Динамика продуктивности и средообразующих свойств древостоев в условиях городской среды (на примере Лесной опытной дачи Тимирязевской академии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Лебедев Александр Вячеславович

  • Лебедев Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 234
Лебедев Александр Вячеславович. Динамика продуктивности и средообразующих свойств древостоев в условиях городской среды (на примере Лесной опытной дачи Тимирязевской академии): дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2019. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Научные исследования в Лесной опытной даче

1.2. Продуктивность древостоев

1.3. Роль древесных растений в формировании городской среды

1.4. Воздействие антропогенных факторов на древесные растения

Выводы

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

2.1. Программа исследований

2.2. Объект исследований

2.3. Материалы и методы исследований

2.4. Объем выполненных работ

3. ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЛЕСНОГО ФОНДА

3.1. Ведение хозяйства в Лесной опытной даче

3.2. Климатические изменения

3.3. Антропогенные воздействия

3.4. Динамика показателей лесного фонда

Выводы

4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ДРЕВОСТОЕВ

4.1. Средняя высота

4.2. Средний диаметр

4.3. Густота

4.4. Запас

4.5. Текущий прирост по запасу

4.6. Наличная фитомасса

Выводы

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОРОД И ФОРМИРОВАНИЕ СМЕШАННЫХ

ДРЕВОСТОЕВ

5.1. Сосна и лиственница

5.2. Сосна и липа

5.3. Лиственница и липа

5.4. Сосна и клен

Выводы

6. ОЦЕНКА ПОЛЕЗНЫХ ФУНКЦИЙ ДРЕВОСТОЕВ

6.1. Депонирование углерода и выделение кислорода

6.2. Фитонцидная активность

6.3. Пылезадерживающая способность

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика продуктивности и средообразующих свойств древостоев в условиях городской среды (на примере Лесной опытной дачи Тимирязевской академии)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лесные массивы являются важным элементом городской инфраструктуры и играют большую роль в социально-экономическом развитии территорий, в поддержании параметров окружающей среды в состоянии, благоприятном для проживания людей. Возрастающие темпы роста урбанизированных территорий, развитие технологий создают новые риски для главных средооб-разователей - древесных растений. Под действием комплекса неблагоприятных факторов происходит снижение прироста, продуктивности древостоев и, как следствие, интенсивности выполнения ими санитарно-гигиенических функций. Для разработки мероприятий по созданию устойчивых лесных массивов в условиях городов необходимы исследования, направленные на изучение динамики продуктивности и средообразующих свойств древостоев. Проведение таких исследований возможно только при наличии материалов долгосрочных наблюдений на постоянных пробных площадях, которые были накоплены в Лесной опытной даче РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева за более 150 лет.

Степень разработанности темы. Вопросам влияния урбанизированной среды на продуктивность древостоев посвящено множество научных работ в России и за рубежом. Но исследования, которые базируются на данных долговременных наблюдений за лесными насаждениями на постоянных пробных площадях, практически отсутствуют. Практически не изученным является вопрос динамики экологических функций древостоев разного породного состава и влияния на их выполнение комплекса факторов городской среды.

Цель работы - по материалам долговременных наблюдений выявить особенности динамики продуктивности и оценить средообразующие свойства древо-стоев в условиях мегаполиса.

Задачи исследования:

1) Оценить влияние процесса изменения климата и основных неблагоприятных антропогенных воздействий, связанных с формированием и развитием мегаполиса, на динамику лесного фонда, продуктивность и долговечность древостоев.

2) Проанализировать ряды возрастной динамики показателей продуктивности (средняя высота, запас, фитомасса) чистых и смешанных древостоев по материалам долгосрочных наблюдений на постоянных пробных площадях.

3) Оценить средообразующие свойства (продуцирование кислорода, депонирование углерода, задержание пыли, выделение фитонцидов) древостоев основных лесообразующих пород.

4) Предложить хозяйственные мероприятия по способам формирования существующих и методам создания и выращивания искусственных насаждений, проявляющих устойчивость и долговечность, в условиях урбанизированной среды.

Объектом исследования являются чистые и смешанные древостои естественного и искусственного происхождения, произрастающие в условиях Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) Климатические изменения и действие антропогенных факторов приводят к снижению продуктивности древостоев, ускорению их жизненного цикла. В результате совокупного влияния этих факторов происходит вытеснение хвойных пород широколиственными.

