Динамика взаимодействия в виртуальных командах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Орлова, Татьяна Евгеньевна

  • Орлова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 167
Орлова, Татьяна Евгеньевна. Динамика взаимодействия в виртуальных командах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Орлова, Татьяна Евгеньевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Определение понятий.

Выводы.

1.2. Общение, опосредованное компьютером.

1.3. Социально-психологические характеристики общения, опосредованного компьютером.

Выводы.

1.4. Групповая динамика.

Выводы.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Методы исследования и описание выборки.

2.1. Оршнизация и методы исследования.

2.2. Обоснование использования методов.

2.3. Описание выборки.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика взаимодействия в виртуальных командах»

Актуальность данного исследования диктуется необходимостью научного описания социально-психологических закономерностей взаимодействия людей в виртуальных командах. Виртуальные команды - это рабочие группы, которые состоят из участников, территориально удаленных друг от друга и взаимодействующих через Интернет. Широкое распространение этого новою вида рабочих коллективов связано с быстрым развитием коммуникационных технологий.

Обширная территория России, где деловое взаимодействие происходит в 11-ти часовых поясах, способствует естественному развитию виртуального взаимодействия. Поэтому изучение коллективов, работающих дистанционно, приобретает особое значение в организациях, имеющих разветвленную территориальную сеть. Изучение социально-психологических закономерностей взаимодействия в виртуальных командах позволит расширить научные представления о деловом взаимодействии людей в Интернет, о принципах формирования рабочих групп, позволит разработать новые подходы к управлению человеческими ресурсами в условиях территориальной удаленности сотрудников. Знание и учет социально-психологических факторов даст возможность разработать методы социально-психологической подготовки к взаимодействию в виртуальных командах и управлению коллективами, работающими дистанционно.

Методологическую и теоре1ическую основу исследования сосктили:

- Основные принципы и методы социальной психологии (Г.М Андреева, А.А. Бодалев, И.II. Волков, Я.Л. Коломипский, Е.С. Кузьмин, В.II. Куницына, В.П. Семенов, АЛ. Свенцицкий, Л.И. Уманский, В.Я. Ядов и др.)

- Теории ipyini и групповой работы, разработанные ведущими отечественными учеными: Г.М Андреевой, И.П. Волковым, IZ.M. Дубовской, ЛЛ. Журавлевым, 13.К. Завьяловой, ЯЛ. Коломинским, P.JI. Кричевским, Е.С. Кузьминым, А.В. Петровским, Л.Г. Почебут, A.JI. Свенцицким, Е.В. Сидоренко, J1.H. Уманским, В.А. Чикер и др.

- Концепции и подходы к изучению проблем общения, опосредованною компьютером (O.II. Арестова, JI.II. Бабанин, А.Е. Войкунский, И.П. Розина, С.И. Паринов)

Целью данного исследования стало выявление основных закономерностей общения и взаимодействия в виртуальных командах.

Предметом исследования являются структура и динамика взаимодействия и отношений в виртуальных командах.

Объект исследования

8 рабочих групп, осуществляющих совместную деятельность посредством Интернет, работающих над проектом продвижения товаров народного потребления в 8 регионах (Россия: Север, Запад, Восток, Дальний восток, Юг; СНГ: Украина, Белоруссия, Казахстан). Каждая из команд состояла из 8 человек (п=64, 15 женщин, 49 мужчин).

5 рабочих групп, работающих над реализацией проектов в непосредственном взаимодействии в Санкт-Петербурге (4) и в Москве (1), состоящих из 8-10 человек (п=45, 19 женщин, 26 мужчин) Средний возраст участников исследования варьирует от 24 до 48 лет и в обеих выборках составляет 31 i од.

Понятийный аппарат исследовании

В исследовании используются как устоявшиеся в социальной психологии, так и новые, разработанные автором понятия и определения.

Tdf) НИМ 1. Определение основных ноннтнн

Пони me Социальная

00щп0с1 ь

Малая I руппа

Команда

Динамика группы

Стадии развития группы

Коммуникат ивная сеть

Групповые нормы

Компьютерноопосредованпаи коммуникация

Виртуальная команда

Виртуальная

Определение

Взаимосвязь человеческих индивидов, которая обусловлена общностью их интересов блаюдаря сходству условий бытия и деятельности людей, составляющих данную общность, их материальной, духовной или иной деятельности, близости их взглядов, верований, их субъективных представлений о целях и средствах деятельности [Ядов В.А., 1989J. Немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов [Андреева Г.М., 2000].

Малая группа с выраженной целевой направленностью, интенсивным взаимодействием членов и высокой продуктивностью [Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М., 2004].

