Динамика социально-психологических характеристик и изменение качества жизни в семьях детей с нарушениями общения в процессе интегративной психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Уточкина, Ольга Викторовна

  • Уточкина, Ольга Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 190
Уточкина, Ольга Викторовна. Динамика социально-психологических характеристик и изменение качества жизни в семьях детей с нарушениями общения в процессе интегративной психотерапии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уточкина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о природе нарушения общения.

1.2. Основные понятия и направления в области психокоррекции и психотерапии детей с ранним детским аутизмом.

1.3. Общие принципы диагностики детей с ранним детским аутизмом.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, МЕХАНИЗМЫ И МЕТОДЫ

ИНТЕГРАТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ОБЩЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РАННЕГО ДЕТСКОГО АУТИЗМА.

2.1. Арттерапия.

2.2. Музыкотерапия.

2.3. Хореотерапия.

2.4. Натуртерапия.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОЦЕДУРЫ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика материала исследования.

3.2. Организация психотерапевтической работы в группе.

3.3. Процедура исследования.

3.4. Методы психологическогоисследования.

3.4.1. Метод включенного наблюдения.

3.4.2. Экспериментальные методы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Результаты исследования детей с нарушениями общения.

4.1.1. Шкалы Вудкок-Джонсона.

4.1.2. Проективный рисунок.

4.1.3. Метод включенного наблюдения.

4.2. Результаты экспериментально-психологического исследования родителей неконтактных детей.

4.2.1. Опросник качества жизни (версия ВОЗ).

4.2.2. Результаты корреляционного анализа данных, полученных с помощью опросника ВОЗКЖ и шкал Вудкок-Джонсона.

4.2.3. Анкета "стигматизация".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика социально-психологических характеристик и изменение качества жизни в семьях детей с нарушениями общения в процессе интегративной психотерапии»

Актуальность темы. Существует несколько основных причин, в результате которых могут наступить нарушения общения у детей. Однако в большинстве случаев нарушения общения имеют вторичный характер. Они значительно уменьшаются или исчезают при коррекции основного расстройства: умственной отсталости, невротических расстройств, дефектов речи и слуха, при обучении ребенка, находившегося ранее в условиях депривации.

Но у детей встречается и такое отклонение психического развития, при котором нарушение общения преобладает во всем поведении ребенка и занимает доминирующее место в формировании его аномального развития. Коррекция этого вида нарушения общения носит особый достаточно сложный характер. Речь идет о синдроме раннего детского аутизма (РДА).

Феномен раннего детского аутизма (РДА) со времени его первого описания в 1943 г. изучался многими клиницистами и психологами (как например, L.Kanner, 1943; С.С.Мнухин, 1947; Д.Н.Исаев, 1967; Е.Каган, 1976; L.Wing, 1976; О.С.Никольская, 1985, 1999 и др.) и в настоящее время общепризнанно рассматривается не столько как результат психического заболевания или неправильного воспитания, сколько как особый тип нарушения психического развития, обусловленный исходной биологической дефицитарностью ребенка (в DSM-III-R 1987 года детский аутизм отнесен в раздел неспецефических нарушений развития; по международной классификации (1992) детский аутизм относится к первазивным нарушениям, охватывающим все стороны психического развития ребенка).

Актуальность темы определяется также значительной частотой синдрома РДА (примерно 12-15 случаев на 10 тысяч детского населения во всем мире, а в Петербурге - не менее 10 тысяч человек на 4,5 млн. жителей).

Современное состояние данной проблемы характеризуется активным поиском подходов к психологической диагностике и коррекции РДА, проводятся исследования, направленные на уточнение клинико-психологической структуры нарушений психического развития при разных формах РДА, его природы и механизмов формирования.

Однако вследствие несовпадения позиций различных школ и методологии исследований, полученные данные характеризуются противоречивостью и несопоставимостью результатов. Так, например, представители синдромального (вненозологического) подхода к изучению РДА (О.С.Никольская и др.) различают несколько типов аутизма. О.С.Никольская (1987, 1999) выделяет четыре группы (типа) аутичных детей, отличающиеся качественно степенью искажения развития и различными возможностями социализации. При этом до сих пор сохраняется каноническое деление на синдромы Каннера и Аспергера.