2) Каждый древостой имеет индивидуальную динамику таксационных показателей, которая значительно отклоняется от данных таблиц хода роста.

3) Средообразующие свойства значительно различаются по степени их проявления в онтогенетическом цикле, зависят от древесной породы и интенсивности действия неблагоприятных факторов.

4) Наиболее устойчивыми к действию комплекса неблагоприятных антропогенных факторов и климатическим изменениям древостоями оказываются смешанные многоярусные хвойно-лиственные древостои, но их выращивание невозможно без проведения хозяйственных мероприятий (создание лесных культур, рубки ухода, переформирования и др.).

Научная новизна работы. На материалах долговременных наблюдений показано, что продуктивность лесных растительных сообществ зависит не только от временного фактора, но и более сильное влияние оказывают условия внешней

среды, в частности климат и разнообразные антропогенные воздействия. Проведены анализ и обобщение многолетних материалов по изменениям продуктивности древостоев основных лесообразующих пород и их взаимодействию при совместном росте. Дана оценка средообразующих свойств древостоев в процессе их динамики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении современных знаний о закономерностях возрастной динамики древостоев. Выявлено влияние климатических изменений и действия негативных факторов урбанизированной среды на снижение продуктивности городских лесов, ускорение процесса их старения. На основе полученных результатов даны практические рекомендации по формированию существующих и созданию новых лесов защитного значения в условиях города Москвы. Рекомендованы разновозрастные, сложные насаждения с первым ярусом из сосны и лиственницы и вторым ярусом из широколиственных пород (липа, клен, дуб), при выращивании которых необходимо проведение хозяйственных мероприятий (создание лесных культур, рубки ухода, переформирования и др.). Результаты исследований внедрены в учебный процесс РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также в производственную деятельность УНКЦ «Лесная опытная дача».

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использована методология, базирующаяся на экспериментальных данных, полученных в процессе наблюдений за древостоями на протяжении более 150 лет на постоянных пробных площадях, анализе, синтезе и современных математических и статистических методах, применяемых для обработки результатов полевых исследований в естественных науках.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается большим объемом экспериментального материала (81 постоянная пробная площадь, где наблюдения ведутся с 1862 года по настоящее время), репрезентативно представляющего объект исследования. Достоверность сделанных выводов подтверждена соответствующими статистическими критериями, использованием современных методов обработки и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных диссертационных исследований апробированы на конференциях различного уровня: «Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию Н.И. Железнова» (Москва, 2016), «Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова» (Москва, 2017), всероссийская конференция «Биологические ресурсы: Изучение, использование, охрана» (Вологда, 2018), международная научно-практическая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2018), международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов, ученых и сотрудников 1Т-компаний «Трансграничное сотрудничество в области экологической безопасности и охраны окружающей среды» (Гомель, 2018), всероссийская (с международным участием) научная конференция «Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость регионов: современное состояние и перспективы» (Кологрив, 2018), «Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 175-летию со дня рождения К. А. Тимирязева» (Москва, 2018), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы урболесоведения: город, лес, человек», посвященная 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Л.П. Рысина (Москва, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в «Перечень...» ВАК.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке методики работ, сборе экспериментальных материалов, обработке данных, анализе и интерпретации полученных результатов.

Структура и объем работы. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (298 наименований, из них 32 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 40 рисунками, содержит 28 таблиц, дополнительный материал представлен в виде 11 приложений.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю академику РАН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.Н. Дубенку, научному консультанту доктору биологических наук, профессору В.В. Кузьми-чеву, многочисленным поколениям лесоводов Тимирязевской академии, которые на протяжении 150 лет создавали, выращивали, сберегали леса, закладывали опыты и внесли огромный вклад в лесоводственную науку.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Научные исследования в Лесной опытной даче РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева проводятся на протяжении более 150 лет. За этот период были получены значительные результаты в области разработки технологий создания и выращивания лесных культур, лесоведения, лесной гидрометеорологии, лесного почвоведения. Лесные насаждения урбанизированных территорий подвержены действию комплекса антропогенных факторов, приводящих к их ослаблению, снижению продуктивности. Но вместе с тем лесные насаждения играют большую роль в поддержании экологической стабильности городов.

