Динамика политической жизни традиционного общества: на примере Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Халюзин, Владимир Анатольевич

  • Халюзин, Владимир Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 151
Халюзин, Владимир Анатольевич. Динамика политической жизни традиционного общества: на примере Северного Кавказа: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Халюзин, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 14 ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Политическая жизнь в современном политологическом дискурсе и 14 ее детерминанты в традиционном обществе

1.2. Динамика современной политической жизни: сущность, виды, ме- 32 ханизмы

1.3. Модернизационный потенциал традиционного общества в ситуации 56 глобализации политической жизни

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА СЕВЕРО- 79 КАВКАЗСКОГО ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Специфика политической динамики традиционных обществ Севе- 79 ро-Кавказского макрорегиона

2.2. Элита как актор политической динамики традиционного Северо- 93 Кавказского общества

2.3. Этнорелигиозная мобилизация как основа динамики политической 113 жизни традиционного общества Северного Кавказа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика политической жизни традиционного общества: на примере Северного Кавказа»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что, несмотря на глобализационные тенденции, разворачивающиеся в последние десятилетия, мир не становится гомогенным и унифицированным. Наблюдается рост антиглобалистских и альтерглобалистских социально-политических движений, радикализация конфессионального фактора как элементов сопротивления. Реализация проектов Просвещения и Демократизации как вестернизации наткнулось на сопротивление инокультурного, иносоциаль-ного, инополитического сегмента социально-политической жизни. Становится очевидным, что реализация политических практик, рожденных в иных темпо-рально-политических сегментах не возможна без учета специфики традиционных обществ, где доминируют или присутствуют остатки/пережитки традиционных социально-политических, культурных практик.

Развернувшаяся модернизация как переориентация традиционных политических практик на западные, как диверсификация политической системы, связанная с возможностью создавать новые институты, способные адекватно реагировать на современные вызовы и угрозы, требует, с одной стороны, выявления закономерностей трансформации традиционных практик в ситуации информационной экспансии и противодействия унификации, а с другой, исследования модернизационного потенциала традиционных социокультурных и политико-экономических практик с целью оптимизации процесса противодействия вызовам и угрозам современного мира.

Современное состояние российского общества требует корректировки системы ценностей и функционирующих политических институтов, поиска и формирования качественно иных субъектов социальной связи, существенного изменения сути и характера системы политической деятельности и отношений, разработки новой модели социального выбора. Перспектива дальнейшего развития страны связана с политической модернизацией, которая, как и иная модернизация, неизбежна и необходима. Без политической модернизации возможности построения гражданского общества представляются иллюзорными. Правильно выбранное направление политической модернизации страны может стать определяющим фактором консолидации российского общества.

Изложенное актуализирует настоящее диссертационное исследование, делает его востребованным и политической наукой и политической практикой.

Степень изученности проблемы. Политические процессы, функционирующие в политическом пространстве, стали изучаться в связи с осмыслением феномена социального пространства, которое анализировалось в работах П. Бурдье, М. Кастельса, Н. Лумана, П. Сорокина, Ю. Хабермаса, М. Фуко и др. 1 Современное осмысление политического пространства связано с работами X. Анхайера, М. Глазиуса и М. Калдор и т.д.2

Проблема традиционного общества получила развитие в работах Р. Арона, М. Вебера, Э. Гидденса, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Ф. Тенниса3.

Изучением сущности политического процесса занимались в рамках: ин-ституционализма - Т. Лоуи, Дж. Мангейм, Р. Рич, Р. Михельс, С. Хантингтон; неоинституционализма - Б. Питере, Ф. Шмиттер, Т. Карл; бихевиорализма - Ч. Мерриам, Г. Лассуэлл, Л. Уайт, Д. Истон, А. Бентли, Д. Трумен; теории политической модернизации - Э. Дюркгейм, М. Вебер; структурно-функционального подхода - Т. Парсонс; конфликтологической теории - Р. Да-рендорф; теории рационального выбора - Э. Дауне, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон, Г. Беккер, Д. Коулмен и ряд других исследователей4.

1 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. — М.; СПб., 2005; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Гидценс Э. Устроение общества: Очерки теории структурации. - 2-е изд. - М., 2005; Хабермас Ю. Политические работы. - М., 2005; Кастельс М. Информационное общество: экономика, политика, культура. - М., 2003; Фуко М. Принуждать и наказывать. - М., 1993; Luhmann N. Ends, Domination and System // The Differentiation of Society. -N.Y., 1982; etc.

