Динамика восприятия экспрессий лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Хрисанфова, Людмила Аркадьевна

  • Хрисанфова, Людмила Аркадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 238
Хрисанфова, Людмила Аркадьевна. Динамика восприятия экспрессий лица: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хрисанфова, Людмила Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОСПРИЯТИЕ И ЭМОЦИИ.

1.1. Опознание в зрительном восприятии.

1.1.1. Механизмы опознания и типы эталонов.

1.1.2. Фазы восприятия (опознания) в микрогенетическом аспекте.

1.2. Распознавание эмоций.

1.2.1. Коммуникативная функция эмоций.

1.2.2. Проблема изучения лицевой экспрессии.

1.2.3. Методы оценки эмоционального состояния человека.

1.2.4. Восприятие лица.

1.3. Проблема восприятия: системный подход.

1.4. Основные итоги первой главы.

ГЛАВА 2. ЗРИТЕЛЬНОЕ ОПОЗНАНИЕ СЛОЖНЫХ ПАТТЕРНОВ.

2.1. Методика исследования.

2.2. Процедура эксперимента.

2.3. Выборка испытуемых и ход эксперимента.

2.4. Результаты исследования.

2.4.1. Распознавание экспрессивных схем лица.

2.4.2. Восприятие вербально - графических паттернов.

2.4.3. Распознавание простых геометрических фигур.

2.4.4. Распознавание сложных геометрических фигур.

2.4.5. Восприятие фигур-«масок».

2.4.6. Обобщенные результаты исследования.

2.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ ЛИЦА И ФОРМАЛЬНО - ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ВОСПРИНИМАЮЩЕГО.

3.1. Методика исследования.

3.2. Процедура эксперимента.

3.3. Выборка испытуемых и ход эксперимента.

3.4. Результаты исследования.

3.5. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика восприятия экспрессий лица»

Актуальность

Восприятие человеческого лица и его состояний исследуется рядом наук. Проблемы, которые затрагивает общая психология, обширны и разнообразны. Это: сбор информации о человеке по его лицу (личностные особенности, привычки, состояние здоровья и т.д.), исследование проблемы опознания лица [7 ,8, 10, 18, 43, 89, 95, 97], изучение феномена первого впечатления [18, 39, 6]. Их актуальность определяется исключительной значимостью эмоциональной сферы человека в его жизни и деятельности. Адекватное восприятие экспрессивных состояний важно в межличностном общении, при решении проблем профессиональной пригодности, общественной и личной безопасности, актерского мастерства и др. [30, 81, 69]. Приобретая опыт общения с людьми, человек получает возможность определять эмоциональные состояния окружающих по экспрессивным движениям (пантомимике) и выражению лица (мимике), используя их в процессе коммуникации. Ряд профессий предъявляет к человеку требования управлять своими эмоциями и адекватно определять выразительные движения окружающих людей [73].

Неслучайно тонкость и адекватность восприятия состояний человека рассматривается как один из важнейших признаков одаренности [54, 55].

Актуальность данного исследования определяется и фундаментальными проблемами, которые встают перед психологией. Имеются в виду принципы организации перцептивного процесса и механизмы восприятия экологически валидных событий [23, 7, 11].

Цель диссертационной работы: изучение закономерностей микродинамики восприятия экспрессии лица. Задачи исследования:

• провести теоретический анализ проблемы динамики восприятия мимики лица;

• экспериментально исследовать особенности восприятия экспрессивных схем лица в микрогенезе;

• экспериментально изучить связи восприятия экспрессивных схем лица с индивидуально-психологическими характеристиками воспринимающей личности;

Объект исследования: процесс восприятия (опознания) мимических выражений базовых эмоций.

Предмет исследования: особенности протекания этого процесса в микроинтервалах времени.

Исходная гипотеза: на уровне микрогенеза существуют принципиальные различия в восприятии экспрессий лица и геометрических паттернов разной степени сложности.

Методологическая база и теоретическая основа исследования:

• принцип системности в психологии (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина);

• онтологический подход к исследованию зрительного восприятия (В.А. Барабанщиков, В.Н. Носуленко).

Методы исследования.

На эмпирическом этапе исследования использовалась модификация классической методики обнаружения сигнала на фоне «шума», которая дополнялась тестированием (опросники темперамента Г. Айзенка и В.М. Руса-лова). При обработке результатов исследования устанавливалась достоверность различий по t-критерию Стьюдента и корреляционные зависимости. Научная новизна.

• Подтверждено теоретическое положение, согласно которому восприятие изображения лица выступает как форма непосредственного общения.

• На основе процедуры обнаружения сигнала на фоне «шума» разработана методика изучения восприятия экспрессий лица в микроинтервалы времени;

• Обнаружены неизвестные ранее особенности восприятия экспрессивных схем лица в микрогенезе и их отличия от особенностей восприятия сходных паттернов.

