Динамика подроста кедра сибирского (Pinus Sibirica Du Tour) и лиственницы (Larix Sibirica Ledeb., Larix Gmelinii Rupr.) на северной и альпийской границах ареала кедра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Двинская, Мария Леонидовна

  • Двинская, Мария Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 120
Двинская, Мария Леонидовна. Динамика подроста кедра сибирского (Pinus Sibirica Du Tour) и лиственницы (Larix Sibirica Ledeb., Larix Gmelinii Rupr.) на северной и альпийской границах ареала кедра: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Двинская, Мария Леонидовна

Оглавление

Оглавление

Введение

Актуальность темы

Постановка задачи и цель работы

Задачи исследования

Научная новизна работы

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Бореальные леса Енисейского меридиана

1.2. Климатические тренды и динамика лесов

1.3. Лесные пожары и динамика таежных лесов

Глава 2. Объект и методика исследований

2.1. Характеристика исследуемой территории

2.1.1. Зона доминирования лиственницы

2.1.2. Хребет Танну-Ола

2.2. Материалы и методика исследований

2.2.1. Методика работы в экотоне «зона доминирования лиственницы -смешанная тайга»

2.2.2. Особенности проведения работ в экотоне горной лесотундры

2.2.3. Определение межпожарных интервалов

2.2.4. Определение глубины оттаивания почвогрунтов

2.2.5. Использованное программное обеспечение

Глава 3. Возрастная структура и численность возобновления сосны кедровой сибирской (Ртш ЗгЫпса) в зоне доминирования лиственницы

3.1. Распределение подроста вдоль трансекты «запад-восток»

3.2. Распределение подроста вдоль трансекты «юг-север»

3.3. Возрастная структура подроста сосны кедровой сибирской и динамика температуры и осадков

3.4. Лесные пожары и экспансия вечнозеленых хвойных

3.5. Обсуждение

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Динамика возобновления сосны кедровой сибирской в экотоне горной лесотундры

4.1. Динамика апикального и радиального приростов сосны кедровой сибирской и лиственницы

4.2. Возрастная структура

4.3. Оценка реакции возобновления сосны кедровой сибирской на потепление

4.4. Обсуждение

4.5. Выводы по главе

Глава 5. Пожары в зоне доминирования лиственницы и их воздействие на возобновление хвойных

5.1. Динамика пожаров в зоне доминирования лиственницы

5.2. Временные тренды частоты пожаров

5.3. Динамика пожаров в экотоне «лиственничники - смешанная тайга» (Енисейский кряж)

5.4. Связь частоты пожаров с температурой воздуха

5.5. Воздействие пожаров на многолетнемерзлые почвогрунты

5.6. Обсуждение

5.7. Выводы по главе

Выводы

Использованная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика подроста кедра сибирского (Pinus Sibirica Du Tour) и лиственницы (Larix Sibirica Ledeb., Larix Gmelinii Rupr.) на северной и альпийской границах ареала кедра»

Введение

Актуальность темы

Бореальные леса и лесотундра являются чувствительным индикатором климатических изменений. В последние несколько тысяч лет средняя температура воздуха неоднократно менялась. В период похолодания, произошедшего около 6000 тысяч лет назад, произошло снижение средней температуры воздуха на 2-4°, что привело к смещению лиственничных и березовых древостоев в северной Евразии на 400-500 км к югу [Callaghan et al. 2002].С середины XIX века средняя температура воздуха в северном полушарии поднялась более чем на 0.5°, с максимальными температурами в последнем десятилетии XX века [IPCC, 2007]. Согласно существующим моделям, наибольший рост температур будет наблюдаться в Северной Евразии, где сосредоточено более 20% лесного покрова планеты [Штеффен, Швиденко, 1996; IPCC, 2007]. В большинстве исследований принимается, что изменение климатических условий повлечет изменение ареалов и продуктивности видов растений; ожидаются изменения как на видовом, так и на экосистемном уровнях [Kappelle et al. 1999; Shaver et al. 2000; Saxe et al. 2001; Walther, 2003]. Поскольку температура является одним из лимитирующих факторов произрастания древесных растений, то можно ожидать продвижения границы лесов в зону тундры в ответ на потепление климата [Grace et al, 2002]. При сохранении существующих температурных трендов, согласно некоторым исследованиям, граница древесной растительности продвинется на север и к 2100 году половина территории тундры будет занята лесами [Callaghan, Werkman, and Crawford, 2002; Harding et al., 2002].

Реакция древесных растений на изменения климата наиболее вероятна в зонах, где именно температура (и/или) осадки являются основным лимитирующим фактором; к таким зонам относятся экотоны полярной и альпийской лесотундр [Hughes et al, 1999; Sturm et al, 2001; Abaimov et al, 2002; Kharuk et al, 2002; Holtmeier, 2003; Shiyatov, 2003; Харук и др., 20046]. Наиболее вероятной реакцией древесной растительности на изменения климата является возрастание численности и изменение видового состава подроста и всходов, их продвижении по градиенту высоты, возрастании радиального и апикального приростов древесных растений, увеличении сомкнутости древостоев и продвижении сравнительно теплолюбивых видов в зону обитания холодостойких видов древесных растений [Grabherr and Pauli, 1994; Beniston, 2003; Walther, 2003]. Одним из следствий изменений температур воздуха может стать снижение конкурентоспособности лиственницы, адаптированной к суровым климатическим условиям и продвижения других лесообразующих пород на занятые лиственницей территории. Однако возрастание частоты пожаров, вызванное изменением климата, может препятствовать указанному процессу, создавая благоприятные условия для произрастания темнохвойных пород на протаиваемых после пожара почвах [Завельская и др., 1993, Харук и др., 2005а]. В высокогорных районах основным лимитирующим фактором

Ви V

экотоне верхней границы древесной растительности состав, структура и жизнеспособность возобновления во многом определяет дальнейшие изменения в видовом составе.

