Динамика подрессоренных тяговых приводов перспективных электропоездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Карюкин, Александр Викторович

  • Карюкин, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 229
Карюкин, Александр Викторович. Динамика подрессоренных тяговых приводов перспективных электропоездов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карюкин, Александр Викторович

Введение.

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ТЯГОВЫХ ПРИВОДОВ

• ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ И УСЛОВИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

1.1 Краткий обзор исследований по динамике тяговых приводов.

1.2 Тяговый привод существующих электропоездов и их неисправности в эксплуатации.

1.3 Тяговый привод электропоезда класса III для перспективных электропоездов и его возможные компоновочные схемы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТОТИПА ЭЛЕКТРОПОЕЗДА НА МОТОРНЫХ ТЕЛЕЖКАХ С

ПОДРЕССОРЕННЫМИ МОТОРНО-РЕДУКТОРНЫМИ БЛОКАМИ.

2.1 Анализ результатов динамических испытаний электропоезда с тяговым приводом класса III.

Ш 2.2 Анализ технического состояния элементов тягового привода роторов, подшипников, зубчатых передач).

2.3 Постановка задачи.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ТЯГОВОГО ПРИВОДА КАК СИСТЕМЫ С КОНЕЧНЫМ И БЕСКОНЕЧНЫМ ЧИСЛОМ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ.

3.1 Математическая модель системы «рама кузова - рама тележки

- моторно-редукторные блоки» в конечно-элементной форме.

3.2 Дифференциальные уравнения колебаний системы «кузов - рама тележки - моторно-редукторные блоки».

3.3 Результаты исследования частотных свойств системы «тяговый привод - рама тележки» как системы с сосредоточенными параметрами.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИСТЕМЫ «ТЯГОВЫЙ ПРИВОД - РАМА ТЕЛЕЖКИ - РАМА КУЗОВА».

4.1 Колебания неуравновешенного ротора тягового двигателя в подшипниках с зазорами как причина возмущений тягового привода.

4.2 Исследование частотных свойств системы «рама тележки - моторноредукторные блоки» при изменении степени их динамической связи.

4.3. Свойства системы «тяговый двигатель - редуктор» при изменении конструктивных элементов моторно-редукторных блоков.

4.4 Свойства системы «рама тележки - моторно-редукторные блоки» при изменении конструкции опорных элементов моторно-редукторных блоков на раме тележки.

5. МЕТОДИКА ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ СВЯЗЕЙ МОТОРНО-РЕДУКТОРНЫХ БЛОКОВ С РАМОЙ ТЕЛЕЖКИ.

5.1 Влияние параметров упругих элементов в опорах моторно-редукторного блока на качество виброизоляции рамы тележки.

5.2 Оценка влияния нестабильности характеристик опор МРБ на динамические характеристики МРБ.

5.3 Оценка параметров упругих элементов в опорах МРБ с учетом упругостей рамы тележки и моторно-редукторных блоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика подрессоренных тяговых приводов перспективных электропоездов»

В условиях рыночной экономики повышаются требования к транспортным железнодорожным средствам в отношении безопасности движения, надёжности, комфортабельности, экологической чистоты при минимальных эксплуатационных затратах.

В этой связи одним из основных требований, предъявляемых к тяговому подвижному составу (ТПС), является снижение воздействия на путь за счёт снижения неподрессоренных масс при относительном росте осевой мощности тяговых двигателей. Одним из путей решения этой задачи является применение тяговых приводов с подрессоренными не только тяговыми двигателями, но и редукторами. При этом так же решается задача повышения надёжности элементов тяговых электрических двигателей и редукторов за счёт снижения действующих на них динамических нагрузок при движении экипажа по железнодорожному пути.

В настоящее время ряд отечественных заводов по производству подвижного состава и все зарубежные электровозостроительные фирмы перешли на разработку и выпуск тягового подвижного состава с асинхронным тяговым приводом. Преимуществом этого привода по сравнению с традиционным является снижение эксплуатационных затрат и возможность создания универсальных электровозов как для пассажирского, так и грузового движений и электропоездов пригородного и местного сообщений.

Однако большая мощность асинхронных двигателей и большие номинальные частоты вращения роторов предъявляют повышенные требования к механической конструкции тягового привода.

Таким образом, задача разработки научных положений для проектирования тяговых приводов подвижного состава, с учётом специфических требований, является актуальной и может быть решена с использованием современных компьютерных технологий в проектировании и расчётах механических конструкций, в частности, с помощью численного эксперимента по программам, реализующим алгоритмы метода конечного элемента.

Для тягового подвижного состава с интенсивным движением со скоростями 80-100 км/ч или при скоростях свыше 120 км/ч рекомендуется применять тяговый привод класса III с полностью подрессоренными двигателем и редуктором. Для такого подвижного состава обычно стремятся максимально облегчить тележку за счёт снижения веса основных масс тележки: рамы, тягового привода, рессорного подвешивания. Снизить массу элементов тягового привода не всегда удаётся, поскольку увеличение конструкционной скорости ведёт к некоторому увеличению их веса - больше для тягового привода постоянного тока и в меньшей степени тягового привода с асинхронным двигателем. Значительного снижения общего веса тележки за счёт рессорного подвешивания получить невозможно ввиду его малого вклада в вес тележки. Применение пружин по схеме «Флексикойл» позволяет частично снизить общий вес кузовной ступени рессорного подвешивания.

