ДИНАМИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СОЗНАНИЯ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Рустамов, Аслан Бугадинович

  • Рустамов, Аслан Бугадинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 146
Рустамов, Аслан Бугадинович. ДИНАМИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СОЗНАНИЯ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рустамов, Аслан Бугадинович

Список сокращений.

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая ценность.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение нарушения сознания.

1.2. Критерии диагностики вегетативного состояния.

Глава 2. 2.1. Физиологические и физические основы транкраниальной магнитной стимуляции.

2.2 Диагностические и лечебные возможности транскраниальной магнитной стимуляции.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Неврологический осмотр.

3.2. Регистрация и анализ электроэнцефалографии.

3.3. Регистрация и анализ коротколатентных и длиннолатентных соматосенсорных вызванных потенциалов.

3.4. Регистрация и анализ зрительных вызванных потенциалов.

3.5. Регистрация и анализ стволовых вызванных потенциалов.

3.6. Регистрация и анализ вызванных моторных потенциалов.

3.7. Определение моторного порога при ТМС.

3.8. Лечебная транскраниальная магнитная стимуляция.

3.9. Определения сознания по шкале комы Глазго.

3.10. Статистический анализ полученных результатов.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1. Исходы нарушения сознания у пациентов после тяжелой черепно-мозговой травмы.

4.2. Клинические изменения после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы.

4.3. Электроэнцефалография до и после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы.

4.4. Исследование коротколатентных соматосенсорных, зрительных, акустических стволовых вызванных потенциалов у больных в вегетативном состоянии до и после стимуляции.

4.5. Исследование моторных порогов и вызванных моторных потенциалов до и после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы.

4.6. Клииниченские наблюдения.

Глава 5. Обсуяадение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИНАМИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СОЗНАНИЯ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ»

Актуальность проблемы.

В настоящее время одной из важнейших проблем современной медицины является черепно-мозговая травма (Винницкий, 1991; Коновалов, 1998; Zweckberger, 2008; Потапов 2009; Leblanc, 2010). С каждым годом количество черепно-мозговых повреждений увеличивается, поэтому проблема черепно-мозговой травмы приобретает не только медицинское, но и социально-экономическое значение. Черепно-мозговая травма является наиболее распространенным видом травмы и, по данным различных авторов, составляет 20-40% всех госпитализированных (Higashi, 1977; Katayama, 1991; Лихтерман, 2005; Климаш, 2009; Donkin, 2010). В структуре смертности ведущее место занимают несчастные случаи, среди < которых черепно-мозговые повреждения составляют 35-60% (Ромаданов, 1986; Гимранов 2008; Halbauer, 2009). Повреждения черепа и головного мозга занимают первое место среди причин смертности и инвалидизации лиц трудоспособного возраста (Гайдар, 2002; Лихтерман, 1998; Гимранов, 2007; Nolan, 2005; Powell, 2008). Последствия ЧМТ отмечаются в 50-70%) случаев и ведут к значительным социальным и экономическим потерям (Ромоданов, 1989; John, 2007; Crooks, 2008). Таким образом, проблема травматической патологии головного мозга до настоящего времени остается актуальной для современной неврологии.

При любой ЧМТ наблюдается повреждение аксонов. Диффузное аксональное повреждение (ДАП) вследствие движения аксонов в полости черепа возникает по механизму ускорение-торможение с элементами ротации. С высокой долей вероятности о ДАП можно судить по развитию комы, наличию высокой летальности в остром периоде, формированию тяжелых последствий после ЧМТ в виде тяжелой энцефалопатии или вегетативного состояния.

Вегетативное состояние определяется как отсутствие возможности к самопроизвольной ментальной активности (декортикация) из-за обширных повреждений или дисфункции полушарий головного мозга с сохранением деятельности диенцефальной области и ствола мозга, сохраняющие вегетативные и двигательные рефлексы, а также цикл смены сна и бодрствования (Jennet, Plum, 1972).

При этом диагноз вегетативного состояния в настоящее время ставится необоснованно редко. В международной классификации болезней 10 пересмотра (1995) диагноз «вегетативное состояние» отсутствует. Поэтому и единый регистр, учитывающий таких пациентов, не ведется. Статистика основывается только на данных отдельных исследований.

Наиболее частыми причинами длительного нарушения сознания являются тяжелые черепно-мозговые травмы (Потапов 2003; Гимранов, 2008; Donkin, 2010). В связи с успешным развитием медицинской науки и в первую очередь интенсивной терапии и реанимации количество выживающих больных при различных поражениях центральной нервной системы неуклонно возрастает (Andrews, 1996; Adams, 2000; Lavrijsen, 2003; Coleman, 2007; Гимранов, 2007). В связи с этим медики вплотную столкнулись с серьезными социальными, материальными и моральными аспектами лечения и реабилитации пациентов с отсутствием восстановления сознания, психических и социальных функций. После 6-ти месяцев отсутствия восстановления сознания шансы к выздоровлению у таких больных резко уменьшаются. Поэтому особенно важны своевременная диагностика, лечение и правильный прогноз течения данного заболевания (Borthwick, 2004; Гимранова, 2007). Позитивные изменения функционального состояния мозга у больных с длительным нарушением сознания может быть достигнуто как при стимуляции срединного нерва (Peri, 2001; Cooper, 2003), так и при транскраниальной магнитной стимуляции (Гимранов, 1998, 2002). Однако в настоящее время нет методик лечения, эффективность которых научно доказана.

Таким образом, дальнейшие исследования, направленные на изучение новых методов восстановления сознания после тяжелой ЧМТ, а так же введение их в арсенал лечения данной категории больных являются, несомненно, чрезвычайно актуальной задачей современной неврологии.