• Выявлено, что уровень нейротизма влияет на характер связи между эффективностью опознания эмоциональных схем и показателями формально-динамических характеристик личности (экстравертированность — интровертированность, социальный темперамент).

• Обнаружены неизвестные ранее особенности опознания (в микрогене-зе) отдельных экспрессивных паттернов, выявлена парциальная (дифференцированная) чувствительность к экспрессивным схемам лица. Практическая значимость.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ профессиональной подготовки специалистов, деятельность которых предполагает быстрое распознавание состояний человека по выражению его лица (сотрудники МВД, таможни и т.п.).

Использование стандартизированных эмоциональных схем, предъявляемых в течение короткого времени на фоне «шума», открывает перспективы разработки методики для измерения эмоциональной чувствительности человека. Как известно, строгие эмпирические референты и процедуры оценки эмоциональной чувствительности, то есть умения — неумения воспринимать эмоциональное состояние другого человека, разработаны недостаточно. Наличие в арсенале практических методов подобной методики значительно упростило и ускорило бы процесс диагностики данного качества в целях профотбора, профориентации и консультирования. Положения, выносимые на защиту

• Восприятие экспрессивных схем лица на микроинтервалах времени несет в себе признаки непосредственного общения и качественно отличается от восприятия геометрических паттернов.

• Дифференцируются две категории людей, которые заметно отличаются друг от друга умением воспринимать и правильно интерпретировать экспрессивные схемы лица. Одни («синтетики») делают это быстро и правильно, другие («аналитики») - медленно, ошибочно и неэффективно.

• Существует взаимосвязь между восприятием (опознанием) экспрессивных схем лица в микрогенезе и некоторыми индивидуально — психологическими особенностями личности (экстраверсией — интроверсией, нейротизмом, свойствами социального темперамента). В зависимости от уровня нейротизма воспринимающей личности эта взаимосвязь проявляется по-разному. Наиболее эффективными при опознании экспрессивных схем лица в условиях микрогенеза восприятия оказываются люди с низким нейротизмом и со средним уровнем экстравертирован-ности. Испытуемые с высоким нейротизмом раньше всех догадываются о наличии экспрессивных признаков, но имеют заметно меньшую эффективность опознания эмоций. Низкий уровень экстравертирован-ности дает хорошо выраженную отрицательную корреляционную зависимость. Лица со средним уровнем нейротизма и высоким уровнем экстравертированности не эффективны при опознании экспрессивных схем. Свойства социального темперамента (в отличие от свойств предметного темперамента) взаимосвязаны с эффективностью опознания экспрессивных схем.

Апробация исследования

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2001, 2002, 2003,

2004 гг.), а также на научных заседаниях кафедры общей и социальной психологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (2001, 2002, 2003, 2004 гг.).

По теме диссертации опубликовано пять работ, список которых представлен ниже.

1. Хрисанфова, Л.А. Некоторые закономерности динамики восприятия экспрессии лица / Л.А. Хрисанфова // Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний: тезисы докладов Первого Всероссийского симпозиума. - Нижний Новгород, Изд-во Нижегородского гос. ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2002. - С. 81 -84.

2. Хрисанфова, Л.А. Восприятие экспрессии лица с точки зрения системного подхода / Л.А. Хрисанфова // Социальная политика социального государства - Нижний Новгород, Изд-во Нижегородского гос. ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2002. - С. 393-397.

3. Хрисанфова, Л.А. Методы исследования эмоциональных состояний / Л.А. Хрисанфова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. / Нижегородский ун-т. — 2002. -Вып. 1 (2). С. 39-46.

4. Хрисанфова, Л.А. Динамика восприятия экспрессий лица. / Л.А. Хрисанфова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. / Нижегородский ун-т. — 2003. —Вып. 1 (3). С. 56-66.

5. Хрисанфова, Л. А. Взаимосвязь восприятия эмоционального лица и темпераментных характеристик в микрогенетическом аспекте / J1.A. Хрисанфова // Социальная психология 21 века. — Ярославль, 2004. - Т. 2.-С. 368-372.

Структура и объём работы. Текст работы включает введение, 3 главы, выводы, заключение, список литературы (118 источников) и 23 приложения. Основное содержание работы изложено на 176 страницах. Работа содержит 20 таблиц и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Хрисанфова, Людмила Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате теоретического анализа установлено, что восприятие (опознание) экспрессивных паттернов лица рассматривается как частный случай общего процесса опознания. Подобные паттерны относят к категории интегральных эталонов. При внимательном рассмотрении имеющихся фактов можно выделить особенности, связанные с опознанием эмоций, которые послужили одним из оснований к формированию иного взгляда на восприятие экспрессий лица. К ним относят:

- социальный контекст восприятия мимического выражения эмоций;

- целостное восприятие проявлений экспрессий лица;

- филогенетические предпосылки невербальной коммуникации;

- возможность восприятия человеком всех видов невербальной коммуникации (в том числе экспрессивных схем лица) независимо от семантического значения слова;

- раннее проявление экспрессивных паттернов лица в онтогенезе человека и ранняя возможность младенцев различать экспрессивное значение лиц;

- отличия в восприятии экспрессивных схем лица нормальных испытуемых и испытуемых с нарушениями в сфере общения.

