Динамика параметров сосудистого русла и гемодинамических изменений в зоне каротидной эндартерэктомии и выбор оптимального варианта этого вмешательства у больных атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Вахитов, Карим Мавлетович

  • Вахитов, Карим Мавлетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 110
Вахитов, Карим Мавлетович. Динамика параметров сосудистого русла и гемодинамических изменений в зоне каротидной эндартерэктомии и выбор оптимального варианта этого вмешательства у больных атеросклерозом: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2017. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахитов, Карим Мавлетович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология ишемического инсульта

1.2 Окклюзионно-стенотическое атеросклеротическое поражение экстракраниальных сонных артерий

1.3 Диагностика поражений экстракраниальных сонных артерий

1.4 Сравнительная оценка анатомической стабильности

и отдаленной проходимости экстракраниальных сонных артерий после классической каротидной эндартерэктомии с пластикой аутовенозной заплатой или синтетическим материалом

1.5 Эверсионная каротидная эндартерэктомия

1.6 Динамика скоростных показателей кровотока в экстракраниальных сонных артериях

после каротидной эндартерэктомии

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Оценка анатомических и гемодинамических параметров экстракраниальных сонных артерий

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОККЛЮЗИОННО-СТЕНОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ

ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ СОННЫХ АРТЕРИЙ

3.1 Каротидная эндартерэктомия с аутовенозной пластикой

(I группа)

3.1.1 Техника каротидной эндартерэктомии

с аутовенозной пластикой

3.1.2 Особенности постановки шунта

при классической каротидной эндартерэктомии

3.1.3 Выбор и подготовка венозной заплаты

3.2 Каротидная эндартерэктомия

с пластикой синтетической заплатой (II группа)

3.2.1 Техника каротидной эндартерэктомии

с пластикой синтетической заплатой

3.2.2 Подготовка пластического материала

3.3 Эверсионная каротидная эндартерэктомия (III группа)

3.3.1 Техника выполнения эверсионной

каротидной эндартерэктомии

3.3.2 Особенности постановки временного обходного шунта

при эверсионной каротидной эндартерэктомии

3.4 Тактика ведения больных после каротидной эндартерэктомии

в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАПЛАТЫ ИЗ АУТОВЕНЫ, СИНТЕТИЧЕСКОЙ ЗАПЛАТЫ

И ЭВЕРСИОННОЙ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ

4.1 Ближайшие и отдаленные результаты

каротидной эндартерэктомии с аутовенозной пластикой

4.1.1 Влияние артериальной гипертензии

на анатомическую стабильность области

артериальной пластики аутовенозной заплатой

4.1.2 Динамика скоростных показателей кровотока

в экстракраниальных сонных артериях в отдаленном послеоперационном периоде у больных I группы

4.2 Ближайшие и отдаленные результаты каротидной эндартерэктомии

с пластикой синтетической заплатой

4.2.1 Влияние артериальной гипертензии

на анатомическую стабильность области

артериальной пластики синтетической заплатой

4.2.2 Динамика скоростных показателей кровотока в экстракраниальных сонных артериях

в отдаленном послеоперационном периоде

4.3 Ближайшие и отдаленные результаты

эверсионной каротидной эндартерэктомии

4.3.1 Влияние артериальной гипертензии

на анатомическую стабильность области

артериальной пластики при эверсионной эндартерэктомии

4.3.2 Динамика скоростных показателей кровотока в экстракраниальных сонных артериях

в отдаленном послеоперационном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика параметров сосудистого русла и гемодинамических изменений в зоне каротидной эндартерэктомии и выбор оптимального варианта этого вмешательства у больных атеросклерозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) является одной из основных причин смертности и инвалидизации населения в мире. Заболевания сосудов головного мозга по данным Федеральной службы государственной статистики занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%) и общей смертности населения (23,4%). Ежегодная смертность от ОНМК в России остается наиболее высокой в мире (374 на 100 тыс. населения) [5, 38, 40, 41].

Атеросклероз сосудов дуги аорты, особенно бифуркации общей сонной артерии, является главной причиной ишемических инсультов, составляя примерно 20% всех ишемических нарушений мозгового кровообращения [А.В. Покровский, Л.А. Бокерия, Г.Ю. Сокуренко].