В настоящее время накапливаются данные, указывающие на изменение положения верхней границы древесной растительности [Beniston, 2003; Smith et al., 2003; Baker, Moseley, 2007]. В частности, продвижение вверх границы лесов отмечено в горах Скандинавии [Kullman, 2001],

северной Америки [Luckman, Kavanagh, 2000; Klasner, Fagre, 2002] и Западной Европы [Lenoir et al., 2008]. На северном Урале также обнаружены изменения в экотоне лесотундры, выражающиеся в появлении древесной растительности на ранее безлесых территориях и трансформации стелющихся и стланиковых форм лиственницы в вертикальные [Devi et al, 2008, Шиятов и др., 2007, Капралов и др. 2006].

Несмотря на то, что территория Сибири находится в зоне наиболее значительных наблюдаемых и прогнозируемых изменений климата, исследования по воздействию изменений климата на древесную растительность лесотундры и таежных лесов весьма немногочисленны [Шиятов и др., 2007; Kharuk et al., 2006, 2008, 2009; Devi et al., 2008].

Постановка задачи и цель работы

Реакция древесных растений на изменения климата наиболее вероятна в зоне, где именно температура является лимитирующим фактором - в экотоне лесотундры (как на северном пределе произрастания древесной растительности, так и на ее высотной границе). В экотоне горной лесотундры изменение температурного режима должно повлечь ряд эффектов, включая: продвижение подроста древесных растений по высотному градиенту, смещение верхней границы леса, возрастание величины радиального и апикального приростов и сомкнутости древостоев. В зоне контакта лиственницы и сосны кедровой сибирской одним из возможных проявлений реакции древесных растений на изменения климата является миграция сосны кедровой сибирской (а также других вечнозеленых хвойных) в зону доминирования лиственницы.

Целью работы является оценка воздействия изменений климата на численность и возрастную структуру возобновления сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) и лиственницы (Larix sibirica Ledeb, Larix gmelinii) в зонах контакта указанных видов: в экотоне горной лесотундры и переходной зоны между лиственничниками Эвенкии и смешанными лесами южной тайги.

Задачи исследования

1. Сравнительный анализ численности и возрастной структуры подроста и всходов сосны кедровой сибирской и лиственницы на северной и высотной границах ее ареала;

2. Оценка влияния изменений климата на расселение подроста и всходов сосны кедровой сибирской в зоне доминирования лиственницы;

3. Оценка влияния изменений климата на расселение подроста и всходов сосны кедровой сибирской на ее высотной границе;

4. Оценка влияния пирогенного фактора на расселение подроста и всходов сосны кедровой сибирской в зону доминирования лиственницы.

Научная новизна работы

Показано, что в экотоне горной лесотундры Западного Саяна и хр. Танну-Ола наблюдаются продвижение подроста и всходов сосны кедровой сибирской по градиенту высоты, возрастание апикального и радиального приростов и трансформация стелющихся и стланиковых форм в стволовые. Оценена скорость продвижения подроста.

Получены данные, указывающие на связь этих явлений с изменением климата в последние десятилетия XX века - начале XXI века. Получены

экспериментальные данные, указывающие на продвижение сосны кедровой сибирской в зону доминирования лиственницы. Установлено уменьшение величин межпожарных интервалов в лиственничниках Эвенкии: со 100 лет в девятнадцатом столетии до 65 в двадцатом.

Практическая значимость

Данные по величинам межпожарных интервалов в средней тайге, по расселению сосны кедровой сибирской в зону доминирования лиственницы и по ее продвижению по градиенту высоты в горной лесотундре, а также по сравнительной динамике радиального прироста сосны кедровой сибирской и лиственницы представляют экспериментальный материал для верификации моделей изменений климата.

Изучение видового состава возобновления на высотных пределах произрастания древесной растительности дает возможность предсказать дальнейшее изменение положения древостоя в связи с изменениями климата.

Личное участие автора

Все исследования по теме диссертации от сбора экспериментального материала до его анализа осуществлены автором или при его непосредственном участии в период с 2002 по 2006 год.

Положения, выносимые на защиту

1. Наблюдается продвижение возобновления сосны кедровой сибирской в зону доминирования лиственницы. Установлено, что значения коэффициента расселения сосны кедровой сибирской (Ki) превосходят таковые для лиственницы в зоне с низкой (<1%) представленностью сосны кедровой сибирской в верхнем пологе.

2. Установлено, что в последние десятилетия XX - начале XXI века в экотоне горной лесотундры Западного Саяна наблюдаются продвижение возобновления сосны кедровой сибирской по градиенту высоты. Повышение летней температуры воздуха на 1С0 способствует продвижению возобновления до ~ 150 м по высоте.

