Динамика стилистической квалификации разговорных и просторечных слов в современной русской лексикографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лю Юн

  • Лю Юн
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 212
Лю Юн. Динамика стилистической квалификации разговорных и просторечных слов в современной русской лексикографии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лю Юн

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Разговорная и просторечная лексика русского языка: проблемы лексикологической и стилистической интерпретации и лексикографической квалификации

§1. Разговорная и просторечная лексика как разновидности общенациональной русской лексики.

§2. Проблемы стилистической квалификации разговорной и просторечной лексики в русской лексикографической практике.

Выводы.

ГЛАВА II. Стилистическая квалификация лексико-семантической группы глаголов речевой деятельности в современной русской лексикографии

§1. Лексико-семантическая группа глаголов речевой деятельности.

§2. Стилистическая квалификация глагов собственно речи.

§3. Стилистическая квалификация глаголов ссоры и словесной брани.

§4. Стилистическая квалификация глаголов качества и дефектов речи.

§5. Стилистическая квалификация метаречевых глаголов.

§6. Стилистическая квалификация звукоподражательных глаголов.

Выводы.

ГЛАВА III. Разговорная и просторечная лексика в современной русской художественной литературе и ее стилистическая квалификация в современных словарях

§1. Использование разговорной и просторечной лексики в языке художественной литературы.

§2. Разговорная и просторечная лексика в рассказе Б.Акунина «Как вам это понравится?».

§3. Разговорная и просторечная лексика в рассказе В.Ерофеева

Пятиконечная звезда».

§4. Разговорная и просторечная лексика в рассказе В.Пелевина

Девятый сон Веры Павловны».

§5. Разговорная и просторечная лексика в романе С.Толкачева

Бертолетова соль и грим».

§6. Разговорная и просторечная лексика в рассказах Т.Толстой

Кина не будет» и «Новое имя».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика стилистической квалификации разговорных и просторечных слов в современной русской лексикографии»

Настоящая работа посвящена изучению проблем стилистической квалификации разговорной и просторечной лексики в современной русской лексикографии.

Современная языковая ситуация характеризуется деформацией сложившейся стилистической системы, размыванием границ литературного языка, колебанием его норм в связи с ускорением процессов обновления и развития русского языка, что является отражением реальных процессов в жизни общества.

Современная свобода в речевом поведении человека не только расширила возможности способов языкового выражения, проявлений языковой индивидуальности, но и, к сожалению, повлекла за собой негативные явления - пренебрежительное отношение к нормам литературного языка. И эта ситуация обнаруживается не только в разговорной речи малокультурных слоев населения, не только в специфической речи подростков и молодежи, но и в речи депутатов, политических деятелей и других и, как следствие, в языке средств массовой информации, которые оказывают огромное влияние на речевое поведение общества в целом.

Жаргон, сленг, просторечие, грубая, вульгарная и бранная лексика нарушили экологию русского языка, заполнили эфир, разрушили баланс стилистической системы литературного языка, снизили эстетические функции языка художественных литературных текстов.

Общее падение речевой культуры повлекло за собой новые серьезные проблемы современной лексикографии, которая быстро среагировала на изменения в сфере культуры (точнее, бескультурья) русской речи: возникла острая необходимость в создании словарей нелитературной лексики, просторечия и социальных диалектов. И такие словари внелитературных социальных разновидностей современного русского языка появились.

Но оформилась и более сложная лексикографическая проблема: в словарях, претендующих на статус нормативных толковых словарей современного русского литературного языка, пересмотрены и система помет, и словники. При этом главные тенденции изменений, ключевые подходы в лексикографическом новаторстве связаны с общим стилистическим снижением лексики, количественным увеличением словарных единиц за счет экспрессивно переосмысленной лексики и фразеологии, слов, находящихся за пределами норм литературного языка.

Попадая в словари, напечатанные массовыми тиражами, подобная лексика становится принадлежностью книжного, «печатного» языка, традиционно наиболее авторитетного. Слова и выражения, которые не могут квалифицироваться как нейтральные или общелитературные, в опубликованном и растиражированном виде (хотя и с соответствующими пометами разг.-сниж., прост., вульг., груб., бран., жарг.) становятся не столько «мощным источником пополнения литературы живой речью» [Виноградов 1938, с.328], сколько силой, влияющей на разрушение нормы современного литературного языка.

