Динамика ценностных ориентаций курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Бондарук, Александр Феодосьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарук, Александр Феодосьевич
Оглавление
Введение 3 Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования системы ценностных ориентаций личности и содержания социально-психологической адаптации
1.1. Проблема ценностей и ценностных ориентаций личности в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Проблема противоречий и конфликтов в аксиосфере личности
1.3. Теоретические основы исследования социально-психологической адаптации в отечественной и зарубежной психологии
1.3.1. Теоретико-методологический анализ общих аспектов адаптации 3
1.3.2. Теоретико-методологический анализ содержания социально-психологической адаптации
Выводы по первой главе диссертации
Глава 2 Организация и методы исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Организация и основные этапы исследования
2.3. Методические подходы к оценке ценностных противоречий
Глава 3 Результаты эмпирического исследования динамики ценностных 88 ориентаций курсантов
3.1. Специфика ценностных ориентаций курсантов
3.2. Динамика ценностных ориентаций у курсантов в период обучения
в военном институте
3.3. Динамика ценностных ориентаций у курсантов с различными уровнями психоэмоционального напряжения и психической активности в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения
3.3.1. Динамика ценностных ориентаций у курсантов с различным уровнем психоэмоционального напряжения
3.3.2. Динамика ценностных ориентаций у курсантов с различным уровнем психической активности
3.4. Взаимосвязь ценностных ориентаций и психодинамических характеристик у курсантов на начальном этапе социально-психологической адаптации к условиям обучения
3.5. Анализ прогностичности ценностных показателей при формировании социально-профессиональных компетенций в период обучения в военном институте
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика ценностных ориентаций курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения»
Введение
Актуальность исследования. Настоящий этап социально-экономических преобразований нашей страны характеризуется масштабными изменениями в различных сферах жизни, включающих и систему образования. В современных условиях образование рассматривается как процесс, в котором развиваются способы практической деятельности, осуществляются ценностные трансформации, формируется система жизненных ориентиров, определяются социальные и профессиональные перспективы на фоне общего личностного развития. Высшая школа как социальный институт представляет собой многогранную социальную систему, формирующую интеллектуально-творческий и профессионально-квалификационный потенциал общества (Дзиов А.Р., 2012).
Одним из актуальных направлений в социальной психологии является изучение различных аспектов социально-психологической адаптации в различных образовательных системах. Понятие «социально-психологическая адаптация» в научных исследований определяется как взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к гармоничному соотношению ценностей и целей личности и группы (Ларионова С.А., 2002; Налчаджян A.A., 1988, 2010 и др.).
В современной психологии ценностные ориентации рассматриваются как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий отношение человека к социальной среде и детерминирующий направленность поведения (Серый A.B., 1998; Яницкий М.С., 1997, 1998 и др.) и самоопределения личности (Дворецкая М.Я., 2003), регулирующий активность и сплоченность группы (Петровский A.B., 1984), волю и когнитивные возможности личности (Здравомыслов А.Г., 1986; Надирашвили Ш.А., 1987 и др.). Структура ценностных ориентаций личности обусловлена как типом и формами социальных взаимоотношений (Бубнова С.С., 1999; Климов Е.А., 1993 и др.),
так и особенностями субъектов, характером социальных групп и спецификой профессиональной подготовки (Краснорядцева О.М., 1998; Рогов М.Г. 1999 и др.).
