Динамика вербализации концепта "терроризм" в институциональном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Прибылова, Ольга Викторовна

  • Прибылова, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 193
Прибылова, Ольга Викторовна. Динамика вербализации концепта "терроризм" в институциональном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прибылова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования вербализации концепта в институциональном дискурсе.

1.1. Интерпретация понятия «дискурс» в современном языкознании.

1.1.1. Дискурс как речемыслительное образование.

1.1.2. Соотношение понятий «дискурс» и «текст».

1.2. Теоретические аспекты изучения концепта.

1.2.1. Структурные, типологические и динамические характеристики концепта.

1.2.2. Концептуальные связи как средство объективации знания.

1.2.3. Концептуализация знания посредством когнитивной метафоры.

1.2.4. Взаимодействие понятий «концепт» и «дискурс» . 39 1.3. Вербализация концепта в институциональном дискурсе

1.3.1. Специфика юридического дискурса.

1.3.2. Специфика массмедийного дискурса.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Динамика языковой репрезентации концепта «терроризм» в юридическом дискурсе.

2.1. Тенденции вербализации концепта «терроризм» в американском юридическом дискурсе.

2.1.1. Определения понятия «терроризм».

2.1.2. Концептуальные связи.

2.1.3 Лексическая сочетаемость.

2.2. Тенденции вербализации концепта «терроризм» в российском юридическом дискурсе.

2.2.1. Определения понятия «терроризм».

2.2.2. Концептуальные связи.

2.2.3. Лексическая сочетаемость.

В ыводы по второй главе.

Глава 3. Динамика языковой репрезентации концепта «терроризм» в массмедийном дискурсе.

3.1. Словарные дефиниции понятия «терроризм» ^ в английском и русском языках в диахронии.

3.2. Тенденции вербализации концепта «терроризм» в американском массмедийном дискурсе.

3.2.1. Концептуальные связи.

3.2.2. Лексическая сочетаемость.120,

3.2.3. Метафорическое моделирование содержания концепта.

3.3. Тенденции вербализации концепта «терроризм» в российском массмедийном дискурсе.

3.3.1. Концептуальные связи.

3.3.2. Лексическая сочетаемость.

3.3.3. Метафорическое моделирование содержания концепта.

3.4. Национально-культурные особенности вербализации концепта «терроризм» в массмедийном дискурсе.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика вербализации концепта "терроризм" в институциональном дискурсе»

Терроризм можно отнести к числу наднациональных (глобальных) концептов, которые обладают особой социокультурной значимостью и в определенные периоды времени выступают доминантой в сознании людей. Специфика функционирования данных концептов определяет их нестабильное, изменчивое содержание при сохранении ряда концептуальных признаков. В центре внимания настоящего исследования находится динамика экспликации концепта «терроризм» в двух наиболее интенсивно развивающихся институциональных дискурсах — юридическом и массмедийном.

Актуальность работы определяется важностью для современного языкознания проблемы изменчивости содержания концепта, потребностью в определении характера связи между концептом и дискурсом, выявлении зависимости содержания и средств вербализации концепта от типа и вида дискурса.

Объектом исследования выступают языковые репрезентации, концепта «терроризм» в массмедийном и юридическом дискурсах США и России.

Предмет исследования - динамические характеристики вербализации . социально маркированного концепта в институциональном дискурсе.

Цель исследования — выявить закономерности взаимодействия концепта и дискурса, установить динамику структурирования и экспликации знания о терроризме в разных типах дискурсов.

Для достижения поставленной цели в исследовании выдвигаются следующие задачи:

1. Рассмотреть современные лингвистические подходы к изучению концепта и дискурса.

2. Установить корпус языковых единиц, вербализующих- концепт «терроризм» в массмедийном и юридическом дискурсах США и России.

3. Проанализировать основные способы и средства вербализации концепта «терроризм» в названных институциональных дискурсах.

4. Выявить динамику экспликации концепта «терроризм» в массмедийном и юридическом дискурсах.

Методологическую основу исследования составили ключевые концепции современного языкознания: теория дискурса (Н.Ф. Алефиренко, O.A. Алимурадов, Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, М.Л. Макаров, Г.Н. Манаенко, Т.А. ван Дейк, П. Серио, W. Chafe, R. Jacobson) и когнитивная теория языка, разработанная в трудах H.H. Болдырева, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Е.В. Рахилиной и др., а также базовые положения когнитивного терминоведения (Е.И. Голованова, C.B. Гринев, В.М. Лейчик, В.Ф. Новодранова и др.) и лингвокультурологии (В .И. Карасик, Г.Г. Слышкин Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Г.В. Токарев).

