Диноцисты палеоцена Среднего и Нижнего Поволжья: стратиграфия и палеообстановки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Александрова, Галина Николаевна

  • Александрова, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 164
Александрова, Галина Николаевна. Диноцисты палеоцена Среднего и Нижнего Поволжья: стратиграфия и палеообстановки: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ДИНОЦИСТЫ

1.1. Морфология и систематика

1.2. Зональные шкалы палеогена по диноцистам: история создания и современное

состояние

Глава 2 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАННЕПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОВОЛЖЬЯ

Глава 3 МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ

3.1. Методика

3.2. Материал

Глава 4 ОПИСАНИЕ РАЗРЕЗОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 5 БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ДИНОЦИСТАМ

Глава 6 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МОРСКОГО БАССЕЙНА В ПАЛЕОЦЕНЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ТАКСОНОВ

ФОТОТАБЛИЦЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диноцисты палеоцена Среднего и Нижнего Поволжья: стратиграфия и палеообстановки»

ВВЕДЕНИЕ

>

Актуальность работы. Как показывает мировая практика биостратиграфических исследований, диноцисты являются группой ископаемого микрофитопланктона, перспективной не только для стратиграфического расчленения, корреляции и датирования терригенных отложений, но и позволяющей на основе анализа изменений в соотношении таксонов разной экологической приуроченности выявлять особенности развития морских бассейнов и проявления глобальных и региональных палеоэкологических событий, имевших место на протяжении мезо-кайнозоя (Brinkhuis, 1994; Powell et al., 1996; Röhl et al., 2004; Pross, Brinkhuis, 2005; Sluijs et al., 2005; Torricelli et al., 2006). Проведенные в последние годы комплексные биостратиграфические исследования палеогена Поволжского региона показали, что при дискретной встречаемости ортостратиграфических групп планктона - фораминифер и наннопланктона - ведущая роль переходит к морским палиноморфам и, в первую очередь, к диноцистам, которые присутствуют в разрезах практически всех лито-фациальных зон и позволяют проводить дробное расчленение и корреляцию разрезов. За прошедшие годы со времени публикации в 2003г. Унифицированной стратиграфической схемы Поволжско-Прикаспийского региона (Ахметьев, Бенямовский, 2003) назрела необходимость в более точной интерпретации возраста региональных горизонтов и местных стратиграфических подразделений морского палеоцена в одном из важнейших районов его развития - Среднем и Нижнем Поволжье, а также привязки литостратонов к общей стратиграфической шкале палеогена.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось изучение распределения диноцист в палеоценовых отложениях серии разрезов разных фациальных зон Среднего и Нижнего Поволжья, разработка на этой основе региональной биостратиграфической схемы и реконструкция истории развития палеоценового бассейна.

Задачи исследования.

1) установление таксономического состава морских палиноморф (диноцисты, акритархи) в опорных разрезах палеоценовых отложений;

2) выделение стратиграфически значимых комплексов палиноморф;

3) разработка схемы зонального деления по диноцистам и определение их возраста на основании корреляции с зональными шкалами Западной Европы;

4) выявление особенностей развития комплексов диноцист на протяжении палеоцена в контексте палеобиологических и палеогеографических перестроек.

Научная новизна.

Впервые для палеоцена Поволжского региона были выявлены и изучены стратиграфические последовательности комплексов диноцист. На основании выделенных ассоциаций впервые разработана зональная схема по диноцистам палеоцена - нижней части эоцена Среднего и Нижнего Поволжья, включающая 11 биостратиграфических подразделений в ранге слоев и зон, и предложена ее корреляция с зональными схемами для Западной Европы и общей шкалой палеогена. Анализ соотношения экологических групп палиноморф, позволил установить последовательность изменений палеообстановок в палеоценовом морском бассейне Среднего и Нижнего Поволжья. В результате были выделены три этапа развития диноцист палеоцена Среднего и Нижнего Поволжья, отражающих трансгрессивно-регрессивные циклы и характеризующихся различными гидрологическими условиями. Впервые для данного региона выявлено проявление глобального события РЕТМ (термический максимум на границе палеоцена и эоцена), характеризующееся, как и во многих районах мира, резкой вспышкой распространения представителей рода Apectodinium, сопоставленное с изученным ранее материалом из области карбонатно-терригенной седиментации Восточного Крыма. Они дополнили сведения об особенностях биотических преобразований на этом рубеже.