2 Anheir H., Glasius M., Kaldor M. Global Civil Society. - Oxford, 2001.

3 Арон P. Этапы развития социологический мысли. - М., 1993; Гидценс Э. Устроение общества. - М., 2003; Луман Н. Общество как социальная система. - М., 2004.

4 Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон. - М., 2002; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. - Т.Н. - С. 630-642; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Поппер К. Открытое общество и его враги. - М., 1992; Deutsch

Среди работ российских специалистов, анализировавших концептуальные вопросы, связанные с феноменом политического процесса и его составляющими, можно выделить системные исследования A.A. Вартумяна, Е.В. Золотаревой, Н. Муродовой, Н. Никитченко, Г.Г. Новикова, М.В. Ильина, Г.В. Косова, Р.Ф. Матвеева, Е.Ю. Мелешкиной, А.И. Соловьева, А.Ю. Шутова1.

Антропологическая составляющая политического процесса рассматривается в работах Ж. Баландье, Н. Крадина, Ю. Платонова, В. Полякова .

Политический процесс в традиционном обществе, его сущность, основные элементы рассматривали в своих работах западные (Дж. Коулмен, С. Наср, Р. Пандей, Дж. Стаут, С. Хантингтон, Ш. Эйзенштадт, Д. Эптер) и российские (H.A. Баранов, В.Я. Белокреницкий, Б.С. Ерасов, Г.Л. Купряшин, А.Ю. Шутов) исследователи.

Цивилизационные основы геополитики получили развитие в работах С. Василенко, В. Карнауха, С. Киселева, А. Назаретяна, В. Панина, В. Поликарпова, С. Хантингтона, В. Чаги лова, Ю. Яковца4. Анализ тенденций глобализации

К. Social Mobilization and Political Development // American Political Science Review. - 1961.— Vol. 55; Luhman N. Political Theory in the Welfare State. - Berlin, 1990.

1 Алмонд Г., Пауэлл Дж. и др. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М.: Аспект Пресс, 2002; Dahl R., Stinebrickner В. Modern Political Analysis. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 2002; Дарендорф P. Современный социальный конфликт. - M.: РОССПЭН, 2002; Дегтярев А. А. Принятие политических решений. - М.: Университет, 2004; Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science. - Chicago: University of Chicago, 1981; Lindblom C., Woodhouse E. The Policy-Making Process. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1992; Merton R. Social Theory and Social Structure. - New York: Free Press, 1968; Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002; Hill М. The Public Policy Process. - New York: Longman, 2005; Шутов A. IO. Политический процесс. - M.: МГУ, 1994.

2 Баландье Ж. Политическая антропология. - М., 2003; Крадин Н. Политическая антропология.-М., 2003.

3 Коэн Дж.Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. - М., 2003; Кин Дж. Демократия и гражданское общество. - М., 2001; Лей Я. Гражданское общество, демократия и закон // Проблемы становления гражданского общества в России. Материалы науч. семинара. - М., 2003. - Вып. 3. - С. 5-7; О'Доннелл Г. Делегативная демократия // Век XX и мир.

- 1994. - № 2 - 3. - С. 52-69; Саква Р. Режимная система и гражданское общество в России // Полис. - 1997. - № 1. - С. 61-82; Хабермас Ю. Политические работы. - М., 2005; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995; Schmitter Р. С. The Conceptual Travels of Transitologists and Consolidologists: How Far East Should They Attempt to Go? // Slavic Review.

- 1994.-Vol. 53.-№1.

4 Карнаух B.K. Волны цивилизаций. - СПб., 1998.; Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (синергетика исторического процесса). - М., 1996; Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории. - М. 2001; Назареи места традиционных обществ в этом процессе осуществляется в работах У. Бека, А. Неклессы, В. Колодко и др. Геоэкономические проблемы анализируются в работах В. Деркачева, Э. Кочетова, А. Неклессы1.