Что касается обследования аутичных детей традиционными психологическими тестами, то это часто связано с большими трудностями, обусловленными особенностями неконтактных детей. Как правило, успех обследования зависит от отношения ребенка к исследователю, его поведения, наличного состояния, настроения, степени тяжести аутистических проявлений. В результате публикуются противоречивые и несогласованные данные об интеллектуальных возможностях аутистов, а также когнитивных расстройствах, нарушениях речи, игры и социального функционирования.

Некоторые авторы пытаются создать оригинальные методики для исследования аутистов, другие предлагают отменить традиционную балльную оценку, третьи - считают таких детей вообще нетестируемыми.

Таким образом, исходя из литературных источников, можно сделать вывод о разрозненности и противоречивости данных психологической диагностики и об отсутствии системы формализованной оценки аутичных (неконтактных) испытуемых.

Основная цель исследования, в связи с вышеизложенным, состояла в изучении социально-психологических характеристик детей с нарушениями общения и их родителей в процессе интегративной психотерапии и подготовке материалов для создания системы формализованной экспертной оценки изменений неконтактных детей.

Создание системы формализованной экспертной оценки нам представляется особенно важным, поскольку таковая позволит оценить происходящие изменения у всех наблюдаемых детей, независимо от их состояния и степени нарушения общения. Также полученные результаты приобретут статус сравнимых, и тогда можно будет оценить их надежность.

Основные задачи исследования:

1. Изучить социально-психологические характеристики неконтактных детей и их родителей.

2. Исследовать динамику социально-психологических характеристик детей с нарушениями общения и изменение качества жизни их родителей в процессе интегративной психотерапии.

3. Изучить диагностическое значение некоторых психологических методик в оценке эффективности проводимой психотерапии, а также для дифференцирования психокоррекционных мероприятий у данной категории детей.

4. Подготовить материалы для создания системы формализованной экспертной оценки изменений неконтактных детей.

Научная новизна. Впервые проведена работа по созданию системы формализованной экспертной оценки изменений психологических характеристик неконтактных детей. Осуществлен целостный подход к изучению экспертной оценки, включающий в себя: 1) изучение психологических характеристик неконтактных детей и их динамики в процессе психотерапии; 2) изучение качества жизни экспертов, производящих оценку изменений (в данном случае - родителей); 3) изучение личностного отношения экспертов к неконтактным детям как фактора, влияющего на экспертную оценку.

Дополнены и конктеризированы данные об особенностях родительского отношения к неконтактным детям и о структуре модели стигматизации психически больных у родителей неконтактных детей.

Новым является использование простого и эффективного набора методик для осуществления задач исследования.

Практическая значимость работы. Проведенная подготовительная работа по созданию системы формализованной экспертной оценки изменений неконтактных детей имеет важное практическое значение, поскольку такая система позволит диагностировать всех неконтактных детей независимо от тяжести их состояния. Результаты тестирования при этом получат статус сравнимых.

Исследование динамики социально-психологических характеристик детей с нарушениями общения, личностных особенностей их родителей, а также качества жизни семьи в целом в процессе интегративной психотерапии способствует более четкому пониманию основных задач психотерапии, а также разработке конкретных психотерапевтических программ с учетом индивидуальных особенностей и возможностей клиента терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе интегративной психотерапии улучшаются социально-психологические характеристики неконтактных детей.

2. В процессе психотерапии улучшается качество жизни семьи неконтактного ребенка, в т.ч. качество жизни его родителей.

3. Восприятие качества жизни у родителей неконтактных детей и их отношение к собственным детям влияет на экспертную оценку изменений, происходящих с такими детьми.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Уточкина, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Улучшение социально-психологических характеристик детей с нарушениями общения и качества жизни их родителей в процессе интегративной психотерапии свидетельствует об эффективности данной модели психотерапии, сочетающей в себе интеграцию принципов и методов различных психотерапевтических направлений, интеграцию специалистов разных профессий и профилей, а также интеграцию особых детей в общество путем поэтапной коррекции и активизации их социального функционирования.

