Динамика речевых норм в современных текстах средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Скороходова, Елена Юрьевна

  • Скороходова, Елена Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 343
Скороходова, Елена Юрьевна. Динамика речевых норм в современных текстах средств массовой информации: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2008. 343 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Скороходова, Елена Юрьевна

Вступление.

Глава 1. Публицистика в системе функциональных стилей: новации последних лет

1.1.Состояние функционально-стилистической системы современного русского литературного языка.

1.2. Публицистический стиль и его перерастание в функциональный язык СМИ.

1.3.Система жанров современной прессы.

1 АНекоторые причины трансформационных процессов в современной прессе.

Глава 2. Лингвистические особенности современной российской прессы.

2.1. Особенности современных заголовков.

2.2. Языковая игра как характерная черта современной прессы.

2.3. Развлекательность и формы ее реализации в изданиях различной направленности.

2.4. Некодифицированная лексика в текстах СМИ.

Глава 3. Роль СМИ в формировании речевых и коммуникативных норм на современном этапе.

3.1. Социальная природа нормы.

3.2. Антропоцентричность нормы.

3.3. Культурологическое значение речевых и коммуникативных норм.

3.4. Орфографические нормы.

3.5. Вариативность норм.

3.6. Нормы языка и нормы функциональных стилей.

3.7. Речевые и коммуникативные нормы и культура речи.

3.8.Тексты СМИ как ориентир для формирования современных речевых и коммуникативных норм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика речевых норм в современных текстах средств массовой информации»

В XXI веке благодаря развитию научно-технического прогресса складывается такая система массовой коммуникации, которая позволяет распространять информацию на практически неограниченную аудиторию. Поэтому СМИ становятся реальной силой, оказывающей значительное влияние на жизнь общества. СМИ влияет на сохранение единства общества и на формирование общественного мнения; на сознание людей и на систему духовных ценностей; на национальную культуру и на речевую практику социума.

В связи с этим язык СМИ становится объектом многих исследований - социолингвистических, психологических, культурологических, философских. Эти исследования особенно интересны в связи с тем, что система российских СМИ в последние годы претерпела существенные изменения, равно как изменились и ее функции в обществе, и те тексты, которые СМИ вольно или невольно предлагают обществу в качестве образца. Если прежде «СМИ фактически функционировали в качестве своего рода вспомогательных войск общенациональной системы образования в распространении и пропагандировании национального языка»1, то в настоящее время можно говорить скорее о противоположной тенденции — СМИ не поддерживают те нормы речеупотребления, которые предлагает система образования, а отрицают их: иногда в целях большей выразительности, яркости текста, иногда для развлечения публики, иногда для того, чтобы больше соответствовать вкусам и возможностям аудитории. Поэтому задачу рассмотрения текстов современных СМИ с точки зрения базовых представлений о языковых нормах можно считать весьма интересной и плодотворной.

1. Данн Дж. Найдем ли мы общий язык? Языковая фрагментация в эпоху глобализации [Текст]/ Дж. Данн. - Журналистика и культура русской речи, 2002, №4.-С. 19.

Общая характеристика работы

Предмет и задачи исследования

Настоящая диссертация представляет собой исследование, посвященное определению социокультурных и социолингвистических характеристик российских СМИ на данном этапе развития, когда произошли существенные изменения как их состава, так и роли языка СМИ в современном обществе. Радикальные изменения в представлениях о\чнЪрме требуют предварительного рассмотрения природы языковой нормы как таковой, определения источника нормирования, а затем исследования языка СМИ в качестве образца в современном социуме. Невозможно также рассматривать стилистические особенности масс-медиального дискурса в отрыве от целого ряда социокультурных изменений последнего времени. «Эволюция газетно-публицистического стиля в русском языке XX века демонстрирует четкую зависимость стилистических систем языка от социальных факторов. И в этом отношении феномен русского газетно-публицистического стиля представляет уникальный материал для исследователей»2.