Цель исследования: Изучить терапевтические возможности транскраниальной магнитной стимуляции в лечении больных с длительными нарушениями сознания после тяжелой черепно-мозговой травмы

Задачи исследования.

1. Изучить клинические изменения после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после тяжелой черепно-мозговой травмы.

2. Исследовать электроэнцефалографические изменения до и после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после тяжелой черепно-мозговой травмы

3. Провести анализ амплитудно-временных характеристик мультимодальных вызванных потенциалов до и после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после тяжелой черепно-мозговой травмы.

4. Исследовать моторные пороги и вызванные моторные потенциалы до и после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы.

Научная новизна.

1. Впервые нейрофизиологически доказана возможность получения положительных лечебных эффектов при транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после тяжелой черепно-мозговой травмы.

2. Впервые изучена диагностическая возможность комплексного исследования функции мозга с помощью оценки клинического состояния, регистрации и анализа электроэнцефалограммы, мультимодальных вызванных потенциалов, определении моторных порогов после транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после тяжелой черепно-мозговой травмы.

3. Впервые уточнены механизмы работы и структурно-функциональной организации процессов восстановления сознания, выявлена роль межполушарной асимметрии в патогенезе заболевания у больных в вегетативном состоянии после тяжелой черепно-мозговой травмы.

4. Впервые показана тесная взаимосвязь левой лобно-височной области и стволовых структур головного мозга с процессами восстановления сознания у больных в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы.

Практическая ценность. Показана возможность лечения больных в вегетативном состоянии после тяжелой черепно-мозговой травмы с использованием методики транскраниальной магнитной стимуляции. Результаты лечения могут быть объективно оценены как клиническими методами, так и с помощью регистрации и анализа электроэнцефалограммы, мультимодальных вызванных потенциалов, определении моторных порогов.

Внедрение методики транскраниальной магнитной стимуляции в комплексное лечение пациентов, находящихся в вегетативном состоянии, может дать высокий социально-экономический эффект.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что у больных в вегетативном состоянии после тяжелой черепно-мозговой травмы курс лечебной транскраниальной магнитной стимуляции приводит к достоверному увеличению уровня сознания по шкале комы Глазго и позитивным неврологическим изменениям.

2. Выявлено, что после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после тяжелой черепно-мозговой травмы отмечаются положительные изменения на электроэнцефалограмме при спектрально-когерентном анализе. Наблюдается различные варианты межполушарной и внутриполушарной асимметрии, которая также отражает возможности восстановления сознания.

3. Показаны достоверные позитивные изменения амплитудно-временных характеристик мультимодальных вызванных потенциалов после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы.

4. Выявлено, что у больных в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы курс транскраниальной магнитной стимуляции приводит к достоверному снижению моторных порогов преимущественно в левом полушарии и повышению амплитуды вызванных моторных потенциалов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на втором Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии реабилитации инвалидов в Российской Федерации» (Казань, 2009); на третьем Западно

Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2010); на заседании кафедры неврологии и клинической нейрофизиологии РУДН (Москва, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, описания методики, изложения полученных результатов в 5 главах, их обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 146 машинописных страницах, включая 15 рисунков и 22 таблицы. Библиография содержит 193 наименований, из них 81 на русском и 112 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рустамов, Аслан Бугадинович

Выводы:

1. У больных в вегетативном состоянии после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции отмечаются положительные клинические изменения в виде повышения уровня сознания по шкале комы Глазго с 6,0 до 12,4 баллов.

2. Спектрально-когерентный анализ электроэнцефалографии у больных в вегетативном состоянии после курса лечебной стимуляции указывает на положительные изменения биоэлектрической активности мозга, которая выражается в повышении частоты основного ритма, улучшении межполушарных и внутриполушарных связей.

3. Амплитудно-временные характеристики коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов у больных в вегетативном состоянии после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции достоверно изменяются в виде увеличения амплитуды компонента Р23 более 2-3 раза, снижения латентности и центрального времени проведения.

4. Установлено, что у больных в вегетативном состоянии после курса лечебной стимуляции отмечается увеличение амплитуды компонента PI00 зрительных вызванных потенциалов в 5-6 раз, а также снижение латентности компонентов PI00 и N145.

5. Акустические стволовые вызванные потенциалы у больных в вегетативном состоянии после курса лечебной транскраниальной магнитной стимуляции изменяются в виде снижения латентности III и V пиков и уменьшения межпикового интервала I-III и III-V.

6. Вызванные моторные потенциалы с мышц кистей рук после лечебной стимуляции увеличиваются по амплитуде в 3-4 раза, латентность и время центрального моторного проведения достоверно снижается. Возбудимость коры больших полушарий, выявленная при определении моторных порогов, становится достоверно более ниже с обоих полушарий.

7. Лечебная транскраниальная магнитная стимуляция у больных в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы позволяет активировать компенсаторно-восстановительные процессы в головном мозге, которые проявляются в виде улучшения клинического состояния, положительных нейрофизиологических изменений по данным электроэнцефалографии, мультимодальных вызванных потенциалов и моторных порогов.

1. Транскраниальная магнитная стимуляция с индукцией магнитного поля 1-2 тесла и частотой 0,5-10 Гц, курсом 15-20 ежедневных сеансов может быть использована для лечения больных в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы.

2. Для оценки динамических изменений и оценки функционального состояния головного мозга после курса стимуляции у больных в вегетативном состоянии необходимо использовать регистрацию и анализ электроэнцефалографии, соматосенсорных, зрительных, акустических стволовых и моторных вызванных потенциалов.

Практические рекомендации.