Динамика показателей скоростных характеристик электрической активности и диастолической функции сердца у больных раком молочной железы в процессе комплексного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бабина, Ирина Леонидовна

  • Бабина, Ирина Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 147
Бабина, Ирина Леонидовна. Динамика показателей скоростных характеристик электрической активности и диастолической функции сердца у больных раком молочной железы в процессе комплексного лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабина, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рак молочной железы, как медико-социальная проблема.

Эпидемиология рака молочной железы.

1.2. Влияние доксорубицина и лучевой терапии на сердечно-сосудистую систему у больных раком молочной железы.

1.3. Скоростные детерминанты электрической активности сердца

1.4. Сердечная недостаточность у больных раком молочной железы .29 Заключение.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Клинические критерии исследования.

2.3. Эхокардиографическое исследование.

2.4. Допплер-Эхокардиографическое исследование.

2.5. Регистрация ЭКГ и её первой производной.

2.6. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И БЕЗ ТАКОВОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУММАРНОЙ ДОЗЫ ДОКСОРУБИЦИНА И ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Характеристика клинических показателей у больных раком молочной железы в зависимости от суммарной дозы доксорубицина и лучевого лечения.

3.2. Анализ клинических показателей у больных раком молочной железы с предшествующей артериальной гипертензией в зависимости от полученной дозы доксорубицина и лучевого воздействия.

3.3.Сравнительный анализ ранних кардиальных проявлений у больных раком молочной железы с предшествующей АГ и без таковой в зависимости от суммарной дозы доксорубицина и лучевого лечения.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕКТРА СКОРОСТНЫХ ВЕЛИЧИН ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ АГ И БЕЗ ТАКОВОЙ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Характеристика и сравнительный анализ спектра скоростных величин электрической активности сердца у больных раком молочной железы в зависимости от суммарной дозы доксорубицина и лучевого лечения.

4.2. Характеристика спектра скоростных величин электрической активности сердца у больных раком левой и правой молочной железы при суммарной дозе доксорубицина 274,54±21,29 мг/м2 и лучевого лечения СОД 43,3±6,8Гр.

4.3. Характеристика и сравнительный анализ спектра скоростных величин электрической активности сердца у больных раком молочной железы с предшествующей АГ в зависимости от суммарной дозы доксорубицина и лучевого лечения.

4.4. Характеристика и сравнительный анализ спектра скоростных величин электрической активности сердца у больных раком левой и правой молочной железы у больных РМЖ с предшествующей артериальной ги-пертензией при суммарной дозе доксорубицина 274,54±21,29 мг/м2 и лучевого лечения СОД 43,3±6,8 Гр.

4.5. Сравнительный анализ спектра скоростных характеристик электрической активности сердца у больных раком молочной железы с предшествующей артериальной гипертензией и без таковой в зависимости от суммарной дозы доксорубицина и лучевого воздействия.

ГЛАВА V. ХАРАКТЕРИСТИКА И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И БЕЗ ТАКОВОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУММАРНОЙ ДОЗЫ ДОКСОРУБИ

ЦИНА И ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Характеристика и сравнительный анализ показателей диастолической функции у пациентов контрольной группы и больных раком молочной железы с предшествующей артериальной гипертензией и без таковой до проведения комплексного лечения.

5.2. Исследование и сравнительная характеристика показателей диастолической функции левого желудочка у больных раком молочной железы в зависимости от суммарной дозы доксорубицина и лучевого лечения.

5.3. Исследование и сравнительная характеристика показателей диастолической функции левого желудочка у больных раком молочной железы с предшествующей АГ в зависимости от суммарной дозы доксорубицина и лучевого лечения.

5.4. Сравнительный анализ показателей диастолической функции левого желудочка у больных раком молочной железы с предшествующей АГ и без таковой в зависимости от полученной суммарной дозы доксорубицина и лучевого лечения.

5.5. Сравнительный анализ показателей диастолической функции у больных раком левой и правой молочной железы после комплексного лечения.

ГЛАВА VI. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА С ПОКАЗАТЕЛЯМИ СКОРОСТНЫХ ВЕЛИЧИН ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУММАРНОЙ ДОЗЫ ДОКСОРУБИЦИНА И ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ У

БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ АГ И БЕЗ ТАКОВОЙ.

6.1. Исследование корреляционных связей между САЖС и показателями диастолической функции у больных РМЖ в зависимости от дозы доксо-рубицина и лучевого лечения.

6.2. Исследование корреляционных связей между САЖС и показателями диастолической функции у больных РМЖ с предшествующей артериальной гипертензией в зависимости от дозы доксорубицина и лучевого лечения

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей скоростных характеристик электрической активности и диастолической функции сердца у больных раком молочной железы в процессе комплексного лечения»

Актуальность проблемы. В развитых странах в структуре онкологической заболеваемости женщин рак молочной железы занимает одно из первых мест. Ежегодно в мире РМЖ заболевает более 700000 человек, причём более половины из них погибает от этого заболевания. Выбор лечения зависит от стадии заболевания. Своеобразное течение рака молочной железы и биологические особенности этой опухоли обуславливают использование на определённых этапах заболевания хирургического, лучевого и лекарственного методов лечения [79].

