Динамика развития склоновых селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Рыбальченко, Светлана Владимировна

  • Рыбальченко, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 127
Рыбальченко, Светлана Владимировна. Динамика развития склоновых селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Санкт-Петербург. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбальченко, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ИЗУЧЕННОСТЬ СЕЛЕВЫХ

ПРОЦЕССОВ НА МОРСКИХ ТЕРРАСАХ 11

1.1. Селевые процессы на склонах морских террас в России 12

1.2. Селевые процессы на склонах морских террас о. Сахалин 16 Выводы по главе 20 ГЛАВА II. СЕЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ НА МОРСКИХ ТЕРРАСАХ О. САХАЛИН 22 2.1 Воздействие селевых потоков на территории населенных пунктов и транспортные магистрали о. Сахалин 22

2.2. Факторы формирования селевых потоков на склонах морских террас о. Сахалин 29

2.2.1. Геоморфологические факторы 30

2.2.2. Геологические факторы о. Сахалин 31

2.2.3. Гидрометеорологические факторы 34

2.2.3.1. Осадки 35

2.2.3.2. Термический режим 36

2.2.3.3. Снежный покров 37

2.2.4. Гидрогеологические факторы 41

2.2.5. Антропогенные факторы 43

2.2.6. Современные склоновые геодинамические процессы 45

2.3. Районы формирования селей на морских террасах о. Сахалин 49

2.3.1. Западное побережье Среднего Сахалина 51

2.3.2. Восточное побережье Среднего Сахалина 54

2.3.3. Западное побережье Южного Сахалина 56

2.3.4. Восточное побережье Южного Сахалина 58 Выводы по главе 60 ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ «СКЛОНОВЫЙ СЕЛЬ» И «СКЛОНОВЫЙ СЕЛЕВОЙ БАССЕЙН» 62

3.1. Термин «слоновый сель» и «склоновый селевой бассейн» в описании различных авторов 62

3.2. Склоновый селевой бассейн как форма селевого рельефа 65

3.3. Морфодинамические особенности склоновых селевых бассейнов 72

3.4. Отличие склонового селя от других склоновых гравитационных процессов76 Выводы по главе 80 ГЛАВА IV. ФОРМЫ СКЛОНОВЫХ СЕЛЕВЫХ БАССЕЙНОВ НА МОРСКИХ ТЕРРАСАХ О. САХАЛИН И ИХ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА ГОРНЫХ ПОРОД 82

4.1 Формы склоновых бассейнов и их морфометрические особенности 82

4.2 Литологические комплексы горных пород морских террас о. Сахалин 86

4.3 Взаимосвязь литологического состава горных пород и формы склонового селевого бассейна 89 Выводы по главе 93 ГЛАВА V. ЭВОЛЮЦИЯ СЕЛЕВЫХ БАССЕЙНОВ НА МОРСКИХ ТЕРРАСАХ О. САХАЛИН 97

5.1. Стадии эволюции селевых бассейнов на склонах морских террас о. Сахалин 97

5.2. Морфометрические особенности стадий эволюции селевых бассейнов 106

5.3. Схема эволюционного развития селевых бассейнов на склонах морских террас о. Сахалина 107 Выводы по главе 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 ЛИТЕРАТУРА 115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития склоновых селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин»

ВВЕДЕНИЕ

На территории о. Сахалин значительная часть населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры расположены в прибрежной зоне, что обусловлено природными факторами и историей освоения региона. Однако объекты, расположенные на морских террасах и у их подножия, зачастую оказываются в зоне развития экзогенных геологических процессов, из которых одними из наиболее опасных процессов являются склоновые сели.

Склоновые сели представляют собой одну из малоизученных форм гравитационного движения материала, и долгое время не рассматривались как отдельный тип склоновых экзогенных процессов (Рыбальченко, 2017). Склоновые сели широко распространены не только в условиях горной местности, но и на равнинных территориях: на низких склонах и антропогенных ландшафтах (отвалах, котлованах, насыпях и т.д.).