3. В экотоне горной лесотундры наблюдаются возрастание радиального прироста сосны кедровой сибирской и трансформация ее стелющихся форм в стволовые. Начало указанных изменений относится к середине 80-х годов XX столетия и коррелирует с повышением летней температуры воздуха.

4. В лиственничниках средней Сибири в XX столетии произошло значительное (по сравнению с XIX столетием) снижение величины межпожарного интервала: со 100±12 до 65±6 лет.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований доложены на конференциях молодых ученых Института леса им. В.Н. Сукачева «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», (Красноярск, 2003, 2004, 2005, 2007), всероссийской конференции «Структурно-функциональная

организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004), международной конференции «Лесные экосистемы северо-восточной Азии и их динамика» (Владивосток, 2006), конференциях 1ВР11А (2004, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 - в прочих журналах и 10 - материалы конференций.

Благодарности

Автор выражает благодарности за помощь в работе над диссертацией, советы и рекомендации: руководителю д.б.н. Харуку В.И. и д.б.н., профессору Кузьмичеву В.В.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Бореальиые леса Енисейского меридиана

Из всех типов растительного покрова Земли леса являются самыми распространенными. Хотя бореальные леса уступают тропическим по площади, по параметрам углеродного цикла они существенно превосходят экосистемы тропических лесов [Исаев и др. 1995; Заварзин, 1999].

Бореальная зона таежных лесов располагается на севере умеренного пояса. В ней наиболее четко выражены годовые сезоны. Средняя температура зимы колеблется от -10 до -40°С, лета - 13-19° С. Господствующий тип атмосферной циркуляции - западный перенос. Поэтому с удалением от берегов Атлантического океана увеличивается континентальность климата и уменьшается количество осадков - от 600-700 мм на западе до 400 мм в Восточной Сибири.

В России расположено около 73% бореальных лесов мира, из них около 42% сосредоточено в Сибири [Kuusela, 1992; Писаренко и др. 1999].

В Сибири тайга занимает 65% площади, из которой более 70% -светлохвойная, преимущественно лиственничная тайга. Сосна появляется в средней и северной тайге, доминируя в Западной Сибири и на возвышенностях Южной и Средней Сибири.

В Центральной Сибири преобладает лиственница Гмелина (Larix gmelinii) с примесью лиственницы сибирской (L. sibirica) на западе и юге; в зоне контакта этих двух пород наблюдаются гибридные формы. На западе (Енисейский кряж) и юге древостой преимущественно смешанные, сформированные лиственницей и елью {Picea obovata) с примесью сосны

кедровой сибирской (Pinus sibirica), пихты {Abies sibirica) и сосны {Pinus sylvestris), а также мелколиственных пород (Betula pendula, В. pubescens, Populus trémula).

Северная граница леса в Сибири представлена в основном лиственницами (Larix sibirica, L. gmelini). Одновременно близко к северной границе ареалов этих видов произрастают в Западной Сибири ель, кедр, сосна. Северная граница распространения сосны кедровой сибирской примерно совпадает с распространением многолетней мерзлоты.

Енисейский меридиан располагается вдоль Енисея широкой полосой от 560 км на юге (57° с.ш.) до 900 км у северной границы (70° с.ш.) и пересекает с севера на юг лесотундру и подзоны северной, средней и южной тайги. На западе и востоке границы меридиана совпадают с границами Красноярского края [Лесные экосистемы..., 2002].

Леса Енисейского меридиана, простирающиеся от границ Монголии до 70° с.ш., включают все основные типы таежных лесов. Покрытая лесом площадь составляет 104 млн га. Из них хвойные породы занимают 87, мягколиственные - 16 и кустарники - 0.8 млн га [Лесной фонд СССР, 1991]. Основными лесообразующими породами Енисейского меридиана являются лиственница сибирская и лиственница Гмелина, занимающие более половины лесной территории - 57 млн. га. Древостой сосны обыкновенной занимают площадь в 10 млн га, сосны кедровой сибирской - 7 млн га, ели сибирской - 8 млн га и пихты сибирской - 5 млн. га.

Зона доминирования лиственницы (ЗДЛ) простирается от Енисейского кряжа до Тихого океана и от Приангарья до 73-й параллели, где она образует самые северные в мире древостой (Ары-Масский и Лукунский участки Таймырского заповедника). Лиственница успешно конкурирует с другими видами хвойных вследствие большей устойчивости к суровым климатическим условиям: на пределе своего произрастания она выживает

при средней годовой температуре -14°С (и абсолютном минимуме -68°С). Превосходя другие виды по эффективности использования воды [Kloeppel et.al.,1998], она выживает при уровне осадков, соответствующем зоне полупустынь (< 250 мм).

По лесорастительному районированию Сибири [Короткое, 1994], Енисейский меридиональный трансект входит в две лесорастительные области: Западно-Сибирская равнинная и Средне-Сибирская плоскогорная.

Средне-Сибирская плоскогорная лесорастительная область занимает территорию к востоку от Енисея. Вдоль Енисея она ограничена Енисейским кряжем и водоразделом между притоками Енисея и притоками Нижней и Подкаменной Тунгусок. Этот водораздел является преградой для относительно влажных западных воздушных масс, в связи с чем восточный берег Енисея весьма отличается по составу лесов от остальной территории Средней Сибири.