Каротидная эндартерэктомия представляет собой одну из наиболее часто выполняемых сосудистых операций в мире при ишемии головного мозга, а также с целью профилактики нарушений мозгового кровообращения. Эффективность каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ) в предупреждении инсультов у пациентов с атеросклерозом бифуркации сонной артерии достоверно установлена, эта операция является стандартным вмешательством, используемым для реваскуляризации головного мозга [Barnett H.J., Moore W.S., Setacci C.].

Существует два типа выполнения каротидной эндартерэктомии: классическая и эверсионная. Первая предусматривает продольную артериотомию общей сонной артерии (ОСА) с переходом на внутреннюю сонную артерию (ВСА) и последующим удалением бляшки - эндартерэктомию. Далее следует этап закрытия артериотомического отверстия. Ушивание в край выполненной продольной артериотомии сопряжено с риском сужения артерии и последующим развитием рестеноза за счет гиперплазии интимы в области выполненной

реконструкции. Использование заплаты уменьшает возможность сужения артериального просвета. В связи с этим большинство авторов отдают предпочтение классической методике эндартерэктомии с использованием различных видов заплат. Однако, выбор оптимального материала пластики области артериотомии продолжает оставаться темой для дискуссий многих сосудистых хирургов.

По мнению авторов, использующих в качестве заплаты аутовену [2, 8, 28, 74], преимуществом последней является аутологичность, эластичность, устойчивость к инфекционным осложнениям и хорошие гемостатические свойства.

Те же, кто предпочитает в качестве заплаты синтетический материал [28, 76, 105, 108], к достоинствам его относят сокращение времени

хирургического вмешательства, сохранение вены для возможных последующих хирургических операций, а также устойчивость к формированию аневризматических изменений области пластики, что в свою очередь может стать причиной последующих осложнений.

Ряд специалистов [12, 31, 34] являются сторонниками эверсионной каротидной эндартерэктомии, так как в этом случае отсутствует необходимость использования пластического материала, сокращается длительность хирургического вмешательства, а также снижаются риски развития рестеноза области пластики.

Тем не менее, несмотря на положительные стороны, указанные методики сопряжены с различными негативными последствиями в отдаленном послеоперационном периоде: формированием рестеноза в зоне пластики сонной артерии, аневризматической трансформацией этой области, и, как следствие, изменением анатомической и гемодинамической стабильности, прежде всего на уровне бифуркации СА, что в свою очередь влияет на отдаленные показатели проходимости зоны сосудистой реконструкции.

Отсутствие единого мнения в выборе метода каротидной эндартерэктомии, наличие негативных особенностей каждой из используемых технологий,

отсутствие комплексного подхода в оценке результатов обсуждаемой операции с точки зрения сохранения анатомической и гемодинамической стабильности области пластики, вызывает необходимость изучения этих вопросов у больных, оперируемых по поводу окклюзионно-стенотического поражения экстракраниальных отделов сонных артерий. Результаты такого исследования послужили бы основанием для выбора наиболее адекватного метода каротидной эндартерэктомии.

Цель исследования

Оценить динамику анатомических и гемодинамических изменений в зоне операции в ближайшие и отдаленные сроки при различных видах каротидных эндартерэктомий. Получить объективные доказательства наиболее предпочтительного варианта каротидной эндартерэктомии.

Задачи исследования

1. Определить выраженность трансформации сонных артерий в области реконструкции при классической каротидной эндартерэктомии с аутовенозной артериопластикой, пластикой синтетической заплатой и при эверсионной каротидной эндартерэктомии.

2. Изучить динамику анатомических и гемодинамических изменений в зоне операции в ближайшие и отдаленные сроки после выполнения различных вариантов каротидных эндартерэктомий.

3. Установить зависимость анатомической стабильности области каротидной эндартерэктомии от степени артериальной гипертензии при классической эндартерэктомии с аутовенозной пластикой, пластикой синтетической заплатой и эверсионной каротидной эндартерэктомии.

4. Провести сравнительную оценку частоты формирования аневризматической трансформации, тромбоза зоны реконструкции и рестеноза при различных вариантах каротидных эндартерэктомий.

5. На основании данных проведенного исследования определить оптимальный вариант каротидной эндартерэктомии при реконструкции сонных артерий.

Достоверность результатов исследования

Достоверность проведенного научного исследования основана на результатах подробного многостороннего обследования 162 больных, имевших атеросклеротическое поражение экстракраниальных отделов сонных артерий; использованием при обследовании современных методов диагностики. Проведена статистическая обработка результатов (корреляционно - регрессивный анализ).

