Динамика открытых систем в квантовой теории информации с использованием вероятностного представления квантовых состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Аванесов Ашот Сергеевич

  • Аванесов Ашот Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 163
Аванесов Ашот Сергеевич. Динамика открытых систем в квантовой теории информации с использованием вероятностного представления квантовых состояний: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аванесов Ашот Сергеевич

1.4 Симилектические томограммы

2 Дискретное фазовое пространство

2.1 Взаимно равпопаклопёппые базисы (MUB)

2.2 Дискретная функция Вигнера

2.2.1 Размерность кудита - простое число

2.2.2 Кудиты произвольных размерностей

2.3 Дискретная томограмма центра масс

2.4 Геометрические символы

2.4.1 Условия неотрицательности

2.4.2 Групповые свойства

2.4.3 Дискретная кластерная томограмма

2.4.4 Восстановление дискретной функции Вигнера

2.4.5 Квантайзеры и деквантайзеры геометрических символов

2.5 Геометрические символы. Кубитные системы

2.5.1 Случай кубитных систем

2.5.2 Построение томографического символа

2.5.3 Дискретная кластерная томограмма

3 Дихотомные представления кудитных состояний

3.1 Представление через дихотомные распределения вероятностей дня ку-битных систем

3.1.1 Спиновая томограмма

3.1.2 Представления состояний кубита на базе спиновой томограммы

3.1.3 Описание наблюдаемых

3.2 Представление через дихотомные распределения вероятностей дня кут-ритных систем

3.2.1 Фиктивные подсистемы

3.2.2 Описание состояния кутрита через дихотомные распределения вероятностей

3.2.3 Описание статистических свойств кутритных наблюдаемых. Первый момент

3.2.4 Описание статистических свойств кутритных наблюдаемых. Высшие моменты

3.3 Представление через дихотомные распределения вероятностей дня произвольных кудитпых систем

3.3.1 Схема построения параметризации матрицы плотности состояния произвольной кудитной системы

3.3.2 Кваптайзеры и декваптайзеры дня дихотомного представления

4 Квантовые каналы и эволюция

4.1 Представления квантовых каналов

4.1.1 Вполне положительные отображения

4.1.2 Кубитные капаны

4.1.3 Символы динамической матрицы

4.1.4 Унитарная эволюция символа динамической матрицы

4.2 Дихотомпое представление квантовых каналов

4.2.1 Преобразования двумерных распределений вероятностей, задающих состояние в квантовых каналах

4.2.2 Описание динамической матрицы канала двумерными вероятностными распределениями

4.3 Фазовое пространство квантовых каналов

4.3.1 Примеры кубитных каналов

4.3.2 Преобразования геометрических символов в квантовых каналах

5 Коррелляционные характеристики классических и квантовых систем

5.1 Корреляции в составных квантовых системах

5.2 Энтропийные функции в дихотомных представлениях кудитпых состояний

5.2.1 Случай кубитных систем

5.3 Квантовые корреляции в несоставных системах

5.4 Эволюция энтропийных характеристик на примерах аналитически разрешимых моделей двухуровневых систем

5.4.1 Пример унитарной эволюции. Модель Раби

5.4.2 Пример неунитарной эволюции. Модель Демкова в присутствии процессов декогеренции

5.4.3 Обобщённые энтропии и скрытые коррелляции

5.5 Классические системы в формализме Кунмана-фон Неймана

5.5.1 Основные положения

5.5.2 Квадратичный гамильтониан

5.5.3 Квантовые и классические корреляции на примере гауссовских состояний

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика открытых систем в квантовой теории информации с использованием вероятностного представления квантовых состояний»

Актуальность работы

В работе рассматриваются задачи, связанные с одной из формулировок квантовой механики - томографическим вероятностным представлением. Данный подход к рассмотрению квантовых состояний с одной стороны является развитием формализма звёздочного произведения и функций распределений квазивероятностей, а с другой -относится к задачам восстановления квантовых состояний но результатам измерений. Кроме того, в работе уделяется внимание применению квантовонодобного формализма к описанию состояний классических систем.

Томографические вероятностные представления позволяют единым образом описывать и квантовые, и классические системы. В обоих случаях, состояния задаются наборами распределений вероятностей. Таким образом, данный подход позволяет по-новому форму пировать основные положения квантовой механики, а также даёт альтернативный взгляд на классически-квантовый переход.