В связи с существенными успехами в лечении злокачественных опухолей заметно увеличивается число излеченных. Предполагается, что к 2010 г. в США один человек из 250 взрослых в возрасте 20-45 лет будет выжившим от злокачественного заболевания, леченного в детские и юношеские годы [139]. Вместе с тем, при увеличении числа излеченных и сроков наблюдения за ними стали выявляться и побочные эффекты противоопухолевого лечения, среди которых заметное место занимают кардиомиопатии, обусловленные применением антрациклиновых противоопухолевых антибиотиков и лучевого лечения. Также было выяснено, что изменения в миокарде поначалу могут протекать без клинических проявлений, не выявляться обычными методами исследования и лишь по прошествии времени манифестироваться нарушениями сократительной функции миокарда и кардио-миопатиями с тяжёлой сердечной недостаточностью, заканчивающейся, как правило, фатально не менее чем у половины больных [138].

Имеются несколько обстоятельств, делающих кардиотоксичность ан-трациклинов особенно опасной, а именно: 1) возможность внезапного её появления без каких-либо предшествующих признаков (в том числе изменений ЭКГ) ещё до получения больным так называемой эмпирически установленной «критической» общей дозы препарата 550 мг/м2. 2) затяжной латентный период развития, длящийся иногда месяцами и годами после окончания химиотерапии. 3) необходимость использования специального мониторинга в виде исследования в динамике фракции выброса левого желудочка, позволяющего распознать приближающееся поражение сердечной мышцы в доклинической стадии и 4) существенное повышение частоты и тяжести указанных выше осложнений в «группе риска» — у пожилых старше 70 лет, при сопутствующей ишемической болезни сердца, порока ревматического происхождения, миокардите в анамнезе, гипертонической болезни и предшествующем облучении передней грудной стенки (например, поражённой опухолью левой молочной железы) [29].

Предотвратить столь тяжёлые последствия можно путём своевременного выявления признаков кардиальной дисфункции, вызванной антрацик-линами и лучевой терапией, на потенциально обратимом этапе. Значительная часть выполненных работ по анализу внутрисердечной гемодинамики у больных раком молочной железы выполнена на достаточно поздних сроках после химиолучевого лечения. Влияние доксорубицина и лучевого лечения на показатели диастолической функции левого желудочка на ранних этапах у больных раком молочной железы мало изучено, полученные данные противоречивы. Работ, посвященных исследованию скоростных детерминант электрической активности сердца у больных раком молочной железы в процессе химиолучевого лечения, нами не найдено. В связи с этим, представляет значительный интерес изучение влияния антрацикли-нов и лучевого лечения на скоростные детерминанты электрической активности сердца, а так же на показатели диастолической функции на ранних этапах химиолучевого лечения.

Цель исследования. Разработать новые количественные эффективные критерии ранней диагностики нарушений функции миокарда у больных раком молочной железы в процессе комплексного лечения

Задачи исследования

1. Изучить динамику скоростных характеристик электрической активности сердца с помощью ЭКГ и её первой производной у больных раком молочной железы в зависимости от курсовой дозы доксорубицина и лучевого лечения.

2. Оценить показатели диастолической функции левого желудочка сердца по данным Допплер-Эхокардиографии у больных раком молочной железы с предшествующей АГ и без таковой в зависимости от курсовой дозы доксорубицина и лучевого лечения.

3. Определить влияние доксорубицина и лучевой терапии на скоростные характеристики электрической активности сердца у больных раком молочной железы с предшествующей АГ и без таковой в зависимости от локализации опухоли.

4. Изучить влияние доксорубицина и лучевой терапии на показатели диастолической функции левого желудочка у больных раком молочной железы в зависимости от локализации опухоли.

5. Установить взаимосвязи показателей, характеризующих скоростные детерминанты электрической активности сердца и диастолическую функцию левого желудочка и у больных раком молочной железы с предшествующей АГ и без таковой в процессе комплексного лечения.

Научная новизна

Впервые исследованы фундаментальные характеристики состояния сердца (скоростные детерминанты электрической активности сердца и жесткость миокарда) у больных раком молочной железы в процессе комплексного лечения.

Впервые установлено, что величина скоростной активации желудочков сердца может быть использована как ранний маркёр повреждения миокарда, при этом снижение скоростной активации желудочков сердца под влиянием химиолучевой терапии носит дозозависимый характер.

Впервые определено, что жёсткость миокарда прогрессивно нарастает, по мере увеличения курсовой дозы доксорубицина и лучевой терапии.

Впервые показано, что предшествующая заболеванию раком артериальная гипертензия, может быть отнесена к факторам дополнительного повреждения миокарда при химиолучевой терапии.

