Динамика образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Дружинина Валерия Николаевна

  • Дружинина Валерия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 215
Дружинина Валерия Николаевна. Динамика образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2022. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дружинина Валерия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

1.1 Генезис исследований образа профессии в системе научного знания

1.2 Сущностная характеристика и функции Я-концепции сотрудников полиции в служебной деятельности

1.3 Теоретическая модель проявления образа профессии в структуре

Я-концепции сотрудников полиции

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

2.1 Планирование эмпирического исследования

2.2 Сравнительный анализ динамики образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции

2.3 Факторный и типологический анализ динамики образа профессии в

структуре Я-концепции сотрудников полиции

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНОГО ОБРАЗА ПРОФЕССИИ В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

3.1 Общая характеристика и экспертный анализ психологических трудностей развития образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции

3.2 Программа развития позитивного образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции

3.3 Результаты реализации программы психологического тренинга развития позитивного образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников

полиции

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Слова, имеющие одинаковое или близкое значение со

словом «образ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сравнение понятий «образ», «знак» и «символ»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Взгляды ученых на содержание понятия

«профессия»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Сущностное понимание феномена Я

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Основные аспекты изучения проявлений

Я-концепции (по Дж. Капрару, Д. Сервону)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Показатели методики исследования подсистем образов себя, профессии и жизни в структуре Я-концепции сотрудников

полиции

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Методика самооценки профессионально важных качеств и свойств личности следователя (Б.А. Ясько, в адаптации

В.С. Агапова и В.Н. Дружининой)

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Анкета изучения психологических трудностей развития Я-концепции личности сотрудника полиции (В.С. Агапов и

В.Н. Дружинина)

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Экспертная оценка исследования психологических средств преодоления трудностей развития Я-концепции личности

сотрудника полиции (В.С. Агапов и В.Н. Дружинина)

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Корреляционная плеяда взаимосвязей показателей подсистемы образа себя в структуре Я-концепции курсантов 1 курса

(n=70)

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Корреляционная плеяда взаимосвязей показателей подсистемы образа себя в структуре Я-концепции слушателей 5 курса

(n=70)

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Корреляционная плеяда взаимосвязей показателей подсистемы образа себя в структуре Я-концепции сотрудников

следственных подразделений (n=70)

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Динамика показателей подсистемы образа себя в

структуре Я-концепции сотрудников полиции

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Корреляционная плеяда взаимосвязей показателей подсистемы образа жизни в структуре Я-концепции курсантов

1 курса (n=70)

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Корреляционная плеяда взаимосвязей показателей подсистемы образа жизни в структуре Я-концепции слушателей

5 курса (n=70)

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Корреляционная плеяда взаимосвязей показателей подсистемы образа жизни в структуре Я-концепции сотрудников

следственных подразделений (n=70)

ПРИЛОЖЕНИЕ У. Динамика показателей подсистемы образа жизни в структуре Я-концепции сотрудников полиции

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Динамика показателей подсистемы образа профессии в

структуре Я-концепции сотрудников полиции

ПРИЛОЖЕНИЕ Х. Динамика корреляционных взаимосвязей показателей подсистем образов себя, профессии и жизни в структуре Я-концепции

сотрудников полиции

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. Корреляционная плеяда межподсистемных взаимосвязей

показателей структуры Я-концепции курсантов (n=70)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. Корреляционная плеяда межподсистемных

взаимосвязей показателей структуры Я-концепции слушателей (n=70)

ПРИЛОЖЕНИЕ Щ. Корреляционная плеяда межподсистемных взаимосвязей показателей структуры Я-концепции следователей

(n=70)

ПРИЛОЖЕНИЕ Э. Факторная структура Я-концепции сотрудников полиции

(n=210)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ю. Факторная структура подсистемы образа профессии

сотрудников полиции (n=210)

ПРИЛОЖЕНИЕ Я. Корреляционная матрица согласованности показателей экспертной оценки (n=21) психологических средств преодоления трудностей развития Я-концепции сотрудников полиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реализация кадровой политики МВД России предусматривает обновление морально-психологического обеспечения проявления профессиональной субъектности сотрудников полиции, необходимой для успешного выполнения ими служебной деятельности в современных усложняющихся условиях. Это актуализирует обращение к исследованию содержательных, структурных и динамических аспектов Я-концепции сотрудников полиции, являющейся психологическим инструментом обретения и проявления ими профессиональной субъектности в труде.