1.1. Научные исследования в Лесной опытной даче

Первые научные исследования на Лесной опытной даче Петровской земледельческой и лесной академии были проведены под руководством известного так-сатора-лесоустроителя, графа А.Р. Варгаса де Бедемара. Им в 1862 году была проведена геодезическая съемка, результатом которой стало составление подробного плана территории, а в 1863 году проведена первая таксация лесных насаждений и составлен план ведения лесного хозяйства. Целью устройства Лесной опытной дачи являлось приведение лесного массива в такое состояние, при котором он должен служить примером рационального ведения лесного хозяйства, удовлетворяя потребности академии в древесине и принося при этом доход, а вместе с тем должен являться лабораторией, учебным полигоном под открытым небом для студентов.

Составленный А.Р. Варгасом де Бедемаром рукописный отчет «Таксация Лесной дачи Петровской земледельческой академии» [1863] является первым источником, включающим в себя научно-обоснованный проект ведения лесного хозяйства и сведения о состоянии лесных насаждений. Кроме того, А.Р. Варгас де Бедемар встал у истоков экспериментальных исследований в Лесной опытной даче,

заложив во время лесоустройства в 1863 году в типичных насаждениях 16 постоянных пробных площадей.

Создание новых лесов на территории Лесной опытной дачи является научным направлением, которое было очерчено А.Р. Варгасом де Бедемаром, неоднократно отмечавшим, что насаждения на момент первого лесоустройства находились в истощенном и ослабленном состоянии по причине нерационального хозяйственного использования. В период с 1865 по 1881 год под руководством В.Т. Со-бичевского была осуществлена организация ведения лесного хозяйства, в том числе заложены первые питомники и проведены первые лесокультурные работы. Посадочный материал, выращиваемый в собственном питомнике, шел как на создание рукотворных лесов на Лесной опытной даче, так и использовался в озеленении территории академии, дендрологического сада, парков города Москвы. С 1882 года на Лесной даче была организована продажа посадочного материала из питомника площадью 0,8 га.

Г.Р. Эйтинген [1946] отмечает, что благодаря удачному месторасположению Лесной дачи на производимую продукцию всегда был высокий спрос, особенно на декоративные растения, используемые в озеленении. Даже в тяжелые для советского государства военные годы посадочный материал пользовался большим спросом у жителей столицы. Например, по итогам 1944 года было продано больше 9000 растений на общую сумму 65000 рублей, а в 1945 году - 8600 растений на общую сумму 73700 рублей. В послевоенные годы с 1945 по 1961 год из питомника Лесной опытной дачи для озеленения территории академии было отпущено 159716 крупномерных растений, а для озеленения города Москвы - 240730 растений.

Во второй половине XIX века на Лесной опытной даче проводилось большое количество исследований, направленных на совершенствование технологий выращивания посадочного материала. Стоит отметить работы М.К. Турского [1878а, 1878б, 1881, 1882, 1883] с результатами наблюдений и исследований по разведению лесных деревьев, технологиям обработки почвы и посадки семян. Большой вклад в лесокультурное дело внесли ученики М.К. Турского. Например, В.И. Советовым

[1901] проводились исследования, посвященные роли удобрений при выращивании посадочного материала в питомниках, а А.П. Молчанов [1880, 1882] опытным путем проверял влияние нагревания семян сосны на их всхожесть и прорастание.

Под руководством М.К. Турского в Лесной опытной даче было заложено большое количество лесокультурных площадей. Опыты М.К. Турского по изучению влияния географического происхождения семян, способов посадки, густоты посадки на рост древостоев до сих пор имеют важное научное и лесохозяйственное значение [Мерзленко, 2010]. Данные наблюдений за ростом и динамикой древо-стоев в экспериментальных посадках М.К. Турского использовались в работах многих авторов, например, Н.С. Нестерова [1912], Г.Р. Эйтингена [1918, 1946], П.С. Кондратьева [1939], Н.Г. Кротовой [1963], В.П. Тимофеева [1973], Г.Ф. Ми-хальченко [1989, 1990], А.Н. Полякова [2005, 2009], А.Н. Полякова и О.А. Савельева [2002, 2004], А.С. Сухорукова и М.Д. Мерзленко [2007], А.Н. Полякова и Б.С. Родионова [2013], В.К. Хлюстова, А.Н. Полякова и А.В. Красносумовой [2014], В.В. Кузьмичева [2015] и многих других.

