Динамика традиционной образности в корейской культуре (на материале классической и современной поэзии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Дудинова Анна Александровна

  • Дудинова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 200
Дудинова Анна Александровна. Динамика традиционной образности в корейской культуре (на материале классической и современной поэзии): дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудинова Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Образ как форма отражения культуры

1.1 Влияние культурной динамики на семиозис образных систем

1.2 Смысловой синкрезис традиционной образности в художественно -религиозном контексте

1.3 Традиционная образность как символико-семиотическая система

ГЛАВА II. Традиционные образы в корейской культуре

2.1 Традиционные образы в классических текстах корейской культуры

2.2 Трансформация традиционной образности в текстах современной

корейской культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика традиционной образности в корейской культуре (на материале классической и современной поэзии)»

Введение

На протяжении всей своей истории Корея находилась на пересечении политико-экономических интересов крупных держав, а значит - на пересечении различных культурных традиций. В таких условиях для Кореи всегда остро стоял вопрос сохранения собственной идентичности. Адаптивность культуры, ее кумулятивность, но вместе с тем устойчивость основных парадигм и аксиологических базисов обусловили пути развития корейской культуры.

В некотором смысле это роднит ее с русской культурой, поскольку Россия, занимая пограничное положение между Западом и Востоком, всегда испытывала влияние культур двух типов. Способность отбирать и усваивать чужое культурное наследие, не утрачивая при этом самобытность, сохраняя свой этос, является характерной чертой русской культуры. Устойчивость национальной культуры, схожесть подхода в отношении культурных заимствований, способность сохранять собственную уникальность и самобытность, активно взаимодействуя с чужой культурной традицией - все это характерные черты, объединяющие культуры России и Кореи.

Последние несколько десятилетий Республика Корея (далее - РК) активно осваивает мировое культурное пространство, продвигает на международный культурный рынок как традиционную, так и современную культуру. Об успешности проводимой РК политики мягкой силы свидетельствует появление специального термина «Халлю» или «Корейская волна» (кор. которая уже захлестнула Азию в середине 1990-х и с тех

пор уверенно движется на Запад - в Европу и Америку1. В 2021 году на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в качестве официальных

1 См. например: Beyond Security: South Korea's Soft Power and the Future of the U.S.-ROK Alliance in a Post-Pandemic World // Центр стратегических и международных исследований: [сайт], 2021. -URL: https://www.csis.org/analysis/beyond-security-south-koreas-soft-power-and-future-us-rok-alliance-post-pandemic-world (дата обращения: 20 октября 2021)

представителей президента РК по вопросам культуры и будущих поколений выступила с речью популярная корейская музыкальная группа BTS.

Россия также является постоянным партнером РК в области культурных обменов. Так, например, 22 июня 2018 года был подписан меморандум о проведении Года культурных обменов между Россией и РК. В честь 30-летия установления дипломатических отношений 2020-2021 гг. были объявлены годами культурного обмена в таких областях как музыка, изобразительное искусство, кино, литература и т.д.

Даже в условиях повсеместной самоизоляции, обусловленной распространением COVID-19, когда некоторые мероприятия, нацеленные на взаимный культурный обмен были отменены, многие проекты перешли в онлайн пространство (Всероссийский онлайн-показ корейских фильмов, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между РК и РФ; регулярные прямые эфиры на базе Корейского культурного центра, проводимые совместно с деятелями культуры и искусства как с русской, так и с корейской стороны; Национальная опера Кореи в рамках онлайн-проекта «Одна опера в неделю» представила оперу М.П. Мусоргского «Борис Годунов», которая была записана 22 апреля 2017 года в зале Оперного театра Сеульского центра искусств, дирижировал С. А. Кочановский).

Культурное сходство России и Кореи, выраженное в принадлежности к культурам пограничного типа, а также интенсификация культурного обмена в последние десятилетия естественным образом ведут к желанию не просто делиться культурным багажом, но и в достаточной мере понимать друг друга на разных уровнях коммуникации, что особенно трудно, поскольку и Россия, и Корея относятся к высококонтекстным культурам2.

В XXI веке корейскую культуру возможно понять, лишь уяснив специфику традиционных верований, определивших особенности современной корейской культуры. На разных исторических этапах разные религиозно-философские и морально-этические учения Дальнего Востока

2 Термин Э. Холла. См.: Hall, Edward T. Beyond Culture. Anchor Books, 1977. - 320 p.