Наряду с общенаучными методами наблюдения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации в исследовании применяется ряд современных лингвистических методов и приемов: метод концептуального анализа, компонентный и текстовый анализ языковых единиц, метод моделирования, элементы статистического анализа.

Материал исследования представлен корпусом примеров в двух разновидностях источников и включает 1540. вербальных репрезентаций концепта «терроризм» в текстах статей, опубликованных в ведущих периодических изданиях США и России, и 982 вербальные репрезентации концепта «терроризм» в текстах нормативно-правовых актов США и России за период с 1991 по 2011 год.

Терроризм как актуальный феномен современной • социально-политической жизни представляет собой междисциплинарный объект изучения. Различные аспекты терроризма, его причины, особенности осуществления рассматриваются в социологии, политологии, истории, криминологии, правоведении. В филологических исследованиях концепт «терроризм» стал предметом пристального анализа сравнительно недавно. Содержание и средства языковой объективации данного концепта изучались преимущественно по данным средств массовой информации. К настоящему времени рассмотрена структурная организация концепта «терроризм», выявлены особенности его метафорической репрезентации в текстах СМИ на материале французского языка [Сусык 2008]; произведен сопоставительный анализ вербализации концепта «международный терроризм» в русских и английских медиатекстах [Глинчевский 2007]; на примере концепта «терроризм» и его составляющих («теракт», «заложники» и др.) проанализированы особенности событийной концептуализации газетно-публицистического текста [Чернышева 2005]; метафорическое моделирование концепта «терроризм» в политическом дискурсе привлекалось для анализа механизмов целенаправленного воздействия- на массовое сознание [Рожкова 2003].

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что 1) впервые последовательно изучаются особенности структурирования и репрезентации содержания концепта «терроризм» в разных типах институционального дискурса; 2) вводится в оборот новый языковой материал; 3) впервые рассматривается проблема динамики вербализации одного из наднациональных, глобальных концептов в современном информационно-культурном поле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотрение понятий «концепт» и «дискурс» в их взаимодействии позволяет говорить о том, что дискурс выступает своеобразной матрицей, 6 определяющей характер языковой экспликации знаний об объектах, связях и отношениях, существующих в реальной действительности.

2. Способ структурирования концепта (формат знания) в рамках того или иного дискурса также обусловлен спецификой последнего. Юридический дискурс, предполагающий когнитивную фокусировку на правовой стороне явления, определяет функционирование концепта «терроризм» в формате понятия. Для массмедийного дискурса, как менее консервативного, активно контактирующего с бытовым и бытийным дискурсами, наиболее предпочтителен фреймовый формат знания о терроризме. Фрейм как разновидность концепта позволяет отражать в его содержании оценки и точки зрения отдельных личностей, в результате чего обогащается набор дискурсивных репрезентаций концепта и расширяется его содержание.

3. Изменение структуры и содержания концепта «терроризм» связано с событиями политической жизни в мире и зависит от изменения характера и способов осуществления террористических актов. Более оперативно реагирует на подобные события массмедийный дискурс, что проявляется в резко возрастающем употреблении соответствующих лексических единиц, функционировании разнообразных метафор. В юридическом дискурсе происходит теоретическое осмысление правовых средств и методов борьбы с терроризмом, что предполагает учет всего многообразия причин, форм и целей террористических действий.

4. Юридический и массмедийный дискурсы, избранные для анализа концепта «терроризм», не могут рассматриваться изолированно: они обнаруживают тенденцию к взаимодействию и частичному заимствованию концептуального содержания друг у друга.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в когнитивно-дискурсивную теорию языкознания: полученные результаты позволяют углубить научные представления о динамике концептуализации знаний о том или ином фрагменте действительности, о закономерностях их 7 репрезентации в разных типах дискурсов, уточнить характер зависимости содержания концепта от типа дискурса. Анализ вербализации концепта в двух институциональных дискурсах на материале неблизкородственных языков позволяет подойти к решению проблемы дискурсивного взаимодействия в рамках национального языка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его основных положений и результатов в вузовском преподавании курсов общего языкознания, стилистики, лингвокультурологии, спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории концептуальной метафоры, дискурсологии, а также в лексикографической и переводческой практике.

Апробация работы. Содержание диссертации отражено в 9 научных публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Прибылова, О.В. Вербальная репрезентация метаконцепта «терроризм» в институциональных дискурсах США [Текст] / О.В. Прибылова // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. - 2011. - № 8. - Вып. 51. - С. 109-111.

2. Прибылова, О.В. Динамика языковой репрезентации концепта «терроризм» в юридическом дискурсе (на материале английского и русского языков) [Текст] /О.В. Прибылова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 7. - С. 277-286.

