Динамика развития влажной формы возрастной макулярной дегенерации и оценка эффективности ингибитора сосудистого эндотелиального фактора роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Урнева, Екатерина Марэнгленовна

  • Урнева, Екатерина Марэнгленовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 174
Урнева, Екатерина Марэнгленовна. Динамика развития влажной формы возрастной макулярной дегенерации и оценка эффективности ингибитора сосудистого эндотелиального фактора роста: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Урнева, Екатерина Марэнгленовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и принципах лечения возрастной макулярной дегенерации (обзор литературы).

Глава 2. Методы исследования, лечения и клиническая характеристика обследуемых больных

2.1. Методы исследования.

2.2. Методы лечения.

2.3. Статистическая обработка результатов.

2.4. Клиническая характеристика больных.

Глава 3. Разработка классификационных признаков стадий формирования влажной формы возрастной макулярной дегенерации.

3.1. Структурно-функциональное состояние зрительной системы у пациентов с пре-хориоидальной неоваскуляризацией.

3.2. Структурно-функциональное состояние зрительной системы у пациентов с отслойкой пигментного эпителия.

3.3. Структурно-функциональное состояние зрительной системы у пациентов с субретинальной неоваскулярной мембраной.

3.4. Структурно-функциональное состояние зрительной системы у пациентов с макулярным фиброзом.

3.5. Разработка концептуальной схемы патогенеза влажной формы возрастной макулярной дегенерации.

Глава 4. Патогенетически обоснованное лечение влажной формы возрастной макулярной дегенерации в зависимости от стадии процесса.

4.1. Оценка эффективности ранибизумаба у больных с влажной формой возрастной макулярной дегенерации в стадии пре-хориоидальной неоваскуляризации.

4.2. Оценка эффективности ранибизумаба у больных с влажной формой возрастной макулярной дегенерации в стадии отслойки пигментного эпителия.

4.3. Оценка эффективности ранибизумаба у больных с влажной формой возрастной макулярной дегенерации в стадии субретинальной неоваскулярной мембраны.

4.4. Оценка эффективности ранибизумаба у больных с влажной формой возрастной макулярной дегенерации в стадии макулярного фиброза

4.5. Дискриминантный анализ в оценке эффективности ранибизумаба на этапах развития влажной формы возрастной макулярной дегенерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития влажной формы возрастной макулярной дегенерации и оценка эффективности ингибитора сосудистого эндотелиального фактора роста»

Актуальность проблемы

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является ведущей причиной снижения зрения среди пожилых пациентов в развитых странах (Астахов Ю.С., 2006; Будзинская М.В., 2006). Данное заболевание встречается в 10% случаев у лиц старше 50 лет (Измайлов А.С., 2001; Bird А.С., 1995; Klein R., 1997; 2004) и в 58-98% случаев у людей старше 60 лет (Либман Е.С., 2005; 2007; Williams R.A., 1998; Tomany S.C., 2004; Seddon J.M., 2006). Заболевание в 80% случаев проявляется в виде так называемой сухой формы и только у 10-15 % развивается влажная форма ВМД (ВВМД) (Либман Е.С., 2003). Распространенность ВМД в человеческой популяции занимает третье место в структуре глазных болезней у лиц пожилого возраста после глаукомы и диабетической ретинопатии (Либман Е.С., 2006; Mylan R., 1998). Тяжесть заболевания обусловлена центральной локализацией и двусторонностью процесса, приводящего к быстрой потере центрального зрения и утрате трудоспособности (Klaver С.С., 1998). По данным Е.С. Либман (2006) в России у 33,3% больных ВМД была установлена III группа инвалидности по зрению, в неё вошли преимущественно пациенты с сухой формой ВМД; у 66,7% II и I группа инвалидности по зрению - вследствие влажной, экссудативной формы, чаще с фиброваскулярным рубцеванием, с формированием субретинальной неоваскулярной мембраны. С возрастом заболеваемость, частота и темпы прогрессировать нарастают (Klein R., 1992; MiyazakiM., 2003; Augoood С.А., 2006). По данным ВОЗ (2006) в мире прогрессивно увеличивается количество лиц пожилого возраста и, соответственно, происходит увеличение частоты заболеваний, в том числе и ВМД. Так, в США у 75,3% населения имеются те или иные проявления ВМД, причём у 10% из них происходит драматическое снижение центрального зрения. Сходные данные имеются у австралийских авторов - у жителей пятого континента конечная стадия ВМД наблюдается у 1,7 % всех лиц старше 50 лет и у 18%) - старше 85 лет (Возрастная макулярная дегенерация, 2009; Friedman D.S, 1999; Weih L.M., 2000).