На территории о. Сахалин склоновые сели, формирующиеся на морских террасах, отличаются внезапностью, высокими скоростями и разрушительной

о

силой, даже при небольших объемах (первые тыс. м ), а также высокой частотой формирования: раз в 2-3 года; каждые 3-5 лет отмечаются периоды массового селеформирования.

На побережье о. Сахалин в селеопасных районах расположено 260 км автомобильных и 180 км железных дорог, 19 населенных пунктов, численностью населения более 120 тыс. человек (Рыбальченко, 20126).

Склоновые сели представляют угрозу конструктивной целостности транспортных магистралей и линейных объектов, водопропускных сооружений, мостовых переходов, а также отдельных объектов жилой и хозяйственной застройки. Сели ежегодно приносят ущерб, фактическая сумма которого не поддается учету, так как многочисленные мелкие сели перекрывают автодороги, задерживают движение транспорта и ликвидируются силами местных организаций без отражения в документах. «Таким образом, наряду с прямыми материальными потерями от селевых процессов, значительно больший

экономический урон приносят простои автомобильных и железных дорог от завалов селевых отложений (косвенный ущерб)» (Казаков, 200а).

Кроме непосредственного воздействия селей, значительный урон хозяйственной деятельности на урбанизированных территориях наносят активно растущие селевые бассейны, являющиеся эрозионными формами рельефа (овраги, врезы и т.д.), увеличивающие общую расчлененность рельефа, что негативно сказывается на территориальном планировании.

Для снижения негативного воздействия селевых процессов на урбанизированные территории побережья о. Сахалин необходимо учитывать закономерности возникновения и развитие селевых бассейнов.

Объект исследования - селевые бассейны на склонах морских террас.

Предмет исследования - возникновение и развитие селевых бассейнов на склонах морских террас, а также зависимость формы селевого бассейна и типа селевого процесса от литологического состава горных пород.

Цель работы: определить особенности и закономерности динамики развития склоновых селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин.

Задачи исследований.

1. Идентифицировать склоновый селевой бассейн как отдельную форму селевого рельефа, определить особенности его геоморфологического строения, а также возникновения, развития, расположения и селевого процесса.

2. Разработать классификацию и выделить формы склоновых селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин. Выявить факторы, определяющие различия форм склоновых селевых бассейнов.

3. На основе особенностей геоморфологического строения селевого русла выделить стадии эволюции селевых бассейнов на морских террасах. Составить схему эволюционного развития селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин.

Фактический материал и методы исследований.

Основой для диссертационной работы послужили многолетние полевые исследования (в течение 11 лет) на территории о. Сахалин, Курильских о-вов, п-

ове Старицкого и на побережье Тауйской губы (Магаданская область), в Горном Алтае, Восточных Саянах, Северном и Западном Кавказе, на Памире и Тянь-Шане, в ходе которых были выполнены наблюдения за возникновением и развитием склоновых селевых бассейнов, склоновыми и долинными селями, а также другими склоновыми экзогенными процессами. Обработан большой массив инженерно-геологических и метеорологических данных, морфометрических и морфологических характеристик селевых бассейнов.

В работе с различной степенью полноты использованы данные исследования 314 селевых бассейнов, расположенных на морских террасах, а также 93 геологические пробы, взятые из массивов горных пород, вмещающих селевые бассейны, селевых отложений и потенциальных селевых массивов.

Также для написания диссертационной работы и обобщения накопленного практического и теоретического материала использованы данные лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, СевероВосточной научно-исследовательской станции ИМЗ СО РАН, Сахалинского управления по гидрометеорологии и контролю окружающей среды (СахУГМС), НПО «Гидрогеолог», AHO НИЦ «Геодинамика».