4

модифицировали и формировали культурный облик той Кореи, которую мы знаем сейчас. Синкретический сплав буддийско-анимистической национальной культуры все еще остается одной из важных составляющих корейской картины мира наравне с конфуцианскими морально-этическими установками, что до сих пор находит отражение в искусстве и литературе.

В своем исследовании мы хотели бы сосредоточить свое внимание именно на синкретических основаниях корейской культуры, поскольку, как нам кажется, именно способность соединять несочетаемое, адаптировать культурные заимствования и надстраивать их над базисом единой национальной культуры является основой корейского культуротворчества.

Стоит также обратить внимание на то, что количество исследований в области философии культуры, посвященных Корее, довольно мало по сравнению с количеством исследований по культуре Китая и Японии в русскоязычном сегменте. В современном мире, где глобализация, ускорение информационных потоков, постоянное увеличение транспортной мобильности ведут к размытию культурных границ и смешению различных культурных традиций, особый интерес представляет исследование традиционной модернизирующейся культуры, изначально носящей синтетический характер. Однако, как представляется, специфическая модель соединения в корейской культуре анимистических, буддийских, конфуцианских оснований, обеспечивающих ее синкретичный характер, а также место традиционной образности в этом культурном синтезе с позиции философии культуры изучены недостаточно.

На данном этапе в художественной культуре Кореи господствует парадигма постмодернизма, а традиционный компонент зачастую присутствует лишь в виде стилизации, в подражательно-игровой форме, что является благоприятной почвой для изучения процесса замены традиционных образов симулякрами.

То же самое во многом можно считать справедливым и для художественной литературы, но лишь для произведений в прозе. Поэзия же

является традиционной формой философствования в Корее, которая сохранилась с древности до сегодняшнего дня и не потеряла своей актуальности. Некоторых современных корейских поэтов по праву можно считать культовыми. Например, Ко Ын, который неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе, является практикующим буддийским монахом, а значит, носителем уникальной культурной традиции. Тем интереснее проанализировать творчество таких авторов, чтобы выяснить, где пролегает эта тонкая грань между образом религиозным и художественным образом как эманацией личности творца-поэта.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема образа впервые была выделена в отдельную тему еще у античных мыслителей, но именно немецкая классическая философия предложила определить образ как эстетико-гносеологическую категорию. И. Кант в своих «Критиках» не только приводит философское обоснование толкованию культуры как в целом символически значимой деятельности, но и высказывает утверждение, что процесс формирования образа есть неотъемлемое условие любого знания. С этого момента немецкая классическая философия отказалась от трактовки образов как копий и наделила их творческим потенциалом, придала им роль источника смысла, формирующего ощущение бытия.

Э. Кассирер, продолжая заложенные Вильгельмом фон Гумбольдтом традиции изучения языка в тесной связи с культурой того или иного народа, поддерживая интерес к семантической стороне языка, а также развивая идеи Канта, разработал философию символических форм, уделяя символу, как единственному средству доступа к действительности, формирующему наше представление о мире, особое внимание. Лео Вайсбергер, развивая кассиреровскую идею понимания языка как символической формы, обращался в своих исследованиях к анализу связей языка и мифа, языка и искусства, языка и философии.

Среди отечественных исследователей, которые внесли неоценимый вклад в изучение понятия символа в культуре, следует выделить: С.С. Аверинцева, В.В. Иванова, А.Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, А.М. Пятигорского, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского.

К образу в культурном пространстве обращались А.Я. Флиер, Н.А. Хренов, изучением эстетического аспекта художественного образа занимались такие исследователи культуры и искусства как Е.Я. Басин, В.В. Бычков, М.С. Каган, О.А. Кривцун.

Проблеме религиозных образов посвятили свои труды такие ученые как А.М. Лидов и А.Д. Охоцимский.

Изучением традиционной корейской культуры, в том числе раннерелигиозных представлений корейцев занимались Р.Ш. Джарылгасинова, Ю.В. Ионова, Г.Н. Ким, Л.Р. Концевич, М.Н. Пак и др. Вопросам синкретизма шаманизма и буддизма посвятили свои исследования такие ученые как Ю.В. Ионова, И.Б. Панова, А.В. Погадаева, Ким Хёнги, Льюис Ланкастер.

Буддийский компонент в корейской культуре как в России, так и за рубежом прежде всего становится объектом искусствоведческой и исторической рефлексии. Изучением истории буддизма в Корее и влияния буддизма на корейскую культуру занимались такие иностранные и отечественные ученые, как Эдвард Бен Адамс, Ю.В. Болтач, С.В. Волков, Сим Чжерён, Ю Хонджун и др.