До конца не решенная современной теоретической и практической русской лексикографией проблема стилистической квалификации разговорных и просторечных лексических единиц еще более усложнилась и превратила ситуацию со стилистическими пометами в словарях почти в чрезвычайную.

Разговорные и просторечные лексические элементы занимают значительное место в лингвокультурном пространстве современного общества. При этом реакция на усиление влияния разговорного и просторечного на литературный язык различна и даже полярна. Но в лексикографии, безусловно, это современное явление усиления влияния разговорных и просторечных слов на литературную лексику должно получать не только отражение, но и всестороннее лингвистическое описание.

Конечно, лексикография всегда отставала от быстрых языковых изменений, не успевала их фиксировать и описывать. Но современные нормативные толковые словари не только должны зафиксировать языковые новации, но и дать им оценку как с позиций нормативно-стилистической концепции современного русского литературного языка, так и с точки зрения реальных изменений, прошедших в современном русском языке.

Современные лексикографы, вовлеченные в сферу бескультурья речевого поведения, нарушают лексикографическую традицию: меняют общепринятую систему стилистических словарных помет без каких-либо объяснений, комментариев или пояснений.

Лексикография, конечно, должна «записать» все современные изменения в языковой сфере и новые явления в словарном составе языка. Но либо нужно изменить названия словарей с целью уточнения их концепций и, соответственно, словников, либо фиксировать новации, находящиеся только в зоне норм литературного языка. Иначе лексикография не только будет способствовать разрушению литературного русского языка, но и сама перестанет быть главным научным достижением филологии.

Таким образом, изучение стилистической квалификации разговорной и просторечной лексики в современной лексикографии, т.е. анализ словарных данных об отнесенности того или иного слова к разговорной или просторечной сферам употребления, представляется весьма важной задачей русского языкознания на современном этапе развития языка.

Актуальность исследования определяется новыми демократическими отношениями общественной жизни современной России, повлекшими за собой расширение сферы употребления разговорных и просторечных лексических элементов в современном языке, и сложностью их стилистического определения в словарях.

Материалом исследования служат разговорные и просторечные слова, зафиксированные и получившие стилистическую квалификацию в трех словарях, изданных в начале XXI века:

Ожегов С.И. Словарь русского языка. // Под ред. Л.И.Скворцова. 24-е изд., исправленное. М., 2003 (СО).

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., дополненное. М., 2001 (СОШ).

Современный толковый словарь русского языка. Автор проекта и главный редактор С.А.Кузнецов. Санкт-Петербург, 2001 (СК).

Сопоставление данных о стилистической квалификации разговорных и просторечных слов в современной русской лексикографии в настоящем исследовании проводилось по двум большим выбранным группам слов. Материалом изучения стилистических помет стала, во-первых, системно организованная лексико-семантическая группа глаголов речевой деятельности, имеющих стилистическую маркированность в словарях. Во-вторых, группа разговорных и просторечных слов, обнаруженных в художественных текстах современных популярных «городских» писателей; такая выборка с точки зрения лексического уровня языковой организации составила не системную, а, скорее, случайную группу слов.

Цель диссертационного исследования ~ анализ и сопоставление данных современных словарей о разговорных и просторечных словах русского языка, рассмотрение стилистически маркированных элементов ЛСГ глаголов речевой деятельности в словарях, выявление разговорных и просторечных слов в современной художественной литературе, описание их представленности и стилистической квалификации в словарях современного русского языка, а также выработка некоторых лексикографических рекомендаций.

Научная новизна определяется прежде всего тем, что впервые сопоставительному анализу подвергаются три современных толковых словаря, вышедших в начале XXI века, впервые исследуются и сопоставляются словарные данные о стилистической квалификации разговорных и просторечных глаголов ЛСГ глаголов речевой деятельности, также впервые анализируются тексты популярных современных «городских» писателей — Б.Акунина, В.Ерофеева, В.Пелевина, С.Толкачева, Т.Толстой с точки зрения употребления в них разговорных и просторечных элементов.