2. По результатам экспериментально-психологического исследования, к возрасту 16-18 лет контрольная и экспериментальная группы перестают различаться по всем тестируемым показателям, что является следствием регулярных психокоррекционных занятий с детьми из экспериментальной группы. Позитивные изменения у неконтактных детей происходят как в целом, так и по отдельным параметрам, включая такую важную область для данной категории детей как социальные взаимоотношения.

3. Улучшение качества жизни родителей в процессе интегративной психотерапии является как индикатором эффективности данной модели психотерапии, так и показателем социальной значимости данной формы психотерапевтической работы, так как освобождает психологические ресурсы родителей для использования в социальной жизни. Это также может быть важным стимулом в мотивации родителей для обращения за психотерапевтической помощью.

4. Улучшение субъективного восприятия жизни у родителей неконтактных детей является одним из показателей улучшения социального функционирования у данной категории детей. Однако необходимо иметь в виду, что позитивное восприятие жизни у части родителей может вести к завышению реальной оценки детей, поскольку является частью одного из механизмов формирования стигматизирующего отношения к особым детям.

5. Корреляционные связи между изменением качества жизни и субъективным восприятием жизни родителей и улучшением степени усвоения социальных навыков у их детей различаются у подгрупп родителей разного возраста, уровня образования, семейного положения и профессии. Молодые родители стремятся использовать освобождающиеся временные и психологические ресурсы для карьеры, а родители среднего возраста - для улучшения качества жизни семьи в целом. Данный факт необходимо учитывать при разработке индивидуальных психотерапевтических программ как для неконтактных детей, так и для их родителей.

6. При оценке родителями динамики психологических характеристик неконтактных детей необходимо принимать во внимание факторы, влияющие на экспертную оценку - позитивное восприятие жизни и возраст родителей. Исходя из полученной модели стигматизации и других корреляционных связей, экспертная оценка приближается к действительной только в случае сочетания позитивного восприятия жизни и эмоциональной зрелости, а также в средней возрастной группе, когда родители принимают своих особых детей, сострадают им и, соответственно, не стигматизируют.

7. Применяемые в данной работе экспериментально-психологические методики и полученные с их помощью данные можно использовать для совершенствования созданной в процессе исследования системы формализованной экспертной оценки изменений психологических характеристик в семьях детей с нарушениями общения. Это позволит точнее отслеживать динамику существенных параметров процесса психотерапии, оценивать его эффективность и своевременно коррегировать в соответствии с реальными успехами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель исследования состояла в изучении социально-психологических характеристик детей с нарушениями общения и их родителей в процессе интегративной психотерапии и подготовке материалов для создания системы формализованной экспертной оценки изменений неконтактных детей.

Анализ литературы и собственный опыт подтвердил важность создания системы формализованной экспертной оценки, поскольку таковая позволит оценить происходящие изменения у всех наблюдаемых детей, независимо от их состояния и степени нарушения общения. Полученные результаты при этом приобретут статус сравнимых, и тогда можно будет оценить их надежность.

Соответственно, основными задачами исследования являлись: изучение социально-психологических характеристик неконтактных детей и их родителей; исследование динамики социально-психологических характеристик детей с нарушениями общения и изменения качества жизни их родителей в процессе интегративной психотерапии; изучение диагностического значения некоторых психологических методик в оценке эффективности проводимой психотерапии, а также для дифференцирования психокоррекционных мероприятий у данной категории детей; сбор и подготовка материалов для создания системы формализованной экспертной оценки изменений неконтактных детей.

Нами было исследовано 50 детей с различными формами нарушения общения: нарушения общения при синдроме раннего детского аутизма, нарушения общения при детской шизофрении, нарушения общения при атипичном аутизме, нарушения общения при умственной отсталости, нарушения общения при гиперактивном расстройстве, нарушения общения при генерализованном тревожном расстройстве и синдроме Дауна. Большую

часть обследованных составили дети с нарушениями аутистического спектра (Л.Винг, 1993).

