Динамика популяционно-генетической структуры шорцев Южной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Ульянова, Марина Владиславовна

  • Ульянова, Марина Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 170
Ульянова, Марина Владиславовна. Динамика популяционно-генетической структуры шорцев Южной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Томск. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ульянова, Марина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Этническая история и этногенез шорцев.

1.2. Генетико-демографическое изучение коренных сибирских популяций.

1.3. Генетическое разнообразие шорцев.

1.4. Использование аутосомных ДНК-маркеров в популяционных исследованиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Источники генетико-демографической информации и характеристика исследованных популяций.

2.2. Молекулярно-генетические методы.

2.3. Статистические методы популяционно-генетических исследований

2.3.1. Статистические методы, использованные при описании генетико-демографической структуры.

2.3.2. Статистические методы, использованные при описании генетического разнообразия.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Генетико-демографическое описание шорской популяции.

3.1.1. Численность и национальный состав населения, половозрастная структура.

3.1.2. Анализ репродуктивных показателей.

3.1.3. Брачно-миграционная структура шорцев.

3.2. Генетическое разнообразие шорской популяции.

3.2.1. Фамильное разнообразие.

3.2.2. Генетическое разнообразие шорского населения по данным аутосомного полиморфизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика популяционно-генетической структуры шорцев Южной Сибири»

Проблема изменения популяционно-генетической организации вида Homo sapiens и сохранения генетического разнообразия народонаселения давно привлекает пристальное внимание ученых, занимающихся популяци-онной генетикой человека. Исследованиями в этой области охвачены многие популяции во всем мире, как древние изоляты малых народов [Neel et al., 1964; Neel, 1970; Рычков, 1968], так и крупные панмиксные городские популяции [Рычков, 1979; Алтухов, Курбатова, 1984; Бочков и др., 1984; Атра-ментова, 1991; Курбатова и др., 1997; Иванов и др., 1997; Кучер и др., 1994; Салюкова и др., 1998; Атраментова, Филипцова, 2005].

Структуру популяций человека можно условно подразделить на две составляющие: собственно генетическую (характеристика популяций по частотам генов и генотипов) и генетико-демографическую (характеристика популяций по демографическим параметрам, значимым с генетической точки зрения, таким как численность, брачность, половозрастная структура, воспроизводство, миграции и т.д.). Генетико-демографические параметры, их особенности и динамика прямо или косвенно во многом определяют или отражают действие основных факторов микроэволюции популяций человека [Wright, 1965; Crow, 1958; Cavalli-Sforza, Bodmer, 1971; Ли, 1978; Рычков, 1982; Алтухов, 2003]. Взаимодействие этих факторов в конечном итоге обуславливает формирование определенной генетической структуры популяции, отражая ее приспособленность к окружающей среде. Адаптивные возможности популяции во многом определяют состояние здоровья населения (отягощенность моногенной наследственной патологией, уровень мертворождаемости и детской смертности и т.д.) [Пузырев и др., 1999; Гинтер и др., 2004].

В России активные популяционные исследования ведутся на Европейской территории [Спицын и др., 1994; Курбатова, Победоносцева, 1996; Иванов и др., 1997; Васильева, 2002; Хуснутдинова и др., 2003; Кривенцова и др., 2005; Наследственные болезни., 2002; Кожекбаева и др., 2004; Балановская,