Теоретическая значимость определяется направленностью исследования на разработку актуальных проблем стилистической структуры современного русского литературного языка, изучением функционирования и расширения зоны употребления разговорной и просторечной лексики в речи образованных людей, а также анализом принципов включения и квалификации подобной лексики в словарях современного литературного языка и исследованием отражения динамики квалификации нейтральных, разговорных и просторечных слов в современном языке, что значительно расширяет научные представления о стилистических изменениях в современном русском языке.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в основных учебных курсах по русской лексикологии, лексикографии, словообразованию, стилистике, языку художественной литературы. Результаты и рекомендации настоящего исследования могут быть использованы в лексикографической практике.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» (МПГУ, ноябрь 2002г.), а также неоднократно обсуждались на кафедре русского языка и стилистики Литературного института им. Горького (март, декабрь

2002г., июнь, ноябрь, декабрь 2003г.). Основные выводы диссертации отражены в публикациях.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной научной и художественной литературы, лексикографических источников, а также приложения, в котором в алфавитном порядке приводится список всех отмеченных в диссертации разговорных и просторечных слов с указанием страницы работы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лю Юн

Выводы

Таким образом, рассмотренный лексикографический материал свидетельствует о том, что, во-первых, современные толковые словари русского языка достаточно активно включают слова разговорной и просторечной стилистической отнесенности в свои словники, что отражает, скорее всего, реальный процесс вхождения этих лексических элементов в современный литературный язык, за счет чего увеличивается объем общенародной лексики, обновляется и обогащается ее состав.

Во-вторых, в словарях отсутствует единство стилистической квалификации данных лексем; и такое положение возникает не только в связи с традиционным недостатком неразработанности метаязыка современной лексикографии, но более всего зависит от неразработанности собственно стилистических критериев оценки слов в русском языке.

Изученный лексический материал дает такую статистику процентного соотношения разговорных и просторечных слов, получающих разную квалификацию в трех словарях - СО. СОШ и СК, и слов, маркированных одинаковыми пометами в этих же словарях. По лексическим данным текстов Б.Акунина - 68% и 32%, В.Ерофеева - 52% и 48%, В.Пелевина -50% на 50%, С.Толкачева - 57% и 43%, рассказов Т.Толстой - 52% и 48%.

По существу проведенный анализ демонстрирует фактическое отсутствие разграничения нейтральных и разговорных, разговорных и просторечных лексем в современной лексикографии, что, скорее всего, отражает неустойчивость норм в современном русском литературном словоупотреблении.

В-третьих, необходимо отметить еще не решенную до сих пор проблему адекватного отражения в лексикографической практике стилистической квалификации приставочных (и вообще аффиксальных) глагольных образований.

Так, изученный нами лексический материал указал на то, что лексикография не выработала строгих норм включения/невключения подобных слов в словари. Кроме того, непонятны принципы квалификации одних подобных глагольных образований как разговорных лексических элементов, а других - как нейтральных. Например, в словаре Ожегова глаголы наездиться «вдоволь поездить», належаться «полежать вдоволь», нализаться «полизать вдоволь», намолчаться «вдоволь помолчать» и многие подобные приводятся с пометой разг., а аналогичные наслушаться, насмотреться, наесться, наплакаться, нарадоваться, насосаться и многие подобные — даются без помет, то есть как нейтральные.

Точно такая же ситуация в словаре Ожегова и Шведовой: глаголы со значением «сделать что-л. вдоволь» на на- -ся делятся таким образом, что одни ~ наесться, наиграться, насмотреться, налюбоваться, наплакаться, нарадоваться, насладиться, начитаться и подобные ~ фиксируются без помет как литературно-нейтральные, а другие, с точки зрения лексикографической стилистической квалификации, точно такие же — навоеваться, наголодаться, наездиться, належаться, намолчаться, насидеться, насмеяться, нахохотаться и подобные — приводятся с пометой разг.

Словарь Кузнецова также непоследователен в стилистической дифференциации подобных слов современного русского языка: с пометой разг. даются глаголы набегаться, навоеваться, наворчаться, наголодаться, накричаться, наноситься, напариться, наплаваться и подобные, и без помет как нейтральные приводятся глаголы нагуляться, надышаться, нарадоваться, насмотреться, насосаться, натренироваться, начитаться и подобные.

