Динамика познавательных процессов и эмоционально-личностных характеристик у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Ермакова, Лилия Алексеевна

  • Ермакова, Лилия Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 198
Ермакова, Лилия Алексеевна. Динамика познавательных процессов и эмоционально-личностных характеристик у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ермакова, Лилия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1-ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ\

1.1. Особенности психической сферы больных с ревматическими пороками сердца в динамике реконструкции сердечных клапанов

1.2. Характеристика личностно-средовых соотношений у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца после клапанного протезирования

1.3. Соотношение сферы самосознания болеющей личности и внутренней картины болезни■

1.4. Когнитивная сфера больных с ревматическими пороками сердца

1.5. Система самоотношения и самооценка у больных ревматическими пороками сердца

1.6 Особенности личностно-средового взаимодействия у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца, перенесших операцию клапанного протезирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследование специфики познавательной деятельности

3.1.1. Мотивация участия в экспериментальном исследовании

3.1.2. Исследование процессов внимания

3.1.3 Исследование процессов памяти

3.2. Исследование самооценки и системы самоотношения

3.2.1. Исследование частных самооценок

3.2.2. Исследование самоотношения как системы значимых отношений

3.2.3. Исследование психосемантических пространств самооценки функционального состояния

3.2.4. Исследование репрезентации характеристик личности11 о

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Характеристика познавательных процессов

4.2. Характеристика частных самооценок

4.3.Характеристика самоотношения (в системе значимых отношений личности)

4.4. Характеристика самооценки функционального состояния

4.5. Факторная структура самооценки функционального состояния

4.6. Характеристика самооценочных личностных особенностей

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика познавательных процессов и эмоционально-личностных характеристик у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца»

Актуальность исследования. Изучение изменений личности больных после оперативного вмешательства по поводу приобретенных пороков сердца на сегодняшний день является важной проблемой не только кардиохирургии, но и медицинской психологии.

Проблема психических изменений после операций на сердце по поводу приобретённых пороков сердца (ППС) редко обсуждается в современной научной литературе и остаётся в силу этого недостаточно изученной. С одной стороны, это порождает массу дискуссий на тему о психологических механизмах изменений личности таких больных. С другой стороны, пациенты с такими заболеваниями не получают адекватной психологической поддержки в реабилитационный период, что существенно осложняет адаптацию индивидуума к новым условиям и реальностям их жизни, а следовательно снижает качество их жизни.

Сложность изучения проблемы психической трансформации личности и особенностей реагирования на болезнь у пациентов, перенесших протезирование сердечных клапанов, объясняется многофакторностью самого процесса хирургического вмешательства. Как до оперативного вмешательства, так и после хирургической коррекции пороков сердца, огромное значение для понимания происходящих изменений имеют факторы, связанные с ревматической этиологией пороков сердца, последствиями недостаточности кровообращения и нарушений в системе гомеостаза.

Специфическое влияние кардиохирургического вмешательства на личность и осознание больным своего нового состояния реализуется на фоне индивидуальных особенностей человека, определяющихся многими биопсихосоциальными факторами (наследственные детерминанты, особенности протекания перинатального периода, характерологические особенности личности, интеллекта, состояние его эмоциональной, когнитивной и мотивационно-поведенческой сферы, специфика его самосознания, включая «Я-концепцию», гетерогенные и гетерохронные факторы микроклиматического, микро- и макросоциального окружения больного, обусловленные его образом жизни, уровнем образования, характером социально-психологической адаптации и направленности личности и т.п.)

Изучение психической сферы больных с приобретенными пороками сердца, Перенесших реконструктивные клапанные операции, проводится давно (Оганесян Л.А., 1963; Амосов Н.М. с соавт., 1969, 1983; Ковалев В.В., 1974, 1985,

1988; Бадалян Л.О., 1975; СкуминВ.А., 1980, 1982). Выявлено много фактов, свидетельствующих о закономерных глобальных изменениях их личности. Хроническое заболевание единичного, жизненно важного органа, его хирургическое лечение, несущее угрозу жизни, риск инвалидизации вызывают нервно-психические (астенические, неврозоподобные и невротические) расстройства (КовалевВ.В., 1974; ЩербинаМ.В., 1979; СкуминВ.А., 1982), снижают физическую и психическую активность, меняют психологическое время личности (Коржова Е.Ю., 1994) приводят к сужению круга интересов (Банщиков В.М. с соавт., 1967; Цивилько М.А., 1977), к развитию тревожных,

• ипохондрических, эгоцентрических черт личности, изменяют социально-трудовую активность больных (Кремлева О.В. с соавт., 1985; ДзякГ.В. с соавт., 1990).

