стлаником, крепким разветвленным кустарником высотой до 3 м с длинной хвоей и мелкими шишками на ветвях. Кроме стланика, часты кустарники карликовой березы (Betula nana) и ивы (Salix herbacea). Граница леса проходит на 1200-1400 м.над ур.м., между 1700-1800 м.над ур.м. растет кедровый стланик, выше 1900 м.над ур.м. растут наземные лишайники, в основном Rhizocarpon geographicum и некоторые мхи (Cladonia rangiferina, Cladonia sylvatica). На открытых солнцу склонах встречается жимолость (Lonicera caerulea), малина (Rúbus idáeus), заросли голубики (Vaccínium uliginósum), красная смородина (Ribes rubrum), брусника (Vaccínium vítis-idaéa) и шикша (Empetrum nigrum) (Предбайкалье и Забайкалье: монография / Под ред. И. П. Герасимова, В. С. Преображенского. М.: Наука, 1965. 492 с).

На рисунке 1.2 представлен фрагмент ландшафтной карты хребта Кодар с ключевым участком №1.

Рисунок 1.2. Фрагмент ландшафтной карты хребта Кодар, масштаб 1:50000 (Плюснин В.М. Реакция внутриконтинентальных горных геосистем на глобальные изменения климата// География и природные ресурсы. 2007. № 3. С. 67-74).

Геосистемы. Нивалъно-гляциальные: 1 - ледники, 2 - многолетние снежники, 3 -каменные глетчеры, 4 — наледи; гольцовые альпинотипные и субальпинотипные: 5 — скальные водороздельные, 6 - крутосклоновые скалисто-грубообломочные, 7 - крутых осыпных склонов, 8 - современные крупноглыбовые морены, 9 - холмистые древнеморенные травяно-кустарничковые, 10 - щебенистые зандровые, 11 - луговые прирусловые и приозерные; голъцово-тундровые: 12 - выровненные лишайниковые с участками каменистых россыпей, 13 - выположенных каменистых склонов, 14 - долинные травяно-кустарничковые; кустарниковые: 15 - склоновые кедрово-стланиковые, 16 -вересковые днищ трогов, 17 - ерниковые днищ трогов и пологосклоновые; горнотаежные склоновые редуцированного развития: 18 - редкостойные лиственничные травяно-кустарничковые; аквальные: 19 - озерные каровые.

Следующие хребты по направлению с севера на юг выделенного трансекта - Байкальский хребет (54° 35' - 55° 1 Г с.ш. и 108° 35' - 108° 54' в.д.) и Баргузинский хребет (54°42' с. ш. 110°24' в. д.).

Байкальский хребет ограничивает северную часть озера Байкал с западной стороны. Он простирается вдоль западного берега Байкала почти от

его середины до северной оконечности озера и далее несколько сотен километров на север.

Оротектонические условия.

Центральная часть Байкальского хребта занята высокогорным поясом, который характеризуется резко расчлененным альпийским рельефом и остроконечными вершинами. Склоны с крутыми уклонами представляют собой систему кулуаров, благоприятных для схода снежных лавин. Все реки хребта начинаются в горных цирках с довольно отвесными скальными стенами высотой до 200-400 м. Явно выделяются следы древних оледенений - цирки, курчавые скалы, ригели и бараньи лбы. Склоны западной экспозиции более пологие и представляют собой среднегорье. Преобладающие высоты хребта - 1900-2200 м. Вершина хребта - гора Черского, 2588 м.

Байкальский хребет является частью хибеленского фациального комплекса акитканской серии, сложен кварцевыми и фельзитовыми порфирами, туфами, туффитами и терригенными породами. По составу эффузивные породы этого комплекса соответствуют риолитам, трахилипаритам, кварцевым порфирам. Сохранились древние вулканические аппараты, заполненные пирокластами. Выделяются среднепалеозойские магматические породы — граниты, граносиениты и сиениты натриево-калиевой специализации. (Байкал: природа и люди: энциклопедический справочник. Под ред. А. К. Тулохонова. Улан-Удэ: ЭКОС, Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. 608 с)