Г.Р. Эйтинген [1946], анализируя итоги наблюдений за географическими посадками сосны за 60 лет, сделал вывод, что сосновые древостои из семян северного происхождения характеризуются меньшей средней высотой и, следовательно, запасом. В сосновых древостоях из семян южного происхождения была отмечена кривоствольность, которая снижает технические свойства древесины. Предпочтение необходимо отдавать семенному материалу местного происхождения и не допускать применение семян из районов, резко отличающихся от местных по климатическим условиям. К таким же выводам в дальнейшем, анализируя материалы за более длительный период наблюдений, пришли Г.Ф. Михальченко [1990], А.Н. Поляков и Б.С. Родионов [2013].

В.К. Хлюстовым, А.Н. Поляковым и А.В. Красносумовой [2014] была предпринята попытка моделирования динамики таксационных показателей географических культур сосны Лесной опытной дачи. На примере некоторых пробных площадей авторами в математической и графической форме показаны зависимости

средней высоты, среднего диаметра, суммы площадей сечений, числа деревьев, запаса стволовой древесины от возраста.

А.Р. Варгас де Бедемар [1863] указывал, что возможность разведения лиственницы «нужно предоставить опытам будущего времени», и она «составит драгоценную примесь сосновым насаждениям». Первые опытные посадки лиственницы в Лесной опытной даче были выполнены В.Т. Собичевским в 1875 году. В дальнейшем работы по изучению роста и продуктивности лиственничных древостоев были продолжены другими учеными, в частности, В.П. Тимофеевым [1947, 1961, 1977], которым заложено большое количество опытных посадок. Кроме того, материалы пробных площадей в лиственничных древостоях были использованы в работах

A.Н. Полякова и В.И. Слюсарева [2008], В.К. Хлюстова, А.Н. Полякова и Д.В. Хлюстова [2008], В.В. Кузьмичева [2015].

В последние десятилетия сотрудниками лесной опытной дачи проводятся опыты и совершенствование технологий выращивания посадочного материала жимолости съедобной [Кузнецова, 2001], по использованию систем автоматизированного полива в теплицах, разрабатываются способы ускоренного укоренения черенков с применением стимуляторов роста [Поляков, Наумов, 2012].

Важным аспектом ведения лесохозяйственной деятельности является планирование хозяйственных мероприятий в лесу, выбор оптимального породного состава и формирование многоярусных древостоев. В период с 1870 по 1890 годы М.К. Турским проводилась закладка опытов по влиянию прореживаний на рост и продуктивность сосновых древостоев. Анализ полученных результатов по отдельным постоянным пробным площадям приводится в работах Н.С. Нестерова [1935],

B.П. Тимофеева с соавт. [Итоги экспериментальных работ..., 1964].

Под руководством В.П. Тимофеева [Тимофеев, 1957; Итоги экспериментальных работ., 1964] для повышения устойчивости древостоев и быстрого роста главной породы в Лесной опытной даче создавались насаждения с небольшой густотой верхнего яруса, которая при посадке составляла 1000-2000 шт.-га-1, а древесные породы, целью выращивания которых является формирование второго и

третьего ярусов, высаживались в больших количествах, тем самым выполняя почвозащитную функцию и защищая нижнюю часть деревьев верхнего яруса. Таким образом, структура древостоя, при которой деревья верхнего яруса стоят относительно редко, а второй и третий ярусы сильно перегущены, создает условия хорошего светового питания и мощного развития крон и корневых систем, что приводит к хорошему росту главной породы. Вместе с этим густота насаждения и затенение почвы являются важным условием устойчивости древостоев.

Исследования в Лесной опытной даче показали, что многоярусные насаждения являются более устойчивыми против неблагоприятных факторов окружающей среды. Исходя из этого, основной задачей выращивания стало создание наиболее устойчивых в условиях города насаждений, а формирование второго и третьего ярусов было важнейшей задачей для научной и хозяйственной деятельности. В качестве главной породы было отдано предпочтение сосне, лиственнице, дубу и березе. В качестве второстепенных пород лучшими оказались местные виды: липа мелколистная и клен остролистный.

