Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кобазева, Юлия Александровна

  • Кобазева, Юлия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 173
Кобазева, Юлия Александровна. Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кобазева, Юлия Александровна

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

1.1. Подход к проблеме социализации в культурангропологии и социологии

1.2. Особенности изучения процесса социализации в психологии

1.3. Нарушения и отклонения в процессе социализации

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В

ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

2.1. Общая характеристика психологических исследований отрочества

2.2. Психофизиологическое развитие подростка

2.3. Особенности познавательной сферы в подростковом возрасте

2.4. Развитие личности в подростковом возрасте

2.5. Общение подростка со взрослыми и сверстниками

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

3.1. Описание методов исследования

3.2. Анализ полученных результатов

3.3. Сравнительный анализ динамики социализации подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту»

Диссертация посвящена одной из наиболее дискуссионных в современной психологии проблем - проблеме социализации и ее динамике при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования связана с возрастающим интересом психологов, социологов, педагогов к процессу социализации подростков. Интерес к данной проблеме вызван тем, что в современном обществе продолжают происходить экономические, политические и социальные изменения, которые, безусловно, влияют на процесс социализации и социально-психологической адаптации всех групп населения. Нам представляется важным обратить внимание на подростков, поскольку именно им предстоит не только адаптироваться к новым условиям жизни общества, но и активно влиять на них.

Взаимосвязь между особенностями представления подростков о себе и их принадлежностью к реальной социальной группе относится, на наш взгляд, к числу наиболее интересных, и, вместе с тем, еще недостаточно изученных областей психологии. Те изменения, которые произошли и происходят в последние годы в нашей стране затронули все макросоциальное окружение личности: политическую систему, национально-государственную идентичность, экономическую, образовательную и культурную сферы. Эти изменения столь существенны, что не могут не иметь психологических последствий. Вместе с тем эмпирических исследований, посвященных изучению динамики социализации современных подростков еще крайне мало.

В связи с этим, представляется актуальным изучение как различных форм социализации и их изменений в подростковом возрасте, так и институтов социализации и тех основных каналов, по которым происходит трансляция норм, ценностей, представлений о себе в реальном социальном контексте.

ЦЕЛЬ исследования заключалась в изучении факторов, влияющих на процесс социализации при переходе от младшего подросткового к старшему подростковому возрасту.

ОБЪЕКТОМ нашего исследования являлся процесс социализации подростков 5-го - 8-го классов.

ПРЕДМЕТ исследования: особенности образа-Я подростков при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту, структура их личности и анализ групп, с которыми подросток себя "идентифицирует и считает наиболее значимыми.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности социализации, личностные качества и содержание образа-Я современных подростков.

2. Выявить динамику социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту, охарактеризовав основные отклонения, возникающие в этом процессе.

3. Проанализировать взаимосвязь между группами идентичности подростков, особенностями их образа-Я и формой социализации.

4.Исследовать значимость таких групп идентичности, как класс и семья, в разные периоды отрочества (младший и старший подростковый возраст).

ГИПОТЕЗА исследования:

На процесс социализации подростков влияют характер их представлений о себе и наличие нескольких значимых для подростка групп. При этом., чем более осознанным и дифференцированным является Образ-Я, чем более разнообразными по возрасту и социальной принадлежности являются значимые группы и чем больше вероятность взаимного принятия в них, тем более успешно проходит процесс социализации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения Э. Эриксона, Дж. Марсиа, Т.Г. Стефаненко о характере становлении идентичности в подростничестве, а также работы К. Хорни, М. Розенберга, Д. Катца, посвященные изучению образа-Я и его характеристике в подростковом возрасте.

В своей работе мы полагались на концепцию Л.С. Выготского о переживании (отношении), как основной единице социальной ситуации развития ребенка, объединяющей интеллектуальные и аффективные компоненты в единую структуру личности.

Определяющим принципом для проведения исследования было и положение Г.Г. Шпета о роли переживаний в формировании социальной идентичности человека.

Комплекс МЕТОДОВ исследования представлен следующими группами: теоретический анализ психологических, культурантропологических, социологических источников по проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки;

- констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей образа-Я, групп идентичности, качеств личности и особенностей социализации подростков;

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных методик, методы математической статистики).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней впервые исследуется взаимосвязь структурно-динамических характеристик реального социального окружения и образа-Я современного подростка. Основное внимание при этом уделяется рассмотрению влияния таких показателей, отражающих структурные и динамические характеристики социального окружения подростка, как референтная группа, группа идентичности, характер и степень взаимности выборов в данных социальных группах.

Важное значение имеет и тот факт, что в работе выявлена динамика социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту, а также влияние содержания образа-Я на этот процесс.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить и уточнить представление о процессе и формах социализации подростков и факторах, влияющих на этот процесс.

Введение в анализ процесса развития образа-Я понятий, традиционно относимых к социально-психологическим (референтная группа, социальная идентичность), помогает дальнейшему изучению конкретных аспектов индивидуальной социализации.

В работе расширяются знания о личностных и социальных факторах, влияющих на образ-Я, а также о когнитивной и эмоциональной составляющих процесса социализации. Это дает возможность полнее представить себе картину психического развития подростков, расширяет установившиеся взгляды на причины возникновения отклоняющегося поведения в этом возрасте.

Полученные в исследовании данные о характере становления образа-Я и его изменениях при переходе от младшего к старшему подростку являются важными для разработки психологии личности и, в частности, психологии личности подростка.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют определить пути наименее безболезненного вхождения подростка в мир взрослых, тем самым предотвращая или уменьшая трудности и отклонения, возникающие в процессе социализации ребят.