Особое значение для нашего исследования имеют труды по региональной социально-политической проблематике В.А. Авксентьева, М.А. Аствацуровой, JI.A. Воловой, Е.В. Галкиной, Я.А. Гордина, В.В. Дегоев, A.B. Дмитриева, А.Х. Ерижевой, З.А. Жаде, Ю.Ю. Клычникова, Б.Г. Койбаева, С.И. Линца, A.B. Луб-ского, И.М. Сампиева, Е.И. Степанова, C.B. Передерия, A.A. Цуциева, В.В. Черноуса, Т.А. Шебзуховой, Е.А. Щербины и др.

Процесс возрождения этнических культур, явившийся одним из факторов распространения массовых этнополитических движений, изучался З.Н. Алемеди-новой, А.Б. Багдасаровой, В.А. Кузнецовой, М.Б. Напсо, С.Х.Темировым, Ф.А. Шебзуховой, И.М. Чеченовой . тян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. - СПб. 2003; Назаретян А.П. В зеркале двух веков. Предварительные очерки и сценарии // Общественные науки и современность. — 2000, - № 6. - С. 140-148; Поликарпов B.C. Контуры будущей цивилизации. - СПб., 2000; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003; Яковец Ю.В. История цивилизаций. -М., 1997; Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. - М., 1999; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2001.

1 Глобальное сообщество: новая система координат. - М., 2000; Глобальное сообщество: картография постсовременного мира. — М., 2002; У. Бек Что такое глобализация? - М., 2001.; Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. — М., 2003; Колодко Гжегож В. Глобализация и перспективы развития постсоциалистических стран. - М., 2002; Россия: Планетарные процессы. - СПб., 2002: Деркачев В. Геоэкономика. - Киев, 2002; Кочетов Э. Геоэкономика. — М., 1999: Неклесса А. Глобализация - новый цивилизационный контекст // Безопасность Евразии. - 2001. - № 4.

2 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. — Ставрополь, 1996; Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. - Ростов-на-Дону, 2005; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе: Дисс. . канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2002; Медведев Н.П. Концептуальные основы анализа и оценки угроз безопасности России. — Ставрополь, 2004; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации: Дисс. . канд. полит, наук. — Пятигорск, 2005; Рябцев В.Н. Конфликтологическая работа на Кавказе в аспекте этнонациональных отношений: проблемы и перспективы. — Ростов-на-Дону, 1999; Черноус В.В. Кавказ в системе евразийской безопасности: от биполярности чеез атлантизм к глобальной безопасности. — Ростов-на-Дону, 2004.

Марзей A.C. Черкесское наездничество. — Нальчик, 2004; Загаштокова-Алемединова З.Н. Художественная культура полиэтнической Карачаево-Черкесии как исторически сложившаяся целостность. - Черкесск, 2003; Алемединова З.Н. Театральное искусство черкесов. -Черкесск, 2010; Шебзухова Ф.А. Социальный (ментальный) генезис черкесской художественной литературы. - Ставрополь, 2002.

Сущность и специфика политической мобилизации в традиционном обществе освещена в работах З.М. Абдулагатова, К.А. Богатырева, А.Ф. Дашда-мирова, JI.M. Дробижевой, Е.В. Кратова, Ф.М. Кулиева, A.A. Сусоколова, В.А. Тишкова, K.M. Ханбабаева, О.М. Шевченко. Роль этноэлит в этих процессах рассмотрена А.Х. Ерижеваой, П.Л. Карабущенко, A.B. Понеделковым, A.M. Старостиным, В.Н. Титовым, Р.Х. Усмановым, О.П. Чубо и др.1

Анализ имеющейся литературы по проблеме позволяет сделать вывод, что изучение механизмов политического развития традиционного общества началось давно и были сделаны значительные шаги в осмыслении этих процессов, но применительно к северокавказской специфике можно утверждать,

