Динамика сейсмичности Южного Сахалина на основе современных инструментальных и макросейсмических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Сафонов, Дмитрий Александрович

  • Сафонов, Дмитрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 148
Сафонов, Дмитрий Александрович. Динамика сейсмичности Южного Сахалина на основе современных инструментальных и макросейсмических данных: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Южно-Сахалинск. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сафонов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. История изучения сейсмичности Сахалина

1.1. Инструментальные сейсмологические наблюдения на Сахалине.

1.2. Разломная тектоника Сахалина.

1.3. Обзор сильнейших землетрясений Сахалина.

1.4. Сейсмичность южного Сахалина в 1912-1994 гг.

1.5. Глубокофокусные землетрясения южного Сахалина.

Глава 2. Анализ каталогов землетрясений южного Сахалина, выбор рабочего материала

2.1. Региональный каталог Сахалинского филиала геофизической службы РАН

2.2. Каталог землетрясений южного Сахалина, полученный по записям сети цифровых сейсмостанций.

2.3. Авторский каталог Н.В. Краевой, станция IRIS-2 («Южно-Сахалинск»).

2.4. Сравнение каталогов и обоснование выбора рабочего материала.

2.5. Оценка представительности рабочего каталога.

Глава 3. Современная сейсмичность южного Сахалина

3.1. Хронология сейсмического процесса.

3.2. Количественная характеристика сейсмического процесса.

3.3. Пространственное распределение сейсмичности.

3.4. Такойский рой землетрясений 2001 г.

3.5. Костромское землетрясение 30 мая 2004 г.

3.6. Горнозаводское землетрясение 17 августа 2006 г.

Глава 4. Макросейсмические проявления землетрясений

4.1. Задачи макросейсмики применительно к территории южного Сахалина.

4.2. Ощутимые землетрясения южного Сахалина в 1995-2006 гг.

4.3. Формула макросейсмического поля для территории южного Сахалина

4.4. Проверка полученных соотношений на фактическом материале.

4.5. Карта максимальной балльности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика сейсмичности Южного Сахалина на основе современных инструментальных и макросейсмических данных»

Сахалинская область - один из регионов России, на территории которого велика вероятность сильных и разрушительных землетрясений. Сейсмичность Сахалина принято считать умеренно-сильной. На протяжении истории сейсмических наблюдений здесь фиксировались разрушительные землетрясения (Монеронское 1971 г., Нефтегорское 1995 г., Невельское 2007 г.), а так же множество сильных и вызывавших значительные разрушения. Согласно картам общего сейсмического районирования (ОСР-97.,1998) Сахалин относится к зоне 8-9 балльных сотрясений с повторяемостью подобных землетрясений в среднем раз в 100 лет. Особенно важно изучение сейсмичности южной части Сахалина, где плотность населения самая большая, а населенные пункты, в том числе областной центр Южно-Сахалинск, расположены вблизи активных разломов. Кроме того, на Сахалине в последние годы ведется активное строительство нефтегазодобывающих и перерабатывающих сооружений и сопутствующей инфраструктуры, в том числе и на юге острова (завод по сжижению природного газа в п. Пригородном). Тянутся новые линии газо- и нефтепроводов, которые проходят по сейсмически опасным территориям. Уточнение степени опасности и выявление точек, наиболее подверженных риску сейсмических подвижек, может помочь предотвратить или уменьшить экологический ущерб.

В последние годы появились новые данные по сейсмичности территории южного Сахалина, которые требуют систематизации и анализа. Такой анализ проводится рядом сахалинских исследователей (Ким, Сен, 1997; Краева, 19976; Краева, 2003; Иващенко и др., 2001; Бобков и др., 2004; Тихонов, 1997; Тихонов, 2003; Тихонов, 2005; Тихонов, 2006 и др.). Однако все вышеперечисленные работы ограничены по времени, территории.

Изучение сейсмической активности, как показали события последних лет, является очень перспективным, так как помогает не только лучше представить картину сейсмичности территории, но и дает возможность предсказать сильные землетрясения. Так, сильное землетрясение, произошедшее 2 августа 2007 года вблизи г. Невельск оказалось успешно предсказано в рамках средне- и краткосрочных прогнозов сахалинскими сейсмологами (Тихонов, 2006).

Невельское землетрясение 2007 г, вызвавшее значительные разрушения, еще раз подчеркнуло актуальность детального изучения сейсмичности южного Сахалина.

В данной работе ставится цель обобщить имеющиеся данные о сейсмичности южного Сахалина, систематизировать и представить по единой схеме, выполнить анализ для получения целостной картины современной сейсмичности южного Сахалина в 19952006 годах.

