Дипломатическая и военная история Заграничного подхода русской армии 1813-1814 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Могилевский, Николай Алексеевич

  • Могилевский, Николай Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 373
Могилевский, Николай Алексеевич. Дипломатическая и военная история Заграничного подхода русской армии 1813-1814 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 373 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дипломатическая и военная история Заграничного подхода русской армии 1813-1814 гг.»

Обзор использованных источников.7

Обзор литературы.45

Глава I. Россия и складывание VI антинаполеоновской коалиции. Весенняя кампания 1813 года.90

§1. Россия после войны 1812 г. Поиск союзников.90

Первые союзники России.97

Русско-австрийские отношения весной 1813 года.100

Австро-французские и австро-английские отношения весной 1813 года.109

§2. Заключение русско-прусского союза.122

Русско-прусские отношения в начале 1813 года.122

§3. Весенняя кампания 1813 года. Плейсвицкое перемирие.130

Русская армия.131

Прусская армия.133,

Французская армия.136

Боевые действия от Вислы до Одера.142

Боевые действия от Одера до Эльбы.148

Люценское сражение.154

Бауценское сражение.158

Перемирие.167

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Могилевский, Николай Алексеевич

Заключение

Заграничный поход русской армии 1813-14 годов, начавшись от Немана, закончился в Париже. Империи Наполеона был положен конец: европейские страны были освобождены от французского гнёта; на континенте воцарился, мир (правда, как оказалось, кратковременный). Победа стран: антинаполеоновской коалиции дала возможность создать принципиально новую;систему международных,отношений; основанную на; равноправном: участии: всех государств в решении общеевропейских проблем:

Однако; необходимо* подчеркнуть, что; поражение; Наполеона, повлекшее за собой восстановление; легитимных монархий; во Франции, Испании; а также в. германских; и итальянских государствах,. явилось; некоторым шагом назад в социально-экономическом • и политическом развитии стран континента. Народам Европы. (особённо< Центральной и< Южной)' были/ навязаны. уже; отжившие свой век» феодальные1 порядки,, олицетворяемые хлынувшими из эмиграции представителями старой знати. Во . Франции начался «белый террор», резко- обостривший и без того непростую социально-политическую обстановку в стране. Таким образом, Заграничный поход русской армии, с одной; стороны, избавив народы Европы от диктата Бонапарта; с другой, способствовал усилению консервативных явлений; в ; политической; и социальной сферах, позднее вылившихся в реакционную5 политику, направленную; на подавление револзоционных восстаний в разных концах континента:

Важнейшей геополитической задачей, . стоявшей перед русским кабинетом после Отечественной, войны, было уничтожение плацдарма для; возможной агрессии у западных рубежей; России. Этим, плацдармом (Варшавским герцогством) в 1812 г. мастерски воспользовался Бонапарт, превратив польские земли в базу для своей; армии перед Русской кампанией 1812 года. Допустить повторения подобного сценария Александр I не имел права. Исходя из этих соображений, а также для поддержания status-quo в Восточной' Европе Россия вступила в борьбу за присоединение польских земель, не. претендуя более ни на какие трофеи. После долгих и напряжённых переговоров на Венском конгрессе большая часть земель бывшего Варшавского герцогства была присоединена к Российской империи. При этом российские территориальные приобретения были самыми скромными по сравнению с тем, что отошло к другим великим европейским государствам.

Следует отметить, что, если желание присоединить польские территории к своей империи было у царя велико, то не меньшим было его стремление создать в Европе полноценную, равновесную систему коллективной безопасности, участники которой будут взаимными усилиями поддерживать баланс сил на континенте.

Единственной и главной помехой в осуществлении этого замысла был Наполеон: пока он оставался на французском троне, ни о какой безопасности и мирном существовании'не могло идти речи (несмотря на все миролюбивые заявления Бонапарта). Александр I, как расчётливый политик и блестящий дипломат, прекрасно понимал, что Наполеон не потерпит рядом с собой никакого равноценного партнёра и будет стремиться к установлению своей гегемонии в Европе. Поэтому, чтобы осуществить мечту о единении европейских государей, следовало сперва уничтожить империю Наполеона и избавить от влияния Франции Австрию и Пруссию. Эта задача была с успехом решена: Наполеон был свергнут, а австрийцы и пруссаки получили обратно отторгнутые у них Францией территории даже с некоторым приращением. После этого можно было начинать созидание новой международной системы отношений, основанной на принципах легитимизма и равноправия её членов.