Однако в современной литературе обнаруживается дефицит междисциплинарных исследований системного характера, отражающих психологические и клинико-психологические соотношения в системе «болезнь -организм - личность» у больных с ревматическими пороками сердца в динамике реконструкции сердечных клапанов.

Психологические исследования, посвященные данной проблематике, часто носят преимущественно описательно-констатирующий характер и не до конца раскрывают природу изменений личности и социального статуса таких больных.

Ревматические пороки сердца являются одной из наиболее часто встречающихся форм патологии сердечно-сосудистой системы (до 80% от общего числа приобретенных пороков сердца), возникая преимущественно в молодом, трудоспособном возрасте (Цукерман Г.И. с соавт., 1977; БокерияЛ.А. с соавт.; 1999). При ревматизме чаще других (примерно в 2/3 случаев), формируются пороки митрального клапана. Изолированные пороки митрального клапана возникают в 45,7% случаев, изолированные пороки аортального клапана - в 13,6% случаев. Имеются данные о тендерных особенностях клинических форм пороков. Так, изолированный стеноз устья аорты в 2,4 раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Стенозы митрального клапана в 4 раза чаще встречаются у женщин. Недостаточность аортального клапана в 10 раз чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Комбинированные митрально- аортальные пороки сердца с преобладанием митрального стеноза и недостаточностью аортального клапана одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин и составляют 30% всех комбинированных пороков (Рыбкин И.Н., 1959; Фомин В.В., 2000).

Имеются существенные отличия в развитии заболевания при пороках разных клапанов. При митральных пороках сердечная недостаточность нарастает постепенно, последовательно от 1-й стадии к 3-й стадии. Такие больные периодически лечатся в стационаре. При этом временные периоды состояний компенсации постепенно становятся все короче, а явления недостаточности прогрессируют, приобретая характер самостоятельных тяжелых поражений, ограничивающих все лечебные мероприятия. В то же время аортальные пороки остаются долго компенсированными, создавая впечатление обманчивого благополучия, которое обычно заканчивается декомпенсацией и внезапной смертью (Давыдова Г.Б. с соавт., 2001).

По данным ВОЗ, ревматизмом во всем мире страдает 1,41% населения, при этом распространенность пороков сердца составляет 5-10 человек на 1000 населения, что составляет 20-25% всех случаев от числа кардиологических заболеваний (Комаров Ф.И., 1999).

Несмотря на широкое использование новых поколений антибактериальных препаратов для снижения частоты инфекционных заболеваний, играющих патогенную роль в развитии ППС, ежегодно в нашей стране около 25000 больных нуждается в операциях по поводу клапанной патологии (Бокерия Л.А., 2000). Благодаря успехам кардиохирургии, частота хирургической коррекции пороков сердца растет. Свыше 3000 больных с ППС ежегодно получает оперативное лечение, которое часто оказывается единственным способом радикальной и эффективной помощи (Амосов Н.М. с соавт.,1983; Бокерия Л.А., 2000, 2001; Фомин В.В., 2000). В связи с этим во всём мире наблюдается неуклонный рост числа людей, перенесших операции по поводу коррекции ППС.

Совершенствование кардиохирургической техники и улучшение качества искусственных клапанов сердца привели к тому, что операции по поводу пороков сердца значительно улучшают функциональное состояние пациентов и качество жизни, создавая благоприятные условия для восстановления их трудоспособности. В связи с созданием аппаратов искусственного кровообращения и развитием криохирургии, появилась возможность проведения операций по реконструкции сердечных клапанов на «открытом», «охлажденном» сердце (Пеллегрини А. с соавт., 1982; Керимов Н.Д.О., 1975; Байзаков У.Б., 1987; Бокерия Л.А. с соавт., 1999; Aberg Т. et all, 1978; Jenkins C.D. et. all, 1983).