Системное изучение Я-концепции как интеграла образов себя, профессии и жизни сотрудников полиции и регулятора их служебной деятельности, позволяет выявить психологические ресурсы обретения профессиональной субъектности в труде. В связи с этим, решение проблемы динамики образа профессии во взаимосвязи с образами себя и жизни в структуре Я-концепции сотрудников полиции на разных этапах профессионализации приобретает стратегически важное теоретическое и прикладное значение.

Коме этого, анализ практики психологических исследований и служебной деятельности сотрудников полиции обнаруживает следующие противоречия между:

- постоянно растущими требованиями к личности и служебной деятельности сотрудников полиции, высоким оттоком личного состава в подразделениях органов внутренних дел и отсутствием стратегии развития у них профессиональной субъектности в труде;

- потребностью в обновлении морально-психологического обеспечения проявления профессиональной субъектности сотрудников полиции и несовершенством его научно-практического обоснования;

- важностью для обретения профессиональной субъектности у сотрудников полиции развития позитивного образа профессии в структуре их Я-концепции и дефицитом практических разработок развития изучаемого феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В современной психологии решение многомерной и многоаспектной проблемы субъективной реальности личности осуществляется с позиций радикального редукционизма (Д. Деннет, Э. Кандель, и др.) и конструктивизма (Ф.Х. Варела, Э. фон Глазерсфельд, У.Р. Матурана и др.); ее отрицания (Т. Бадлер-Боудон, К. Герген, Дж. Шоттер и др.); объяснения ее как сложной самоорганизующейся системы (Д.И. Дубровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.), интегрирующей феномен проявления сознания и самосознания (К.А. Абульханова, Л.Я. Дорфман, В.П. Зинченко, В.С. Мухина, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.А. Татенко, В.Э. Чудновский и др.).

Отечественными и зарубежными психологами изучается ядро субъективной реальности личности - концепция Я (В.С. Агапов, Л.О. Андропова, Р. Бернс, Е.П. Белинская, С.Т. Джанерьян, У. Джеймс, О.Н. Козлова, Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Олпорт, С.М. Петрова, Н.А. Пешкова, А.А. Реан, К. Роджерс, И.Л. Фельдман З. Фрейд, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.) и ее модальности: духовное Я (И.В. Ежов, Г.В. Ожиганова, А.В. Шувалов и др.), моральное Я (М.А. Козлова, И.А. Козлов, Д.С. Шимановский и др.), экзистенциальное Я (И.С. Кон, В.Э. Чудновский и др.), творческое Я (А. Адлер, М.Г. Селюч и др.), профессиональное Я (В.С. Агапов, Н.С. Глуханюк, Т.А. Хрусталева, В.Л. Цветков и др.), рефлексивное Я (А.В. Карпов, В.В. Саванович и др.), социальное Я (Н.Л. Иванова, Т.В. Румянцева, Д.П. Сидоренко и др.), телесное Я (А.А. Гавриленко, И.В. Лыбко, Г.В. Ложкин, Т.А. Ребеко, и др.), возможное Я (М.О. Аванесян, М.М. Гришутина, Д.Ю. Костенко и др.).

Особое внимание в ряде научных работ уделяется исследованию саморегуляции (Н.А. Бабаева, Н.А. Котелевцев, В.И. Моросанова, А.А. Обознов, А.О. Прохоров, Т.О. Славнова и др.), самооценки (Л.В. Бороздина, О.Н. Молчанова, Е.Т. Соколова и др.), самореализации (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А.В. Мелешко, Е.В. Федосенко и др.), саморазвития (Н.А. Низовских, Е.В. Селезнева,

М.А. Щукина и др.), самопознания (С.А. Минюрова, Е.Б. Старовойтенко и др.), самоотношения (С.Р. Пантилеев, О.Б. Смирнова, В.В. Столин и др.), самоопределения (Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др.), самоутверждения (Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова и др.), самоосуществления (В.А. Петровский и др.) и самоэффективности (А. Бандура, Е.А. Шепелева и др.).

В научных работах обсуждается соотношение образов себя (Н.Н. Авдеева,

B.Л. Ситников и др.), профессии (С.В. Зиброва, Н.В. Куберт и др.), жизни (Б.А. Косов, Л.В. Сохань, В.А. Тихонович, С.В. Шунькова и др.) и мира (Г.М. Андреева, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов и др.) в построении Я-концепции и регуляции деятельности субъектов (О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин и др.)