В настоящее время возрастная макулярная дегенерация рассматривается как генетически обусловленное заболевание. При длительном воздействии повреждающих внешних факторов происходит нарушение функционирования генов, что в свою очередь влечёт повреждение белков в системе комплемента. Недостаточное ингибирование альтернативного комплементарного каскада, вследствие мутации гена CFH и других генов, приводит к хронической альтерации интерфейса между пигментным эпителием и мембраной Бруха, а в дальнейшем и к развитию клинических проявлений ВМД (Allikmets R., 1997; 2009; Webster A.R., 2001; Hayashi М., 2004; Augoood С.А., 2006).

Важную роль в запуске механизмов влажной формы ВМД также играют физиологическое уменьшение количества клеток пигментного эпителия и изменение плотности мембраны Бруха. В мембране Бруха увеличивается скопление липидных отложений, а в хориокапиллярном слое уменьшается плотность сосудов (Киселёва Т.Н., 2005; Grossniklaus Н.Е., 1986; Green W.R., 1993; 1999; Tuohy G., 2008). Все это ведет к замедлению поступления кислорода и белков сыворотки крови к пигментному эпителию и сетчатке. На фоне каскада нарушений, в ответ на возникшую гипоксию, повышается выработка проангиогенных факторов и, прежде всего, фактора роста эндотелия сосудов (Vascular Endothelial Grown Factor - VEGF) (Ogata N., 2002; Duh E.J., 2004). VEGF стимулирует размножение и миграцию эндотелиальных клеток в зону гипоксии (Yannuzzi L.A., 2001). В дальнейшем активируются матриксные металлопротеиназы, что приводит к ослаблению межклеточных контактов. Эндотелиальные клетки начинают активно пролиферировать, формируя каналоподобные структуры, которые впоследствии превращаются в зрелые кровеносные сосуды (Dvorak H.F., 1995). Новообразованные сосуды прорастают, перфорируя мембрану Бруха, под пигментный эпителий, а затем и нейроэпителий сетчатки. Стенка новообразованных сосудов не является полноценной по своей структуре, в результате чего появляются микрогеморрагии и отек. В дальнейшем формируется субритинальная неоваскулярная мембрана, которая все больше отслаивает ПЭ и нейроэпителий сетчатки, что приводит к гибели фоторецепторов и, соответственно, к снижению зрения (Marc R.E., 2003).

Существующие классификации ВМД не полностью отражают патогенетические механизмы развития заболевания и, соответственно, не позволяют объективно оценить его тяжесть, разработать патогенетически обоснованные лечебные мероприятия и определить степень их эффективности (Иванишко Ю.А., 2006; Bird А.С.,1995; Age-Related Eye Disease Study Research Group., 2001; Eye Diseases Prevalence Research Group, 2004; Seddon J.M, 2004).

Долгие годы влажная форма ВМД являлась одним из наиболее сложных для лечения глазных заболеваний. Для ее лечения применялись самые различные терапевтические, лазерные и хирургические методики: консервативное медикаментозное лечение, лазеркоагуляция, фотодинамическая терапия (ФДТ), субмакулярная хирургия. Однако все эти методы не способствовали улучшению зрительных функций (Иванишко Ю.А., 1992; Нестеров А.П., 2008; Machemer R., 1991; Krzystolic M.G., 2002; Bressler N.M., 2004).