Полученные данные, прежде всего выделенные в работе критерии социализации, могут использоваться в практике работы школьных психологов для диагностики причин возникающих трудностей в процессе социализации с теми или иными особенностями образа-Я. Результаты нашего исследования также могут быть использованы психологами в коррекционной работе с подростками, в психолого-профилактической работе с подростками "группы риска".

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Существуют определенные формы социализации подростков, которые характеризуются осознанием норм и ценностей значимой для подростка группы, эмоциональным отношением к ним, а также.действиями в соответствии с ними.

2.Успешная социализация во многом обусловлена особенностями образа-Я подростка, а именно его цельностью, устойчивостью и дифференцированностью.

3.Существование разнообразных референтных групп у благотворно влияет на социализацию подростков. При этом на долю сверстников отводится овладение новыми и более значимыми в современном мире ценностями, в то время как взрослые обеспечивают стабильность этих ценностей и эмоциональную поддержку при неуспехе.

4. Процесс вхождения подростков в современную социальную действительность оптимизируется как благодаря эмоциональному принятию оценочных эталонов, норм и правил поведения, так и за счет повышения их осознанности, что дает возможность более успешного их выполнения и, соответственно, делает отношение ребят к ним более положительным. б.Динамика социализации подростков характеризуется двояко: с одной стороны - с возрастом увеличивается количество успешно социализированных детей, с другой -трудности социализации неуспешных подростков приобретают более сложный системный характер, связанный с усилением неадекватности и неосознанности образа-Я, нарушением конгруэнтности и появлением открытой асоциальности.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ данных, полученных в нашем исследовании, обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту работы, методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом эмпирического материала (с использованием методов математической статистики).

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе экспериментальной работы в 5-8-х классах средней общеобразовательной школы № 752 Северовосточного административного округа г. Москвы. Лонгитюдное исследование проводилось в 1995-1999 гг.

2. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях МПГУ (1997, 1998, 2000) и МГУ (1999), также основные положения по теме исследования представлены на международной УШ Европейской конференции по психологии развития (Франция, Ренн, 1997).

3. В докладах и сообщениях на аспирантском объединении кафедры детской психологии МПГУ (1996, 1997, 1998, 1999).

4. Результаты исследования вошли в лекционные материалы по курсу "Детской практической психологии" МПГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 193 наименований, в том числе 19 наименований на иностранном языке, и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кобазева, Юлия Александровна

Анализ полученных в нашем исследовании данных позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Существуют определенные формы социализации, связанные с эмоциональным отношением к нормам и правилам, транслируемым обществом.

2. Важнейшим фактором успешной социализации подростка является цельность и устойчивость Я-образа, а к старшему подростничеству - и его дифференцированность. При этом отмечается соответствие между степенью дифференцированности и осознанности "Образа-Я" и наличием содержательных отличий в образах "мы" и "они". Это доказывает важность существования разных представлений о себе, формирующихся благодаря наличию разных рефферентных групп. При этом, наиболее оптимальным является наличие отличающихся по возрасту рефферентных групп, что связано с тем, что в образе, выстраиваемом взрослыми и сверстниками присутствуют разные параметры, которые благодаря этому и осознаются самим подростком.

3. Существование разнообразных рефферентных групп благотворно влияет и на форму социализации. По-видимому, роль семьи и сверстников в данном случае различна, на долю свертсников отводится овладение новыми и более значимыми в современном мире ценностями, в то время как взрослые обеспечивают стабильность этих ценностей и эмоциональную поддержку при неуспехе. Наличие положительной групповой идентичности обеспечивает необходимую степень принятия себя, укрепляет положительную самооценку подростка, что является необходимой эмоциональной основой для рефлексии, более полного осознания себя.

4. Повышение степени социализированности подростков возможно несколькими путями. Это и увеличение процента не только хорошо знающих, но и эмоционально принимающих социальные нормы и правила, и выстраивающих свое поведение в соответствии с ними. В то же время частично принятие и выполнение правил повышается и за счет менее аффективного, но более рационального их принятия, что дает возможность более успешно выполнить необходимые требования и, соответственно, делает отношение ребят к ним более положительным.

Тот факт, что в этом возрасте многие важные правила формулируются и транслируются уже не только взрослыми, но и сверстниками, также увеличивает степень принятия и выполнения этих правил.

5. Взаимосвязь Образа-Я и формы социализации в разных возрастных группах возникает на различной основе. При этом у 5-классников, у которых доминирует эмоциональный компонент Образа-Я, принятие себя помогает и принятию той социальной ситуации, в которой подростку более комфортно с ее нормами и правилами. У 8-классников когнитивный компонент приобретает все большее значение, поэтому старшие подростки могут соотнести представление о своих качествах с определенной группой и принятыми в ней нормами, выбрав ту, в которой он будет более успешным. Это подтверждается и тем фактом, что старшим подросткам с низкой степенью осознанности образа-Я, свойственна третья форма социализации.

6. Динамика социализации подростков в нашем исследовании характеризуется двояко: с одной стороны - с возрастом увеличивается количество успешно социализированных детей, с другой - трудности социализации неуспешных подростков приобретают более сложный системный характер, связанный с усилением неадекватности и неосознанности образа-Я, нарушением конгруэнтности и появлением открытой асоциальности.

7. Процесс дифференциации и осознания образа-Я только начинается в восьмом классе, в результате чего для многих подростков определение формы социализации остается открытым.