Для психологии важны исследования образов объекта (Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко и др.) и субъекта (В.А. Бодров, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.) труда; субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений (Е.П. Ермолаева, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, В.А. Толочек, Б.А. Ясько и др.) как психических регуляторов труда в их профессиональном своеобразии.

Образ профессии с учетом специфики конкретной профессиональной деятельности изучали Е.А. Бодяжкина, И.В. Дурманова, В.В. Овсянникова, Е.Ф. Платаш, М.Н. Рыбникова и др. Идея профессиональной составляющей образа мира реализована в исследованиях Е.Ю. Артемьевой, Е.А. Климова, И.Б. Ханиной. Образ полицейского изучали И.В. Васильева, Т.В. Мальцева,

C.А. Мусатова, И.Н. Носс, В.И. Стрелков, С.Н. Федотов и др.

Специфические особенности профессиогенеза сотрудников полиции рассматриваются в научных работах В.С. Агапова, А.С. Ворониной, Е.М. Гончаровой, А.И. Папкина, А.М. Столяренко, В.И. Стрелкова, А.Ю. Федотова, И.А. Шашковой и др. Вместе с тем наблюдается отсутствие обоснованного целостного представления о структуре Я-концепции

как системном единстве образов себя, профессии и жизни сотрудников полиции, проявляющейся на разных этапах их профессионализации.

Научная проблема исследования обусловлена теоретическим поиском и выявлением новых эмпирических фактов о содержании динамики проявления образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции для обоснования психологических средств преодоления барьеров и трудностей развития изучаемого феномена.

Несмотря на возрастающий научный интерес к исследуемой нами проблеме, вопросы проявления образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников следственных подразделений исследованы в недостаточной степени. В связи с чем, нами определена необходимость изучить настоящий феномен на выборке следователей системы МВД России.

Объект исследования - проявление Я-концепции как системного единства образов себя, профессии и жизни сотрудников полиции в служебной деятельности.

Предмет исследования - динамика образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить психологические особенности динамики образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции и на основе полученных результатов разработать программу психологического тренинга его развития.

Гипотезы исследования. В диссертационном исследовании мы исходили из следующих предположений:

- динамика внутри- и межподсистемных взаимосвязей показателей образа профессии с показателями образа себя и образа жизни в структуре Я-концепции сотрудников полиции может иметь различную степень выраженности в зависимости от стажа служебной деятельности;

- предполагается, что проявление подсистемы образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции имеет типологические различия психологического содержания;

- программа психологического тренинга развития позитивного образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции может обеспечиваться преодолением психологических барьеров и трудностей с учетом выявленных эмпирических фактов и типологических различий проявления изучаемого феномена.

Задачи исследования:

1. Раскрыть генезис исследований образа профессии в системе научного знания.

2. Уточнить сущностную характеристику, функции проявления в служебной деятельности и разработать теоретическую модель Я-концепции сотрудников полиции.

3. Осуществить сравнительный, факторный и типологический анализ динамики показателей подсистемы образа профессии в соотношении с показателями подсистем образа себя и образа жизни в структуре Я-концепции сотрудников полиции.

4. Провести эмпирический анализ психологических барьеров и трудностей развития подсистемы образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции.

5. Обосновать и апробировать экспериментальную программу психологического тренинга развития позитивного образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции.

Методологические позиции исследования были определены на основе принципов единства сознания и деятельности, развития, детерминизма; теоретических положений системного (Б.Г. Ананьев, В.Ф. Венда, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков), субъектного (К.А. Абульханова, А.В. Брушинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский), интегративного (В.С. Агапов, Б.Г. Ананьев, А.В. Иващенко, Л.М. Митина) и типологического (К.А. Абульханова, Д.А. Леонтьев, Б.М. Теплов, К.Г. Юнг) подходов в психологии. Фундамент диссертационного исследования составили основы концепций образа субъекта и объекта труда в разнотипных профессиях

(В.А. Бодров, Н.Д. Завалова, Е.А. Климов); образной сферы личности (А.А. Гостев, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин); профессионального самосознания (Т.А. Миронова, О.В. Москаленко, Е.Ю. Пряжникова) и идентичности (Л.Б. Шнейдер); Я-концепции (В.С. Агапов, Р. Бернс, С.Т. Джанерьян, М.Г. Селюч); самопознания, самоотношения, саморегуляции и самоконтроля (Б.В. Кайгородов, В.И. Моросанова, Г.С. Никифоров, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев); психологии труда сотрудников полиции (В.В. Вахнина, И.О. Котенев, А.Г. Караяни, В.Я. Кикоть, Л.Н. Костина, И.Б. Лебедев, М.И. Марьин, В.Ф. Родин, А.М. Столяренко, В.Л. Цветков, С.Н. Федотов, Г.С. Човдырова, Ю.В. Чуфаровский, Ю.В. Чуманов); профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Ю.П. Повареннов) и профессиональной деятельности (Е.М. Иванова, А.В. Карпов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, М.М. Мишина, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, В.В. Суходольский, С.Н. Федотов, В.Д. Шадриков).