Статистика свидетельствует, что десятилетняя выживаемость при одноклапанном протезировании достигает 80%, при многоклапанных коррекциях - до 50-60%. При естественном (без операции) течении многоклапанных пороков за этот период времени в живых остается всего 8-15% больных (Кассирский Г.И., 1978; Поляков В.П., 1994).

Однако трудовая активность больных в отдаленные послеоперационные сроки резко снижается по сравнению с дооперационной. (Кассирский Г.И., 1978; ДзякГ.В. с соавт, 1990, 1992, 1993 и др.). По данным Е.Ю. Коржовой (1994, с. 102), до 66,96% больных перед операцией занимались трудовой деятельностью, а после оперативного лечения собираются продолжать работу 41,96%. Учитывая, что в преморбиде больные с приобретенными ревматическими пороками по своим социально-демографическим характеристикам (социальной адаптации в семейной, производственной сфере), не отличаются от больных с другими нозологиями и от здоровых, можно предположить, что особую роль в процессе восстановления трудовой активности в послеоперационном периоде начинают играть изменения в психической сфере больных.

Основные симптомы изменений психической сферы больного до и после операции по поводу приобретенных пороков сердца являются малоспецифичными и требуют тщательной дифференциальной психодиагностики (СкуминВ.А., 1980, 1982; Лауринайтис Э.Ф., 1986; Ковалев В.В., 1988; ДзякГ.В. с соавт., 1990, 1992, 1993; КоржоваЕ.Ю., 1994). Вместе с тем, соответствующих психодиагностических технологий и исследований в этой области в современной литературе представлено недостаточно, по-видимому, прежде всего из-за дефицита психологической реабилитации в общей системе послеоперационного ведения этих пациентов, вызваннного отсутствием психологической службы в кардиохирургических стационарах и диспансерах.

Необходимость разработки методологии применения современных методов психодиагностики для изучения происходящих изменений психической сферы и оценки эффективности изменений в личностно-поведенческой сфере больных ревматическими пороками сердца после оперативного лечения, продиктовала логику и содержание данного исследования.

Объект исследования

Больные с различными типами приобретенных ревматических пороков сердца (аортальными, митральными, комбинированными митрально-аортальными), проходящие лечение по поводу протезирования сердечных клапанов.

Предмет исследования

1. Особенности познавательных процессов и самооценки функциональных состояний у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца.

2. Характеристики системы самоотношения и самооценки как составляющие целостной системы отношений болеющей личности у пациентов с приобретенными пороками сердца.

Цель исследования

Определить многомерные и многоуровневые характеристики познавательных процессов, системы самоотношения и самооценки, личностных особенностей у больных с разными типами приобретенных пороков сердца, исследованных в динамике хирургического лечения и послеоперационного восстановления.

Гипотеза исследования

Снижение трудовой активности у некоторых групп прооперированных пациентов с различными типами ревматических пороков сердца происходит в результате воздействия сложного комплекса биологических, психологических и социальных факторов, вызывающих мозговую гипоксию, вторичные нарушения познавательных процессов, изменение общей психической активности, негативную перестройку системы самоотношения и самооценки личности больного.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью задачами исследования явились:

1. Провести анализ существующих подходов к изучению соматопсихических и клинико-психологических соотношений у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца, разработать методологию и методическое обоснование применения конкретных клинико-психологических и экспериментально-психологических методов для исследования особенностей психологического статуса этих больных.

2. Изучить динамику познавательных процессов у больных с различными типами приобретенных пороков сердца на разных стадиях лечения и реабилитации и исследовать проявления когнитивного дефицита у лиц со вторичными нарушениями деятельности ЦНС морфофункционального и нейрососудистого генеза, сформировавшимися вследствие специфического системного процесса.

3. На материалах многомерного динамического клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования выявить психологические особенности личности больных с приобретенными ревматическими пороками сердца с целью определения психотерапевтических «мишеней» и содержания психокоррекционных мероприятий.

4. Изучить самооценочные характеристики отношения к себе как к субъекту болезни, динамику самоотношения у больных с различными типами ревматических пороков сердца и их репрезентированность в общей системе самосознания больного на разных стадиях лечебного процесса.