Балановский, 2007; Балинова и др., 2008; Почешхова, 2008; Чурносов и др., 2008; Хусаинова и др., 2009; Ельчинова и др., 2009], в Сибири и на Дальнем Востоке [Рынков и др., 1974; Бахолдина, Шереметьева, 1989; Соловен-чук,1989; Пузырев, 1991; Посух, 1992; Карафет и др., 1994; Голыдова, Абани-на, 2000; Максимова, 2002; Степанов, 2002; Кучер и др., 2004; Гольцова и др., 2005; Осипова и др., 2005; Тарская, 2006; Пузырев и др., 2007; Харьков и др., 2008, 2009]. Особое место на карте Сибири занимает Алтае-Саянское нагорье: сложные этнические процессы, протекавшие здесь, взаимодействие различных племен и народов, разнообразие ландшафтов привели к антропологической дифференциации населения этого региона [Алексеев, 1989]. Коренное население Алтае-Саянского нагорья характеризуется особенностями истории формирования, специфическими этническими традициями, уровнем социально-экономического развития и условиями среды обитания. Все это определяет специфику генетико-демографических процессов в различных коренных популяциях, приводящих к преобразованию их популяционной структуры. Среди коренных народов, населяющих Алтае-Саянское нагорье, с популяционно-генетической точки зрения наиболее изучены алтайцы [Лузина, 1987; Осипова и др., 1997; Кашинская, 2001; Кучер и др., 2005], тувинцы [Санчат, 1998; Пузырев и др., 1999; Кучер и др., 1999; Кучер и др., 2002], хакасы [Казаченко, 1987; Лотош и др., 2002; Майнагашев и др., 2002].

Одним из коренных этносов Алтае-Саянского нагорья, получившим в 1992 г. официальный статус коренного малочисленного народа Севера (Постановление Правительства РФ от 24.03.2000 «О едином перечне коренных народов России»), являются шорцы - небольшой тюркоязычный народ, проживающий в основном на юге Кемеровской области в горно-таежной местности, которая в начале XX века была названа Горной Шорией. Шорцы - самый многочисленный среди коренных народов Кузбасса, однако год от года их численность сокращается. Социально-экономические преобразования, бурное промышленное освоение во второй половине XX века района компактного проживания шорского этноса способствовали изменению популя4 ционной структуры данного народа, вследствие неблагоприятных генетико-демографических процессов, что могло привести к изменению исторически сложившегося генофонда, снижающего приспособленность аборигенной популяции к среде обитания. При этом популяционно-генетические исследования шорцев малочисленны и фрагментарны [Рычков, 1965; Спицын, 1984; 1985; Битадзе, 1986; Липатов и др., 1987; Лотош и др., 1993; Шахтшнейдер и др., 2003].

В свете вышеизложенного представляется чрезвычайно актуальным изучение динамики генетико-демографических процессов, происходящих в шорской популяции, что позволит выявить условия формирования современного генофонда данного этноса и установить направление его преобразований в последующих поколениях.

Цель работы.

Провести анализ динамики генетико-демографической структуры и охарактеризовать генетическое разнообразие популяции шорцев Кемеровской области.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику генетико-демографической структуры сельского шорского населения (общая численность, эффективно-репродуктивный объем, половозрастная структура).

2. Провести анализ репродуктивных показателей в двух возрастных группах женщин-шорок завершенного репродуктивного периода и оценить интенсивность естественного отбора.

3. Описать брачно-миграционную структуру популяции шорцев за три временных среза (средний брачный возраст, брачная ассортативность по местам рождения, этническая брачная ассортативность).

4. Изучить фамильное разнообразие шорских субпопуляций, определить величину инбредности и оценить уровень родства между ними методом изонимии.

5. Оценить генетическое разнообразие шорского генофонда по комплексу аутосомных ядерных ДНК-маркеров.

Научная новизна.

Впервые на трех временных «срезах» проведено изучение генетико-демографических параметров четырех сельских территориальных групп шорцев, различающихся этническим составом и географическим положением. Выявлена временная динамика и территориальные различия в отношении общей численности, эффективно-репродуктивного объема, половозрастной структуры, среднего брачного возраста, брачной ассортативности по местам рождения и этнической принадлежности в популяции шорцев Таштагольско-го района. Впервые проведена оценка фамильного разнообразия шорских субпопуляций в трех временных периодах, определены субпопуляционные различия с помощью случайного инбридинга Fst, а также оценен коэффициент родства по изонимии между популяциями. Проведен анализ репродуктивных показателей и интенсивности действия естественного отбора с использованием индекса Кроу, выявлена временная динамика и территориальные различия в его структуре.

