Динамика растительного покрова вторичных лесов в фоновом районе Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Безделова, Алла Петровна

  • Безделова, Алла Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 117
Безделова, Алла Петровна. Динамика растительного покрова вторичных лесов в фоновом районе Архангельской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Безделова, Алла Петровна

Введение.

1. Состояние проблемы.

1.1. Состояние проблемы.

1.2. Физико-географические условия.

1.2.1. Физико-географическая характеристика

Устьянского района.

1.2.2. Физико-географическая характеристика профиля.

2. Методы и исходные данные.

3. Результаты исследования.

3.1. Фитоценотическая классификация.

3.2. Структура растительного покрова в 1996 году.

3.3. Анализ количественных показателей сходства.

3.3.1. Количественные показатели сходства в 1996 г.

3.3.2. Количественные показатели сходства 1996-2009 гг.

3.4. Анализ изменения флоры и растительности за 1996-2009 гг.

4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика растительного покрова вторичных лесов в фоновом районе Архангельской области»

Актуальность темы. Для сохранения жизни на Земле необходимо сохранить глобальные по своим масштабам территории, покрытые ненарушенными, преимущественно лесными сообществами, необходимыми для достаточной интенсивности биотической регуляции среды биосферы. Леса представляют исключительную ценность для биосферы в целом, выполняя важнейшие экологические функции, играя ключевую роль в глобальных процессах связывания и захоронения углерода, поддержания баланса углекислого газа и кислорода в атмосфере [62]. При продолжении антропогенного изменения биосферы и сокращении ненарушенных территорий биотический потенциал управления окружающей средой может быть полностью утрачен.

Уничтожение человечеством лесов носит глобальный и увеличивающийся характер, в результате сельскохозяйственного освоения (с доисторических времен) к 1800г. залесенность суши сократилась по разным оценкам в 2-3 раза [63,с.55]. Активное природопользование, длящееся на территории Восточной Европы уже несколько тысячелетий, нарушило структуру природного биоценотического комплекса и превратило весь биоценотический покров в огромную сукцессионную систему [14]. Среди наиболее заметных последствий антропогенного тысячелетнего использования лесов наблюдается изменение гидрологического режима (обмеление малых и средних рек, нарушение паводкового режима крупных рек), потеря почвенного плодородия, уменьшение биологической продуктивности и сокращение видового разнообразия [14]. Резкое снижение качества, а иногда и количества возобновляемых природных ресурсов обостряет вопрос их возобновления и порога «невозврата» при увеличении антропогенной нагрузки.

В Европейской части России к настоящему времени в неизменном или малоизмененном состоянии сохранилось 2-3% равнинных темнохвойных лесов, около 1% хвойно-широколиственных и не более 0,5% широколиственных. Несколько лучше сохранившиеся сосновые боры (до 10%) на самом деле представляют собой вторичные леса, сформировавшиеся 100-200 л.н. на месте вырубок и лесных пожаров [23].

В таежной зоне серьезной экономической проблемой становится смена хвойных лесов смешанными и лиственными, т.к. лесовозобновление идет в основном за счет вторичных пород (береза, осина), в результате чего мелколиственные породы замещают хвойные на больших площадях. Темпы прироста лиственных пород в настоящее время многократно превышают потребность в лиственной древесине [96]. Предполагается, что для таежных лесов оптимальное участие вторичных сообществ должно составлять 10% [28], а критическая лесистость для Московской области принимается за 45% [57]. Уже в середине XX века среди трех вариантов коренных лесных сообществ абсолютно (сохранившимся в неизмененном виде от доагрикультурного периода), практически (незначительное отклонение состава и структуры от абсолютно коренных) и условно (претерпевшие в прошлом значительные антропогенные воздействий, но восстановившие свои наиболее существенные флористические, структурные, экологические черты) наиболее распространенными являются условно коренные [52, 26].

Значительные площади лесов сокращаются в результате сплошных вырубок. Особенно актуально это явление для таежной зоны Архангельской области, где вторичные леса (березовые, сосновые) в настоящее время образуют общий фон, а коренные (еловые) - вкрапления или отдельные массивы внутри этого фона [104, 99]. В связи с этим, одной из важных современных проблем является изучение характера восстановительных сукцессий. Кроме того, с увеличением площади вторичных лесов и возрастанием степени нарушенности природной среды, актуальным становится вопрос исследования их трансформации не на локальном уровне, а на уровне макрорельефа, структурной единицы геоботанического района. Растительные сообщества макрокомбинации представляют единство нелинейных фитосистем [35], связанных единством почвенно-грунтового режима, предопределяющего распределение растительности, которая образует полный экологический ряд от водораздела до долины.