Несоответствие системы личных ценностей ценностям социального и профессионального окружения может служить предпосылкой развития ценностного внутриличностного конфликта (Леонтьев А.Н., 1975; Фанталова Е.Б., 1992 и др.). К настоящему времени проведено ряд исследований, результаты которых прямо или косвенно подтверждают связь психических расстройств и кризисных состояний личности с особенностями её ценностно-смысловой сферы (Анцыферова Л.И., 1993; Василюк Ф.Е., 1995; Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980; Серый A.B., 2002; Киселева A.B., 2006 и др.). Ценностные противоречия часто детерминируют стрессовые реакции и состояния (Цукерман Г.А., 1995), негативно влияющие на когнитивные возможности личности и значительно снижающие уровень её профессионального здоровья (Маклаков А.Г., 1996; Никифоров Г.С., 2002). Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема изучения различных аспектов социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения, характеризующихся регламентированностью взаимоотношений, пространственной ограниченностью, преобладанием коллективных форм жизнедеятельности, высокими физическими и психоэмоциональными нагрузками (Межуев A.B., 2007 и др.). Процесс социально-психологической адаптации к военно-профессиональной среде в настоящее время рассматривается как выбор и реализация личностью таких способов поведения и форм общения, которые позволяют согласовывать требования и ожидания участников адаптационной ситуации в условиях соответствия и несоответствия основных ценностей личности и военно-профессиональной среды (Сенокосов Ж.Г., 1989).
Необходимость изучения роли системы ценностных ориентаций курсантов в механизмах социально-психологической адаптации к условиям обучения и формирования социально-профессиональных компетенций определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы.
Ценностная проблематика является одним из важных объектов исследований на всех этапах становления и развития философии, социологии и психологии. Теоретические и практические исследования роли ценностей в социальной жизни связаны с именами М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, У.Томаса, Ф.Знанецкого, М.Рокича, К.Клакхорна, Ш.Шварца, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.И.Слободчикова, Д.Б.Эльконина и других.
Проблема социально-психологической адаптации является междисциплинарной и рассматривается в психологических, философских, педагогических, медицинских, биологических, социальных исследованиях. Методологическим проблемам теории социально-психологической адаптации посвящены работы Л.Филипса, Э.Фромма, Ж.Пиаже, К.Роджерса, К.Левина, Ф.Б.Березина, Л.С.Выготского, А.Б.Георгиевского, А.Н.Жмырикова, О.И.Зотовой, А.Н.Леонтьева, И.А.Милосла-вовой, А.А.Налчаджяна, В.А.Петровского, А.А.Реана и других. Изучению различных аспектов адаптации курсантов к условиям обучения посвящены работы Д.Ю.Будко, М.Г.Волковой, С.Ю.Добряка, А.А.Камышева, В.П.Петрова, М.А.Цви-гайло и других. В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, однако ни в одной из них не ставилась цель рассмотреть динамику ценностных ориентаций курсантов во взаимосвязи с уровнем их адаптированности, а также с конструктивными и деструктивно-дефи-цитарными психодинамическими характеристиками личности. Отсутствуют работы, посвященные анализу роли ценностных противоречий в формировании социальных и профессиональных компетенций. Указанные основания предопределили выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования. В настоящем исследовании мы исходили из представлений о системообразующем значении интенционально-ценностных возможностей личности, занимающих доминирующую позицию в иерархии факторов профессионального потенциала (Куда И.А., 2004; Голянич В.М., 2011) и оказывающих существенное, а в некоторых ситуациях и основное влияние на профессиональную успешность личности.
Цель исследования: изучение динамики ценностных ориентаций курсантов для выявления взаимосвязей показателей системы ценностей с уровнем адаптиро-ванности в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения и успешностью формирования социально-профессиональных компетенций в период обучения.
Данная цель определила следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования ценностей и процессов социально-психологической адаптации.
2. Выявить особенности системы ценностей у лиц, поступающих в военный институт командного профиля.
3. Исследовать динамику ценностных ориентаций у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.
4. Установить взаимосвязи между показателями, характеризующими уровень адаптированности курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения и направленностью изменений иерархических соотношений ценностей.
5. Выявить взаимосвязи ценностных ориентаций и психодинамических характеристик личности курсантов.
6. Установить ценностные критерии, позволяющие прогнозировать вероятность развития дезадаптивных проявлений у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.
7. Определить ценностные показатели, взаимосвязанные с успешностью формирования у курсантов социально-профессиональных компетенций в период обучения в военном институте.
Объект исследования: ценностные ориентации курсантов военного института командного профиля.
Предмет исследования: изменения в системе ценностей курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения и взаимосвязь ценностных показателей с успешностью формирования социально-профессиональных компетенций.