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка динамики анатомических и гемодинамических изменений в зоне операции в ближайшие и отдаленные сроки после каротидной эндартерэктомии.

Впервые, в ближайшие и отдаленные сроки после вмешательства, изучена динамика анатомических и гемодинамических изменений в области бифуркации сонных артерий и зависимость этих изменений от варианта каротидной эндартерэктомии и вида используемого пластического материала.

Впервые изучено влияние артериальной гипертензии на анатомическую стабильность области пластики после различных видов каротидных эндартерэктомий.

Определены сроки развития аневризматической трансформации в области вмешательства при классической каротидной эндартерэктомии с пластикой аутовенозной или синтетической заплатой.

На основании клинических данных, результатов исследования динамики анатомических и гемодинамических изменений в зоне операции доказано, что эверсионная каротидная эндартерэктомия является предпочтительным вариантом реконструкции сонных артерий при их атеросклеротическом поражении.

Личное участие автора

Автор принимал участие на всех этапах выполнения диссертационного исследования, начиная с его планирования, формулирования цели и задач исследования, определения алгоритма обследования больных. Активно участвовал в обследовании больных, выполнении операций на экстракраниальных сонных артериях, динамическом наблюдении и выполнении ультразвукового дуплексного сканирования в дооперационном, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Самостоятельно осуществлял анализ и статистическую обработку полученных данных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение анатомических и гемодинамических изменений, наблюдаемых в зоне пластики после каротидной эндартерэктомии в зависимости от выбора техники ее выполнения позволяет оценить достоинства и недостатки исследуемых вариантов вмешательства. Анализ полученных результатов показал негативное влияние артериальной гипертензии на состояние области реконструкции после каротидной эндартерэктомии. Работа позволяет обоснованно выделить эверсионную каротидную эндартерэктомию как оптимальный вариант операции у рассмотренной категории больных.

Научные положения, выносимые на защиту

Аутовенозная пластика после каротидной эндартерэктомии в наибольшей степени подвержена аневризматической трансформации в сравнении с другими видами реконструкций.

Эверсионная каротидная эндартерэктомия является методом хирургической реконструкции экстракраниальных сонных артерий, который позволяет сохранить анатомическую и гемодинамическую стабильность в послеоперационном периоде у больных атеросклерозом.

Анатомическая трансформация в зоне реконструкции при каротидной эндартерэктомии приводит к изменениям гемодинамических показателей в этой области.

Артериальная гипертензия является фактором риска формирования аневризматической трансформации области каротидной эндартерэктомии.

Эверсионная каротидная эндартерэктомия является предпочтительной методикой при хирургическом лечении атеросклеротического поражения экстракраниальных сонных артерий.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу НИИ хирургии и неотложной медицины ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава РФ, отделения сосудистой хирургии и трансплантации почки ГБУЗ Ленинградской Областной Клинической Больницы, используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты работы опубликованы в материалах XXX международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов -2015 год, доложены на заседании секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии хирургического общества Пирогова - ноябрь 2014 год.

Структура диссертации

Диссертация опубликована на 110 страницах текста, содержит 22 таблицы и 22 рисунка. Библиографический список содержит 50 отечественных работ и 61 зарубежную.

12

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология ишемического инсульта

Сосудистые заболевания головного мозга представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для здоровья населения. По данным ВОЗ, ежегодно от этих заболеваний умирает около 5 млн. человек. Показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний в России одни из самых высоких в мире и, в отличие от большинства экономически развитых стран, они не только не снижаются, но и имеют тенденцию к увеличению. Ежегодно в нашей стране регистрируется около 400 тыс. новых случаев инсультов, причем до 90% из них приводят к инвалидизации со стойкими клиническими проявлениями [46].

По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации заболевания сосудов головного мозга занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%) и общей смертности населения (23,4%). Ежегодно от ОНМК в России умирают 374 человека на 100 тыс. населения. По частоте летальных исходов церебральный инсульт конкурирует с ишемической болезнью сердца и злокачественными новообразованиями [37, 38].