Влиянию конфуцианской философии на корейскую культуры посвящены труды Д.А. Самсонов, С.О. Курбанов и др.

Классической корейской литературе посвятили свои труды Д.Д. Елисеев, Питер Ли, М.И. Никитина, А.Ф. Троцевич, А. Федотов; современной - М.В. Солдатова, К.А. Пак, Е.А. Похолкова. Сборник буддийских легенд составила польская исследовательница Груберова Ивана. Проблемами влияния буддизма на корейское искусство, изучением буддийских образов и символов занимались О.Н. Глухарева, Д. Тян, Фрэнсис Маллейни.

Но тем не менее, все еще нет работ, представляющих собой комплексное междисциплинарное исследование, которое содержит культурно-философский анализ традиционных символов и образов в текстах как классической, так и современной корейской культуры. В зарубежной науке нами не был выявлен корпус исследований, освещающих подробно становление традиционной образной системы в корейской культуре и ее функционирование в современных текстах; отечественные исследования по заявленной тематике носят преимущественно литературоведческий или исторический характер и в основном посвящены традиционной корейской культуре. Значение традиционных образов в современной корейской культуре не получало системного культурфилософского осмысления.

Более того, подобные исследования, особенно в контексте анализа современной поэзии, трудно найти даже на корейском языке, так как в корейскоязычной научной среде не принято писать о ныне живущих авторах - научная азиатская традиция предполагает крайне осторожный анализ произведений таких авторов.

Источниками исследования послужили произведения корейской художественной культуры, как классические: песнь о принцессе Паридеги, песни хянга, стихотворения сиджо и т.д.; так и современные: лирика Пэк Сока, Ко Ына, О Сеёна и т.д.

В качестве современных источников мы остановили свой выбор на произведениях поэтов Республики Корея. Это сопряжено с тем, что после Корейской войны дальнейшее развитие корейской культуры продолжалось в двух разных направлениях. Специфика развития культуры КНДР требует отдельного серьезного исследования, как и анализ семантических трансформаций традиционной образности в современной северокорейской поэзии, обладающей характерными аутентичными чертами3.

3 См., например: Похолкова, Е.А. Анализ северокорейских молодежных патриотических песен: традиции и современность // Доклады XVIII науч. конф-и корееведов. М.: РАН, Ин-т Дальнего Востока. - 2014. - с. 110118

В качестве объекта исследования выступает динамика традиционных оснований корейской культуры.

Предметом исследования являются семантико-символические трансформации традиционных образов и символов в поэтических текстах классической и современной корейской культуры.

Научная гипотеза

Одной из характерных черт динамики корейской культуры является способность заимствовать основания различных религиозных и философских систем, перерабатывать и синтезировать их, сохраняя при этом собственную уникальность. Именно синкрезис корейской культуры обусловил полисемантичность традиционной корейской художественно-религиозной образности, которая позволяет как сохранять преемственность традиционных ценностей, так и переосмыслять, и интерпретировать их в ситуации глобализации.

Цель диссертационного исследования: выявить закономерности динамики и характерные черты корейской традиционной образности, а также определить специфику адаптации традиционной образной системы в Корее к изменяющимся условиям и вызовам времени на разных исторических этапах.

Реализация поставленной цели достигается посредством решения следующих задач:

- разработав модель развития корейской культуры, определить влияние динамических процессов в культуре на сущность и структуру традиционной образности;

- уточнив содержание понятий «образ» и «символ», выявить основные характеристики религиозно-художественной образности на примере корейской культуры;

- проанализировав основные подходы к изучению проблемы образа в культурном пространстве, а также роль образности в процессах кодирования культурной информации и трансляции культурных ценностей, определить

семиотико-символическую сущность синкретичной корейской традиционной образности;

- определив особенности литературы в Корее и ее роль в истории развития корейской культуры, выявить специфику традиционной корейской образности в текстах классической культуры на примере поэзии;

- определив специфику расширения поля интерпретации традиционной образности, выявить изменения культурно-философского контекста и смыслового содержания традиционных образов и символов, определить, что детерминировало эти трансформации;

- уточнив типологию вербальной образности в корейской культуре, определить, какую образность можно считать имманентной (смысловое наполнение не меняется, остается традиционным), а какую авторской (созданной индивидуально или наполненной личными смыслами под влиянием особенностей эпохи или в результате творческого замысла).