В иных изданиях:

3. Прибылова, О.В. Концепт «терроризм». Метафорическое моделирование как способ отражения национального самосознания [Текст] / О.В. Прибылова // Язык и культура: проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности: коллективная монография / отв. ред. Л.А.

Нефедова. - Челябинск: РЕКПОЛ, 2009. - С. 218-235. 8

4. Прибылова, O.B. «Глобальные» концепты в национальном медиа-дискурсе (на примере репрезентации коцепта "терроризм") [Текст] / О.В. Прибылова // Языки профессиональной коммуникации: сборник статей участников Третьей международной научной конференции (Челябинск, 23-25 октября 2007 г.): в 2 т. / отв. ред.-сост. Е.И. Голованова. - Челябинск: Энциклопедия, 2007. - Т. 1. - С. 306-308.

5. Прибылова, О.В. Определение понятия «терроризм» в американском юридическом дискурсе [Текст] / О.В. Прибылова / Языки профессиональной коммуникации: сборник статей участников Четвертой международной научной конференции (Челябинск, 3-5 декабря 2009 г.) / отв. ред.-сост. E.H. Квашнина. - Челябинск: Энциклопедия, 2009. - Т. 1. - С. 102-105.

6. Прибылова, О.В. Специфика вербализации концепта «терроризм» в юридическом и медийном дискурсах [Текст] / О.В. Прибылова // Язык. Дискурс. Текст: V Международная научная конференция, посвященная юбилею профессора Г.Ф. Гавриловой: Труды и материалы / Педагогический институт Южного Федерального университета. -Ростов н/Д.: АкадемЛит, 2010. - 4.1. - С. 271-273.

7. Прибылова, О.В. Специфика языковой репрезентации концепта «терроризм» в современной таблоидной и качественной прессе США [Текст] / О.В. Прибылова // Социальные варианты языка - VII: Материалы международной научной конференции (Нижний Новгород, 14-15 апреля 2011 г.) / Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2011. - С. 230233.

8. Прибылова, О.В. Теоретические проблемы исследования массмедийного дискурса политической направленности [Текст] / О.В. Прибылова // Теоретические и прикладные аспекты изучения речевой деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 6. -Нижний Новгород, 2011. - С. 185-191.

9. Прибылова, О.В. Национально-культурные особенности осмысления феномена терроризма (на материале массмедийного дискурса США и России) [Текст] / О.В. Прибылова // V Лазаревские чтения "Лики традиционной культуры": Материалы международной научной конференции (Челябинск, 25-26 февраля 2011 г.). - Челябинск, 2011. -Ч. 1.- С. 299-302.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.,

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Прибылова, Ольга Викторовна

Выводы по третьей главе

Язык СМИ представляет собой особое функционально-стилевое образование, которое оказывает влияние на национальный язык, а также представляет такие важные стороны жизни социума, как политика, экономика, искусство, наука и многое другое. Таким образом, одной из важнейших характеристик медиадискурса является его социально-регулятивная природа, а именно, способность интерпретировать и репрезентировать реальность реципиенту, формируя у него картину мира.

Прослеживается четкая тенденция в сопряжении терроризма как в американском, так и в российском массмедийном дискурсе с такими концептами, как «преступление», «насилие» - в рамках привативных оппозиций; «политика», «публичность» («СМИ»), «страх» («ужас») — в рамках эквиполентных отношений. Рассматриваемый концепт выступает как тождественный «войне» и противопоставляется «демократии» («свободе»). Таблоидные издания СМИ Соединенных Штатов Америки и России вносят разнообразие в экспликацию феномена терроризма, обогащая систему связей концепта.

Тем не менее, каждый из рассматриваемых национальных дискурсов выявляет специфику в вербальной репрезентации анализируемого концепта, что связано с исторически сложившимся пониманием терроризма, опыта борьбы с данным явлением и различиями в ментальности народов двух стран.

Уровень лексической сочетаемости имени концепта позволяет сделать выводы о том, кого страны позиционируют как источник терроризма и как предлагают бороться с рассматриваемым явлением. В американских СМИ четко постулируется религиозная принадлежность террористов, усилия государства и общества направлены на борьбу прежде всего с исламским терроризмом. Российские источники, особенно более позднего периода времени, акцентируют внимание скорее на национальной принадлежности террористов, отвергая идею религиозной мотивированности и вынося на первый план политический аспект террористических актов. Это объясняется практикой борьбы именно с политически мотивированным террором в России - борьба за независимость в Чечне, тогда как американское правительство имеет дело с религиозно мотивированным терроризмом -джихадом.

Ограниченное количество глагольных конструкций с лексической единицей «терроризм» в российском массмедийном дискурсе, в совокупности составляющих семантическое поле «противодействие терроризму», свидетельствует о том, что в России более явно выражено стремление к пониманию сущности терроризма, его истоков, причин, нежели стремление к открытой борьбе с данным явлением.