Нижнее-Тунгуский лесорастительный округ северо-таежных лесов расположен вдоль русла реки Н. Тунгуска. Южная граница проходит по водоразделу с Подкаменной Тунгуской и совпадает с южной границей ареала лиственницы Гмелина в пределах Средней Сибири. В западной части округа вследствие влияния западного переноса воздушных масс климат более влажный, поэтому в древостоях встречаются сосна кедровая сибирская и ель. Сосна встречается на песчаных наносах в долине р. Нижняя Тунгуска. Преобладают древостой лиственницы Гмелина V класса бонитета. Регион характеризуется высокой горимостью, но при этом огонь не достигает верхних частей кроны, что способствует сохранению семян и их расселению в течение 2-3 лет после пожара. В случае если пожар приходится на неурожайный год, то восстановление лиственницей затруднено и могут образоваться заросли кустарников из берез кустарниковой и низкой. Эти

заросли могут существовать неопределенно долго [Лесные экосистемы..., 2002].

Бахтинский ЛО среднетаежных лесов занимает западный склон в бассейнах рек Вахта, Варламовка и Имбак. В округе наблюдается выраженный пояс среднетаежных елово-кедровых лесов и фрагментарный пояс подгольцовых лиственничных лесов IV-V классов бонитета. После пожара леса восстанавливаются обычно без смены пород. В хвойных насаждениях преобладают древостой старших возрастных групп [Лесные экосистемы... 2002].

1.2. Климатические тренды и динамика лесов

Проблеме изучения реакции компонентов лесных экосистем на изменения климата посвящено возрастающее число публикаций, относящихся преимущественно к лесам Европы и Северной Америки [Theurillat and Guisan, 2001; Grace et al., 2002; Lloyd and Fastie, 2002; Smith et al., 2003; Gamache and Payette, 2004; Lloyd, 2005; Baker and Moseley, 2007].

Как отмечают A.B. Павлов и Г.Ф. Гравис (2000), среднегодовая температура воздуха на севере России за 1965-1995 гг. увеличилась на различных метеостанциях от 0.4 до 1.8°С. При этом потепление обусловлено, главным образом, повышением зимней температуры воздуха.

Потепление может вызвать существенные изменения в растительном покрове. Так, на севере Средней Сибири тундры и лесотундры могут сохраниться только на Арктическом побережье и на плоскогорьях Сибири, таких, как плато Путорана.

В течение последнего столетия тренд потепления не был однозначным, однако, начиная с 1976, он был примерно в три раза выше, чем за предшествующее столетие. Начиная с 1987 г, наблюдалось десять

наиболее теплых лет с момента метеорологических измерений [WMO, 2002]; прогнозируется быстрый дальнейший рост температур в последующие декады [Zwiers, 2002]. На территории Средней Сибири зарегистрированы максимальные зимние и летние аномалии температур 2-4°С и 0.5°С соответственно [Ефимова и др. 2004].

Подобные изменения климата наблюдались и ранее. Исследования показывают, что зональные границы лесов за последние 9 тысяч лет неоднократно смещались. 8500-8000, 6500-5000 и около 3200 лет назад зафиксирован более теплый и сухой климат по сравнению с современным. Южная граница притундровых лесов была смещена на 4-6° к северу. Климат характеризовался повышением январских температур на 4°С и июльских - на 2° С.

В похолодания 4500-4000 и 2500-2000 лет назад произошло смещение северной границы леса на юг приблизительно на 2°. Последние 500 лет наблюдается расширение на север лиственничных лесов и ельников на северо-восток [Кошкарова и др. 1997].

Наблюдаемые и прогнозируемые климатические тренды могут воздействовать на динамику лесной растительности, приводить к возрастанию продуктивности древостоев, изменению видового разнообразия лесных сообществ вследствие экспансии более требовательных к климатическим условиям видов [Grabherr and Pauli, 1994; Beniston, 2003; Walther, 2003].

Улучшение условий произрастания вследствие прогнозируемого

повышения температуры и уровня осадков в высоких широтах [IPCC, 2007;

Кондратьев, 2002] может привести к проникновению лиственницы в тундру,

возрастанию сомкнутости и продуктивности притундровых лесов [Hughes et

al., 1999; Sturm et.al., 2001; Shiyatov, 2003]; а также к уменьшению

конкурентоспособности лиственницы, адаптирований к суровым

15

климатическим условиям и, как следствие, экспансии в зону ее доминирования других лесообразующих пород [Kharuk et.al., 2002]. Предполагается, что для продвижения границы леса климатические параметры должны превысить определенный критический уровень [Suarez et al. 1999; Paulsen et al. 2000].

В настоящее время накапливаются свидетельства реакции древесных растений на климатические изменения, проявляющиеся преимущественно в возрастании величины сомкнутости древостоев и продвижении древесных растений по градиенту высоты [Hughes et al, 1999; Sturm et.al., 2001; Grace et al., 2002; Shiyatov, 2003; Kharuk et. al, 2006, Харук и др., 2005; Baker and Moseley, 2007].

Возможность перехода из стелющихся форм в вертикальные при благоприятных климатических условиях подтверждается другими исследователями [Горчаковский, Шиятов, 1985].