Целью данной работы является изучение сукцессии вторичных лесов средней тайги после сплошной вырубки в фоновом районе Архангельской области.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. выбор объекта;

2. описание коренных лесов в рассматриваемом регионе;

3. проведение экспериментальных полевых обследований (в 1996 году) во вторичных лесах, образовавшихся на месте сплошной рубки за 60 летний период;

4. повторное обследование через 13 лет после первых полевых исследований;

5. обработка и сравнение результатов экспедиционных исследований с учетом фитоценотической классификации и структуры растительного покрова;

6. анализ структуры растительного покрова и флоры в изменяющихся метеоусловиях.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые прослежен 13 летний период сукцессии вторичных лесов средней тайги на основе структуры растительного покрова и фитоценотической классификации.

Защищаемые положения

1. изменения флоры и растительности за исследуемый период в фитоценотической классификации и структуре растительного покрова в пределах крупных геоморфологических элементов водосбора;

2. количественные оценки степени временного и пространственного различия изучаемых растительных сообществ начала и конца периода полевых наблюдений;

3. выявление отклика растительных сообществ на изменения метеоусловий за наблюдаемый период.

Фактический материал и личный вклад автора. Материалом для диссертации послужили данные, собранные автором во время полевых исследований (с интервалом через 13 лет, с 1996г по 2009г.) во вторичных лесах средней тайги юга Архангельской области, в пределах исследуемого профиля по макрорельефу и опубликованные материалы других авторов по данной проблеме.

Практическая значимость. В результате расширения площади нарушенных лесов, исследования растительного покрова в основных структурах макрорельефа позволяют более объективно выбирать эталонные площадки для экологического мониторинга. При проведении мониторинга растительного покрова геоботанического района следует заложить постоянные пробные площади в основных структурах макрорельефа, отражающих специфику района. Например, для равнинного геоботанического района необходимо заложить не менее 10-12 постоянных пробных площадей размером 1 га, а для горного района - не менее 30-40. Именно к такому выводу пришло большинство исследователей, работавших в разных регионах северной Евразии [18].

Апробация работы. Основные результаты данной диссертационной работы докладывались на ландшафтной конференции «Структура, функционирование, эволюция природных и антропогенных ландшафтов» (Русское географическое общество, МГУ, Ин-т географии РАН) М-С-Пб, 1997; международной конференции «Экология таежных лесов» 14-18 сент. 1998г. Сыктывкар; межфакультетском семинаре «Итоги географических исследований на Архангельской учебно-научной станции МГУ (19931999гг.)» 6-7 апреля 2000г.; на семинаре Географического общества 25 апреля 2006г., на семинаре ГУ ИГКЭ Росгидромета и РАН, июль, 2010г.

Внедрение. Результаты исследований по теме диссертации были использованы при подготовке отчета по теме НИР Росгидромета 4.3.10 "Комплексная оценка загрязнения окружающей природной среды РФ по данным мониторинга Росгидромета с учетом природных флюктуаций и антропогенной нагрузки".

Заключение диссертации по теме «Экология», Безделова, Алла Петровна

ВЫВОДЫ

- Анализ изменения флоры и растительности за исследуемый период показал, что изменений высших единиц фитоценотической классификации -класса растительности и групп циклов не наблюдается. Изменения отмечаются в циклах, группах серий и в сериях в результате увеличения проективного покрытия напочвенного мохового покрова (в долгомошной группе цикла - с 79 до 94%, сфагновой - с 87 до 96 %) с увеличением участия сфагнума преимущественно в долгомошной группе цикла (с 10 до 36%). В долгомошной группе цикла наибольшее увеличение доли сфагнума отмечается в самой сухой серии №3 (с 8 до 48%) в эколого-динамического гидроморфного ряда. В результате разрастания мохового покрова отмечается сокращение.активности и выпадение видов бореальных и лугово-опушечных эколого-ценотических групп и увеличение активности у гидромезофитов и мезогидрофитов.

- На основании анализа пространственно - временной структуры растительных сообществ изучаемого профиля, выявлен единый тренд на профиле в сторону мезофикации флоры и растительности.

- Выявлены наиболее значимые показатели изменения растительных сообществ - активность видов травяно-кустарничкового яруса и видовой состав напочвенного мохового покрова. Напочвенный покров первый реагирует на изменение увлажнения и разрастание сфагнума (наиболее влажного мха) отражает изменение увлажнения местообитания. Моховой покров во вторичных лесах является одним из основных (эдификаторов) средообразователей гидротермических условий верхних почвенных горизонтов.

- Оценены степени сходства и различия растительности начала и конца периода наблюдений. Наименьший коэффициент сходства по Жаккару отмечен в 1) наиболее сухой серии (№3) гидроморфного ряда долгомошного цикла - 46%; 2) в серии №2 долгомошно-сфагнового цикла — 44%; 3) в серии №7 сфагнового цикла на окраине верхового болота — 49%; 4) в серии № 3 высокотравно-влажнотравного цикла в русле оврага на придолинном склоне - 37%; что соответствует изменениям в растительном покрове.

- Выявлен отклик флоры и растительности на увеличение количества осадков за период наблюдений в сторону мезофикации, выраженный единым трендом изменения флоры и растительности по всему профилю.