Защищаемые положения.

1. Впервые выделены и изучены комплексы диноцист палеоценовых отложений Среднего и Нижнего Поволжья.

2. Впервые для расчленения палеоценовых отложений в Среднем и Нижнем Поволжье применены зональные схемы Западной Европы и предложена биостратиграфическая шкала по диноцистам для палеоцена и основания эоцена, состоящая из 11 биостратиграфических подразделений в ранге слоев и зон: 1) слои с Spongodinium reticulatum, S. delitiense (нижний даний); 2) слои с Tectatodinium rugulatum, Hystrichostrogylon coninckii (нижний-средний даний); 3) зона Alterbidinium circulum (верхний даний); 4) зона Spinidinium densispinatum (ранний зеландий); 5) зона Isabelidinium? viborgense (средний зеландий); 6) зона Palaeoperidinium pyrophorum (верхний зеландий); 7) зона Alisocysta margarita (нижний танет); 8) слои с Alisocysta sp. 2 (средний танет); 9) зона Apectodinium hyperacanthum (верхний танет); 10)

зона Apectodinium augustum (ранний эоцен); И) слои с Deflandrea oebisfeldensis (ранний эоцен).

3. Использование методики количественных соотношений в комплексе различных групп диноцист и других палиноморф позволило распознать перестройки в развитии микрофитопланктона, отражающие глобальные и региональные палеоэкологические события, и охарактеризовать особенности гидрологических условий бассейна в палеоцене.

4. На основании эволюции ассоциаций палиноморф и особенностей седиментации выявлено три этапа развития палеоценового бассейна.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложенная шкала по диноцистам может использоваться для расчленения и корреляции разрезов палеоцена Среднего и Нижнего Поволжья в ходе геолого-съемочных работ.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации автором или в соавторстве опубликовано 11 работ, в том числе одна монография, 4 статьи в изданиях по перечню ВАК, 1 статья в сборнике и 5 публикаций в тезисах докладов и материалов конференций.

Результаты исследований, положенные в основу диссертационной работы, докладывались непосредственно автором или в соавторстве с другими специалистами, на международных и всероссийских конференциях: IX Всероссийской палинологической конференции (Москва, i999); Региональных стратиграфических совещаниях по палеогену ВосточноЕвропейской платформы и Западно-Сибирской плиты (Москва, январь и май 2000г.); Годичном собрании секции палеонтологии МОИП и Московского отделения Палеонтологического общества «ПАЛЕОСТРАТ-2005» (Москва, 2005); Международной палеоботанической конференции (Москва, 2005); 7th European Palaeobotany-Palynology Conference (Прага, Чехия, 2006).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, аннотированного списка таксонов, 11 фототаблиц и пояснений к ним. Список литературы, включает 198 наименований. Общий объем 147 страниц.

Благодарности

Работа выполнялась под руководством доктора геол.-минер. наук, профессора Ахметьева М.А. (ГИН РАН), которому автор искренне признателен. Неоценимы советы и помощь Н.И. Запорожец, В.Н.

Беньямовского, О.П. Ярошенко, А.И. Яковлевой, Т.В. Орешкиной, Э.П. Радионовой, Е.А. Щербининой, Ю.О. Гаврилова, с которыми автор широко сотрудничал в процессе работы над диссертацией. Автор помнит и ценит советы, дружеское участие и практическую помощь, которую оказали ему на разных этапах работы О.Н. Васильева, В.А. Мусатов, A.C. Застрожнов, Л.Б. Бакиева, Т.П. Малышкина, И.П. Табачникова, Э.М. Бугрова, И.А. Николаева, М.В. Лучицкая, Е.В. Щепетова. Особую благодарность автор выражает всем сотрудникам лаборатории палеофлористики ГИН РАН за интерес к исследуемой проблеме и плодотворные дискуссии. Благодарю мою семью за постоянную поддержку и понимание.