По мнению В.П. Тимофеева [1961], преимущество выращивания смешанных и сложных насаждений вытекает из общих положений биологии леса. Смешанные и сложные насаждения наиболее полно используют поступающую энергию солнца, почвенную влагу с минеральными веществами, способствуют улучшению физико-химических свойств лесной подстилки и почв, оказывают положительное влияние на защитные и водоохранные свойства лесного массива. Кроме того, такие насаждения являются более устойчивыми к действию неблагоприятных факторов окружающей среды.

На протяжении всего периода исследований большое внимание уделялось экологии леса. Были проведены исследования по изучению влияния недостатка влаги в почве на отмирание ели [Тимофеев, 1939], заболеваемости и поврежденно-сти деревьев различными вредителями [Бардачева, 2009; Востриков, Алишейкова, Ятченко, 2015; Ятченко, Борисова, 2015], интродукции деревьев и кустарников [Нестеров, 1935; Эйтинген, 1938], температуры и влажности почвы, распределения осадков, поверхностного стока, уровня грунтовых вод [Нестеров, 1909; Эйтинген,

1932, 1939], взаимоотношениям древесных пород при совместном произрастании [Югай, 1980], взаимодействия древесных растений с почвой и структуры почвенного покрова [Соловьев, 1889; Арбузов, 1936; Гречин, 1957; Наумов, Поляков, Градусов, 2003; Наумов, Родионов, Гемонов, 2014; Наумов, Поветкина, Гемонов, Лебедев, 2018], видового состава травянистого покрова [Чичев, 2002; Чичев, Терехова, 2002; Демидов, 2006].

Опыты по интродукции древесных пород [Нестеров, 1935; Эйтинген, 1938; Росторгуев, 1955] показали, что ель белая (Picea glauca) в условиях Лесной опытной дачи, растет намного медленнее ели обыкновенной (Picea abies), но начинает плодоносить раньше, примерно с возраста 15-20 лет. В местах с избыточным увлажнением, где ель обыкновенная страдает от весенних заморозков, может быть перспективной для разведения ель колючая (Picea pungens), растущая медленно при выраженной тенденции к утолщению ствола. Из интродуцированных видов сосен наиболее приспособленными к московскому климату оказались румелийская сосна (Pinus peuce) и сосна Банкса (Pinus banksiana), но последняя сильно подвержена кривоствольности и снеголомам. Кроме того, в качестве перспективных хвойных пород для выращивания зарекомендовали себя псевдотсуга Мензиса (Pseudotsuga menziesii), тсуга канадская (Tsuga canadensis) и туя западная (Thuja occidentalis).

Л.И. Росторгуев [1955] занимался анализом результатов введения в насаждения Лесной опытной дачи различных видов клена. Он пришел к выводу, что из 18 видов, наблюдения за которыми проводились на протяжении 40-50 лет, наиболее приспособленными к местным условиям оказались клен остролистный (Acer platanoides), татарский (A. tataricum), ясенелистный (A. negundo), приречный (A. ginnala), маньчжурский (А. mandshuricum), бородатый (А. barbinerve), колосоцвет-ный (А. spicatum), зеленокорый (А. tegmentosum), и данные виды могут быть широко использованы в озеленении.

Оценивая результаты долголетних опытов по выращиванию множества ин-тродукцированных пород, Г.Р. Эйтинген [1946] сделал заключение, что для выращивания эксплуатационных лесов, превышающих по продуктивности и качеству

насаждения из местных пород, завезенные виды являются непригодными, так как они в большинстве случаев малоустойчивы к неблагоприятным явлениям (заморозки, ветровалы и др.) и требуют за собой большего ухода. Но некоторые из испытанных завезенных древесных пород могут быть использованы в городском озеленении и при создании садово-парковых ландшафтов.

А.Н. Югай [1980], изучавшая взаимоотношения между сосной и липой при их совместном произрастании, характеризует сосново-липовые древостои, произрастающие в условиях центра европейской части России, как наиболее высокопродуктивные и устойчивые к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. Автор отмечает, что при выращивании таких древостоев после 80 лет необходимо проводить уход за липой по верховому методу и выбирать из насаждения крупные деревья сосны, которые исчерпали свой физиологический потенциал.