Впервые получены данные о полиморфизме ДНК по панели из четырех полиморфных Alu-инсерций в области локусов: ACE, А25, CDH13 (PV92 Alu insertion), PLAT (ТРА25 Alu insertion) и по локусам CCR5, CCR2 и SDF1 в трех территориальных группах шорцев (в двух сельских и в населении г. Таштагол). Оценено генное разнообразие и определена степень генетической дифференциации шорской популяции.

Практическая значимость.

Полученные генетико-демографические данные и их временная динамика могут быть использованы для оценки факторов микроэволюции шорской популяции, что позволит прогнозировать распространенность наследственной патологии у представителей данного этноса и на этой основе планировать работу медико-генетических консультаций. Введение в научный оборот новых данных о полиморфизме ДНК у шорцев позволит углубить знания о генофонде этого народа и помочь в решении ряда проблем, связанных с их этногенезом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. За два поколения в шорской популяции произошли изменения ряда гене-тико-демографических характеристик: снижается общая численность и эффективно-репродуктивный объем популяции, увеличивается средний возраст мужчин и женщин, нарушается естественное соотношение полов в репродуктивной части популяции, к началу 2000-х годов наблюдается смена типа воспроизводства населения с «прогрессивного» на «суженный».

2. Для шорской популяции характерно распространение практики регулирования рождаемости; невысокие значения тотальной величины отбора и преобладание в его структуре компоненты, связанной с дифференциальной плодовитостью.

3. За период с 1940-1955 гг. по 2000-2005 гг. в исследуемой популяции наблюдается изменение брачно-миграционной структуры: увеличивается средний возраст вступления в брак у мужчин и женщин; в структуре однонациональных шорских браков преобладают гомолокальные браки, однако доля таких браков к началу 2000-х годов снижается; показаны высокие положительные индексы брачной ассортативности в отношении мест рождения и национальной принадлежности супругов, с одновременной тенденцией к временному снижению этих показателей.

4. Шорская популяция характеризуется невысоким уровнем фамильного разнообразия, но по этому показателю наблюдаются различия между географическими группами шорцев и прослеживается временная динамика. Между территориальными группами шорцев (субпопуляциями) показаны низкие коэффициенты родства по изонимии, при этом в отдельных субпопуляциях регистрируются высокие значения случайного инбридинга, оцененного по методу изонимии.

5. Шорская популяция характеризуется средним уровнем генного разнообразия, оцененного по совокупности семи ДНК-маркеров.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Ульянова, Марина Владиславовна

выводы

1. За два поколения в шорской популяции наблюдается динамика численных и половозрастных характеристик. Расширенный характер воспроизводства, отмеченный в 1940-1955 гг. и 1970-1975 гг. (дорепродуктивный возрастной класс составляет 38-46% населения в первый временной период и 40-55% — во второй), сменяется на «суженный» во всех изученных субпопуляциях (дорепродуктивный класс не превышает 32%); к 2000-2005 гг. нарушается естественное соотношение полов в репродуктивной части популяции (1.43, 1.13, 1.54 и 1.40 соответственно для Усть-Анзасского, Усть-Колзасского, Кызыл-Шорского и Усть-Кабырзинского ТУ); средний возраст у мужчин увеличивается на 7.52, у женщин на 6.94 года; снижается общая численность сельского шорского населения; средний эффективно-репродуктивный размер шорской популяции составил 137, 185 и 84 человека в 1940-1955 гг., 1970-1975 гг. и 2000-2005 гг. соответственно.

2. В шорской популяции распространена практика регулирования рождаемости. Индекс Кроу составил 0.57, в его структуре компонента, связанная с дифференциальной плодовитостью (11=0.37) преобладает над компонентой, обусловленной дифференциальной смертностью (Im=0.15). Выявлены территориальные различия по индексу Кроу и величинам, его составляющим: в моноэтничной изолированной Усть-Анзасской субпопуляции вклад компоненты, связанной с дифференциальной смертностью, в тотальную величину отбора составил 49.64%, в Кызыл-Шорской субпопуляции - 14.43%.

