Динамика рефракции, диагностика и принципы очковой коррекции аметропии у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Проскурина, Ольга Владимировна

  • Проскурина, Ольга Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 372
Проскурина, Ольга Владимировна. Динамика рефракции, диагностика и принципы очковой коррекции аметропии у детей и подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 372 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Проскурина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Исследование рефракции и остроты зрения у детей.

Динамика рефракции в детском возрасте (обзор литературы)

1. Объективное исследование рефракции у детей.

1.1. Использование скиаскопии и ее модификаций для исследования рефракции у детей.

1.2. Использование рефрактометров и автоматических рефрактометров для исследования рефракции у детей.

1.3. Использование других методов для исследования рефракции у детей.

1.4. Использование циклоплегических средств для исследования рефракции у детей.

2. Исследование остроты зрения у детей.

3. Динамика рефракции в детском возрасте.

Глава II. Материал и методы исследования.

Общая характеристика собственного материала.

1. Методы исследования.

2. Общая характеристика собственного материала.

Глава III. Диагностика аметропии у детей и подростков

1. Сравнение методов объективного исследования рефракции.

1.1. Сравнение данных штрих-скиаскопии с данными скиаскопии 67 плоским зеркалом и субъективной коррекции в условиях циклоплегии.

1.2. Сравнение данных автоматической рефрактометрии в 75 естественных условиях и в условиях циклоплегии с данными штрих-скиаскопии в условиях циклоплегии.

1.3. Сравнение данных автоматической рефрактометрии с данными 88 субъективной коррекции.

1.4. Повторяемость данных автоматической рефрактометрии.

1.5. Сравнение данных штрих-скиаскопии с данными автоматической рефрактометрии, и субъективной коррекции в естественных условиях и штрих-скиаскопией в условиях циклоплегии.

2. Таблица силуэтных картинок для исследования остроты зрения у детей.

2.1. Выбор оптотипов.

2.2. Исследование остроты зрения по таблице силуэтных картинок

3. Компьютерная визометрия у детей.

4. Субъективные исследования у детей.

Глава TV. Обоснование тактики подбора очков у детей.

1. Тонус аккомодации у детей.

1.1. Тонус аккомодации при эмметропии.

1.2. Тонус аккомодации при гиперметропии.

1.3. Тонус аккомодации при миопии.

1.4. Тонус аккомодации при смешанном астигматизме.

2. Применение циклоплегических средств кратковременного действия 162 для исследования рефракции у детей.

2.1. Сравнение циклоплегического действия циклопентолата и атропина.

2.2. Сравнение циклоплегического действия тропикамида и атропина.

2.3. Оценка возможности подбора очков детям на основании данных исследования рефракции в условиях кратковременной циклоплегии.

3. Оценка возможности подбора очков детям без предварительной циклоплегии.

4. Порядок исследования рефракции при подборе очков у детей.

Глава V. Динамика рефракции в детском возрасте и влияние на нее оптической коррекции (по данным продольных исследований ^ рефракции).

1. Динамика гиперметропии у детей.

1.1. Величина гиперметропии в начале и конце наблюдения.

1.2. Зависимость изменения гиперметропии от ее степени, возраста испытуемых и сроков наблюдения.

1.3. Влияние ношения очков на динамику гиперметропии и остроты зрения.

2. Динамика астигматизма у детей.

2.1. Величина астигматизма, направление сильного меридиана и сферэквивалент рефракции в начале и конце наблюдения.

2.2. Зависимость изменения астигматизма от его величины, рефракции, ее динамики, возраста, изменения роговичного астигматизма и переднее-задней оси глаза.

2.3. Влияние ношения очков на динамику астигматизма, рефракции и остроты зрения.

3. Динамика анизометропии у детей.

3.1. Величина анизометропии и рефракции лучшего и худшего глаз в начале и конце наблюдения.

3.2. Зависимость изменения анизометропии от ее величины, рефракции, динамики рефракции и возраста.

3.3. Влияние ношения очков на динамику анизометропии, рефракции и остроты зрения лучшего и худшего глаза.

4. Дезадаптация к очкам у детей и подростков.

Глава VI. Состояние остроты зрения у взрослых с гиперметропией, астигматизмом и анизометропией и ее связь с полнотой привычной коррекции.

1. Влияние ношения очков на состояние остроты зрения у взрослых с гиперметропией.