Методы исследования: историко-теоретический анализ, классификация, систематизация, синтез, теоретическое моделирование, типологизация, констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, экспертная оценка, тестирование. Использовались следующие психодиагностические методики исследования: самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев); факторов привлекательности профессии (В. Ядов, в адаптации Н.В. Кузьминой и А.А. Реана); межличностных отношений (Т. Лири); самооценки профессионально важных качеств и свойств личности следователя (Б.А. Ясько, в адаптации В.С. Агапова и В.Н. Дружининой); жизнестойкости (С. Мадди, в адаптации Д.А. Леонтьева и Е. И. Рассказовой); самоэффективности (Р. Шварц, М. Ерусалем, в адаптации В.Г. Ромека); субъективного благополучия (Г. Перуэ-Баду, в адаптации М.В. Соколовой); перфекционистской самопрезентации (П. Хьюитт, в адаптации А.А. Золотаревой); социального самоконтроля (М. Снайдер, в адаптации Н.В. Амяга); базовых убеждений (Р. Янов-Бульман, в адаптации О.А. Кравцовой); аналитичности-холистичности (И. Чой, в адаптации В.В. Апановича, В.В. Знакова и Ю.И. Александрова); самообладания

(А.А. Золотарева), рефлексии деятельности (В.Д. Шадриков, С.С. Кургинян и М.Д. Кузнецова); опросники «Стиль саморегуляции поведения ССП-98» (В.И. Моросанова); 16-PF Р. Б. Кетелла (форма «С»); родственной, взаимозависимой и независимой Я-концепции (Г. Маркус и С. Китаяма, в адаптации Е.А. Дорошевой и Г.Г. Князева); оценки удовлетворенностью качеством жизни (Р.С. Элиот, в адаптации Н.Е. Водопьяновой); анкеты изучения психологических трудностей развития Я-концепции личности сотрудника полиции и экспертной оценки исследования психологических средств преодоления трудностей развития Я-концепции личности сотрудника полиции (В.С. Агапов и В.Н. Дружинина).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методами математической статистики: коэффициент корреляции r-Пирсона, t-критерий Стьюдента для независимых выборок, U-критерий Манна-Уитни и t-критерий Кендалла. Использовались корреляционный, факторный, дисперсионный анализ и апостериорное сравнение групп по методу Тюке и по методу поворота решения Varimax. Для обработки и анализа полученных данных была использована программа «StatSoft Statistica 6.1 MR-3» и «Excel».

Этапы исследования.

Первый этап (2018-2019 г.г.) - проведен анализ научной разработанности темы. Были определены: актуальность, методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, методический и психодиагностический инструментарий и разработана теоретическая модель профессиональной Я-концепции сотрудников полиции.

На втором этапе (2019-2020 г.г.) - осуществлялось проведение экспериментального исследования, производилась обработка и анализ его результатов, психологической структуры Я-концепции сотрудника полиции и входящих в нее образов. Были выявлены корреляции между показателями подсистем образов себя профессии и жизни в выборке курсантов, слушателей и практических работников следственных подразделений.

Третий этап (2020-2021 г.г.) - реализация формирующего эксперимента, включающего в себя разработку авторской программы тренинга по развитию позитивного образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции. Была также проведена статистическая обработка данных, сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования, а также формулировка основных выводов исследования.

Эмпирическая база исследования: 242 сотрудника полиции. Первая выборка - курсанты 1 курса (п=70); вторая выборка - слушатели 5 курса (п=70), осваивающие программу подготовки - правовое обеспечение национальной безопасности (следователи), проходящие обучение в образовательной организации системы МВД России. Третья выборка - следователи системы МВД России со стажем работы до 5 лет (п=70).

Экспертную группу по изучению профессионально важных качеств личности следователя составили начальники следственных подразделений и их заместители, сотрудники кадровых подразделений Управления внутренних дел по Центральному административному округу ГУ МВД России по городу Москве (п=17). В экспертную группу (п=21), определяющую наилучший способ преодоления психологических трудностей развития образа профессии, вошли руководители психологических подразделений ГУ МВД России по г. Москве. В экспериментальной программе психологического тренинга участвовали курсанты 1 курса (п=17).