В-четвертых, проведенная сверка употребленных в художественных текстах наречных новообразований с данными словарей показывает, что они не находят своих фиксаций, видимо, в связи с весьма легким окказиональным образованием в языке.

В-пятых, наш материал показывает отсутствие единых критериев в определении экспрессивно-эмоциональной оценочности в современной лексикографии. Безусловно, эмоциональные аспекты речи весьма разнообразны, потому их строгое определение в словаре малым числом дополнительных помет вызывает вполне объяснимые сложности и противоречия. Но лексикография должна выработать хотя бы условные характеристики эмотивно-оценочных помет, которые традиционно используются в словарной практике.

И последнее. Оставляя в стороне споры относительно четкого разделения письменности на литературную и нелитературную, разделения литературы на художественную и нехудожественную и под., отметим, что собственно литературный язык, вне всякого сомнения, не только отражается в художественной литературе, но в ней же в определенной мере и формируется.

Проанализированный языковой материал демонстрирует широкое и даже необходимое использование в современных художественных текстах разных жанров и направлений разговорных и просторечных слов.

Это свидетельствует о том, что элементы лексической системы русского языка, которые лингвистами определяются как разговорные, разговорно-сниженные и просторечные, проникая в тексты современных популярных писателей, начинают восприниматься как элементы литературного языка, что, безусловно, влияет на процесс колебания стилистических норм в современном литературном языке.

Здесь хотелось бы указать на еще один неутешительный вывод о широком распространении в современной художественной прозе грубой просторечной, а порой, непристойной и вульгарной лексики (В.Пелевин, В.Ерофеев). Конечно, это, к сожалению, тоже отражение прежде всего сегодняшней языковой реальности, живой речи современного населения. Попадая в текст, подобная лексика создает особую грубо-просторечную речевую атмосферу и иллюзию реальной диалогической коммуникативной парадигмы, что, несомненно, определяется замыслом писателя.

Поскольку собственно стилистический анализ художественного текста не входит в наши научные интересы: в работе исследуется стилистическая квалификация разговорной и просторечной лексики - не станем останавливаться на этом вопросе. Но так или иначе, все это затрагивает проблемы культуры русской современной речи, как живой, так и литературно-художественной, а также проблемы экологии русского языка.

Постраничные указания разговорных и просторечных слов, обнаруженных в художественных текстах.

Рассказ Б.Акунина «Как вам это понравится?»: маменька (454)12, кофей (454), жалостливо (454), нате (454), запамятовать (455), матушка

455), неявственно (456), заробеть (456), геройствовать (456), вышибить

456), офицерик (457), папенька (457), залечиться (457), издохнуть (457), посверкивать (457), понашить (457), скучливо (457), подсеменить (458), наособицу (458), поотвернуться (458), на авось (459), беспременно (460), подле (461), пялиться (462), распотешить (462), усачка (462), заголяться (463), годок (464), клюнуть «попасться» (464), утеха (464), рубаха (465), ухмыльнуться (465), лахудра (466), серчать (466), тыкать (466), обсказывать (467), пошлепывать (468), впрямь (468), пискун (469), глазенки (469), ненасытимый (469), волосенки (469), поначалу (469), спаленка (470), назавтра (470), ходко (470), ковылять (470), урод (470), гадить (470), скумекать (471), болтать (471), уволочь (471), скудоумец (471), посейчас

472), жалостно (472), несолоно (472), выродок (472), балбес (472), позатаиться (472), скороговорливость (472), бурливость (473), трехлеток

473), навроде (474), мальчишечка (475), шепотно (476), пичкать (476), убиваться (476), стрекотать «быстро говорить» (476), поспешать (476), сердешный (476), выпороть (476), дура (476), каркать «наговаривать» (476), малек «малец» (476), девка (477), одолеть (477), привереда (477), рожа (477), умничка (479); разговорные фразы и выражения: Я чай, дама-то бубновая вышла? (454), карта не задалась (455), вот ещё (460), по всему видать (461), ой ли? (463), сердце ёкнуло (463), мое золотце (466), он хоть в университетах не учился (466), пускай его сидит (468), будто и впрямь читает (468), три с

12 В скобках указываются страницы текста, на которых обнаружен данный лексический материал. лишком года (468), закатывать рев (468), стало быть (470), эка невидаль для трехлетка (473), от горшка два вершка (475), ишь как жить-то (476), да что с неразумного взять? (476), ишь как (476), на-ка вот, полюбуйся! (477), разом за все (477), все как по маслу пошло (478) и под.