Такой временной интервал выбран не случайно. С 1995 г. на юге Сахалина начали применяться автономные цифровые сейсмические станции, которые позволили увеличить детальность наблюдений за слабой сейсмичностью южного Сахалина. Повысившаяся точность определения параметров землетрясений позволяет перейти к более качественному территориальному анализу распределения сейсмичности, выполнить привязку эпицентрии землетрясений к зонам разломов, выделить активные области и подтвердить сейсмоактивность территорий, в настоящий момент не проявляющих себя землетрясениями высокой магнитуды.

Объектом изучения является территория южного Сахалина от 45°.9 с.ш. (мыс Крильон) до 48° с.ш. (перешейка Поясок), а так же прилегающих акваторий - Татарского пролива (от 41°.5 в.д.), Анивского залива и восточного шельфа (до 43°.8 в.д.). Определение границ изучаемой территории связано с областью оптимальной регистрации сети цифровых станций, действующей на юге острова, а так же обособленностью данной территории от других сейсмически активных областей.

Предметом изучения является коровая сейсмичность, землетрясения и их макросейсмические проявления. Мантийные землетрясения, эпицентры которых регистрируются на территории южного Сахалина, кратко рассматриваются в разделе 1.5, однако исключены из рассмотрения в основной части работы, так как относятся к иной тектонической структуре - Курило-Камчатской сейсмофокальной области.

Задачи данной работы:

1. Анализ существующих каталогов землетрясений южного Сахалина, выявление их особенностей и объединение в один комплексный каталог, включающий наиболее точные и подробные данные о землетрясениях на рассматриваемой территории в изучаемый период времени.

2. Анализ сейсмичности территории южного Сахалина, динамики сейсмической активности, распределения сейсмичности в пространстве и времени, составление карт эпицентров и плотности сейсмической энергии.

3. Анализ макросейсмических данных, выявление территорий и населенных пунктов, подвергавшихся наибольшим сотрясениям в изучаемый период времени.

4. Выявление зависимости между магнитудой землетрясений и интенсивностью их проявления на удалении от эпицентра, уточнение макросейсмической формулы для территории южного Сахалина.

Практическая значимость работы состоит в возможности наглядной (в виде карт) численной (с указанием конкретных числовых значений) оценки сейсмичности южного Сахалина и отдельных его районов, консолидации и представлении последних современных сведений о сейсмичности в виде удобного для дальнейшего использования материала. Полученные карты плотности сейсмической энергии и максимальной расчетной балльности могут использоваться в целях дальнейшего уточнения карт сейсмического районирования и сейсмических рисков. Уточненные коэффициенты формулы макросейсмичексого поля позволяют более надежно устанавливать связь между инструментальными параметрами землетрясений и их проявлениями на расстоянии от эпицентра.

Материалами для работы служат:

1. Региональный и Оперативный каталоги Сахалина, получаемые отделом сводной обработки СФ ГС РАН (из фондов СФ ГС РАН).

2. Каталог землетрясений, полученный по данным записи цифровой системы IRIS-2, автор - Н.В. Краева (Краева, 1997; фонды ИМГиГ ДВО РАН).

3. Каталог землетрясений, полученный по данным записи сети цифровых сейсмических станций DAT и Datamark, авторы Ким Чун Уп и коллектив обработчиков СФ ГС РАН (из фондов СФ ГС РАН).

4. Другие материалы из фондов СФ ГС РАН и ИМГиГ ДВО РАН, полученные диссертантом, либо используемые с разрешения авторов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

В первой главе рассматривается общая сейсмичность Сахалинского региона на протяжении времени инструментальных наблюдений. Изложено краткое описание разломной тектоники южного Сахалина по данным разных авторов (Харахинов, 1984; Мельников, 1987; Рождественский, 1993). Показывается место южного Сахалина в общей картине распределения коровых землетрясений Сахалина. Проводится краткий обзор наиболее крупных известных землетрясений острова. Приводится краткая история развития сейсмических наблюдений на Сахалине, этапы развития сети сейсмостанций и повышения точности и представительности регионального каталога. Дается обзор исторической сейсмичности территории южного Сахалина с выделением наиболее интересных для дальнейшего анализа землетрясений. Кратко рассматриваются глубокофокусные землетрясения с эпицентрами на изучаемой территории.