Новая система европейской' безопасности была, безусловно, выгодна России: в ней страна гарантировала себе место среди сильнейших и могла не бояться внезапного нападения, как это было после Тильзитского договора с Францией. Если бы русская армия остановилась на Немане и предоставила Европу её участи, то через полгода—год Бонапарт, по его собственному признанию, снова бы двинулся войной на Россию, а о создании очередной антифранцузской коалиции пришлось бы забыть. Конечно, можно понять колебания Кутузова и ещё целого ряда представителей высших русских военных и дипломатических кругов в декабре 1812 г.: измотанные солдаты российской армии, только что отразившие вторжение самого большого в мире войска, французского, вряд ли могли тут же начать успешное наступление на Европу. Пруссия и Австрия так же ещё не были готовы к открытому выступлению против

Франции, от Швеции помощи ждать не приходилось, а Англия могла поддерживать лишь деньгами да оружием. Александр I, твёрдо стоявший на своём желании преследовать французов, в итоге оказался абсолютно прав: дальнейшие события это подтвердили, а сам поход 1813-14 гг., в конечном счёте, безусловно, отвечал российским геополитическим интересам.

При этом ни в коем случае нельзя утверждать, что Россия в одиночку несла на себе бремя войны против империи Наполеона. Без помощи Австрии, Пруссии, Швеции (войсками) и Англии (деньгами) конечный результат был бы вряд ли достигнут. Победа над Францией была одержана сообща всеми членами шестой антинаполеоновской коалиции, ведущую роль в которой сыграла Россия.

При этом само формирование коалиции оказалось процессом долгим и непростым. Российский МИД, руководимый непосредственно императором, проявил удивительную настойчивость и гибкость в этом вопросе. Нужно было не только уговорить Пруссию, Австрию, Швецию и Англию подписать соответствующие договоры — требовалось ещё и следить за тем, чтобы в погоне за собственными целями союзники не забывали о главном: войне против Наполеона до победного конца. Учитывая, что Австрия, Швеция, Англия и Пруссия имели совершенно разные, часто пересекавшиеся сферы интересов, можно лишь восхищаться твёрдостью и выдержкой Александра I, сумевшего сплотить союзников и хотя бы на какое-то время заставить их думать об общем благе. Характерно, что роль русского самодержца в создании и сплочении антифранцузской коалиции отмечали не только русские участники тех событий'(как, например, А.И. Михайловский-Данилевский), но и представители других народов. Так, помощник Блюхера, генерал Карл фон Мюффлинг, писал в своём дневнике, что Александр I был тем средоточием, «вокруг которого были объединены все союзники, вокруг которого собирались все те, кто считал необходимой войну до победы над Наполеоном. Ему мы были обязаны многим, возможно, всем. Без его твёрдой воли его войска не смогли бы совершить

1393 т. того, что они сделали» . Такое эмоциональное признание заслуг русского царя в устах достаточно сдержанного и в целом скептически настроенного к союзникам прусского военного весьма показательно. Действительно,

1393 Ми/А'ищ К уоп. Ор. ей. Р.472. только благодаря настойчивости и твёрдости императора России Наполеон в конце концов был лишён престола.

Не раз антифранцузская коалиция находилась на грани распада. Главным «виновниками» тут выступали Австрия и Англия. Австрийцы никогда не скрывали и до последнего'надеялись, что Бонапарт одумается и заключит мир на любых выгодных для него условиях, (к чему Бонапарта активно подталкивали Меттерних и сам австрийский император Франц). Ведь в этом случае Вене можно было рассчитывать на видное место в европейской политической жизни и благодарность народов Европы за дарование мира. И действительно - лишь негибкая, бескомпромиссная и не вполне дальновидная позиция Наполеона несколько раз мешала закончить войну так, как того хотелось Австрии. Бонапарт, отвергая один выгодный мирный договор за другим, был по-своему последователен и логичен: если бы он согласился на мир, условия которого продиктованы не им самим, то его противники расценили бы это как слабость и стали бы требовать всё больших уступок. Когда же, уже в самом конце марта 1814 г., стало ясно, что крах близок, и Наполеон согласился на условия союзников, было уже слишком поздно — чрезмерная личная гордость и неуступчивость французского императора сослужили ему плохую службу. Англичане, хотя и были непримиримыми врагами Франции, так же были совсем не прочь заключить мир на выгодных условиях: вернуть Голландию Оранской династии (которая напрямую зависела от Лондона), восстановить Бурбонов в Испании, уравновесить в Германии Австрию и Пруссию и не дать России стать ведущей державой на континенте. Ради этого английское правительство было даже согласно подписать мир с Наполеоном, сохранив за ним трон.

Ещё одним существенным фактором, угрожавшим единению членов антинаполеоновской коалиции, был вопрос о будущем политическом устройстве Франции. Каждая из великих европейских стран тут имела свою чёткую позицию: Австрия выступала за сохранение престола за супругой Бонапарта, Марией-Луизой, Англия ратовала за восстановление Бурбонов, будучи поддерживаема в этом Пруссией. Русский царь довольно долго не мог однозначно сформулировать своего видения этой проблемы, перебирая множество различных вариантов: регентство, приглашение на французский трон Бернадота, реставрация Бурбонов (но не прямых потомков, а боковых ветвей), наконец, учреждение республики. В конце концов, нерешительность, с одной стороны, и нежелание вступать в серьёзный конфликт на этой почве со своими стратегическими партнёрами по Заграничному походу, с другой, вынудили Александра I поддержать вступление на французский трон Бурбонов (к которым император всегда относился скептически). В результате, реставрация Бурбонов (за чьей спиной стояли англичане) может быть отнесена к. безусловным, хотя и неизбежным (вследствие сложившейся на начало 1814 г. политической конъюнктуры) неудачам российского внешнеполитического ведомства и лично Александра I.