3. Динамика брачно-миграционной структуры отражает стремление популяции к поддержанию оптимального уровня генного разнообразия. Индекс ассортативности по месту рождения снизился с 79.63% в 1970-75 гг. до 70.64% в 2000-2005 гг.; индекс этнической брачной ассортативности шорцев демонстрирует стабильное снижение на протяжении двух поколений (95.33, 76.87 и 59.54 соответственно в 1940-1955 гг., 1970-1975 гг. и 20002005 гг.); средний брачный возраст шорцев статистически значимо увеличивается к началу 2000-х годов как у мужчин (с 26.77 до 28.93 лет), так и у женщин (с 21.93 до 25.43 лет).

4. Проведенное методом изонимии исследование структуры шорских сельских субпопуляций показало низкий уровень фамильного разнообразия (а) и высокий уровень случайной изонимии (1г) в трех временных интервалах. Самые низкие значения а и высокие значения 1г зафиксированы в Усть-Анзасской субпопуляции. В Усть-Колзасском и Кызыл-Шорском ТУ отмечен однонаправленный рост показателя а с одновременным снижением уровня случайной изонимии. Коэффициент родства между шорскими субпопуляциями варьировал от 0.00000284 (Усть-Анзас - Усть-Колзас) до 0.00004455 (Усть-Колзас - Кызыл-Шор) в 1940-1955 гг. и от 0.00000102 (Усть-Анзас - Кызыл-Шор) до 0.00003040 (Усть-Колзас - Усть-Кабырза) в 1970-1975 гг. В 2000-2005 гг. зафиксированы самые высокие значения коэффициентов родства между всеми субпопуляциями.

5. Установлено, что уровень генетического разнообразия шорской популяции по панели из четырех полиморфных Alu-инсерций в области локусов: АСЕ, А25, CDH13 (PV92 Alu insertion), PLAT (ТРА25 Alu insertion) и по локусам CCR5 (CCR5delta32), CCR2 (CCR2-64I) и SDF1 (SDFl-3'A) равен Не=0.3723 (Н-0.0967). Выявлена значительная степень дифференциации популяции (Gst=2.42%). Наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие вносят различия по частотам аллелей в локусах SDF1 (GST=5.8%), ALUA25 (Gst=4.7%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Алтае-Саянское нагорье - географическая область Южной Сибири, на территории которой в настоящее время проживают три крупнейших коренных народа: тувинцы, хакасы, алтайцы. В антропологическом отношении тувинцы относятся к центральноазиатскому типу (североазиатской малой расы), алтайцы - к южносибирскому, хакасы и шорцы - к уральскому [Алексеев, Гохман, 1984]. Одно это свидетельствует о сложных этнических процессах, протекавших на Алтае-Саянском нагорье — в зоне взаимодействия групп европеоидного и монголоидного происхождения. Более того, степная часть Центральной Азии — от Алтая, Хакасии, Тувы и до внутренней Монголии -представляла собой зону различных очагов европеоидного расообразования.

С этнографической и антропологической точки зрения шорцы исследованы достаточно подробно. Из всех коренных народов Алтае-Саянского нагорья они являются одним из наименее монголоидных, обладая промежуточным европеоидно-монголоидным комплексом физических характеристик. Кроме того, локальные группы шорцев по своим антропологическим характеристикам сближаются с разными южносибирскими этносами: южные шорцы - с населением юго-западной части Хакасии и кумандинцами Алтайского края, северные особенно близки к телеутам и тубаларам [Тюркские народы., 2006]. А по набору краниологических признаков в силу своеобразия включаются в северо-алтайский антропологический тип [Ким, 1984].