2. Влияние ношения очков на состояние остроты зрения у взрослых с астигматизмом.

3. Влияние ношения очков на состояние остроты зрения у взрослых с анизометропией.

Глава VII. Принципы коррекции аметропии у детей и подростков

1. Результаты экспертного исследования (опроса).

2. Принципы коррекции аметропии у детей и подростков.

3. Тактика коррекции при возникновении дезадаптации к очкам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика рефракции, диагностика и принципы очковой коррекции аметропии у детей и подростков»

Актуальность проблемы. Дефекты оптического аппарата глаза являются одним из самых частых отклонений в развитии детского организма. Большое количество работ посвящено их статистике и методам исследования. Несмотря на обширную литературу по развитию рефракции человеческого глаза (Э.С. Аветисов, 1974, М.Т. Азнабаев, 1990, Hirsh, 1968), происхождению и клинике аметропий у детей, принципы их оптической коррекции мало разработаны. Методы подбора очков у детей отличаются консерватизмом. Сложившаяся практика исследования рефракции и назначения оптической коррекции детям основана на применении длительной атропинизации (от 3 до 10 дней) с последующей скиаскопией, предполагающей повторные визиты к врачу. Между тем, при длительном применении атропина возможны местные и системные токсические реакции (Stolovitch Loewenstein, Nemmet, Lazar, 1992), а дети школьного возраста надолго лишаются возможности чтения и письма. Усовершенствование этой методики сводилось к замене атропина более мягкими циклоплегическими средствами (Л.Л. Верниц, 1964; В.Ф.Уткин, 1965; Alimgil, 1992). Были предложены методы штрих-скиаскопии (Kommerel, 1993) и цилиндроскиаскопии (Lindner, 1925; К.А. Адигезалова-Полчаева, 1956). Новые возможности в диагностике аметропии открыло применение автоматических рефрактометров, а в последующем, и так называемых, фото- и видеорефракторов, позволяющих оценить рефракцию при исследовании на большом расстоянии у маленьких детей (Atkinson, Braddick, 1982; Hodi, 1994). Однако, применение указанных методов в детской практике пока не получило достаточных обоснований. Известно, что циклоплегические средства мягкого действия не дают полного паралича аккомодации у детей, а данные автоматической рефрактометрии, проведенной в естественных условиях, дают варьирующие результаты. В зарубежной литературе последних лет много внимания уделяется описанию современных методов исследования рефракции, их точности и отсутствуют сведения о применении полученных данных для назначения очков у детей. В солидных современных руководствах по оптометрии (Borish, 1970; Fannin, Grosvenor, 1996 Mehtling, Maxam, 1989) особое внимание уделяется диагностике аметропий и нет рекомендаций по их коррекции. Таким образом, остается недостаточно ясным использование данных объективной рефрактометрии, выполненной разными методами, при назначении очков детям.

Э.С. Аветисовым и Ю.З. Розенблюмом (1981) была сформулирована, а позднее развита С.Э. Аветисовым (2004), концепция о компенсации аномалий рефракции у детей. Было предложено выделить две цели оптической коррекции: «тактическую» - сделать все для улучшения зрительных функций и «стратегическую» - создать условия для правильного развития рефракции. Не подлежит сомнению, что оптическая коррекция способствует повышению остроты зрения, если она снижена вследствие рефракционных причин. Сведения о влиянии коррекции на формирование рефракции у детей ограничены и противоречивы (Ю.З. Розенблюм, 1975; J1.B. Марасанова, 1975; В.И. Балабанов, 1971; Ingram, Arnold, Dally, Lucas, 1990; Atkinson, Braddick, Robier, 1996; Rosner, 2004). Несколько большее внимание уделено коррекции близорукости и ее влиянию на формирование рефракции (Э.С. Аветисов, 1999; Е.П. Тарутта, 2005; Grosvenor, Perrigin, Perrigin, Maslovitz, 1987; Horner, Soni, Salmon, Swartz, 1999; Parssinen, Hemminki, Klemetti, 1989). Роль коррекции дальнозоркости исследована, в основном, в связи с проблемой косоглазия. Практически не исследовано влияние коррекции на формирование органа зрения при астигматизме.