По возрастному составу испытуемые подразделялись на группы: дошкольный возраст , предшкольный, младший школьный возраст, младший подростковый, старший подростковый и юношеский возраст. Основную группу исследуемых составили дети младшего школьного возраста (32%), что в основном отражает частоту обращений за помощью к специалистам. Причем соотношение количества мальчиков и девочек в данной группе, равное 4:1, соответствует подобному в общей популяции для детей с тяжелыми формами неконтактности. Данная тенденция сохраняется и во всей выборке, где количество мальчиков и девочек соответственно равно 38 и 12.

Все обследованные дети проходили курс интегративной психотерапии. Средняя продолжительность прохождения психотерапии - 2,5 года.

Интегративная психотерапия с детьми с тяжелыми нарушениями развития (особенно РДА) представляет собой многоуровневый и многосторонний процесс - это и интеграция принципов и методов различных психотерапевтических направлений, интеграция специалистов разных профессий и профилей (психологов, врачей, социальных работников, музыкальных терапевтов, арттерапевтов, хореотерапевтов) и, наконец, интеграция особых детей в общество. По мнению авторов, такая «многозначность» во много раз увеличивает эффективность коррекционного процесса, несмотря на то, что предлагаемая модель является всего лишь одним из вариантов улучшения социального функционирования.

В качестве лиц, оценивающих изменения, происходящих с каждым ребенком из экспериментальной группы, выступили трое: родитель, лечащий врач и психолог. Контрольную группу составили 37 здоровых детей. Состав контрольной группы по полу и возрасту в процентном отношении совпадает с экспериментальной.

Поскольку эффективность проводимой психотерапии во многом зависит и от перемен, происходящих с родителями неконтактных детей, от качества жизни семьи в делом, нами было также обследовано 50 родителей детей с нарушениями общения в возрасте от 25 лет до 71 года, из них 48 женщин и 2-е мужчин. Средний возраст - 39,14±7,7 лет. Самую многочисленную группу составили родители в возрасте от 30 до 40 лет (48%), на втором месте - родители в возрасте от 40 до 50 лет (40%), две оставшиеся возрастные группы малочисленны.

По профессиональному составу выборка была подразделена на три группы: 1) лица, занятые в инженерно-технической сфере (32%); 2) лица, занятые в гуманитарной сфере (32%); 3) неработающие (36%). Более половины обследованных - 74% - имели высшее и неполное высшее образование, среднее специальное было у 26%. По семейному положению среди исследованных родителей 80% состояли в браке (зарегистрированном и нет) и 20% - не состояли в браке.

Для решения поставленных задач был составлен комплекс методик, в который входили: шкалы Вудкок-Джонсона независимого поведения и -дополнительно - проективный рисунок - для оценки динамики психологических характеристик детей и опросник качества жизни (ВОЗКЖ) и анкета «стигматизация» - для обследования родителей.

Обследование с помощью шкал Вудкок-Джонсона и опросника качества жизни проводилось дважды : в начале и в конце сессионного года. Анкета «стигматизация» использовалась однократно, поскольку данная методика предназначена для измерения устойчивых личностных характеристик.

В результате исследования выяснилось, что показатели социально-психологических характеристик неконтактных детей и качество жизни их родителей достоверно улучшились в процессе интегративной психотерапии. Более того, обнаружилось, что к возрастному периоду 16-18 лет все различия в социальной сфере между неконтактными детьми и контрольной группой исчезли (нивелировались). Также подтвердилась гипотеза о положительной связи между качеством жизни родителей и динамикой социально-психологических характеристик их детей.

Как указывалось в главе 4, шкалы Вудкок-Джонсона независимого поведения применяются для оценки динамики социально-психологических характеристик. В связи с тем, что максимальное количество баллов, которое можно набрать по каждому из 14 субтестов Шкал различно, нами были использованы относительные величины для сравнения результатов исследований - т.е. показатель степени усвоения социальных навыков.