Несмотря на хорошую антропологическую изученность этноса, с генетической точки зрения шорская популяция исследована крайне недостаточно. Имеются фрагментарные данные относительно иммуногенетического и биохимического полиморфизма, системы эритроцитарных и секретируемых антигенов [Рычков, 1965; Лавряшин, Платунова, 1976; Спицын, 1984; 1985; Ло-тош и др., 1993; Липатов и др., 1997; Битадзе, 1986]. Еще менее изучен полиморфизм ДНК, исследования проводились, преимущественно, по генам предрасположенности к ряду мультифакториальных заболеваний [Деренко,

Малярчук, 2002; Потапова и др., 2003; Михайлова и др., 2003; Шахтшнейдер и др., 2003; Ахматьянова, 2007]. С этих позиций комплексное популяционно-генетическое исследование шорцев представляется актуальным, так как позволит прояснить спорные моменты как этногенеза, так и филогенетических взаимоотношений в системе коренных этносов Алтае-Саянского нагорья. В настоящей работе предпринята попытка такого исследования, включая данные по динамике генетико-демографической структуры на протяжении трех временных интервалов. Генетическая структура популяции исследована с использованием двух подходов: методом изонимии и на основании данных по маркерам ДНК.

Впервые проведенный анализ динамики генетико-демографической структуры шорского населения четырех территориальных управлений Таш-тагольского района показал, что за два поколения в популяции происходит изменение ряда показателей, отражающее неблагоприятный характер демографической ситуации. В шорских сельских субпопуляциях в периоды 19401955 гг. и 1970-1975 гг. наблюдался расширенный характер воспроизводства, однако, в 2000-2005 гг. регистрируется смена типа воспроизводства на «суженный» во всех изученных территориальных управлениях. Как было показано Л. О. Битадзе [Битадзе, 1986], еще в начале 1980-х гг. сельские шорские популяции характеризовались прогрессивным типом воспроизводства. Смена типа воспроизводства свидетельствует о снижении рождаемости в изученных субпопуляциях, что, в свою очередь, может быть обусловлено распространением практики планирования семьи и регулирования рождаемости. При анализе витальных характеристик обнаружено, что в целом у шорок «старшей» возрастной группы (65 лет и старше) статистически значимо выше средние оценки числа беременностей и живорожденных детей по сравнению с «младшей» (45-64 года). О снижении рождаемости косвенно может свидетельствовать и динамика средневозрастных характеристик: на протяжении двух поколений средний возраст у мужчин увеличивается на 7.52, у женщин на 6.94 года.

Несмотря на территориальные вариации, в целом отмечено снижение общей численности сельского шорского населения в период с 1940-1955 гг. (3297 чел.) по 2000-2005 гг. (1536 чел.). С другой стороны, эффективно-репродуктивный размер сельских шорских субпопуляций был меньше репродуктивного во всех изученных временных интервалах (в среднем для четырех ТУ он составил 137, 185 и 84 человека соответственно в 1940-1955 гг., 1970-1975 гг. и 2000-2005 гг.), а отношение эффективно-репродуктивного объема к тотальному размеру популяции варьировало от 31% в 1940-1955 гг. до 29% в 1970-1975 гг. и 2000-2005 гг. Близкая величина отношения Nc/Nt (32%) получена JI. О. Битадзе [1986] для сельского шорского населения среднего течения р. Мрассу в 1980-х гг. Малый эффективно-репродуктивный объем всех изученных субпопуляциях свидетельствует о наличии эффекта дрейфа генов в микроэволюции шорской популяции.

Оценка давления естественного отбора с использованием индекса Кроу, проведенная в шорской популяции впервые, показала, что в структуре индекса преобладает компонента, связанная с дифференциальной плодовитостью, над компонентой, обусловленной дифференциальной смертностью, т.е. в исследованной популяции естественный отбор действует главным образом через дифференциальную плодовитость. Среди коренных сибирских этносов шорцы по величине тотального отбора и его компонентов (Itot ~ 0.57, Im == 0.15, If = 0.37) оказались ближе всего к якутам [Кириллина и др., 2001] и тувинцам [Кучер и др., 1999] и занимают промежуточное положение между южными алтайцами [Осипова и др., 1997] и пришлыми сибирскими популяциями [Пузырев и др. 1999]. В шорской популяции выявлены территориальные различия по величинам индекса Кроу и компонентам, его составляющим. В моноэтничной Усть-Анзасской субпопуляции вклад компоненты, связанной с дифференциальной смертностью, в тотальную величину отбора составил 49.64%, тогда как в смешанной по национальному составу Кызыл-Шорской субпопуляции эта величина равна 14.43%.