Для создания теоретической основы диссертационной работы были проанализированы труды отечественных и зарубежных специалистов в области селеведения, инженерной геологии, механики грунтов и гидрологии: Ю. Б. Виноградова, В. Ф. Перова, С. М. Флейшмана, А. И. Шеко, Р. В. Хонина, Г. В. Полунина, Н. А. Казакова, Н. Н. Маслова, Г. М. Шахунянца и др.

В диссертационной работе использованы традиционные методы географических исследований: экспедиционный, картографический, сравнительно-географический и другие методы исследования.

Научная новизна.

1. Предложены новые определения терминов «склоновый сель» и «склоновый селевой бассейн».

2. Впервые разработана классификация форм склоновых селевых бассейнов на морских террасах, выявлена зависимость формы склонового

селевого бассейна и типа селевого процесса от литологического состава горных пород. Для побережья о. Сахалин в масштабе 1:4 ООО ООО составлена карта-схема геосистем склоновых селей с картой-врезкой в масштабе 1:50 000 для участка восточного побережья Среднего Сахалина (одного из наиболее селеопасных участков побережья о. Сахалин).

3. Впервые разработана схема эволюционного развития селевых бассейнов на склонах морских террас о. Сахалин.

Защищаемые положения.

1. Склоновый селевой бассейн - селевой бассейн, сформировавшийся преимущественно на коротком или среднем склоне в результате современных процессов эрозии и денудации, угол продольного уклона зоны транзита которого равен или превышает угол внутреннего трения пород потенциального селевого массива, с преобладающим сдвиговым или эрозионно-сдвиговым селевым процессом.

2. Различие форм склоновых селевых бассейнов на морских террасах обусловлено особенностями литологического состава слагающих горных пород. Разработана классификация форм склоновых селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин, на основе которой выделено 5 форм селевых бассейнов. Разработана методика построения карт селевых геосистем склоновых селей на морских террасах.

3. На основе особенностей геоморфологического строения селевого русла выделено 4 стадии эволюции селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин. Разработана схема эволюции селевых бассейнов на склонах морских террас. Установлено, что формирование и пути развития склоновых селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин определяются геологическим составом горных пород, вмещающих селевые бассейны.

Личный вклад автора. Защищаемые положения, представленные в диссертационной работе, получены автором лично в ходе экспедиционных исследований на территории о. Сахалин, Курильских о-в, Магаданской области, Горного Алтая, Восточных Саян, Северного и Западного Кавказа, Памира, Тянь-

Шаня. Кроме того, под руководством автора были организованы и проведены экспедиции на территории о. Сахалин и Магаданской области по изучению склоновых геодинамических процессов, в том числе селевых, на морских террасах.

Теоретическое значение работы. Диссертационная работа имеет важное теоретическое значение, поскольку позволяет выделить склоновый селевой бассейн как особую форму селевого рельефа и определяет его место в классификации селевых бассейнов.

Практическое значение работы.

Результаты диссертационной работы обладают большим практическим значением, поскольку знание закономерностей возникновения и развития склоновых селевых бассейнов позволяет прогнозировать скорость деградации земель вследствие активно растущих селевых бассейнов, а также разрабатывать мероприятия по инженерной защите. Использование схемы эволюционного развития селевых бассейнов на морских террасах позволяет снизить селевые риски при территориальном планировании на урбанизированных территориях и трассировке линейных сооружений.

Устранение терминологических неточностей в понятиях «склоновый сель» и «склоновый селевой бассейн», а также определение отличий склоновых селей от долинных и других склоновых экзогенных процессов, позволяют выделить склоновый селевой бассейн как особую форму селевого рельефа, а склоновый сель - как особый склоновый геодинамический процесс и оценить воздействие динамики развития склонового селевого бассейна на рельеф местности.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК, шифр 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география по пунктам:

6. Динамическая геоморфология.

15. Проблемы региональной геоморфологии. Эволюционная география.