Целью диссертационного исследования является определение основных параметров функционирования современного масс-медиального дискурса, определение особенностей функционально-стилистической системы русского литературного языка, трансформации современного представления о языковой норме в связи с изменениями в системе СМИ. Исходя из этой цели, в работе были поставлены задачи как более общего, так и частного характера. В задачи общего характера входил анализ существующих подходов к определению литературной нормы, исследование системы современных печатных СМИ, установление основных характеристик языка СМИ. Более конкретные задачи

2. Лысакова, И.П. Язык газеты и типология прессы. Социолингвистическое исследование [Текст] / И.П.Лысакова. - СПб, Филологический факультет СПбГУ, 2005. - С. 234. заключались в том, чтобы продемонстрировать на собранных примерах наиболее существенные характеристики современных СМИ тематическое многообразие, ориентация на узкую аудиторию и в то же время стремление эту аудиторию расширить, языковая фрагментация, использование разного рода специфических средств выражения — от профессиональной до разговорной речи, трансформацию системы жанров, широкое применение различных видов языковой игры, одновременное проявление тенденций к усилению информирования и развлекательности и пр.). При этом учитывалось, что язык СМИ «сочетает в себе такие противоположные качества, как динамичность и консерватизм, эталонность и зависимость от речевых приоритетов своего времени, в том числе и от различного рода модных пристрастий. Столкновение противоположных тенденций обусловливает, с одной стороны, некоторую лабильность узуса СМИ, с другой, является мощным импульсом в развитии языкового обеспечения данного вида общеэтнического общения»3.

Актуальность исследования определяется использованием комплексного подхода к изучению языка современных СМИ, который во многом определяет современные представления о качественной речи. Трансформация представлений о норме, изменение системы функциональных стилей, новые условия существования СМИ приводят к изменению нормативных образцов и затрагивают как основы культуры речи, так и всю систему языка.

Актуальность предлагаемого исследования определяется также и значимостью системы массовой информации для любого социума, влиянием принятых в СМИ средств выражения на речевую практику общества в целом.

3. Нещименко, Г.П. Динамика речевого стандарта современной публичной вербальной коммуникации. Проблемы. Тенденции развития /Г.П.Нещименко. - Вопросы языкознания, 2001, № 1. - С. 98.

Научная новизна исследования заключается в определении и обосновании трансформаций функционально-стилистической системы русского литературного языка, выделении наиболее существенных особенностей современных СМИ, формирующих на базе публицистического стиля язык СМИ со всеми присущими ему в данный период времени чертами, а также взаимосвязи современных представлений о норме с теми представлениями о качественной речи, которые формируются при помощи СМИ.

Новизна работы определяется также как самим материалом исследования (новые условия и формы существования СМИ, новый характер текстов), так и новыми подходами, позволяющими при помощи Интернет-технологий и методов корпусной лингвистики анализировать большие объемы публицистических текстов, что дает возможность получения репрезентативной выборки по тому или иному кругу проблем.

Предмет исследования составляют закономерности развития языка СМИ, во многом определяющие развитие русского литературного языка.

Объектом настоящего исследования является система современных

V \ -ч. российских средств массовой информации и специфические черты характерных для нее текстов.

Материалом исследования являются тексты современных российских СМИ. В зависимости от методики анализа избираются различные периоды рассмотрения, как правило, с 1990 до 2006 года. В некоторых случаях для сравнения приводятся примеры публикаций более раннего периода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Расширение функций публицистического стиля. Новые политические, экономические, социальные условия в России привели к изменению функций СМИ в обществе, а отказ от явного идеолого-пропагандистского характера СМИ усилил две противонаправленные тенденции: стремление прежде всего информировать адресата и стремление дать оценку описываемым в газете событиям и фактам.

-л -X

2. Усиление роли дистрактивной функции в текстах современных СМИ. К традиционным функциям публицистического стиля (информативная и воздействующая) добавляется дистрактивная (развлекательная) функция, значение которой все более возрастает. Данная функция может быть реализована как при определении тематики публикаций, так и при выборе речевых средств.