Развитие или движение группы во времени, обусловленное взаимодействием и взаимоотношением членов группы между собой и с психотерапевтом, а также внешними воздействиями на группу [Кратохвил С., 1978].

Обычно выделяют 4 основные стадии развития группы: фаза формирования, фаза конфликтов, фаза нормализации и фаза деятельности. Система коммуникативных информационных потоков в группе [Донцов А.И., 1984].

Совокупность правил и требований, вырабатываемых каждой реально функционирующей общностью и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения [Платонов 10.11,2004].

Способ коммуникации, при котором ее участники используют компьютер в качестве средства передачи и восприятия информации [авторское определение]. 11анравлениая на решение задачи группа людей, члены которой разделены пространством, временем и организационными границами, взаимодействуют с помощью технических средств и при этом развивают межличностные отношения [авторское определение]. Направленная на решение задачи группа людей, члены которой разделены пространством, временем и ор1анизационными границами, взаимодействуют с помощью технических средств и при этом не развивают межличностные отношения [авторское определение].

Количество направленных данному члену группы сообщений (Tw) в отношении к общему количеству сообщений группы (п). Отражает объем направленной данному члену группы коммуникации [авторское определение].

Количество отправленных данным членом группы сообщений (Wa) в отношении к общему количеству сообщений группы (п). Отражает объем исходящей от данного члена группы коммуникации [авторское определение] Гипотезы исследования:

1. Для виртуальных команд характерно усиление инструментальной и ослабление межличностной составляющих взаимодействия.

2. Стадии развития виртуальных команд сокращены во времени и сжаты по социально-психологическому содержанию.

3. В виртуальных командах существует предел развития межличностных отношений, что выражается в стабилизации социометрических индексов.

4. Групповые нормы, возникающие в виртуальных командах, направлены на включение всех членов команды в информационный обмен и pa6oiy над задачей.

5. Обмен информацией в виртуальных командах строится по принципу «каждый каждому».

6. В виртуальных командах есть тенденция к равенству позиций, занимаемых членами в структуре группы, а в обычных командах наблюдается тенденция к различию позиций членов групп.

7. Виртуальные команды не отвечают основным критериям команд и взаимодействуют по принципу матрицы. Принцип матрицы

Maipiuia

Индекс BiipiyajibHon референтное!и

Индекс виргуальной экспрессивности заключается в психологической анонимности и равном функциональном значении участников.

Задачи исследовании

- Сопоставить динамику развития деловых и эмоциональных отношений в двух типах команд: виртуальных и обычных.

- Изучить стадии развития виртуальных и обычных команд на основе динамики групповых социометрических индексов и с помощью метода многоуровнего наблюдения групп Р. Бейлза.

- Сопоставить динамику развития социометрических индексов в виртуальных и обычных командах.

- Определить социально-психологическую направленность групповых норм, возникающих в виртуальных командах.

- Определить тип коммуникативных сетей, формирующихся в виртуальных командах.

- Изучить и сопоставить индивидуальные социометрические статусы членов виртуальных и обычных команд.

- На основании теоретического материала определить параметры команд, принятые в социальной психологии и сопоставить этим параметрам основные закономерности динамики взаимодействия в виртуальных командах.

- Сопоставить результативность работы виртуальных и обычных команд.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- Социометрия;

- Качественно-количественный анализ протоколов встреч и электронных сообщений;

- SYMLOG (system for multiple level observation of groups) - метод мпогоуровневою наблюдения групп Р. Бейлза;

- 5-ти бальная шкала измерения удовлетворенности работой;

- Экспертная оценка результативности деятельности групп.

Для обработки и анализа данных применялись методы:

- Анализ групповых различий по критериям Манна-Уитни, Крускала-Уоллиса, Фридмана, Вилкоксона;

- Факторный анализ. Научная новизна

Впервые установлено, что возможны две модели виртуального взаимодействия в рабочих ipynnax: собственно виртуальные команды и виртуальные матрицы. Виртуальные команды характеризуются развернутыми стадиями развития, установлением тесных межличностных отношений, формированием сплоченности и групповых норм притом, что они разделены пространством, временем и организационными границами. Виртуальные матрицы - это взаимодействующие через Интернет группы людей, участники которых общаются позитивно и эффективно решают задачи, не развивая межличностные отношения.

Доказано, что из двух возможных моделей виртуального взаимодействия в рабочих группах эмпирически подтверждается только модель виртуальных матриц.

Для виртуальных матриц установлены следующие социально-психологические эффекты:

- Эффект «предела» сплоченности - стабилизация развития межличностных отношений на стадии «фасадного общения».