ГЛАВА 1. ДИНОЦИСТЫ

1.1. Морфология и систематика (по Fensome et al., 1993; 1996) 1.1.1. Современные д и i ю ф л л ге л л at ы

Первым, кто отметил современные динофлагеллаты, очевидно, бьш Henry Baker (1753). Это в основном одноклеточные организмы (5-10 мкм, максимально до 2 мм в диаметре), представляющие собой подвижные клетки с двумя жгутиками (рис. 1, 2). Поперечный лентообразный жгутик многократно закручен вокруг клетки и обычно лежит в поперечном желобе, называемом цингулюмом. Второй продольный хлыстообразный жгутик менее волнистый, обычно находится в продольном желобе, называемом сулькусом. Жгутики, двигаясь в перпендикулярных плоскостях, вызывают спиральное (вихревое) вращение особи в толще воды. Отсюда происходит и название «динофлагеллаты»: от греческого «dinos» («вихревое движение») и латинского «flagellum» («маленький хлыст»). Динофлагеллаты имеют целлюлозную, в редких случаях кремнистую или известковую оболочки.

Динофлагеллаты относятся к отделу Dinoflagellata царства Protista. В прошлом зоологи относили их к протозоа, а ботаники - к водорослям. В настоящее время организмы, относящиеся к динофлагеллатам, характеризуются следующим: 1) наличием в жизненном цикле стадии подвижной клетки с двумя жгутиками; 2) существованием специального типа ядра, называемого динокарионом.

Рис. 1. Морфологическое разнообразие современных динофлагеллат

1 - Katodinium; 2 - Cochlodinium; 3 - Balechina coerulea; 4 - Cladopyxis caryophyllum; 5 -Ceratium cornutum (no Fensome et al., 1996)

АПЕКС

С

АНТАПЕКС

Вентральная сторона

Дорзальная сторона

Рис. 2. Основная морфология текальной подвижной клетки

ААН - антапикальный рог; АН - апикальный рог; CI - цингулюм; FP - жгутиковая пора; LF -продольный жгутик; SU - сулькус; SUT - шов; TF - поперечный жгутик; ТР - текальная пластинка (по Evitt, 1985 с изменениями по Fensome et al., 1996)

Клетка динофлагеллат состоит из протопласта и оболочки клетки (амфиесмы) (Fensome et al., 1993; 1996). Внутри протопласта находятся цитоплазма и ядро (рис. 3). Динокарион окружен перфорированной ядерной оболочкой, которая не разрушается во время деления клетки. Цитоплазма содержит хлоропласты, тела Гольджи, пустулы, митохондрии, микротела, глазок и пищевые резервы. У большинства динофлагеллат и поперечный, и продольный жгутики растут из одной поры, которая определяет вентральную поверхность (рис. 1). Противоположная поверхность является дорзальной. Часть клетки, соответствующая направлению движения, называется передней, а противоположная ей - задней. Передний конец именуется апексом, задний конец -антапексом. Цингулюм делит клетку на переднюю эпизому и заднюю гипозому (рис. 2). Внутри амфиесмы обычно находится один слой везикул (пузырьков). Везикулы могут содержать текальные пластинки, обычно состоящие из целлюлозы; в таком случае организм называется текальным. У текальных форм индивидуальные пластинки могут быть гладкими или орнаментированными. Количество и расположение везикул (обычно с пластинками) представляет собой табуляцию, которая является наиважнейшим признаком классификации, особенно у ископаемых форм. Табуляционные модели современных и ископаемых динофлагеллат могут быть объединены в шесть типов: гимнодиниоидный, суессиоидный, гониаулакоидно-перидиноидный, динофизиоидный,

Морфология

нанноцератопсиоидный и пророцентроидный (рис. 4). Для гимнодиоидного типа табуляции характерны многочисленные мелкие полигональные везикулы, которые расположены либо произвольно, либо более чем в 10 широтных сериях. Динофлагеллаты с гимнодиоидным типом могут быть текальными, но обычно атекальными. При суессиоидном типе динофлагеллаты являются текальными, при этом везикулы собраны в 7-10 широтных серий.