Во второй главе проводится анализ всех вышеупомянутых каталогов землетрясений, содержащих информацию о сейсмичности южного Сахалина. Подробно рассматриваются: Региональный и Оперативный' ежегодные каталоги СФ ГС РАН; каталог, полученный по данным локальной сети цифровых сейсмостанций; авторский каталог Н.В. Краевой, полученный по данным цифровой станции IRIS. В результате обобщения данных этих каталогов получен комбинированный каталог землетрясений южного Сахалина с 1995 по 2006 гг., приводится подробный анализ его представительности.

В третьей главе выполнен анализ сейсмичности южного Сахалина. Приведены диаграммы сейсмического процесса, графики повторяемости. Рассматриваются карты эпицентров землетрясений в различные годы, комплексные карты с привязкой к схемам разломной тектоники, карта плотности сейсмической энергии. Проводится анализ сейсмической активности в пространстве и времени. Делаются заключения о сейсмической активности различных участков изучаемой территории. Отдельно рассматриваются три наиболее сильных сейсмических события, произошедших в изучаемый период времени: Такойский рой землетрясений 2001 г., Костромское землетрясение 2004 г., Горнозаводское землетрясение 2006 г.

В четвертой главе проводится анализ макросейсмических проявлений' землетрясений южного Сахалина, их влияние на населенные пункты, территориальное распределения ощутимых землетрясений. Особое внимание уделяется зависимости между магнитудой землетрясений и интенсивностью их проявления на удалении от эпицентра, ' по данным об ощутимых землетрясениях, произошедших в изучаемый период, уточняются коэффициенты макросейсмической формулы для территории южного Сахалина. Проводится сравнение полученного соотношения с применяющимися на данный момент. Приведена карта максимальной расчетной балльности для зарегистрированных землетрясений.

Библиографический указатель содержит 76 источников, использованных в работе. Общий объем работы 146 страниц, диссертация содержит 69 рисунков и 16 таблиц.

По результатам работы автор выносит на защиту следующие защищаемые положения:

1. Обоснована величина представительности используемого в работе комбинированного каталога землетрясений южного Сахалина в 1995-2006 гг. на уровне Мп=2.5, как результат анализа исходных каталогов и регистрационных возможностей локальной сети цифровых сейсмостанций по площади и во времени.

2. Максимальная сейсмическая активность на юге о. Сахалин в 1995-2006 гг. связана с зонами Центрально-Сахалинского и, в меньшей степени, Западно-Сахалинского глубинных разломов, о чем свидетельствуют карты эпицентров землетрясений и пространственного распределения плотности сейсмической энергии землетрясений.

3. Получена формула макросейсмического поля для территории южного Сахалина, позволяющая эффективно оценивать интенсивность землетрясений на удалении от очага. Оценены пределы применимости предложенной формулы: для землетрясений магнитудой М=3.7-5.0 - на расстояниях 10-150 км до гипоцентра землетрясения; а для событий магнитудой до М=6.0 - на расстояниях 30-200 км.

Личный вклад автора:

- анализ имеющихся каталогов землетрясений и составление комбинированного каталога для дальнейшей работы, анализ его представительности;

- анализ сейсмичности южного Сахалина, получение графика повторяемости и высвобожденной упругой деформации, составление карт эпицентров и плотности сейсмической энергии;

- составление каталога ощутимых землетрясений южного Сахалина, анализ макросейсмических данных, уточнение коэффициентов уравнения макросейсмического поля для территории южного Сахалина, построение карты максимальной балльности.

Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались на международной конференции «Глубинное строение и геодинамика Фенноскандии, окраинных и внутриплатформенных транзитных зон» (Петрозаводск, 2002 г.); всероссийской конференции «Строение и живая тектоника и дислокации платформ и их горно-складчатых обрамлений» (Москва, 2003 г.); конференции с международным участием «Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов.» (Архангельск, 2004 г.); шестых ежегодных чтениях имени В.В. Федынского

Москва, 2004 г.); конференции молодых ученых «Молодые научные резервы Сахалина.

Наука и развитие региона» (Южно-Сахалинск, 2004 г.); седьмых геофизических чтениях имени В.В. Федынского (Москва, 2005 г.); международном научном симпозиуме «Проблемные вопросы островной и прибрежной сейсмологии (ОПС-2005)» (Южно-Сахалинск, 2005 г.); I (XIX) Международной конференции молодых ученых, посвящ. 60-летию Института морской геологии и геофизики ДВО РАН «Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах» (Южно-Сахалинск, 2006 г.); восьмых геофизических чтениях им. В.В. Федынского (Москва, 2006 г.); второй (XX) Сахалинской молодежной научной школе «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (Южно-Сахалинск, 2007 г.).