- Эффект равностатусности - равенство социометрических статусов участников виртуальных команд

- Эффект бесконфликтности - отсутствие в динамике развития виртуальных команд стадии конфликтов и конфронтации.

Впервые осуществлена профамма пошагового анализа развития виртуальных ipynn методом «срезов». Было проведено 10 замеров социометрических показателей виртуальных и обычных команд с интервалом в 2 педели.

Представлено описание системы многоуровнего наблюдения групп Р. Бейлза. Система многоуровнего наблюдения групп позволяет описать как структуру групповых коммуникаций, так и их социально-психологическую направленность, располагая взаимодействия в трехмерном пространстве (доминантность-зависимость, позитивность-негативность, инструментальность-эмоциональная экспрессивность).

Эмпирически доказана значимость межличностных отношений в динамике развития группы. На эмпирическом материале показано, что сама по себе совместная деятельность не подразумевает развития группы, группа не развивается без развития межличностных отношений между ее членами.

Положения, выносимые на защнту

1. В отличие от обычных команд, взаимодействующих в непосредственном контакте и характеризующихся неравномерным, скачкообразным развитием, виртуальные команды характеризуются равномерным, поступательным, эволюционным развитием и отсутствием стадии конфликта и конфронтации. Виртуальные команды проходят следующие фазы развития:

- «фасадное знакомство»,

- «установление норм виртуального взаимодействия»,

- «плато» продуктивной деятельности.

2. Обычные команды достшают успешности за счет развития эмоциональных отношений, а виртуальные команды за счет стабилизации эмоциональных отношений на стадии «фасадного общения», что проявилось в эффекте «предела сплоченности», выявленного для виртуальных команд.

3. В то время как в обычных командах более 2/3 взаимодействий недружелюбны и направлены на утверждение доминирующих позиций и борьбу за личный статус в структуре группы, взаимодействия в виртуальных командах носят позитивный деловой характер и являются психологически более комфортными для участников.

4. В отличие от обычных команд, где формируется разноуровневая, иерархическая статусная структура, структура виртуальных команд характеризуется равенством и демократичностью. Участники виртуальных команд занимают равнозначные позиции в структуре группы и информационном обмене.

5. Существуют 2 модели делового взаимодействия в Интернет: виртуальные команды и виртуальные матрицы. Виртуальные команды проходят все фазы развития, включая фазу конфронтации, в них формируется социально-психологическая структура, устанавливаются различные статусы участников, развивается сплоченность и межличностные отношения. А виртуальные матрицы продуктивно работают над задачей, не развивая тесных эмоциональных связей, взаимодействуют ровно, позитивно и конструктивно, без конфликтов и борьбы за позиции в структуре группы. Эмпирически доказано существование модели виртуальных матриц, а модель виртуальных команд может быть реализована при дальнейшем развитии коммуникационных технологий.

Практическая значимость

В результате исследования установлены закономерности динамики развития взаимоотношений в виртуальных матрицах, доказана их эффективность.

В наиболее эффективных виртуальных матрицах выявлены следующие социально-психологические закономерности повышения результативности:

1. Короткие фазы знакомства и установления норм взаимодействия и быстрый переход к фазе продуктивной деятельности.

2. Общий позитивный, направленный на решение поставленной задачи характер взаимодействия.

3. Формирование групповых норм, которые приводят к повышению лояльности.

Результаты исследования могут быть использованы для подбора, развития, социально-психологического сопровождения сотрудников, работающих удаленно, повышения их эффективности и приверженности компании.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, на IV международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов» (Санкт-Петербург, 2002), на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психоло! ия как ресурс социально-экономического развития современной

России» (Москва, 2005), на III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2005) и отражены в восьми публикациях автора.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, приложений, списка литературы из 131 источника (из них 46 на иностранном языке). Общий объем работы - 166 страниц. В тексте содержатся 25 таблиц, 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Орлова, Татьяна Евгеньевна

Выводы

1. Инструментальная сторона взаимодействия в виртуальных командах развита больше, чем межличностная.

2. Члены виртуальных команд демонстрируют позитивные, дружественные коммуникации, направленные на решение поставленной перед ним задачи, в то время как члены обычных команд более эмоционально экспрессивны, при этом эмоции, которые они выражают, негативны и направлены на утверждение собственного доминирующего статуса.

3. Члены виртуальных команд не испытывают чувства опасности и напряженности в первые фазы совместного взаимодействия, не стремятся завоевать власть и статус и не достигают такого состояния сплоченности, как обычные группы. Развитие виртуальных команд характеризуется следующими стадиями развития:

- стадия «фасадного» знакомства,

- стадия формирования норм виртуального взаимодействия,

- «плато» продуктивной деятельности.