В последнее время направление вероятностных представлений получает значительное развитие. Представляют интерес задачи связанные с построением новых томографических функций, с изучением их особенностей и связей с другими объектами, задающими состояния физических систем. Кроме того, использование дуализма между квантовыми состояниями и каналами позволяет распространить рассматриваемый подход задания состояний на квантовые преобразования.

Степень разработанности

Как известно, состояние квантовой системы ассоциируется с волновой функций -элементом гильбертова пространства [1]. Состояние классической системы задаётся функцией распределения вероятностей, которая определена в фазовом пространстве и всюду в нём неотрицательна. С самого возникновения квантовой механики предпринимались попытки построить формализм описания состояний квантовых систем классически подобным образом. Так, например, в работе [2] было предложено задавать состояние квантовой системы с помощью функции, известной теперь как функция Вигпера, и определенной в фазовом пространстве, как и функция распределения вероятностей. Однако, дня функции Вигпера условие неотрицательности значений во всём фазовом пространстве, вообще говоря, не выполняется. Данная особенность связана с принципом неопределённости [3-6]. Возможность принимать отрицательные значения может служить индикатором «квантовости» [7] и используется в вопросах о переходе между классической физикой и квантовой [8]. В [9] было показано, что неотрицательная функция Вигпера чистого состояния является гауссовской. Данное утверждение было обобщено на случай составных квантовых систем в [10].

Функция Вигпера является представителем класса распределений квазивероятностей (или, кратко, квазираспределений) таких как [11-14], используемых при опи-

сапии состояний квантовых систем и играющих значительную роль в областях квантовой оптики и квантовой теории информации [15-17], Отметим, что выше упомянутые объекты оказались востребованы и удобны при анализе экспериментальных данных, хотя и не являлись истинными распределениями вероятностей. Построение представлений квантовых состояний можно рассматривать в контексте формализма звёздочпого произведения, в котором операторам ставится в соответствие алгебра с-числовых функций, называемых символами, с определённой на ней операцией ассоциативного умножения. Преобразования между операторами и соответствующими символами осуществляется при помощи двух операторных базисов - кваптайзеров и декваптайзеров. Символы, дня которых кваптайзеры и декваптайзеры совпадают называются самодуальпыми. Примером самодуалыюго символа матрицы плотности может служить функция Вигпера,

Как отмечалось выше изучаемые в данной работе представления тесно связаны с задачей определения состояний квантовых систем [18-20], а именно томографией квантовых состояний. Данная процедура представляет собой измерение определённых наблюдаемых ансамбля идентичных квантовых систем, но результатам которого возможно восстановить состояния этих систем [21]. В работах [22; 23] была введена оптическая томограмма, которая получается из функции Вигпера при помощи преобразования Радона [24]. В силу обратимости данного преобразования, по значениям томографической функции возможно восстановить значения функции Вигпера. При

23

бой набор распределений вероятностей, которые наблюдаются при гомодипировапии 25

состояний электромагнитного излучения, например [16; 26-29].

Задача о построении вероятностных представлений, т.е. представлений, где состояния задаются истинным распределением вероятностей или набором истинных

30

на данную тематику можно привести 131-34]. Кроме того, существуют подходы, в

35

формализма квантовой механики. 36

стем задавались неотрицательной функцией - симплектической томограммой, представляющей собой обобщение оптической томограммы. Таким образом, квантовая механика может быть сформулирована в терминах условных распределений вероятностей. Кроме того, данный формализм применим и дня описания классических 37

почастичпых) систем. Дня мпогомодового случая существует несколько способов построения симплектической томограммы: многомерная симнлектичеекая томограмма

38; 39 40

этих функций определена па гиперплоскостях определённых размерностей в фазовом пространстве.

В дальнейшем, томографическое представление было расширено па случай снипо-41; 42

зуем терминологию, принятую в квантовой теории информации. Дня обозначения двухуровневых систем в квантовой теории информации используется термин «ку-бит». Аналогично, дня трёхуровневых и четырёхуровневых - «кутрит» и «кукварт» соответственно. Дня произвольной копечпоуровпевой системы используется термин «кудит», В представлении, введённом в [41; 42], состояния ассоциировались с распределениями вероятностей при измерении наблюдаемых, связанных друг с другом унитарными преобразованиями из группы SU(2). Данный подход широко исполь-

зуется при томографии кудитных состояний [43; 44], Набор распределений вероятностей. наблюдаемых в эксперименте задаёт функцию - спиновую томограмму, но значениям которой возможно восстановить матрицу плотности состояния.