Впервые доказано, что локализация опухоли в левой молочной железе является более неблагоприятным фактором для функции сердца, чем локализация опухоли в правой молочной железе при химиолучевом лечении.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют использовать показатели скоростных детерминант электрической активности сердца и показатели диас-толической функции в качестве ранних и чувствительных маркёров для оценки структурно-функционального состояния миокарда у больных раком молочной железы в процессе комплексного лечения.

Скоростные детерминанты электрической активности сердца и показатели диастолической функции позволяют достоверно количественно оценить состояние миокарда в процессе химиолучевого лечения и рекомендовать суммарную дозу антрациклиновых антибиотиков и лучевой терапии до начала химиолучевого лечения рака молочной железы.

Регистрация показателей диастолической функции левого желудочка и скоростных детерминант электрической активности сердца в динамике в процессе химиолучевого лечения рака молочной железы позволяют выявить и предупредить доклинические признаки развития сердечной недостаточности.

Количественная оценка скоростных детерминант электрической активности сердца и показателей диастолической функции левого желудочка у больных раком молочной железы с предшествующей АГ и с локализацией опухоли в левой молочной железе до начала и в процессе химиолучево-го лечения позволяет сделать своевременный перерасчёт доз антрацикли-новых антибиотиков и назначить лечение, улучшающее состояние миокарда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Скоростные детерминанты электрической активности сердца являются ранними маркёрами повреждения миокарда, появляющиеся в тот период, когда другими методами не удаётся установить повреждающее действие антрациклиновых антибиотиков и лучевой терапии на миокард.

2. Повреждающее действие доксорубицина и лучевой терапии на миокард проявляется увеличением жесткости миокарда и развитием диастолической дисфункции.

3. Влияние антрациклиновых антибиотиков и лучевой терапии на миокард носит дозозависимый характер. Определение повреждающей дозы химио и лучевой терапии на миокард возможно при оценке скоростных характеристик электрической активности сердца и показателей диастолической функции.

4. К факторам, усугубляющим повреждение миокарда при химио и лучевой терапии следует отнести предшествующую артериальную гипер-тензию и локализацию опухоли в левой молочной железе.

Внедрение. Результаты исследования применены в лечебно диагностической работе Челябинского областного клинического онкологического диспансера. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении семинарских и практических занятий на кафедрах терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины, онкологии и радиологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии и онкологии ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бабина, Ирина Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Клинический статус, оцененный по шкале токсичности, у женщин с опухолью молочной железы при комплексной химиолучевой терапии показал высокую чувствительность в выявлении неспецифических кардиальных симптомов (увеличение ЧСС (р<0,05), снижение АД, аритмии, кардиалгии), однако не обладал специфичностью и возможностью количественной оценки.

2. Величина показателя скорости активации желудочков сердца достоверно снижается при дозе доксорубицина 274,54±21,29 мг/м2 и при величине радиационного облучения 43,3±6,8 Гр (р<0,01). При этом прогрессирующее снижение скорости активации желудочков сердца носит дозозависимый характер.

3. Нарушение диастолической функции левого желудочка, по типу диастолической дисфункции 1 степени отмечается уже при дозе доксорубицина 146,7±11,06 мг/м2. Доза доксорубицина 274,54±21,29 мг/м2 и лучевое лечение в СОД 43,3±6,8 Гр вызывает «псевдонормализацию» трансмитрального кровотока.

4. Предшествующая заболеванию раком модочной железы артериальная гипертензия существенно увеличивает повреждающее действие антрациклиновых антибиотиков и лучевого облучения на миокард по сравнению с таковыми у женщин без предшествующей артериальной гипертензии.

5. Локализация опухоли в левой молочной железе может быть отнесена к факторам, усугубляющим повреждающее действие комплексной химиолучевой терапии.

6. Показатели скоростных характеристик электрической активности сердца и диастолической функции левого желудочка ассоциированы, установлена достаточно тесная корреляция между величиной скоростной активации желудочков сердца и структурными, объемными показателями левого желудочка и трансмитральным кровотоком.

7. Снижение скорости активации желудочков сердца и нарушение диастолической функции левого желудочка может быть отнесено к ранним маркёрам кардиотоксичности доксорубицина и лучевой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать определение показателя скорости активации левого желудочка в качестве информативного и объективного маркёра кардиотокического действия доксорубицина и повреждающего действия радиационного облучения на ранних этапах комплексного лечения рака молочной железы.

2. Показатели трансмитрального кровотока Е/А, Е, А, ВИР, ВЗРН, ВУРН рекомендуется использовать для оценки нарушения активной релаксации и жёсткости левого желудочка на ранних этапах химиолучевого лечения рака молочной железы.

3. Рекомендуется использовать эхокардиографичекие показатели, такие как ММЛЖ, ИММЛЖ, КДО, ДИЛЖ, ДЗЛК, ЛП в качестве предикторов диастолической дисфункции у больных раком молочной железы на ранних этапах химиолучевого лечения.