Первые лесогидрометеорологические наблюдения по отдельным вопросам были начаты М.К. Турским, но систематические исследования были организованы в начале XX века Н.С. Нестеровым и продолжены Г.Р. Эйтингеном [1946]. В результате долгосрочных наблюдений было выяснено, что задержание осадков кронами лесных деревьев происходит непропорционально выпавшему их количеству, поэтому годы, которые являются засушливыми для открытых участков, например, полей, не всегда являются засушливыми для лесов. Кроме того, было дано обоснование пониженному испарению влаги в лесу с поверхности почвы: за счет меньшей циркуляции воздуха, пониженной температуры воздуха и почвы в лесу, по сравнению с открытыми пространствами, процесс испарения влаги протекает с меньшей интенсивностью.

Проведение лесогидрометеорологических исследований позволило В. П. Тимофееву [1939] установить причину усыхания ели в Лесной опытной даче в конце первой половины XX века. На суглинистых почвах Лесной опытной дачи корневая система деревьев потребляет влагу путем ее поднятия из грунтовых вод, кроме ели, которая поглощает влагу атмосферных осадков. Поэтому в засушливые годы, как

это было в 1938 и 1939 годах, она гибнет в первую очередь. При опускании грунтовых вод ниже уровня корневой системы начинают страдать от недостатка влаги береза и лиственница.

О.Г. Смирнова [2010] отмечает, что наиболее распространенным заболеванием деревьев в Лесной опытной даче являются стволовые гнили. Проведенные исследования показали, что самым распространенным патогеном является настоящий трутовик (Fomes /оте^апш), реже встречаются березовый трутовик (Р1р1оротт ЪеЫПпиъ) и окаймленный трутовик (^отйор818 рт1со1а). Кроме того, в древостоях встречаются поражения насекомыми, отмечаются единичные случаи возникновения корневых гнилей и некрозно-раковых заболеваний. В последних исследованиях [Востриков, Алишейкова, Ятченко, 2015] санитарного состояния дре-востоев Лесной опытной дачи указывается, что наиболее опасными из обнаруженных инвазивных организмов являются голландская болезнь вяза и вязовый пилильщик-зигзаг (Aproceros leucopoda). Отсутствие мер по защите насаждений от этих вредителей может привести к полному исчезновению вяза в даче.

Исследования, направленные на изучение взаимодействия древесной растительности и почвы [Наумов, Поляков, 2015], показали, что под древостоями лиственных пород мощность лесной подстилки в 2-5 раз больше, чем под хвойными, и, кроме того, под лиственными древостоями гумусовый горизонт выражен сильнее. Наибольшее содержание гумуса в дерново-подзолистых почвах Лесной опытной дачи отмечено под чистыми дубовыми древостоями (4,3%), а наименьшее - под чистыми сосновыми и лиственничными (2,8-3,1%).

Анализ флоры Лесной опытной дачи, проведенный Ю.В. Демидовым [2006], показал, что по результатам проведенных обследований и обобщений данных ряда литературных источников, флора насчитывает 183 вида травянистых растений, которые относятся к 51 семейству. Наиболее представленными являются семейства злаковые (Роасеае), сложноцветные ^/егасеае), лютиковые (Яапипси1асеае) и розовые (Rosaceae). Несмотря на то, что лесные насаждения дачи претерпевают сильные антропогенные воздействия, видовой состав флоры является характерным для естественных лесов Московской области.

В 1970-1980-ые особое внимание стало уделяться Лесной опытной даче как природному объекту, находящемуся в границах одного из крупнейших мегаполисов мира. С этого времени начали проводить исследования по изучению рекреационной нагрузки на территорию дачи [Герман, 1984; Лукьянов, 2012], влияния городской среды на состояние почв [Кузнецов, Мосина, 1985; Грачева, 1992; Автухо-вич, Гобран, 2003; Наумов, Зайчик, 2004; Васенев, Раскатова, 2009; Тихонова, Ви-зирская, 2014], состояния и устойчивости лесных насаждения в условиях городской среды [Ларина, Паракин, 1983; Кузнецов, 1985; Кузнецов, Мосина, Автухович, 1985; Наумов, Бардачева, 2008; Васенев, Буринова, Яшин, 2011; Лебедев, Кузьми-чев, 2018], эмиссии парниковых газов [Тихонова, 2015; Тихонова, Васенев, 2018].