5. Изучить особенности формирования различных вариантов трудовых установок у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца и их взаимосвязь с характером самоотношения пациентов.

Методологические и теоретические основы исследования

1. Системный подход и концепция методологического единства биологического и психосоциального в формировании психической патологии человека (Ананьев Б.Г., 1968; Ломов Б.Ф., 1975; Кабанов М.М., 1983; Нуллер Ю.Л., 1992; Воробьев В.М. 1993; Вассерман Л.И. с соавт., 1994 и др.).

2. Психологическая теория отношений В.Н. Мясищева (1960) и развитие её положений Б.В. Иовлевым и Э.Б. Карповой (1999).

3. Концепции самосознания B.B. Столина (1983) и С.Р. Пантилеева (1991).

4. Концепция внутренней картины болезни P.A. Лурия (1944) и ее развитие в трудах А.Ш. Тхостова (1980, 1990), В.В. Николаевой с соавторами (1987, 1995), 1990); концепция отношения к болезни, сформированная Л.И. Вассерманом с соавторами (1987, 1990, 2001).

Достоверность результатов исследования обеспечивается сочетанием качественного анализа и анализа полученных результатов с помощью статистических критериев Стъюдента, Вилкоксона, Манна-Уитни, Крускал-Уолиса, Фридмана и факторного анализа по «осям» сравнения, образующих «куб данных» (ИберлаК., 1980; Калинин С.И., 2002; Сидоренко Е.В., 2002): ось «X»'-«временные этапы хирургического лечения и психодиагностического исследования» («дооперационный», «ранний послеоперационный», «отдаленный послеоперационный»); ось «Y» - «тип порока» («аортальный», «митральный», «комбинированный»); ось «Z» - «вариант социально-трудовой адаптации в отдаленном послеоперационном периоде» («работающие», «собирающиеся работать», «не желающие работать»).

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1. Впервые исследуется нозогенная специфичность познавательных процессов в структуре патопсихологической картины энцефалопатии экзогенно-органической природы у больных с различными типами ревматических пороков сердца.

2. Получены ранее не исследованные характеристики системы значимых отношений и самооценки у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца.

3. Впервые для исследования больных с приобретенными ревматическими пороками сердца в динамике этапов хирургического лечения и послеоперационного этапа разработана и использована оригинальная модификация методики САН (Доскин В.А. с соавт., 1973), применяемой при изучении самооценки функционального состояния пациентов в процессе лечения и реабилитации.

4. Для целей комплексного медико-психолого-социального исследования предлагаются многомерные модели биопсихосоциальных соотношений у

10 кардиохирургических больных с приобретенными пороками сердца, рассматриваемые по осям «сома», «психика» и «социум», ориентированных по нарастанию проявлений от нормы (состояния здоровья) к патологии (состоянию болезни) с учетом данных по типу порока, этапу лечения, характеру социально-трудовой активности в послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы проявляется в разработке методически обоснованного подхода и соответствующего ему диагностического инструментария, апробирования в многолетней практике работы медицинского психолога в кардиохирургической клинике выводов, следующих из настоящего экспериментального исследования.

Основные положения исследования, выносимые на защиту

1. Развитие специфических особенностей индивидуального самосознания и социального функционирования больных с приобретенными пороками сердца обусловлено наличием комплекса отрицательных факторов (биологических, социально-психологических и индивидуально-личностных), создающих для каждого больного своеобразное трехмерное пространство, в котором в качестве осей для размещения диагностических данных выступают меняющиеся во времени различные клинические и психологические феномены, патогенные влияния основного заболевания и оперативного лечения, в частности:

1.1. появление дезадаптивных паттернов социально-трудовой активности у больных с приобретенными пороками сердца, развивающиеся вследствие сложных причинно-следственных связей нарушенных когнитивных процессов и специфических изменений сферы самосознания (в частности, изменение самооценки и самоотношения);

1.2. дифференцируемые три формы ревматического порока, три этапа лечения и три варианта социально-трудовой активности (как своеобразные «срезовые» пункты на осях многомерной модели клинико-психологической диагностики).