Публикация результатов: по теме диссертации автором опубликовано 16 работ, в том числе 8 материалов конференций, 4 тезисов докладов и 4 научных статьи.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Сафонов, Дмитрий Александрович

Заключение

Данная работа содержит сведения о современной (последние 12 лет) сейсмичности южного Сахалина. Однако уже после написания автором основной части работы на юге Сахалина произошло сейсмическое событие, перекрывающее по своей силе все описанные в работе.

Второго августа 2007 года в 2:37 Гринвичского времени (по Сахалинскому времени - в 13:37) в Татарском проливе близ г. Невельск произошло сильное землетрясение магнитудой MLH=6.1 на глубине около h=12 км. Землетрясение вызвало сильные сотрясения и разрушения в населенных пунктах западного побережья, особенно в г. Невельск.

Эпицентр землетрясения по данным СФ ГС РАН: ср=46.82 с.ш. 141.81 в.д. Инструментальный эпицентр оказывается севернее Невельска, тогда как наибольшие макросейсмические проявления зарегистрированы в самом городе и южнее.

Горнозаводское землетрясение 17 августа 2006 г., по мнению сахалинских сейсмологов (напр. Ломтев и др., 2007), можно считать форшоком Невельского.

К сожалению, Невельское землетрясение выходит за рамки данной диссертационной работы, однако это землетрясение не изменяет основные выводы данной работы, напротив оно хорошо согласуется с полученными результатами и его можно использовать для оценки их справедливости.

Первый выносимый на защиту результат основан на изучении комбинированного каталога землетрясений, составленного на основе регионального каталога СФ ГС РАН, каталога, полученного по записям локальной сети цифровых сейсмостанций, и каталога Н.В. Краевой на основе записей IRIS. Комбинированный каталог содержит наиболее полные и точные сведения о сейсмичности южного Сахалина в 1995-2006 гг. В отличие от Регионального каталога землетрясений острова Сахалин, 1905-2005 под редакцией Л.Н. Поплавской (Региональный., 2006), полученный каталог включает все данные о землетрясениях без ограничения по магнитуде, но в дальнейшей работе часто используются только представительные землетрясения с магнитудой М=2.5 и выше.

Представительность комбинированного рабочего каталога основана на представительности исходных каталогов и сложным образом изменяется как с течением времени, так и по площади изучаемой территории. Оценка изменения представительности каталога по площади проводится на основе данных о регистрационных возможностях сетей сейсмостанций, на основе наблюдений которых получены исходные каталоги. И если оценка возможности регистрации региональной сети сейсмостанций СФ ГС и станции 11118-2 ранее производились, то оценка регистрационной возможности сети цифровых сейсмостанций проводится в данной работе. Для этого по факту регистрации слабых близких землетрясений выполняется оценка регистрационных возможностей отдельных цифровых сейсмостанций локальной сети, затем с использованием полученных оценок дальности регистрации слабых землетрясений, строятся карты регистрационной возможности сети для каждого года с 1995 по 2006 (рис. 3.1-3.12). Оценки представительности позволяют утверждать, что комбинированный рабочий каталог на протяжении большей части изучаемого периода времени и на большей части изучаемой территории содержит без пропусков землетрясения начиная с магнитуды Мп=2.5. Неизбежные пропуски таких землетрясений на остальной территории не должны существенно повлиять на оценку сейсмичности.

Установление приемлемого значения представительной магнитуды используемого каталога важно для дальнейшей работы, так как позволяет использовать большее количество данных без риска, что их неполнота существенным образом скажется на точности получаемых результатов.

Обоснована величина представительности используемого в работе комбинированного каталога землетрясений южного Сахалина в 1995-2006 гг. на уровне М„=2.5, как результат анализа исходных каталогов и регистрационных возможностей локальной сети цифровых сейсмостанций по площади и во времени.

Как было показано в первой главе данной работы, южный Сахалин на протяжении прошлого столетия был достаточно сейсмически активен, это проявлялось в сильных и ощутимых землетрясениях, охватывающих практически всю территорию юга острова. На протяжении последних 12 лет сейсмичность во времени распределялась не равномерно. Даже исключив из рассмотрения землетрясения непредставительной магнитуды, можно отметить возрастание количества зарегистрированных событий после 2001 г. (рис. 3.133.16). Причем более быстро это возрастание происходит для территории вдоль западного побережья, где достаточно слабая сейсмичность 1995-2003 годов сменяется резким увеличением количества зарегистрированных землетрясений представительной магнитуды в 2004-2006 гг. Явная активизация сейсмичности территории достигает максимума в 2006 г. и, как показали события 2007г., на этом процесс не остановился. Невельское землетрясение хорошо укладывается в полученный ход сейсмического процесса и является продолжением активизации сейсмичности зоны Западно-Сахалинского разлома.