Цель работы: изучить динамику рефракции у детей и подростков с гиперметропией, астигматизмом и анизометропией в продольном срезе, оценить влияние очковой коррекции на рефрактогенез и зрение и разработать рациональную тактику очковой коррекции аметропии в детском возрасте.

Основные задачи работы:

1. Оценить точность автоматической рефрактометрии и штрих-скиаскопии по сравнению субъективным подбором коррекции у детей и повторяемость данных этих методов в естественных условиях и при циклоплегии.

2. На основе утвержденных Минздравом РФ таблиц для исследования остроты зрения построить таблицу силуэтных картинок для детей с равной распознаваемостью знаков и провести ее испытание по методике ISO. Определить возрастные границы применения у детей силуэтных картинок, колец Ландольта, компьютерной визометрии и традиционных проб для уточнения сферического и астигматического компонентов рефракции.

3. Определить нормальные значения привычного тонуса аккомодации у детей разного возраста и с разной рефракцией путем сравнения данных авторефрактометрии в естественных условиях и под атропином

4. Разработать методику «щадящей» циклоплегии у детей и определить возрастные и рефракционные пределы подбора очков без предварительной циклоплегии.

5. Оценить методом экспертного исследования сложившиеся в России принципы подбора коррекции у детей.

6. Изучить в продольном срезе динамику рефракции и остроты зрения у детей с гиперметропией, астигматизмом и анизометропией, оценить влияние очковой коррекции и ее полноты на рефрактогенез и зрение.

7. Оценить зрительные функций у взрослых лиц с дальнозоркостью, астигматизмом и анизометропией, ранее не носивших очки и носивших очки с разной полнотой коррекции аметропии.

8. Разработать рациональную схему исследования при подборе очков детям и подросткам, при однократном визите к врачу и сформулировать принципы назначения оптимальной коррекции аметропии у детей и подростков.

9. Разработать новые методы коррекции, улучшающие адаптацию к очкам.

Научная новизна

1. Впервые проведена сравнительная оценка современных и традиционных методов рефрактометрии, определена точность и повторяемость данных объективного исследования рефракции у детей и их соответствие результатам субъективной коррекции; усовершенствован метод штрих-скиаскопии для точной диагностики астигматизма (патент РФ №58324, 2006 г.), обозначены возрастные границы возможного применения различных методов диагностики аметропии у детей.

2. Построена таблица детских силуэтных картинок с равной распознаваемостью знаков, соответствующая стандарту ISO, позволяющая получать результаты, сопоставимые с результатами визометрии по кольцам Ландольта.

3. Впервые в детской практике апробирован метод компьютерной визометрии.

4. Введено понятие объективного тонуса аккомодации у детей, за который принята арифметическая разница в величине сферэквивалента рефракции, выявленного объективным путем (методом автоматической рефрактометрии) в естественных условиях и при атропиновой циклоплегии. Установлены нормальные значения объективного тонуса аккомодации в разных рефракционных группах у детей и подростков.

5. Изучено влияние на объективный тонус аккомодации возраста, постоянного ношения очков и разных циклоплегических средств (атропина, циклопентолата и тропикамида), определен порядок их применения для первичных и повторных исследований рефракции и подбора очков. Установлены возможности исследования рефракции и подбора очков детям без циклоплегии.

6. Впервые на большом клиническом материале, полученном в продольном срезе, изучена динамика рефракции у детей с гиперметропией, астигматизмом и анизометропией в течение III (дошкольного) и IV (школьного) возрастных периодов; доказана возможность увеличения, уменьшения и стабилизации любого вида аметропии; установлено характерное влияние очковой коррекции разной полноты на рефрактогенез и остроту зрения у детей и подростков. Доказано, что коррекция повышает зрительные функции при любой аметропии, если они снижены вследствие рефракционных причин, и оказывает эмметропизирующее влияние на формирование рефракции при астигматизме и гиперметропии.

7. Разработана рациональная четырехэтапная схема подбора очков детям при однократном визите к врачу. На основании длительных наблюдений определена и обоснована необходимая и достаточная полнота коррекции аметропии для оптимального развития рефракции и зрения в детском возрасте.

8. Разработаны новые эффективные способы коррекции, улучшающие адаптацию к очкам (патент РФ №2295935, 2007г., патент РФ №2297653, 2007г.), разработана и утверждена Росздравом новая медицинская технология диагностики и коррекции астигматизма в разном возрасте.