Можно представить и другие способы задания кудитных состояний. Так, например, состояния кудита однозначно задаются распределениями вероятностей исходов, соответствующих измерениям в d +1 взаимно равнонаклонённых базисах - MUB (mutual unbiased bases) [45-47], Здесь d обознает размерность кудита, т.е. размерность его гильбертова пространства. Следует подчеркнуть, что существование d + 1 MUB доказано только для случаев, когда d есть степень простого числа.

Упомянутые схемы измерений спиновой томограммы и MUB обладают некоторой избыточностью. В случае MUB состояния кудита определяется d2 + d вещественными параметрами, а спиновая томограмма является функцией непрерывных переменных, в то время как нам нужно только d2 — 1 вещественных параметра для определения оператора плотности. Примером схемы построения пеизбыточпого представления может служить подход с измерением SIC POVM (symmetric informational complete positive operator-valued measure) [48], который был изучен и широко использован в квантовой байесовской переформулировке квантовой механики (QBism) [32; 49; 50]. Интересная связь между SIC POVM и MUB в рамках конечных геометрий 51

произвольной размерности кудита. Ознакомиться с текущим списком размерностей,

52; 53

Ещё одним примером вероятностного представления, применимого дня описания кудитных систем и получившем в нос.недепее время определённое развитие, может служить дихотомпое представление, в котором состояние кудита задаётся набором двумерных распределений вероятностей. Состояния кудитных систем определяются конечным числом вещественных параметров, например состояние кубита одпозпач-

54

того, чтобы найти произвольное значение спиновой томограммы, достаточно задать конечное число её значений [55]. В работах [56; 57] рассматривалось использование трёх томографических вероятностей дня описания состояния кубита. Получившиеся вещественные параметры имеют смысл вероятностей и образуют распределения вероятностей трёх дихотомпых случайных величин. Данный формализм был рас-

58

оказалось возможным определять как набор распределений вероятностей дихотомпых случайных величин, ассоциированных с фиктивными кубитпыми подсистемами. Соответствующие данным распределениям случайные величины использовались дня

57

Некоторые подходы к описанию кудитных состояний представляют собой развитие формализма функций распределения квазивероятпостей, определённых па конечном фазовом пространстве. Первоначально функция Вигнера рассматривалась как объект дня описания состояний квантовых систем непрерывных переменных. Однако формализм фазового пространства можно использовать и дня описания состояний кудита. Проблема обобщения понятия функции Вигнера изучалась во многих работах, см. например [59-62]. Существует несколько подходов к построению дискретной функции Вигнера, которая определяет состояние кудита [63-68].В диссертационной работе используется определения дискретной функции Вигнера и дис-

63; 69; 70

с квантовыми системами непрерывных переменных. Кудит, чья размерность есть простое число (т.е. гильбертово пространство этого кудита имеет размерность, являющуюся простым числом) соответствует одпомодовой системе непрерывных пе-

ременных. Фазовое пространство куднта также является двумерной плоскостью, но конечной. Каждая точка помечена парой элементов из поля Ъ^. Эти метки играют роль координаты и импульса, и каждая линия в фазовом пространстве связана с проектором из МиВ [45; 47; 71], Как и её непрерывный аналог, дискретная функция Вигпера может принимать отрицательные значения. Эта особенность связывалась с проблемой ускорения квантовых вычислений [72-74], Дискретная функция Вигне-ра стабилизационных состояний, т.е. состояний, которые могут быть получены при помощи преобразований из группы Клиффорда [75], неотрицательна [76], В то же время, известно, что квантовые алгоритмы, состоящие только из операций (гейтов) из группы Клиффорда, могут быть эффективно реализованы па классических ком-75; 77

Итак, разработано немало способов описания состояний квантовых систем посредством функций, определённых в фазовом пространстве, В то же время представляла интерес и обратная задача: использование формализма квантовой механики дня описания состояний классических систем. Данный идеи были выдвинуты в работах [78; 79], Функции плотности распределения вероятностей, задающей классическое состояние, ставилась в соответствие волновая функция. Такие классические волны известны в литературе как «волны Кунмапа-фоп Неймана», Данный формализм используется как для исследований в области оснований квантовой механики [80; 81],

82-84

Эволюция чистых состояний замкнутых квантовых систем задаётся уравнением 85

мапа |86|, Иными словами, состояние замкнутой системы будет преобразовываться унитарно.

