Динамика умственной одаренности в младшем и среднем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лосева, Алла Аскольдовна

  • Лосева, Алла Аскольдовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 238
Лосева, Алла Аскольдовна. Динамика умственной одаренности в младшем и среднем школьном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1999. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лосева, Алла Аскольдовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОДАРЁННОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Детская одарённость в истории психолого - педагогической мысли.

1.2. Одарённость как проблема генотипической и средовой детерминации.

1.3. Концепции одарённости.

1.4. Проблема соотношения общей и специальной одарённости.

1.5. Структура теоретической модели одарённости.

1.6. Методы исследования динамики развития одарённых детей.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОДАРЕННОСТИ (7-13 ЛЕТ).

2.1. Постановка проблемы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы психологической диагностики.

2.3.1. Метод наблюдения.

2.3.2. Метод экспертной оценки.

2.3.3. Метод анкетирования.

2.3.4. Метод тестов.

2.3.5 Методы статистической обработки данных.

ГЛА^А 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ОДАРЁННЫХ УЧАЩИХСЯ 7-13 ЛЕТ.

3.1. Отбор испытуемых для экспериментального класса.

3.2 Возрастные особенности интеллектуального развития учащихся экспериментального класса и контрольной группы.

3.3. Возрастные особенности развития творческого мышления у учащихся экспериментального класса и контрольной группы.

3.4. Особенности развития специальных способностей у учащихся экспериментального класса и контрольной группы.

3.5 Личностные особенности учащихся экспериментального класса и контрольной группы.

3.5.1. Структура индивидуально - психологических особенностей личности у учащихся экспериментального класса и контрольной группы.

3.5.2. Развитие внутрисемейных отношений у школьников экспериментального класса и контрольной группы.

3.6. Психологические особенности одарённых школьников.

3.7 Типология одарённости.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ.

4.1. Содержание, цели и задачи программы «Развитие».

4.2. Основные идеи и принципы учебно - воспитательного процесса.

4.3. Формы и методы организации воспитательно - образовательного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика умственной одаренности в младшем и среднем школьном возрасте»

В настоящее время в психологии усилился интерес к изучению природы такого феномена, как одаренность. В этой связи актуальными становятся исследования динамики развития творческого и интеллектуального потенциала личности одаренного ребенка.

Вопросы психологической природы одаренности рассматривались в работах отечественных (В. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, JI. С. Выготский, Н. С. Лейтес, Д. М. Матюшкин, В. Н. Мясищев, Н. Н. Поддьяков, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов,

B. Д. Шадриков, В. Э. Чудновский, В. С. Юркевич и др.) и зарубежных (А. Бине, Б. Блум, Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Э. Кланаред, Б. Кларл, Л. М. Термен, В. Штерн и др.) ученых.

Основными теоретическими предпосылками для изучения одаренности, её диагностики и особенностей развития являются положения о том, что одаренность проявляется и развивается в творческом обучении (А. Н. Леонтьев, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн) и, что одаренность является сложным многоуровневым психологическим образованием, включающим в себя многие аспекты личности (Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев,

C. Л. Рубинштейн, К. А. Heller, F. J. Monks, J. S. Renzulli, E. P. Torrance, J. F. Feldhussen и др.).

Результаты этих исследований широко внедряются в школьное образование. Активно применяются в практике программы для обучения и развития одаренных детей: «Одаренный ребенок» (S. N. Kaplan, Н. Б. Шумакова), «Лидерство» (D. Sisk, Е. Л. Яковлева).

Выявление детей, обладающих незаурядными способностями, представляет собой сложную и многоаспектную проблему. В настоящее время уделяется большое внимание расширению средств диагностики интеллектуальных и творческих способностей. Среди наиболее известных в международной практике интеллектуальных тестов можно отметить следующие: шкала интеллекта Стэнфорд - Бине, разработанная Л. Терменом и

М. Меррилом, векслеровская шкала интеллекта, детский тест интеллектуальных способностей К. Рассела, тест интеллектуальных способностей Кеттелла, тест КРТ, предназначенный для дифференцирования высоких уровней интеллекта, тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, тест Г. Айзенка, школьный тест умственного развития (ШТУР), разработанный группой авторов под руководством К. М. Гуревича, методика экспресс - диагностики интеллектуальных способностей разработанная И. С. Авериной, Е. И. Щеблановой, Е. И. Задориной.