26. Взаимодействие природной среды и человека на различных этапах антропогенеза.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной

работе, были представлены автором на российских и международных научных конференциях и симпозиумах: Международная конференция «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита» (Пятигорск, 2008); Научная конференция «Геодинамические процессы и природные катастрофы в Дальневосточном регионе» (Южно-Сахалинск, 2011); Молодежный научный симпозиум «Современные научные исследования на Дальнем Востоке» (Южно-Сахалинск 2011); IV Региональная конференция молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и экологии Дальнего Востока России» (Владивосток, 2012); II Международный симпозиум «Физика, химия и механика снега» (Южно-Сахалинск, 2013), III Международная конференция «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита» (Южно-Сахалинск, 2014), IV Международная конференция «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита» (Иркутск, 2016).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 25 работ, в том числе 6 статей в научных журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав и заключение. Общий объем работы составляет 127 страниц, в том числе 59 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 121 источника, 5 из которых на иностранных языках.

Во введении отображена научная новизна и актуальность диссертации, ее практическое и теоретическое значение, личный вклад автора и апробация работы, а также представлены основные защищаемые научные положения.

В главе I «Состояние проблемы и изученность селевых процессов на морских террасах» рассмотрена история изучения селевых процессов на морских побережьях.

В главе II «Селевые процессы на склонах морских террас о. Сахалин» рассмотрено воздействие селевых потоков на территории населенных пунктов, транспортные магистрали и линейные сооружения о. Сахалин и описаны факторы формирования селевых потоков на склонах морских террас о. Сахалин.

В главе III «Понятия «склоновый сель» и «склоновый селевой бассейн»»

даны новые определения терминам «склоновый сель» и «склоновый селевой бассейн», рассмотрены отличительные особенности склоновых селевых бассейнов (геоморфологические и морфодинамические), а также отличие склонового селя от других склоновых гравитационных процессов.

В главе IV «Формы склоновых селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин и их зависимости от литологического состава горных пород» дана классификация и описание форм склоновых селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин и определена зависимость формы склонового селевого бассейна и типа селевого процесса от литологического состава горных пород.

В главе V «Эволюция селевых бассейнов на склонах морских террас о. Сахалин» рассмотрен вопрос возникновение и развития селевых бассейнов на морских террасах о. Сахалин под действием экзогенных факторов.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю к.г.-м.н. H.A. Казакову, совместно с которым были определены основные задачи научного исследования, решенные в рамках диссертационной работы. Также автор выражает свою признательность коллегам и специалистам за помощь в сборе полевого материала, ценные замечания и пожелания при обсуждении основных результатов диссертации: К.В. Верховову, к.г.-м.н. Ю.В. Генсиоровскому, С. П. Жируеву, В.И. Окопному, к.г.н. Д.А. Бобровой, к.г.н. Е. Н. Казаковой, к.г.н. В. А. Лобкиной, к.г.-м.н. Ю. А. Степновой, И. А. Кононову А. А. Музыченко.

ГЛАВА I. Состояние проблемы и изученность селевых процессов на морских террасах

Сели на склонах морских террас формируются в различных эрозионных и денудационных формах рельефа: промоинах, оврагах, балках, врезах и т.д. Развитию селевых процессов способствует активная вырубка лесов, ошибки в ведении агротехники, создание отвалов на склонах долин водотоков и другие антропогенные воздействия.

Формирование селей и возникновение селевых бассейнов на морских террасах, а также их дальнейшее развитие до сих пор является малоизученной областью селеведения. Данный вопрос имеет большое теоретическое значение, поскольку позволяет выделить склоновый селевой бассейн как особую форму селевого рельефа и определить его место в классификации селевых бассейнов. Кроме того, изучение селевых процессов на морских побережьях имеет практическое значение, так как склоновые сели представляют опасность для населения и хозяйственной деятельности, а активно формирующиеся селевые бассейны с высокой частотой селеформирования могут внести существенные изменения в территориальное планирование в течение ближайших 20-30 лет (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 Развитие селевых бассейнов на морских террасах

1.1. Селевые процессы на склонах морских террас в России

Селевые процессы на морских террасах на территории России развиты повсеместно, где существуют условия для развития склоновых экзогенных процессов: литологический состав горных пород, высокая энергия рельефа, большое количество и интенсивность атмосферных осадков.