Новые возможности лечения появились с внедрением в клиническую практику ингибиторов ангиогенеза. Они эффективно подавляют пролиферацию эндотелиальных клеток, останавливают неоваскуляризацию сетчатки, а также уменьшают опосредованную VEGF патологическую проницаемость сосудов ( Столяренко Г.Е., 2006; Бирнбург Р., 2 008; Бойко Э.В., 2008; Brown D.M., 2006; Moschos М., 2007; Ferrara D.C., 2008). Очевидно, что эффективность лечения во многом зависит от исходного состояния макулы.

Всё вышеизложенное и определило основную цель работы: раскрытие закономерностей и механизмов формирования влажной формы ВМД, разработка патогенетически обоснованной классификации и оценка эффективности ингибитора фактора роста эндотелия сосудов на различных стадиях заболевания.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

1. Выявить патогномоничные для влажной формы возрастной макулярной дегенерации изменения в структурно-функциональном состоянии зрительной системы и на этой основе разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов развития заболевания.

2. Разработать классификационные критерии стадий развития влажной формы возрастной макулярной дегенерации на основе результатов комплексного офтальмологического обследования, включающего оптическую когерентную томографию высокого разрешения (OCT-HD) и флюоресцентную ангиографию.

3. Оценить эффективность ингибитора сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) ранибизумаба при использовании его на разных стадиях развития влажной формы возрастной макулярной дегенерации.

Научная новизна

Впервые на основании оптической когерентной томографии высокого разрешения и флюоресцентной ангиографии, а также результатов других офтальмологических методов исследования выявлены структурно-функциональные изменения, характерные для влажной формы ВМД и отражающие нарушения структурных и метаболических процессов в сетчатке в виде неоваскуляризации сетчатки, экссудации из новообразованных сосудов, дегенерации сетчатки, образования фиброзного рубца.

Приоритетными являются данные о том, что с учетом структурных и функциональных изменений в зрительной системе разработаны классификационные признаки стадий развития влажной формы ВМД: прехориоидальная неоваскуляризация, отслойка пигментного эпителия, субретинальная неоваскулярная мембрана, макулярный фиброз.

Впервые выделена стадия пре-хориоидальной неоваскуляризации -начальная стадия влажной формы возрастной макулярной дегенерации.

Доказано, что воздействие на ключевое звено патогенеза влажной формы ВМД - неоваскуляризацию с помощью ингибитора ангиогенеза ранибизумаба является патогенетически обоснованным.

Установлено, что применение ранибизумаба на стадии пре-хориоидальной неоваскуляризации позволяет остановить развитие заболевания на раннем этапе, сохранить структуру и функции сетчатки близкими к возрастной норме. На стадии отслойки пигментного эпителия лечение способствует восстановлению анатомических структур макулы, уменьшению интраретинального отека, улучшению зрительных функций. На стадии субретинальной неоваскулярной мембраны ранибизумаб позволяет уменьшить высоту и протяженность очагов неоваскуляризации, устранить кистовидный отек, повысить остроту зрения. У пациентов с макулярным фиброзом существенных изменений функциональных показателей зрительной системы не происходило даже при стабилизации процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании выявленных закономерностей структурно-функциональных изменений зрительной системы в процессе формирования влажной формы ВМД раскрыты важные звенья патогенеза заболевания, разработана более совершенная и патогенетически обоснованная классификация влажной формы ВМД, выяснена эффективность ингибитора ангиогенеза ранибизумаба в различных стадиях патологического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важными звеньями патогенеза влажной формы ВМД являются: неоваскуляризация, прорастание сосудов из хориоидеи в слои сетчатки; экссудация из новообразованных сосудов; дегенерация сетчатки; образование фиброзного рубца.