Как уже показывалось, существуют иные представления состояний квантовых систем. Так, нами упоминалась возможность представления состояния квантовых систем посредством квазираспределений [2; 11-14], представляющих собой функции, определенные па фазовом пространстве, или посредством томографических функций [22; 23; 36; 38; 39; 41; 42], чьи значения представляют собой вероятности, наблюдаемые в экспериментах, например см, [26]. Формализм звёздочного произведения [8792

можем задавать функции, определяющие состояния, по также описывать динамику.

93-96

и спиновой томографических функций, изучались их свойства, например, связанные

97

Стоит отметить, что динамика квантовых систем не ограничивается только унитарными преобразованиями. В случае открытых систем, эволюция будет приводить к вполне положительным отображениям исходного состояния [98; 99]. В квантовой теории информации дня трансформации состояния, которая, как мы указали, в общем случае представляет собой вполне положительное отображение матрицы плотности, используется термин - квантовый канал. Воздействие окружающей среды па отрытую систему приводит к таким явлениям как декогерепция, которая с одной

100; 101

С другой стороны, детектирование потери когерентности может быть использовано в протоколах квантовой криптографии [102-104]. Основные свойства квантовых

-109

также исследовалась в томографических вероятностных представлениях квантовых состояний [110-112],

В силу известного дуализма между квантовыми состояниями и каналами [113; 114], для описания последних возможно использовать все те же объекты, что и для

описания состояний. Так, например, преобразование состояния квантовой систем может задаваться посредством функции Вигпера, При этом её неотрицательность свидетельствует о возможности эффективной симуляции динамики квантовой системы

73

В диссертационной работе представлено развитие некоторых вероятностных представлений квантовых состояний и каналов и использование исследуемого формализма дня описания динамики открытых систем па примере модельных задач.

Цель работы

Цслыо данной работы является развитие предложенного дихотомпого вероятностного представления кудитпых состояний, а также построение новых томографических функций кудитпых состояний, представляющих собой аналоги томограммы центра масс и кластерной томограммы и определённых па линейных подпространствах дискретного фазового пространства. Кроме того, пас интересовали вопросы, связанные с описанием классических систем кваптовонодобпым образом.

Дня достижения поставленных целой были решены следующие задачи:

1. По теме построения дискретных аналогов томограммы центра масс и кластерной томограммы:

(a) Построение дискретной томограммы центра масс, поиск соответствующих квантайзеров и доквантайзеров,

(b) Построение семейства геометрических символов, определённых па линейных подпространствах дискретного фазового пространства, поиск условий неотрицательности и выражений дня квантайзеров и доквантайзеров,

(c) Построение дискретной кластерной томограммы, как частного случая геометрических символов.

2. В области дихотомпых вероятностных представлений:

(a) Описание квантовых наблюдаемых в дихотомпом вероятностном представлении.

(b) Поиск выражений дня доквантайзеров и квантайзеров,

(c) Построение и исследование энтропийных характеристик распределений вероятностей, задающих кудитпое состояние.

(с!) Исследование поведения новых энтропийных характеристик в процессе эволюции па примере аналитически разрешимых моделей двухуровневых систем.

3. Построение общей схемы описания динамики кудитпых систем с использованием символов состояний и каналов. Вывод кинетического уравнения дня символов, соответствующих оператору эволюции. Использование данного подхода па примере вероятностных представлений:

(a) Внедрение дихотомпого вероятностного представления дня описания кудитпых каналов,

(b) Поиск выражения, описывающего вполне положительное преобразование геометрических символов.

4, Изучение неведения взаимной информации фиктивных подсистем при унитарных преобразованиях,

5, Исследование эволюции волновой функции классической системы в формализме Кунмана-фон Неймана на примере квадратичного гамильтониана. Введение аналога запутанности дня классических состояний.

Научная новизна

1. На основе формализма дискретного фазового пространства построены новые томографические функции дня описания состояний кудитпых систем: дискретная томограмма центра масс и дискретная кластерная томограмма. Введён класс геометрических символов. Найдены условия неотрицательности данных объектов. Все функции построены дня случая, когда размерность кудита являлась степенью простого числа.

2. Получены кваптайзеры и декваптайзеры дня дихотомного представления квантовых состояний. Найдены наибольшие и наименьшие значения дня введённых в работе новых энтропийных функций, представляющих собой сумму энтроний Цаллиса распределений вероятностей дихотомных случайных величин, задающих состояние квантовых систем.

