Динамика толстостенной неоднородной трубы с геометрическими несовершенствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Семёнова, Галина Александровна

  • Семёнова, Галина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 121
Семёнова, Галина Александровна. Динамика толстостенной неоднородной трубы с геометрическими несовершенствами: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Орел. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семёнова, Галина Александровна

Введение

1 Зависимость начальных внешнебаллистических параметров стрельбы от качества оружия

1.1 Постановка задачи исследования

1.2 Обзор исследований в области динамики оружейных стволов

2 Формы и частоты изгибных и крутильных колебаний стержней как расчётных моделей стволов

2.1 Построение приближенных решений дифференциального уравнения четвертого порядка с переменными коэффициентами

2.2 Построение приближенных решений дифференциального уравнения второго порядка с переменными коэффициентами

3 Влияние перекоса канала и конечной изгибной жёсткости ствола на динамические характеристики оружия

3.1 Влияние перекоса и изгиба оси канала ствола, его конечной жёсткости на дальность стрельбы

3.2 Влияние дефектов ствола на кучность стрельбы

4 Зависимость скорости вылета пули от изменения геометрических и механических характеристик и нагрева ствола

4. 1 Расчёт форм и частот осесимметричных колебаний толстостенных труб

4.2 Осесимметричные колебания и их влияние на движение пули по стволу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика толстостенной неоднородной трубы с геометрическими несовершенствами»

Одной из важнейших характеристик изделий стрелкового и артиллерийского вооружения, определяющих эффективность его применения, является точность стрельбы.

Анализ результатов теоретических и прикладных исследований влияния различных элементов оружия на параметры рассеяния снарядов показывает, что практически отсутствуют работы, в которых изучалась бы связь погрешности стрельбы с погрешностями изготовления элементов оружия, в частности, стволов. Эти исследования необходимы для более обоснованного назначения технологических параметров (допусков на изготовление) исходя из тактико-технических требований к разрабатываемому оружию.

Недостаточно также теоретических работ, посвященных оценке влияния конечной изгибной жёсткости стволов на меткость стрельбы. Сопоставление периодов и- форм изгибных колебаний стволов с промежутком времени между последовательными выстрелами позволит оценить разницу в направлении векторов скорости вылетающих из ствола снарядов и тем самым прогнозировать разброс их точек падания.

Представляет интерес оценка влияния осесимметричных радиальных колебаний ствола на скорость движения снаряда по стволу. В процессе движения снаряда по стволу диаметр его канала из-за осесимметричных колебаний периодически отклоняется от номинала (калибра), в результате сила трения снаряда о стенки канала ствола изменяется и, следовательно, начальная скорость снарядов во внешнебаллистическом процессе будет различной в том числе и в зависимости от того, с какой амплитудой и частотой будут происходить радиальные осесимметричные колебания.

Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе поставлена цель разработать аналитический метод исследования новых математических моделей динамики ствола, учитывающих геометрические несовершенства и конечные жёсткости, для установления зависимостей между конструктивными параметрами ствола и начальными внешнебаллистическими характеристиками стрельбы.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- создать расчётные модели ствола, учитывающие перекос оси канала ствола, параллельное смещение оси канала ствола, переменность механических характеристик материала ствола по толщине ствола, влияние осесимметричных колебаний ствола на процесс движения снаряда по стволу;

- разработать математические модели динамики ствола с учётом перечисленных факторов;

- разработать аналитический метод исследования математических моделей;

- проанализировать влияние указанных факторов на начальные внешнебаллистические характеристики на базе построенной математической модели разработанным методом;

- предложить научно-обоснованные практические рекомендации для проектирования стволов.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Семёнова, Галина Александровна

Заключение

В диссертации представлено решение задачи разработки методов оценки влияния на начальные внешнебаллистические параметры ряда конструктивных, технологических и эксплутационных факторов, относящихся к стволу орудия и не учитываемых в существующих методиках прочностного и динамического расчёта ствола.

На основании проведённых исследований были получены результаты.

1 Созданы расчётные схемы ствола, учитывающие

- перекос оси канала ствола,

- параллельное смещение оси канала ствола,

- переменность механических характеристик материала по толщине ствола,

- конечную жёсткость на изгиб, кручение и;

- осесимметричные колебания ствола;

2 Построены математические модели динамики ствола (дифференциальные уравнения, граничные и начальные условия, допущения, ограничения и т.д.) с учётом перечисленных факторов;

3 Разработан асимптотический метод исследования таких математических моделей;

4 Установлены зависимости между технологическими параметрами (допусками) и начальными внешнебаллистическими характеристиками (угол наклона вектора скорости снаряда на вылете);

5 Установлены зависимости между параметрами осесимметричных колебаний ствола и модулем вектора скорости (дульный срез).

Полученные результаты позволяют сделать вывод о значительной чувствительности начальных условий внешней баллистики (значений величины и направления вектора скорости вылета снаряда (дульный срез)) к геометрическим несовершенствам (перекосу и параллельному смещению оси канала ствола) и рекомендовать включать в инженерные методики прочностных и динамических расчётов стволов учёт перечисленных факторов.