Для решения указанных задач теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи в области символического понимания культуры, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. В частности, культурологические и философско-антропологические концепции С.С. Аверинцева, Л. Вайсбергера, Л. Витгенштейна, В. фон Гумбольдта, В.В. Иванова, Э. Кассирера, Б. Кроче, А.Ф. Лосева Ю.М. Лотмана, К. Фосслера и др. Символическая концепция культуры дала возможность рассмотреть образ как единицу кодирования культурной информации, трансляции ценностей и идеологических установок.

При анализе феномена художественного текста исследование опирается на культурфилософские концепции М.М. Бахтина и Ю.М. Лотмана.

При изучении образности в культурном пространстве мы полагались на принципы иерархизации и систематизации символических образов Н.А. Куна, Л. Леви-Брюля, Э. Тайлора, Дж. Г. Фрэзера, К.Г. Юнга и др., а также на структурно-семиотические исследования К. Леви-Стросса, Ю.М. Лотмана, В. Н. Топорова, Б.А. Успенского, Е.С. Яковлевой и др.

При моделировании языка текстов культуры важную роль сыграли методологические установки структурной поэтики Р. Барта, Б.М. Гаспарова, К. Леви-Стросса, А.М. Пятигорского, П.А. Руднева и др.

Методологически значимыми для данного исследования являются труды, посвященные проблеме религиозных образов, в частности, концепции иеротопии, принадлежащие таким ученым как А.М. Лидов и А.Д. Охоцимский.

Методы исследования. В рамках данного диссертационного исследования применялось несколько взаимодополняющих методов, таких как: сравнительно-исторический анализ, компаративный анализ, метод культурно-исторической реконструкции. Кроме того, для выявления смыслового содержания традиционных образов и анализа произведений с традиционным компонентом использовался герменевтический анализ и структурно-семиотический анализ.

Научная новизна исследования выражена в следующих положениях:

- Показано, что в ходе культурной динамики образные системы традиционного типа подлежат таким трансформациям как усложнение структуры в процессе внутренней и внешней культурной диффузии, модернизация, в ходе которой осуществляется секуляризация, массовизация образов традиционной культуры; появляется возможность авторской интерпретации канонического смыслового содержания. Разработана периодизация динамического развития корейской культуры, основанная на специфике усложнения параметров корейской культуры посредством синтезирования элементов, заимствованных из иных религиозных, философских или этических систем; на ее основе определены основные этапы развития традиционной корейской образности.

- Предложено определение религиозно-художественного образа как особой семантико-символической системы, основанной на диалектическом взаимодействии устоявшихся канонов и творческой свободы автора, характерной для произведений культуры, сочетающих в себе элементы сакрального и профанного. Охарактеризована специфика традиционной

корейской образности, обладающей набором равноценных символических значений, сформировавшихся под влиянием различных религиозных верований, религиозно-философских и этико-философских учений, которую можно считать художественно-религиозной.

- Обратившись к культуре, как к метазнаковой системе, заключающей в себе информацию о ценностных и идеологических установках общества, мы выяснили, что при изучении традиционных художественно-религиозных образов необходимо учитывать не только их дуальную сущность, но и синтез разных символических значений, формировавшихся на протяжении всей истории развития культуры, для того, чтобы адекватно интерпретировать мировоззренческие установки и моральные ценности, содержащиеся в этих образах.

- В едином междисциплинарном исследовании предпринят культурфилософский анализ текстов как классической, так и современной корейской культуры. Нами не выявлено корпуса научных трудов, освещающих подробно становление традиционной образной системы в корейской культуре и ее функционирование в современных текстах; отечественные исследования по заявленной тематике носят в основном литературоведческий или исторический характер и посвящены традиционной корейской культуре. Значение традиционных образов в современной корейской культуре не получало системного культурфилософского осмысления.

- С помощью структурно-семиотического анализа современных текстов культуры, содержащих традиционную символическую образность, выявлены изменения культурно-философского контекста и смыслового содержания образов и символов, которые заключаются в преимущественной переориентации с религиозности на художественность с сохранением основных наборов символических значений.