Рис. 3. Обобщенная схема продольного сечения типичной подвижной динофлагеллаты

AV - амфиесмальная везикула; CP - хлоропласт, окруженный трехслойной оболочкой; CR -постоянно конденсированная хромосома; GO - аппарат Гольджи; LF - продольный жгутик; MN -митохондрия; NM - ядерная мембрана; NU - ядро (динокарион); РЕ - пелликула; PU - пузула; PY - пиреноид; TF - поперечный жгутик; TP - текальная пластинка в пузырьке амфиесмы; TR -трихоцист; VAC - часть системы вакуолей (по Taylor, 1980)

TP

У динофлагеллат с гониаулакоидно-перидиноидным типом табуляции везикулы имеют хорошо развитые текальные пластинки, собранные в 5 или 6 широтных серий и продольную сулькальную серию. Для данного типа табуляции наиболее широко принятой системой номенклатуры пластинок является система С. КойЯс! (1907, 1909). С. Койлс! объединил широтные серии пластинок в апекс, цингулюм и антапекс (рис. 5). Так, пластинки, соприкасающиеся с апексом, называются апикальными; пластинки рядом с антапексом - антапикальными; пластинки цингулюма - цингулярными; пластинки, соприкасающиеся с передним краем цингулюма - прецингулярными; наконец, пластинки, соприкасающиеся с задним краем цингулюма - постцингулярными. В случае наличия пластинок между апикальными и прецингулярными сериями, они именуются передними интеркалярными. Соответственно, любые пластинки, расположенные между постцингулярными и антапикальными сериями, называются задними интеркалярными.

Рис. 5. Стандартные гониаулакоидная (I) и перидиноидная (II) табуляции, спроецированные на сферу, с обозначениями по системе табуляции С. Kofoid в ветральном (А), дорзальном (В), апикальном (Г) и антапикальном (Д) видах. Б - демонстрирует детали мидвентральной табуляции (компиляция из Evitt, 1985; Taylor, 1987; Fensome et al., 1996)

Пластинки обозначаются следующими символами: апикальные ('), прецингулярные ("), цингулярные (с), постцингулярные ("'), антапикальные (""), сулькальные (s), передние

интеркалярные (а) и задние итеркалярные (р). Серии и количество пластинок внутри каждой серии могут быть выражены в виде формулы по буквенно-цифровой системе С. Kofoid. Отсчет пластинок внутри каждой серии начинается с середины вентральной стороны; при этом первая пластинка находится на линии с сулькусом в случае апикальной или антапикальной серий или сразу слева от сулькуса в случае прецингулярных, цингулярных и постцингулярных серий. Так, формула табуляции для типичного перидиноида будет 4', За, 7", 5-6с, 5'", 2"".

В последние годы были предложены альтернативные схемы для обозначения табуляции, прежде всего, модель F.J.R. Taylor (1979, 1980), усовершенствованная в работах G.L. Eaton (1980), W.R. Evitt (1985), L.E. Edwards (1990). Тем не менее, система С. Kofoid по-прежнему остается наиболее используемой в мире.