2. На основании выявленных закономерностей и механизмов развития влажной формы возрастной макулярной дегенерации разработаны классификационные признаки стадий развития заболевания, учитывающие степень неоваскуляризации и выраженности дегенеративных изменений: пре-хориоидальная неоваскуляризация, отслойка пигментного эпителия, субретинальная неоваскулярная мембрана, макулярный фиброз.

3. Использование ранибизумаба в стадиях пре-хориоидальной неоваскуляризации, отслойки пигментного эпителия и субретинальной неоваскулярной мембраны препятствует дальнейшему развитию заболевания и способствует стабилизации процесса. На стадии макулярного фиброза лечение не эффективно.

Апробация работы

• Научно-практическая конференция с международным участием

Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва,

2009 г.).

• Областная научно-практическая конференция «Возрастная макулярная дегенерация» (Иркутск, май 2009 г.).

• Областная научно-практическая конференция «Лечение возрастной макулярной дегенерации» (Иркутск, октябрь 2009 г.).

• Научно-практическая конференция с международным участием

Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва,

2010 г.).

• IX Съезд офтальмологов России ( Москва, 2010 г.)

• Расширенное заседание научно-медицинского совета Иркутского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова и кафедры глазных болезней ИГИУВа (Иркутск, 2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 1 монография.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования и клиническую характеристику больных, две главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы (61 отечественный и 201 иностранный источник). Текст диссертации иллюстрирован 51 рисунком и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Урнева, Екатерина Марэнгленовна

145 Выводы

1. При использовании комплекса современных методов исследования, включая ОСТ высокого разрешения и флюоресцентную ангиографию, выявлено, что влажная ВМД характеризуется последовательными дегенеративными изменениями в пигментном эпителии, мембране Бруха и хориокапиллярном слое, которые проявляются интраретинальным отеком сетчатки, неоваскуляризацией с прорастанием сосудов из хориоидеи в сетчатку, экссудацией из новообразованных сосудов, развитием кистевидного отека, дегенерацией сетчатки, образованием фиброзного рубца.

2. Выявлено, что на начальном этапе развития заболевания (преХНВ) образуются комплексы сливных друз, сочетающиеся с отеком сетчатки. Обнаружены зоны патологического просачивания, указывающие на наличие новообразованных сосудов. Для следующей стадии заболевания -отслойки пигментного эпителия - характерно скопление серозной жидкости под сетчаткой, указывающее на наличие неполноценных новообразованных сосудов, разрушение пигментного эпителия. На стадии субретинальной неоваскулярной мембраны на поверхности хориокапилляров формируется плотное сосудистое образование, прорастающее под пигментный и нейроэпителий сетчатки и вызывающее разрушение этих тканей. Исходом влажной формы возрастной макулярной дегенерации является макулярный фиброз, при котором формируется плотный рубец под сетчаткой, и происходит полная дегенерация пигментного эпителия и нейроэпителия.

3. Применение ингибитора VEGF ранибизумаба на стадии пре-хориоидальной неоваскуляризации влажной формы возрастной макулярной дегенерации позволяет ограничить дальнейшее развитие заболевания, сохранить структуру и функцию макулы на максимально высоком уровне; на стадиях отслойки пигментного эпителия и субретинальной неоваскулярной мембраны уменьшает неоваскуляризацию, выраженность интраретинального отека и изменения структуры сетчатки, улучшает зрительные функции. У пациентов с макулярным фиброзом даже при стабилизации процесса функциональные показатели остаются сниженными вследствие глубоких дегенеративных изменений ретинальной ткани.

4. Разработана концептуальная схема включения патогенетических факторов влажной формы возрастной макулярной дегенерации, где детерминирующим фактором является нарушение жизнедеятельности клеток пигментного эпителия мембраны Бруха, слоя фоторецепторов, на фоне которого происходит активизация выработки фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), что приводит к формированию неполноценных новообразованных кровеносных сосудов, развитию отека и дегенеративных изменений в тканях сетчатки.