Анализ динамики брачно-миграционной структуры шорцев Таштаголь-ского района свидетельствуют о существовании определенных изменений и в миграционной активности населения, и в структуре браков, произошедших за изученный временной период. Средний брачный возраст шорцев (и мужчин, и женщин) увеличивается к началу 2000-х гг. по сравнению с 1940-ми и 1970-ми годами прошлого века. В 1970-1975 гг. более 90% всех браков между шорцами являлись гомолокальными, но к началу 2000-х годов наблюдается снижение доли таких браков до 67%. Соответственно, в целом для шорской популяции показана высокая положительная брачная ассортативность в отношении мест рождения супругов, однако отмечена некоторая временная динамика этого показателя - индекс ассортативности по месту рождения снизился с 80% в 1970-75 гг. до 71% в 2000-2005 гг.

Исследованные шорские субпопуляции в период 1940-1955 гг. характеризовались низкой частотой межнациональных браков, но отмечается рост числа таких браков в 1970-1975 гг. и особенно в период 2000-2005 гг. Как отражение повышения удельного веса смешанных браков, стабильно снижается индекс этнической брачной ассортативности шорцев с 95.33 в 1940-1955 гг. до 59.54 в 2000-е годы. Отмечены и территориальные различия в динамике данного показателя. К началу 2000-х годов в двух субпопуляциях, Кызыл-Шорской и Усть-Кабырзинекой, величина индекса ассортативности в отношении национальности у шорцев уменьшается практически вдвое. А в Усть-Анзасском и Усть-Колзасском территориальных управлениях в этот период доля однонациональных шорских браков становится ниже уровня, ожидаемого исходя из условия панмиксии.

Таким образом, выявленная динамика генетико-демографической структуры популяции шорцев свидетельствует о расширении брачного круга, снижении уровня эндогамии, росте числа смешанных (межнациональных) браков. Как было показано общая численность (N0 сельского шорского населения невелика, поэтому такая ситуация может являться следствием тенденции популяции к повышению уровня генетического разнообразия для проти

130 водействия эффектам генетического дрейфа. Причем генетико-демографические преобразования отличаются в исследованных субпопуляциях как по направленности, так и по темпу.

Проведенное методом изонимии исследование структуры шорских сельских субпопуляций показало невысокий уровень фамильного разнообразия (а) во всех изученных временных интервалах, причем самые низкие оценки этого показателя зарегистрированы в изолированной Усть-Анзасской субпопуляции и самой географически отдаленной Усть-Колзасской. Полученные величины индекса разнообразия фамилий самые низкие среди аналогичных показателей в других коренных популяциях Алтае-Саянского нагорья - тувинцев и южных алтайцев [Кучер и др., 2002; 2005а].

Особенности фамильного разнообразия определили и уровень случайной изонимии (1г), и случайного инбридинга (Бб!:) в исследованных субпопуляциях. Самые высокие значения получены для Усть-Анзасской и Усть-Колзасской субпопуляций, в последней, однако, прослеживается четкое снижение этих величин во времени. Аналогичное понижение уровня инбредно-сти зафиксировано в Кызыл-Шорской смешанной субпопуляции. В двух других исследованных группах временная динамика случайной изонимии не зарегистрирована. По данным литературы [Липатов и др., 2003] в группе сред-не-мрасских шорцев (Ортонская сельская администрация) в 1998 г. коэффициент инбридинга по частоте фамилий составил 0.0509. Близкие оценки случайной изонимии получены нами в Кызыл-Шорской и Усть-Кабырзинской (0.0523) субпопуляциях.