1 Авксентьев В.А. Этнические проблемы России в контексте современных мировых этнических процессов // http://www.balkaria.info/public/avksentiev/etnproblems.htm; Авксентьев В.А. Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа: к постановке проблемы // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. - 2005. Вып. 1. - С.31-37; Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Ключевые проблемы конфликтологических исследований с учетом социально-политической специфики региона // Актуальные социально-политические и экономические проблемы Южного федерального округа. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 12-27; Барбашин М.Ю. Взаимодействие этноэлит в этническом пространстве региона (конфликтологический анализ) ): Дис. . канд. социолог, наук. - Ростов-на-Дону, 2005; Добаев И.П. Неправительственные организации как механизм осуществления Западом сетецентричных операций на Юге России // Сетевые стратегии Запада на Юге России // Южно-российское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ. - Ростов-на-Дону, 2006. Вып. 34; Ерохин A.M. Эт-нополитические аспекты национальной безопасности на Северном Кавказе // Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе / Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука региону. - Ставрополь, 2005; Епифанцев С. Н. Этносоциетальная трансформация на Северном Кавказе на рубеже XX - XXI вв. - Ростов-на-Дону, 2005; Иванова С.Ю. Идеологические факторы снижения напряженности в межэтнических отношениях // Материалы международного «Круглого стола» экспертов «Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира» - Москва - Ставрополь, 2005; Лубский A.B. Факторы конфликтогенности на Юге России: методологические конструкты исследования // Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе // Южно-российское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ. - Ростов-на-Дону, 2005. Вып. 26; Медведев Н.П. К вопросу об эскалации экспансии на Северном Кавказе. с.38-43 // Горные страны: Расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг: Материалы Международной конференции. - Москва -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. С. 38-43; Тхагапсоев Х.Г. Этнополитическая ситуация на российском Кавказе: контексты, доминантные факторы и тенденции развития // Кавказский регион: пути стабилизации: Материалы международной научной конференции. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2004. — С. 120-130; Тхагапсоев Х.Г. «Цветная революция»: форма в поисках содержания // Сетевые стратегии Запада на Юге России // Южно-российское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ. — Ростов-на-Дону, 2006. Вып. 34. что ряд проблем остался за рамками научных исследований. Эти и другие моменты лежат в основе формирования диссертационного проблемного поля и обусловили выбор данной проблематики в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является политическая жизнь традиционного общества.

Предметом исследования являются закономерности трансформации политической жизни традиционного общества в условиях модернизационных процессов.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей политической динамики традиционного общества (на примере Северо-Кавказского традиционного общества) и определении модернизационного потенциала этого общества.

Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «политическая жизнь» и выделить детерминанты этого явления в традиционном обществе;

- выявить сущность, виды и механизмы динамики современной политической жизни;

- охарактеризовать модернизационный потенциал традиционного общества;

- определить специфику политической динамики традиционных обществ (на примере Северо-Кавказского макрорегиона);

- рассмотреть элиту как актор политической динамики традиционного общества;

- установить закономерности этнополитической мобилизации как основы динамики политической жизни традиционного общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «политическая жизнь» и выделены её детерминанты в традиционном обществе;

- выявлена сущность, виды и механизмы динамики современной политической жизни и доказано, что критерием ее эффективного развития является способность политической системы создавать новые институты, способные адекватно реагировать на возникающие вызовы и угрозы стабильному/устойчивому развитию общества, государства;

- охарактеризован модернизационный потенциал традиционного общества и доказано, что в структуре модернизирующихся обществ существуют особые социальные институты, которые выполняют роль каналов социальной и политической модернизации;

- определена специфика политической динамики традиционных обществ в Северо-Кавказском макрорегионе и доказано, что статус-кво поддерживается возрождением и утверждением мифократии;

- элита рассмотрена как актор политической динамики традиционного общества и доказано, что этнократические тенденции, дестабилизирующие политическую ситуацию, укоренены в родственных, клановых, клиентальных связях;

- выявлена сущность этнорелигиозной мобилизации и доказано, что именно она является основой динамики политической жизни традиционного Северо-Кавказского общества.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методологические компоненты структурно-функционального, деятельностного и генетического подходов, применявшиеся в соответствии с особенностями объекта и предмета исследования, а также классические и современные теоретические положения политологии, социологии, теории социального государственного управления. В качестве основного методологического подхода к анализу политических рисков в модернизацион-ных процессах современной России выбрана теория политико-управленческих сетей (policy network approach), концентрирующая внимание исследователей на изучении совокупности формальных взаимосвязей и неформальных взаимодействий, возникающих внутри той или иной политической структуры.

Кроме этого, теоретическую базу диссертации составили концепция социально-культурных трансформаций Л.Г. Ионина, социокультурная методология A.C. Ахиезера, работы У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, Б. Капустина, A.C. Панарина.

Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетных опросов, осуществленных ВЦИОМ, «РОМИР-Мониторинг», ФОМ за 1999-2011 гг. в Российской Федерации. С участием автора было проведено исследование модернизационного потенциала регионального политического пространства традиционного политического сообщества комбинированным методом.