3. Языковая фрагментация является одной из тенденций, характерной для современных российских СМИ так же, как и для зарубежных. Тематическое и функциональное разнообразие текстов современных газет и журналов формируется значительным количеством узкопрофильных изданий, в том числе информационно-развлекательного характера, каждое из которых использует средства выражения, принятые в определенном микросоциуме (потенциальной аудитории). Эти средства выражения нередко являются специфическими для каждого отдельного издания или программы, что можно увидеть и в выборе тематики публикаций, и в характере освещения событий, и в широком применении различных вариантов языковой игры. Особенно ярко языковая игра реализуется путем создания авторских окказионализмов, образуемых с помощью словосложения или суффиксально-префиксальным способом, а также трансформацией устойчивых выражений.

4. Перерастание публицистического стиля в функциональный язык СМИ. Тематическое разнообразие публикаций и необходимость скорейшей передачи информации приводят к появлению в произведениях СМИ текстов, отличных по своим характеристикам от собственно публицистических и соответствующих по своей природе либо научному, либо деловому стилю, либо разговорной речи. Всё, что ранее дополнительно обусловливало единство публицистического стиля в масштабе текста (композиционно-смысловые факторы) - идеологические ограничения, цензурные рамки, четкий набор жанров, жесткая система речевых норм, в настоящее время, в силу межстилевой интерференции все меньше влияет на особенности языка современных СМИ. Осуществляется своеобразное «размывание» границ публицистического стиля под воздействием разговорной речи, научного и делового стилей. Происходит расширение дискурсивного взаимодействия за счет иностилевой имитации. Формирующийся на месте публицистического стиля функциональный язык СМИ характеризуется комплексностью и многообразием способов выражения и воздействия на получателя информации.

5. Расширение лексических границ медийного дискурса. Широкое использование некодифицированной лексики связано с прагматическим эффектом новизны подаваемой информации и необходимостью добиться выразительности текстов СМИ. Однако, постоянно применяя такого рода лексику, СМИ «легализуют» ее, выводя из языковой периферии в центр внимания многомиллионной аудитории. При этом единицы лексики и фразеологии функционального языка СМИ теряют присущую им экспрессию, постепенно превращаясь в привычные для речевой практики средства номинации.

6. Использование в большом числе изданий эффекта рекламы, что способствует изменению общей семиотики публицистического текста ввиду опоры на видеоряд. Информационная роль текста, взаимодействующего с иллюстративным материалом, в целом ослабляется, в то же время усиливается экспрессивная концентрация текста.

7. Специфика реализации речевых норм в текстах СМИ. Современные представления о речевых нормах на первый план выдвигают коммуникативные признаки нормы. Несмотря на то, что общая значимость -норм\ литературного языка как лингвистического и социокультурного фактора остается неизменной, равно как и «гибкие», «плавающие», вариативные речевые нормы не способны выполнять в полном объеме функцию языковой непрерывности, равно как и функцию объединения общества на основе следования единым нормам языка, используемого в процессе коммуникации. В настоящее время речевые нормы во многом определяются условиями коммуникации и нередко зависят от особенностей функционального языка (стиля), в рамках которого создается текст. Средства массовой информации, прежде игравшие объединяющую и предписывающую роль для формирования, поддержания и распространения единых нормативных принципов, в современных условиях способствуют быстрой смене нормативных образцов, в первую очередь, в сфере лексики и фразеологии, а также в известной степени орфографии и орфоэпии.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в исследовании данные уточняют представление о параметрах реализации языка СМИ и его значении для русского литературного языка в целом, определяют потенциально возможные проблемы и сложности, дают рекомендации по оптимизации языка средств массовой коммуникации.

Структура диссертационного исследования была определена поставленными в нем целями и задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Скороходова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ по главе 3.