На фамильное разнообразие в шорских субпопуляциях и его динамику оказывают влияние различные демографические процессы. В Усть-Анзасской субпопуляции это преимущественно отток населения, в Усть-Колзасской субпопуляции - отток коренного населения и повышение доли потомков от смешанных браков, в Усть-Кабырзинской и Кызыл-Шорской -интенсивные миграционные потоки, направленные как в субпопуляцию, так и из нее с одновременным ростом уровня метисации.

При оценке уровня родства исследованных субпопуляций в трех временных интервалах получены крайне небольшие значения коэффициентов родства по изонимии, на два порядка ниже аналогичных величин между другими популяциями коренных сибирских народов: якутами [Данилова и др., 2004], тувинцами [Санчат и др., 1998]. Низкие значения коэффициента родства между отдельными территориальными группами шорцев свидетельствуют о существовании подразделенное™ в популяции шорцев. Однако к 2000-2005 гг. регистрируется рост значений коэффициентов родства между всеми исследуемыми субпопуляциями, что связано, вероятно, с тенденцией к интенсификации миграционных процессов, направленных, не в последнюю очередь, на поддержание определенного уровня генетического разнообразия в популяции.

Впервые проведено исследование ДНК-полиморфизма по комплексу ядерных маркеров в сельском и городском населении Таштагольского района (Усть-Анзасское ТУ, Усть-Кабырзинское ТУ, г. Таштагол и рабочие поселки). Генетическое разнообразие шорских субпопуляций и их дифференциация исследованы по панели из четырех полиморфных Л/и-инсерций в области локусов: ACE, А25, CDH13 (PV92 Alu insertion), PLAT (ТРА25 Alu insertion). Кроме того, получены данные по локусам CCR5 (инсерционно-делеционный полиморфизм), CCR2 и SDF1 (SNP полиморфизм). Значимых отклонений наблюдаемого распределения генотипов от ожидаемого при равновесии Харди-Вайнберга не обнаружено, за исключением ТРА25 Alu-инсерции. В целом для шорцев характерен спектр аллельных частот по изученным Alu-инсерциям, типичный для коренных популяций Северной Евразии, исключение составляет ТРА25 Alu-инсерция в гене PLAT, частота которой у шорцев выше данных, приводимых в литературе [Салимова и др., 2005, Степанов, 2002]. В шорской популяции зарегистрированы самые высокие значения частот мутантных аллелей локусов CCR5, CCR2 и SDF1 среди коренных популяций Сибири, а таюке ряда азиатских и европейских популяций. По частоте встречаемости мутации CCR5delta32 близкая оценка получе

132 на группой новосибирских исследователей в неорганизованной сельской популяции шорцев Таштагольского и Междуреченского районов [Шахтшней-дер и др., 2003].

В целом по всем исследованным маркерам в шорской популяции Таштагольского района генетическое разнообразие (Не = 0.3723) ниже оценок суммарного уровня гетерозиготности (0.43) для других популяций Алтае-Саянского региона [Степанов, 2002]. Вероятно, это связано с высоким уровнем инбридинга у шорцев. Однако в шорской популяции обнаружены территориальные различия и по уровню гетерозиготности и в отношении частот аллелей некоторых изученных маркеров. Уровень генетической подразде-ленности шорского населения Таштагольского района достаточно высок (Gst = 2.42%), что выше приводимых в литературе данных для некоторых этносов Северной Евразии [Кучер и др., 2003; Степанов, 2002]. Наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие вносят различия по частотам PV92 Alu ин-серции (GSt = 2.0%), ТРА25 Alu инсерции (Gst = 2.1%), а также по частотам аллелей в локусах SDF1 (Gst = 5.8%), А25 (Gst = 4.7%). Максимальное генетическое расстояние зафиксировано между городским населением и сельским населением Усть-Анзасского ТУ, сельское население Усть-Кабырзы оказалось генетически ближе к городскому.

Таким образом, полученные оценки генетического разнообразия шорской популяции и ее генетической дифференциации свидетельствуют о некоторой разобщенности шорского генофонда, что, вероятно обусловлено особенностями как этногенеза, так и генетико-демографических процессов.