Гипотезы исследования:
1. Процесс социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения сопровождается изменениями иерархии в системе ценностей на обоих уровнях ценностной репрезентации.
2. Направленность изменений в иерархии индивидуальных ценностей в процессе социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения взаимосвязана с уровнем их адаптированности.
3. Показатели системы ценностей курсантов при поступлении в военный институт взаимосвязаны с эффективностью процессов социально-психологической адаптации к условиям обучения и успешностью формирования социально-профессиональных компетенций.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют: положения о развитии и формировании личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция дис-позиционной личностной регуляции В.А.Ядова и концепция Шварца-Билски.
Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме исследования, клинико-диагностическое обследование психологом и врачом-психиатром, экспертная оценка успешности обучения и психологическое тестирование.
В процессе исследования применены следующие психодиагностические методики: опросник Ш.Шварца для изучения ценностей личности, тест «Нервно-психическая адаптация» (НПА), тест «Оценка психоэмоционального состояния» (СУ-ПОС-8), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) и психодинамически ориентированный личностный опросник ПОЛО «Ресурс».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные изменения в иерархии системы ценностей курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения возникают в течение первого года. На уровне индивидуальных приоритетов (поведения) эти изменения характеризуется формированием направленности на достижение личного успеха и
снижением установок на конформные взаимоотношения. На уровне нормативных идеалов (убеждений) в течение всего периода обучения устойчиво преобладают ценности, ассоциированные с установками на гармоничные взаимоотношения, подавление социально-разрушительных наклонностей и достижение социально одобряемого успеха.
2. Изменения в иерархии ценностей курсантов с повышением значимости установок на получение чувственных удовольствий и личностную автономию (дистанцирование от группы) являются неблагоприятным фактором, а сохранение значимости в системе доминирующих ценностей установок на позитивные внутриг-рупповые взаимоотношения (интеграция в группе) - положительным фактором социально-психологической адаптации к условиям обучения.
3. Прогностически значимыми критериями возникновения у курсантов в процессе социально-психологической адаптации признаков психоэмоционального напряжения являются установки на получение чувственных удовольствий (ценность «гедонизм»), а сохранения оптимального уровня психической активности -установки на позитивные внегрупповые взаимоотношения (ценность «универсализм»).
4. По исходным параметрам системы ценностей курсантов возможно прогнозирование успешности формирования в процессе обучения социально-профессиональных компетенций.
Научная новизна исследования:
1. Определено, что основные изменения в системе ценностей у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения выявляются в течение первого года.
2. Показаны закономерности динамики ценностно-интенциональной рассогласованности у курсантов с различным уровнем адаптированности в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.
3. Выявлена взаимосвязь успешности социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения с характером изменений ценностных показателей.
ч,
Определены две основные стратегии социально-психологической адаптации курсантов в виде: а) устойчивости ценностных установок на позитивные внутригруп-повые взаимоотношения (интеграция с группой); б) направленности на личностную автономию и получение удовольствий (дистанцирование от группы).
4. Установлены взаимосвязи системы ценностных ориентаций и психодинамических параметров Я-структуры личности курсантов, отражающие взаимовлияния осознаваемых и неосознаваемых интенциональных психологических образований в процессе социально-психологической адаптации.
5. На основе ценностных показателей разработаны информативные математические модели прогноза развития у курсантов дезадаптивных проявлений и успешности формирования социально-профессиональных компетенций.
Теоретическая значимость.
1. Впервые предложен, обоснован и применен методический подход к количественной оценке ценностных оппозиций (коэффициенты оппозиции для каждой из десяти пар ценностных противопоставлений; индекс ценностно-интенциональ-ной согласованности между обоими уровнями ценностной репрезентации; удельный вес показателей каждой оси измерения в структуре показателей всех ценностей), позволивший выявить значимую роль этих интенциональных характеристик личности в прогнозировании успешности формирования социально-профессиональных компетенций у курсантов в процессе обучения.