Заключение

В последние годы наблюдается неуклонный рост заболеваемости влажной формой возрастной макулярной дегенерации - одного из наиболее грозных заболеваний органа зрения, ведущего к слепоте и инвалидизации. Существующие как терапевтические, так и хирургические методы лечения являются недостаточно эффективными. В первую очередь это обусловлено отсутствием убедительных данных об этиологии и патогенезе влажной формы ВМД. Соответственно, существующие классификации и критерии оценки тяжести заболевания не являются патогенетически обоснованными и не позволяют в полной мере оценить стадию, степень выраженности заболевания и эффективность лечения. Всё это и определило цель исследования - раскрытие закономерностей и механизмов формирования влажной формы ВМД, разработку патогенетически обоснованной классификации и лечения с оценкой его эффективности на различных стадиях патологического процесса.

Контрольную группу составили 30 пациентов (60 глаз) в возрасте от 50 до 73 лет (56,18 ± 2,03), не предъявляющих жалоб, кроме пресбиопических, на зрение, не имевших в анамнезе травм и заболеваний органа зрения.

На первом этапе работы был проведен анализ морфофункционального состояния органа зрения 70 пациентов - 140 глаз с влажной формой ВМД с помощью целого комплекса офтальмологических исследований, включая ОСТ высокого разрешения, флюоресцентную ангиографию. Проведенный анализ выявил характерные структурные изменения органа зрения, отражающие этапы развития влажной формы ВМД, что позволило выделить 4 основные стадии развития патологического процесса.

В 1-й группе больных (34 глаза), с пре-хориоидальной неоваскуляризацией - преХНВ, на глазном дне при проведении биомикроскопии обнаружено скопление друз в макуле. На ОСТ можно было увидеть, что в целом профиль сетчатки в заднем полюсе глаза у больных этой группы не изменен. Слой пигментного эпителия выглядел в виде неравномерной волнистой линии, был слегка приподнят. Отмечено слияние нескольких друз с образованием единого проминирующего в стекловидное тело субретинального комплекса. В отдельных местах определялось истончение пигментного эпителия. Слои сетчатки дифференцировались хорошо. Изменений в слое хориокапилляров выявлено не было. Зрительные функции оставались высокими и в значительной степени зависели от размеров очага и его удалённости от фовеолы.

У больных второй группы (40 пациентов - 40 глаз) основным диагностическим признаком явилась отслойка пигментного эпителия. В 12 глазах (30%) отслойка пигментного эпителия сочеталась с отслойкой нейроэпителия сетчатки. В типичном случае на ОСТ была видна серозная отслойка пигментного эпителия в виде проминирующего в стекловидное тело купола с пологими склонами. При наличии отслойки нейроэпителия сетчатки на томограмме были видны полости треугольной формы по краю купола отслоенного ПЭ. Пигментный эпителий в основном был сохранен и прослеживался в виде ярко-красной линии. Изменение зрительных функций выражалось в снижении световой и контрастной чувствительности.

Третью группу (36 пациентов - 36 глаз) составили пациенты с офтальмоскопически верифицированной субретинальной неоваскулярной мембраной (СНМ). На ОСТ СНМ определялась в виде гиперрефлектирующего образования с чёткими границами на поверхности хориокапилляров. Важно, что пигментный эпителий был повреждён в той или иной степени у всех больных этой группы. Нейроэпителий был также отслоен. Срез макулы был резко утолщен за счет наличия субретинальной мембраны и интраретинальных кист. Кисты определялись в толще сетчатки, как округлые полости неправильной формы, заполненные прозрачной жидкостью, располагающиеся в наружном сетчатом слое сетчатки. Зрительные функции были снижены в значительной степени.