Гониаулакоидно-пердиноидный тип табуляции характерен для большинства ископаемых динофлагеллат. Около 500 ископаемых родов включены в отряды Peridiniales и Gonyaulacales, типовыми родами которых есть, соответственно, Peridinium и Gonyaulax. Для перидиноидных форм ключевыми чертами табуляции являются: (А) наличие симметричной первой апикальной пластинки (Г) и (Б) более-менее симметричные антапикальные пластинки (Г"' и 2""). Остальные аспекты включают в себя семь прецингулярных пластинок, пять постцингулярных пластинок и обычно (практически всегда у ископаемых форм) три передние интеркалярные пластинки. Гониаулакоидные формы, в свою очередь, характеризуются наличием асимметричной первой апикальной пластинки (Г) и двух асимметричных «антапикальных» пластинок, обычно рассматриваемых как одна антапикальнуя пластинка (1"") и задняя интеркалярняя (1р).

Динофизиоидный тип табуляции содержит широтные серии относительно мелких пластинок и стреловидный шов, разделяющий динофлагеллату на две латеральные половинки. Хотя некоторые ископаемые формы были сравнены с динофизиоидным типом табуляции, однако ни одна из них не была точно отнесена к этому типу. Нанноцератопсиоидный тип табуляции, известный только для ископаемых юрских родов, демонстрирует гониаулакоидно-перидиноидный тип эпизомы и динофизиоидный тип гипозомы.

В отличие от других типов табуляции, пророцентроидный тип не включает цингулюм или сулькус и имеет скорее апикальное, нежели вентральное расположение жгутиков. Тека состоит из широких пластинок, разделенных стреловидным швом наподобие динофизиоидных форм, а также пучка маленьких бляшек вокруг широких передних пор. Ископаемых динофлагеллат с таким типом табуляции не обнаружено.

Жизненные никлы и цисты

Преобладающей стадией в жизненном цикле динофлагеллат является двухжгутиковая гаплоидная подвижная стадия (рис. 6, А). При этом динофлагеллаты размножаются простым делением на две дочерние клетки. Сложные жизненные циклы наблюдаются у паразитирующих или симбионтных

Рис. 6. Схема жизненного цикла, включающая половое размножение и формирование цисты

А - клетки в этом сегменте являются подвижными и гаплоидными; Б - клетки в этом сегменте подвижные и диплоидные; В - клетки в этом сегменте неподвижны (за исключением эксцистированных клеток, показанных слева) и диплоидны. Заштрихованная часть в сброшенной на дно цисте слева представляет собой археопиль (по 1985)

видов. Многие свободноплавающие динофлагеллаты продуцируют цисты: это могут быть временные, вегетативные и покоящиеся цисты (рис. 6, Б).

Временные цисты формируются в тот момент, когда подвижные клетки с хорошо развитой кутикулой теряют свои жгутики и внешнюю оболочку. Такой тип цист формируется в ответ на неблагоприятные условия, является короткоживущим и не известен среди ископаемых. Вегетативные цисты, в отличие от других типов цист, продолжают питаться и размножаться и могут быть основной стадией в жизненном цикле некоторых динофлагеллат, особенно паразитирующих и симбионтных таксонов. Так же, как и временные, вегетативные цисты, как правило, не сохраняются в ископаемом

состоянии, за исключением, возможно, карбонатных оболочек рода ТкогасозрНаега, известных и в современном, и в ископаемом состоянии и считающихся вегетативными цистами.

Покоящиеся цисты обычно возникают в результате полового деления, являются, таким образом, диплоидными и называются зиготными покоящимися цистами, или гипнозиготами (рис. 6, В). Оболочки большинства покоящихся цист частично состоят из диноспорина - материала, схожего со спорополленином, из которого состоят оболочки пыльцы, и очень устойчивы к разрушению. В настоящее время считается, что большинство ископаемых динофлагеллат являются гипнозиготами.

Покоящиеся цисты могут формироваться в различное время года, но чаще всего это происходит в конце лета и осенью, сразу после цветения. Покоящиеся цисты падают на морское дно или остаются в толще воды в состоянии покоя. Период этой заторможенности цисты может быть различным: от нескольких месяцев до нескольких лет. Эти цисты являются защитными и обычно позволяют протоплазме пережить неблагоприятные условия.