Рассказ В.Ерофеева «Пятиконечная звезда»: наесться (262), изъездить (262), насмотреться (262), наслушаться (262), налазиться (262), наплаваться (262), назагораться (262), морда (262), песий (262), сиська

262), свара (262), моторный «быстрый, активный» (263), дурашливый

263), окучивать (263), мудак (263), заодно (263), халтура (264), трахаться «совершать половой акт» (264), вникать (264), ерунда (264), накупить (264), рожание (265), вонять (265), псина (265), подставлять «ставить кого-н. в глупое, неприятное положение, вредить» (265), дура (265), отмываться (265), мыться (265), тошнить (266), мастурбация (266), выдавливать «с трудом, с усилием сделать что-л.» (266), оргазм (266), закапать (266), малость (266), залететь (266), уморить (266), дуреть (266), хренация (266), налететь «наброситься на кого-н. с угрозами, выговорами» (267), подонок «низкий, подлый человек» (267), скотина «грубый, подлый человек» (267), гад «неприятный, подлый человек» (267), рвать (267); разговорные фразы ивыражения: вдоль и поперек (262), полный провал (262), ясное дело (262), протереть до дыр (в переносном знач.) (263), ты чё? (266), правильные книги (266), быть не в курсе (267), сходить с ума в знач. «нравиться, очень увлекаться кем-н., влюбиться» (267).

Рассказ В.Пелевина «Девятый сон Веры Павловны»: сортир (157), матерный (157), чавкать (160), сука (161), затараторить (161), заслушаться (161), напоследок (161), мужичонка (161), расквашенный (161), морда (161), каморка (162), втиснуться (163), мужик (164), баба (164), заправлять «руководить» (165), вовсе (165), ткнуть (166), звякать (166), повиснуть (166), уйма (167), позвякивать (167), медь (167), дребезжать (168), вонь

168), во-во (169), вымести (170), башмаки (170), говно (171), утопленный (172), отпихнуть (173), кукиш (173), отпираться (173), гостинец (174), шажок (175), пятиться (175), прочь (175), сообразить (175), головка (175), стаканчик (176), похабный (176), башенка (178), подгрести (178), ухватиться (178), торчать (178), выпученный (179), подсунуть (179), кое-чего (180), дрыгать (180), вжиматься (180); разговорные и разговорно-грубые фразы и выражения: считай, что я (160), справить нужду (161), сошел на нет (161), взять в толк (164-165), прямо ужас (166), что-нибудь в этом роде (169), дура старая (173), сворачиваться в калачик (179), в эту, как ее (181).

Роман С.Толкачева «Бертолетова соль и грим»: платьишко (5), цветочек (5), морда (6), пассия (6), врезать «выпить» (6), отлупить (6), грудастая (6), выказать (6), сортир (6), попаивать (7), благоверный (7), дверка (7), окошечко (7), самогон (7), загаженный (8), кабинка (8), разлечься (8), одернуть (8), бессовестный (8), дурь (8), развеселый (8), уставиться (9), гад (9), гадость (9), нашумевший (9), безопаска (10), понасосаться (10), укатить (10), подавно (11), стопочка (11), страничка (11), нагловатый (11), куча (11), баба (11), засовывать (12), украдкой (12), шоколадка (12), бутылочка (12), штанина (12), пробурчать (12), докладать (12), покряхтеть (12), смачно (12), физиономия (12), отплеваться (12), родимый (13), свернуть (разговор) (13), родименький (13), приболеть (13), вывалиться (13), чертыхаться (13), добриться (13), соображать (14), хлестать «пить» (14), слюнявить (14), распрекрасный (15), писанина (16), понарошку (16), бабуля

16), дедуля (16), плакатик (16), картонка (16), душещипательный (16), кучка (16), шуточка (16), скамеечка (17), вовсе (17), иностраннее (17), дурак