Обслуживая общество в качестве средства общения, язык постоянно претерпевает изменения, все более накапливая ресурсы для адекватного выражения смысла происходящих в общественной жизни перемен. Проблема взаимодействия языка и общества базируется на очевидном постулате: без языка нет общества, равно как и без общества не может существовать язык. В период резкой ломки устоявшихся стереотипов усиливаются и процессы языковых преобразований. Степень интенсивности этих процессов продиктована социальными, политическими, экономическими, культурными преобразованиями в ! жизни общества.

К факторам, в настоящее время определяющим состояние русского языка в его нормативной форме относятся следующие: экономико-социальные преобразование последних лет, смена нормативных образцов (вместо языка художественной литературы — язык СМИ) и изменение этих Образцов в новых условиях существования средств массовой информации; саг£Г" принцип отношения к норме, когда она воспринимается как нечто отжившее, подлежащее если не отмене, то существенной либерализации, как путы, стесняющие свободу выражения каждой личности. Тенденции развития современного русского языка, обусловленные этими причинами, нашли отражение в демократизации речевого общения и 1 йнтёллектулизации и интернационализации языка.

Суть взаимодействия между письменным и бесписьменным языками сводится к тому, что речевые явления, свойственные только устной форме выражения, начинают функционировать и в письменной речи. Создается своего рода тип «переходной речи», вызванный активным процессом демократизации письменной формы выражения. Эпоха гласности, снятие запрета на обсуждение ранее избегаемых тем обусловили процесс детабуизации инвективной лексики, взаимодействие современного литературного языка с жаргоном и просторечием. Подобная лексика, попадая в печатные тексты из сферы сугубо индивидуального общения, заметно упрощает письменную речь, стилистически снижает ее. Появление слов такого рода в печати объясняется, прежде всего, тем, что они являются не просто языковыми единицами, а отражением сущности российской действительности. Но, попадая в книжную речь, просторечные и жаргонные элементы должны быть подчинены законам стилистики и нормам общественной морали, что в первую очередь зависит от общей культуры и языкового вкуса пишущего. Этот критерий приобретает особое значение в свете бездействия цензуры, прежде всего языковой, поэтому внятное, адекватное представление о норме необходимо каждому, включенному в систему массовой и публичной коммуникации.

Культурологический аспект языковой нормы, хотя и признается как весьма существенный не только для языка, но и для общества в целом, в настоящее время не реализуется в полной мере.

В литературном языке наблюдается тенденция к фиксированию той лексики, которая постоянно и длительно используется в устной форме. (* *

Злободневные, сиюминутные средства выражения, не востребованные носителями языка, отсеиваются, уступая место лексике, которая может быть актуальна для последующих периодов жизни общества.

На развитие языка огромное давление оказывают интеграционные процессы глобального масштаба, усиленные разнообразными научными, техническими и экономическими связями. Наряду с демократизацией языка, отразившей увеличение объема народно-разговорных элементов, на передний план выдвигается интеллектуализация языка, проявляющаяся в усилении функциональной нагрузки литературного языка. Интеллектулизация языка - это пополнение его интернациональными элементами, бытующими в сфере современной науки и техники. Именно эти области обусловлены широким развитием билингвизма, наиболее интенсивным социальным взаимодействием. Безусловно, языки международного общения всегда функционировали в обществе, но при этом, как правило, имели узкую социальную базу и носили ареальный характер. Конец двадцатого века стал для российского общества своего рода стартом для глобализации сферы влияния на русский язык международных элементов. Тенденция к интеллектуализации языка взаимодействует с тенденцией к демократизации и проявляется как в функциональных, так и в материальных противоречиях: с одной стороны, происходит перераспределение функций русского и международных языков, с другой - увеличивается «удельный вес» интернациональных элементов в русской лексике. В советскую эпоху, когда основным фактором общественного развития было стремление к освоению национального рынка, языковая интеграция проявлялась в доминировании русского языка над международным. Интернациональная специфика воспринималась как нечто чуждое, мешающее самобытному развитию, что приводило к языковому пуризму. Современный русский язык в своем развитии устремляется к другой крайности: процесс образования новых слов по интернациональной модели часто переносится из сферы, где их использование уместно и необходимо - научной и технической - в те области речевого общения, где международные языковые единицы вполне могли бы быть заменены национальными.