В условиях арктического и субарктического климата (п-ов Таймыр, Ямал, Кольский, Чукотский, архипелаг Северная Земля, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа) селевые процессы протекают неинтенсивно. В данных регионах в основном формируются потоки дождевого и снегового генезиса (Перов, 2012). Сели формируются в весенне-летний период при интенсивном снеготаянии, часто сопровождающимся дождями, а также за счет термоэрозии и солифлюкции.

В условиях субтропического климата (п-ов Крым, Краснодарский край) селеопасный период продолжается в течение всего года, наиболее активно селевые потоки формируются в летний период при прохождении интенсивных ливневых осадков (Перов, 2012).

В условиях муссонного климата (Магаданская область, п-ов Камчатка, Чукотка, о. Сахалин и Курильские о-ва) существует два периода активизации селевых процессов: май - июнь и август - сентябрь. В весенний период вследствие активного снеготаяния и предшествующего осеннего переувлажнения грунтов в селевом бассейне происходит массовое селеформирование. В августе -сентябре формирование селей обусловлено прохождением циклонов и тайфунов, этот период характеризуется высокой интенсивностью селепроявления.

Несмотря на широкое распространение селевых процессов на морских террасах во многих регионах России, в том числе на урбанизированных территориях, долгое время селевые процессы на террасах не изучались, а сами регионы не были отмечены на картах селевой опасности.

Работ, посвященных формированию селей на морских побережьях, крайне мало. Большинство научных работ и публикаций содержат лишь отдельные упоминания о селях на морских берегах.

История изучения селей на территории России и Российской Империи началась в 60-е годы XIX века. Этот период характеризуется окончанием военного освоения Северного Кавказа, активным развитием инфраструктуры, в том числе началом нефтепромысла. При строительстве Военно-Грузинской дороги были впервые организованы экспедиционные работы, направленные на изучение причин формирования селевых потоков и их опасность. На основании этих работ Б. И. Статковским был предложен ряд инженерных мероприятий по защите проектируемой трассы от селей и введен в научный оборот термин «сель» (Черноморец, 2005).

На волне интереса к изучению селевых потоков появляются первые работы о селях на Черноморском побережье. Первые упоминания о селевых потоках на морских террасах встречаются в работе А. И. Воейкова, О. И. Пастернацкого, М. В. Сергеева (Воейков, 1898).

Особенно активные исследования селей начались во второй половине XX века, в период массового строительства в горных районах: в горах Центральной Азии, Карпатах, Сибири и Камчатки, а также на Кавказе (Черноморец, 2006). «Период с конца 1950 х по конец 1980-х можно считать «золотым тридцатилетием» селевых исследований в СССР. Была сформирована советская школа селеведения, разработаны методики исследования селей, инструкции и нормативные руководства, а также различные технические решения по защите от селевых процессов» (Флейшман, 1978).

Впервые селевые потоки на морских террасах были детально описаны в 1955 году А. Н. Олиферовым, Б. Н. Ивановым и Б. М. Гольдиным (Олиферов, 1969). Данными исследователями склоновые reo динамические процессы на побережье Крыма, которые ранее относили к оползням, были идентифицированы как сели со склонов морских террас.

В 1957 г. была составлена Карта селевых районов Крыма. В дальнейшем М. М. Айзенбергом, А. Н. Олиферовым, Б. Н. Ивановым и Б. М. Гольдиным была составлена Карта селевых бассейнов Украинской Советской Социалистической Республики (УССР). Эти карты отображали информацию о повторяемости,

причинах возникновения и типах селей (по гранулометрическому составу селевой массы и реологическим свойствам), об объектах, подвергающихся разрушению и категории разрушительности (Олиферов, 2007).