Тенденции сдвига темнохвойных пород на север и восток и занятие их места смешанными хвойно-лиственными насаждениями отмечается И.П. Поликарповым и др. (1998).

Наблюдаемые изменения в видовом составе подроста в зоне доминирования лиственницы представляют собой часть феномена сокращения ареала лиственницы. В предшествующие эпохи лиственница доминировала не только в северной и средней тайге, но и на юге Сибири, где в настоящее время сомкнутые лиственничники наблюдаются лишь в горах Саян и Алтая и занимают «теневые» (с низким уровнем осадков) макросклоны. Сохранению лиственницы в смешанных древостоях при малочисленности ее подроста способствует долговечность этого вида: в южной тайге ее возраст достигает 600 лет, а в северной тайге отдельные экземпляры доживают до 1000 лет. У других хвойных эти значения ниже: ель - 300-350 лет, пихта - 200-250, сосна обыкновенная и кедровая - 400-500 лет.

Возможное развитие лесного покрова при потеплении климата и при достаточном увлажнении, рассмотренное Абаимовым с соавторами [АЬатоу е1;. а1., 2002], предполагает увеличение численности ели и берёзы в видовом составе древостоев.

Холтмейер считает, что возрастание сомкнутости древостоев является более выраженной реакцией на потепление, чем изменение верхней границы древесной растительности [Нокте1ег, 2003]. Ки11тап (2005), обобщая результаты исследований, выполненных различными авторами, полагает, что увеличение сомкнутости в древостоях на северных и высотных территориях встречается чаще, чем продвижение линии древостоев. Исследования на Полярном Урале и горах Саяно-Алтайского региона подтверждают это наблюдение [8Ыуа1оу, 2003; КЬагик а1, 2008].

Относительно верхней границы леса имеющиеся сведения противоречивы. В ряде работ [КиПтапп, 2002; 8Ыуа1:оу, 2003; КЬагик, ЕесЫоуа, 2003] обнаружено ее смещение. Так, в работе Шиятова и др. (2005) установлено значительное увеличение площади древостоев за счет уменьшения площадей тундр, увеличения сомкнутости редколесий и продуктивности сомкнутых древостоев. Этих изменения носят однонаправленный характер от тундр к редколесьям и от редколесий к сомкнутым древостоям, что совместно с анализом климатических данных свидетельствует о том, что наблюдавшиеся за последние 90 лет потепление и увлажнение климата обуславливают эти изменения. При этом отмечено продвижение вверх по склону верхней границы редин, редколесий и сомкнутых лесов. Смещение границ древесной растительности в горах Полярного Урала составило до 80 м у сомкнутых древостоев и 77 и 50 метров для редколесий и редин. При этом повышение майских температур за последние 90 лет на 1.3° С сдвинуло температурную границу, при которой возможно существование древостоев, вверх по склону примерно на 100 м.

[Шиятов и др., 2005]. Схожие величины получены и для гор Северной Америки [Luckman and Kavanagh, 2000].

Также отмечено поднятие верхней границы мелколесий в горах Северного Урала за 50 лет в среднем на 41 метр, с одновременным увеличением сомкнутости древостоев на 11% [Капралов и др. 2006]. По данным других исследователей, [Шиятов и др., 2007] смещение верхней границы редколесий Северного Урала произошло в среднем на 26 метров за 90 лет, а сомкнутых лесов - 35 метров, что составляет 3 и 4 метра в год по вертикали.

В ряде публикаций отмечается климатически индуцированное возрастание сомкнутости древостоев и продвижение древесных растений по градиенту высоты [Lloyd and Fastie, 2002].

В других работах обнаружено, что на Северном Урале за последнюю сотню лет произошло значительное изменение в экотоне лесотундры -сомкнутая растительность появилась на ранее безлесых территориях и стелющиеся формы лиственницы стали переходить в вертикальные [Devi et. al., 2008]. Лопатин (2007) обнаружил значительное увеличение апикального прироста ели и сосны в зоне северо-западной тайги.

Для Аляски получены данные о продвижении в последние 50 лет прошлого века линии древесной растительности в горах на 100 метров вверх и на равнинах до 2.5 км на север [Lloyd, 2005]. Lenoir et al. (2008) отмечают продвижение верхней границы древесных растений в горах западной Европы. Сдвиг границ леса на север в Канаде был отмечен Payette et al. (2001).

По результатам анализа спутниковых данных установлено, что в Средней Сибири северная граница древостоев с 1973 по 2000 год сместилась на 90-300 метров [Kharuk et al.,2006].

Кульман по результатам исследований в Скандинавских Альпах отмечает смещение верхней границы древесной растительности за XX век в среднем на 30-50 метров, с максимальным продвижением до 165 метров у пихты на южных склонах [Kullman, 2001]. Отмечено, что повышение температуры воздуха на 1°С может привести к смещению границы древесных растений на 150-165 м [Kullman, 2004; Шиятов и др., 2007; Капралов и др. 2006].

Однако ряд других исследователей утверждают о стабильности границы леса в течение последних десятилетий [Masek 2001; Klasner and Fagre 2002; Körner, 2005]. При этом отмечается увеличение сомкнутости лесов и, соответственно, переход тундровых территорий в редколесье [Kullman, 2005].