К числу наиболее популярных тестов, направленных на выявление творческой одаренности можно отнести следующие: вербальный тест творческого мышления «Необычное использование» Дж. Гилфорда, тесты Торренса, адаптированные И. С. Авериной, Е. И. Щеблановой, тесты на исследование психологии творчества, разработанные отечественными психологами Д. Б. Богоявленской,

А. М. Матюшкиным, А. Г. Азарян.

Все эти диагностические средства дают реальную возможность достаточно надежно выявлять уровень и динамику развития интеллектуальных и творческих особенностей личности одаренног о ребенка.

При этом недостаточно изученными остаются проблемы, касающиеся динамики развития способностей, распределение детей по типу одаренности, содержание учебных программ направленных на развитие склонностей одаренных детей.

Взаимодействие основных составляющих феномена одарённости в процессе развития и разных видов и уровней одарённости на определенных этапах школьного обучения до сих пор не было предметом многостороннего исследования. Разработка данной проблемы поможет лучше понять природу одаренности, разработать приемы и методы обучения и проследить динамику развития одаренности в процессе специального обучения.

Все вышесказанное обуславливает актуальность изучения динамики умственной одарённости на разных возрастных этапах развития школьников.

В основу нашего исследования легли следующие теоретические положении: 1.Концепция Н. С. Лейтеса о возрастных особенностях развития одаренности.

2.Творческий потенциал по А. М. Матюшкину составляет наиболее важную сторону одаренности и проявляется на всех уровнях индивидуальною развития.

3.Творческие способности рассматриваются как сложное образование, включающее интеллектуальные и личностные особенности.

4.На развитие творческого и интеллектуального потенциала оказывает большое воздействие программа школьного обучения и обучающая среда.

5.Учение о личностно - деятельностном подходе А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, П. Я. Гальперина.

Предмет исследования - динамика развития личности и деятельности одарённою школьника на протяжении семи лет.

Объект исследования - личность и деятельность одарённых учащихся. Цель работы в теоретическом плане: прогноз динамики развития интеллектуальных, творческих способностей и личностных характеристик одарённых детей по сравнению с их обычными сверстниками в младшем школьном и подростковом возрастах.

В практическом плане цель состояла в создании структуры управляющей деятельности с учетом индивидуальных возрастных особенностей одарённых школьников.

Рабочая гипотеза: развитие творческих и интеллектуальных способностей одаренных учащихся эффективно осуществляется, если проводить обучение по специализированной программе, которая осуществляла бы дифференцированный подход к изучению качеств одарённых учащихся. Задачи исследования:

1.Провести анализ литературы и сформулировать теоретические основы психологии одарённости.

2.Подобрать и экспериментально проверить методы диагностики и формирования интеллектуальных, творческих и личностных склонностей одарённых детей.

3.Разработать и внедрить программу развития творческого и интеллектуального потенциала личности одаренного ребенка.

4.Исследовать и проанализировать динамику развития интеллектуальных, творческих и личностных характеристик одаренных детей в экспериментальных и обычных условиях развития.

5.Выделить основные типы одаренности на основе кластерного анализа.

6.Оценить полученные результаты и их достоверность с помощью методики статистической обработки данных, 1 - критерий Стьюдента. 7.Системно описать проблему исследования.

В соответствии с решаемыми задачами были использованы следующие методы исследования:

1.Наблюдение индивидуальных проявлений одаренного ребенка.

2.Экспертные оценки учителей для определения уровня развития специальных способностей.

3.Анкетирование родителей для выявления развития одаренных детей и анкетирование учеников для определения их профессиональных интересов.

4.Лонгитюдный эксперимент, включающий использование комплекса диагностических методик для исследования творческого и интеллектуального развития ууащихся и их личностных особенностей на протяжении семи лет.