2. Когнитивные нарушения, в основе которых лежат патоморфологические изменения мозгового субстрата вследствие системного ревматического процесса, длительного нарушения мозговой гемодинамики, а также гипоксии и других патогенных факторов искусственного кровообращения, являются особыми условиями для развития специфических изменений рефлексивной сферы, отрицательно влияющих на социально-трудовую активность прооперированных пациентов с приобретенными пороками сердца.

3. Вызванные патобиологическими факторами когнитивные нарушения, индивидуальные психологические особенности личности и системы ее самоотношения и самооценки, особенности болезни и ее лечения формируют качественно-своеобразную специфику социально-трудовой активности различных групп больных с ревматическими пороками, обследованных на разных этапах лечения.

4. Между самооценкой и системой самоотношения, с одной стороны, и характером социально-трудовой активности больных с протезированными сердечными клапанами, с другой, существует непосредственная взаимосвязь, проявляющаяся определенной динамикой отношения к себе как к больному. При этом тип порока, особенности этапа лечения, структура значимых отношений личности и качественное своеобразие самооценки могут рассматриваться как факторы, опосредующие влияние специфической внутренней картины болезни на выработку социально-трудовых установок прооперированных больных.

Апробация работы происходила во время практической работы соискателя в Челябинской областной клинической больнице №1, с участием врачей кардиохирургов, сотрудников кафедр госпитальной хирургии, нервных болезней Челябинской государственной медицинской академии, обсуждена на совместном заседании кафедры клинической психологии Южно-Уральского государственного университета и кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования. По материалам диссертации опубликовано 12 статей и тезисов, оформлено и внедрено 1 рационализаторское предложение.

База исследования

Исследование проводилось на базе Челябинской областной клинической больницы №1, в отделении кардиохирургии (г. Челябинск).

Этапы исследования

Исследование проводилось поэтапно в 1997 - 2002 гг.

Научно—поисковый этап включал изучение и анализ психологической и клинической литературы по проблемам исследования особенностей психологического статуса больных с приобретенными ревматическими * пороками сердца в динамике хирургического лечения.

Постановочный этап позволил сформулировать проблему исследования, осуществить выбор экспериментальных методик, адекватных цели и, соответственно, провести изучение литературы по экспериментальному применению методов исследования познавательной деятельности, семантического дифференциала, исследования самооценки и исследования личности.

Третий этап - обработка и обобщение экспериментальных данных.

На описательном этапе проводилась систематизация полученных теоретических и экспериментальных данных.

Структура и объём работы

Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и заключения, списка использованной литературы, представленных на 190 страницах, и приложений на 8 страницах.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ермакова, Лилия Алексеевна

выводы

1. Изучение психологических и соматопсихических соотношений у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца требует организации многомерного исследования в рамках биопсихосоциальной парадигмы. Особенности этих соотношений определяются биологическими факторами самого заболевания, индивидуальными характеристиками личности больного, спецификой системы его отношений в макро- и микросоциальных сферах, формирующихся на разных этапах болезни. Эти особенности, преломляясь в самосознании больного, придают индивидуально-специфический, личностный смысл всей ситуации болезни, находя свое отражение в многокомпонентной и многоуровневой системе отношения личности к болезни.

2. Исследование когнитивной сферы у больных с различными типами приобретенных пороков сердца свидетельствует о наличии у них модально-неспецифических нарушений памяти и внимания. Эти нарушения отражают вовлеченность глубинных структур мозга в поэтапный процесс развития патобиологических изменений, вызванных сочетанным действием нескольких биологических факторов заболевания и его оперативным лечением (системным ревматическим процессом в его многообразных проявлениях, вторичными полиэтиологическими нарушениями общей и мозговой гемодинамики, патогенными многофакторными воздействиями при операции с искусственным кровообращением). Нарушения динамики познавательных процессов в виде повышенной истощаемости, колебания умственной работоспособности, снижении общей психической активности, ухудшения процессов внимания и памяти, выявленные на всех этапах исследования у пациентов всех групп, свидетельствуют о дезинтеграции деятельности корково-подкорковых структур, возникающей вследствие общемозговых патоморфологических изменений по типу дисциркуляторных энцефалопатий, а также о комплексном характере нарушений когнитивных процессов и нарастании интеллектуально-мнестического дефицита на всем протяжении болезни.