Наблюдается тенденция к постоянному обновлению общего фонда интернациональных словообразовательных моделей за счет прямого или структурного заимствования. При этом новые термины чаще всего образуются не от своих производящих, а с помощью интернациональных морфем. Современный русский язык изобилует международными морфемами типа: «-логия», «-онд», «-изм», «-мания», «би-», «анти-», «гипер-», «аб-», «ко-», «пара-» и другие. Коммуникативным проводником, осуществляющим проникновение интернационализмов научно-технического стиля в обыденную речь, служат научно-популярный и публицистический стили современных медиа-текстов. Что касается постоянных колебаний числа национальных и интернациональных элементов, то ряд исследователей приходит к выводу, что процесс демократизации русского языка в историческом аспекте предшествует его интел ектуализации: советская эпоха вытесняла бытующие в речи иноязычные элементы; современная действительность избавляется от прежних терминов, основанных на исконных элементах.

В настоящее время интеллектуализация языка достигает невиданных масштабов и является одной из самых ярких черт современного языкового развития. Ряд наименований в эпоху информационного переворота оказался жизненно необходимым для обозначения новых предметов современной действительности - таковыми явились названия технических устройств: «факс», «принтер», «ксерокс», «сканер», «модем» и так далее. Но наряду с оправданной терминологией создается лексическая избыточность, противоречащая коммуникативной целесообразности и самой природе массовой коммуникации, поскольку не все потенциальные адресаты речи владеют знаниями, необходимыми для понимания предлагаемого им текста. В терминологии Г.Н.Скляревской этот процесс называется «онаучивание». В.Г.Костомаров определяет данную тенденцию как «стремление «к «вокнижению», «изощренности речи»: «Отражая новый экономический порядок, такие термины давали повод опасаться наступающего краха планового социалистического хозяйства куда больше чем загрязнение русского языка. Предчувствием не подвели, старая экономика рухнула, а все перечисленные слова и десятки других подобных претендуют на гражданство в литературном языке, если еще его не приобрели».203

203. Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа [Текст]. Изд. 3, испр. и доп. - СПб, 1999. - С. 86.

На основе анализа медиа-текстов последнего десятилетия можно судить о том, что в современном русском языке тенденции к демократизации и интеллектуализации существуют параллельно. Противоборство тенденций приводит к разграничению их сфер влияния -за интеллектуализацией закрепляется научная терминология и письменная форма языка, демократизация проявляется в упрощении речи, сближении письменных форм с устными.

Современные представления о речевой норме на первый план выдвигают коммуникативную, а не ортологическую природу нормы. Несмотря на то, что значимость нормы как социокультурного фактора признается многими исследователями, «гибкие», «плавающие», вариативные нормы не выполняют ни функции связи поколений, ни функции объединения общества на основе следования единым нормам языка, используемого в процессе коммуникации.

Средства массовой информации, до недавнего времени игравшие объединяющую и предписывающую роль для формирования, поддержания и распространения единых нормативные принципов, в настоящий период в силу ряда причин способствуют быстрой смене нормативных образцов и языковой фрагментации.

Таким образом, рассматривать вопрос о языковой норме в настоящее время можно только на основе подробного рассмотрения основных черт языка современных СМИ, которые формируют представление о нормативном речеупотреблении.