3. Построена схема описания динамики кудитпых систем через символы состояний и каналов. На примере дихотомного представления продемонстрирован новый подход к заданию квантовых каналов через операторные символы. В случае унитарной эволюции получено кинетическое уравнение, описывающее поведение соответствующих вероятностных параметров.

4. Получено выражение, описывающее вполне положительное отображение квантовых состояний в представлении, где квантовые состояния задаются геометрическим символом, а квантовые каналы - дискретной функцией Вигнера.

5. В формализме Кунмана-фон Неймана рассмотрена динамика классической системы, описываемой нестационарным квадратичным гамильтонианом. Для соответствующего волнового уравнения получена функция Грина. Построен аналог запутанности дня классических гауссовских состояний.

Теоретическая и практическая значимость

Введённые и изучаемые в работе методы используются дня альтернативного описания квантовых систем, более приближенного к классическому. Построено соответствие между состояниями кудитпых систем, квантовыми каналами и наборами распределений вероятностей дихотомных случайных величин. Кроме того, данный подход наряду с предложенным в работе дискретным аналогом томограммы центра масс может быть использован при реализации измерений, необходимых дня определения состояний и динамики квантовых систем.

Методология и методы исследования

В работе широко используется формализм звёздочного произведения и операторных символов, основные принципы которого описаны в первой главе. При построении

вероятностных представлений задавались соответствующие декваптайзеры и квап-тайзеры. Метод фазового пространства применялся при изучении вводимых в работе дискретных аналогов кластерной томограммы и томограммы центра масс. При получении условий неотрицательности геометрических символов использовался метод стабилизационных групп. При описании дихотомпых представлений приведён метод построения представлений с помощью фиктивных подсистем. При построении вероятностных представлений квантовых каналов использовался дуализм между квантовыми состояниями и каналами. При исследовании различных характеристик рассматриваемых в работе моделей производились численные расчёты. Дня получения оценок областей допустимых значений вводимых в работе энтропийных функций использовались оптимизационные методы. Дня некоторых задач классической механики демонстрируется применение формализма Кунмана-фон Неймана.

Положения, выносимые на защиту

1. При построении класса геометрических символов и их частных случаев: дискретной томограммы центра масс и дискретной кластерной томограммы, выяснилось

(a) Значения дискретной томограммы центра масс есть вероятности исходов измерениий в собственных базисах обобщённых наулевских операторов.

(b) Все возможные значения аргументов геометрического символа, для которых данный объект неотрицателен, соответствуют множеству всех коммутативных груш: операторов Вейля,

(c) Построенные дискретные аналоги томограммы центра масс и кластерной томограммы также являются неотрицательными функциями, но значениям которых возможно восстановить матрицу плотности состояния системы. Получены соответствующие кваптайзеры и декваптайзеры,

2. Преобразования геометрических символов в квантовых каналах задаются нсев-достохастической матрицей, которая представляет собой линейное преобразование дискретной функции Вигнера капана.

3. Вводимые энтропийные функции, представляющие собой сумму энтроний Шеннона или Цаллиса дихотомпых распределений вероятностей, задающих состояние квантовой системы, являются ограниченными, причём ограничение снизу ненулевое. Область значений представлена в работе.

4. Выражение дня функции Грина уравнения эволюции волновой функции классической системы с квадратичным гамильтонианом с точностью до фазового множителя, зависящего от времени, совпадает с функцией Грина, описывающей эволюцию квантовой системы с тем же гамильтонианом.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

• Quantum Theory: from problems to advances (Вёкше, Швеция, 2014).

• Central European Workshop on Quantum Optics (Варшава, Польша, 2015).

• Phystech Quant (Москва, Россия, 2020),

• 63-я Всероссийская научная конференция МФТИ (Москва, Россия, 2020),

Личный вклад

Все результаты, вошедшие в диссертацию были получены лично автором, либо при его непосредственном участии.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 работах [115—122], изданных в рецензируемых научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, и рекомендованных ВАК,