При сравнении результатов неконтактных детей в начале и в конце сессионного года (П-е исследование) выяснилось, что степень усвоения социальных навыков у неконтактных детей увеличилась как в целом, так и по отдельным параметрам. Максимальные значения t-критерия Стьюдента при сравнении двух исследований получены по субшкалам социального взаимодействия и домашних навыков. Также значителен "скачок" в развитии понимания языка. Такая динамика особенно важна для аутичных детей, у которых в обычных условиях грубая дефицитарность общения ведет к снижению социальной адаптации и наслоению вторичных дефектов.

По поводу других социальных навыков необходимо отметить, что и у неконтактных детей, и у контрольной группы наиболее развиты "витальные" навыки, связанные с удовлетворением естественных потребностей - пользование туалетом и моторные навыки. Т.е. лучше и быстрее усваивается то, что требует меньшего участия других людей. Наименее развиты более сложные социальные навыки (рабочие навыки, домашние и овладение деньгами). Можно предположить, что наименьшие результаты здесь связаны с особенностями воспитания и культуральными особенностями.

Наименьшие различия между неконтактными детьми и нормой соответствуют навыкам тонкой моторики, речевым навыкам, пользованию туалетом и навыкам одевания (р<0,01). Согласно литературным данным, развитие устной речи у неконтактных (особенно аутичных детей) в раннем возрасте слабо связано с развитием социального взаимодействия (Никольская О.С.,1997). Что касается тонкой моторики, то при регулярных занятиях данный навык успешно развивается, если аутизм не сочетается с органическим поражением мозга и умственной отсталостью (Лебединский В.В.идр., 1981).

Если проследить в о з растную динамику освоения социальных навыков, то можно увидеть, что число значимых различий (р<0,05) между группами неконтактных детей и контрольной колеблется от 5 (5-6 лет) до максимума (по всем субшкалам в возрастных группах 8-10 и 11-13 лет) и от максимума до 0 (в возрастной группе 16-18 лет).

Самые интересные результаты получились для навыков социального взаимодействия, понимания языка и речевых навыков у детей с нарушениями общения. В возрасте 5-6 лет от своих сверстников из контрольной группы аутичные дети отличаются только в понимании языка (из этой триады навыков). С началом школьных занятий (7 лет) увеличиваются требования к навыкам речевоспроизведения, и теперь различия с контрольной группой достоверны по всем трем пунктам (р<0,05). Далее положение вещей определяется все возрастающими учебными требованиями, что приводит к еще большему увеличению значимости различий (11-13 лет - р<0,01).

В возрасте 14-15 лет различия между неконтактными и "обычными" детьми по пунктам социального взаимодействия, понимания языка и речевым навыкам достигают своего апогея, причем по остальным социальным навыкам рассматриваемые группы уже не отличаются. Самое большое значение Т-критерия Стьюдента - 21,25 (р<0,05)

- достигается по субшкалам "понимание языка", затем по субшкалам "социальное взаимодействие" и "речевые навыки".

В данном случае уже можно говорить о влиянии подростковой субкультуры, для которой важно не только "правильно" взаимодействовать (т.е. адекватно ситуации), но и "правильно" говорить, т.е. разговаривать на принятом в этой субкультуре языке. С такой ситуацией неконтактному ребенку справиться очень сложно.

Однако при регулярных занятиях, направленных на интеграцию неконтактных детей в общество, проблемы общения и языка успешно разрешаются в возрасте 16-18 лет. Это отчетливо видно на нашем примере

- в старшей возрастной группе достоверных различий не наблюдается н и по одному пункту (субшкале). в процессе нашей работы нашлось подтверждение положению многих исследователей и практиков о том, что аутичные (неконтактные) дети не говорят не потому что не хотят, а потому что не могут (или пока не могут). Дело в том, что у обычных детей развитие социальных контактов способствует пониманию языка и, как следствие, - развитию речи. То же самое происходит и с аутичными детьми, если, конечно, их поддерживать в стремлении к контакту и заниматься с ними. В нашем случае логика развития речи у обследованных аутичных дошкольников и юношей не отличается от нормальной, а на промежуток между этими возрастами приходится период интенсивных занятий с детьми в плане освоения социальных контактов и понимания социальной функции речи.