Практическая значимость работы

- определен методический подход к использованию автоматических рефрактометров и штрих-скиаскопии в детской практике и дана оценка их точности и повторяемости данных в естественных условиях и при циклоплегии;

- внедрена в практику таблица силуэтных картинок для исследования остроты зрения у детей, соответствующая стандарту ISO;

- определены возрастные границы применения у детей различных знаков для оценки остроты зрения, компьютерной визометрии и субъективных тестов для уточнения рефракции;

- обозначены рефракционные границы применения циклоплегических средств кратковременного действия при первичных и повторных осмотрах и возможности назначения очков детям без предварительной циклоплегии;

- предложена четырехэтапная схема исследования рефракции и назначения очков детям и подростком при однократном визите к врачу;

- определены подходы к коррекции аметропии в детском возрасте, необходимая и достаточная полнота коррекции при разных видах аметропий;

- предложены эффективные способы коррекции, улучшающие адаптацию к очкам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный новый комплексный методический подход к исследованию рефракции и зрения у детей, предусматривающий дифференцированное использование наиболее информативных для разного возраста объективных и субъективных методов, позволяет получать при минимальном числе исследований достаточную информацию для оптимальной и эффективной коррекции аметропии у детей и подростков при однократном визите к врачу.

2. Применение циклоплегических средств кратковременного действия позволяет избегать негативных влияний традиционной атропинизации и индуцирует циклоплегию, достаточную для исследования рефракции и назначения очков детям и подросткам.

3. В процессе рефрактогенеза при общей тенденции к усилению рефракции в III (дошкольном) и IV (школьном) возрастных периодах возможно увеличение, уменьшение и стабилизация любого вида аметропии.

4. Очковая коррекция рефракционных нарушений в детском возрасте не обладает аметропизирующим действием, способствует развитию рефракции по пути эмметропизаци при гиперметропии и астигматизме, повышает остроту зрения, если она снижена вследствие рефракционных причин, при любом виде аметропии.

5. Впервые полученные данные многолетних наблюдений за большой группой детей с гиперметропией, астигматизмом и анизометропией, обосновывают предложенные принципы очковой коррекции позволяющие добиваться наилучших сенсорных и рефракционных результатов.

6. Разработанные новые способы коррекции - эффективные и целесообразные приемы, позволяющие улучшить адаптацию к очкам.

Внедрение результатов работы в практику

По результатам работы разработана и утверждена Росздравом новая медицинская технологий «Диагностики и коррекции астигматизма в разном возрасте». Выпускаются: таблица силуэтных картинок для исследования остроты зрения у детей, альбом таблиц для исследования остроты зрения с разных расстояний, таблица для исследования остроты зрения в домашних условиях с расстояния 3 и 4 метра и таблица одиночных оптотипов для исследования остроты зрения с разных расстояний.

Результаты работы внедрены в клиническую практику отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики и детского консультативно-поликлинического отделения Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, поликлинического отделения оптико-физиологических методов коррекции и восстановления зрения «Зоркость» научного центра здоровья детей РАМН, детского глазного отделения ГОУ ВПО СпБ ГПМА, офтальмологического отделения ГУЗ ИОКБ, сети салонов оптики ООО «Линзмастер».

Материалы диссертации включены в учебную программу циклов тематического усовершенствования для врачей офтальмологов «Аметропия, близорукость и глазодвигательная патология», «Оптометрия и контактная коррекция» проводимых в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на международной конференции, посвященной 90-летию со дня основания РГМУ «Актуальные проблемы аметропии у детей» (Москва, 1996), научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмологии»

Москва, 1997), XI и XII конгрессах Европейского общества офтальмологов (Будапешт, 1997; Стокгольм, 1999), XXVIII Международном конгрессе по офтальмологии (Амстердам, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000), международном симпозиуме, посвященном памяти профессора Э.С. Аветисова (Москва, 2001), II конференции детских офтальмологов Украины «Современные технологии диагностики и лечения глазной патологии у детей» (Судак, 2003), Всероссийском форуме «Медицинские изделия для здравоохранения России»), симпозиуме «Оптика на службе офтальмологии» (Москва, 2005), научно-практической конференции «Роль гигиены зрения в профилактике формирования близорукости и ее прогрессирования» (Тюмень, 2005), межгосударственной конференции «Актуальные вопросы очковой оптики и контактной коррекции зрения» (Москва, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медико-социальной реабилитации детей с инвалидизирующей глазной патологией» (Евпатория, 2006), научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению миопии у детей» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикции

По теме диссертации опубликованы 40 работ, в том числе в центральной печати опубликовано - 6 работ, в зарубежной печати опубликовано - 3 работы, в монографиях - 2 работы. Получены три патента РФ. Утверждена Росздравом новая медицинская технология.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов, результатов исследования и их обсуждение, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 330 публикаций, в том числе 106 отечественных и 224 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Проскурина, Ольга Владимировна

выводы

1. Точная диагностика аметропии у детей возможна с использованием усовершенствованного метода штрих-скиаскопии (патент РФ № 58324) - с любого возраста, с использованием ручных авторефрактометров - с I года, стационарных авторсфрактометров - с 3 лет. По сравнению с субъективным подбором коррекции у детей данные методы обнаруживают сдвиг рефракции в сторону гнперметропни до 0,5дптр в естественных условиях и при циклоплегии, завышают данные при астигматизме а 3,Одптр и более, точность в определении направления оси - в пределах 10°,

2. Установлена- повторяемость данных авгорефрактометрнн: по сфсрэквнваленту рефракции в естественных условиях - 0,51 дптр, при щгклоллегкн - 0, (7дптр; по силе цилиндра - 0,32дптр, по его оси - 7,7", большее отклонение по оси дает ручной авторефрактометр - 13,5°. Повторяемость данных штрих-скиаскопии и авторсфрактометрии позволяет использовать для исследования рефракции у детей один метод. Скиаскопия плоским зеркалом - наименее информативный метод оценки рефракции.

3. Для исследования остроты зрения у детей на основе утвержденных Минздравом РФ таблиц построена таблица силуэтных картинок соответствующая стандарту ISO, позволяющая определять остроту зрения с точностью, соответствующей внзометрин по кольцам Ландольта - с 3 лет у 69,4% детей. Исследование по кольцам Ландольта возможно - с 5 лет у 71,6% детей. Компьютерная внзометрня пригодна для скрининга остроты зрения у детей с 4 лет. Красно-зеленый тест -эффективный способ контроля сферического компонента коррекции - с 6 лет у 70% детей, проведение осевой и силовой проб с кросс-цилиндром возможно с 8-10 лет у 54% детей.

4. Определено понятие объективного тонуса аккомодации -арифметической разницы а величине сферэквнвалента рефракции. измеренного методом авторефрактометрин а естественных условиях и прн атропнновой циклоплегии. Выявлена общая тенденция к уменьшению объективного тонуса аккомодации по мере увеличения возраста и усиления рефракции. Средний тонус аккомодации при гиперметропии составляет -1,55дптр, при змметропии - -0,56дптр, при миопии - -0,65дптр, прн смешанном астигматизме - -1,33дптр. Впервые установлено, что тонус аккомодации не зависит от ношения очков.

5. Разработана методика «щадящей» циклоплегии у детей. Препаратом первого выбора является цнклолентолат - остаточный тонус аккомодации после его использования по сравнению с атропином составляет -0,32дптр, Тропикам ил существенно слабее - остаточный тонус аккомодации составляет -0,б4дптр. Частота безошибочного прогноза коррскЕШН без циклоплегии не исключает необходимости ее проведения, однако позволяет проводить подбор очков прн однократном визите к врачу у большинства детей. У детей старше 14 лет частота безошибочного прогноза коррекции без цнклоплегнн достигает 75% при любой аметропии.

6. Установлено, что в III (дошкольном) и IV (школьном) периодах возможны три направления рефрактогенеза: I) эмметропнзацня * уменьшение степени гиперметропии, астигматизма, анизометропии и врожденной близорукости; 2) аметропнзаиня - переход гнперметропнн в миопию; увеличение астигматизма н приближение его сильного меридиана к горизонтали; увеличение анизометропии, частоты распространения и степени близорукости. 3) стабилизация любой аметропии.