Уровень метафорического моделирования концепта «терроризм» эксплицирует как общие, так и различные тенденции метафоризации рассматриваемой понятийной области. К общим тенденциям будет относиться наличие в массмедийном дискурсе обеих стран таких моделей, как «Терроризм - человеческое существо», «Терроризм - животное», «Терроризм - явление природы», а также «Терроризм - зрелище». Различия в метафорическом моделировании концепта «терроризм» обусловлены, помимо дискурсивных факторов и специфики национальных языков, также разным социокультурным и историческим наследием России и Америки.

Характерным для СМИ Америки и России является немедленное языковое «реагирование» на террористические события. Так, после теракта 11 сентября в США и событий 2002 и 2004 годов в России («Норд-Ост» и Беслан), в печатных средствах массовой коммуникации резко возрастает употребление лексических и метафорических единиц с семантикой тревожности, страха, гнева. В американских печатных изданиях активизируется использование зооморфной метафоры, приравнивающей террористов к животным, хищникам, существам, для которых неведомо понятие морали. В российских СМИ повышается продуктивность военной метафоры, акцентирующей внимание на восприятии борьбы с терроризмом как военных действий, на необходимости немедленного реагирования.

Таким образом, можно утверждать, что концепт «терроризм», периодически актуализирующийся в массмедийном дискурсе в связи с происходящими в мире событиями, подвержен динамическим изменениям, которые отражают смещение акцентов в восприятии и понимании данного явления обществом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассмотрен динамический аспект вербализации концепта «терроризм» в институциональном дискурсе США и России. Для анализа выбраны две разновидности институционального дискурса - юридический и массмедийный. Выбор обусловлен наиболее широкой представленностью вербализаторов исследуемого концепта в данных видах институционального общения.

Юридический и массмедийный дискурсы, помимо актуализации типичных связей концепта «терроризм» (в частности, с концептами «преступление», «насилие», «финансы»), обнаруживают своеобразие в отборе сопряженных концептов. В процессе вербализации рассматриваемого концепта юридический и массмедийный дискурсы дополняют друг друга, выявляя разные аспекты одного и того же социально значимого концепта.

При этом в каждом дискурсе просматривается доминантная стратегия концептуализации терроризма. Юридический дискурс делает акцент на правовой стороне рассматриваемого явления, определяет его жесткие границы как юридического понятия. Массмедийный дискурс, будучи менее стесненным рамками институциональности, отчасти переплетается с бытийным, позволяет выражать точку зрения отдельной личности (к примеру, если речь идет о редакторских статьях), тем самым обогащая набор его концептуальных связей за счет таких концептов, как «месть», «война», «манипуляция» и др.

Следует отметить, что при рассмотрении языковых репрезентаций терроризма в американском и российском юридическом дискурсе обнаруживается сходство как в отборе сопряженных концептов, так и в лексической сочетаемости вербализаторов концепта «терроризм». В массмедийном дискурсе, напротив, более четко прослеживается своеобразие наполнения исследуемого концепта.

Юридический дискурс более строго регламентирован и стабилен, являет собой более закрытую систему, не столь быстро реагирующую на изменения в жизни общества. К тому же, появление сравнительно недавно такого понятия, как международный терроризм, требует сотрудничества разных стран в борьбе с общей проблемой, что естественно, будет весьма затруднительным при значительных расхождениях в юридической трактовке понятия «терроризм».

В массмедийном дискурсе более четко прослеживается динамический аспект вербализации концепта. Изменения затрагивают как набор концептуальных связей, так и лексическую сочетаемость, а также уровень метафорического моделирования содержания концепта. В зависимости от политической ситуации и происходящих в мире событий происходит актуализация определенных концептуальных связей, а также метафорических моделей, PIX отдельных фреймов и слотов.

Среди факторов, ставших причиной расхождений в вербализации концепта «терроризм» в американском и российском институциональном дискурсе, следует отметить различный культурный и исторический опыт стран.

Рассмотренные институциональные дискурсы — юридический и массмедийный - обнаружили тенденцию к частичному заимствованию концептуального содержания друг у друга, благодаря чему в ментальном пространстве конкретного национального языка функционирует обобщенная картина столь сложного, глобального феномена, как терроризм.

Проведенный анализ показал, что социально значимый концепт демонстрирует свои динамические возможности даже при рассмотрении его языковой репрезентации за достаточно небольшой период времени - два десятилетия. Интересным в этой связи представляется сравнительное изучение динамики содержания и языковой репрезентации концепта терроризм» в различные исторические эпохи на материале других языков и дискурсов, в чем мы видим перспективы исследования.