3. У больных с различными типами приобретенных пороков отмечаются различия в характеристиках мотивации участия в психологическом обследовании: у обследованных на дооперационном этапе больных с митральными пороками она существенно снижена, у больных с комбинированной клапанной патологией она неадекватно завышена и остается адекватной у пациентов с аортальными пороками. Общее снижение уровня мотивационного обеспечения отношения к исследованию в раннем послеоперационно периоде свидетельствует о существенном изменении иерархии отношений болеющей личности и доминировании факторов, определяющих необходимость совладания, прежде всего, с последствиями травматичной операции. Восстановление достаточно высокой мотивации к работе с психологическим инструментарием, наблюдаемое в отдаленный послеоперационный период, указывает на достаточно успешное преодоление последствий соматического заболевания, и оперативного лечения, в частности, а также на формирование комплайенсного типа поведения.

4. Установленные особенности динамики мотивации свидетельствуют в пользу непрямого (специфического) отражения биологических факторов в самосознании пациентов, а именно влияния особенностей формирования и течения порока на факт принятия «роли больного», на осознания тяжести и прогноза оперативного лечения и качества жизни в послеоперационном периоде. Эти психологические образования могут расцениваться как варианты совладания с болезнью и рассматриваться как одна из психологических составляющих в многоуровневой структуре внутренней картины болезни.

5. Выявленные выраженные изменения в самосознании пациентов затрагивают самооценку функционального состояния, частные самооценки и самооценку личности в целом. В процессе лечения наиболее избирательно подвержены изменениям самооценки здоровья, счастья, самочувствия, а также характеристики отношения к работе, к здоровью, к соседям по палате. Различия в иерархиях значений частных самооценок и значимости отношений у больных с разными типами пороков могут объясняться многоуровневой моделью системы самоотношения болеющей личности. Факторно-аналитическое представление такой системы самооценки функционального состояния содержит биполярные факторы «Эргичность-Анергичность», «Активность-Пассивность», «Гипотимичность-Эйфоричность», «Комфортность-Дискомфортность». В разные периоды хирургического лечения наблюдается смещение самооценки по полюсам этих факторов, объясняемое закономерной сменой функциональных состояний под воздействием комплекса биологических и психологических факторов заболевания и его лечения.

6. Психологические характеристики больных, представленные в виде психосемантических пространств личностных черт, свидетельствуют о наличии смешанных оценочных паттернов пассивно-депрессивного и рационально-интеллектуального типа в системе самовосприятия (самооценки выраженности личностных черт) пациентов с приобретенными пороками сердца. Дня больных с различными типами пороков сердца на разных этапах лечения характерны специфические изменения самовосприятия и паттернов самоощущения (самооценки функционирования). Эти изменения логично объясняются изменениями в системе частных самооценок и динамикой самооценки функциональных состояний.

7. Самооценка и самоотношение, как существенные компоненты самосознания личности в ситуации болезни и хирургического лечения, определяют особенности отношения больных с ревматическими пороками сердца к болезни, к труду и социальной ситуации в целом. Проведенное исследование доказательно свидетельствует о связи формирования трудовых установок и типа последующей социально-трудовой активности с особенностями самооценки функционального состояния пациентов, обследованных на разных этапах лечения. Позитивные трудовые установки (эргичность) формируются у пациентов с неустойчивой самооценкой пассивно-депрессивного характера уже на дооперационном этапе. В катамнезе это приводит к осознанию необходимости регуляции самовосприятия и снятия чувства недовольства собой посредством активной трудовой деятельности. Негативные и декларативные трудовые установки проявляются у пациентов на фоне рационально-интеллектуального варианта самооценивания и в послеоперационном периоде не сопровождаются социально-трудовой активностью, соответствующей их восстановленному соматическому состоянию.