2. Выявлена специфика ценностных ориентаций курсантов, отражающая отличие на начальном этапе обучения параметров их системы ценностей от показателей системы ценностей студентов.
3. Обоснованы две стратегии социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения в военном институте: показана положительная роль ценностной направленности на доброжелательные внутригрупповые отношения (интеграция в группе) и лимитирующее влияние поведенческой установки на личностную автономию (дистанцирование от группы).
Практическая значимость.
1. Выделены ценностные критерии прогноза вероятности развития психоэмоционального напряжения (ценность «гедонизм») и сохранения оптимальной психической активности (ценность «универсализм») в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения. Эти критерии могут быть использованы при проведении профессионального отбора при поступлении и для выявления представителей групп «риска» в период обучения в военном институте.
2. Выявленные закономерности динамики в процессе адаптации ценностных ориентаций у курсантов, имеющих различную выраженность психоэмоционального напряжения и разный уровень психической активности, позволяют обосновывать программу индивидуальной воспитательной и психокоррекционной работы с курсантами младших курсов с целью минимизации дезадаптивных проявлений.
3. Созданы дискриминантные модели, позволяющие с высокой степенью достоверности на основании показателей ценностных ориентаций личности прогнозировать успешность формирования таких социально-профессиональных компетенций курсантов как лидерские и организаторские качества, мотивированность к профессиональной деятельности, профессиональная пригодность, психологическая устойчивость и дисциплинированность.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования докладывались на научных конференциях: Ананьевские чтения «Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в российском обществе» (Волгоград, 2011); межвузовском семинаре «Проблемы и перспективы подготовки практических психологов в образовательных учреждениях МВД России» (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Современные технологии в кадровом менеджменте» (Санкт-Петербург, 2012). Результаты исследования внедрены в учебный
процесс кафедры управления персоналом и психологии Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 245 страницах: объем основной части - 218 страниц. Работа содержит 58 таблиц и 42 рисунка. Список литературы насчитывает 425 наименований, в том числе 52 на иностранном языке.
Глава 1.
Теоретико-методологические основы исследования системы ценностных ориентаций личности и содержания социально-психологической адаптации
1.1. Проблема ценностей и ценностных ориентаций личности в отечественной и зарубежной психологии
На современном этапе развития научной мысли осознание и осмысление теоретического фундамента проблемы ценностей человеческого бытия выдвигается на первый план научного познания. Вместе с тем, в современной научной литературе в настоящее время отсутствует однозначное определение сущности феномена «ценность», связанное с его многозначностью. В научных источниках рассматриваются различные подходы к определению данного понятия.
Этимологически понятие «ценность» является производным от прилагательного «ценный» и существительного «цена», происходящих от православной формы «сёпа», старославянского «ц'Ъна» (покаяние, возмещение, наказание) и греческого «т(усо» (совершаю покаяние), «Т1цг|» (оценка, почет, цена) [333]. В словарях русского языка понятие «ценность» определяется как «выраженная в деньгах стоимость чего-либо, цена» [307], «цена, стоимость, важное значение» [247, с. 873], «выраженная в деньгах стоимость чего-нибудь; важность, значение; явление, предмет, имеющий то или иное значение, важный, существенный в каком-нибудь отношении» [325], «цена, ценность (ценностных знаков или бумаг), достоинство» [13], «значение, представляемое извлечение предметом для удовлетворения той или другой потребности человека или обмена на другие предметы» [145, с. 848], «важность, значимость чего-либо; предметы, явления важные для культуры, духовной жизни какого-либо народа, общества; духовные ценности» [307, с. 640].
Формирование научного отношения к понятию «ценности», как к самостоятельной философской категории начинается с трудов Г. Лотце, разделяющего мир
»
А
«и,
ценностей и мир явлений. Ценности, по мнению Г. Лотце, относятся к области проявления идей, в то время как предметный мир выступает в его теории лишь обозначением идеального бытия [40, с. 22].