4. В динамике развития виртуальных команд нет точек перелома, после которых группа переходит на качественно новый уровень развития, в то время как в обычных командах, наблюдается скачкообразная динамика развития взаимоотношений.

5. Межличностные отношения в виртуальных командах остаются на стадии «фасадного общения». Структура виртуальных команд развивается лишь до определенного уровня, а затем наблюдается стабилизация социометрических показателей группы (эффект «предела сплоченности»),

6. Развитие эмоциональных отношений играет ключевую роль в динамике групп. При виртуальном взаимодействии, где практически исключена эмоциональная составляющая взаимодействия, структура группы не развивается.

7. Виртуальные команды не характеризуются взаимной рефлексией членов команды и чувством «мы».

8. Члены виртуальных команд занимают равнозначные позиции в структуре группы, а информационный обмен между ними строится но принципу «каждый каждому», что поддерживается устанавливаемыми в виртуальных командах нормами взаимодействия.

9. Обнаруженные на основании анализа эмпирического и теоретического материала свойства исследуемых виртуальных команд позволяют отделить их от категории малых групп и команд и выделить отдельный тип виртуальных социальных общностей - виртуальные матрицы.

10. Виртуальные матрицы - это уникальный способ организации виртуального взаимодействия людей, при котором высокая продуктивность достигается без затрат на развитие социально-психологических составляющих взаимодействия.

Заключение

Деловое общение в Интернет стремительно развивается, все больше людей используют этот вид коммуникации. Современные коммуникационные технологии позволяют объединить людей в фуппы для совместной работы над проектами. Многие исследователи выражают сомнение, что такой способ организации взаимодействия эффективен, так как общение, опосредованное компьютером накладывает ряд ограничений. Например, исчезают невербальные коммуникативные сигналы, снижается фактор социального контроля, увеличивается свобода манипулирования собственной идентичностью.

Настоящее исследование было направлено на изучение динамики взаимодействия людей, объединенных в виртуальные команды для совместной работы над проектами. В работе был проведен анализ социально-психологических особенностей общения, опосредованного компьютером, анализ всех элементов групповой динамики виртуальных команд.

В результате исследования установлены 2 модели объединения людей с помощью Интернет: виртуальные команды и виртуальные матрицы.

Виртуальные команды выделены в качестве теоретической модели делового взаимодействия людей с помощью Интернет, при котором между участниками развиваются межличностные отношения.

Виртуальные матрицы - это эмпирически изученная модель совместной работы людей посредством Интернет. Виртуальные матрицы максимально ориентированы на решение деловой задачи, участники демонстрируют позитивные, дружественные коммуникации, между ними не возникает конфликтов. Эти группы способны быстро приступать к решению задачи, не теряя время на установление межличностных отношений. Все участники виртуальных матриц принимают равное участие в информационном обмене, между ними не происходит борьбы за власть и статус. Структура виртуальных матриц остается на стадии «фасадного общения» - между участниками не развивается сплоченность, однако их взаимодействие очень дружественное и позитивное.

В качестве направлений дальнейших исследований можно выделить:

- изучение динамики формирования ролевой структуры виртуальных команд и виртуальных матриц. В условиях отсутствия динамики межличностных взаимоотношений и развитости инструментальной составляющей взаимодействия в виртуальных матрицах есть тенденция к развитию структуры функциональных ролей, то есть роль участника будет определяться задачами, которые он выполняет в процессе работы. В виртуальных командах, где межличностные отношения развиваются, вероятно, сформируется структура командных ролей;

- в области психологии малых групп в настоящем исследовании были затронуты важные вопросы динамики развития межличностных отношений. Для виртуальных матриц было установлено, что межличностные отношения стабилизируются на определенном уровне и группа остается на стадии «фасадного общения». Социометрические показатели обычных команд продолжали расти до последнего среза исследования. Есть ли в динамике межличностных отношений обычных команд критическая точка, после которой их развитие становится неэффективным для целей деятельности? Этот вопрос становится особенно актуальным с популярностью в настоящее время различных мероприятий по повышению сплоченности трудовых коллективов и команд.

В социальной психологии принято считать, что успешность обычных команд достигается за счет динами деловых и межличностных отношений. Виртуальные матрицы достигают той же успешности, но при этом эмоциональные отношения членов матриц остаются на стадии «фасадного общения», не требуя от участников эмоциональных затрат на развитие структуры группы и сплоченности.