5.Качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Достоверность результатов лонгитюдного исследования обеспечивается использованием методов исследования адекватных поставленным задачам; изучением на протяжении семи лет большой выборки учащихся; применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных результатов. Исследование проводилось в школе - гимназии № 15 и средней школе № 22 города Орехово -Зуево. В исследовании принимали участие 260 учащихся.

Новизна исследования: нами использовалось лойгитюдное исследование одарённых учащихся и их сверстников, которое в этой проблематике практически не использовалось. Испытуемые идентифицировались и прослеживалось их развитие, а также регистрировалось широкое разнообразие значимых факторов (индивидуальных и средовых) в тот момент времени, когда они проявлялись. Используя лонгитюдный метод, в исследование на ряду с экспериментальной включалась контрольная группа испытуемых того же возраста, но их обучение существенно отличалось от обучения одарённых детей. В исследовании разработана и апробирована оригинальная программа развития творческого и интеллектуального потенциала школьников, составленная нами на протяжении 1992-1998 годов, рассчитанная на учащихся с 1-го по 7-ой класс. Применение этой программы приводит, как показывает практика, к повышению уровня творческого и интеллектуального развития учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в выяснении взаимосвязей между интеллектуальным и творческим развитием, и личностными особенностями — прежде всего у одарённых детей, а так же у их сверстников -- в зависимости от разных систем обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической работе психологами и учителями для развития интеллекта и творческого потенциала, повышения личностных возможностей и дифференциации обучения, при работе с дегьми.

В исследовании определены конкретные пути оптимизации процессов развития интеллектуальных и творческих способностей одаренных школьников, описана структура управляющей деятельности с учетом индивидуально - возрастных особенностей одаренных учащихся с I -го по 7-й класс.

Апробация результатов исследования.

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры Московскою Педагогического Университета (1995-1998), на научно - практических конференциях (Ставрополь, 1997 г.; Москва, 1997, Москва, 1998), на заседаниях кафедры Орехово - Зуевского Педагогического института (1996-1999). Материалы исследования использовались для проведения консультаций родителей и учителей Подмосковья, работающих с одарёнными детьми. Основные результаты работы отражены в 7 публикациях автора.

Положения выносимые на защиту:

1. Оценка признаков одарённости у ребёнка всегда связана с тем, что индивидуальное и возрастное выступают совместно, в единстве. Возрастные особенности могут вносить существенный вклад в формирование одарённости, но могут и скрывать собственно индивидуальный потенциал ребёнка.

2. Структура умственной одарённости детей определяется соотношением основных компонентов: доминирующей ролью познавательной мотивации; интеллектуальным развитием, творческой активностью, развитием специальных способностей, личностными проявлениями.

3. Определены существенно различные тенденции в развитии интеллекта среди учащихся экспериментального класса и контрольной группы: среди учеников экспериментального класса с возрастом увеличивается количество учащихся с высоким уровнем интеллекта, а среди учеников контрольной группы количество учащихся с высоким уровнем интеллекта с возрастом уменьшается.

4. Выявлены различные тенденции в развитии креативности среди учащихся экспериментального класса и контрольной группы: среди учащихся экспериментального класса с возрастом увеличивается количество учеников с высоким уровнем развития креативности, а среди учащихся контрольной группы количество учеников с высоким уровнем креативности с возрастом уменьшается.

5. Обнаружены расхождения в развитии специальных способностей у учащихся экспериментального класса и контрольной группы. Количество учащихся с высоким уровнем развития специальных способностей к концу школьного обучения в экспериментальном классе возросло, а в контрольной группе снизилось.

6. Кластерный анализ позволяет выделить в экспериментальной группе четыре основных типа одарённости: 1) гармоничный, 2) креативно - специализированный, 3) креативно - неспециализированный, 4) недифференцированный, а в контрольной группе выявлены четыре типа учащихся: 1) средне - общий, 2) средне - интеллектуальный, 3) средне - креативный, 4) креативно - неспециализированный тип (условно).

7. Выявлены личностные свойства учащихсягпозитивно и негативно воздействующие на продуктивность интеллектуально-! вор ческой деятельности в экспериментальной и контрольной группах.