По мере развития научного знания представления о ценности менялись и по-разному трактовались. В западной философии научные подходы к аксиологической проблематике в литературе исторически рассматриваются в рамках пяти основных концепций: натуралистического психологизма [383; 400; 404;] (сторонники концепции утверждали, что источник ценностей заключается в био-психологически интерпретированных потребностях человека, а сами ценности могут быть эмпирически фиксированы в качестве некоторых фактов), трансцендентализма [79; 278] (связанного с представлением о ценности как об идеальном бытии, не зависимом от человеческих потребностей), персоналистического онтологизма (тип личности определяется свойственной ей иерархией ценностей, которая и образует онтологическую основу личности), культурно-исторического релятивизма [118] (множественность равноправных ценностных систем, опознаваемых с помощью исторического метода) и социологизма [76; 254; 424] (представление о ценности, как средстве выявления социальных связей и функционирования социальных институтов). Таким образом, в западной философии следует выделять четыре группы определений понятия «ценности»: как некие абсолюты, существующие в виде вечных идей; как характеристики материальных и нематериальных объектов; как производное от потребностей и разума человека и как действие [48].
Существенный вклад в изучение ценностей внесли зарубежные представители экзистенциальной философии А. Камю [157], Ж.П. Сартр [292], М. Хайдеггер [348], К. Ясперс [372]. Представителями данного направления Ж.П. Сартром и М.Хайдеггером выделена сфера человеческой реальности, фундаментальными характеристиками которой являются выбор, беспокойство и ценность.
Разноплановые философские идеи российских мыслителей объединяет общая тема о человеке, личности и её месте в мире. Для российской философской мысли в XVIII - IX веках характерно выделение в ценностной иерархии нравственных ценностей (М. Ломоносов, А. Радищев, Н. Карамзин и др.).
Важное значение для разработки философских аспектов аксиологической проблематики имеют работы отечественных философов С.Ф. Анисимова [28], О.М.Бакурадзе [44], В.А. Василенко [72], Г.П. Выжлецова [88], Г.Л. Головных [98], О.Г. Дробницкого [121], А.Н. Есева [126], А.Г. Здравомыслова [135], В.П. Зинченко [139], Е.В. Золотухиной-Аболиной [140], И.С. Нарского [138], Е.А. Подольской [263], В.Ф. Сержантова [299], Я.А. Розина [283], Л.П. Станкевича [315], В.П. Туга-ринова [328] и др., в которых анализируется сущность понятия «ценности», их роль в жизни отдельного человека и общества в целом, дана классификация ценностей и представлены различные иерархии ценностей.
По мнению В.П. Тугаринова [327], ценности - это не только предметы и явления, но также идеи и побуждения, представленные в нормах и идеалах. По словам Ф.Е. Василюка, «ценность внутренне освещает всю жизнь человека, наполняя её простотой и подлинной свободой» [73, с. 125]. М.С. Каган указывает, что среде принадлежит решающая роль в формировании ценностной ситуации [151]. В последние десятилетия в философской литературе под ценностью стали понимать более широкий круг явлений, включающий любые феномены сознания и объекты из «мира сущего» [223, с.39].
В социологии ценностная проблематика рассматривается в трудах её классиков М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Т. Парсонса и других. По мнению М.Ве-бера, ценность - один из мотивов социального действия, основанного на вере в «самодовлеющую ценность определенного поведения как такового, независимо от того, к чему оно приведет» [76]. С точки зрения Э. Дюркгейма, самые высокие ценности основаны на реальности и проистекают из нее [101]. Согласно концепции Т.Парсонса, ценности, являясь представлениями о желаемом типе социальной системы, регулируют принятие решений субъектами действия, обеспечивая сохранение и воспроизводство культурных образцов [255].