- Введены в научный оборот зарубежные источники, среди которых произведения художественной культуры, не переводившиеся ранее на русский

язык и не задействованные в качестве материала для академических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Влияние культурной динамики на сущность и структуру традиционной образности проявляется через процессы усложнения семантической структуры образов, а также секуляризации и массовизации традиционных образных систем, обеспечивающие возможность для авторской интерпретации их смыслового содержания. Философским основанием предложенной нами периодизации является синтетическая сущность корейской культуры, ее способность к переосмыслению заимствованных культурных форм (философских и религиозных систем, этических и эстетических представлений, морально-ценностных установок и т. д.), возможность усваивать и синтезировать их. При этом логика развития корейской культуры позволяет ей оставаться самой собой в процессе данных трансформаций. Согласно динамической периодизации, историю развития корейской культуры можно разделить на следующие этапы: доклассический (до IV века); классический, разделенный на два периода: буддийский, который характеризуется синкрезисом традиционных анимистических верований и буддизма (IV век - конец XIV века), а также неоконфуцианский (конец XIV века - конец XIX века); неклассический или вестернизационный, т. е. период приобщения к мировому культурному наследию (конец-начало XX века -середина XX века); последний, четвертый этап, на котором Корея, включившись в мировую глобализированную культуру, стала оказывать на нее ответное влияние, - постнеклассический (или реверсивный, середина XX века и до наших дней).

- В некоторых культурах отношения между сакральным и профанным, религиозным опытом и творческим актом развиваются таким образом, что становится возможным развитие особого вида образности, а именно -художественно-религиозной, которая диалектически сочетает в себе основные характеристики и художественного, то есть, индивидуального, творческого, и

религиозного, то есть, надличностного, канонического. В силу специфики распространения заимствованных культурных форм в Корее, а также из-за дуального характера корейской художественной культуры традиционные корейские образы возможно считать не только религиозными или философскими, но и художественными в равной степени. При этом традиционная корейская образность, обладая дуальной художественно-религиозной сущностью, также располагает набором символических значений, которые могут сосуществовать одновременно, не взаимоисключая друг друга, что обусловлено синтетическим характером динамики развития корейской культуры.

- Изучение специфики образных систем на примере художественно-религиозной образности, а также анализ процесса ее семиозиса показал, что главной особенностью такой образности является дуальность светского и религиозного начал, которые могут быть закодированы в различных текстах культуры. Носители культуры интерпретируют и транслируют подобные образы, соотнося их с ценностно-смысловым содержанием этнонациональной культуры, то есть, с ее этосом. При изучении корейской традиционной образности необходимо обращать внимание не только на ее дуальный характер, но также учитывать ее смысловой плюрализм, обусловленный синтетическим характером развития корейской культуры, что значительно усложняет процесс дешифровки традиционной образности в текстах корейской культуры.

- В структуре традиционной корейской культуры особое место занимает система вербальной образности, что находит подтверждение в отношении к слову, как к некой магической единице, которое существовало в корейской культуре еще до прихода на полуостров крупных религиозных, философских и этических учений из Китая. Магическая сила слова в корейской культуре заключается в способности воздействовать на окружающий мир и изменять его, а сам процесс слагания текста, в частности, поэтического, таким образом превращался в ритуал. Подобное отношение к вербальным произведениям

культуры лишь закрепилось, когда анимистические местные верования слились с буддийской онтологией посредством смешения двух устных традиций и образных систем, а затем на это синкретичное соединение буддизма и шаманизма оказало влияние конфуцианское учение, ставящее во главу угла культ образования и, как следствие, непреложное уважение к письменному канону. При этом поэзия на протяжении всей истории классической культуры Кореи занимала лидирующее место в иерархии литературных стилей и, следовательно, именно ей отдавалось предпочтение как высшей форме философствования.

- Произошедший в XX веке поворот от традиционных ценностей к западным в корейской культуре не смог полностью нивелировать устойчивую традицию. Адаптивный потенциал корейской культуры позволяет произведениям художественной культуры с традиционной образностью легко выходить на территорию мирового культурного пространства и адаптироваться к запросам глобализированного реципиента, при этом сохраняя за собой смыслы, которые понятны только носителю культурной традиции, но остаются недоступными для стороннего наблюдателя, не обладающего специальным уровнем подготовки. Кроме того, в современных текстах корейской культуры традиционные образы необходимо считать одновременно и религиозными образами, и художественными как эманацией личности автора-творца, при этом две эти характеристики, являющиеся по сути взаимоисключающими, не только дополняют друг друга, но и доказывают двойственный характер синкретичной корейской культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе проведено комплексное культурфилософское исследование традиционных образов в современных текстах корейской художественной культуры, в рамках которого разработана динамическая модель развития корейской культуры, предложено определение религиозно-художественной образности в Корее, сформулированы основные характеристики традиционной корейской образности (ее художественно-религиозная

сущность, синкретический характер, полисемантичность, адаптивность), определена специфика функционирования традиционной корейской образности как в текстах классической, так и современной культуры.