В крупных городах России ситуация с данной патологией крайне неблагоприятна. Так в 2012 году на международной научно-практической конференции «Внезапная смерть: от оценки риска к профилактике», Санкт-Петербург был признан городом с самым высоким уровнем частоты инсульта в России. За 2013 год в Ленинградской области летальность от ОНМК составила 274,7 на 100 000 населения (25,6%). Следует подчеркнуть катастрофические последствия ишемического инсульта - до 84-87% больных умирают или остаются

инвалидами и только 10-13% пациентов полностью выздоравливают. Однако, у 50% выживших больных в последующие 5 лет возможно наступление повторных ОНМК [43,56]. До 25 % пациентов умирают в течение года после ТИА [70].

1.2 Окклюзионно-стенотическое атеросклеротическое поражение экстракраниальных сонных артерий

Согласно современным представлениям известно, что среди всех случаев ОНМК на долю ишемического инсульта приходится 80% и его причиной чаще всего является атеросклероз сонных артерий [35, 66].

Атеросклероз, по мнению большинства авторов, лежит в основе приблизительно трети всех инсультов. Особое значение имеет поражение бифуркации общей сонной артерии (ОСА) и луковицы внутренней сонной артерии (ВСА), что приводит к развитию примерно 20% всех инсультов [2, 73].

Клинические проявления ишемической болезни головного мозга обусловлены выраженностью стеноза сонных артерий и их ветвей и могут быть классифицированы следующим образом [36]:

1. Бессимптомное (малосимптомное) течение: у пациента доминируют клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии, сосудистого паркинсонизма, без признаков пирамидной недостаточности или чувствительных нарушений, указаний на перенесенные эпизоды преходящей ишемии головного мозга или глазного яблока.

2. Больные с острыми или анамнестически преходящими нарушениями мозгового или ретинального кровообращения.

3. Больные с острыми или анамнестически пролонгированными ишемическими атаками.

4. Больные с последствиями ишемического инсульта в каротидном бассейне.

В России хроническую сосудисто-мозговую недостаточность разделяют на 4 степени (А.В. Покровский, 1976) [3, 17].

I степень - асимптомное течение (отсутствие признаков ишемии мозга) на фоне доказанного клинически значимого поражения сосудов головного мозга.

II степень - преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) или транзиторные ишемические атаки (ТИА), то есть возникновение очагового неврологического дефицита с полным регрессом неврологической симптоматики в срок до 24 ч.

III степень - так называемое хроническое течение СМН (дисциркуляторная энцефалопатия), то есть присутствие общемозговой неврологической симптоматики или хронической вертебробазилярной недостаточности без перенесенного очагового дефицита в анамнезе.

IV степень - перенесенный завершенный или полный инсульт, то есть существование очаговой неврологической симптоматики в течение 24 ч и более.

Степень сужения сонной артерии на шее, приводящая в большинстве случаев к описываемым выше клиническим проявлениям, определяется исходя из соотношения диаметра артерии в зоне максимального сужения к диаметру «референтного» сегмента сосуда, в качестве которого выступает:

1) внутренняя сонная артерия выше уровня луковицы ВСА (критерии рандомизированного исследования КАБСБТ);

2) предполагаемый/должный диаметр внутренней сонной артерии на уровне максимального сужения (критерии рандомизированного исследования БСБТ);

3) общая сонная артерия на 1 см проксимальнее уровня бифуркации (индекс ССА);

4) общая сонная артерия на 3-4 см проксимальнее уровня бифуркации (индекс СSI).

Степень стеноза сонной артерии должна быть определена с максимально возможной точностью по результатам диагностики. Из приведенных индексов наиболее объективным является индекс общей сонной артерии (ОСА), но в силу

традиций и технических особенностей наиболее распространенными остаются индексы стеноза NASCET и ECST, разработанные в ходе рандомизированных исследований в США и Европе в 1991 году.

По степени стеноза условно различают:

- малый стеноз - 0-29%;

- умеренный - 30-50%;

- выраженный - 50-69%;

- критический - 70-99%;

- окклюзию - 100%.

Принципиально важной является градация стенозов менее 50%, не подлежащих хирургической коррекции и стенозов более 75%, как правило, являющихся объектом хирургической коррекции [36].

1.3 Диагностика поражений экстракраниальных сонных артерий

Основными методами диагностики атеросклеротического поражения экстракраниальных отделов сонных артерий на сегодняшний день являются церебральная рентгеноконтрастная ангиография, ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС), мультиспиральная компьютерная томография в ангиорежиме (МСКТА), а также магнитно-резонансная ангиография (МРА).