17), ненормальный (18), орать (18), шумнее (18), цветнее (18), мамаша (18), художества (18), пущий (18), позванивать (19), живьем (19), минутка (19), наползать (19), плутать (19), подумывать (20), птичка (20), преромантичнейший (21), потесниться (21), поисписано (21), прорва (21), волоски (21), вечеринка (22), взрывчики (22), понаездиться (22), опупение (22), кипа (22), взбрыкнуть (23), планерка (23), напирать (23), впрямь (23), курилка (23), подумывать (23), зарвавшийся (24), штучка (24), попивать (24), естествоиспытательница (24), сельпо (24), прийтись (24), отправляться (24), тащить (24), невиданный (25), неимоверно (26), додуматься (26), бестия (26), чертовски (26), поговаривать (26), копошившийся (26), неимоверный (27), томик (27), чмокнуть (27), прощебетать (27); разговорные и разговорно-сниженные фразы и просторечные выражения: по морде погулял (6), назначенный на послеобеда (6), слегка вылезшее (6), промывка мужниных мозгов (7), поливать грязью (7), маяться дурью (8), ё-моё (9), крутить амуры (10), понасосавшись у него уму-разуму (10), кто-нибудь по нужде полезет (12), она, чай, все это. узнала (12), так кто ж найдет ее, родимую (13), нашла я тебе твово мальчика (13), ну и дела вообще-то (13), наткнулся на запись (14), в натуре (14), как бы (16), мало-мальски (16), за гармоницу (18), на худой конец (18), делаться тошно (20), спасибо, мол (22), между прочим (22), по заграницам (22), до опупения (22), кругленькая сумма (22), ни с того ни с сего (22), благо объектов. вокруг всегда хватало (24), разные там всякие штучки (24), пускать в ход (24), прибавить ходу (24), рано ли, поздно придется расплачиваться (25), в случае чего (26), ой, не прост (26), очень даже (26), замолкать в тряпочку (26), крутой залет (26), не то что ошибки (26).

Рассказ Т.Толстой «Кина не будет»: хлебец (370), клочок (370), даром (371), обхохотаться (371), трепыхаться (371), понарошку (371), вроде

372), масса «большое количество» (372), нюхать «быть наркоманом» (372), колоться «быть наркоманом» (372), разнести «раздуть» (372), буянить (372), ага (373), блат (373), документики (373), цифирьки (373), нету (373), нате

373), приставать «домогаться любви женщины» (373), дескать (373), мусолить (374), врать (374), валить «совершать половой акт» (374), некассовый «плохой» (374), обклеивать (374); разговорные и просторечные фразы и выражения: да хоть где (370), без всякой задней мысли (370), то-то сосед удивится (371), стало быть (372), ой, нет (372), сам с усам (373).

Рассказ Татьяны Толстой «Новое имя»: пнуть (433), тяпнуть (433), грызня (433), кухня «скрытая, закулисная сторона какой-л. деятельности» (434), драный (435), запереть (436), шавка (436), дерьмо (437), озвереть (437), кой-где (437); разговорные и просторечные фразы и выражения: друг друга терпеть не могли (433), возьмет да и пришлет (434), разговор с глазу на глаз (434), за что ни возьмись (435), чуть глаза не выцарапала (436), навостряет ухо (436).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская разговорная лексика со всеми своими экспрессивными и словообразовательными нюансами принадлежит литературному языку, без нее невозможна общая речевая стихия, невозможно неофициальное общение, которое занимает основное языковое пространство реального человека. Разговорная лексика, обладая набором специфических признаков, прежде всего, семантических, экспрессивных и словообразовательных, хотя и не всегда четко, но отделяется от нейтральной общелитературной лексики.

Разговорная лексика неразрывно связана с оценочной стороной языка, причем выражает оценочность не рационально, а эмоционально и экспрессивно.

Просторечная лексика также употребляется в различных видах речевого общения, но часть ее находится за пределами литературного языка и вызывает неприятие большинства образованных и культурных людей, а часть просторечной лексики представляет собой «нижний» слой разговорной лексики, пограничную зону между литературной и нелитературной лексикой.

Критерием для разграничения разговорной и просторечной лексики может служить проявление яркой степени экспрессивно-эмоциональной оценки, т.е. если слово находится в нижней границе оценочной шкалы, обладая сниженной отрицательной грубостью, то его следует квалифицировать как просторечное.