Результаты полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- обобщены научные положения о феноменах образа профессии и Я-концепции в результате историко-теоретического анализа основных подходов исследования с точки зрении философии, социологии и психологии;

- уточнены понятия «Я-концепция», «образ себя», «образ профессии» и «образ жизни», сопряженные со спецификой служебной деятельности сотрудников полиции;

- разработана и обоснована теоретическая модель структуры Я-концепции сотрудников полиции, выражающая динамическое взаимодействие

показателей подсистем образов себя, профессии и жизни, что расширяет возможности прикладной психологии труда в преодолении возникающих психологических барьеров и трудностей развития изучаемых феноменов у субъектов служебной деятельности;

- обобщены результаты сравнительного анализа динамики взаимосвязей показателей подсистемы образа профессии с показателями подсистем образа себя и образа жизни в структуре Я-концепции сотрудников полиции, отражающие значимые изменения внутри- и межподсистемных связей в выборках курсантов, слушателей и сотрудников следственных подразделений системы МВД России;

- выявлена факторная структура Я-концепции личности и подсистемы образа профессии следователя в общей выборке сотрудников полиции;

- проведена типология проявления образа профессии сотрудников полиции и предложена характеристика психологического содержания выделенных типов с положительными и отрицательными сторонами;

- эмпирически выявлены психологические барьеры и трудности развития образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции;

- создана и реализована в психологической практике экспериментальная программа развития позитивного образа профессии в выборке курсантов с безынициативным типом проявления изучаемого феномена.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

произведен историко-теоретический анализ и синтез научных подходов к исследованию проблемы образа профессии и Я-концепции с точки зрения философии, социологии и психологии. Уточнено понятие «образ профессии сотрудника полиции», определены его специфические особенности;

уточнены сущностные признаки и функции Я-концепции сотрудников полиции в служебной деятельности, что дополняет и конкретизирует изучаемый феномен;

осуществлен синтез научных идей, концепций и подходов к исследованию Я-концепции, образов себя, профессии и жизни, актуальных для обогащения современной психологии труда;

теоретически разработана модель Я-концепции сотрудников полиции с эмпирическим обоснованием показателей ее взаимосвязей подсистем образов себя, профессии и жизни;

проведена типологизация образа профессии сотрудников полиции, раскрывающая их содержательные психологические характеристики.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что: сформирован психодиагностический инструментарий исследования подсистем образов себя, профессии и жизни в структуре Я-концепции сотрудников полиции;

выявлены взаимосвязи показателей подсистем образов себя, профессии и жизни в структуре Я-концепции сотрудников полиции, а также их динамика на различных этапах профессионализации;

определена факторная структура Я-концепции личности и образа профессии следователя в общей выборке сотрудников полиции;

установлена совокупность эмпирических фактов об образе профессии следователя, отражающая психологические особенности его динамики в структуре Я-концепции во взаимосвязях с показателями подсистем образов себя и жизни;

доказана целесообразность внедрения в психологическую практику авторской программы психологического тренинга развития позитивного образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции, способствующей преодолению выявленных барьеров и трудностей;

сформулированы теоретические положения и эмпирические результаты изучения динамики взаимосвязей показателей подсистем образов себя, профессии и жизни в структуре Я-концепции сотрудников полиции включены в курсы психологии труда, психологии в деятельности сотрудников полиции, психологии личности, социальной и педагогической психологии;

теоретические и эмпирические результаты настоящего диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс высшего учебного заведения и практическую деятельность психологических служб системы МВД России.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии соискателя на всех этапах теоретического и эмпирического исследования, установлении его результатов и выводов; в апробации основных положений диссертационного исследования, в виде докладов и выступлений на научно -представительских мероприятиях; публикаций, рецензируемых в различных научных изданиях; внедрении своих результатов исследования в образовательный процесс и практическую деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Я-концепция сотрудника полиции - это осознанное самооценочное представление о себе в отношениях со средой, о своих физических, психологических и профессиональных качествах, проявляющихся в труде и жизни. Образ профессии сотрудника полиции - это продукт отображения личностью своих представлений о себе как профессионале и рефлексии своей служебной деятельности.

