Динамика процессов восстановления залежных солонцовых экосистем Южного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кайгородов, Роман Владимирович

  • Кайгородов, Роман Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 190
Кайгородов, Роман Владимирович. Динамика процессов восстановления залежных солонцовых экосистем Южного Зауралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кайгородов, Роман Владимирович

Ввведение.

Глава 1. Засоленные экосистемы.

1.1. Происхождение и функционирование засоленных экосистем.

1.2. Содово-солонцовые экосистемы.

1.3. Залежные экосистемы.

1.4. Солевой обмен в системе "почва-растение".

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Природные условия Южного Зауралья.

2.2. Экологические условия Троицкого учлесхоза.

2.3. Экологические условия заповедника "Аркаим".

2.4. Объекты исследований.

2.5. Методы исследований.

Глава 3. Динамика изменений почвенно-экологических условий.

3.1. Динамика гидролого-гидротермических условий

3.2. Динамика содержания водорастворимых солей в залежных солонцах.

3.3. Динамика обменного натрия и величины рН.

3.4. Изменения содержания труднорастворимых солей кальция и магния.

Глава 4. Динамика видового разнообразия и продуктивности залежных фитоценозов.

Глава 5. Солевой обмен залежных растений

5.1. Накопление Na+, СГ и S042" растениями солонцовых залежей.

5.2. Дифференциация ионов натрия и хлора в органах исследуемых растений.

5.3. Взаимодействие почвы и растительности в процессах солевого обмена.

5.4. Вынос солей растениями залежных солонцовых экосистем.

Глава 6. Хозяйственное значение залежных солонцовых экосистем.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика процессов восстановления залежных солонцовых экосистем Южного Зауралья»

Актуальность темы. Засоленные экосистемы - широко распространенное явление в аридных и субаридных природных зонах; около четверти поверхности суши подвергнуто засолению. Основными источниками солей являются продукты выветривания горных пород, соли осадочных пород, эоловые соли. Солями обогащаются почвы, коры выветривания, грунтовые воды, атмосфера и живые организмы. В настоящее время развитие галогенеза связано не только с природными факторами, но и с последствиями антропогенной деятельности. На протяжении тысячелетий засоление экосистем вызывает орошение земель в аридных областях. К этому в последние столетия добавился искусственный синтез солей, используемых в качестве минеральных удобрений, а также выход на поверхность рассолов при нефтедобыче или подземном строительстве, и даже использование антигололедных средств на дорогах.

В солонцовых агроэкосистемах усиление процессов засоления вызывает разрушение водонепроницаемого солонцового «экрана» при вспашке и усилении расхода влаги на испарение, виды обработки с извлечением на поверхность засоленных и осолонцованных горизонтов, и даже применение химических мелиорантов. По новым данным (Андреева, 2002), распашка солонцовых почв в РФ привела к развитию опустынивания на площади 65 тыс. км . В Южном Зауралье (Челябинская область) были распахана солонцы на площади 155 тыс. га. Развитие деградационных процессов в пахотных солонцах лесостепи и степи Зауралья связывают с вторичным засолением, водной эрозией, деструкцией гумуса (Еремченко, 1997).

В современных условиях часть деградированных почвенных массивов, распаханных в прежние годы, забрасывается под влиянием экономических причин, либо целенаправленно переводится в залежное состояние. Залежи зарастают естественным путем, восстанавливая биоразнообразие. Залежная растительность может оказать фитомелиоративное влияние на деградированные почвы. Залежи выполняют гигиеническую (фильтраторную) функцию, восстанавливают интенсивность водных связей, и таким образом, они участвуют в стабилизации антропогенно-трансформированных экосистем. Залежи могут иметь хозяйственное значение как кормовые угодия, а также как источники лекарственных трав. В связи с этим весьма актуальным становится изучение направленности и скорости восстановления экосистем, переведенных в залежное состояние, а также оценка возможности воспроизводства почвенного плодородия посредством биогенных процессов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение направленности процессов постагрогенной трансформации залежных солонцовых экосистем лесостепного и степного Зауралья. Для достижения цели исследований поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику физико-химических свойств солонцов, переведенных в залежное состояние.