Рентгеноконтрастная ангиография остается «золотым стандартом» в диагностике поражений артерий, позволяющая не только оценить наличие и характер атеросклеротической бляшки, ее локализацию и протяженность, но и увидеть особенности ретроградного кровотока в Вилизиевом круге [83].

Несмотря на свою значимость и эффективность в диагностике окклюзионно-стенотических поражений периферических артерий, данная методика представляет определенный риск, в первую очередь, ввиду её инвазивности. По данным различных авторов частота осложнений может

достигать 3%, основными из которых являются инсульт, аллергическая реакция на контрастное вещество, формирование пульсирующей гематомы области пункции [29, 69, 107].

На сегодняшний день наибольшее значение в диагностике для принятия клинических решений по определению показаний к оперативным вмешательствам на каротидной бифуркации имеет цветовое дуплексное сканирование (ЦДС) артерий, как неинвазивный и наиболее доступный метод диагностики [6, 15, 28, 52].

Результаты ультразвукового метода исследования позволяют объективно оценить состояние стенок общей, внутренней и наружной сонных артерий, определить толщину комплекса «интима - медиа». При этом возможно четко дифференцировать степень стеноза, протяженность поражения и структуру атеросклеротической бляшки (гипо-, гиперэхогенная, смешанная), а также изучить состояние «покрышки» атеросклеротической бляшки, которая может иметь изъязвления и пристеночные тромбы, что порой становится одним из важнейших показаний к операции [25].

УЗДС позволяет исследовать состояние артериальной стенки при подготовке к хирургическому вмешательству, а также в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах [18].

При исследовании характерным для стенозов артерий более 50% по диаметру является сочетание специфических доплерографических паттернов «стеноза»: «остаточного потока» и «затрудненной перфузии» на разных уровнях прецеребрального русла, что позволяет в большинстве случаев точно (чувствительность 79%; специфичность - 88%) диагностировать уровень и степень поражения артерии [36].

Ультразвуковое исследование обладает рядом бесспорных преимуществ по сравнению с другими методами диагностики. К ним относятся: отсутствие лучевой нагрузки на пациента, возможность осмотра в динамике и высокая информативность. Использование портативных приборов с наличием

доплеровского режима позволяет проведение исследования непосредственно у постели больного. Особенно это важно для выявления тромбов, определения их локализации, оценки коллатерального кровотока и мониторинга за процессами реканализации или развития возможной повторной окклюзии. Кроме того, с помощью дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий возможно раннее обнаружение стено-окклюзирующих изменений, оценка гемодинамической их значимости для мозгового кровообращения [23].

Кроме того, УЗДГ позволяет количественно оценить кровоток по магистральным артериям головного мозга и дать качественную и количественную характеристику коллатерального церебрального кровообращения [19, 23, 24, 28].

Несмотря на успешное многолетнее использование УЗДС и рентгеновской ангиографии существует потребность в применении диагностического метода, позволяющего неинвазивно и с высокой точностью оценить артериальное русло на большом протяжении.

Такими методами диагностики являются мультиспиральная компьютерная томография в ангиорежиме (МСКТА) и магнитно-резонансная ангиография (МРА). МСКТ-ангиография позволяет оценить состояние цереброваскулярного кровообращения. Основные преимущества метода состоят в неинвазивности, быстроте выполнения, высокой разрешающей способности, доступности и большой чувствительности к широкому спектру сосудистой патологии. Особые преимущества - визуализация не только просвета, но и стенки сосуда и окружающих его тканей [25].

Возможности данной методики позволяют представить анатомическую картину от дуги аорты до Виллизиева круга, позволяя при этом выполнить прямую визуализацию просвета артерии, что важно для оценки стеноза [28, 91]. Чувствительность МСКТ в диагностике степени стеноза составляет 100%, специфичность 87,5% [1].

Магнитно-резонансная ангиография (МРА) - метод абсолютно безопасный для больного, основанный на получении изображения кровеносных сосудов,

используя сигналы от движущейся крови без введения контрастного вещества, позволяющая визуализировать как экстракраниальные отделы БЦА, так и сосуды Виллизиева круга [22, 69].

Отличительной особенностью МРА от УЗДС и МСКТА является возможность широкой и полной визуализации исследуемой области без артефактов, что позволяет в полной мере оценить, как экстракраниальные отделы сонных артерий, так и интракраниальное русло [26, 69, 95, 96].