Из числа нормативно-правовых актов проанализированы: Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы, подзаконные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации; законопроекты Государственной Думы Российской Федерации. Анализировались также материалы отдельных парламентских слушаний, круглых столов, заседаний комитетов и рабочих групп, палат парламента России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характер, тенденции политической жизни детерминированы многими факторами, например, политическими традициями, политическими ценностями, религией и социальной стратификацией. Традиции являются одним из влиятельных факторов выработки и осуществления политических решений, причем фактором иррациональным. К иррациональным факторам в политике можно отнести и религию, и стихийность, и спонтанно-психологический подход.

2. Политическая динамика современного общества есть нарастание способностей политической системы к гибкому приспособлению к изменяющимся социальным условиям (требованиям групп, новых соотношений сил и ресурсов власти) при сохранении и увеличении возможностей как для элиты, так и для рядовых граждан выполнять свои специфические функции в деле управления обществом и государством, что предполагает возрастание способности политической системы вести общественные дела, урегулировать конфликты, удовлетворять требования народа. Это, в свою очередь, предполагает способность к инновации, к мобилизации людских и материальных ресурсов, к выживанию.

3. Глобализация связана с максимализацией темпоральных и спатиальных масштабов политической организации и вытекающей из нее институционали-зации, что приводит к процессу отторжения данных стандартов. Причины этого кроются в том, что существующие пласты политической реальности в целом связанны с естественным и обязательным для любой политики учетом и использованием «реального», исторического, трансисторического, эпохального, цивилизационного времени, что обуславливает появление соответствующих политических структур, практик и институтов.

4. Геокультурные, демографические, экономические, социальные, духовные, национальные особенности регионов имеют общую тенденцию к нивелированию и сглаживанию. Однако; под воздействием различных внутренних, внешних и глобальных факторов, связанных с геоэкономическими и геокультурными тенденциями, скрытой или явной духовной экспансией, именно в порубежных районах, к которым относятся и территории СКФО, формируется специфическая политическая геокультура, ориентированная на глобализирующиеся ценности, будь то вестернизация, исламизация, китаизация и т.п. В данном случае этим фактором является исламизация. В основе политической динамики «современных» традиционных обществ лежат экономическое проблемы, которые стремятся быть разрешенными через этнополитическую идеологию, политизацию этнического самосознания.

5. Модернизация как политическое явление проходит ряд этапов: от тем-порализации к политизации. Именно с темпорализацией, т.е. выравниванием глобального и традиционного времени, и начинается модернизация в современных традиционных обществах. В рамках этого процесса наблюдается этничеекая мобилизация, которая происходит не стихийно, а под руководством этно-элит, сращенных с властными и бизнес-элитами.

6. Социально и политически значимые импликации религии (ценности и убеждения) образуют фундамент социального взаимодействия, который позволяет нормально функционировать социальным и политическим институтам. Религиозная мобилизация является не причиной, а следствием сепаратистских настроений, каждый раз возникая как помощь в мобилизации этнической.

Теоретическая значимость результатов исследования. Сформулированные теоретические положения и выводы способствуют углублению представлений в отношении модернизационного потенциала традиционных обществ. Выводы диссертационного исследования могут обеспечить формирование новых конструктивных подходов к анализу проблем социального целепола-гания и управления.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в ходе работы предложения и выводы могут быть применены при решении прикладных задач службами аналитического и идеологического обеспечения аппаратов федеральных и региональных органов власти, а также для осуществления мониторинга программных установок, стратегии и тактики деятельности общественно-политических и национальных движений, в первую очередь - Юга России.