Освобождение подвижной клетки, или эксцистирование (рис. 6, В), вызывается комбинацией факторов, включающих повышение температуры. Континентальный шельф с глубиной воды не более 40 метров является наиболее благоприятным местом для эксцистирования; ниже 200 метров вода слишком холодная для процесса развития. Эксцистирование (выход подвижной клетки) из цисты происходит через отверстие называемое археопилем. Так, у современного вида БрМ/егкея ЬеШоги инициальная свободноплавающая стадия окружена тонкой мембраной и имеет продольный жгутик. Эта одножгутиковая стадия дает начало безоболочковой (т.е. без теки) стадии, в течение которой развивается поперечный жгутик. На следующей стадии организм приобретает форму, напоминающую его подвижную стадию. Процесс завершается образованием теки. Следует отметить, что эксцистирование некоторых морфологически непохожих цист может привести к образованию практически идентичных подвижных клеток.

Таксоны, известные способностью образовывать покоящиеся цисты, включают виды порядков РепсИшакв, Сопуаи1аса1е8 и Оутпо<1ииа1е8. За возможным исключением ископаемого вида Ра1аеорепйШит ругоркогит, циста которого формируется внутри амфиесмы и рано или поздно разрушается или сбрасывается, покидая подвижную клетку, опускаясь на дно.

Экология

Современные динофлагеллаты успешно существуют в большинстве водных обстановок и являются одним из главных компонентов морского фитопланктона. На долю современных

динофитовых приходится примерно 30% всей океанической продукции. Согласно

F.J.R. Taylor (1978), 90% современных динофлагеллат являются морскими, а оставшиеся 10% - пресноводными. Морские виды могут быть эвригалинными (толерантными к широкому спектру солености) или стеногалинными (толерантные только к небольшим флуктуациям солености); они могут предпочитать открытоокеанические или шельфовые обстановки (внутри- или внешненеритические), а также могут существовать в прибрежных или эстуарных обстановках. Некоторые динофлагеллаты могут быть псаммофитами (песчаными жителями), известны также обитатели снегов и льдов. По видам питания современные динофлагеллаты могут быть автотрофами, фаготрофами, гетеротрофами, симбионтами или паразитами. Более того, смешанное питание является одним из самых распространенных типов питания динофлагеллат. Фотосинтезирующие виды (автотрофы) составляют около половины современных родов. Некоторые виды демонстрируют более чем один способ питания: например, вид Protoodinium является как паразитом, так и фотосинтетиком.

Морские динофлагеллаты обнаружены во всех климатических зонах. Наибольшее видовое разнообразие их наблюдается в тропиках, однако наиболее многочисленны они в умеренных неритических водах. Эвритермные (толерантные к температуре) виды являются космополитами; стенотермные (чувствительные к температуре) обычно характерны для теплых вод. Факторами, контролирующими рост и распространение динофлагеллат, являются свет, температура, соленость воды, питательные вещества, океанические течения, глубина воды, апвеллинг, приливно-отливное влияние и загрязнение.

Изобилие динофлагеллат варьирует сезонно. Обычно, они быстро увеличиваются в количестве поздней весной или летом, сразу после максимальной концентрации в воде диатомовых водорослей и в момент наибольшего содержания питательных веществ. В это время концентрация динофлагеллат может составлять до 6 миллионов организмов на литр воды, что часто приводит к окрашиванию воды в красный или желтый цвет («цветение»). Пресловутые «красные приливы», приводящие к возможному паралитическому и нейротоксичному отравлению человека при употреблении в пищу панцирных животных, являются результатом «цветения» таких видов, как Alexandrium acatenella, A. catenella, A. tamarense, A. monilata, Amphidinium klebsii, A. rhynhocephalum, Gymnodinium breve,

G. veneficum, Noctiluca scintillan в тропических и умеренно-теплых областях.

1.1.2. Ископаемые динофлагеллаты

Как было отмечено, большинство ископаемых динофлагеллат являются покоящимися цистами, или гипнозиготами. Исключение составляют кремниевые внутренние скелеты Actiniscus, карбонатные вегетативные цисты Thoracosphaera, а также группа позднемеловых морфотипов рода Dinogymnium, которые, возможно, представляют собой кутикулы, сброшенные подвижными, покрытыми тонкой пленкой (кутикулой) клеток (Taylor, 1980). Хотя большинство ископаемых динофлагеллат имеют органическую оболочку, некоторые цисты динофлагеллат могут характеризоваться карбонатной и кремнистой оболочкой, а некоторые «органикостенные» цисты в палинологических препаратах могут являться органическим содержимым карбонатных цист.