Ощутимый эффект можно получить за счёт уменьшения веса элементов конструкции рамы тележки. Однако уменьшение веса рамы вступает в противоречие с требованием к её жёсткости. Поскольку тяговый привод класса III располагается на раме и жёстко с ней связан, то при малом весе рамы собственная частота колебания тягового привода как сосредоточенной массы может совпасть с одной из частот периодических возмущений, всегда имеющихся в системе тележки в области эксплуатационных скоростей движения. Это снижает плавность хода и уменьшает коэффициенты запаса усталостной прочности рамы тележки.

При существующей технологии проектирования и изготовления тяговых двигателей для электропоездов периодические возмущения за счет только остаточных дисбалансов вращающихся частей тягового двигателя могут занимать диапазон возмущений с частотами от 20 до 80 Гц при скоростях движения экипажа от 40 до 160 км/ч. Кроме этих возмущений имеются возмущения от зубчатой передачи, которые занимают более высокий диапазон частот от 250 до 2500 Гц при учете трех гармоник частот пересопряжения зубьев.

Учитывая то, что при эксплуатации электропоезда кроме остаточных дисбалансов возможна разбалансировка роторов, была поставлена цель, которая состоит в повышении безопасности движения поездов путем улучшения динамических качеств электропоезда, имеющего тележки с рамным подвешиванием тягового двигателя и редуктора (тяговый привод класса III).

Диссертационная работа содержит 229 с. и включает в себя введение, 5 глав, заключение, список использованной литературы и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Карюкин, Александр Викторович

Заключение

1. Выполнен анализ неисправностей тяговых приводов существующих серий электропоездов, эксплуатирующихся на железных дорогах России, который показал, что имеется необходимость в применении тягового привода класса III с асинхронными тяговыми двигателями по следующим причинам:

- уменьшение величины динамических воздействий на путь и тяговый привод;

- снижение эксплуатационных расходов из-за применения практически необслуживаемого асинхронного тягового двигателя и редуктора, при соответствующей технологии изготовления;

- создание универсального тягового привода для электропоездов с разными конструкционными скоростями;

- отсутствие ограничений по компоновке при применении более мощных, чем в настоящее время тяговых двигателей.

2. На основании анализа записей динамических испытаний прототипа электропоезда с тяговым приводом класса III установлено, что основным возмущающим фактором, вызывающим вибрации кузова, является вращение неуравновешенного ротора тягового двигателя.

3. Выполнены визуальный осмотр состояния роторов тяговых двигателей испытуемого прототипа электропоезда и проверка их остаточного дисбаланса, которые подтвердили, что неуравновешенность роторов не соответствует нормам и превышает их в 5-30 раз.

4. Выполнен анализ методом математического моделирования пространственных колебаний модели ротора тягового двигателя с учетом эквивалентной жесткости подшипников и зазоров в них, и установлено, что большие величины радиальных зазоров подшипников могут способствовать возникновению резонансных колебаний ротора тягового двигателя.

5. Показано, что при больших дисбалансах ротора не соответствующих пятому классу точности балансировки (допустимый дисбаланс 873,9 г-см) происходят вертикальные и поперечные колебания ротора в зазорах подшипников, вызывающие динамические нагрузки на раме тележки, имеющих резонансный характер.

6. Выполнен анализ методов моделирования, применяемых для исследования колебаний тяговых приводов, и установлено, что описание тяговых приводов класса III дискретными динамическими моделями недостаточно, особенно когда масса привода и рамы тележки соизмеримы. Для анализа совместных колебаний рамы приводов необходимо использовать конечно - элементные модели.

7. Установлена конструктивная особенность моторных тележек с тяговыми приводами класса III, которая заключается в том, что суммарная масса тяговых приводов (двигателя и редуктора) соизмерима с массой рамы тележки или больше ее. Расчеты показали, что первые четыре формы колебаний системы «рама тележки - моторно-редукторные блоки» с частотами 38,1 Гц; 40,3 Гц; 58,7 Гц и 64,75 Гц определяются колебаниями масс моторно-редукторных блоков на раме тележки как на эквивалентном упругом элементе.

8. Доказано, что использование моторно-редукторных блоков как элемента увеличивающего жесткость рамы за счет увеличения жесткости их связей не дает эффекта, но снижает прочность рамы. Уменьшение связи моторно-редукторных блоков с рамой тележки за счет применения люлечных подвесок, шарнирных устройств, дополнительной опорной балки не привело к значительному изменению собственных частот колебаний в области 30-60 Гц, но при применении люлечных подвесок появились низкие частоты 7-9 Гц.

9. Доказано, что если опоры моторно-редукторного блока располагаются не в плоскостях проходящих через центр масс МРБ, то моторно-редукторный блок обладает взаимосвязанными формами колебаний с близкими частотами, что создает плотную полосу резонансных частот в области 30-60 Гц.

10. Устранить взаимосвязь между формами колебаний моторно-редукторного блока можно выбором опорных точек, находящихся в плоскостях симметрии проходящих через центр масс блок или специальным выбором коэффициентов жесткостей резинометаллических элементов.

11.Для устранения воздействий, передающихся на раму тележки от дисбаланса ротора необходимо: в опорах моторно-редукторного блока на раму тележки применять резинометаллические элементы с коэффициентами жесткости устраняющими взаимосвязь форм колебаний МРБ и создающими эффект виброизоляции рамы тележки от воздействий неуравновешенного ротора.