И, наконец, в 4-й группе больных (30 глаз) главным диагностическим признаком было наличие плотного крупного макулярного фиброзного рубца под сетчаткой. На ОСТ отмечалось резкое утолщение среза сетчатки, наличие интраретинальных кист. Сетчатка была приподнята в виде купола за счет крупных кистозных изменений, а также в связи с наличием под сетчаткой обширного оптически плотного рубца. Слои сетчатки в области рубца не дифференцировались. Слой пигментного эпителия был полностью разрушен. Важно отметить, что наряду с образованием плотного рубца, на этой стадии происходит выраженная дегенерация как сетчатки, так и подлежащей хориоидеи. Острота зрения, световая и контрастная чувствительность были резко снижены.

На следующем этапе работы полученные данные, характеризующие состояние зрительной системы у лиц контрольной группы, пациентов с преХНВ, отслойкой ПЭ, СНМ, макулярным фиброзом, были подвергнуты статистическому анализу.

При проведении дескриптивного анализа выявлено, что при прогрессировании ВВМД и нарастании клинических признаков заболевания происходят значительные изменения толщины сетчатки в области центральной ямки и на границе фовеа. Так, у пациентов с преХНВ, по сравнению с обследованными лицами контрольной группы, выявлено достоверное увеличение толщины сетчатки в фовеоле более чем на 8 мкм и в фовеа на 5 мкм. Это связано с формированием интраретинального отека. В дальнейшем, по мере прогрессировать влажной формы ВМД сетчатка в области фовеолы истончается и достигает 144 мкм., что на 26% меньше, чем у пациентов контрольной группы. Протяженность патологических изменений также прогрессивно нарастает, что свидетельствует о резком усилении дегенеративных изменений сетчатки на финальных стадиях заболевания.

По мере прогрессирования заболевания постепенно происходит заметное снижение одной из важнейших функций зрительной системы -остроты зрения. Если у больных с преХНВ этот показатель уменьшился по сравнению с контролем на 29%, у пациентов с СНМ - почти наполовину, то у больных с макулярным фиброзом - более чем в 9 раз. Диагностировано снижение световой и контрастной чувствительности в макуле по мере развития влажной формы ВМД. Электрофизиологические показатели также неуклонно ухудшаются, что, несомненно, свидетельствует о прогрессировании дегенеративного процесса.

Для дальнейшего выяснения механизмов, составляющих основу нарушения состояния зрительной системы на различных этапах формирования влажной формы ВМД, был использован дискриминантный анализ всей совокупности структурно-функциональных показателей состояния зрительной системы. В основе дискриминантного анализа лежит поиск показателей, наиболее информативных для разделения групп, на основе которых строится уравнение канонической величины. Результаты проведённого анализа подтвердили, что в каждой стадии формирования влажной формы ВМД происходят объективные изменения, характерные для данной стадии заболевания, которые не только характеризуют механизмы нарушения зрительной системы, но и позволяют классифицировать ВВМД на преХНВ, отслойку ПЭ, СНМ, макулярный фиброз.

Анализ всей совокупности литературных данных и результатов собственных исследований позволил разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов развития, составляющих основу классификации стадий развития влажной формы ВМД.

При лечении пациентов с влажной формой ВМД с помощью ингибитора ангиогенеза ранибизумаба установлено, что на стадии пре-хориоидальной неоваскуляризации удалось не только максимально восстановить структуру сетчатки (толщина сетчатки в области фовеолы 222±25 мкм., при норме 197±2,0 мкм.), но и сохранить зрительные функции на более высоком уровне. На стадиях отслойки ПЭ и СНМ отмечено уменьшение, под влиянием луцентиса, изменения структур сетчатки с улучшением остроты зрения. У пациентов с макулярным фиброзом, несмотря на уменьшение отека сетчатки, значительного улучшения функций не происходит.

Таким образом, применение ингибитора VEGF является патогенетически обоснованным методом влажной формы ВМД, наиболее эффективным в стадии отслойки пигментного эпителия и субретинальной неоваскулярной мембраны, а при пре-хориоидальной неоваскуляризации луцентис позволяет ограничить дальнейшее развитие более тяжелых форм заболевания.