Напротив, если с аутичными детьми не заниматься, то можно получить результат, о котором говорилось в главе 4, - развитие социальных навыков неконтактных детей 5-6-летнего возраста, которые регулярно посещали психокоррекционные занятия, и 16-18-летних аутистов, с которыми не проводили никаких специальных занятий вплоть до данного возраста, фактически совпало.

Отметим, что все вышеупомянутые изменения в усвоении социальных навыков неконтактными детьми произошли как по оценкам родителей, так и по оценкам психологов. Поскольку не все обследуемые дети находились под наблюдением врача, его оценка в расчет не принималась.

По результатам 1-го исследования выяснилось, что различия в оценках родителей и психологов статистически не значимы, за исключением 2-х субшкал - навыков самообслуживания и пользования туалетом. По результатам П-го исследования различим оказались достоверно значимыми (р<0,05) по 8 пунктам: основные моторные навыки; навыки тонкой моторики; навыки социального взаимодействия; навыки понимания языка; речевые навыки; пользование туалетом; навыки самообслуживания и домашние навыки.

Для создания системы формализованной экспертной оценки требуется дальнейшее, более детальное исследование различий экспертных оценок и факторов, на них влияющих. Настоящее исследование является только подготовительным этапом такой работы, как, например, опрос родительской группы, о чем пойдет речь далее.

В результате исследования родителей неконтактных детей с помощью опросника ВОЗКЖ выяснилось, что у испытуемых в течение года произошли существенные изменения. Статистически значимые различия между показателями качества жизни после 1-го и И-го исследований отмечены по всем пунктам, кроме сексуальной активности и духовной сферы.

Нам стало интересно, насколько данные изменения различны у разных категорий родителей неконтактных детей. Для этого мы разделили родительскую группу на несколько подгрупп в зависимости от их возраста, семейного положения, уровня образования и профессии. Далее мы проанализировали влияние изменений качества жизни родителей на оценку динамики социальных умений и навыков, происходящих с их детьми. В итоге получилось следующее.

Лица с высшим образованием отметили наибольшие изменения в своей жизни (статистически значимые) в психологической сфере, особенно в области позитивных чувств, таких как удовлетворение, внутреннее равновесие, покой, счастье. У родителей со средним специальным образованием больше всего достоверных различий за прошедший период пришлось на сферу уровня независимости (способность к работе и выполнять повседневные дела). При этом у них не увеличилось количество позитивных переживаний, а сократилось количество негативных, что также отличает их от первой подгруппы. Возможно, данные отличия связаны с разными ценностными ориентациями этих подгрупп и более высоким уровнем притязаний лиц с высшим образованием, что мешает последним, например, быстро найти работу.

Соответственно были получены закономерные статистически достоверные корреляционные связи между изменением качества жизни родителей и изменением социально-психологических характеристик их детей. Для родителей с высшим образованием - это положительные корреляции с улучшением в субсферах положительные эмоции и самооценка, а также с общей оценкой качества жизни. Для родителей со средним специальным образованием получилось, что, чем меньше они испытывают негативных чувств, тем больше происходит изменений с их детьми и тем выше они эти изменения оценивают.

Причина подобных корреляций, по-видимому, кроется также в различии ценностных ориентаций и уровней притязаний у родителей данных подгрупп. Возможно, улучшение качества жизни родителей с высшим образованием ведет к лучшему овладению социальными навыками у их детей, что, в свою очередь, вызывает положительные эмоции у родителей и повышает их самооценку. Для лиц со средним специальным образованием главное - чтобы ребенок не мешал и, следовательно, не вызывал дополнительных отрицательных эмоций.

У родителей состоящих в браке и одиноких (разведенных и т. п.) в целом произошло одинаковое количество статистически значимых изменений в качестве их жизни. Достоверные различия между этими двумя подгруппами наблюдаются в социальной сфере и сфере уровня независимости. Причем хотя средние значения данных показателей выше у родителей из полных семей, в социальной сфере больше изменений за прошедший год отметили родители-одиночки. Что касается корреляционных связей, то у "семейных" достоверно высокая корреляция с динамикой социального развития детей наблюдается только у субсферы отсутствия отрицательных эмоций. Для родителей, не состоящих в браке, - это сферы уровня независимости и духовная сфера. Видимо, для того чтобы прививать своим детям социальные навыки им более необходимы духовная опора и способность выполнять свои повседневные дела, чем родителям, которые не лишены поддержки других членов семьи.