Заключение

Изменения в системе средств массовой информации самым существенным образом изменили представления о языковой норме, об оценке нормативности\ненормативности того или иного явления. Кодификационная деятельность не обладает достаточной мобильностью, чтобы мгновенно фиксировать и оценивать те новации, которые в настоящее время реализуются с исключительной быстротой и в значительных масштабах. Роль своеобразного «стихийного кодификатора» взяли на себя средства массовой информации: слово или выражение, появившееся в медиальном дискурсе, самим фактом своей публикации признается допустимым к использованию в повседневной речевой практике. При стилистической однородности текстов СМИ, при жесткой жанровой соотнесенности текстов, при внимательном отношении к правильности речи такая стихийная кодификация не разрушала нормативных установлений, а, напротив, подтверждала их, обеспечивая целостность как функционального стиля, так и литературного языка в целом. Однако в настоящее время «можно говорить о новой языковой ситуации в нашей стране, центром которой стал новый журналист и новый читатель. Появилась новая газета и современный газетный текст. В связи с этим возникает проблема исследования изменений языка СМИ, изучения новой языковой личности, а также анализ самого процесса общения во время обмена текстами политического содержания».204

Изучение особенностей текстов современных СМИ показывает не отсутствие нормы, а формирование новых норм. Эти нормы могут противоречить традиционным представлениям, их можно характеризовать как «гибкие», «плавающие», но это не отсутствие норм как таковых.

204. Покровская, Е.В. Понимание современного газетного текста и его языковые характеристики [Текст]: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук 10.02.01 / Покровская Евгения Васильевна. - М., 2004. - С. 20.

Наибольшей степенью подвижности обладают лексические, фразеологические, стилистические нормы. В значительно степени это обусловлено развитием функционально-стилистической системы русского литературного языка, формированием новых стилей и трансформацией существовавших прежде. Можно говорить о том, что публицистический стиль в наибольшей степени подвергнут трансформационным процессам, испытывая воздействие, с одной стороны, разговорной речи и просторечия, с другой - жаргонов и профессиональной речи, с третьей — научной и деловой речи. Как правило, преобладание того или иного влияния зависит от типа издания, его тематической направленности, особенностей потенциальной аудитории, однако нередко на страницах одного и того же издания можно встретить публикации, относящиеся к различным функциональным стилям.

Каждый функциональный стиль формирует свои речевые нормы. Нормы различных стилей могут различаться и даже противоречить друг другу, но до тех пор, пока тексты разных функциональных стилей обслуживают различные ситуации общения, это противоречие не привлекает внимания: оно становится очевидным, когда одна и та же коммуникативная ситуация (в данном случае - массовая информация) начинает использовать стилистически разнородные тексты, что и происходит в настоящее время.

Размывание границ публицистического стиля превращает его в функциональный язык СМИ, обладающий самым широким набором признаков, различающихся в зависимости от характера изданий: от общедоступных до узко специализированных, от элитарных до «желтых», от деловых до развлекательных.

Как мы видим, новые экономические отношения, преобразившие систему современных российских СМИ, потребовали реализации новых принципов в создании медиа-текстов. Значительную часть современных публикаций составляют тексты, типологически принадлежащие не к публицистическому стилю, а к деловому, научному, рекламному, религиозному, в них широко используется лексика, традиционно считающаяся ограниченной по сфере использования -профессионализмы, жаргонизмы, просторечия, варваризмы. Это связано с новыми прагматическими установками, направленными на привлечение внимания читателя, на стремление поразить его неожиданными фактами, новыми и смелыми номинациями, сознательным пренебрежением речевыми нормами. В таких условиях нарушается важнейший принцип массовой коммуникации — массовость, поскольку в таких условиях часть текстов оказывается доступной лишь для ограниченного круга лиц, владеющих данными специфическими средствами выражения. Это приводит к распространению узкопрофильных изданий, каждое из которых предназначено для определенной социальной группы, вычленяемой из единого социума совокупностью нескольких параметров: пол, возраст, сфера интересов, финансовые возможности.