7. Впервые выявлено, что при обшей тенденции к усилению рефракции, уменьшение степени гиперметропии происходит в 50,7% случаев, в основном за счет гнперметропнн слабой степени (из которой в 13,5% случаев формируется эммегропня, в 9,6% случаев - миопия), в меньшей мере за счет гиперметропии средней степени. Гиперметропия высокой степени обладает неключ тельной стабильностью. Впервые показано, что гнлерметропня стабильна в период с 3 до 6 лет, усиление рефракции наиболее выражено в период с 7 до 14 лет с последующей стагнацией рефракции в период с 15 до IS лет,

8. Показано, что в процессе рефрактопенеза у детей астигматизм уменьшается на 0,5*3,0дптр - в 31,1%; увеличивается иа 0,5-4,5дгттр - в 26,1%, остается стабильным - в 42,8% случаев, Впервые выявлен у детей поворот сильного меридиана астигматического глаза в сторону горизонтали. Изменение величины и направления сильного меридиана астигматизма связаны с изменением роговнчного астигматизма, ростом глаза и усилением рефракции, которое при астигматизме более выражено, чем у детей со сфернческнм аметропнями.

9. Показано, что в процессе рефрактогенсза у детей величина анизометропии увеличивается на 0,5~7,75дптр - в 36,3%* уменьшается на 0,5-2,63 дптр - в 25,5% , остается стабильной - в 38,21% случаев. Величина анизометропии и рефракции лучшего и худшего глаз не являются прогностическими факторами дальнейшею изменения анизометропии. Изменение анизометропии связано с усилением рефракции худшего глаза,

10. Впервые показано, что у детей ношение очков способствует развитию рефракции по пути эмметролнзацин: уменьшает гнперметропню высокой степени; снижает в 4 раза частоту перехода гиперметропин в миопию; прн астигматизме уменьшает его степень и сдвиг рефракции в сторону усиления, а также повышает остроту зрения при любом виде и степени декомпенсироваииой аметропии {в том числе у взрослых лиц с астигматизмом, впервые надевшнх очки).

1. Впервые на большом клиническом материале разработана четырехэтапная схема обследования при подборе очков детям и обоснованы принципы очковой коррекции аметропии в детском возрасте, позволяющие добиваться наилучших сенсорных и рефракционных результатов, Показана целесообразность: гнлокоррекцин гиперметропин в соответствии с признакам» сс декомпенсации; коррекции астигматизма, близкой к полной, с положением осей цилиидров, близким к симметричному (положительное решение от 15.06.06 по заявке на изобретение №2005 104150); коррекции аиизометропии с сохранением максимально возможной разницы в рефракции двух глаз,

12, Разработанные новые эффективные способы коррекции, обеспечивают улучшение переносимости очков при возникновении признаков дезадаптации (положительное решение от ] 3.09,06 по заявке на изобретение №2005133285).

Практические рекомендации

У детей, для точной оценки рефракции, можно использовать одни метод; штрнх-скнасконшо млн явторсфрактомстрню. Субъективный контроль коррекции по наивысшей остроте зрения проводится - с 3 лет по силуэтным картинкам, с 5 лет - по кольцам Ландольта (либо тсстам «Е»), Дпя уточнения сферического компонента у детей используется красно-зеленый тест. Поскольку' пробы с к росс-цилиндром удаются только у старших детей, астигматический компонент коррекции определяется объективными данными.

Проведение исследования в условиях циклоплегии необходимо при первичных н повторных исследованиях рефракции - достаточно использования циклоплегкческих средств кратковременного действия: циклопентролата - при любой рефракции, тропикамида ■ при первичных исследованиях рефракции у детей с миопией н при повторных исследованиях у детей с миопией н смешанным астигматизмом-Исследование рефракции и подбор коррекция без циклоплегии осуществляется в исключительных случаях, когда проведение циклоплегии невозможно,

При назначении коррекции у детей учитываются признаки декомпенсации аметропии и возможность субъективного исследования, Если последнее невозможно гиперметропия корригируется на 1Дштгр слабее выявленной рефракции, коррекция астигматизма и аиизометропии назначается близкая к полной. Если субъективное исследование возможно, учитывается коррекция с которой достигается максимальная острота зрения. Гипокоррскпия гнперметропии более чем на 1,5дптр, возможна в случаях негрубой ее декомпенсации. Коррекция астигматизма, независимо от остроты зрения, должна составлять более половины его величины. Анизометропия корригируется, возможно, более полно, при дезадаптации - уменьшается коррекция на худшем глазу.