Определение понятия «ценности» в социологии впервые представлено У.Томасом и Ф. Знанецким в работе «Польский крестьянин в Европе и Америке» [424], где выделяются понятия «социальные ценности» и «личностные установки». По мнению авторов под социальными ценностями следует понимать «любой факт,
имеющий доступные членам некой социальной группы эмпирическое содержание и значение, исходя из которых он есть или может стать объектом деятельности», а под личностными установками «процесс индивидуального сознания, определяющий реальную или возможную активность индивида в социальном мире». В двадцатом столетии ценностная проблематика нашла своё отражение в научных трудах зарубежных социологов Ф. Адлера [374], Г. Беккера [377], П. Блау [380], В.Бро-жика [60], Р. Будона [65], П. Бурдьё [68], И. Витаньи [80], Ж. Липовецки [198], Т.Парсонса [255], М. Смелзера [309] и других. В рамках сложившихся направлений ценности описываются как представления о желаемом [255]; как объект потребностей [377] или как предмет, способный удовлетворять потребности субъекта [288]; как любой предмет, материальный или идеальный, в отношении которого индивиды занимают позицию оценки [135; 326; 360].
Большое внимание ценностной проблематике уделили отечественные социологи М.И. Бобнева [54], Л.П. Буева [67], Р.В. Заславская [133], Н.И. Лапин [188], Н.О. Лосский [201], В.В. Марценюк [210], В.Б. Ольшанский [249], Д. Пантич [253], A.A. Ручка [288], В.А. Ядов [267] и другие. В классической социологии понятие «ценность» также рассматривают, как цель, к которой стремятся [408; 409; 410] или как средство достижения цели [347]; как явления и их свойства [329; 330]; как смыслы и стратегии жизни [336]; как системы идеологических представлений, порождаемые и обуславливаемые социальной средой. В обобщённом виде понятие «ценности» в научной литературе рассматривают как фокус общественных социальных устремлений и связывают со следующими чертами: «позволяют разделить мир сущего и мир должного»; «являются смыслом жизни»; «образуют ядро культуры»; «задают одну из возможных предельных рамок социальной деятельности»; «связаны с целеполагающей деятельностью людей и общества»; «имеют внелич-ностный и надличностный характер»; «являются важным фактором социальной регуляции». Таким образом, социологический подход к проблеме ценностей обогатил понятийный аппарат, методическое обеспечение гуманитарных наук, позволил рассматривать вопросы социализации личности с позиций ценностно-ориентированной теории.
В психологии проблема ценностей личности и общества с самого начала заняла важное место. В психологии наиболее значимы исследования по изучению содержания личностных ценностей, их места в структуре личности, механизмов усвоений ценностных значений и их роли в развитии личности. По мнению Дильтея, главным предметом анализа «описательной» психологии является «душевная жизненная связь», включающая «как основные отношения наших представлений, так и постоянные определения ценностей, навыки нашей воли и господствующие целевые идеи» и содержащая, таким образом, «правила, которым, хотя мы часто это и не сознаем, наши действия подчиняются» [117, с.336]. В последующем учение В.Дильтея было развито Э. Шпрангером, рассматривающим в качестве основы личности ценностные ориентации, посредством которых она познает мир [357]. В зарубежной психологических школах понятие «ценность», как составляющая личности, рассматривается с различных позиций. Так, в австрийской психологической школе (А. Мейнонг, X. Эренфельс) ценности понимаются как исключительно субъективный феномен. В бихевиоризме «этика, мораль и ценности - не более чем результат ассоциативного научения» [371]. В классической психоаналитической теории 3. Фрейда набор как бессознательных, так и социально обусловленных этических ценностей и норм поведения служат своего рода «судьей» или «цензором» мыслей Эго, устанавливая для него определенные границы. Косвенно затрагиваемые в психоаналитической теории 3. Фрейда социальные аспекты развития личности развиты его последователями А. Адлером, К. Хорни, Э. Фроммом, Г.Салливе-ном. По мнению Э. Фромма, у человека, связанного с миром посредством процессов ассимиляции (приобретая и потребляя вещи) и социализации (устанавливая отношения с другими людьми), формируется тот или иной тип социального характера, принадлежность к которому и определяет направленность личности на соответствующую систему ценностей [342]. В центре внимания теории личности К.Роджерса понятие «самость», определяемое как «организованная, подвижная, но последовательная концептуальная модель восприятия характеристик и взаимоотношений «Я», или самого себя, и вместе с тем система ценностей, применяемых к этому понятию» [281, с.46].