Таким образом сегментация медийного рынка приводит к сегментации языковых средств: каждая редакция сама разрабатывает нормативные принципы, учитывая потребности и возможности потенциальной аудитории, тематику публикаций, основную задачу издания. «Сегодня уже нельзя считать, что основная цель отправителя информации в СМИ, а в некоторых случаях и вообще существующая в данной.ситуации общения цель — это воздействие на аудиторию. . Если издание живет за счет рекламы, то его цель будет состоять в чистом информировании, оповещении. Если издание существует за счет продажи тиража, то его коммуникативная цель будет состоять либо во влиянии (в том числе и в продаже информации «на потребу»), либо в информировании, либо в взаимодействии с адресатом»205.

205. Муравьева, Н.В. Язык конфликта [Текст] / Н.В.Муравьева. - М.: МЭИ, 2002. - с. 75-76.

В результате представления о «размытой» норме затрагивают сферу не только стилистики, но и орфографии. «Сегментированная» норма не выполняет важных культурологических функций — объединения нации в пределах государства и обеспечения связи между поколениями в рамках единой культурной традиции.

С ослаблением функции идеологического воздействия на первый план в организации современного медийного дискурса выходят две другие задачи - информирование и развлечение. Тексты, направленные на реализацию первой задачи, по своим типологическим признакам более соответствуют научному и деловому стилю: в них используется соответствующая лексика и фразеология, в основе композиции — рационально-логические приемы. Тексты, направленные на решение второй задачи, как правило, ориентируются на разговорную речь, широко применяют разного рода некодифицированную лексику, создают новые слова или обыгрывают сочетания слов. В контексте усиления развлекательности доминантной стилевой чертой современной журналистики становится ирония.

Для привлечения внимания читателя в настоящее время используются различные приемы языковой игры, которая чаще всего проявляется в создании авторских окказионализмов, использовании новых заимствований, трансформации устойчивых выражений и сочетании разноотилевых элементов в пределах одного текста. Стремление не к правильности речи, а прежде всего к ее выразительности, броскости, нередко приводит к разного рода речевым ошибкам. В условиях, когда именно СМИ определяют состояние литературного языка, такие ошибки мгновенно обретают характер массовых, изменяя представление о правильном и неправильном, о допустимом и недопустимом. «Как часто бывает в переломные эпохи, на рубеже тысячелетий в России сложилась новая языковая ситуация. Происходит активное перемешивание языков различных социальных и профессиональных групп, расширяется круг заимствований, размываются границы литературного языка, меняется стратегия телевидения и радио: растет число передач прямого эфира, различных ток-шоу, сериалов, как зарубежных, так и отечественных, рекламы, наконец. Это ведет к тому, что с экраном телевизоров, из радиоприемников на зрителей и слушателей обрушивается поток разговорной речи со свойственными ей лексическими, фразеологическими, синтаксическими особенностями, зачастую изобилующей разного рода ошибками».206

Именно эти ошибки нередко указывают направление развития русского литературного языка, определяют тенденции его дальнейших изменений, поскольку средства массовой информации сразу делают их известными миллионам людей, «легализуют» их появление в речевой практике общества, а из-за авторитета СМИ еще и убеждают слушателя, зрителя, читателя в том, что то или иное отступление от нормы допустимо и возможно. Поэтому изучение языка СМИ, тех способов выражения, которые актуальны на данном этапе развития общества, представляется серьезной задачей. Язык СМИ лучше всего отражает живые тенденции в русском языке, отделяет новое, перспективное от наносного (это видно на примере тенденции к уменьшению объема некодифицированной лексики в прессе).

- — Однако это изучение возможно только в форме комплексного подхода, поскольку язык СМИ — наиболее динамичная разновидность литературной речи, в нем наиболее ярко проявления связь языка с политическими, экономическими, социальными трансформациями, характерными для нашего общества.

206. Ковачич, Е.Л. Вирус дилетантизма [Текст] / Е.Л. Ковачич. Журналистика и культура русской речи, 2006, № 2. - С. 26-27.