В 1964-1965 гг. В. И. Ворошиловым были проведены подробные исследования по изучению условий формирования селей на Кавказском побережье (Ворошилов, 1970, 1971).

«В 1979 г. Краснодарской гидрографической партией было проведено обследование населенных пунктов и хозяйственных объектов на территории Краснодарского края, подверженных селям. По результатам работ была разработана карта потенциальной селевой опасности Краснодарского края, кроме того, был составлен перечень населенных пунктов и хозяйственных объектов, расположенных в зоне воздействия селевых потоков и паводков (Ефремов, 2010).

В 1967 г. в атласе Сахалинской области появляются первые сведения о селевых процессах на Сахалине, в том числе и на морских террасах. Регулярные наблюдения за селями в Сахалинской области начали проводить с 1978 г. (Казаков, Жукова 1982, 1988, 1990).

Несмотря на многолетнюю историю изучения селевых процессов на территории России, СССР и Российской империи, вопрос возникновения селей на склонах морских террасах до сих пор мало изучен. В настоящее время многие прибрежные и островные регионы не отмечены на картах селевой опасности, несмотря на активное селеформирование.

Так, в 2013 году автором были впервые описаны сели на морских террасах г. Магадан (п-ов Старицкого), а в 2014-2016 г.г. было организовано 4 селевые экспедиции по изучению селевых бассейнов п-ова Старицкого. В ходе экспедиционных работ был составлен реестр селевых бассейнов п-ова Старицкого, отобраны геологические пробы потенциальных селевых массивов и различных генетических типов отложений, а также горных пород, вмещающих селевые бассейны, произведено дендрохронологическое исследование селевых бассейнов, в том числе установлен их возраст и селевой режим. С 2013 г.

С. В. Рыбальченко ведутся регулярные наблюдения за селевыми бассейнами г. Магадан (Верховов, Рыбальченко, 2014, Рыбальченко, Верховов, 20166, 2016в).

Стоит отметить, что, несмотря на широкое распространение на этой территории склоновых геодинамических процессов (оползней, осыпей, оплывин, солифлюкции, термоэрозии), которые причиняют значительный ущерб хозяйственной деятельности и являются предметом изучения специалистов в области геоморфологии, инженерной геологии и мерзлотоведения, вопрос изучения селевых бассейнов ранее научной общественностью не освещался (Рыбальченко, 2016в). Территория п-ова Старицкого на картах селевой опасности отмечена как не селеопасный район (рис. 1.2, 1.3).

Рисунок 1.2 Селевые бассейны на морской террасе, г. Магадан

Рисунок 1.3 Селевые отложения на территории городского пляжа, г. Магадан. 2016 г. Фото К. В. Верховова

Поскольку склоновые селевые потоки по многим своим характеристикам схожи с другими геодинамическими процессами (оползнями, осыпями и т.д.), длительное время склоновые сели не идентифицировались как отдельный склоновый экзогенный процесс, а их изучение сводилось к вопросам инженерной защиты.

1.2. Селевые процессы на склонах морских террас о. Сахалин

Территория о. Сахалин отличается сложными физико-географическими и почвенно-климатическими условиями, что способствует активному развитию опасных экзогенных геодинамических процессов, к числу которых относятся селевые потоки. Селевые процессы в данном регионе хорошо изучены.

Первые сведения о селевых процессах на Сахалине содержаться в атласе Сахалинской области 1967 г. (Атлас Сахалинской области, 1967).

В 1970 году в своей работе «Мутность рек Сахалина» И. В. Грепачевский впервые приводит сведения об отдельных участках селепроявления и фактах схода селей в горных районах Сахалина (Грепачевский, 1970, 1975). Также им была построена карта распространения селей на Сахалине. Эту работу стоит рассматривать как первую попытку обобщения материалов наблюдений за селевыми процессами на территории острова.