_1_ хав

Операторные символы

1.1 Операторные символы и звёздочное произведение

Дано гильбертово пространство Н, Оно может быть как конечномерным, так и бесконечномерным, Обозначим как В(Н) множество ограниченных операторов, действующих в Н, образующих векторное пространство. Выберем в В(Н) два операторных базиса 0 = {(5(ж) : х е X], С = {<^(х) : х е X]. Здесь каждому базисному элементу мы поставили в соответствие элемент из некоторого множества X. При этом отображения X ^ Я и X ^ С являются взаимооднозначными. Обычно, множество X состоит из объектов, представляющих собой конечного размера наборы х = (ж1,.., хп), причём х\, х2,..., жга являются элементами некоторого поля Е [123], В случае, когда гильбертово пространство Н бесконечномерно, то и поле Е бесконечное. Поставим каждому действующему в гильбертовом пространстве Н оператору О в соответствие с-числовую функцию : X ^ С по следующему правилу

/6 (х) = Тг (с(х)О^ . (1.1)

Т.к. операторы (7(х) образуют базис, то отображение (1.1) является обратимым. Тогда должен существовать базис, для которого (х) представляют собой коэффициенты в разложении оператора О по этому базису [89], пусть таковым является Таким образом, дня обратного к (1.1) отображения имеем

О = £ /б(х)С(х), (1.2)

X

х

непрерывных. Функция (х), полученная с помощью обратимого отображения (1.1), называется символом.

Для обратимости отображения (1.1) достаточно, чтобы операторы (5(х) и С(х)

123

Тг(б(х' )<7(х))=£(х -х'), Ух, х', еХ. (1.3)

В дискретном случае ё(х — х') заменяется на символ Кронеккера ёх, х/. Операторные базисы ^ и С, чьи элементы удовлетворяют условиям (1.3) являются дуальными [124].

Дня построения обратимого отображения вида (1.1), вообще говоря, не обязательно, чтобы все операторы С(х) образовывали базис, в том смысле, что эти операторы могут быть линейно зависимыми. Однако требуется, чтобы из множеств С и ^ можно

было выделить операторные базисы. В таком случае, не будут выполняться соотношения (1.3). Соответствующие схемы построения операторных символов известны как переполненные.

Отображения тина (1.1, 1.2) могут быть использованы как в процедуре квантования, где числовым функциям ставятся в соответствие операторы, так и дня построения различных представлений квантовой механики, например, таких как представления квазивероятностных функций. Операторы С(х) ставят в соответствие каждой функции некоторый оператор, т.е. проводят «квантование». Будем называть их в дальнейшем квантайзеры [125]. Операторы С(х), соответственно, будут называться декваптайзеры 112 51.

На множестве символов можно определить бинарную операцию *, называемую звёздочпое произведение и соответствующую произведению операторов

¡О! *1о2 (х) = /0162 (х) ^ оА М

Множество символов будет замкнуто относительно звёздочпого произведения. Из-за ассоциативности операторного произведения, операция * также ассоциативна. В общем случае звёздочпое произведение нелокально, т.е.

!о1 * 1о2 (х) = J 1х1 <1x2 К(хг, х2; х)(хг)/¿2 (х2), (1.5)

где для дискретных значений х интеграл заменяется на сумму. Ядро звёздочного произведения К(х1; х2; х) будет иметь вид

К(х1, х2; х) = Тг (б(х1)6(х2)С(х)^ . (1.6)

Таким образом, символы формируют ассоциативную алгебру относительно операции звёздочпого произведения.

1.2 Распределения квазивероятностей в фазовом пространстве

В квантовой механике физические наблюдаемые задаются эрмитово самосопряжёнными операторами, определёнными на некотором гильбертовом пространстве Н [126]. Как известно, собственные значения эрмитово самосопряжённого оператора являются вещественными, и в квантовой механике они соответствуют значениям физической величины, которые возможно наблюдать в эксперименте.

Состояние квантовомеханической системы задаётся волновой функцией [1; 127], т.е. элементом введённого гильбертова пространства € Н, Однако, такое описание оказывается неполным. Действительно, при описании статистических ансамблей состояние системы определяется матрицей плотности [128; 129], т.е. определённым на гильбертовом пространстве Н эрмитово самосопряжённым оператором р, обладающим свойствами

1. Положительной полуопределённости р ^ 0,

2. Нормировки Тг р = 1.

Состояния, которые невозможно задать волновым вектором называются смешанными, в противном же случае состояния являются чистыми. Отметим, что чистые состояния также могут описываться матрицей плотности, представляющей собой про-

ектор на одномерное подпространство в Щ, Т.е. состоянию можно поставить в соответствие матрицу плотности р =

Задав состояние системы, мы можем вычислить распределение вероятностей па возможные значения произвольной физической наблюдаемой.