Материалы диссертации могут найти применение в преподавании дисциплин по направлению «Политология»: политического менеджмента, политического процесса в современной России, а также в проведении сем инаров по взаимодействию научно-экспертного сообщества с органами государственной власти, в ходе выработки и реализации государственной политики модернизации России.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших геополитических, геостратегических и конфликтологических исследованиях и в преподавательской практике в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих при чтении общих и специальных курсов по национальной и региональной безопасности и конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались соискателем в докладах и сообщениях на Международной научной конференции «Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона» (Астрахань, 2010 г.); научно-методической конференции «Политическая идеология, модернизация и безопасность - факторы устойчивого развития современной России» (Ставрополь, 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях автора общим объемом 2,3 п.л., в том числе четырех статьях в ведущих научных журналах, рекомендованном ВАК РФ для апробации итогов диссертаций.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 244 источника, в том числе 61 - на иностранных языках. Общий объем диссертации - 176 страниц машинописного текста. Общий объем диссертации 151 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Халюзин, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическая жизнь - это перманентный процесс деятельности множества человеческих индивидов, которые, образуя различного рода объединения, группы, общности, направляют свои объединенные усилия на решение всего спектра политически значимых задач с помощью тех или иных политических средств. Таким образом, осуществляя свои интересы, люди вынуждены вступать в контакт друг с другом, идти на сближение, конфликтовать, пытаться! вынудить соперничающую сторону принять те или иные условия, используя наличествующие ресурсы, т.е. использовать власть.

Важнейшие группы элементов политической жизни: субъекты и объекты политической деятельности; направления политической деятельности; специфические средства политической деятельности.

Находясь в постоянном движении, общество претерпевает соответствующие социальные изменения1, связанные с переходом социальных явлений, их элементов и структур, связей, взаимодействий из одного состояния в другое, с возникновением или исчезновением того или иного явления, его элемента и т.д. Все это влечет за собой и изменения в политической сфере, политической жизни — политические изменения.

Характер, тенденции политической жизни детерминированы многими факторами, например, политическими традициями, политическими ценностями, религией и социальной стратификацией. Традиции являются одним из влиятельных факторов выработки и осуществления политических решений, причем фактором иррациональным. К иррациональным факторам в политике можно отнести и религию, и стихийность, и спонтанно-психологический подход.

1 «Социальные изменения — это важнейшие изменения социальных структур (моделей социального действия и социальной интеракции), включая последствия и проявления этих изменений в нормах, ценностях, культурных элементах и символах» (Харчева В. Основы социологии.-М., 1997).

Политическая динамика современного общества есть нарастание способностей политической системы к гибкому приспособлению к изменяющимся социальным условиям (требованиям групп, новых соотношений сил и ресурсов власти) при сохранении и увеличении возможностей как для элиты, так и для рядовых граждан выполнять свои специфические функции в деле управления обществом и государством, что предполагает возрастание способности политической системы вести общественные дела, урегулировать конфликты, удовлетворять требования народа. Это, в свою очередь, предполагает способность к инновации, к мобилизации людских и материальных ресурсов, к выживанию.

Глобализация связана с максимализацией темпоральных и спатиальных масштабов политической организации и вытекающей из нее институционали-зации, что приводит к процессу отторжения данных стандартов. Причины этого кроются в том, что существующие пласты политической реальности в целом связанны с естественным и обязательным для любой политики учетом и использованием «реального», исторического, трансисторического, эпохального, цивилизационного времени, что обуславливает появление соответствующих политических структур, практик и институтов.

Геокультурные, демографические, экономические, социальные, духовные, национальные особенности регионов имеют общую тенденцию к нивелированию и сглаживанию. Однако, под воздействием различных внутренних, внешних и глобальных факторов, связанных с геоэкономическими и геокультурными тенденциями, скрытой или явной духовной экспансией, именно в порубежных районах, к которым относятся и территории СКФО, формируется специфическая политическая геокультура, ориентированная на глобализирующиеся ценности, будь то вестернизация, исламизация, китаизация и т.п. В данном случае этим фактором является исламизация. В основе политической динамики «современных» традиционных обществ лежат экономическое проблемы, которые стремятся быть разрешенными через этнополитическую идеологию, политизацию этнического самосознания.

Модернизация как политическое явление проходит ряд этапов: от темпо-рализации к политизации. Именно с темпорализацией, т.е. выравниванием глобального и традиционного времени, и начинается модернизация в современных традиционных обществах. В рамках этого процесса наблюдается этническая мобилизация, которая происходит не стихийно, а под руководством этноэлит, сращенных с властными и бизнес-элитами.

Социально и политически значимые импликации религии (ценности и убеждения) образуют фундамент социального взаимодействия, который позволяет нормально функционировать социальным и политическим институтам. Религиозная мобилизация является не причиной, а следствием сепаратистских настроений, каждый раз возникая как помощь в мобилизации этнической.