8. Реализация развивающей программы на занятиях с учащимися 1-7-х классов приводит к развитию у них творческого мышления, неординарных проявлений в различных областях применения своих специальных способностей, к повышению уровня интеллектуального развития, к усилению их личностных свойств позитивно влияющих на умственную одарённость школьников.

Структура диссертации.

Работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения. Список литературы включает 217 наименований, в том числе 20 на иностранном языке. Текст диссертации включает 25 таблиц, 3 гистограммы и 2 дендрограммы. В приложениях приведены примеры занятий с детьми, описана работа с родителями и учителями.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лосева, Алла Аскольдовна

Выводы.

1.Занимаясь по программе «Развитие», дети получают возможность удовлетворить ту «жажду знаний», которая является основанием в мотивации учения. На «обычных» уроках (естествознание, чтение) и на занятиях по программе «Развитие» дети находят ответы на интересующие их вопросы. Процесс этот продолжается дома, на экскурсиях, поездках в театры, музеи и т.д. В поиски материалов, необходимых детям для занятий, вовлекается и окружение детей (взрослые - родители, друзья, знакомые). Идёт активный обмен опытом.

2.Все дети испытывают огромную потребность пользоваться справочной литературой, использовать полученную информацию на уроках и в общении со сверстниками. Повышается общая осведомлённость детей, становится шире круг их интересов.

3.Программа «Развитие» даёт возможность научить думать в широком смысле этого слова: дети учатся находить нужные для данного обобщения факты, сравнивать, сопоставлять, анализировать их, выделять главное, отбрасывать несущественное (или, наоборот, учитывать второстепенное), связывать имеющиеся сведения с идеей - обобщением или выводить её из частного; учатся обрабатывать, систематизировать и представлять информацию, выдвигать гипотезы, доказывать или опровергать их. Благодаря групповым формам работы дети учатся работать сообща (или индивидуально, но учитывая потребности группы), пробуют брать на себя различные роли - лидера и исполнителя, руководителя и подчинённого, посредника и оппонента, учатся организации групповой деятельности, пытаются реализовать свои потребности и возможности внутри группы с учётом общих и индивидуальных целей. В приложениях 1, 2, 3, 4 мы приводим примеры наших занятий с детьми, с учителями, с родителями.

4.Работая по программе «Развитие», учитель получает больше возможностей строить обучение таким образом, чтобы интерес к учению возрастал и результат был наиболее успешным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В проведённом исследовании проанализированы основные подходы к изучению проблемы одарённости в отечественной и зарубежной психологии, а также исследования развития одарённости в различные возрастные периоды.

Представления об одарённости, с момента первых концепций и до настоящего времени, претерпели значительные изменения. Долгие годы одарённость рассматривалась отечественными психологами как высокий уровень развития общих и специальных способностей (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. Н. Дружинин, В. А. Крутецкий,

A. Н. Леонтьев, Н. С. Лейтес, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов,

B. Д. Шадриков и др.).

Современные исследователи одарённости рассматривают это понятие как многоаспектное, многоуровневое понятие, имеющее определённую структуру (G. Gallagher, J. P. Gilford, J. S. Renzulli, E. P. Torrance, J. F. Feldhussen, К. A. Heller, A. M. Матхошкип). Разрабатываются ПОДХОДЫ К идентификации и исследованию одарённости, в рамках которых предлагаются различные модели одарённости (А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарёв, J. S. Renzulli, Е. P. Torrance, J. F. Feldhussen, К. A. Heller и др.). В этих концепциях выделяются несколько факторов одарённости: когнитивные, личностные и социально - психологические.

В представленном лонгитюдном исследовании проанализированы особенности развития интеллектуальных возможностей, творческих и специальных способностей в зависимости от возраста и типов обучения. Выявлены личностные особенности одарённых детей и их сверстников, их внутрисемейные отношения. Выявлена динамика креативности, развития интеллекта и специальных способностей. На основе кластерного анализа выявлены типы одарённости в экспериментальной и контрольной группах.