Помета прост, начинает приобретать несколько архаичный вид и лексикографы предпочитают ее заменять другими. Представляется, что сохранение традиционных помет разг. и прост, все же необходимо в лексикографической практике. Только при использовании пометы прост. обязательна четкая, последовательная и строгая лексикологическая дефиниция просторечной лексики, которая должна лечь в основу следующих фундаментальных словарных квалификаций русской лексической системы.

Включая просторечные элементы в словарь, авторы должны четко определять просторечие не по социальной отнесенности, а по оценочной шкале экспрессивно-эмоциональной стилистической характеристики, т.е. помета прост, должна сопровождаться дополнительными пометами сниженной экспрессивно-эмоциональной оценки. Рассмотренный в работе объемный лексикографический материал свидетельствует о том, что, современные толковые словари русского языка достаточно активно включают слова разговорной и просторечной стилистической отнесенности в свои словники, что отражает, скорее всего, реальный процесс вхождения этих лексических элементов в современный литературный язык, за счет чего увеличивается объем общенародной лексики, обновляется и обогащается ее состав.

В словарях отсутствует единство стилистической квалификации данных лексем; такое положение возникает не только в связи с традиционным недостатком неразработанности метаязыка современной лексикографии или собственно стилистических критериев оценки слов в русском языке.

Изученный лексический материал дает следующую статистику процентного соотношения разговорных и просторечных слов, получающих разную квалификацию в трех словарях - СО. СОШ и СК, и слов, маркированных одинаковыми пометами в этих же словарях. По лексическим данным из текстов современной художественной литературы процентное соотношение выглядит таким образом: у Б.Акунина - 68% и 32%, В.Ерофеева - 52% и 48%, В.Пелевина -50% на 50%, С.Толкачева -57% и 43%, в рассказах Т.Толстой - 52% и 48%. Что касается ЛСГ глаголов речевой деятельности, в среднем почти половина разговорных и просторечных глаголов речевой деятельности, которые приводятся в трех изученных нами словарях, получают различную стилистическую квалификацию.

Проведенный анализ демонстрирует фактическое отсутствие разграничения нейтральных и разговорных, разговорных и просторечных лексем в современной лексикографии, что, скорее всего, отражает динамику колебаний норм в современном русском литературном словоупотреблении.

Картина отсутствия единства стилистической квалификации слов в современной лексикографии усиливается еще и отсутствием даже приближенных к какому-либо общепринятому критерию принципов в использовании эмотивно-оценочных помет. Безусловно, эмоциональные аспекты речи весьма разнообразны, потому их строгое определение в словаре малым числом дополнительных помет вызывает вполне объяснимые сложности и противоречия. Но лексикография должна выработать хотя бы условные характеристики эмотивно-оценочных помет, которые традиционно используются в словарной практике.

Таким образом, данные современных словарей демонстрируют не только серьезные проблемы в отношении стилистической квалификации слов нейтральной, разговорной и просторечной сфер функционирования, но и полное отсутствие единой трактовки помет ирон., неодобр., презр., пренебр., шутл., что также свидетельствует о динамических сдвигах в эмотивно-оценочной сфере современного языкового состояния и употребления.

Отметим еще не решенную до сих пор проблему адекватного отражения в лексикографической практике стилистической квалификации приставочных (и вообще аффиксальных) глагольных образований. Изученный нами лексический материал указал на то, что лексикография не выработала строгих норм включения/невключения подобных слов в словари. Кроме того, непонятны принципы квалификации одних глагольных образований как разговорных лексических элементов, а других подобных — как нейтральных.

Проанализированный языковой материал бесспорно свидетельствует о широком и даже необходимом использовании в современных художественных текстах разных направлений разговорных и просторечных слов. Это способствует тому, что элементы лексической системы русского языка, которые лингвистами определяются как разговорные, разговорно-сниженные и просторечные, проникая в тексты современных популярных писателей, начинают восприниматься как элементы литературного языка. Следовательно, можно и должно говорить о динамической неустойчивости стилистической структуры современного литературного языка.

Современное состояние языка, зафиксированное в словарях XXI века, нельзя смешивать со статикой, поскольку любое современное состояние языковай системы переживается во временной динамике. И данные трех выбранных нами словарей указывают на важные динамические колебания в стилистическом распределении словарного состава современного русского языка.