Для родителей разного возраста достоверные отличия были отмечены только для двух подгрупп: 30-40 и 40-50 лет. Обычно тридцатилетних считают людьми, ориентированными прежде всего на карьеру и профессиональный успех. В более старшем возрасте уже начинают подводиться предварительные итоги, и все сферы жизни становятся важными. В нашем случае, у родителей неконтактных детей произошло то же самое. То есть подгруппа 30-40-летних достоверно отличается от лиц 40-50 лет по показателям работоспособности и физической энергии, зато у более старшей подгруппы наблюдаются значимые изменения почти по всем показателям качества жизни. При этом, судя по значимым корреляционным связям, для занятий с детьми молодым родителям нужны и прилив дополнительной энергии и положительных эмоций, и время для отдыха, а сорокалетним достаточно способности выполнять свои повседневные дела (дети и так входят в сферу их интересов).

И, наконец, профессиональные подгруппы "отличились" в следующем. Больше всего значимых изменений (р<0,01) за прошедший период произошло в жизни родителей гуманитарных профессий, меньше всего - у домохозяек (общая оценка качества жизни, отсутствие отрицательных эмоций, личные отношения). К тому же неработающие достоверно отличаются (р<0,05) в меньшую сторону от других подгрупп по 7-ми пунктам из 11-ти, исследуемых с помощью опросника КЖ. Значимые корреляции с динамикой социальных навыков детей у данной подгруппы родителей получились со сферами энергия и усталость, работоспособность и отсутствие отрицательных эмоций. У лиц технических профессий - это психологическая сфера и общая оценка качества жизни. А для гуманитариев в этом смысле важно только деятельное состояние, т. к. у них отмечена только значимая отрицательная корреляция с возможностью для отдыха (похожая ситуация, как с возрастными группами).

В целом изменения в качестве жизни у всей группы родителей положительно и значимо коррелируют с изменениями социально-психологических характеристик неконтактных детей по показателям увеличения положительных эмоций, уменьшения отрицательных эмоций, способности выполнять повседневные дела и общей оценки качества жизни. Как видно, наибольшим весом здесь обладает психологическая сфера.

Для того чтобы выявить некоторые личностные особенности родителей и факторы, влияющие на родительскую оценку (следующая задача исследования), нами была использована анкета стигматизации. Анкета применяется для исследования психологических механизмов, порождающих или усиливающих готовность человека к дискриминации психически больных. Настоящее исследование было проведено с 50-ю родителями неконтактных детей однократно, в конце сессионного года.

В результате исследования выяснилось, что модель стигматизации родителей неконтактных детей отличается от модели стигматизации обычных граждан (Кабанов М.М., Бурковский Г.В., 2000). Особенно это касается источников и механизмов стигматизации.

Первый источник стигматизирующего отношения к психически больным у обследованных родителей почти полностью совпадает с таковым у обычных граждан. Это психотическая уязвимость (слабость интеграции личности), сочетающаяся с активностью сложной системы защитных операций личности. При этом позитивные тенденции респондента (шкала позитивной аттрибуции) на самом деле являются выражением его скрытой агрессивности по отношению к психически больным. Возможным источником этой агрессивности оказывается собственный скрытый психотизм респондента, измеряемый с помощью соответствующих шкал MMPI. Приписывая психически больным особые достоинства, респонденты, возможно, инфернализируют психически больных, бессознательно предполагая, что особые способности делают их и особо опасными.

Два других источника стигматизации отличаются от таковых у обычных граждан. Второй источник основан на биполярном видении мира, на делении окружающего мира на черное-белое. Причем, в «темную часть» мира, подлежащую стигматизации, попадают либо психически больные (включая неконтактных детей), либо девианты. При позитивном восприятии окружающей действительности родители детей с нарушениями общения объединяются с девиантами и отделяют от себя собственных детей, поскольку первые, по их мнению, более контактны и адаптированы («Они, по крайней мере, могут найти работу»).