8. Нарушения познавательных процессов у больных с ревматическими пороками сердца, сохраняющиеся на всех этапах послеоперационного лечения, требуют дополнения стандартной схемы лечения этих больных препаратами, активизирующими обменные процессы в головном мозге, улучшающими мозговую гемодинамику и общую психическую активность. Взаимосвязанность измененных познавательных процессов, специфических изменений самооценки и системы самоотношения, и характера социально-трудовой активности у больных с приобретенными пороками сердца делает необходимой организацию психотерапевтического и психокоррекционного сопровождения на всех этапах лечения этой группы пациентов. При этом психотерапия имеет своей целью формирование адекватного отношения к трудовой деятельности, соответствующей реальностям соматического и психологического статуса этих больных. Центральной «мишенью» психотерапии является система самоотношения и самооценки личности, закономерности изменений которой выявлены в ходе проведенного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования особенностей изменения психической сферы у больных с приобретенными пороками сердца, перенесших операцию клапанного протезирования, является сложной и не до конца изученной. Возникающие в условиях тяжелого заболевания личностные изменения, затрагивают самосознание и приводят к низкой социально-трудовой активности больных. Причины таких изменений лежат в многомерном органном (телесном), индивидуально-психологическом и социально-психологическом координатном пространстве, в котором функционирует болеющая личность. Проведенный анализ литературы показал важность учета воздействия на психическую сферу всего комплекса личностно-средовых факторов и привел к выводу о необходимости более подробного изучения системы отношений у больных с этой нозологией, в частности, исследования самоотношения и самооценки. Кроме того, результаты анализа проблемы личности обусловили необходимость исследования состояния познавательных процессов, определяющих когнитивные условия функционирования пациентов и, вторично, особенности субъективного осмысления заболевания, являющегося важной составляющей внутренней картины болезни.

При проведении исследования особое внимание уделялось динамике изменений изучаемых показателей. С этой целью были выделены наиболее важные, на наш взгляд, периоды (моменты) в течении заболевания, определяющие наибольшие изменения как в системе самоотношений, так и познавательной деятельности. Это период подготовки к операции, характеризующийся высокой эмоциональной напряженностью в связи с ожиданием тяжелого и опасного хирургического лечения; ранний послеоперационный период, характеризующийся сложными амбитендентными соматическими переживаниями (с одной стороны, улучшение физического статуса вследствие коррекции гемодинамических нарушений, и, с другой стороны, переживание послеоперационной травмы); и отдаленный послеоперационный период, требующий от пациентов определенной социальной активности.

Особенности клинических проявлений заболевания при изучаемых типах пороков (аортальном, митральном и комбинированном митрально-аортальном), отличающиеся временем развития, частотой и тяжестью осложнений и различными способами репрезентаций болезни в самосознании больного, привели к необходимости изучения нозологической специфичности нарушений познавательной деятельности, а также самооценки и самоотношения в исследуемых группах больных.

Имеющиеся данные о связи типа отношения к болезни и социально-трудовой активности больных с приобретенными пороками после клапанной коррекции инициировали поиск причинно-следственной зависимости особенностей самооценки и самоотношения с характером трудовых установок. Такое многомерное исследование потребовало определенного методического обеспечения, позволяющего изучить различные уровни самосознания больных, отражающие его соматическую, индивидуально-психологическую и социально-психологическую составляющую, а также изучить особенности познавательной деятельности. Этим объясняется использование большого набора стандартных и модифицированных методик, направленных на исследование процессов памяти, внимания, мышления и различных уровней самооценки и самоотношения (частных самооценок, самооценки функционального состояния, самооценки личностных черт, системы значимых отношений).

Полученные результаты показали обоснованность такого подхода к изучению психической сферы больных, прооперированных по поводу приобретенных пороков сердца. Данные, полученные в ходе исследования, подтвердили предположение о специфическом влиянии нозологических форм заболевания и хирургического лечения на познавательную деятельность и на самооценку и систему самоотношений больных.

Выявлена взаимосвязь самооценки функционального состояния и самооценочных личностных черт с характером социально-трудовой активности больных в отдалённые послеоперационные сроки.

Изложенные выше закономерности представляются значимыми с точки зрения их практической ценности. Они позволяют организовать психодиагностические исследования адекватно задачам предоперационного и послеоперационного лечения и разработать реабилитационные программы с учетом особенностей пациентов с различными пороками сердца, перенесших тяжелое хирургическое лечение. Такие мероприятия позволяют обеспечить более высокую эффективность оказания комплексной медико-психологической помощи этой категории больных.