Однако главную задачу русский самодержец выполнил с блеском: он обошёл почти «подводные камни» и не дал коалиции распасться (что было особенно возможно в январе-феврале 1814 г.) и всё же лишить Наполеона трона. Каково же было место России в постнаполеоновской Европе? Возглавив поход против Наполеона, Россия получила больше, чем новые территории. Она получила уважение и авторитет, а также уникальную возможность влиять на все политические процессы на континенте. Кроме того, изменился статус нашей страны на европейской арене: отныне для России наступал новый этап в отношениях с соседями. «Европейский концерт» получал качественно новое звучание: в нём всё громче и увереннее играла «русская скрипка». Александр I, таким образом, завершил дело своего прадеда - Петра I. Тот лишь мечтал о том, чтобы Россия была равноправным участником европейской жизни, аг Александру удалось даже «перевыполнить» этот план: он сделал Россию на какое-то время вершительницей судеб Европы. Отчасти для закрепления этой доминирующей роли Российского государства на континенте и был создан Священный Союз, ставший весьма эффективным органом по поддержанию баланса сил в Европе на протяжении примерно трёх десятков лет. Однако следует отметить и обратную сторону создания Священного Союза: закреплённое им возвращение во многих государствах континента политической власти в руки легитимных государей послужило своеобразным «тормозом» для социально-политической модернизации Европы.

Таким образом, Россия начинала Заграничный поход в качестве европейской страны, которой удалось отстоять свою независимость от

Франции, что тогда было редким случаем — заканчивала же она его в ранге главной военной и политической силы шестой' антинаполеоновской коалиции, остальные участники которой; охотно признавали её лидерство и авторитет. Именно в этом и состоит главный политический и дипломатический итог Заграничного похода русской армии.

Что касается военных итогов Заграничного похода, то в первую очередь, нужно отметить, главный результат: русская армия из почти десятилетних войн непрерывных войн (с французами» .турками;. шведами, персами) вышла закалённой; опытной и самой; сильной в Европе. Если до 1812 г. преимущество в тактическом мастерства, опыте и выучке было всё же на стороне французов, то после Отечественной войны, во время боёв в ; Европе,. русские солдаты ни в чём; не уступали, а порой* и= превосходили? своих противников. Безусловно, важными для -русской' армии? были совместные боевые действия с: войсками Австрии, Пруссии, немецких-государств; Швеции и Англии; - наши солдаты видели; как воюют их союзники, извлекали для себя новое и при этом утверждались в мысли, что онил ни в чём не уступают и даже чаще , превосходят своих коллег по оружию. Русская армия в течение почти всей весенней кампании 1813 г. в одиночку сражались с наполеоновскими войсками (прусская армия- лишь формировалась). В осеннюю кампанию того же года именно русские войска были той главной, центральной; силой, вокруг которой соединились армии1 Австрии; Пруссии и Швеции. Русское войско.было наиболее боеспособным: и: укомплектованным среди- всех вооружённых. сил; союзников:' Оно; зачастую принимало на себя главную тяжесть; удара, оно же и приходила на помощь австрийцам и пруссакам. ' *

В стратегическом плане Заграничный поход не очень много дал для развития русской полководческой школы. Крупнейший российский военачальник,.М.И. Кутузов, умер в самый разгар весенней кампании 1813 г., а его преемники (Витгенштейн, Барклай де Толли) не сумели предложить сколько-нибудь ясной и эффективной тактики ведения боевых действий против Бонапарта. Не сильно помогло в этом плане и присоединение к русскому Главному штабу иностранных генералов (Моро и Жомини), а также идеи союзных военачальников — Блюхера и Шварценберга. Коалиционным войскам удалось к сентябрю 1813 г. выработать стратегический план,, предусматривавший нанесение ударов по французским частям, ведомым наполеоновскими маршалами, и отступление перед войсками под началом самого Бонапарта. Это тактика в конечном счёте принесла свои плоды. Однако не раз, особенно в ходе кампании во Франции в 1814 г., союзники балансировали на грани полного поражения - лишь удачное стечение обстоятельств и не вполне логичные действия Наполеона спасли их от полного разгрома.

В целом Заграничный поход русской армии 1813-1814 гг. был важнейшей вехой европейской истории: после него с политической карты исчезла империя Наполеона I, возникла новая структура, призванная гарантировать безопасность европейским государствам — Священный Союз. Россия вышла из войны с Наполеоном в ранге ведущий военно-политической европейской силы, заплатив при этом за успех достаточно высокую цену. Однако имидж победительницы Бонапарта будет сохраняться за ней на протяжении почти четверть века, гарантируя России ведущее место в европейской политике.