Динофлагеллаты известны с мезозоя (с середины триаса). В основном ископаемые динофлагеллаты являются морскими видами, но известны и пресноводные таксоны. В наибольшем количестве диноцисты извлекают из тонкотерригенных отложений: глин, сланцев, алевритов и аргиллитов.

История изучения

Ископаемые динофлагеллаты впервые обнаружил Ch. Ehrenberg в 1836 г. Он выделил два типа микрофоссилий из меловых кремнистых отложений: первый отнес к группе ископаемых динофлагеллат благодаря их схожести с современными формами, включив их в современный род Peridinium; второй тип, характеризовавшийся сферическим телом, покрытым шипами, был определен в качестве кремнистых зигоспор пресноводной зеленой водоросли Xanthidium. В 1845 г. G. Mantell продемонстрировал, что эти шиповатые сферы состояли из органического вещества, и позднее включил их в свой род Spiniferites. О. Wetzel (1933), не подозревающий о находках G. Mantell, установил род Hystrichosphaera для форм со сферических телами и шипами. Отсюда и пошел часто использующийся термин «гистрихосферы», использующийся для обозначения органикостенных микрофоссилий неизвестного происхождения.

Ряд важных работ по изучению ископаемых диноцист в первой половине XX в. был опубликован такими специалистами как G. Deflandre и М. Lejeune-Carpentier. Среди выдающихся исследователей середины XX в. следует, прежде всего, отметить А. Eisenack (1963,1967) и Тамару Федоровну Возженникову (1965,1967), своими работами внесшими огромный вклад в изучение ископаемых диноцист. Наконец, наибольший прорыв в изучении динофлагеллат связан с работами W.R. Evitt (1961, 1963 а, Ь), открывшего наличие постоянных отверстий у ископаемых динофлагеллат. Эти отверстия он назвал археопилями и сделал правильный вывод о том, что они являются отверстиями эксцистирования, через которые подвижная клетка покидает цисту.

Морфология

Большинство цист динофлагеллат (диноцист) имеют общий размер от 25 до 200 мкм. Они могут быть сферическими, овальными, эллипсоидальными, удлиненными или перидиниоидными и обычно имеют рога (рис. 7). Наличие или отсутствие шипов или выростов определяет разделение цист на два типа: проксиматный и хоратный (рис. 8). Проксиматные цисты лишены выростов и в очертаниях очень близки текальной стадии. Предполагается, что такие цисты формируются в близком контакте с текой. Хоратные цисты обладают основным телом, несущим сильно развитую орнаментацию или выросты. Расположение выростов может отражать расположение пластинок в текальной клетке, из которой развилась хоратная циста (рис. 9). Промежуточные между проксиматными и хоратными цистами называются проксимохоратными (рис. 8).

Рис. 7. Морфологическое разнообразие ископаемых динофлагеллат

1 - Spiniferites cornutus; 2 - Deflandrea oebisfeldensis; 3 - Damassadinium californicum; 4 -Systematophora placacantha; 5 - Chiropteridium mespilanum; 6 - Nematosphaeropsis lemniscata; 7 -Turbiosphaera filosa; 8 - Areosphaeridium diktyoplokum; 9 - Oligosphaeridium patulum; 10 -Hystrichokolpoma cinctum; 11 - Rhombodinium perforatum-, 12 - Distatodinium biffii (компиляция из Fensome et al., 1996)