Регулярные наблюдения за селевыми процессами в Сахалинской области начались проводиться в 1978 г. (Казаков, 1978) Речная гидрографическая партия Сахалинского УГМС под руководством Н.А. Казакова в рамках выполнения работ по созданию Кадастра селей СССР. Работы выполнялись под методическим руководством Казахского НИГМИ Госкомгидромета СССР. В 1979 г. в работах по исследованию селей на юго-западном побережье о. Сахалина в рамках создания Кадастра селей СССР принял участие В. А. Керемкулов.

Была проделана работа по составлению селевого кадастра Сахалина и Курильских островов. По материалам экспедиционных и аэровизуальных исследований проведено районирование о. Сахалин по степени проявления селевой деятельности. По принципу орографических единиц и с учетом характера селепроявления выделено 15 селеопасных районов. В данной работе приводятся

выводы о том, что наиболее селеопасными являются районы, испытывающие антропогенное влияние, а также в связи с географическими особенностями Сахалина создаются условия для формирования небольших по объему грязевых и грязекаменных потоков частой повторяемости. Результаты были опубликованы в работах (Казаков, Жукова 1982, 1988, 1990).

В 1980 г. Н.А. Казаковым, З.И. Жуковой проведено селевое районирование Южного Сахалин, по результатам которого составлена карта в масштабе 1:3 000000 с картами-схемами в масштабах 1: 100 000 и 1:25 000 (Казаков, Жукова, 1982). Карты разработаны по степени проявления селевой деятельности по принципу орографических единиц с учетом характера селепроявления в отдельных районах и в соответствии с рекомендациями Казахского научно-исследовательского гидрометео-рологического института (КазНИИ).

В монографии под ред. С. М. Флейшмана, В. Ф. Перова «Селеопасные районы Советского Союза» приводятся результаты оценки селевой активности всей территории о. Сахалин (Селеопасные районы Советского Союза, 1976). Данная работа содержит карту селеопасных районов Сахалина в масштабе 1:8 000 000, в которой выделены территории средней, слабой и потенциальной селевой опасности (Карта селеопасных районов СССР масштаба 1:8 000 000, 1975).

В 1978 - 1985 гг. силами Сахалинского УГМС проводились регулярные наблюдения за селевыми процессами на полигоне в п. Светляки на юго-западном побережье о. Сахалина, а также на ст. Гребенская на юго-восточном побережье.

В 1981 г. Сахалинским УГМС собран значительный объем информация о массовом формировании селевых потоков после прохождения тайфуна «Филлис» (2-6 августа 1981 г.), результаты работ были опубликованы в отчете по особо опасным гидрометеорологическим явлениям (Справочник по климату ССР. Особо опасные метеорологические явления, 1985).

Значительный объем полевых материалов накоплен в ходе экспедиционных работ на территории Южного и Среднего Сахалина лабораторией лавин и селей

Московского государственного университета и Сахалинского УГМС (Бударина, и др., 1987).

В 1983 г НИЛ снежных лавин и селей Географического факультета МГУ под руководством В. Ф. Перова совместно с отрядом Речной гидрографической партией Сахалинского УГМС под руководством Н.А. Казаков были проведены экспедиционные исследования селей на побережьях Сахалина. Результаты этих работ послужили основой для обобщения географии и распространении селей на территории СССР (Отчет о работах селевого отряда по изучению селевых явлений о. Сахалин за 1983, 1984). По материалам работ была составлена карта селеопасных районов СССР, выполненная в масштабе 1:8 000 000 (Перов, 1989). Отличительной особенностью данной карты является то, что косвенные показатели селевой активности впервые были заменены прямыми. Новые материалы позволили получить представления о режиме селей и составить схему районирования, в которой раскрывается закономерный характер пространственно-временной изменчивости селевого процесса на территории страны. Однако раздел данной работы, посвященный о. Сахалин носит преимущественно теоретический характер.