Наиболее сильные зарегистрированные землетрясения тяготеют к зонам основных разломов - Центрально-Сахалинского и Западно-Сахалинского, однако и остальная территория не остается абсолютно асейсмичной, практически везде зарегистрированы слабые подземные толчки (рис. 3.22). Наиболее спокойные участки - северная часть рассматриваемой территории - от широты п. Стародубское до перешейка Поясок. Здесь, как и до изучаемого периода времени, практически нет землетрясений. Также слабая сейсмичность отмечается в районе Сусунайского хребта и Тонино-Анивского полуострова. Сусунайско-Анивский реликтовый антиклинорий (Мельников, 1987) -достаточно устойчивое образование, тектонические процессы здесь слабы, вероятно, этим и объясняется столь слабая сейсмичность данного района. Наиболее частые землетрясения и наибольшая плотность выделяемой при них сейсмической энергии, как и следовало ожидать, приходится на области современных активных разломов (рис. 3.23). Особенно здесь выделяется область тектонических нарушений, относящаяся к южному флангу Центрально-Сахалинского разлома, где произошла значительная часть землетрясений, в том числе и самое сильное сейсмическое событие - Такойский рой землетрясений 2001 г. (раздел 3.4). Также умеренно-сильные землетрясения происходили у западного побережья южного Сахалина - в области, где проходят сегменты и оперяющие разрывы Западно-Сахалинского разлома, особенно значительные - Костромское землетрясение 2004 г. (раздел 3.5) и Горнозаводское землетрясение 2006 г. (раздел 3.6). Уверенно связать наиболее сильные землетрясения этого района с разломами нельзя, однако общая ориентация областей концентрации эпицентров и повышенной плотности сейсмической энергии (рис. 3.24), протянувшаяся вдоль побережья, дает основания сделать такое предположение. Общее положение областей повышенной плотности сейсмической энергии здесь более разобщено, фрагментарно. Нанесение на карту Невельской серии событий 2007 года закроет «пустые» места межу очаговыми областями Горнозаводского и Холмских землетрясений, где до этого момента представительных землетрясений практически не фиксировалось, и таким образом подтвердит положение о приуроченности сейсмичности южного Сахалина зонам основных разломов. Необходимо подчеркнуть, что сейсмичность приурочена именно зонам разломов, так как ни одно из исследуемых землетрясений непосредственно с основной плоскостью сместителя Тымь-Поронайского либо Западно-Сахалинского взбросо-надвигов связать не удается.

Максимальная сейсмическая активность на юге о. Сахалин в 1995-2006 гг. связана с зонами Центрально-Сахалинского и, в меньшей степени, Западно-Сахалинского глубинных разломов, о чем свидетельствуют карты эпицентров землетрясений и пространственного распределения плотности сейсмической энергии землетрясений.

Одной из задач сейсмологии, является изучение влияния землетрясений на жизнь людей и хозяйственные объекты. Это влияние выражается в макросейсмических проявлениях землетрясений, которые принято описывать в баллах шкалы сейсмической интенсивности М8К-64 (Медведев и др., 1965). В свою очередь, связь между шкалой интенсивности и инструментально определенными характеристиками землетрясения устанавливает уравнение макросейсмического поля (4.1). Для каждого региона (даже для каждого землетрясения) характерны свои коэффициенты данного уравнения, несколько отличающиеся от средних, установленных Н.В. Шебалиным (4.2). Полученные для всего Сахалина Л.С. Оскорбиным коэффициенты (4.3) недостаточно точны, как показано для отдельных землетрясений в разделах 3.4-3.6 и в целом для ощутимых землетрясений южного Сахалина, произошедших в 1995-2006 гг. (глава 4). Их уточнению посвящена глава 4 данной работы. В результате была получена новая формулу макросейсмического поля для территории южного Сахалина: =1.59М-3.41^Я. + 0.98

I с / у коэффициенты которой, выведенные методом регрессионного анализа на основе данных о 13 наиболее сильных землетрясениях южного Сахалина, позволяют давать более точную оценку расчетной интенсивности по инструментальной магнитуде и гипоцентральному расстоянию. Однако полученную формулу необходимо проверить на сильном землетрясении, данные макросейсмического обследования которого достаточно полны и вызывают доверие. Как нельзя кстати тут подходят результаты обследования Невельского землетрясения 2007 г. Произведем сравнение расчетной интенсивности, вычисленной по формуле (4.5) и по формуле Л.С. Оскорбина (4.3), как было сделано в разделе 4.4 (Табл. 4.4).