Согласно проведенному анализу восприятие экспрессии лица включает ряд характерных особенностей: неоднородность проявления экспрессивных

2. Экспериментальное исследование, выполненное в рамках данной работы, позволяет заключить, что восприятие экспрессивных схем лица представляет собой процесс, отличный от восприятия других паттернов. Это подтверждают следующие данные:

- высокая эффективность опознания экспрессивных схем лица по сравнению с другими категориями паттернов;

- симультанный характер опознания экспрессивных схем у большинства испытуемых;

- наличие двух стратегий опознания эмоциональных схем, последовательно сменяющих друг друга. Первая стратегия наблюдается в условиях затрудненного «шумовыми» помехами быстротечного (t < 100 мс) восприятия. Она характеризуется выделением определенной группы признаков эмоционального паттерна и наличием эффекта целостности, которые обеспечивают симультанное опознание такого сложного паттерна, как эмоциональное лицо. Другая стратегия начинает проявляться при более четком видении паттерна при уменьшении «зашумленности» экрана. Она характеризуется выделением иных признаков и подробным анализом паттерна;

- существование двух категорий испытуемых: «синтетиков» и «аналитиков», отличающихся эффективностью и стратегией опознания эмоций;

3. Выявилась парциальная (дифференцированная) чувствительность к экспрессивным схемам лица. Особое место в процессе восприятия эмоций занимает схема спокойного лица, которая одинаково эффективно опознается всеми категориями испытуемых. Можно предположить, что спокойное лицо является архитипической схемой, на основе которой формируются разнообразные модули лица. Экспрессивная схема «отвращение» плохо опознается практически всеми испытуемыми и часто интерпретируется как «гнев». Экспрессивная схема «страх» часто путается с «удивлением».

4. На самостоятельный статус восприятия экспрессивных схем лица указывает выявленная в эксперименте взаимозависимость эффективности опознания экспрессий и индивидуально - психологических свойств воспринимающей личности. Эффективность опознания экспрессивных схем лица зависит от уровня нейротизма испытуемого и по-разному проявляется для каждого из свойств темпераментальной активности.

5. Опознание каждой из экспрессивных схем по-разному связано с тем-пераментальными характеристиками. Эмоция радости всегда положительно коррелирует с уровнем экстравертированности. Эффективность опознания экспрессии «страха» имеет неизменно высокую в большинстве случаев отрицательную связь с показателями темпераментальной активности. Эффективность распознавания экспрессивной схемы «удивление» не показывает связи с характеристиками темпераментальной активности, кроме высокозначимой отрицательной корреляции с показателем предметной пластичности. Учитывая контекст ситуаций, которые вызывают данную эмоцию, можно утверждать, что «удивление» характеризует, прежде всего, ориентировочно - исследовательскую деятельность человека, а ситуация общения в этом случае не является определяющей.

6. В группе «синтетиков» преобладают испытуемые со средним уровнем нейротизма и экстраверты. Эта группа характеризуется более успешным опознанием экспрессивных схем. В группе «аналитиков» больше испытуемых — «интровертов» и испытуемых с высоким уровнем нейротизма. Эта группа отличается менее успешным опознанием экспрессивных схем.

7. Ориентация субъекта на коммуникативные аспекты поведения в случае формально-динамических характеристик социального темперамента показывает наличие стабильно высокой связи этих показателей с эффективностью опознания экспрессивных схем лица. Подобные показатели предметного темперамента не дают четко выраженных связей с процессом опознания экспрессивных схем.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические данные, а также экспериментально полученные факты (высокая эффективность опознания экспрессивных схем, симультанность их опознания, наличие двух стратегий опознания экспрессивных схем и их смена в процессе микрогенетического опознания, дифференциация «синтетиков» и «аналитиков», найденная взаимозависимость эффективности опознания экспрессивных схем и формально — динамических характеристик личности) хорошо ложатся в общую концепцию восприятия как события. При восприятии эмоций вообще, и мимики лица в частности, происходит встреча различных начал (процессов), в том числе познания и общения. В результате рождается новое соотношение, которое преобразует механизм восприятия подобных паттернов, обеспечивая адекватное протекание непосредственного общения между людьми.