Динамика структурно-функциональных изменений миокарда у больных артериальной гипертензией почечного генеза в зависимости от типов медикаментозной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Свидовская, Светлана Викторовна

  • Свидовская, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 140
Свидовская, Светлана Викторовна. Динамика структурно-функциональных изменений миокарда у больных артериальной гипертензией почечного генеза в зависимости от типов медикаментозной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свидовская, Светлана Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Показатели внутрисердечной и почечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией.

1.2. Фармакокоррекция систоло-диастолической дисфункции миокарда у больных артериальной гипертензией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы оценки систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка и почечной гемодинамики.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И PIX ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у больных гипертоническим вариантом хронического диффузного гломерулонефрита.

3.2. Параметры диастолической функции миокарда левого желудочка и почечной гемодинамики у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита с различной степенью тяжести и длительностью артериальной гипертензии.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ ВАРИАНТОМ ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА НА ФОНЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Динамика структурно-функциональных показателей миокарда у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита на фоне монотерапии эналаприлом, амлодипином и бисопрололом.

4.2. Изменения внутрисердечной и почечной гемодинамики у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита на фоне комбинированной гипотензивной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика структурно-функциональных изменений миокарда у больных артериальной гипертензией почечного генеза в зависимости от типов медикаментозной терапии»

Актуальность темы

Артериальная гипертензия, обусловленная патологией почек, является одной из основных причин развития сердечно-сосудистых осложнений. Среди диффузных паренхиматозных заболеваний почек синдром АГ наиболее часто встречается при преимущественном поражении клубочкового аппарата (в 6070% случаев при хроническом гломерулонефрите). Одним из наиболее значимых факторов, определяющих качество жизни и прогноз заболевания, является выраженность поражения сердца при данной патологии. Не вызывает сомнения, что гипертрофия миокарда левого желудочка, развивающаяся вследствие артериальной гипертензии, является причиной развития кардиоваскулярных осложнений.

По данным Европейской ассоциации диализа и трансплантации кардиоваскулярные заболевания составляют 30-52% всех случаев общей летальности пациентов, находящихся на программном гемодиализе. Следует подчеркнуть, что 75% больных уже поступают на диализ с гипертрофией миокарда левого желудочка, диастолической и систолической дисфункцией миокарда, нарушениями ритма и проводимости, приводящими к застойной сердечной недостаточности и увеличению риска фатального исхода.

Выполненные к настоящему времени исследования представляют в основном данные по изучению поражения сердца у диализного контингента больных. Между тем, патология сердца возникает задолго до начала диализной терапии. Современные достижения в лечении хронической почечной недостаточности (гемодиализ, трансплантация почек), улучшающие качество и продолжительность жизни больных, определяют актуальность и практическую значимость ранней диагностики систоло-диастолических дисфункции миокарда левого желудочка у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Следует отметить, что проблема разработки и внедрения методов оптимизации лечения артериальной гипертензии, в том числе почечного генеза, особенно актуальна для России, которая по числу сердечнососудистых осложнений артериальной гипертензии вышла на первое место среди 28 стран мира (Беленков Ю.Н., 2004 г.).

Важным разделом данной проблемы является доклиническая диагностика нарушений внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией, обусловленной хроническим гломерулонефритом, что позволит провести своевременную коррекцию, улучшить прогноз заболевания.

Актуальной проблемой является изучение влияния гипотензивной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Представляет интерес проведение сравнительной оценки влияния основных групп гипотензивных препаратов (ингибиторов АПФ, Р-адреноблокаторов и антагонистов кальция) на параметры центральной и почечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией на фоне хронического гломерулонефрита, что позволит не только разработать дифференцированные подходы к коррекции нарушений внутрисердечной гемодинамики, контролировать развитие и прогрессирование сердечной недостаточности, но также осуществлять эффективную нефропротекцию, что является важным аспектом терапии больных артериальной гипертензией почечного генеза.

Данные положения определили цель и задачи исследования.

Целыо работы явилось изучение влияния основных групп гипотензивных препаратов (ингибиторов АПФ, Р-адреноблокаторов и антагонистов кальция) на внутрисердечную и почечную гемодинамику у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи:

-71. Изучить состояние диастолической функции миокарда левого желудочка у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита с различной степенью и длительностью артериальной гипертензии.

2. Дать оценку систолической функции миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией на фоне хронического гломерулонефрита.

3. Определить зависимость между показателями центральной и почечной гемодинамики у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

4. Провести сравнительную оценку эффективности влияния ингибиторов АПФ, ß-адреноблокаторов и антагонистов кальция на показатели центральной и почечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией, обусловленной хроническим гломерулонефритом.

Положения, выносимые на защиту:

1.У больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита имеет место систоло-диастолическая дисфункция, выраженность которой прогрессирует параллельно степени тяжести и длительности артериальной гипертензии.

2. У больных с III степенью артериальной гипертензии на фоне хронического гломерулонефрита определяется прямая зависимость между параметрами диастолической функции левого желудочка и величиной сопротивления почечных сосудов.

3. Эналаприл, амлодипин и бисопролол обладают сопоставимым по эффективности корригирующим действием на структурно-функциональные нарушения миокарда у больных артериальной гипертензией, обусловленной хроническим гломерулонефритом. Реализация гемодинамических эффектов при приеме бисопролола развивается более медленно в сравнении с терапией эналаприлом и амлодипином.

4. Для коррекции систоло-диастолической дисфункции и почечной гемодинамики больным артериальной гипертензией II, III степени на фоне гипертонического варианта хронического гломерулонефрита показана комплексная терапия эналаприл+амлодипин.

Новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка внутрисердечной и почечной гемодинамики у больных гипертоническим вариантом хронического диффузного гломерулонефрита при различной степени и длительности артериальной гипертензии. Установлено наличие систоло-диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита, прогрессирующей параллельно тяжести, длительности артериальной гипертензии.

Определено, что у больных хроническим гломерулонефритом с I и II степенью артериальной гипертензии длительностью менее 5 лет имеет место «гипертрофический» тип трансмитрального диастолического потока; у больных III степенью артериальной гипертензии длительностью более 5 лет на фоне хронического гломерулонефрита формируется «псевдонормальный» тип диастолической дисфункции миокарда левого желудочка.

Изучены особенности ремоделирования миокарда левого желудочка у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита, выявлено преобладание концентрического типа гипертрофии миокарда левого желудочка, установлена прямая зависимость между показателями диастолической функции и величиной сопротивления почечных сосудов при данной патологии у больных III степени артериальной гипертензии.

Определены механизмы корригирующего влияния эналаприла, амлодипина и бисопролола на центральную и почечную гемодинамику у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Проведена сравнительная оценка эффективности влияния комплексной терапии эналаприл+амлодипин и эналаприл+бисопролол на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и почечную гемодинамику при артериальной гипертензии на фоне хронического гломерулонефрита.

Установлено, что при наличии сопоставимого по эффективности с эналаприлом и амлодипином корригирующего действия на систоло-диастолическую дисфункцию, бисопролол обладает более длительным периодом реализации гемодинамических эффектов.

Использование комплексной терапии (эналаприл+амлодипин, эналаприл+бисопролол) приводит к потенцированию корригирующего влияния на структурно-функциональные нарушения миокарда и почечную гемодинамику у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенная комплексная оценка показателей внутрисердечной и почечной гемодинамики у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита позволила определить характер нарушений центральной гемодинамики и разработать дифференцированные подходы к терапии структурно-функциональных нарушений миокарда с учетом влияния препаратов на показатели почечного кровотока.

Выявлены гемодинамические механизмы корригирующего влияния эналаприла, амлодипина и бисопролола на систоло-диастолическую дисфункцию и почечную гемодинамику у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Показано, что эналаприл и амлодипин в сравнении с бисопрололом, наряду с корригирующим влиянием на структурно-функциональные нарушения миокарда, улучшают почечный кровоток при АГ почечного генеза. Установлено, что терапия бисопрололом сопровождается более медленным регрессом нарушений внутрисердечной гемодинамики в сравнении с лечением эналаприлом и амлодипином.

Обосновано применение комплексной терапии эналаприл+амлодипин у больных при II и III степени артериальной гипертензии на фоне хронического гломерулонефрита длительностью более 5 лет для коррекции систоло-диастолической дисфункции и стабилизации почечной гемодинамики.

Внедрение в практику

Метод лечения систоло-диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией на фоне хронического гломерулонефрита внедрен в работу нефрологического отделения ОКБ г. Курска и ОКБ г. Белгорода. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедр внутренних болезней № 1 и терапии ФПО КГМУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописи, содержит 18 таблиц и 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, 3 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 166 отечественных и 162 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Свидовская, Светлана Викторовна

выводы

1. Структурно-функциональные нарушения миокарда левого желудочка у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита характеризуются развитием систоло-диастолической дисфункции, выраженность которой определяется степенью тяжести и длительностью артериальной гипертензии.

2. Ремоделирование миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией на фоне гипертонического варианта хронического гломерулонефрита характеризуется формированием концентрического типа гипертрофии (96% больных артериальной гипертензией II и III степени).

3. У больных 1-Й степенью артериальной гипертензии, обусловленной гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита, при длительности менее 5 лет, имеет место «гипертрофический» тип диастолической дисфункции. Наличие III степени артериальной гипертензии длительностью более 5 лет, осложненной I стадией хронической почечной недостаточности, сопровождается формированием более тяжелого типа диастолической дисфункции «псевдонормального».

4. У больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита изменение почечной гемодинамики характеризуется увеличением максимальной систолической скорости кровотока (Vmax), отношения максимальной систолической и конечной диастолической скоростей кровотока (Vmax/Vmin) и повышении индекса периферического сопротивления (резистентности RI) и пульсационного индекса (PI) в магистральных почечных артериях.

5. При сопоставимой с бисопрололом гипотензивной активностью монотерапия эналаприлом и амлодипином обладает более эффективным корригирующим влиянием на центральную и почечную гемодинамику у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

6. Комбинированная терапия эналаприл+амлодипин, эналаприл+бисопролол у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита сопровождается потенцированием эффективности коррекции внутрисердечной и почечной гемодинамики, при этом сочетание эналаприла с бисопрололом характеризуется более длительным периодом реализации гемодинамических эффектов.

-106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для назначения дифференцированной терапии и оценки ее эффективности у больных артериальной гипертензией на фоне гипертонического варианта хронического гломерулонефрита рекомендовано проводить допплерэхокардиографическое исследование центральной и почечной гемодинамики.

2. Для коррекции нарушений внутрисердечной и почечной гемодинамики больным артериальной гипертензией I и II степени, длительностью менее 5 лет, обусловленной гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита, показана терапия эналаприлом (10,0±5,0 мг/сут.) или амлодипином (5,0±2,5 мг/сут.).

3. Больным хроническим гломерулонефритом с артериальной гипертензией II и III степени тяжести, длительностью более 5 лет и начальными признаками хронической почечной недостаточности для коррекции структурно-функциональных нарушений миокарда и почечного кровотока обосновано применение комбинированной терапии эналаприл+амлодипин.