Следует также отметить, что влияние климатических трендов в высокогорных и высокоширотных районах проявляется более заметно, чем в остальных районах в связи с тем, что основным лимитирующим фактором является температура воздуха, приводящая к сокращению вегетационного периода. Кроме того, эти районы наименее нарушены антропогенной деятельностью, что дает возможность выделить реакцию на климатические изменения.

1.3. Лесные пожары и динамика таежных лесов

Наиболее вероятные сценарии климатических изменений предсказывают возрастание температуры воздуха в высоких широтах [IPCC, 2007], что представляет фактор возрастания частоты пожаров, и, следовательно, превращения обширной территории лиственничников

V ^ _

северной таиги из зоны стока в источник парниковых газов.

Под лесным пожаром принято понимать стихийное независимое распространение горения по лесному участку [Курбатский, 1962, 1970; 1972]. Но так как при пожарах в процесс горения включаются не только лесные участки, но и болота, прогалины, и т.п., то М.А. Софронов и A.B. Волокитина (1990) рекомендуют использовать термин «пожары растительности».

В процессе горения участвуют горючие материалы, которые включают весь комплекс растительности и напочвенные материалы. В пирологии для их обозначения обычно используется термин «лесные горючие материалы». Но некоторые авторы [Конев, 1977; Волокитина и Софронов, 2002] считают термин «растительные горючие материалы» более точным, так как он включает не только лесные, но и другие горючие материалы, такие, как болотные, луговые и т.п.

В зависимости от сгорающих материалов выделяют три основных вида лесных пожаров: низовые, верховые и почвенные, или подземные [Мелехов, 1947; Курбатский, 1970]. При низовых пожарах сгорают растения и растительные остатки, расположенные непосредственно на почве. Низовые пожары делятся на беглые и устойчивые. Беглые пожары характеризуются быстро продвигающейся кромкой, сгорают лишь напочвенный покров, опад, подрост и хвойный подлесок. При устойчивых пожарах на участке длительное время продолжают гореть подстилка, валежник и пни. При устойчивом низовом пожаре, несмотря на то, что ствол лиственницы защищен толстой корой, повреждение огнем ее корневой системы приводит к усыханию древостоев.

Как дальнейшая стадия развития низового пожара, возникает верховой пожар. Причем низовой огонь является составной частью верхового пожара. При нем, наряду с нижними ярусами растительности, сгорает и полог древостоя. При верховом пожаре древостой может погибнуть

полностью. Лесными почвенными пожарами называют беспламенное горение верхнего торфянистого слоя почвы [Курбатский, 1962].

Пожары - неотъемлемый элемент лесных территорий в зоне доминирования лиственницы: все обследованные в ходе выполнения работы лиственничники были пирогенного происхождения. Наблюдаемое и прогнозируемое повышение температуры воздуха, особенно проявляющееся в Сибири, может повлечь возрастание частоты лесных пожаров [WMO, 2002].

Анализ карт пожаров, созданных на основе данных SPOT VEGETATION [JRC, 2003], указывает на то, что ежегодно с 1996 по 2000 год в разряд гарей переходило около 0,25% лесной территории [Харук и др., 20056]. Подобные результаты получены и анализом данных Terra MODIS 2001 и 2003 годов на центральную Сибирь [Ranson et al., 2003, Kovacs et al. 2004]. Зона лиственничников считается зоной «стока углерода» [Schimel et al. 2001], но долговременный положительный температурный тренд в высоких широтах и связанное с ним увеличение частоты пожаров, может перевести эту территорию в зону источника парниковых газов [Hansen et al., 2002].

Возникновение пожаров, их интенсивность и периодичность, причиняемый ущерб, площадь гарей связаны с орографией территории. Характеристики рельефа (азимут, крутизна склонов, высота) играют важную роль в возникновении и интенсивности лесных пожаров. Азимут и крутизна значительно влияют на уровень увлажнения территории, так как наветренные склоны получают большее количество осадков, вода не задерживается на склонах, накапливаясь в пониженных элементах рельефа. От азимута и крутизны склонов зависит также высыхание лесных горючих материалов. С высотой над уровнем моря связан вертикальный климатический градиент, влияющий на пожароопасность. Приуроченность пожаров к элементам ландшафта вербально была сформулирована ранее [Курбатский, 1962];

21

количественный подход к проблеме был применен в работе В.И. Харука с соавторами (2004а) на примере гарей о. Сахалин. Некоторые авторы отметили подобные связи гарей с характеристиками рельефа в лесах Северной Америки [Bergeron 1991; Rollins et al. 2002; Beaty and Taylor, 2001] и Европы [Vazquez and Moreno 2001].

По определению Э.Н. Валендика и Г. А. Ивановой (1996) «пожарный режим - это исторически сложившийся процесс, определяющий условия возникновения, распространения и развития пожаров и их длительно-временные последствия в экосистемах лесного ландшафта».

Частота пожаров, выражаемая через межпожарный интервал - это число пожаров в насаждении, или на территории за определенный период времени. Средний межпожарный интервал в отдельных насаждениях носит пространственный характер, но при этом показывает пространственную динамику как совокупность точечных выборок [Agee, 1993; Finney, 1995; Grissino-Меуег, 1999].

Средний межпожарный интервал прямо и косвенно влияет на продолжительность жизненного цикла видов, структуру и состав растительности, а также на накопление лесных горючих материалов и может быть использован при оценке пожарных режимов.

Интенсивность и сила пожара описывают его поведение и последствия. Интенсивность определяется как количество тепла, выделяющееся с единицы длины кромки фронта пожара в единицу времени [Курбатский, 1972].

Сила пожара, в широком смысле, может определяться как степень изменения экосистемы под воздействием пожара. Сила пожара может быть определена через количество древесного отпада [Agee, 1993], теплоту, проникающую в почву при пожаре [Lea and Morgan, 1993], количество

поглощенной огнем биомассы [Lenihan et al., 1998], или через сочетание перечисленных последствий [Turner et al., 1994].

Характеристики, описывающие пожарный режим, изменяются в зависимости от времени и пространства. Например, средний межпожарный интервал, рассчитанный по пожарным подсушинам на отдельных деревьях, будет отличаться от межпожарного интервала для всего участка. Это связано с тем, что пожар представляет собой пространственно сложный процесс. В то же время данные, описывающие пожарные режимы, обычно берутся в каких-то точках или на небольших территориях, и они часто охватывают довольно короткие периоды времени. Кроме того, вычисления межпожарного интервала часто имеют отклонения из-за использования различных временных периодов, что приводит к переоценке частоты пожаров.

Лесные пожары в условиях севера играют большую роль. Уничтожая лесную подстилку, пожар способствует протаиванию и опусканию мерзлоты в нижележащие горизонты, содействует мобилизации питательных веществ в почве, создает благоприятные условия для прорастания семян, появления и укоренения всходов лиственницы [Абаимов и др., 1996] (рис. 1). Воздействие пирогенного фактора на возобновление лиственницы Гмелина в северотаежных лиственичниках Центральной Эвенкии было оценено рядом авторов [Прокушкин и др., 2000; Цветков и др., 2001]. После прохождения низового пожара на гарях снижается корневая конкуренция со стороны древостоя, подлеска, живого напочвенного покрова, что особенно важно на начальном этапе лесовозобновления.

Рисунок 1. Возобновление на гари.

Отмечено, что лиственница на гарях до 30 — 50 - летнего возраста увеличивается по высоте и диаметру значительно быстрее, чем лиственница, выросшая на не тронутых огнем поверхностях.

Этот процесс продолжается до тех пор, пока на почве не накопится

мощный слой подстилки, препятствующий прогреванию почвы. У

оставшихся после пожара на гарях жизнеспособных лиственниц также

прослеживается период усиленного роста, продолжительность которого

может составлять три десятилетия. Во всех случаях сохранившиеся деревья

лиственницы служат источником обсеменения гарей. Но следует отметить,

что лиственница плодоносит не ежегодно. Наиболее обильные урожаи семян

у нее бывают через 7-8 лет, среднеурожайные - через 3-4 года. Если

24

пожар прошел под семенной год или урожайные годы наступают на второй -третий год после пожара, то нередко значительная площадь гари бывает захвачена березой, и восстановительные процессы на гари проходят через смену пород [Лесные экосистемы... 2002]. Иногда встречаются большие пространства гарей, где устойчивые пожары уничтожили древесную растительность (рис. 2). Такие площади на долгие годы переходят в категорию земель, не покрытых лесом [Федоров, Климченко, 2000].

Рисунок 2. Пройденный пожаром лес.

Исследование горимости лесов в бассейне реки Подкаменной Тунгуски с использованием методов дендрохронологии показало наличие тесной связи между летними температурами, ростом лиственницы и формированием экстремальных пожароопасных сезонов [Панюшкина,

Арбатская, 1996]. Средний межпожарный интервал (МПИ), полученный для

25

среднего течения Нижней Тунгуски [Панюшкина, Арбатская, 1996] составляет 82 ± 48 лет. Согласно Г.А. Ивановой (1996), периодичность пожаров в Центральной Эвенкии составляет 90 лет (минимальные значения -61 год, максимальные - 120 лет). Одной из причин большой дисперсии МПИ в указанных работах является, очевидно, усреднение величин МПИ без учета ландшафтной приуроченности гарей. Минимальный период накопления горючего материала для гари, сформированной сильным пожаром, составляет примерно 30 лет [Зойшюу е! а1, 1999].

Наиболее многочисленные и сильные пожары наблюдаются в засушливые периоды, когда засухам предшествовали сухая весна с ранним сходом снега [Курбатский, Валендик, 1974]. Также отмечается, что сезонам с повышенной горимостью предшествует сухая и продолжительная осень, малоснежная и холодная зима, ранняя и сухая весна [Валендик, 1990]. Таким образом, появление массовых лесных пожаров практически во всех случаях связано с засухами.

Известно, что до 70% зоны многолетней мерзлоты занято лиственичными лесами. Максимальная толщина мерзлоты составляет 30-100 метров на северо-западе Сибири и 500-1500 метров в северных частях центральной и восточной Сибири. Глубина оттаивания в летний период обычно колеблется от 5 см до метра и более. Разложение опада в лиственничных сообществах замедлено из-за низких летних температур, что влияет на толщину лесной подстилки. Совместно с моховым и лишайниковым покровом, она играет роль теплоизолирующего слоя, уменьшающего прогреваемость почв и таяние мерзлоты.

В засушливые летние периоды лесная подстилка и торфянистые горизонты сильно высыхают и становятся хорошим горючим материалом, обусловливающим распространение устойчивых пожаров на десятки - сотни километров, которые вызывают повреждение и разрушение древостоев.

Запасы топлива в Центральной Сибири оцениваются в 4-5 кг/м2 [Федоров и Климченко, 2000]. От накопления массы и влажности горючих материалов зависят сила огня и степень воздействия его на лиственничные насаждения. В одно и то же время насаждения, расположенные на склонах разных экспозиций и крутизны, разных положений в рельефе, могут иметь различную пожарную опасность. Поэтому пожар на одних участках уничтожает весь древостой с сохранением лишь единичных деревьев, на других производит изреживание его за счет гибели тонкомерных стволов, на третьих - гибель деревьев наступает группами или куртинами разного размера, расположенными в местах большего скопления горючих материалов. Периодичные пожары приводят к формированию разновозрастных древостоев из двух - четырех поколений деревьев или к возникновению одновозрастных молодняков [АЬашоу е1.а1., 2002].

Прогнозирование послепожарной динамики растительности возможно тогда, когда известны экологический режим в сочетании с другими природными комплексами исследуемого участка. Поэтому большое значение имеет изучение послепожарной динамики лесов с учетом ландшафтных характеристик исследуемого объекта [Фуряев, Киреев, 1979].

Рисунок 3. Уничтоженный пожаром лиственничный древостой (бассейн р. Н. Тунгуска).

Лесные пожары способствуют возникновению термо карстовых явлений, заболачиванию территории, эрозии почвенных горизонтов, образованию оползней. Часто лесная подстилка является основным видом горючего материала при растительных пожарах и максимально приближена к минеральной части почвы.

На бедных почвах, в тех местах, где лесная подстилка имеет большой запас и низкое влагосодержание, воздействие пожара может быть очень разрушительно [Viro, 1974; Gossow, 1996]. Обнажение минерального слоя почвы вследствие уничтожения растительного покрова, особенно в

результате повторяющихся пожаров, может привести к эрозии и увеличению поверхностного смыва почв (Ошибка! Источник ссылки не найден.)-

Рисунок 4. Обнажение минерального слоя почвы после пожара.

"Положительная" составляющая пожаров включает (1) возрастание глубины оттаивания почвы, (2) высвобождение биогенных элементов, (3) улучшение светового режима. Кроме того, гари могут быть "стартовой площадкой1' для миграции других видов древесных растений, расширяя возможности продвижения в зону доминирования лиственницы темнохвойных и мелколиственных видов, а также сосны.

Также в высоких шпротах пожары способствуют огневой

минерализации и тепловой мелиорации мерзлотных почв, что может создать

благоприятные предпосылки для естественного возобновления лиственницы

29

и формирования послепожарных древостоев [АЬангюу е£ а1., 1998; Абаимов и др., 2001].

Потепление климата вызывает увеличение числа лесных пожаров и сокращение межпожарного интервала, что может препятствовать продвижению темнохвойных пород, способствуя сохранению доминирования лиственницы [Харук и др., 2005а].

К подобным выводам пришли Завельская с соавторами (1993), установившие, что на протаиваемых после пожара почвах в зоне вечной мерзлоты сосна и ель смогут конкурировать с лиственницей. Повышение численности подроста темнохвойных под пологом лиственницы также может способствовать их продвижению на север [Харук и др., 2004а].

В то же время уменьшение межпожарного интервала препятствует продвижению вечнозеленых хвойных (ВЗХ) в зону доминирования лиственницы, уничтожая моховой покров и минерализуя почвы. Это создает лучшие условия для возобновления лиственницы, особенно в местах, где мало источников обсеменения ВЗХ.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Двинская, Мария Леонидовна

Выводы

1. Обнаружены свидетельства миграции сосны кедровой сибирской в зону доминирования лиственницы. Установлено, что значения коэффициента расселения сосны кедровой сибирской превосходят таковые для лиственницы на всём протяжении трансект, включая зону доминирования лиственницы, где представленность сосны кедровой сибирской в верхнем пологе менее 1%.

2. В экотоне горной лесотундры Западного Саяна и хребта Танну-Ола в последние десятилетия 20-го - начале 21-го века наблюдалось продвижение возобновления сосны кедровой сибирской по градиенту высоты. Повышение среднелетней температуры воздуха на 1С0 позволяет возобновлению продвинуться от 10-40 метров (хр. Танну-Ола) до 100-150 метров (хр. Кулумыс, Западный Саян).

3. На верхнем пределе произрастания древесной растительности наблюдается возрастание апикального и радиального приростов сосны кедровой сибирской и трансформация стелющихся форм в вертикальные. Указанные изменения коррелируют с наблюдаемым повышением температуры воздуха.

4. Периодичность пожаров в лиственничниках средней Сибири зависит от ландшафтных характеристик территории и составляет 86±11 лет для северо-восточных склонов, 61 ±8 лет - для юго-западных; 139±17 лет -для болот, и 68±14 лет для равнин (при средней величине МПИ 82±7 лет). В XX столетии (по сравнению с Х1Х-м) произошло снижение величины МПИ со 100±12 до 65±6 лет. Наблюдаемое и прогнозируемое возрастание частоты пожаров совместно с увеличением температуры воздуха может негативно повлиять на продвижение вечнозеленых хвойных в зону доминирования лиственницы.