По данным ряда авторов, в том числе А.В. Покровского, диагностика стенозов сонных артерий должна начинаться с УЗДС. Далее может выполняться либо МРА, либо КТА. В случае качественного выполнения этих исследований и совпадения полученных данных решение о хирургическом лечении может приниматься без рентгеноконтрастной ангиографии. В случае противоречивых результатов или недостаточной визуализации артерий выполнение рентгеноконтрастной ангиографии является обязательным [28, 50, 60, 77, 80].

1.4 Сравнительная оценка анатомической стабильности и отдаленной проходимости экстракраниальных сонных артерий после классической каротидной эндартерэктомии с пластикой аутовенозной заплатой или синтетическим материалом

На сегодняшний день, по данным рандомизированных исследований, операция каротидной эндартерэктомии является единственной формой надежной реваскуляризации головного мозга с доказанной эффективностью и низкой частотой периоперационных осложнений. Во многих исследованиях установлена целесообразность оперативного лечения, определены показания к выполнению КЭЭ у, так называемых, «симптомных» [84, 98] и «асимптомных» пациентов [75, 92, 97].

Медикаментозное лечение обсуждаемых больных, приводит к существенно худшим результатам. Согласно исследованию NASCET [97], кумулятивный риск развития инсультов ко второму году при медикаментозной терапии составил 86 (26%) из 331 пациента, в сравнении с 29 (9%) из 328 больных из группы хирургического лечения (уменьшение абсолютного риска: 17±3,5%, p<0,001). Частота обширных или фатальных ипсилатеральных инсультов в обеих группах составила, соответственно, 13,1% и 2,5%, а частота инсульта/смертности 32% и 16%, соответственно. Малое число осложнений было обусловлено низким риском при выполнении хирургического вмешательства. У пациентов из группы медикаментозной терапии риск осложнений/смертности возрастал параллельно степени выраженности сужения на каждые 10%, особенно при критических стенозах (70-99%).

Результаты исследования NASCET по «симптомным» пациентам продемонстрировали эффективность КЭЭ у больных мужского пола с умеренными стенозами сонных артерий (50-69%). У пациентов женского пола итоги оперативного лечения были не столь однозначны [45].

Дополнительные данные были получены и в ряде других исследований по хирургии сонных артерий «European Carotid Surgery Trial (ECST)» [75], Veterans' Administration (VA) Symptomatic Carotid Stenosis Group [92]. Было доказано, что частота инсультов и смерти у «симптомных» пациентов увеличивается параллельно со степенью выраженности стенотического поражения.

При хирургическом лечении пациентов с «симптомными» стенотическими поражениями сонных артерий до 50% суммарный риск осложнений инсульт/летальность не превышает 3%, а при 70% сужении не более 5%. К 3-му году после КЭАЭ не зависимо от степени стеноза артерии, частота указанных осложнений остается на уровне 5%. Результаты исследований NASCET, ECST доказали преимущество оперативного лечения в сравнении с консервативным для профилактики ишемических инсультов при выраженных и критических степенях каротидного стеноза [11, 27, 28, 30, 39, 42, 44, 45, 47].

Существует два способа выполнения каротидной эндартерэктомии: классическая и эверсионная. Оба имеют своих приверженцев и противников. Так, по мнению ряда авторов одним из основных преимуществ эверсионной каротидной эндартерэктомии является сохранение анатомической стабильности области пластики, оптимальные условия гемодинамики, минимизирующие возникновение турбуленции кровотока и снижение опасности развития поздних рестенозов и окклюзий выполненной реконструкции, отсутствие необходимости в использовании пластического материала. Однако при наличии пролонгированной атеросклеротической бляшки, в случае кальциноза артерии предпочтение отдается классической эндартерктомии, как более простому и надежному методу реконструкции [3, 4, 6, 7, 8, 9, 13, 14, 17, 28].

Одним из основных вопросов при классической каротидной эндартерэктомии является проблема пластики стенки сосуда в зоне артериотомии [13, 17]. За достаточно длительное время существования обсуждаемого вмешательства, широкое применение получила так называемая боковая пластика артерии. Последняя позволяет сохранить основную часть стенки сосуда и исключает возможность сужения в области выполненной артериотомии. Данное обстоятельство является чрезвычайно важным ввиду опасности раннего тромбоза [10, 13].