Третий источник стигматизации основывается на придании первостепенной роли дееспособности личности и, как нам кажется, характерен для так называемых «успешных» респондентов. Такой человек позитивно воспринимает действительность (положительная корреляция с одноименной шкалой) и обладает устойчивой психикой (отрицательная корреляция с «психотической уязвимостью»). Отделение себя от психически больного в данном случае происходит по следующему принципу: «Я успешный, способный, здоровый, а он - нет». По сути, данный вид стигматизации также представляет собой дихотомическое разделение мира, но на другом основании. В предыдущем варианте респондент сравнивает психически больного с другими девиантами, а в данном случае - с самим собой.

Результатом стигматизации для неконтактного ребенка может явиться либо его физическая изоляция от окружающего мира (такого ребенка стесняются и держат дома), либо эмоциональная изоляция (дистанция) от собственных родителей, которые при этом могут исправно водить его на всевозможные занятия (в т.ч. и психокоррекционные).

Как и в случае с опросником ВОЗКЖ, при анализе корреляционных связей между показателями анкеты «стигматизации» у различных подгрупп родителей неконтактных детей выяснилось, что каждая подгруппа имеет свои особенности. В основном это касается дополнительных переменных модели. Это переменные, отрицательно связанные между собой и характеризующие представления респондента о наиболее тягостных последствиях психического заболевания. Если респондент считает наиболее тягостным следствием заболевания снижение дееспособности, то он приобретает и готовность стигматизировать больных (об этом шла речь выше). Те же, кто считают наиболее тягостным следствием заболевания причиняемые больному страдания, не склонны к проективной стигматизации. Видимо, способность к эмоциональной идентификации с больными делает невозможным и причинение больным людям дополнительных страданий. Напомним, что в данном случае также речь идет и о собственных больных детях.

В результате корреляционного анализа выяснилось, что переменная «опасность страдания» положительно коррелирует со шкалой «психотическая уязвимость» и отрицательно - со шкалой «позитивное восприятие жизни» во всех плеядах, кроме соответствующей для родителей 40-50 лет. Возможно, это говорит об эмоциональной и духовной зрелости родителей из данной подгруппы.

Что касается корреляционных связей между показателями анкеты «стигматизации» и показателями других опросников данного исследования, то достоверно установлена всего лишь одна значимая связь между шкалой «позитивного восприятия жизни» анкеты и оценкой динамики социально-психологических характеристик неконтактных детей (шкалы Вудкок-Джонсона). С показателями опросника ВОЗКЖ статистически значимых связей не установлено, что согласуется с данными других авторов (Беркман A.M. и др., 2002) и свидетельствует в пользу применения различных шкал для исследования качества жизни.

Теперь, если говорить о факторах, влияющих на родительскую оценку изменений неконтактных детей, то исходя из приведенной модели стигматизации и других корреляционных связей (глава 4), можно выделить два фактора: возраст родителей и их позитивное восприятие жизни. При этом позитивное восприятие жизни родителя может привести как к реальной, так и искаженной оценке своего ребенка.

Так, при действии механизмов стигматизации, "питающихся" из второго и третьего источников (см. выше), оценка ребенка может быть завышенной. В данном случае родитель хочет видеть своего ребенка более дееспособным во что бы то ни стало и поэтому принимает желаемое за действительное. Если же при позитивном восприятии жизни психотическая уязвимость снижена (первый источник), то оценка изменений неконтактного ребенка со стороны родителя приближается к действительной, поскольку такой родитель обладает эмоциональной зрелостью и не торопит события. То же касается и тех респондентов 40-50 лет, которые сострадают своему ребенку, принимают его и, соответственно, не стигматизируют.

Таким образом, настоящее исследование выявило позитивную динамику социально-психологических характеристик неконтактных детей и качества жизни их родителей. Таковая динамика возможна при проведении регулярных психокоррекционных занятий с детьми с нарушениями общения, причем наибольшая эффективность психокоррекции будет достигнута, как нам представляется, при условии привлечения родителей этих детей в психотерапевтический процесс.