2. Изучить изменения видового разнообразия и продуктивности залежных растительных сообществ, развивающихся в процессе естественного зарастания солонцов.

3. Изучить роль солевого обмена растений залежных фитоценозов в процессах восстановления деградированных солонцовых экосистем.

Научная новизна. Впервые изучена направленность изменений свойств агрогенно-трансформированных солонцов, переведенных в залежное состояние. Прослежена динамика видового разнообразия и продуктивности (биомассы) растений солонцовых залежных экосистем в условиях Южного Зауралья. Получены новые материалы о роли избирательного поглощения засоляющих ионов залежными растениями в формировании основных физико-химических и химических свойств верхних горизонтов солонцов.

Практическая значимость. Материалы исследований показывают, что перевод в залежное состояние агрогенно-деградированных солонцов благоприятствует развитию процессов, направленных на повышение плодородия почв, восстановление продуктивности и разнообразия растений. Залежные солонцовые экосистемы в условиях лесостепного и степного Зауралья обладают определенной хозяйственной ценностью в качестве источников лекарственных трав, сенокосов и пастбищ.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на VI-VIII Межвузовских конференциях "Экология: проблемы и пути решения" (Пермь. 1998-2000), LVII Межвузовской конференции аспирантов и студентов "Современная наука - аграрному сектору Прикамья" (Пермь, 1998), VII Всероссийской молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции " Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий" (Оренбург, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В начальный период залежного состояния в солонцовых экосистемах Южного Зауралья проявляется существенная изменчивость почвенно-растительных сообществ, обусловленная природной периодичностью и общей направленностью процесса восстановления экосистемы.

2. Избирательное поглощение засоляющих ионов залежными растениями активизирует развитие процессов рассоления и снижения насыщенности натрием корнеобитаемых горизонтов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и выводов. Изложена на 190 страницах, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, приложение на 33 страницах. Список литературы состоит из 250 источников, 23 из них иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кайгородов, Роман Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Периодичность изменений содержания водорастворимых солей и насыщенности обменным натрием в залежных солонцах Южного Зауралья обусловлена многолетними циклическими колебания гидролого-гидротермических условий. На фоне этой природной периодичности за 10 лет залежного состояния в поверхностных горизонтах солонцов развивалось направленное рассоление и рассолонцевание (по обменному натрию). Снижение содержания водорастворимых солей особенно выражено во вторично-засоленном луговом солонце лесостепной зоны.

2. За 10-летний период залежные растительные сообщества Южного Зауралья проходят несколько стадий развития. На начальной стадии доминировали однолетние галофиты и сорные растения. На бурьянистых стадиях основу травостоя составляли многолетние и однолетние сорные растения при широком участии полыней. На 8-9 годах зарастания на солонцовых залежах развивались полынно-злаковые растительные сообщества с преобладанием солеустойчивых злаков и увеличением доли разнотравья. Для всех стадий зарастания характерно участие галофитов и солеустойчивых растений, доля которых зависит от засоления, солонцеватости и щелочности корнеобитаемых горизонтов солонцов.

3. Залежное состояние благоприятствует восстановлению солонцовых экосистем, что выражается в постепенном повышении продуктивности и видового разнообразия растительности на фоне снижения доли синантропных видов и возрастании участия дикорастущих видов местной флоры.

4. Залежная солонцовая растительность характеризуются значительной аккумуляцией ионов Na, CI, SO4 в надземных органах. Среднее их накопление надземной фитомассой составляет около 80-100 кг/га в год, что способствует развитию процессов рассоления корнеобитаемых горизонтов. Избирательное поглощение засоляющих ионов залежными растениями проявляется в преимущественном выносе ионов хлора и в меньшей степени ионов натрия.

145

Фитомелиоративный эффект воздействия залежной растительности обоснован достоверными отрицательными регрессионными связями между аккумуляцией засоляющих ионов в надземных органах растений и показателями засоленности корнеобитаемых горизонтов солонцов.

5. Залежные солонцовые экосистемы Южного Зауралья могут использоваться для сбора лекарственных трав, а на более поздних (злаковых) стадиях служить в качестве сенокосов и пастбищ.