2. Теоретическая модель Я-концепции сотрудников полиции выражает динамическое взаимодействие подсистем образов себя (самоотношение, самообладание, перфекционистическая самопрезентация, самоэффективность, саморегуляция, личностные качества), профессии (факторы привлекательности профессии, рефлексия деятельности, самооценка профессионально важных качества) и жизни (жизнестойкость, удовлетворенность качеством жизни, субъективное благополучие, социальный самоконтроль, базовые убеждения; родственная, независимая и коллективная Я-концепция; аналитичность-холистичность в осознании социальных ситуаций).

3. Сравнительный анализ качественной специфики динамики значимых различий показателей образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции позволил обнаружить высокозначимые различия в выборках курсантов (мотивация и целеполагание, высокие значения властности, подчиняемости,

дружелюбия, конформизма и низкие значения самостоятельности, зависимости и альтруизма; общего уровня рефлексии, информационной основы, принятия решений и осуществления служебной деятельности) и следователей (проявляются высокие значения информационной основы, принятия решений и осуществления служебной деятельности; самостоятельности, агрессивности, подозрительности и зависимости и альтруизма); в выборке слушателей увеличиваются значения показателей самостоятельности, альтруизма и доминирования; снижаются значения показателей общего уровня рефлексии, принятия решений и осуществления служебной деятельности, властности, агрессивности, подозрительности, подчиняемости и дружелюбия.

Факторную структуру Я-концепции в общей выборке сотрудников полиции образуют: жизнестойкость, субъективное благополучие, самоуправление, идеальное представление об образе профессии и эмоциональная стабильность. В факторную структуру образа профессии следователя входят: властные полномочия, непривлекательность и привлекательность профессии, рефлексия служебной деятельности и безынициативность.

Выделены пять типов проявления образа профессии в структуре Я-концепции сотрудников полиции: властный, негативный, привлекательный, рефлексивный и безынициативный.

4. Выявлены психологические барьеры и трудности развития Я-концепции сотрудников полиции в подсистемах: образа себя у курсантов и следователей

- неумение распределять время, в выборке слушателей - недостаточное личностное самообладание; образа профессии у курсантов - служебные перегрузки, у слушателей - подозрительность и высокие служебные перегрузки, в выборке следователей - высокие перегрузки и высокая зависимость от работы; образ жизни у курсантов - влияние стрессогенных факторов, для слушателей

- негативные эмоции и неумение принимать решения; у следователей - влияние работы на личную жизни и стрессогенные факторы.

5. Разработанная программа психологического тренинга развития позитивного образа профессии для курсантов с безынициативным типом

проявления данного образа позволила изменить такие показатели подсистемы образа профессии как мотивация и целеполагание служебной деятельности, принятие решений и осуществление деятельности, общий уровень рефлексии деятельности, самостоятельности, активности и зависимости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и эмпирические выводы докладывались, обсуждались и проходили апробацию в ходе выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международного - «Образ современного полицейского» (Ростов-на-Дону, 2019, 2020 г.г.); «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии. Васильевские чтения» (Санкт-Петербург, 2019, 2020 г.г.); «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Москва, 2019 - 2021 г.г.); «Благополучие и безопасность в условиях социальной трансформации» (Екатеринбург, 2019 г.); «Психология личности: культурно-исторический подход» (Москва, 2019 г.); «Безопасность личности и общества в условиях нового кризиса» (Екатеринбург, 2020 г.); всероссийского - «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Москва, 2019, 2020 г.г.); «Прикладная юридическая психология. Цифровизация общества: психологические проблемы личности, репетиционная безопасность, правовая ответственность» (Москва, 2019 г.); «Актуальные проблемы адаптации курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к условиям профессиональной деятельности» (Москва, 2020 г.); «Публичное/частное в современной цивилизации» (Екатеринбург, 2020 г.); «Психолого-педагогические аспекты становления развития сотрудника ОВД в условиях вузовской подготовки» (Москва, 2021 г.); межведомственного - «Проблемы профессионально-личностного развития сотрудников ОВД» (Москва, 2018 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 1 9 работ: 1 учебно-методическое пособие, 18 статей, в том числе 4 статьи опубликованы в научных

рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии УНК ПСД Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Результаты работы нашли отражение в учебных дисциплинах «Психология толпы и массовых беспорядков», «Психологические технологии в работе социального педагога», «Психологическое обеспечение служебной деятельности» на факультете подготовки психологов ИПСД ОВД, на факультете заочного обучения Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, образовательном процессе Академии права ФСИН России, а также практической деятельности психологической службы УВД России по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве.