Динамика показателей гормонального статуса у детей и подростков с лимфомами на этапах химиолучевого лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Пак, Елена Ермаковна

  • Пак, Елена Ермаковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 134
Пак, Елена Ермаковна. Динамика показателей гормонального статуса у детей и подростков с лимфомами на этапах химиолучевого лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пак, Елена Ермаковна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ

ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Неходжкинские лимфомы

1.2. Лифомы Ходжкина

1.3. Эндокринные осложнения химиотерапии.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Методы исследования и лечения больных.

Методы исследования.

Методы лечения больных.

2.3. Характеристика методов исследования.

Методика клинико-гормонального исследования.

Методика исследования качества жизни.

Методика статистического исследования.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ.

3.1. Оценка непосредственных результатов лечения.

3.2. Осложнения лекарственной терапии у больных.

3.3. Ближайшие результаты лечения больных с лимфомами.

3.4. Оценка качества жизни больных детей с лимфомами во время интенсивного химиолучевого лечения и период ремиссии.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ.

4.1 .Клиническая оценка половой функции у девочек.

4.2. Клиническая оценка половой функции у мальчиков.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

5.1. Характеристика гормонального гомеостаза у больных с лимфомами до начала лечения.

5.2. Характеристика гормональных изменений у больных после химиолучевого лечения.

5.3. Характеристика гормональных изменений у больных через 6 месяцев после химиолучевого лечения.

5.4. Характеристика гормональных изменений у больных в отдаленные сроки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей гормонального статуса у детей и подростков с лимфомами на этапах химиолучевого лечения»

Актуальность темы исследования.

Неходжкинские лимфомы (HXJI) составляют 7-8 % всех злокачественных опухолей у детей и наиболее часто диагностируются в возрасте 5-9 лет. До года это заболевание встречается исключительно редко. Лимфома Ходжкина (ЛХ) составляет 1,9 случаев на 100 тыс. детского населения, и занимает второе место после лейкозов у детей, к 4-6 годам наблюдается 1-й пик заболеваемости, к 12-14 годам — 2й пик, мальчики до 7 лет болеют чаще, чем девочки, но к 15-16 годам это соотношение выравнивается. Пятилетняя выживаемость больных с лимфомами, по данным разных авторов, составляет 80-94% при I - II ст., 56-70% при III - IV ст. Рецидивы заболевания возникают у 10-40% больных, в зависимости от стадии, прогностических признаков и метода терапии. (Кисилев А.В., Махонова Л.А., 2001, Переводчикова Н.И., 2005; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008).

Использование противоопухолевых препаратов и лучевой терапии (ЛТ) часто сопровождается развитием непосредственных побочных реакций, которые изучены более подробно, чаще всего встречаются гематологическая токсичность (85-90%), гастроинтестинальная (до 95%), гепато- и нефротоксичность (40-50%), поражение нервно-мышечной и респираторной систем, кожи и ее придатков (20-25%), нейротоксичность (10-15%) (Абдулкадыров К.М., 2006). В настоящее время с внедрением современных протоколов и программ терапии, увеличилось число больных лимфомами в состоянии ремиссии основного заболевания, в связи с этим серьезное внимание уделяется качеству жизни этих больных (Новик А.А., Ионова Т.И., 2008).

К сожалению применение таких видов терапии, как системная полихимиотерапия, лучевая терапия (СПХТ, ЛТ), сопровождается развитием поздних осложнений (в течении года и более длительного периода), обусловленных токсичностью проводимого лечения, которые особенно выражены, если лечение проводится в раннем возрасте (Ильин Н.В., Виноградова Ю.Н., 2007).

Особенно чувствительна к повреждающему воздействию эндокринная система, в частности, возможно нарушение функции щитовидной железы (гипотиреодизм), дисфункция половых желез, задержка роста и развития ребенка. Также возможны инфекционные осложнения (сепсис, туберкулез, вирусные инфекции), легочные осложнения (пульмонит, хронический фиброз), кардиотоксичность, нервно-психические расстройства (Колыгин Б.А., 2003).

Одним из наиболее важных и заметных осложнений лечения у детей и подростков является дисфункция половых желез, что может быть следствием как лучевой, так и химиотерапии, и могут вызывать нарушение менструальной функции, временное или постоянное бесплодие. Следует также отметить, что облучение шеи и/или верхнего средостения в сочетании -с XT вызывает нарушение функции щитовидной железы (гипотиреодизм развивается примерно у 1/3 больных) (Афанасьев Б.В., Балдуева И.А. 2002). Этот раздел недостаточно изучен у детей разного возраста с лимфомами, получавших как СПХТ, так и АГХТ в сочетании с ЛТ или без проведения ЛТ.

В РНИОИ разработаны и с успехом применяются оригинальные методы химиотерапии, с введением химиопрепаратов на основе естественных биологических жидкостей организма (аутокрови, аутолимфы, аутоплазмы, аутомиеловзвеси), которые достаточно эффективны и низкотоксичны. Особый интерес представляет аутогемохимиотерапия (АГХТ) - первый из нетрадиционных методов лечения, предложенный академиком РАМН и РАН Ю.С. Сидоренко, которая является менее токсичной, чем СПХТ. (Бражникова Е.И., 1979; Бордюшков Ю.Н., 1995; Сидоренко Ю.С.Д998;). В связи с этим при сравнении эффективности различных методов лечения важны не только такие показатели, как выживаемость и летальность, но и отдаленные последствия проводимой терапии.

Приведенные данные свидетельствуют об актуальности проблемы, мы сочли необходимым изучить и проанализировать некоторые эндокринные изменения во время и после химиолучевого лечения лимфом в детском возрасте с применением и без применения аутосред .

Цель исследования.

Изучить гормональный статус у детей и подростков с лимфомами до лечения, а также влияние аутогемохимиотерапии и системной химиотерапии на половые, гипофизарные и кортикостероидный гормоны у больных непосредственно после лечения и в отдаленные сроки.

Поставленая цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить динамику уровней половых гормонов, пролактина, уровня кортизола у больных детей до начала химиолучевого лечения, после проведенной терапии и в отдаленные сроки в зависимости от степени распространенности опухоли.

2. Провести сравнительный анализ гормонального гомеостаза у детей и подростков с лимфомами в зависимости от вида терапии (системная химиотерапия, аутогемохимиотерапия).

3. Изучить непосредственные и ближайшие результаты химиотерапии и качество жизни больных детей с лимфомами после химиолучевого лечения и период ремиссии.

4. Изучить токсичность метода аутогемохимиотерапии и системной химиотерапии у детей с лимфомами.

Научная новизна исследования.

- Впервые изучено влияние аутогемохимиотерапии и системной химиотерапии на половые, гипофизарные, кортикостероидный гормоны, у детей и подростков со злокачественными лимфомами на этапах лечения и в отдаленные сроки, а также гормональный статус до лечения.

- Впервые на основании полученных результатов доказано защитное действие аутогемохимиотерапии в сравнении с системной химиотерапией на эндокринную систему больных подросткового и юношеского возраста. Показано, что развитие заболевания у больных с лимфогранулематозом и неходжкинскими лимфомами происходило на фоне значительных изменений полового и глюкокортикоидного статуса, нормализующихся при регрессии опухолевых очагов под влиянием включения в лечебную схему аутогемохимиотерапии.

- Впервые изучено качество жизни подростков лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами в процессе традиционной полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии, а также у больных в отдаленные сроки.

Практическая значимость исследования.

Проведенное исследование позволило составить представление об особенностях продукции гормонов при развитии заболевания и последующем влиянии противоопухолевого лечения, что в свою очередь, может быть использовано для выбора адекватного режима XT, а также для обоснования возможной заместительной гормональной терапии у подростков с лимфомами, в целях профилактики гормональных нарушений и сохранения репродуктивной функции больных.

Разработан алгоритм динамической клинико-лабораторной оценки состояния больных с лимфомами.

Внедрение в практику. Разработанный алгоритм динамической клинико-лабораторной оценки состояния детей и подростков с лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами внедрен в практику отделения онкогематологии РНИОИ.

Основное положение, выносимое на защиту: Целесообразность проведения аутогемохимиотерапии в сочетании с лучевой терапией у детей и подростков с лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 25 мата 2010 года на заседании Ученого Совета при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Публикации: Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация содержит 22 таблицы, 32 рисунка. Список литературы представлен 109 отечественными и 41 зарубежными публикациями.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Пак, Елена Ермаковна

ВЫВОДЫ:

1. Развитие лимфомы у подростков сопровождается значительными изменениями в содержании половых, гипофизарных гормонов и кортизола, степень которых зависит от стадии заболевания. О чем свидетельствует снижение концентрации эстрадиола более чем в 10 раз (57,8±7,0, здоровые=566±21,8 pmol/1) у больных женского пола, при одновременном повышении содержания тестостерона в 3 раза (4,1±1,4, здоровые=1,1±0,59 нмоль/л) во всех фазах цикла; у больных мужского пола недостаток тестостерона (3,4±0,57, здоровые=23,1 нмоль/л) в крови, повышение концентрации эстрадиола в 4,5 раза (568±18,3, здоровые=123±6,4 pmol/1), более выраженное у больных с III-IV ст.

2. Аутогемохимиотерапия в отличие от системной химиотерапии способствует нормализации уровня циркулирующих гормонов, измененных до лечения. Под влиянием аутогемохимиотерапии через б месяцев после лечения у больных мужского пола I-II ст. содержание всех гормонов нормализовалось, а у пациентов с III-IV ст. выявлена значимая направленность к нормализации. У больных женского пола во всех фазах цикла уровень эстрадиола превышал исходные показатели более чем в 5 раз (330,3±17,1 pmol/1), исходная гиперпродукция тестостерона уменьшилась в 2 раза (1,5±0,82 нмоль/л).

3. У больных женского пола, после аутогемохимиотерапии аменорея развивается у 5%, , в то время как в контрольной группе - у 20%. Синдром Иценко-Кушинга в основной группе больных не был выявлен, тогда как в группе контроля - у 20% девочек и 22% мальчиков.

4. Аутогемохимиотерапия у больных лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами позволяет улучшить непосредственные результаты лечения по сравнению со стандартной химиотерапией по показателям полной и частичной ремиссии - в 90,9% против 61,9%, (р<0,1).

5. У подростков, получающих химиолучевое лечение, как в основной, так и в контрольной группе, и у детей в длительной ремиссии качество жизни снижено за счет преобладания нарушений эмоционального состояния (16 баллов); физическое состояние в сравниваемых группах не различается, тогда как у больных ремиссии ближе к удовлетворительному (3,4 балла).

6. Применение аутогемохимиотерапии больным с лимфомами достоверно снижает количество и степень выраженности побочного действия цитостатиков. Лейкопения имела место у 23,3% больных после аутогемохимиотерапии против 41,4% больных после стандартной химиотерапии (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика лимфомы Ходжкина и неходжкинских лимфом у детей и подростков в возрасте от 12 до 21 года должна быть комплексной и включать исследование половых стероидов, тропных гормонов гипофиза и кортизола, причем исследование должно быть динамическим: до и после лечения, через 6 месяцев после завершения лечения.

2. Больным с лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами целесообразно проводить полихимиотерапию, основанную на инкубации цитостатиков с аутокровью, что позволяет добиться нормализации половых, гипофизарных и кортикостероидного гормонов, а также выраженного воздействия на лимфопролиферативный злокачественный процесс при низких показателях системной токсичности.