Определение уровня интеллектуального развития проводилось с помощью диагностической методики: «Прогрессивных матриц Равена» (усложнённый вариант), креативность изучалась с помощью невербального теста творческого мышления П. Торренса (форма 4), специальные способности изучались методом экспертного опроса, наблюдения и с помощью анкет, личностные характеристики изучались с помощью адаптированного детского личностного вопросника Р. Кеттелла, личностные особенности изучались с помощью проективной методики «Дом - дерево - человек» Дж. Бука; особенности внутрисемейных отношений изучались с помощью проективной методики «Рисунок семьи» Т. Хоментаускаса.

Проведённое экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволяют сделать следующие выводы.

1. Оценка признаков одарённости у ребёнка всегда связана с тем, что индивидуальное и возрастное выступают совместно, в единстве. Возрастные особенности могут вносить существенный вклад в формирование одарённости, но могут и скрывать собственно индивидуальный потенциал ребёнка.

2. Структура умственной одарённости детей определяется соотношением основных компонентов: доминирующей ролью познавательной мотивации; интеллектуальным развитием, творческой активностью, развитием специальных способностей, личностными проявлениями.

3. Наиболее общей характеристикой творческою потенциала являются познавательные потребности, составляющие основу познавательной мотивации, которая у одаренного ребенка доминирует по сравнению с другими типами мотивации.

4. Определены существенно различные тенденции в развитии интеллекта среди учащихся экспериментального класса и контрольной группы: среди учеников экспериментального класса с возрастом увеличивается количество учащихся с высоким уровнем интеллекта, а среди учеников контрольной группы количество учащихся с высоким уровнем интеллекта с возрастом уменьшается.

5. Выявлены различные тенденции в развитии креативности среди учащихся экспериментального класса и контрольной группы: среди учащихся экспериментального класса с возрастом увеличивается количество учеников с высоким уровнем развития креативности, а среди учащихся контрольной группы количество учеников с высоким уровнем креативности с возрастом уменьшается.

6. Обнаружены расхождения в развитии специальных способностей у учащихся экспериментального класса и контрольной труппы. Количество учащихся с высоким уровнем развития специальных способностей к концу школьного обучения в экспериментальном классе возросло, а в контрольной группе снизилось.

7. Кластерный анализ позволил выделить основные типы соотношения интеллектуального развития, креативности и специальных способностей. Чётко выделены четыре типа в экспериментальном классе: 1) гармоничный, 2) креативно - специализированный, 3) креативно - неспециализированный, 4) недифференцированный, наиболее многочисленный креативно - неспециализированный тип. В контрольной труппе выделены: 1) средне - общий, 2) средне - интеллектуальный, 3) средне - креативный, 4) креативно

- неспециализированный тип; наиболее многочисленный средне - общий тип (названия даны условно). Выделенные в кластерах различия определяются следующими условиями:

- возможностями интеллектуального развития и креативности, развитием специальных способностей;

- черт характера, ценностных ориентации, всего склада личности;

- отношением к ребёнку родителей и близких, наличием или отсутствием в семье ребёнка богатой культурной и информационной среды.

8. В нашем исследовании выявлены личностные свойства позитивно и негативно влияющие на умственную одарённость школьников. Положительное влияние на развитие компонентов структуры умственной одарённости оказывают: высокая степень сформированности интеллектуальных функций, достаточно развитые формы абстрактного мышления, уверенность в себе, спокойствие, стабильность, эмоциональная уравновешенность, сдержанность. Отрицательное влияние на развитие интеллектуальных, творческих и специальных способностей оказывают такие личностные свойства, как неуверенность в себе, ранимость, склонность к самоутверждению, противопоставление себя как детям, так и взрослым, переоценка своих возможностей, тревожность.

9. Выявлена благоприятная семейная обстановка как в экспериментальном классе, так и в контрольной группе. На развитие умственной одарённости оказывает влияние благоприятная семейная ситуация и постоянные требования к высоким достижениям своих детей со ст ороны родителей.

10.Реализация развивающей программы на занятиях с учащимися 1-7-ых классов приводит к развитию у них творческого мышления, неординарных проявлений в различных областях применения своих специальных способностей, к повышению уровня интеллектуального развития, к усилению их личностных свойств позитивно влияющих на умственную одарённость школьников.